Позднемезозойский карбонатитовый магматизм Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Никифоров, Анатолий Викторович

  • Никифоров, Анатолий Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 176
Никифоров, Анатолий Викторович. Позднемезозойский карбонатитовый магматизм Западного Забайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Москва. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Никифоров, Анатолий Викторович

Основные понятия, используемые в работе.

Карбонатиты Западного Забайкалья. Краткая история изучения.

Положение карбонатитов в геологических структурах и магматической истории развития Западного Забайкалья.

ГЛАВА II. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ КАРБОНАТИТОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Халютинский вулканический карбонатитовый комплекс.

Геологическое строение комплекса.

Петрографо-минералогическая характеристика пород.

Ошурковский щелочно-габбро-сиенитовый массив с жилами карбонатитов.

Геологическое строение массива.

Геологическое строение жил карбонатитов, петрографо-минералогическая характеристика карбонатитов.

Аршанское проявление карбонатитов.

Южное проявление карбонатитов.

Торейское проявление карбонатитов.

Другие проявления карбонатсодержащих пород.

ГЛАВА III. МИНЕРАЛЬНЫЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОД КАРБОНАТИТОВЫХ АССОЦИАЦИЙ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Минеральный состав карбонатитов.

Петрохимия и геохимия пород карбонатитовых ассоциаций.

Петрохимия и геохимия карбонатитов.

Петрохимия и геохимия силикатных пород карбонатитовых ассоциаций.

Сравнительная характеристика редкоэлементного состава пород карбонатитовых и разновозрастных вулканических ассоциаций Западно-Забайкальской рифтовой области.

ГЛАВА IV. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ ПОРОД КАРБОНАТИТОВЫХ АССОЦИАЦИЙ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Изотопный состав кислорода и углерода.

Введение в проблему.

Изотопный состав пород Халютинского комплекса.

Изотопный состав карбонатитов Аршанского проявления.

Изотопный состав пород других проявлений.

Изотопный состав серы карбонатитов.

Изотопный состав Nd и Sr пород карбонатитовых ассоциаций Западного Забайкалья.

Введение в проблему.

Изотопный состав Nd и Sr карбонатитов Западного Забайкалья и ассоциирующих с ними силикатных магматических пород.

ГЛАВА V. ГЕНЕЗИС КАРБОНАТИТОВ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

Геологические, геохимические и изотопные ограничения.

Модель формирования пород карбонатитовых ассоциаций Западного Забайкалья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднемезозойский карбонатитовый магматизм Западного Забайкалья»

Карбонатиты, как продукты специфических (не силикатных) природных расплавов, являются одними из интереснейших и загадочных геологических объектов, а вопросы, связанные с их генезисом, до настоящего времени остаются открытыми. Уникальная рудоносность карбонатитов подкрепляет интерес геологов к этим породам. Их изучением занимались Ю.А. Багдасаров, А.И. Гинзбург, JI.C. Бородин, B.C. Самойлов, В.И. Герасимов, В.А. Кононова, JT.K. Пожаритская, JI.C. Егоров, A.A. Фролов, JI.H. Когарко, A.A. Кухаренко, В.И. Коваленко, A.R. Woolley, J. Keller, J.B. Dawson, К. Bell, Р. Deines, P. J. Wyllie, J. Gittins, M.J. Le Bas, H. Eckermann и другие.

Основная масса карбонатитов связана с комплексами ультраосновных щелочных пород натровой специализации. Карбонатиты, ассоциирующие с комплексами основных и средних щелочных пород калиевой и калиево-натриевой серий, более редки и менее изучены. В связи с этим приведенные в работе сведения о новом позднемезозойском Западно-Забайкальском ареале распространения карбонатитов, генетически связанных со щелочными и субщелочными основными и средними породами калиево-натриевой серии, представляются актуальными. Карбонатитовые проявления этого ареала известны относительно давно и изучались рядом исследователей: Е.С. Гольдбергом, Е.С. Мауришниным, К.Б. Булнаевым, Г.В. Андреевым, Г.С. Риппом, Л.Г. Кузнецовой, Г.М. Яценко. Однако, вопросы генезиса карбонатитов и места их в геологической истории региона практически остались не ясными. Это явилось основанием для постановки работ по всестороннему изучению этих карбонатитов, в том числе масштабов их распространения, геологических связей с магматизмом района и проблем их происхождения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования стало изучение состава, строения и происхождения позднемезозойских карбонатитов Западного Забайкалья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 5

1. Изучение геологического строения карбонатитовых проявлений Западного Забайкалья на основе комплекса геологических и петрографических методов;

2. Изучение химического, в том числе редкоэлементного состава карбонатитов и ассоциирующих с ними силикатных магматических пород;

3. Изучение химического состава основных породообразующих минералов карбонатитов.

