Прагмалингвистический анализ функционирования адвербиальных единиц на материале языка современной испанской прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Артеменко, Анна Андреевна

  • Артеменко, Анна Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 146
Артеменко, Анна Андреевна. Прагмалингвистический анализ функционирования адвербиальных единиц на материале языка современной испанской прессы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Артеменко, Анна Андреевна

-стр

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. 9

Проблема классификации испанских адвербиальных единиц в трудах отечественных и зарубежных лингвистов.

ГЛАВА II. 31

Лингвистические особенности наречий с суффиксом -mente в языке прессы.

2. 1. Лексико-семантические характеристики наречий на -mente. 31

2. 2. Особенности образования адвербиальных словоформ с суффиксом -mente. 42

2. 3. Наречия на -mente и парные адвербиализованные прилагательные. 51

ГЛАВА III. 68

Функциональная прагматика наречий на -mente в языке современной испанской прессы.

3.1. Функциональный статус основных семантических групп наречий на —mente в языке современной испанской прессы. 68

3.2. Наречия на —mente и их аналоги. 96

ГЛАВА IV. 110

Наречия на -mente как одно из средств реализации основных прагматических установок газетно-публицистического стиля. Распределение по жанрам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмалингвистический анализ функционирования адвербиальных единиц на материале языка современной испанской прессы»

Объектом данного диссертационного исследования является изучение прагмалингвистических особенностей функционирования адвербиальных единиц в языке печатных СМИ. Выбор объекта исследования обусловлен частым употреблением наречий в газетно-публицистическом стиле современного испанского языка, а также многообразием специфических функций, выполняемых ими в газетном тексте.

Проблематика испанских адвербиальных единиц разрабатывалась в трудах таких зарубежных лингвистов как X. Касарес, 1969; П. де Родригес Паскес, 1970; А. Лопес Гарсия, 1977, 1998; Э.Р. Эхеа, 1979; О. Ковачи, 1999. Кроме того, исследование лексико-грамматической категории наречий, в частности, образований на -mente проводилось такими испанскими языковедами как А. Бельо, Р.Х. Куэрво, 1954; Р. Секо, 1973; А. Энрикес Уренья, А. Алонсо, 1977 и др.

Внимание зарубежных лингвистов к данным адвербиальным единицам объясняется их многозначностью, полифункциональностью, существованием ряда ограничений при образовании этих наречий от имён прилагательных, а также наличием известных семантических расхождений между наречием и его адъективной основой.

Группе наречий на —mente в отечественной испанистике посвящены работы Р.А. Будагова, Н.Д. Арутюновой, С.И. Канонич, Х.Х. Гомес, А.П. Денисовой. Кроме того, семантико-синтаксические особенности наречия как части речи детально описаны в работах по грамматике испанского языка такими российскими учёными, как O.K. Васильева-Шведе, Г.В. Степанов, B.C. Виноградов, Н.И. Попова.

Обзор лингвистической литературы свидетельствует о том, что наречие представляет собой весьма неоднородный класс слов со свойственной ему полифункциональностью, проявляющейся на семантическом, синтаксическом и прагматическом уровне. Поэтому, несмотря на то, что проблемой категоризации, классификации, а также стилистических возможностей наречий, в том числе адвербиальных образований на -mente занимались многие зарубежные и российские лингвисты, число нерешённых вопросов, связанных с их активизацией и расширением функций в языке и речи, всё ещё велико. Это и предопределяет целесообразность данного исследования, предметом для которого послужили испанские наречия с суффиксом -mente, а также другие адвербиальные единицы, активно функционирующие в языке печатных СМИ. Этот пласт лексики особенно интересен спецификой употребления в языке прессы1, где данные адвербиальные единицы раскрывают, с одной стороны, свой экспрессивный характер, а с другой, склонность к образованию готовых речевых формул и клишированных оборотов. Язык СМИ первым регистрирует появляющиеся в языке адвербиальные новообразования, прежде всего с суффиксом -mente, количественный и качественный анализ которых лишний раз подтверждает продуктивность их словообразовательной модели2 и позволяет предположить наличие прагматической потребности носителей современного испанского языка в создании и употреблении новых образований на -mente.

