Позднесарматская культура Южного Приуралья во II-III вв. н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Малашев, Владимир Юрьевич

  • Малашев, Владимир Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 302
Малашев, Владимир Юрьевич. Позднесарматская культура Южного Приуралья во II-III вв. н.э.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 2013. 302 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малашев, Владимир Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. История изучения позднесарматской культуры

Глава 2. Характеристика погребального обряда

Глава 3. Анализ основных групп погребального инвентаря.

Вопросы хронологии

1. Анализ погребального инвентаря

Посуда

Керамические сосуды

Деревянные сосуды

Ременные гарнитуры

Уздечные наборы

Пряжки

Наконечники ремней

Пояса и прочие находки ременных гарнитур

Предметы вооружения

Луки и наконечники стрел

Мечи и кинжалы

Прочие находки предметов вооружения

Зеркала

Фибулы

Украшения

Серьги

Подвески

Ожерелья

Бляшки

Предметы культового назначения

Колокольчики

Курильницы

Предметы из мела

Прочие предметы погребального инвентаря

Ножи

Пряслица

2. Хронология памятников позднесарматской культуры

Южного Приуралья

Хронология и планиграфия могильника Покровка 10

Хронология памятников позднесарматской культуры

Южного Приуралья

Глава 4. Культурные контакты носителей позднесарматской культуры южноуральских степей с населением соседних

территорий

Глава 5. Проблема происхождения позднесарматской

культуры

Заключение

Литература

Архивные материалы

Список сокращений

Приложение 1. Список использованных в работе памятников

позднесарматской культуры

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позднесарматская культура Южного Приуралья во II-III вв. н.э.»

Введение

Актуальность исследования. В середине - 2-й половине II в. н.э. на территории от Зауралья до Паннонской равнины распространяются памятники позднесарматской культуры. В разных регионах формирование ее облика имело свою специфику и свои отличия. В частности, районы Нижнего Дона и Волго-Донского междуречья, в связи со значительным количеством погребений подстилающего культурного пласта (среднесарматского), отражают взаимодействие среднесарматской и позднесарматской культур, что накладывало отпечаток на облик последней (Скрипкин, 1973; 1984; Кривошеев, 2005). В Южном Приуралье, напротив, наиболее резко и выпукло фиксируются все основные ведущие признаки погребального обряда позднесарматской культуры. Здесь она выглядит целостнее, однороднее; в ней представлена в «чистом» виде та новая составляющая, являющаяся основным содержанием культурного импульса. Именно поэтому изучение позднесарматской культуры Южного Приуралья представляет особый интерес (рис. 1).

Определенные стороны данного культурного явления уже получили освещение в археологической литературе, начиная с 20-х гг. прошлого столетия. Однако работ обобщающего характера по регионам долгое время не было. Первыми получили свое осмысление материалы Нижнего Поволжья в диссертации и монографии A.C. Скрипкина (1973; 1984), в дальнейшем получившие развитие в исследованиях М.В. Кривошеева (2005). Параллельно с этим в монографиях А.П. Медведева (1990; 2008) проведено обобщение материалов лесостепного Подонья. Для южноуральских материалов первой попыткой можно считать монографию С.Г. Боталова и С.Ю. Гуцалова (2000). Несомненным достоинством работы является введение в научный оборот целого блока новых материалов этого времени и сделанная авторами сводка памятников региона. По мнению С.Г. Боталова, рассматриваемые памятники позднесарматской культуры связаны с гунно-сарматским населением и

О-

отличаются от сармато-аланского населения Поволжья. Вызывает сожаление отсутствие в монографии проведенного на необходимом уровне (соответствующем уровню выдвигаемых гипотез) анализа погребального обряда и вещевого комплекса. Предложенная этногенетическая концепция (с акцентом на гуннскую принадлежность памятников региона) является необоснованной, что было подвергнуто критике со стороны М.Г. Мошковой и В.Ю. Малашева (Мошкова, 2007; Малашев, 2007а; Мошкова, Малашев, Болелов, 2007). М.Г. Мошковой в докладе на 5-й международной конференции «Проблемы сарматской археологии и истории» было проведено предварительное обобщение позднесарматских древностей и рассмотрение проблем хронологии региона в 1-Ш вв. н.э. (Мошкова, 2004). В монографии В.Ю. Малашева и Л.Т. Яблонского (2008) осуществлено комплексное исследование материалов одного из опорных памятников региона -могильника Покровка 10, проведен анализ погребального обряда и вещевого комплекса, которые рассматриваются на фоне древностей Евразийских степей. Одним из выводов работы является заключение об отсутствии на сегодняшний день в могильниках позднесарматской культуры южноуральских степей материалов IV в. н.э. Разделы, связанные с анализом вещей, хронологией и культурными контактами, проведенные В.Ю. Малашевым (глава 3), вошли в данную диссертационную работу.