4. Изучение изотопного состава О, С, S карбонатитов, отдельных минералов карбонатитов и ассоциирующих с ними силикатных магматических пород;

5. Изучение изотопного состава Sr и Nd карбонатитов и ассоциирующих с ними силикатных магматических пород;

6. Выяснение пространственных, временных и генетических взаимоотношений карбонатитов с магматизмом Западно-Забайкальской вулканической области на основе геологических, геохронологических, геохимических и изотопных данных;

7. Выяснение источников карбонатитов на основе изотопных (Sr, Nd) и геохимических данных по карбонатитам и вулканическим породам Западно-Забайкальской рифтовой области.

Фактический материал и методики исследования. В основу работы положен оригинальный материал, собранный автором при проведении полевых работ на территории Западного Забайкалья (1996, 1997, 1998 г.), которые были направлены на изучение внутриплитного магматизма Центрально-Азиатского региона. Работы проводились в составе комплексного отряда, состоящего из сотрудников лаборатории "Редкометального магматизма" ИГЕМ РАН (Ярмолюк В.В., Кашепов М.В., Никифоров A.B.) и сотрудников лаборатории "Геохимии основного и у/основного магматизма" института Геохимии СО РАН (Иванов В.Г., Воронцов A.A., Байкин Д.Н.). Изучение ряда объектов происходило при участии К.Б. Булнаева, Б.А. Литвиновского, Н.В. Владыкина и И.В. Гордиенко. Особо важный фактический материал получен в ходе совместных полевых работ с участием В.И. Коваленко и Г.С. Риппа. 6

В результате полевых работ по всем известным и вновь выявленным карбонатитовым проявлениям было отобрано 67 проб карбонатитов и более сотни проб ассоциирующих с ними силикатных пород, пробоподготовка и обработка которых осуществлялась автором. Из части проб отбирались мономинеральные фракции. В случае с кальцитом, целестином и апатитом для безошибочного их определения использовалась приставка ультрафиолетового света.

Было изучено большое количество шлифов карбонатитов и ассоциирующих с ними щелочных пород. Часть шлифов для выявления структурных и химических особенностей карбонатных минералов прокрашивалась в растворе следующего состава: 11 частей HCl (0.15 моль) + 9 частей ализарин-рот (0.1 %) + 2 части K.3Fe(CN)6 (1 %). Время экспозиции составляло 45 с. Прокрашивание в таком растворе позволяло различать не только карбонатные минералы между собой, но и распознавать кальциты с различным содержанием железа.

Химический состав минералов определялся с помощью электронного микроанализатора "Camebax Microbeam" (аналитик H.H. Кононкова) при следующих условиях: ускоряющее напряжение 15Кв, ток ЗОнА, развертка зонда в растр для карбонатов 12x12, для остальных минералов 5x5. Точность определения элементов для концентраций >10 мае. % составляла + 2 отн.%, для 5-10 мас.% — ± 5 отн.%, для 1-5 мас.% — ±8 отн.%, для < 1 мас.% — от 10 отн.%.

Химический состав силикатных пород был изучен рентгено-флюоресцентным методом, а карбонатитов - методом классического химического анализа. Для силикатных пород содержания К, Na, Rb, Cs и Li определялись методом пламенной фотометрии в лаборатории Института геохимии СО РАН (г. Иркутск). Основная масса определений элементов примесей выполнена методом ICP-MS. Такие исследования проводились в лабораториях ИГЕМ РАН г. Москва (аналитик С.А. Горбачева) и ИГГД РАН г. Санкт-Петербург. Для части образцов редкие и рудные элементы (в т.ч. Ва и Sr) проанализированы рентгено-флюоресцентным методом, а редкоземельные - количественным спектральным методом. Содержание Ва в редкоземельных карбонатитах изучалось методом 7 атомной абсорбции. Все перечисленные исследования проводились в лабораториях Института геохимии СО РАН города Иркутска.

Определение изотопного состава углерода, кислорода и серы проводилось в Лаборатории геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН, г. Москва. Карбонаты для изотопного анализа углерода и кислорода разлагались с помощью Н3РО4 по общепринятой методике. Сульфаты для изотопного анализа серы разлагались с помощью Уг05- Измерение изотопного состава углерода, кислорода и серы проводилось на масс-спектрометре МИ-1201В. Значения 5180, 513С, 8348 даны в промиллях (%о) относительно стандартов 8МО\¥, РБВ, "Сихотэ-Алинь"

18 13 34 соответственно. Точность определений 5 О и 5 С - ± 0.2%о; 5 Б - ± 0.3%о.

