PR-дискурс германского университета: социокоммуникативная деятельность в пространстве немецкой лингвокультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ильина, Ульяна Борисовна

  • Ильина, Ульяна Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 295
Ильина, Ульяна Борисовна. PR-дискурс германского университета: социокоммуникативная деятельность в пространстве немецкой лингвокультуры: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2013. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ильина, Ульяна Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. РИ-ДИСКУРС КАК ОБЪЕКТ КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

§1. РК-дискурс в парадигме коммуникативной лингвистики.

1.1. Коммуникативно-прагматические основы понятия «дискурс».

1.2. РИ-дискурс как институциональный дискурс.

§2. РИ-дискурс в реализации социопрагматических задач университета

2.1. РИ-дискурс в системе университетского дискурса.

2.2. Задачи и функции университетского РК-дискурса.

§3. Жанры РК-дискурса германского университета.

3.1. Понятие жанра в теории дискурса.

3.2. Коммуникативная система жанров РЯ-дискурса германского университета.

§4. Лингвокультурные доминанты РК-дискурса германского университета: традиции и новации как факторы номинативного процесса.

4.1. Социокультурная характеристика германского университета.

4.2. Традиция как лингвокультурная доминанта.

4.3. Новации как лингвокультурный вызов.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ:.

Глава 2. РК-ДИСКУРС ГЕРМАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КАК СИСТЕМА ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИХ И ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫХ СРЕДСТВ.

§1. РИ-текстовая деятельность германского университета.

1.1. Системный характер РК-дискурса германского университета как функционального единства системы РЫ-жанров, языковых средств и коммуникативных стратегий.

1.2. Сайт германского вуза как канал РК- ком му н и ка ц и и.

§2. Социокоммуникативная детерминированность жанров PR-дискурса германского университета.

2.1. Лексическо-семантические особенности реализации лингвопрагматического потенциала жанров PR-дискурса германского университета.

2.2. Грамматические особенности реализации лингвопрагматического потенциала жанров PR-дискурса германского университета.

2.3. Стилистические особенности реализации лингвопрагматического потенциала жанров PR-дискурса германского университета.

2.4. Алгоритм определения жанровой принадлежности текстов PR-дискурса германского университета.

2.5. Невербальные и смешанные средства реализации лингвопрагматического потенциала жанров PR-дискурса германского университета.

§3. Лингвокультурная парадигма номинативного процесса в PR-дискурсе германского университета.

3.1.Слоганы PR-текстов: трансляция базовых концептов германского университета: «Tradition - Person - Qualität - Innovation».

3.2. Заголовки PR-текстов в пространстве PR-дискурса германского университета: заголовки-слоганы, заголовки-утверждения, заголовки-вопросы, заголовки-номинативы, заголовки-сообщения.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «PR-дискурс германского университета: социокоммуникативная деятельность в пространстве немецкой лингвокультуры»

Настоящее исследование посвящено изучению РЯ-дискурса германского университета как целостной социокоммуникативной системы в пространстве современной немецкой лингвокультуры. Вступление европейских государств в Болонский процесс, создание общеевропейского рынка образовательных услуг и единого рынка труда, усиление коммерциализации сферы высшего образования, тотальная информатизация и другие факторы во многом определяют особенности РЯ-коммуникации германского университета и оказывают существенное влияние на развитие языка, в том числе на формирование речевых жанров, обусловленных появлением новых каналов и форм коммуникации. Избранный ракурс научного поиска детерминируется следующими исходными данными: 1) современная социальная коммуникация в сфере образования невозможна без эффективного РИ-сопровождения; 2) актуальные тенденции в области образования обусловлены рядом взаимосвязанных социальных, культурных, лингвистических и экстралингвистических факторов, и в первую очередь процессами общеевропейской глобализации, которая во многом определяет особенности функционирования как европейского образовательного дискурса в целом, так и РЫ-дискурса германского вуза в частности; 3) германский университет являет собой в настоящее время концентрированное выражение европейского уровня цивилизационного процесса и культурного развития, что объясняет огромную популярность германского образования.