В 2003 г. в Ижевске С.А. Трибунским была защищена диссертация «Позднесарматская культура урало-казахстанских степей». В работе были использованы материалы из 247 погребальных комплексов позднесарматской культуры. Целью работы являлось «изучение особенностей позднесарматской культуры на территории степей Южного Приуралья, Южного Зауралья и Северо-Западного Казахстана» и решались «следующие задачи - 1) разработка типологии погребального инвентаря; 2) анализ погребального обряда; 3) разработка хронологии позднесарматских памятников; 4) этнокультурная интерпретация позднесарматских памятников

на исследуемой территории» (Трибунский, 2003. С. 1). В рассматриваемую им выборку, помимо южноуральских степных и лесостепных памятников, вошли комплексы с территории Северного Казахстана, которые в обрядовом отношении отличны от позднесарматских и их привлечение возможно только на уровне некоторых предметов инвентаря. С.А. Трибунским были также использованы памятники смешанного населения (Салиховский и II Ахмеровский могильники), что, на мой взгляд, также не совсем корректно (см. ниже). Глава 2, посвященная классификации и хронологии погребального инвентаря, в большей степени носит описательный характер. В отношении хронологии вещей автором были использованы устаревшие разработки, что привело к неверной оценке хронологии позднесарматской культуры региона, предложенной еще Б.Н. Граковым и К.Ф. Смирновым (II-IV вв. н.э.).

В отличие от работы С.А. Трибунского, со времени которой прошло 10 лет, в настоящем исследовании используется значительно больший объем выборки исследуемых комплексов (362 погребения), в частности материалы Лебедевских могильников1 и полный объем погребений из Покровки 10 (Малашев, Яблонский, 2008), которые являются двумя опорными памятниками региона. Есть и отличия в территориальных рамках. Я не включаю в работу (за исключением учета отдельных предметов инвентаря) памятники Северного Казахстана и могильники Башкирской лесостепи смешанного культурного облика (Салиховский, II Ахмеровский), но использую в исследовании позднесарматские курганные некрополи левобережья Среднего Поволжья (совр. Самарской области), которые территориально и по вещевому комплексу чрезвычайно близки южноуральским погребениям позднесарматской культуры (рис. 1). В

1 Выражаю глубокую благодарность М.Г. Мошковой за возможность использовать в работе неопубликованные материалы Лебедевских могильников, а также за предоставленные для подготовки диссертации материалы и иллюстрации из ее архива.

отношении Салиховского и II Ахмеровского могильников, в работе учитываются лишь отдельные вещи, но не комплекс в целом.

В предлагаемом диссертационном исследовании используются собственные авторские разработки и наблюдения по типологии и хронологии ременных гарнитур и фибул, хронологии зеркал, северокавказской керамики, а также некоторых групп украшений. Помимо этого, в самостоятельных главах анализируются направленность и разносторонний характер культурных связей степного населения Южного Приуралья и предлагается новая постановка проблемы происхождения позднесарматской культуры. Большинство положений и разработок диссертации уже опубликовано (Малашев, 2000; 2007а; 2009; 2011; Малашев, Обломский, 2002; Малашев, Яблонский, 2008; Малашев, Мошкова, 2010).

Цель и задачи исследования. Целью работы является характеристика региональных особенностей позднесарматской культуры, разработка периодизации и хронологии позднесарматской культуры Южного Приуралья и рассмотрение проблемы ее происхождения.

Задачи: 1) характеристика погребального обряда с выделением его региональных особенностей; 2) типология и хронология основных групп погребального инвентаря (в первую очередь, ременных гарнитур, фибул и зеркал); 3) разработка относительной хронологии и датировка полученных периодов; 4) анализ характера культурных контактов носителей позднесарматской культуры региона с населением соседних территорий; 5) проблема происхождения позднесарматской культуры.