Изотопный анализ N(1 и 8г выполнен Д.З. Журавлевым на многоколлекторном масс-спектрометре Р1ш^ап МАТ-262 в статическом режиме измерений по стандартной методике (Журавлев и др., 1983).

Научная новизна работы. В результате проведенных работ: 1) обоснован вулканический генезис пород Халютинского карбонатитового комплекса, ранее относимых к скарнам или к метасоматическим карбонатитам линейного типа; 2) открыто и изучено новое Ошурковское проявление карбонатитов; 3) в минералах (флюорите и апатите) карбонатитов Аршанского и Халютинского проявлений, обнаружены расплавные включения, доказывающие магматическую природу этих пород; 4) выделено два минералого-геохимических типа карбонатитов Западного Забайкалья - фосфор-барий-стронциевый и фтор-редкоземельно-барий-стронциевый; 5) получены и интерпретированы оригинальные данные по изотопному составу О, С, 8 карбонатитов и ассоциирующих с ними силикатных пород; 6) впервые, для карбонатитов Западного Забайкалья получены данные по изотопному составу 8г и N<1; 7) определены взаимосвязи карбонатитов и щелочных пород района и положение карбонатитового магматизма в геологической истории Западного Забайкалья; 8) определен ареал распространения карбонатитов и предложено выделение позднемезозойской Центрально-Азиатской карбонатитовой провинции, в которой области проявления карбонатитового магматизма контролируются отдельными горячими точками мантии; 9) на основе 8 геохимических и изотопных данных (Sr, Nd, О, С) определены мантийные источники карбонатитов Западного Забайкалья.

Практическая значимость работ определяется самим предметом исследования - карбонатитами, являющимися сырьем Sr, Ва и REE. Два проявления карбонатитов являются разведанными месторождениями, а существенный пересмотр генезиса Халютинского комплекса позволит более рационально вести разведку этого месторождения. Проведенные исследования позволили понять генетическую природу этих месторождений, определить возрастные и пространственные рамки карбонатитового магматизма Западного Забайкалья, а также его геохимическую специализацию на Sr, Ва, фосфор, редкие земли. Все это является, несомненно, важным для дальнейшего развития минерально-сырьевой базы региона.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены: на научных чтениях "Проблемы магматической и метаморфической петрологии", посвященных памяти профессора И.Ф. Трусовой (МГГА, Москва: 1997, 1998, 2000); на международной конференции "Проблемы генезиса магматических и метаморфических пород" (СпбГУ, 1998); на XIX Всероссийском семинаре с участием стран СНГ "Геохимия магматических пород" (ГЕОХИ РАН, Москва, 2000). По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы 176 страниц, включая 35 иллюстраций и 11 таблиц. Библиография включает 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Никифоров, Анатолий Викторович

Заключение.

Изученная группа позднемезозойских карбонатитов Западного Забайкалья представлена в большинстве случаев небольшими жильными и дайкообразными телами этих пород и лишь на Халютинском комплексе установлены крупные покровные вулканические тела карбонатитов. Выявление эффузивной природы Халютинских карбонатитов и послужило своего рода начальным импульсом для детального изучения карбонатитового магматизма Западного Забайкалья.

Карбонатиты этого региона по целому ряду признаков соответствуют малораспространенным и мало изученным представителям группы карбонатитов, связанных с комплексами пород калиевой специализации (в терминологии B.C. Самойлова (1984)). Геотектоническая позиция, форма рудных тел, ассоциация с магматическими породами K-Na серии и, наконец, характерная барий-стронциевая и редкоземельная минерализация позволяют сопоставить карбонатиты Западного Забайкалья с карбонатитовыми комплексами Монголии, которые являются наиболее яркими представителями этой редкой группы карбонатитов (Самойлов, Коваленко, 1983).

Пространственная совмещенность карбонатитов и наиболее щелочных пород в пределах рифтовой области и их геохимическая общность позволяют рассматривать район их распространения как Западно-Забайкальский щелочно-карбонатитовый ареал магматизма, контролируемый мантийным плюмом. В аналогичной геодинамической позиции находятся позднемезозойские щелочные породы и связаные с ними карбонатиты Южной Монголии (Ярмолюк и др., 1994; Ярмолюк и др., 1995) и Центрального Алдана. Таким образом, Западно-Забайкальский ареал может являться составной частью более крупной области, которая по всем признакам (Геологический словарь, 1978): вещественному (K-Na магматизм с проявлениями карбонатитов определенной геохимической специализации), возрастному (позднемезозойский возраст этих пород), структурному (принадлежность к позднемезозойской Центрально-Азиатской внутриплитной вулканической провинции) может рассматриваться как

141 позднемезозойская карбонатитовая провинция Центральной Азии. Особенностью этой провинции является то, что контроль над проявлением и распространением щелочно-карбонатитового магматизма в ее пределах осуществляется отдельными мантийными плюмами.