Огромное влияние на развитие немецкого языка, в том числе на формирование новых жанров, оказывают экзистенциально значимые каналы и формы коммуникации, и РЫ-деятельность университета объективно, в силу своей авангардной роли и в социокультурной, и в экономической жизни общества, инициирует динамику языковых процессов. РЫ-деятельность университета как социального института осуществляется в первую очередь в рамках интернет-пространства: университетские сайты являются наиболее функциональным с точки зрения охвата целевой аудитории и объема размещаемой информации каналом социальной коммуникации и одним из приоритетных инструментов РЯ в сфере высшего образования. Сайт германского университета как одно из основных средств компьютерно-опосредованной коммуникации не только отражает важнейшие события, происходящие в студенческой жизни и академическом сообществе конкретного вуза, но также представляет социокультурную реальность всего социума, включая лингвокультурную составляющую, что характеризуется специфическим контентом сайта, направленным на осмысление духовных, культурных, научных, политических и социально-экономических событий европейского и мирового значения.

Актуальность работы заключается в выявлении и анализе современных тенденций развития немецкого языка и особенностей его функционирования в РЫ-коммуникации в образовательном пространстве германского университета. И определяется несколькими моментами: 1) инновационные процессы развития немецкого языка, выявляющиеся в академической РЯ-коммуникации, требуют лингвопрагматического анализа; 2) новейшие социокоммуникативные тенденции в пространстве немецкоязычного университетского РЫ-дискурса как институционального феномена нуждаются в лингвокультурной интерпретации; 3) исследование социокультурных характеристик РЫ-деятельности германского вуза способствует оптимизации межкультурного общения в сфере образования и науки; 4) изучение лингвокультурных и социокоммуникативных аспектов функционирования университетского РЯ-дискурса тесно связано с данными смежных наук, таких как культурология, социология, социальная философия, педагогика и маркетология, что делает предпринятую работу значимой для широкого круга лиц, заинтересованных в создании благоприятного имиджа вуза на рынке образовательных услуг.

В научной литературе рассматриваются прежде всего следующие аспекты РЯ-дискурса в сфере образования: взаимодействие вузов со СМИ (Сидельникова 2008), лингвопрагматические особенности немецкоязычных РЯ-текстов сферы образования (Ленькова 2011), характеристики рекламных текстов сферы образования (Дьякова 2011), лингвосемиотика англоязычного университетского дискурса (Кириллова 2010), имиджевый дискурс вуза как отражение корпоративной культуры (Шефер 2007). Однако РЯ-дискурс германского университета как социокоммуникативный феномен, оперирующий набором существенных для немецкой лингвокультуры смыслов или ценностных доминант (клише, идеологем, стереотипов, специальных знаний и т.п.), до сих пор не был объектом отдельного лингвистического изучения.

Таким образом, обобщенной проблемой данного диссертационного исследования стала необходимость лингвокультурологического анализа новейших социокоммуникативных тенденций, актуальных в современной немецкоязычной университетской коммуникативной среде.

Цель исследования - выявление базовых социокоммуникативных характеристик РЯ-дискурса германского университета на основе анализа лингвопрагматических и лингвокультурных средств.

Объект исследования - РЯ-тексты разной жанровой принадлежности, представленные на веб-сайте германского университета с целью реализации его РЯ-деятельности.

Предмет исследования - вербальные и невербальные средства РЯ-дискурса германского университета и особенности их функционирования в текстах разной жанровой принадлежности.

В работе выдвигается следующая гипотеза: РЯ-дискурс германского университета представляет собой социокоммуникативную деятельность, лингвопрагматический и лингвокультурный характер которой проявляется в наличии функционального единства системы коммуникативных РЯ-жанров, набора специфических лексико-семантических, грамматических, стилистических и невербальных средств, а также комплекса коммуникативных РИ-стратегий, отражающих актуальные лингвокультурные доминанты и направленных на преумножение паблицитного капитала вуза.