Наречия с суффиксом —mente трактуются в работе в широком плане: к

•5 ним относятся все адвербиальные реализации с суффиксом -mente . Исходя

1 На роль средств массовой информации в формировании современного языка обращали внимание многие выдающиеся лингвисты, в том числе испанский языковед Криадо де Валь: «Que es lo que ha cambiado para lo que era verdad hace unos anos ya no nos lo parezca tanto? : la intensidad у la extension que hoy tienen los grandes medios informativos. La Radio, la Television у la Prensa pueden implantar, hacer retroceder e incluso sustituir un uso о una palabra en plazos brevi'simos».1 — "Что же изменило наше представление о том, что казалось нам истиной несколько лет назад?: сила и масштаб, которые приобрели в наши дни средства массовой информации. Радио, Телевидение и Печать могут внедрить новое языковое явление или слово, а затем в кратчайший срок вывести его из употребления, заменив новым".

2 Подробное описание словообразовательной модели наречий на -mente см. на стр. 30 диссертационного исследования.

3 Существует более узкий подход к определению морфологического статуса адвербиальных структур на -mente, когда за пределы данной категории из того, что части речи выделяются на основе единства трёх признаков — морфологического, лексического и синтаксического, мы определяем изучаемую группу наречий на -mente как мотивированные (производные) слова с адвербиальной семантикой, т.е. называющие вторичный признак1 действия или свойства, а также способные характеризовать высказывание в целом.

Актуальность данной работы обусловлена, прежде всего, возрастающей ролью наречий в языке современной испанской прессы, где адвербиальные единицы в полной мере реализуют свои прагматические и коммуникативные возможности. Большинству наречий, главным образом, единицам на -mente, представленным в испанских печатных СМИ, присуща экспрессивно-эмоциональная окраска, что способствует проявлению важнейшего свойства газетно-публицистического стиля — открытой оценочности речи, выражению авторского отношения к излагаемым фактам.2 Являясь простыми по форме и ёмкими по содержанию, адвербиальные единицы на -mente служат удобным средством компрессии газетного текста, а также обеспечивают концентрированную подачу материала при максимальной экономии места на газетной полосе, что явялется одной из главных задач газетно-публицистического стиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что при определённой изученности адвербиальных единиц, в нём впервые в столь широком объёме рассматриваются проблемы функционирования наречий, прежде всего образований с суффиксом -mente, в языке современной испанской прессы; даётся подробная классификация наречий на -mente по лексиковыносятся модальные слова, частицы и союзы с данным суффиксом (Гомес Х.Х., Канонич С.И., Воркачёв С.Г., Петрова Т.Н.).

1 В данном случае мы руководствуемся мнением И.К. Галаншиной о том, что ономасиологическая категория, лежащая в основе наречий, может быть определена как признаковость второго порядка, поскольку «обозначаемый ими признак относится не непосредственно к предмету, а к его признаку, обычно выраженному глаголом или прилагательным» (Галаншина, 1989, с.6).

2 Кожина М.Н., 19836 с. 187. семантическим, синтаксическим и стилистическим признакам; выявляются и классифицируются аналогичные им адвербиальные лексемы и структуры, устанавливаются механизмы взаимодействия между ними в языке прессы.

Цель исследования — провести лексико-семантическую классификацию наречий на -mente, опираясь на опыт предыдущих исследований в данной области и учитывая специфику газетно-публицистического стиля; охарактеризовать семантический и прагматический потенциал наречий; выявить тенденции распределения и особенности функционирования той или иной семантической группы наречий на -mente в различных жанрах периодической печати.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырёх исследовательских глав, заключения и библиографии. Первая глава диссертационного исследования посвящена проблеме классификации испанских наречий с суффиксом -mente в трудах отечественных и зарубежных лингвистов; во второй главе рассматриваются лингвистические признаки наречий на -mente; в третьей главе исследуются вопросы, связанные с особенностями прагматического функционирования испанских наречий на -mente в языке прессы; в четвёртой главе анализируется взаимосвязь семантико-функциональных свойств адвербиальных словоформ на -mente со специфическими признаками газетных жанров.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Артеменко, Анна Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемой диссертации на материале языка современной испанской прессы проведено исследование семантико-синтаксических особенностей, а также выразительных и функционально-стилистических возможностей наречий, образованных с помощью суффикса —mente.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами рассмотрены вопросы, связанные с происхождением и особенностями образования испанских наречий с суффиксом —mente, обобщены их лингвистические характеристики, сформулировано рабочее определение изучаемых наречий, как производных слов с адвербиальной семантикой, называющих вторичный признак действия или свойства, а также способных характеризовать высказывание в целом. Кроме того, в работе предложена семантико-синтаксическая классификация наречий на -mente с учётом специфики прагматического функционирования в языке прессы.

Анализ конкретного материала позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Наречия с суффиксом -mente, как один из самых многочисленных разрядов адвербиальных единиц, активно функционирующих в языке печатных СМИ, представляют собой группу производных слов, в основе которых лежит адъективный элемент. О продуктивности словообразовательной модели данных наречий свидетельствует широкая распространённость и растущее число адвербиальных единиц на -mente в современном испанском языке, в частности в языке прессы.

