Повышенные физические нагрузки в послеоперационном периоде при реабилитации больных с протезами клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бальчюнайте, Броне Ионовна

  • Бальчюнайте, Броне Ионовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1983, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 149
Бальчюнайте, Броне Ионовна. Повышенные физические нагрузки в послеоперационном периоде при реабилитации больных с протезами клапанов сердца: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Вильнюс. 1983. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бальчюнайте, Броне Ионовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение лечебной физической культуры при кардиохирургических вмешательствах, влияние гиподинамии и физических нагрузок на состояние организма.

1.2. Общие принципы, задачи и методы лечебной физической культуры в раннем послеоперационном периоде при кардиохирургических вмешательствах.

1.3. Лечебная физическая культура при протезировании клапанов сердца.

1.4. Количественные критерии для оценки функционального. состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем больных с протезами клапанов сердца.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА III.МЕТОДИКА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА.

3.1* Предоперационный период.

3.2. Ранний послеоперационный период до 10 дней.

3.3. Поздний послеоперационный период.

3.4. Дополнительные повышенные физические нагрузки.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

4.1.Динамика функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем больных в результате применения основных нагрузок лечебной физической культуры.

4.2.Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем больных в результате применения интенсифицированных нагрузок лечебной физической культуры.

4.3.Сравнительный анализ динамики функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем больных при применении основных и интенсифицированных нагрузок лечебной физической культуры после протезирования клапанов сердца

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. вывода. П

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышенные физические нагрузки в послеоперационном периоде при реабилитации больных с протезами клапанов сердца»

Актуальность проблемы. Физическая, реабилитация больных,, перенесших операции на открытом сердце, в настоящее время является актуальной. Вопросы реабилитации больных после протезирования клапанов сердца широко освещены в литературе (Н.М.Амосов с со-авт., I97X, 1972; В.И*Бураковский с соавт., 1971; Н.М.Амосов, Я.А^Бендет, 1975; А.М.Марцинкявичюс с соавт., 1972, Г973, 1976; Г.И.Кассирский, М.А.Гладкова, 1975, 1976, 1980; G. Glassermann с соавт., 1976; w. Huhmann ,1977). Реабилитация этих больных открывает возможность для восстановления физической и трудовой способности, возвращения значительного их числа к активному труду, нормальной жизни.

В комплексе средств медицинской реабилитации кардиохирурги-ческих больных все большее место занимает лечебная физкультура (Е.И.Янкелевич, 1973, X98Q; Л.В.Петрунина, 1980).

Применение реабилитационных мероприятий в кардиохирургичес-ких клиниках и санаториях выдвигает проблему разработки специальных тренирующих программ ЛФК с целью поддержания на должном уровне функционального состояния больных, восстановления их физической работоспособности.

Роль, повышенных нагрузок как способ быстрейшей реабилитации больных после протезирования клапанов сердца не изучена. В клиниках придерживались мнения, что не следует применять интенсивные нагрузки этим больным* Однако практика ведения больных с применением интенсивных нагрузок давала положительные результаты, хотя научные обоснования для применения, интенсивных нагрузок до настоящего времени отсутствует. Вопрос о соответствии применяемой нагрузки функциональному состоянию и возможностям организма можно решать только с учетом переносимости физических нагрузок. При этом все больше внимания привлекают к себе нагрузочные тесты (Н*М.Верич, 1979; Л.В.Петрунина, 1980*, s.Fisch с соавт., 1976; D.G.Gilmour с соавт., 1976).

Актуальным является изучение различных форм ЛФК и определение их энергетических затрат как наиболее объективного критерия, величины физической нагрузки (М.Ф.Гриненко с соавт., 1977).

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение влияния обычных и интенсифицированных физических нагрузок на функциональное состояние и физическую работоспособность, разработка методов ЛФК повышенной интенсивности для более эффективной реабилитации больных после протезирования клапанов сердца. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1) изучения функционального состояния больных перед протезированием клапанов сердца и на различных этапах послеоперационной реабилитации;

2) разработки дифференцированной программы ЛФК повышенной интенсивности для больных с различными функциональными состояниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

3) проведения сравнительной количественной оценки эффективности обычных и интенсифицированных программ ЛФК на основе применения субмаксимальных нагрузочных тестов у больных после протезирования клапанов сердца.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что повышенные физические нагрузки будут способствовать более быстрому восстановлению функционального состояния органов внешнего дыхания, улучшению газообмена и кровообращения, скорейшему укреплению сердечной мышцы.