В рамках исследования дефиниция «германский университет» предполагает включение в рассматриваемую парадигму различных типов высших учебных заведений Германии на основании того, что университет как обобщенное, унифицированное понятие представляет собой «сложный социальный институт, определенным образом легитимизированный и исполняющий определенные, возложенные на него функции, прежде всего, функцию трансляции научного знания и подготовки кадров высшей квалификации» (Гусаковский http://charko.narod.ru/tekst/alml/gus.htm).

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1) установить социокоммуникативные функции РИ-дискурса германского университета;

2) вычленить и описать основные жанрообразующие признаки РЯ-дискурса германского университета;

3) представить парадигму наиболее частотных РЯ-жанров германского университета, реализующих социокоммуникативную программу университетского РЯ-дискурса на материале контента веб-сайта университета;

4) обозначить особенности реализации национально-культурных и интернациональных глобальных доминант (тенденций глобализации, модернизации и интеграции высшего образования; сохранения классической национальной гумбольдтовской модели исследовательского университета и т.п.) в жанровом пространстве РЯ-дискурса германского университета в контексте использования специфических вербальных и невербальных средств;

5) осуществить лингвокультурологический анализ языковых средств и выявить языковые формы, наиболее активно участвующие в реализации лингвокультурной парадигмы германского университета.

Теоретико-методологической базой настоящей диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования в области:

• теоретической дискурсологии и дискурс-анализа (Анри 1999; Борботько 1981; Ван Дейк 1989; Водак 1997; Зяблова 2005; Йоргенсен, Филлипс 2008; Карасик 1992, 1998, 1999, 2000, 2002; Касавин 2008; Кибрик 2009; Кубрякова 2000; Макаров 2003; Митягина 2007; Олянич 2004; Русакова, Русаков 2008; Brünner 1987, 1999, 2002; Busse 1994, 2008; Eggins 1997; Fiehler 1992; M. Heinemann, W. Heinemann 2002; Hermanns 1994; Jaeger 2001; Link 1997; Schifrinl994; Titscher 2000 и др.)

• лингвосемиотики (Аветян 1989; Алефиренко 2005; Астафурова 2008; Бенвенист 1974; Кириллова 2010; Кубрякова 2001; Лотман 1996; Мечковская 2004; Олянич 2004, 2008; Панкратова 2005; Панов 1983; Соломоник 1995; Сотникова 2011; Соссюр 1977; Шатин 1996; Шейгал 2000; Янушкевич 2009); текстообразования и исследования дискурсов: а) институционального дискурса (Андреева 2008; Бейлинсон 2009; Бурмакина http://study-english.info/article051.php; Олешков 2007; Шлепкина 2011);

6) педагогического (образовательного, академического) дискурса (Антонова 2007; Будаев, Чудинов 2007; Гордиевский 2006; Добренькова 2007; Дьякова 2006; Ежова 2007; Еремина http://tl-ic.kursksu.ru/pdf/008-07.pdf; Карасик 1999; Каратанова 2003; Кириллова 2010; Кожемякин http://discourseanalysis.org/stl7.html; Коротеева 1999; Мельникова 2006; Смыслова 2007; Чубарова 2008 и др.); в) рекламного и PR-дискурса (Белоусова 2006; Бзезян 2010; Вартанова 2006; Володина 2007; Воротникова 2005; Гаран 2009; Громова 2002; Гусейнова 2006; Демина http://ratio.albertina.ru/ModRas/Modras2ths; Детинкина 2010; Дьякова 2011; Золотарева 2006; Кайрамбаева 2012; Ковальчукова 2009; Кочетова 1999; Крапивкина 2011; Кривоносов 2002; Ленькова 2011; Махортова 2007; Никонорова 2005; Оломская 2011; Панченко http://www.yspu.yar.ru/index.php/; Почтарь 2011; Русакова, Русаков 2008; Словикова 2008; Степанова 2010; Сычева 2006; Томская 2000; Тюрина 2009; Хлопкова 2006; Янбухтин 2007; Bühler, Naderer, Koch, Schuster 2007); г) компьютерного (виртуального) дискурса (Галичкина 2001; Горошко 2009; Дайнеко 2011; Данюшина 2010; Егорова 2008; Елагина 2010; Компанцева 2006; Куликова 2008; Лутовинова 2009; Оломская 2011; Рогачева 2011; Саенко 2009);