Проведенные исследования касались не только собственно карбонатитов, но и ассоциирующих с ними силикатных магматических пород района. Представленная разработка модели формирования всего комплекса этих пород позволяет объяснить геохимическую специализацию вулканических пород позднемезозойского этапа магматизма в Западном Забайкалье. Данная модель, основанная на комплексных изотопно-геохимических данных может быть привлечена для решения одной из самых загадочных проблем карбонатитов: как сопоставить деплетированные мантийные источники подавляющего числа карбонатитов мира с уникальной рудоносностью этих пород.

Работы по теме диссертации затронули и ряд вопросов, требующих дальнейших детальных исследований. Это, в частности, относится к аподоломитовой природе "бурых" кальцитовых карбонатитов Халютинского комплекса. Определенный интерес представляет и необычная внутренняя структура барита из карбонатитов Западного Забайкалья. Такая структура барита, указывающая на его реликтовый характер, стала своеобразной визитной карточкой карбонатитов этого региона. Выяснение всех минеральных изменений в карбонатитах позволят приблизится к исходным составам карбонатитовых расплавов. С этой же целью, необходимо более глубоко изучить расплавные включения в минералах карбонатитов и щелочных магматических пород, которые, несомненно, принесут много нового и важного фактического материала.

В заключении работы приведем основные выводы, которые соответствуют защищаемым положениям диссертации:

I. На территории Западного Забайкалья впервые выделены вулканические карбонатиты (туфы и лавы), в ассоциации с которыми распространены дайковые тела карбонатитов, шонкинитов и сиенитов. Совместно с другими

142 близкими по составу проявлениями карбонатитов они образуют локальный ареал в западной части Западно-Забайкальской вулканической области, позиция которого контролируется Гусиноозерской цепочкой грабенов.

II. По своим химическим, минералогическим и геохимическим особенностям карбонатиты Западного Забайкалья подразделяются на две группы: 1) фосфор-барий-стронциевые (Халютинский вулканический комплекс, Ошурковское и Торейское проявления); 2) фтор-редкоземельно-барий-стронциевые (Аршанское и Южное проявления). В них установлены расплавные включения, доказываюгцие магматический генезис этих пород.

III. Карбонатиты Западно-Забайкальского ареала генетически связаны со щелочными и субщелочными породами: шонкинитами, тешенитами, щелочными габбро, сиенитами и фонолитами. Они образуют общие поля выходов, имеют сходные редкоэлементные и изотопно-геохимические характеристики и являются одновозрастными породами, формирование которых происходило в середине раннего мела (115-130 млн. лет).

IV. Изотопный состав кислорода и углерода карбонатитов Западно-Забайкальского ареала определяется, по крайней мере, двумя источниками -мантийным и коровым. Изотопные характеристики, близкие к мантийным (ё'Ю 6,0 + 10,7 %о и 3ИС -4,1 ^ -6,5 %о), типичны для наименее измененных карбонатитов. Присутствие коровых источников фиксируется по трендам изменения изотопного состава карбонатитов отдельных проявлений. Среди коровых источников зафиксированы: поверхностные воды, в ряде случаев обогащенные органическим углеродом; низкотемпературные (менее 100°С) и высокотемпературные (более 300°С) гидротермальные воды; атмосферная углекислота.

V. Изотопные (Sr и Nd) составы карбонатитов и ассоциирующих с ними щелочных магматических пород характеризуются повышенными содержаниями радиогенного стронция и относительно пониженными содержаниями радиогенного неодима. Вариации составов отвечают трендам смешения двух изотопно-разнородных мантийных источников. Один из них ((87Sr/86Sr)o=0.7052;

143

N(1=-1.6) сопоставляется с мантийными источниками позднемезозойских основных пород Западно-Забайкальской вулканической области, а второй о~0.7059; еЫй—6.4), предположительно, с мантийным флюидом, который воздействовал на первый источник с привносом ЬКЁЕ, Бг, Ва, СО2, Р и образовывал при этом самостоятельные существенно карбонатные минеральные фазы.