Научная, новизна. Впервые установлено значительное возрастание параметров физической работоспособности у больных вследствие использования велоэргометрической нагрузки субмаксимальной мощности по сравнению с обычной программой ЛФК.

Представлены формы и методы ЛФК д,о. и после протезирования клапанов сердца на раннем стационарном и ближайшем санаторном этапах с учетом энергетических затрат пяти двигательных режимов основных и повышенных постепенно возрастающих нагрузок, включая. ЛГ, дозированную ходьбу, ходьбу по лестнице и велоэргометрию.

Составлены методические рекомендации по применению повышенных физических нагрузок.в послеоперационном периоде цри реабилитации больных с протезами клапанов сердца.

Доказано, что применение повышенных физических нагрузок при реабилитации больных с протезами клапанов сердца в послеоперационном периоде обеспечивают более высокую физическую работоспособность, чем применение обычных методов ЛФК.

Установлено, что в период предоперационной подготовки больных наиболее целесообразно применять ЛГ со специальными дыхательными упражнениями, требующими небольших энергозатрат.

Практическая значимость. Разработаны и внедрены в практику ЛФК программы физической реабилитации больных с протезами клапанов сердца, содержащие пять двигательных режимов основных и повышенных постепенно возрастающих нагрузок. Показано, что: применение разработанных программ в лечебной практике дает экономический эффект благодаря сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

Применена калориметрическая оценка энергетических затрат при различных вариантах интенсифицированной ЛФК для стационарного и санаторного этапов послеоперационного лечения.

Предложена методика субмаксимальных нагрузочных тестов с определением потребления кислорода для количественной оценки динамики функционального состояния больных в результате применения различных вариантов ЛФК,. Установлена безопасность повышенных нагрузок в ранней физической реабилитации после протезирования клапанав сердца.

Апробация, работы. Диссертация оосуждена и одобрена на объединенном заседании лаборатории сердечно-сосудистой хирургии и кафедры общей хирургии медицинского, факультета Вильнюсского государственного ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов университета им. В.Капсукаса и на расширенном заседании кафедры ЛФК и массажа с привлечением члена специализированного совета Киевского государственного института физической культуры.

Материалы диссертации доложены на: 1-м съезде научного общества кардиологов Литовской ССР (Каунас, 1976), научной конференции физиотерапевтов и курортологов Литовской ССР (Вильнюс, 1978), ХГС1 научной сессии Института патологии кровообращения МЗ РСФСР (Новосибирск, 1980).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 статьи, 3 публикации в виде материалов конференции,! -методические рекомендации.

Объем и структура работы.Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц и 23 рисунка. Состоит из введения,, пяти глав, выводов, методических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 230 источников, в том числе 145 отечественных и 85 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бальчюнайте, Броне Ионовна

112 ВЫВОДЫ

1. В период предоперационной подготовки больных наиболее целесообразно применение лечебной гимнастики со специальными дыхательными упражнениями, требующими энергетических затрат, не превышающих 26,5 ккал.

2. В результате применения в раннем послеоперационном периоде основной программы ЯФК достигнуто улучшение показателей функционального состояния больных. Физическая работоспособность больных с протезами клапанов сердца через 30 дней после операции возросла на 28,6$ по сравнению с предоперационными показателями. В эти же сроки отмечено снижение затрат кислорода на I кгм работы на 18,4$, что свидетельствует о повышении экономичности обменных процессов.

3. Разработаны программы послеоперационной физической реабилитации, включающие пять режимов лечебной гимнастики и других форм ЛФК с постепенным возрастанием нагрузки от 13,5 ккал в первые 2-3 дня после операции до 485,2 ккал в день к исходу первого месяца.

4. Применение повышенной программы нагрузки, на уровне субмаксимальной мощности способствовало повышению физической работоспособности на 103,8$ по сравнению с предоперационными данными. .Потребление кислорода на I кгм раооты снизилось на 38,5$.

5. Для оценки функционального состояния и во избежание передозировки при повышенных нагрузках в раннем периоде реабилитации больных с протезами клапанов сердца применялась регистрация ЧСС, АД и ЭКГ, что способствовало предотвращению осложнений. Доказана необходимость использования субмаксимальных нагрузочных велоэргометрических тестов с определением потребления кислорода для количественной оценки эффективности различных форм и методов ЛФК в процессе физической реабилитации.

6. Б позднем послеоперационном периоде особое значение приобретает постепенная физическая реабилитация после протезирования клапанов сердца в стационарных и санаторных условиях. Физическая работоспособность составила 22,2$ показателей у здоровых лиц в группе, прошедшей основную программу, и 35,3$ - в группе, прошедшей повышенную программу ЛФК.