• лингвокультурологии (Бабаева 2004; Блинова 2007; Жогина 2006; Красавский 2001; Маслова 2001; Митягина 2007; Ракитина 2007; Спиридовский 2006);

• прагмалингеистики (Авдосенко 2003; Баева 2000; Вахтель 2006; Григорьева 2007; Извекова 2006; Ларина 2004; Матвеева 2005; Почепцов 1980; Сусов 1985);

• теории речевых жанров и жанрообразования (Анисимова 1997; Архипов 1974; Бахтин 1986; Бровкина 2000; Гайкова 2003; Горошко 2007; Горошко, Жигалина 2011; Гольдин, Дубровская 2002; Дементьев 2010; Дементьев, Седов 1998; Долинин 1999; Имшинецкая 2007; Митягина 2009; Тырыгина 2008; Шмелева 1997).

Выбор методов определялся целью исследования и поставленными в нем задачами. В исследовании использовались метод сплошной выборки, квантитативный метод, метод контекстуального анализа, описательный метод, методика структурно-функционального анализа, методика лингвокультурологического анализа.

Материалом послужили вербальные и невербальные составляющие контента интернет-сайтов 130 высших образовательных заведений Германии, включающего наряду с виртуальными текстами тексты печатных PRизданий, размещенных на сайтах в PDF-версии. Всего было исследовано более 1300 текстов средним объемом 2,0 тыс. печатных знаков и не менее 250 словоупотреблений каждый, общий объем составил около 325 тыс. словоупотреблений.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилось на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Первый этап (2009-2010 гг.) - изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических основ исследования; обоснование сущности и содержания диссертационной работы.

Второй этап (2010—2012 гг.) - изучение материалов веб-сайтов германских вузов, сбор и анализ лексико-грамматических, стилистических и невербальных средств PR-жанров германского вуза;

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение результатов исследования, их качественный и количественный анализ и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в обращении к изучению вузовской PR-деятельности как целостного социокоммуникативного феномена, функционирующего в пространстве немецкой лингвокультуры, на основе междисциплинарного подхода с привлечением данных смежных лингвистических дисциплин (лингвокультурологии, теории дискурса, лингвопрагматики, социолингвистики) и некоторых положений маркетологии, педагогики и социологии. PR-дискурс германского университета рассматривается как институциональный дискурс в контексте комплексной реализации социопрагматических задач вуза, что позволяет выделить обширную коммуникативную систему жанров университетского PR-дискурса, а также дать характеристику языковых средств, наиболее типичных для разных жанров исследуемого дискурса.

Теоретическая значимость работы состоит в определении современных тенденций развития немецкого языка и особенностей его функционирования на основе комплексного анализа РЯ-коммуникации германского университета, изучении РЯ-дискурса как системы лингвопрагматических и лингвокультурных средств, а также в уточнении и дифференциации некоторых понятий теоретической дискурсологии («РЯ-дискурс», «РЯ-дискурс университета», «РЯ-коммуникация» и др.).

Практическая значимость. Изложенные в диссертации концептуальные положения могут найти применение в практике преподавания вузовских курсов лексикологии, стилистики немецкого языка и лингвострановедения Германии, а также лингвокультурологии, теории коммуникации, теории дискурса, социолингвистики и практики преподавания немецкого языка в высшей школе. Полученные результаты расширяют сферу междисциплинарных связей теории немецкого языка и могут быть интересны специалистам в области маркетинга, рекламы и связей с общественностью, а также широкому кругу лиц, имеющих отношение к модернизации высшей школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научной литературы по исследуемой проблематике; методологической обоснованностью исходных положений; репрезентативностью и статистической достоверностью накопленного фактического лингвистического материала; результативностью применявшихся технологий анализа медиаинформации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. РЯ-дискурс германского университета представляет собой социокоммуникативную деятельность, комплексный характер которой проявляется в наличии функционального единства коммуникативной системы РЯ-жанров, специфических лексико-семантических, грамматических, стилистических и невербальных средств, а также коммуникативных РЯ-стратегий, отражающих актуальные лингвокультурные доминанты и направленных на преумножение паблицитного капитала вуза.