Методы исследования. В работе использован сравнительно-типологический метод, метод сериации (построение относительной хронологии на основе взаимовстречаемости типов вещей в комплексах) и картографический метод.

Географические рамки исследования охватывают степь и часть лесостепи Южного Приуралья и Зауралья: бассейны рек Урал с притоками,

верховьев рек Белой и Миасс, а также Самары. Это соответствует современной Оренбургской, Челябинской, Самарской областям, Республики Башкортостан (Российская Федерация), а также Западно-Казахстанской и Актюбинской областям (Республика Казахстан). Формально некоторые памятники могут быть отнесены к территории Зауралья (рис. 1 - №№ 44-48, 53-55), но их территориальная, а главное культурная близость основному массиву используемых в диссертации могильников, позволяет данный терминологический допуск считать не существенным.

Хронологические рамки исследования: 2-я половина II - III вв. н.э. Нижнюю хронологическую границу маркирует распространение комплекса нового обряда и новых предметов погребального инвентаря, являющихся диагностическими для данной культуры. Верхняя дата (2-я половина III в. н.э.) связана с исчезновением памятников позднесарматской культуры в степях Южного Приуралья (Малашев, Яблонский, 2008; Малашев, 2009).

Источниковая база: материалы раскопок курганных могильников на территории Оренбургской, Челябинской, Самарской областей, Республики Башкортостан Западно-Казахстанской и Актюбинской областей с начала XX века до середины 2000-х гг. Анализируемая выборка включает 362 погребальных комплекса из 374 курганов (ряд насыпей не содержал погребений) 2-й половины II - III вв. н.э. Информация о памятниках получена из публикаций, Архива ИА РАН, фондов музеев гг. Оренбург и Уфа, а также из личного архива М.Г. Мошковой.

Научная новизна. Разработана периодизация и хронология (2-я половина II - III вв. н.э.) позднесарматской культуры Южного Приуралья на основе анализа комплекса наиболее информативных групп погребального инвентаря. Для ряда категорий инвентаря использованы авторские типологии, а также откорректированы существующие типологии. Для некоторых категорий погребального инвентаря (ременные гарнитуры, фибулы) предложены узкие даты. Разработана периодизация

позднесарматской культуры Южного Приуралья в виде трех периодов со сравнительно узкими датами. Отмечены специфические региональные признаки некоторых особенностей погребального обряда и части разновидной вещевого комплекса. Проанализованы направленность, характер и интенсивность культурных контактов носителей позднесарматской культуры региона с населением соседних территорий. Рассмотрена проблема происхождения позднесарматской культуры и предложен новый вариант ее решения.

Практическая ценность. Результаты могут быть использованы при изучении истории населения восточноевропейских степей в римское время, при написании обобщающих трудов по археологии и истории сарматов, в лекционных курсах, семинарах, при создании учебных пособий для студентов исторических факультетов, в музейной работе.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на всероссийских и международных научных археологических конференциях и опубликованы в монографии и 13 статьях в российских и зарубежных изданиях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и двух приложений, содержащих список памятников и иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Археология», Малашев, Владимир Юрьевич

Заключение

Подведем итоги рассмотрения древностей позднесарматской культуры Южного Приуралья. Основными диагностическими признаками при выделении позднесарматской культуры являются особенности погребального обряда. Для ее памятников характерны подкурганные погребения, как правило, под индивидуальной насыпью в меридионально ориентированных узких прямоугольных ямах и узких подбоях с нишей в западной стенке. Квадратные и широкие прямоугольные ямы, а также ямы с заплечиками распространены значительно реже. Именно виды погребальных сооружений, ориентировка погребенных, деформация черепов, при наличии некоторых предметов вещевого комплекса (кубические и усечено-призматические курильницы, формы лепных горшков, длинные всаднические мечи), наиболее показательны при выделении погребальных комплексов данной культуры. При этом в Южном Приуралье наиболее явно фиксируются ведущие признаки погребального обряда позднесарматской культуры.