7. Выявленная положительная динамика функционального состояния в результате применения интенсифицированных программ ЛФК в ранней послеоперационной реабилитации позволяет рекомендовать их для широкого использования у больных с протезами клапанов сердца.

8. Разработанные и рекомендованные в практику ЛФК программы физической реабилитации, применяемые в комплексном лечении больных с протезами клапанов сердца, способствуют повышению результатов лечения, нормализации функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшению работоспособности и повышению экономического эффекта благодаря сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

1. Обеспечение задач ранней послеоперационной физической реабилитации требует обучения больных основным элементам ЛГ в период, предоперационной подготовки.

2. Для улучшения дыхательной функции легких целесообразно начинать ЛГ за 1,5-2 недели до операции.

3. В период предоперационной подготовки больных 1У и Ш функциональных классов hyha рекомендуется проводить процедуры ЛГ только в положении лежа.

4. В процессе обучения больных большое внимание уделяется правильному вдоху и удлиненному выдоху, откашливанию , а также основным типам и способам дыхания.

5. В комплекс лечения, больных после протезирования клапанов сердца должна быть включена физическая реабилитация.

6. Физическую, реабилитацию следует начинать со вторых су-ТОЕ послеоперационного периода и ежедневно проводить с возрастающей интенсивностью, на стационарном и санаторном этапах лечения.

7. После протезирования клапанов сердца первые 2-3 дня ЛГ применяется 2-3 раза, при осложнениях легких - 4-5 раз в день с интенсивным откашливанием.

8. Больным в крайне тяжелом состоянии, которые не могут самостоятельно выполнять упражнения ( при искусственной вентиляции, периодической экстубации), рекомендуется проводить общий и вибрационный массаж грудной клетки, а также менять позы для создания дренажного эффекта и облегчения определения секрета. При этом обеспечивается перкуссия спины.

9. Для профилактики и лечения легочных осложнений в раннем послеоперационном периоде необходимо использовать локальное межреберное дыхание.

10• При осложнениях со стороны легких перкуссия спины и вибрационный массаж применяются в дренажных положениях: лежа на спине, на боку, при повороте корпуса на 90° или 45° (супинации) с приподнятой верхней или нижней частью тела под углом 15-20°.

11. В зависимости от дыхательной функции легких на регионарном участке грудной клетки рекомендуются разные способы локального дыхания: верхнегрудное (одностороннее, двухстороннее),нижнегрудное (правостороннее, левостороннее), среднегрудное и задне-грудное, а также перкуссия спины и вибрационный массаж грудной клетки.

12. При отсутствии признаков осложнений в раннюю физическую реабилитацию следует включать групповой метод для эмоционального и психологического эффекта.

13. Целесообразно через 7 дней после протезирования клапанов сердца постепенно увеличивать нагрузки, включая в занятиях ЛФК дополнительные мероприятия (дозированную ходьбу, ходьбу по лестнице) и через 10 дней - велоэргометрию.

14. Кроме специальных дыхательных упражнений в процедурах ЛФК рекомендуются включать общеукрепляющие упражнения с возрастающей нагрузкой в зависимости от исходного положения, длительности,числа повторений и сложности самих упражнений.

15. Больным после протезирования клапанов сердца для эмо-циального эффекта в занятиях ЛФК рекомендуются упражнения со снарядами (гимнастические палки, мячи разного объема, гантели весом от 0,5 до I кг, стулья, гимнастическая стенка) и надувные мячики.

16. Во всех режимах ЛГ упражнения должны сочетаться с дыханием, отдыхом и мышечным расслаблением.

17. После интенсивной мышечной работы в течение 2-3 мин назначаются короткие паузы отдыха от 0,5 до 1,0 мин , которые помогают избежать выраженной усталости и достичь хорошей толерантности предложенной нагрузки.

18. Все дыхательные упражнения в процедурах ЛФК выполняются в медленном, остальные упражнения - в среднем и - реже - в быстром темпах.

19. При выполнении махов рекомендуется ограничиваться средним темпом во избежание резких движений.

20. Вольная с протезами клапанов сердца для стационарного и санаторного этапов лечения рекомендуются две программы физической реабилитации: основная и повышенная.

21. В основную программу включаются пять двигательных режимов ЛГ, дозированная ходьба, ходьба на лестнице, а в повышенную-добавляются интенсивные нагрузки на велоэргометре.

22. Целесообразно применение пяти двигательных режимов ЛГ с постепенно возрастающей нагрузкой больным с протезированными клапанами сердца на ранеем стационарном и ближайшем санаторном этапах послеоперационного лечения.