2. В процессе социокоммуникации РИ.-дискурс германского университета выполняет ряд взаимосвязанных функций: презентационную, просветительскую, информативную, воздействующую, диалоговую, социетальную, ориентирующую, организационно-директивную, которые направлены на достижение комплексной задачи - порождения, поддержания и удовлетворения интереса к образовательному учреждению и его образовательным услугам посредством соответствующих РЯ-жанров через различные каналы коммуникации, и в первую очередь через официальный веб-сайт вуза.

3. В качестве основных жанрообразующих признаков РЯ-дискурса германского университета можно выделить: а) «скрытое» или «ложное» авторство как трансляцию корпоративного мнения субъекта РЯ; б) функциональные особенности жанра; в) доминирование определенной коммуникативной стратегии (информационно-аргументирующей, манипулятивно-консолидирующей, экспрессивно-апеллятивной, информационно-презентационной); г) преобладание конкретных средств формальной и содержательной организации РЫ-текста (структурных, лексико-семантических, прагматических, стилистических); д) доминирование заданного типа информации в тексте (когнитивной, оперативной, эмоциональной и эстетической).

4. Лингвокультурная парадигма РЯ-дискурса германского университета есть совокупность исторических, этнических, культурных, образовательных характеристик, эксплицитно представленных в слоганах и заголовках и отражающих основные лингвокультурные доминанты исследуемого дискурса.

5. Для РЯ-дискурса германского университета как целостного в коммуникативно-функциональном и структурно-семантическом смысле мультимедийного феномена характерно сочетание вербальных, невербальных и смешанных средств воздействия на целевую аудиторию.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в статьях и тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 3,0 п.л. Результаты исследования обсуждались на научном семинаре кафедры теории и практики перевода Волгоградского государственного университета «Дискурсивная парадигма межкультурной коммуникации» (2010-2013 гг.), а также на международных научно-практических конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2010-2011 гг.), «Многоуровневая языковая подготовка специалистов в неязыковых вузах: проблемы и перспективы развития» (Ростов-на-Дону, 2011-2013 гг.), «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010 г.).

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Данные исследования также использованы автором в профессиональной деятельности в качестве специалиста по связям с общественностью Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» (МСНК) и компании «МаВи групп» (Москва), в частности, для проведения следующих РЫ-кампаний авторской разработки и РЫ-проектов, реализованных в сотрудничестве с другими компаниями и организациями:

1. «Популяризация деятельности Российско-Немецкого Дома в Москве» (2011-2013)-МСНК;

2. Всероссийская конференция «Пуришевские чтения». Секция «Германистика» (2011-2013) - МСНК, Московский педагогический государственный университет;

3. Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России» (2012) -МСНК;

4. «I Форум российских учителей и преподавателей немецкого языка «Иностранный язык - путь к партнерству» (2012) - МСНК, ЗАО «МаВи групп», Немецкий культурный центр им. Гете;

5. Международный литературный конкурс им. Виктора Шнитке (2012) -МСНК;

6. Продвижение деятельности Института этнокультурного образования -BiZ (2012-2013) - МСНК, ЗАО «МаВИ групп»;

7. «Празднование перекрестного Года Германии в России и России в Германии» (2013) - МСНК, ЗАО «МаВи групп», Немецкий культурный центр им. Гете;

8. «Первая Всероссийская олимпиада по немецкому языку» (2013) -МСНК, ЗАО «МаВи групп», Немецкий культурный центр им. Гете;

9. «Российская неделя маркетинга 2013» (2013) - ЗАО «МаВи групп», Агентство специальных проектов «Prime Time Productions»;

10. «15-летие Московской немецкой газеты» (2013) - МСНК, ЗАО «МаВи групп»;