Помимо этого, спецификой памятников региона являются такие объекты, входящие в состав некрополей, как курганные насыпи без погребений, кольцевые, и «гантелеобразные» насыпи. Кольцевые насыпи в некрополях позднесарматской культуры для территории Южного Приуралья и Зауралья достаточно многочисленны. Некоторые из них содержали погребения, что позволяет предполагать достаточно сложную функцию подобных сооружений: как погребальную, так и ритуально-поминальную. Южноуральские сооружения близки комплексам, обнаруженным на Чаш-тепе (Устюрт). Важно отметить неслучайность приведенных аналогий, видимо, отражающих сходство комплекса духовной культуры населения обоих регионов, что, возможно, находило соответствие в некоторых действиях погребально-поминальной практики.

При анализе предметов погребального инвентаря акцент был сделан на рассмотрение таких категорий, как керамика, ременные гарнитуры, фибулы и зеркала. Именно эти группы вещей служат не только хорошими хроноиндикаторами, но и являются показательными для оценки характера и направленности культурных связей населения региона в позднесарматское время.

Керамическая коллекция из некрополей позднесарматской культуры региона достаточно многочисленна. В ней преобладает лепная посуда. Круговая керамика, относящаяся к двум основным группам импорта -среднеазиатскому (Хорезм) и северокавказскому (аланская культура Северного Кавказа и памятники типа Андрейаульского городища) -составляет около 20%. Существенная часть комплекса - лепные подражания круговой посуде и металлическим котлам. Наиболее многочисленны -лепные горшки, составляющие 1/3 керамического комплекса. Несмотря на свою малочисленность (менее 20 сосудов) информативна и важна группа круглодонных сосудов, обнаруживающих соответствия в керамике саргатской культуры.

В результате анализа предметов ременных гарнитур была дана хронологическая оценка вещей этой группы, отмечены их специфика, по отношению к наборам из синхронных комплексов более западных территорий, и сходство с материалами из памятников оседлого населения лесной и лесостепной полосы Поволжья и Приуралья. В частности, на памятниках Прикамья с 1-й половины III в. н.э. распространяются ременные гарнитуры своеобразного облика, стилистически близкие, но не идентичные фасетированным наборам Нижнего Дона и Крыма и находящие аналогии в позднесарматских памятниках Заволжья и Приуралья. Датированные ременные гарнитуры из позднесарматскх памятников региона укладываются в рамки 2-й половины II - III вв. н.э.

Большое типологическое разнообразие зеркал из позднесарматских погребений - одна из особенностей вещевого комплекса из памятников региона. Помимо характерных форм зеркал для памятников Юга Восточной Европы, в Южном Приуралье распространены собственно китайские зеркала и их реплики. Последние поступали в южноуральские степи в течение длительного промежутка времени - не менее столетия. Видимо, в каких-то специализированных ремесленных центрах (Средней Азии?) происходило тиражирование этой группы предметов. Учитывая, что западнее Волги эти вещи для III в. н.э. неизвестны, можно предположить, что указанные зеркала целенаправленно поступали к степному населению Южного Приуралья.

Среди предметов вооружения наиболее многочисленны мечи и кинжалы. Высокий процент погребений с клинковым оружием свидетельствует о значимой роли этого вооружения в среде степного населения региона, как в погребальном обряде, так, видимо, и при жизни. Обращает на себя внимание использование в системе портупеи крупных блях из ископаемых раковин, а также декоративных накладок на навершия, находящих массовые аналогии в памятниках Прикамья. Данное обстоятельство характеризует устойчивые контакты носителей позднесарматской культуры с населением лесостепи и лесной полосы Приуралья.

Рассмотрение фибул позволило подойти к обсуждению двух вопросов. Первый касается оценки хронологии пружинных одночленных застежек с завитком на конце сплошного пластинчатого приемника - наиболее массовой разновидности этой группы погребального инвентаря и специфичной для позднесарматских древностей к востоку от Волги. Второй имеет отношение к проблеме верхней хронологической границы памятников позднесарматской культуры приуральского региона. Для решения этих вопросов были использованы все доступные и нормально документированные материалы из памятников региона, проведено рассмотрение сочетания фибул с другими категориями погребального инвентаря и выделены три группы взаимосвязанных взаимовстречаемостью комплексов. Оценка полученных групп дает возможность считать их хронологическими. Первая группа датируется в рамках 2-й половины II - начала III в. н.э., вторая группа - 1-й половиной - серединой III в. н.э., третья группа - серединой - 2-й половиной III в. н.э.