2. С морфологической точки зрения, испанские наречия с суффиксом -mente характеризуются флективной неизменяемостью, наличием двойного силового ударения и многосложной структурой, состоящей, как минимум, из четырёх слогов. Синтаксическая функция адвербиальных единиц на -mente сводится к тому, что в языке они выступают в качестве модификаторов прилагательных или причастий, глаголов или других наречий, характеризуют предложение в целом, а также выступают связующими элементами между предложениями и абзацами.

3. Сложность и разветвлённость семантических связей адвербиальных единиц как с отдельными членами предложения, так и с целыми фрагментами текста и пластами фоновых знаний человека, обуславливают трудности изучения данной части речи и препятствуют созданию её строгой классификации. Предлагаемая в работе классификация построена на лексико-семантических характеристиках адвербиальных единиц на -mente с учётом их прагматических возможностей, отвечающих функциональным особенностям газетно-публицистического стиля.

4. Громоздкая структура и семантическая многозначность наречий с суффиксом —mente способствуют возникновению в газетном тексте большого количества эквивалентов, таких как окказиональные предложные конструкции, структурные комплексы самой различной семантики (de manera / de (en) forma + прилагательное; a lo / a la + существительное; ser + прилагательное + en + инфинитив и др.), безличные обороты. Кроме того, в языке прессы наблюдаются частные случаи замены наречия на —mente на синонимичный, как правило, неоднокоренной элемент (напр. igualmente — ademas, tambien;posteriormente = despues и т.д.).

Морфологическая разнородность и семантическая близость исследуемых наречных сочетаний свидетельствуют о том, что в современном испанском языке идёт активное развитие двух параллельных тенденций: синтетической и аналитической. Благодаря этому печатным изданиям открываются широкие возможности при выборе языковых средств для оперативной подачи ясной и убедительной информации, в которой заинтересовано современное общество.

5. Ряд наречий с суффиксом —mente (как правило, выступающие характеризаторами действия) образуют в современном испанском языке пары с однокоренными адвербиализованными прилагательными. В языке прессы отражены особенности как однородного, так и неоднородного функционирования парных адвербиальных структур. Закономерности чередования единиц на —mente с адъективным эквивалентом в большинстве случаев определяются семантикой характеризуемого глагола.

6. Прослеживается известная взаимосвязь семантико-функциональных свойств адвербиальных словоформ на -mente со специфическими признаками газетных жанров. Жанровое своеобразие изучаемых наречий рассматривается в работе на примере трёх разновидностей газетно-публицистического текста: аналитическая статья, репортаж и интервью. Среди основных жанровых особенностей словоформ на —mente мы выделяем: лексические, семантико-синтаксические, стилистические и графические.

7. В жанре статьи-комментария, основу которого составляет анализ информации на основе обобщённых фактов, велика доля модальных наречий оценки и эмотивной характеристики высказывания, интенсификаторов, а также локутивных, фиксирующих авторскую позицию в высказывании. Здесь наблюдаются окказиональные новообразования, а также используются грамматические параллелизмы, стилистические приёмы игры слов, инверсии, эллипсиса и др. Графическое оформление наречий на —mente в статье комментарии весьма разнообразно: они могут быть выделены с помощью запятой, тире, скобок, многоточия.

8. В жанре репортажа, отличающегося высокой степенью информтивности и богатством фактологического материала, широко представлены обстоятельственные наречия места и времени, а также наречия образа действия и клишированные сочетания наречий на —mente с определяемыми словами. Здесь нередко используется приём метафоризации наречия, обеспечивающий более наглядное представление описываемых событий.

9. Жанр газетного интервью, для которого характерна непринуждённость и неподготовленность коммуникативного акта, оказывается максимально приближенным к разговорной речи. В связи с этим, здесь велика доля стандартизованных разговорных элементов, таких как слова-паразиты, а также структурно-независимые наречия на -mente, представляющие, как правило, ответные реплики диалога или парцеллированные сегменты.

10. Семантическая ёмкость адвербиальных словоформ на -mente отвечает одному из главных принципов, заложенных в основу всех газетных материалов — достижение максимума коммуникативного эффекта при минимуме языковой репрезентации. Результатом использования наречий на — mente является компрессия текста и его коммуникативная насыщенность.

11. Проведённое исследование подтвердило эффективность комплексной методики изучения лексико-семантических, коммуникативных и прагматических потенций испанских наречий с суффиксом -mente в языке прессы.