11. III. Международная научно-практическая языковая конференция «Немцы России: язык этнического меньшинства на современном этапе.Перспективы. Приоритеты. Потенциал» (2013) - МСНК. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ильина, Ульяна Борисовна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

- PR-дискурс германского университета, представляя собой систему лингвопрагматических и лингвокультурных средств, оперирует поликодовой языковой информацией, включающей набор лексико-семантических, грамматических и стилистических средств, и внекодовые знания, детерминированные немецкой лингвокультурой, где национально-культурные доминанты обусловлены ориентацией на классическую германскую образовательную традицию, направленную на синтез исследования, обучения и воспитания, тесные связи с фундаментальной наукой и производством, индивидуальным подходом к студенту (Interdisziplinarität, Forschungsuniversität, Nachhaltigkeit, Autonomie, Innovation, Qualitätsverbesserung, Kreativität, Spitzenforschung, akademische Freiheit, traditionsreichste Hochschule, Integration von Forschung und Lehreu, persönlichorientiere Ausbildung и др.), а интернациональные доминанты связаны с глобализацией образования и культуры и влиянием общеевропейской образовательной политики в связи с модернизацией высшего образования и вступлением Германии в Болонский процесс (Kompetenzen, Bachelor/ Master Studium, ERASMUS-Programm, BolognaProzess, Mobilität, Internationalität, Internationale Forschungskooperation, Life Long Learning, ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System), Akademischec Auslandsamt и др.);

- сайт германского вуза как наиболее эффективный канал современной PR-коммуникации представляет собой системное образование - гипертекст, являющийся специфической «рамкой» интернет-общения для структурирования и размещения информации и осуществления коммуникативных обменов, и формируется знаками вербального, невербального (визуально-графического) и смешанного (вербальновизуального) характера, в рамках которого функционирует обширная система PR-жанров германского университета;

- жанровая принадлежность текстов PR-дискурс германского университета представляет собой многоаспектный феномен и формируется посредством анализа и выявления ряда характеризующих признаков: функциональной направленности PR-текста; коммуникативно-прагматических характеристик PR-текста; доминированием определенных коммуникативных стратегий и тактик PR-дискурса германского вуза; выделением типичных средств формальной и содержательной организации PR-текста; определением типа доминирующей информации в PR-тексте;

- жанровая структура PR-дискурса германского университета является межстилевым образованием, характеризующимся наличием признаков различных функциональных стилей, что обусловлено доминирующей позицией различных функций в каждом конкретном жанре;

- институциональные слоганы, функционирующие в пространстве PR-дискурса германского вуза, демонстрируют ярко выраженную тенденцию к национально-культурному языковому оформлению, т.е. преобладающими являются слоганы на немецком языке, менее частотными - слоганы на английском, и в небольшом количестве представлены слоганы на латыни, что свидетельствует о постепенной утере латинским языком ведущих позиций «языка науки». Слоганы германского университета служат реализации базовых образовательных концептов германского вуза, основными из которых являются верность традициям, личностно-ориентированный подход, поддержка высокого уровня качества образования и внедрение инноваций (Tradition - Person - Qualität - Innovation);

- наиболее употребительными в жанровом пространстве PR-дискурса германского вуза являются заголовки-слоганы, заголовки-утверждения, заголовки-вопросы, заголовки-номинативы, заголовки-сообщения, отражающие посредством использования корпуса разнообразных языковых средств особенности германской образовательной лингвокультуры и, выступающие, благодаря использованию лексико-стилистических средств выразительности, как эффективный инструмент воздействия на читателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование РЯ-дискурса германского университета было направлено на проверку гипотезы относительно того, что исследуемый тип дискурса представляет собой социокоммуникативную деятельность, комплексный характер которой проявляется в наличии функционального единства коммуникативной системы РЯ-жанров, специфических лексико-семантических, грамматических, стилистических и невербальных средств, а также коммуникативных РЯ-стратегий, отражающих актуальные лингвокультурные доминанты и направленных на преумножение паблицитного капитала вуза.

