Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Глухарева, Людмила Ивановна

  • Глухарева, Людмила Ивановна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 417
Глухарева, Людмила Ивановна. Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 417 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Глухарева, Людмила Ивановна

Введение

Глава 1 .Теория прав человека: историко-логические и методологические основы

§ 1 .Генезис прав человека как отражение цивилизационной динамики (история и современность)

§2.Основные характеристики теории прав человека

§3.Методологические новации современной теории прав человека

Глава 2.Права человека как общеправовая категория

§1.Категория прав человека: проблемы теоретикоправового и социогуманитарного определения

§2.Системная организация прав человека и ее структурнофункциональный анализ

§3.Ценностно-гуманистическое обоснование прав человека в общей теории права и государства

§4.Право, права и обязанности человека: современное видение взаимосвязи и взаимообусловленности

§5.Права человека и правовое, демократическое, социальное государство

§6.Механизм гарантий прав человека проблемы эффективности)

ГлаваЗ .Глобализация и тенденции развития прав человека: взаимодействие универсальной, цивилизационно-региональных и национально-государственных систем

§ 1 .Особенности современных национально-государственных систем прав человека: сравнительно-правовой анализ

§2.0бщественное правосознание и становление цивилизационно-региональных моделей прав человека

§3.Формирование концепции универсальных прав и современные мировые реалии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека в системе теории права и государства: общетеоретические, философско-правовые и методологические проблемы»

Актуальность исследования. Права человека признаются сегодня общечеловеческой ценностью, они стали правовым идеалом для современных государственно-правовых систем. Права человека выступают важнейшим признаком правового, демократического и социального государства, формирование которого поставлено как практическая задача Конституцией Российской Федерации 1993 г. Для эффективного решения последней требуется всестороннее, в том числе и фундаментальное, научное осмысление феномена человеческих прав. Однако анализ отечественной литературы свидетельствует о том, что юридическое знание о правах на сегодняшний день представляет собой многоотраслевую информацию, «сумму» различного рода дисциплинарных, главным образом конституционных и международно-правовых положений. Материалы о правах человека, даже изложенные в общетеоретических работах и учебниках по теории права и государства, несут на себе отпечаток отраслевых первоисточников (т.е. чаще всего ограничены проблемами правового статуса личности и механизмами национальной и международной защиты). Представление прав в таком ракурсе, несомненно, важно, но недостаточно для уяснения общеправовой категории.

Помимо этого имеющиеся научные разработки слабо учитывают неюридические стороны и проявления прав, поэтому и не всегда в состоянии отразить связь и зависимость правовой сущности прав от их социально-гуманитарных характеристик.

Изменились представления о науке и научных знаниях, способах постановки проблем, методологии исследования, возникают пограничные, комплексные категории (к которым, несомненно, относятся и права человека). В юридической теории заметно возросла роль концептуального мышления и широких социальных обобщений1. Научная методология в целом перешла на стадию новых (постнеклассических2) рассуждений, в средствах которы/ остро нуждается современное юридическое познание прав человека.

Другой стала природа прав человека, в глобализирующемся мире они приобрели новые свойства и возможности. Права вышли за пределы взаимоотношений личности только с государством, превратились в конструктивный элемент демократических государственно-правовых систем, способствуют интеграции общественных и правовых отношений, участвуют в формировании личности с ноосферными характеристиками (т.е. творчески созидательной, деятельность которой становится определяющим фактором социального и природного развития), т.д.

Появилось право прав человека, поставлен вопрос о формировании самостоятельной научной отрасли - науки прав человека, ее официальном оформлении в перечне научных специальностей и включении в качестве учебного предмета в государственные образовательные стандарты.

Существенно изменились социально-политические условия в разных странах, в том числе в Российской Федерации, и в мире в целом. Под влиянием модернизационных и глобализационных проблем возникли не известные ранее серьезные противоречия в сфере теории и практики прав человека.

Все это предполагает необходимость по-новому взглянуть на проблему человеческих прав, развернуть целостное юридическое

1 См.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003. С. 107.

2 Подробнее об этом см. ниже. представление о них с учетом современных реалий. Поэтому описание теории, которая в настоящее время складывается в юридической науке в отношении прав человека, уточнение ее параметров, отвечающих принципам современной (постнеклассической) методологии, конкретизация отдельных положений и выводов - является актуальным шагом на пути дальнейшего научного освоения прав человека. Анализ накопленных знаний о правах необходим не только с точки зрения ревизии имеющегося теоретического багажа, но и прояснения ряда спорных моментов, сохраняющихся в понимании прав человека как юридического явления. Формулирование и изложение теории прав человека в том виде, в каком она развивается сегодня в общей теории права и государства (несомненно, с учетом авторского понимания ситуации), важно и для перехода от многоотраслевого представления прав к межотраслевому, а от него - к социогуманитарному, обеспечивающему становление науки (научной дисциплины) прав человека.

Изложенные причины объясняют выбор темы исследования, актуальность предлагаемых решений. В настоящей работе излагается (описывается) теория прав человека с подобными характеристиками, раскрываются ее философско-правовые основы и гуманитарно-правовое содержание, определяется методологическая функция для дальнейших общетеоретических и отраслевых юридических и социогуманитарных разработок по данной проблематике.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить, что становление общеправовой теории прав человека, отражающей новую политическую ситуацию в России и новые научные подходы, наиболее зримо началось с конца 80-х - начала 90-х г.г. прошлого столетия. Первыми систематизированными изложениями такой теории стали учебники, подготовленные авторскими коллективами под руководством профессоров Б.Л. Назарова и Е.А. .Лукашевой1. Отдельные аспекты теории прав человека фрагментарно разрабатывались в контексте решения специально-юридических, политологических, международно-правовых, исторических, правозащитных, нравственно-этических и др. проблем большой группой отечественных юристов.