Опираясь на полученные результаты по анализу фибул и ременных гарнитур, можно предложить хронологию позднесарматской культуры региона. Наиболее ранние комплексы могут датироваться 2-й половиной II в. н.э., наиболее поздние - 2-й половиной III в. н.э. Важно отметить, что индикаторов развитого, и тем более позднего IV в. н.э., в материалах рассматриваемого региона нет. При этом датировка комплексов, относящихся ко 2-й половине III в. н.э., скорее всего, должна исключать финал столетия. Таким образом, датировка памятников позднесарматской культуры южноуральских степей на сегодняшний день пока может рассматриваться в рамках 2-й половины II - III вв. н.э.

Обращает на себя внимание богатство погребального инвентаря, фиксируемое в ряде погребальных комплексов региона, свидетельствующее о достаточно высоком социальном ранге погребенных. Данные комплексы выглядят специфическими на фоне древностей кочевников позднесарматского времени не только данного региона, но и всей территории, на которой встречены памятники позднесарматской культуры. Как уже говорилось, погребения совершены под насыпями значительных размеров, не характерных для погребений позднесарматской культуры; захоронения совершались в широких прямоугольных или квадратных ямах, в основном, больших размеров, с использованием деревянных конструкций. Обращает на себя внимание присутствие среди погребального инвентаря предметов импорта и наличие престижных изделий - массивных литых золотых предметов ременных гарнитур, в отличие от бронзовых и серебряных, происходящих из позднесарматских комплексов других регионов. Эти курганы не входят в состав некрополей рядового населения, а расположены изолировано. Перечисленные памятники относятся к одному достаточно узкому хроносрезу - 1-й половине - середине III в. н.э. Отмеченные особенности свидетельствуют не только о большей степени имущественной дифференциации у населения региона, но и, видимо, о более развитых социальных отношениях по сравнению с остальным массивом носителей позднесарматской культуры. Присутствие предметов иранского производства (золотые ременные гарнитуры, в. т.ч. декорированные в технике клуазоне) демонстрирует контакты с цивилизациями Средней Азии. Можно допустить, что именно эти контакты усилили в среде кочевников Южного Приуралья процессы социальной дифференциации, отражением которых стало появление памятников элиты в данном регионе.

Предметы импорта, происходящие из памятников региона, позволяют представить их в виде трех групп, характеризующих направления контактов.

1. Импорты, поступавшие в южноуральские степи со 2-й половины II до середины III в. н.э. и находящие аналогии на территории Северного Причерноморья, Крыма, Нижнего Подонья, Прикубанья и Северного Кавказа (большая часть зеркал и фибул, некоторые предметы ременных гарнитур). Самостоятельную группу материала образует небольшая, но достаточно выразительная серия сосудов, которые характеризуют контакты с центральными и восточными районами Северного Кавказа. Отдельно следует отметить группу находок античного импорта: светлоглиняных амфор, стеклянных сосудов и металлической посуды. Серия находок провинциально-римской бронзовой посуды происходит из трех комплексов Лебедевки, которые можно отнести к разряду элитарных. Их поступление можно рассматривать в рамках 1-й половины - середины III в. н.э. Присутствие данных предметов импорта, очевидно, не результат торговли, а дипломатические дары.

2. О северном - северо-западном направлении культурных связей свидетельствуют находки своеобразной стилистической группы предметов ременных гарнитур (пряжек, наконечников ремней, деталей узды), а также фибул, которые поступали в регион со 2-й половины II в. н.э., а с 1-й половины III в. н.э. преобладали в погребальных комплексах. В середине III в. н.э. фибулы этой группы практически полностью вытесняют другие виды застежек у степного населения южноуральских степей. Сюда же относятся и находки предметов вооружения: блях из ископаемых раковин, наверший мечей. Контакты с населением лесной и лесостепной зоны Заволжья и Приуралья активизируются с начала III в. н.э., что отражает количество предметов ременных гарнитур, находящих целый ряд соответствий именно в могильниках оседлого населения этих территорий, и фибул. С середины III в. н.э. эти связи, в значительной степени, определяют облик ряда сторон материальной культуры населения южноуральских степей. События середины III в. н.э. - разрушение Танаиса и подчинение донских номадов центральнокавказским аланам, контролировавшим со 2-й половины III в. н.э. Нижнее Подонье и большую часть Волго-Донского междуречья - привели к исчезновению устойчивых связей позднесарматского населения Заволжья и Южного Приуралья с их западными соседями. Это вынуждало южноуральских кочевников окончательно сориентироваться на производственные центры лесной и лесостепной зон Волго-Уралья.