Для доказательства гипотезы были исследованы РЯ-тексты различных жанров, представленные на сайтах 130 германских университетов. Исследование РЯ-дискурса осуществлялось в контексте лингвокультурологического и коммуникативно-прагматического подходов, что позволило определить цели и функции РЯ-деятельности германского университета как социального института. РЯ-дискурс германского вуза как институциональный дискурс рассматривался не изолированно, но в общей типологии институциональных дискурсов, находящихся в отношениях сложного взаимодействия с системами смежных дискурсов: системой образовательных дискурсов (образовательного, университетского, академического) и системой медийных дискурсов (маркетингового, рекламного, публицистического).

Изучение актуального контента веб-сайтов германских университетов позволило описать жанрообразующие признаки рассматриваемого дискурса и вычленить наиболее частотные жанры; установить систему специфических лексико-семантических, грамматических, стилистических и невербальных средств, направленных на решение социопрагматических задач образовательного учреждения, а также обозначить особенности реализации национально-культурных и интернациональных глобальных доминант в жанровом пространстве РЯ-дискурса.

В качестве основных жанрообразующих признаков РЯ-дискурса германского университета были выделены: «скрытое» («ложное») авторство как выражение корпоративного мнения субъекта РЫ; ведущая роль определенной коммуникативной стратегии (информационно-аргументирующей, манипулятивно-консолидирующей, экспрессивно-апеллятивной, информационно-презентационной); специфические особенности структурной и смысловой организации РЫ-текста (лексико-семантические, прагматические, стилистические); роль типа доминирующей информации в тексте (когнитивной, оперативной, эмоциональной и эстетической), а также функциональная направленность жанра (презентационная, просветительская, информативная, воздействующая, диалоговая, социетальная, ориентирующая и организационно-директивная функции).

Анализ жанровой принадлежности текстов, представленных на сайтах германских вузов, показал, что наиболее частотными жанрами РЯ-дискурса германского университета, реализующими его социокоммуникативную программу, являются пресс-релиз, приглашение, биография, поздравление, статья, листовка, факт-лист, байлайнер, бэкграундер, пресс-кит, брошюра, нъюслеттер, корпоративное периодическое издание, годовой отчет.

Было установлено, что для РЯ-дискурса германского университета как целостного в коммуникативно-функциональном и структурно-семантическом смысле мультимедийного феномена характерно сочетание вербальных, невербальных и смешанных средств воздействия на целевую аудиторию. Данная комбинация способствует усилению эффекта реализации коммуникативных стратегий, в первую очередь - экспрессивно-апеллятивной, направленной на идентификацию каждого участника коммуникации в качестве агента социального института.

Лексико-семантические, грамматические, стилистические особенности РИ-дискурса германского университета, а также функционирующие в его рамках невербальные и смешанные средства образуют сложную систему, функции которой подчинены прагматике задач университета в современном социокоммуникативном процессе. Разнообразие выполняемых задач обусловливает частотность терминологической и специальной лексики, средств выражения положительной оценки, роль форм настоящего времени и определенного артикля в актуализации изложения, а также различных средств выразительности.

Рассмотрение средств лингвокультурной парадигмы PR-дискурса германского вуза привело к выводу о том, что частотные типизированные языковые конструкции-слоганы, отражающие основную философию и идеологию вуза, классифицируются по принципу соответствия базовым образовательным ценностям (Tradition - Person - Qualität - Innovation), а типология текстовых заголовков детерминируется коммуникативными традициями германской образовательной лингвокультуры.

Исследование лингвокультурной парадигмы PR-дискурса германского университета выявило, что, несмотря на активность интернациональной и заимствованной лексики, неологизмов, англицизмов, ставших «проводниками» глобализации, количество лексических единиц, номинирующих традиционные ценности и постулаты университета, по-прежнему преобладает, что свидетельствует о непреходящем значении и статусе германского классического образования в общеевропейской образовательной системе.

Перспективы исследования связаны с анализом PR-дискурса германского университета как важнейшей составляющей пространства современной публичной коммуникации, разработкой практических рекомендаций по оптимизации текстовой деятельности в рамках установленной системы жанров и определением средств немецкого языка, реализующих различные типы коммуникативных действий.