23. В программу дозированной ходьбы целесообразно включать самостоятельный и контрольный методы.

24. Больным после протезирования клапанов сердца в течение 4-5 дней рекомендуется самостоятельная ходьба в пределах палаты и - ограниченная - в коридоре.

25. В начале ходьба проводится в медленном, а при повторных занятиях - в среднем темпе с учетом времени ходьбы и восстановления исходных данных ( ЧСС, АД, частоты дыхания).

26. Контрольную ходьбу на 100 м рекомендуется начинать на 7-й день после операции при отсутствии признаков осложнений.

27. Программа дозированной ходьбы начинается от 100 м и увеличивается до 3,0-3,5 км в день к концу месяца.

28. Больным после протезирования клапанов сердца рекомендуются различные темпы ходьбы: медленный (60-70), средний (60-90) и быстрый (110-120 шагов) в минуту.

29. Больным с нарушением ритма сердца рекомендуется проводить ходьбу в замедленном темпе с паузами отдыха.

30. Контроль за ходьбой целесообразно вести самим больным с отметкой в листке, даты, расстояния, темпа, пульса ( в покое и после нагрузки) и признаков неадекватности во время ходьбы и после нее.

31. Повышенной программой физической реабилитации рекомендуются разные варианты упражнений на лестнице: I) спуск и подъем по лестнице с паузами отдыха; 2) спуск в среднем и подъем в медленном темпах; 3) спуск и подъем в среднем темпе. Бо всех случаях упражнения выполняются с произвольными дыханием.

32. Освоение подъема по лестнице по разработанной нами методике рекомендуется начинать на 7-8-й день после операции в пределах одного этажа, на II-13-й - в пределах двух, и на 20-21-й

- в пределах трех этажей.

33. Для улучшения функционального состояния, повышения физической работоспособности предлагаются интенсивные нагрузки на велоэргометре 5 раз в неделю как средство восстановления состояния больных после протезирования клапанов сердца.

34. Занятия на велоэр^метрах рекомендуется начинаешь с мощностью от 120-150 кгм/мин-, каждые 5 мин нагрузку повысить на ту же величину до достижения 50-60$ от субмаксимальной аэробной способности.

35. Переход от одной ступени мощности к другой осуществляется в том случае, если больной хорошо переносил нагрузку на предыдущзм уровне.

36. Продолжительность занятий на велоэрогометре может возрастать оъ II мин в начале до 22 .мин в конце курса лечения.

37. Толерантность больных к нагрузкам должна оцениваться по ЧСС, уровню АД, показателям ЭКГ, самочувствию. Кроме того, при занятиях на велоэргометре рекомендуется осциллоскопическое наблюдение.

Е -

38. Для выявления непосредственного влияния отдельных нагрузок на функциональное состояние организма оперированных больных рекомендуется различать субъективные (одышка, сердцебиение, усталость, головокружение, усталость в ногах) и объективные (ЧСС, АД, ЭКГ) показатели, позволяющие установить толерантность к физической нагрузке при различной ее интенсивности.

39. При появлении одного из упомянутых признаков во время нагрузки со значительной выраженностью занятия прекращаются.

40. При значительных нарушениях ритма сердца, техикардии выше 120 уд/мин, повышенной температуре, психозах необходим индивидуальный подход, в отдельных случаях при таких показателях физическую нагрузку следует ограничивать.

41. Время восстановления исходных данных при всех видах занятий должно составлять 2-3 мин при малых и средних, до 5 мин и больше при интенсивных физических нагрузках.

42. Критерием адекватности физической нагрузки является отсутствие субъективных признаков во время нагрузки или после нее, отсутствие учащения сердечных сокращений более ПО уд/мин и подъема АД не более 30 мм рт. ст. от исходного.

43. Целесообразно проводить оценку энергетических затрат различных форм и методов ЛФК как наиболее объективного критерия величины физической нагрузки.

44. Обеспечение адекватности физических занятий требует ограничения частоты сердечных сокращений до 130 уд/мин, а при ве-лоэргометрических нагрузках под строгим врачебным контролем - до

150 уд/мин; при отсутствии клинических и ЭКГ признаков непереносимости нагрузки.

45. Рекомендуется ранняя и активная ЛГ, которая позволяет избавить больных от послеоперационных пневмоний, нарушений дренажной функции бронхов, развития ателектазов.

46. Все методики комплексной ЛФК повышенной нагрузки рекомендуется включать в общую программу реабилитации для скорейшего улучшения мышечного тонуса и общей двигательной активности, повышения физической и психологической адаптации больных после протезирования клапанов сердца.