3. Контакты с населением Средней Азии и Казахстана. К характеризующей их группе предметов относятся находки керамических сосудов, китайских зеркал, их реплики и калачевидные серьги. Важный момент - находки золотых предметов ременных гарнитур, предположительно, иранского происхождения. Можно высказать гипотезу о том, что золотые престижные предметы воинской экипировки, ассоциируемые с Ираном, как местом их производства, к кочевникам Южного Приуралья попали в период их участия в военных контактах с

Сасанидским Ираном. С этим корреспондируются находки предметов сбруйных наборов в виде прямоугольных блях типа Лебедевских, относящихся к украшениям конских ошейников или нагрудных ремней. Подобные вещи являются спецификой сбруйных наборов Южного Приуралья и Заволжья середины - 2-й половины III в. н.э. и, возможно, связаны с аналогичными предметами также с территории Ирана.

Одной из наиболее актуальных в сарматологии является проблема происхождения позднесарматской культуры. Анализ особенностей погребального обряда позволяет обозначить основные направления поиска соответствий памятникам позднесарматской культуры в кочевнических древностях восточных районов степи и Средней Азии.

1. Могильники Северной Бактрии, на близость которых материалам из позднесарматских памятников впервые обратил внимание A.C. Скрипкин.

2. Погребения джетыасарской культуры, которые также имеют ряд черт сходства с позднесарматскими.

3. Территория северных районов Казахстана отвечает ряду условий: распространение в сакское время (в ряде случаев и позже) северной ориентировки, близость к территории саргатской культуры, отдаленность от центров цивилизации. Данные районы достаточно обводнены, что позволяло существовать на данной территории значительным группам кочевого населения. Итоги археологических разведок показали, что в районе к западу, северо-западу и к югу от Астаны имеется достаточно большое количество курганных могильников, расположенных, преимущественно по левобережью Среднего Ишима и содержавших по нескольку сотен насыпей. Именно это направление полевых исследований представляется наиболее перспективным в отношении целого блока решаемых проблем. При подобной постановке вопроса, помимо решения проблемы происхождения позднесарматской культуры, возможно, удастся обозначить направление в решении двух проблем археологии Казахстана и Средней Азии: происхождение кочевнических могильников Северной Бактрии, которые исследователи соотносят с юэчжами китайских источников, и кочевого компонента в джетыасарской культуре.

Сложность проблемы этнической принадлежности позднесарматской культуры очевидна; на сегодняшний день я не вижу возможности дать аргументированную этническую характеристику носителей этого культурного комплекса, связать их с определенным этнонимом, в том числе и с аланами. Представление о носителях позднесарматской культуры как об аланах исходит лишь из существующей историографической традиции, на основании которой предполагалось, что носители позднесарматской культуры являлись аланами, но это никем не доказывалось. Строго говоря, происхождение данной культуры, связанное с памятниками азиатской степи, не может служить достаточным аргументом в пользу ее аланской принадлежности. При этом связь позднесарматской культуры с миром ираноязычных кочевников наиболее вероятна; в частности, в пользу этого свидетельствуют и материалы по ономастике Танаиса.

Вопрос о судьбах носителей позднесарматской культуры чрезвычайно сложен. Можно предположить, что часть позднесарматского населения Южного Приуралья вошла в состав населения лесостепных районов и оставила памятники смешанного типа, как Салиховский и II Ахмеровский курганные могильники. Какие-то группы могли мигрировать в Поволжье, где позднесарматская культура сохраняется до гуннского времени, или сместиться в район Юго-Восточного Приаралья, где встречаются вещи аналогичные приуральским. Кроме того, с территории Киргизии происходят ременные гарнитуры, по своему облику чрезвычайно близкие кругу южноуральских древностей и связанные происхождением с мазунинскими памятниками.