Тем не менее проблема общеправового, философско-правового и методологического уровня описания теории прав человека, основывающейся на современных (постнеклассических) представлениях научной рациональности, в отечественной литературе не ставилась. Такая попытка впервые предпринята в настоящем исследовании.

Целью диссертационного исследования является описание эпистемологических и содержательных характеристик теории прав человека, развивающейся на современном этапе в рамках общей теории права и государства и формирующейся на принципах постнеклассической науки.

Указанная цель послужила основанием для постановки ряда исследовательских задач: уяснить природу прав человека в условиях модернизации общественных и правовых отношений, усиления глобальных черт прав; определить роль и значимость прав как фактора современного социально-правового развития;

1 См.: права человека. История, теория и практика. Учебное пособие / под ред В.Л.Назарова, м., 1995; Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 1996. проанализировать содержание теоретических разработок о понятии прав человека в литературе по общей теории права и государства, другим юридическим наукам; выявить особенности научного отражения прав в иных социогуманитарных дисциплинах; освоить современную методологию гуманитарного знания, излагаемую в работах по философии науки, исследовать возможности применения ее для познания юридической сущности прав и изложения теории прав человека; сформулировать определение прав человека как общеправовой категории; показать ее связь с комплексной (социогуманитарной) дефиницией прав; уточнить для этого понятийную терминологию; на основе структурно-функционального анализа выявить особенности системной организации прав, найти критерии и осуществить типологию прав человека; используя аксиологический подход, дать ценностно-гуманистическое обоснование феномену человеческих прав; определить принципы, определяющие организацию и динамику их системы; выявить гуманитарный потенциал прав; уяснить связь прав человека с правом и правовой системой гуманистического типа; уточнить природу нормативно-правового комплекса — «права прав человека», дать характеристику международным и национальным нормам, образующим его; раскрыть сущность прав человека как правообязанностей (т.е. как нравственно-правового феномена); показать соотношение человеческих прав и обязанностей; выделить и проанализировать схемы возможных отношений личности с государством, основанных на правах человека; раскрыть особенности прав человека в их роли субъективных публичных прав по отношению к современному правовому, демократическому и социальному государству; аргументировать статус прав в качестве государственной политики и государственно-правовой идеологии такого государства; акцентировать значимость всех видов гарантий для реальности прав человека; раскрыть содержание элементов юридического механизма гарантий; используя методы моделирования, сравнительного правоведения и социокультурного анализа, определить особенности и черты национально-государственных и регионально-цивилизационных систем прав человека; указать на специфику российской модели прав; руководствуясь принципом правовой поликультурности современного мира, теоретически обосновать концепцию универсальных прав; определить функцию всеобщих прав для целей правовой интеграции и формирования гуманитарного правопорядка.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные аспекты прав человека. Комплексный характер темы определил обращение к разноплановым научным источникам, привлечение как юридических, так и философских, политологических, социологических, исторических и т.п. материалов.

Важнейшим основанием для исследования стали труды философов науки и эпистемологов: Глинского Б.А., Баксанского O.E., Дугина А.Г., Кагана М.С., Казютинского В.В., Кузнецовой Л.Ф., Купцова В.И., Лешкевич Т.Г., Маркова Б.В., Микешиной Л.А., Панарина A.C., Степина B.C., Шаповалова В.Ф., др.

Многие разделы темы выполнены в рамках философии права, базой для которых послужили публикации Алексеева С.С.,

Беспалова А.Б., Воротилиной Т.Л., Ершова Ю.Г., Карипбаева Б.И., Керимова Д.А., Малахова В.М., Нерсесянца B.C., др.

Методологические аспекты настоящей работы прописаны на основании использования положений и выводов по методологии права Демидова А.И., Керимова Д.А., Кудрявцева В.Н., Мартышина О.В., Нерсесянца B.C., Сырых В.М., др.

Существенным вкладом в уяснение понятия прав человека послужили труды отечественных правоведов-специалистов по общей теории государства и права, теории прав человека, конституционному и международному праву, отраслевых юридических дисциплин. Среди них работы таких ученых, как: Алексеев С.С., Баранов П.П., Бережнов А.Г., Бондарь М.С., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Глотов С.А., Даниленко Г.М., Капицын В.М., Карташкин В.А., Ковлер А.И., Козлова Е.И., Комкова Г.Н., Лукашева Е.А., Лукашук И.И., Мальцев Г.В. Мамут Л.С., Матузов Н.И., Мордовец A.C., Рассказов Л.П., Рудинский Ф.М., Саидов А.Х., Сальников В.П., Синюков В.Н., Строгович И.Е., Сюкияйнен Л.Р., Туманов В.А., Упоров И.В., Утяшев М.М., Фарбер И.Е., Четвернин

B.А., Чиркин В.Е., Эбзеев Б.С., др.

Плодотворным явилось обращение к отдельным аспектам прав человека, проанализированным в научных исследованиях и статьях Аверкиева И.В., Апресяна Р.Г., Балтановой Р.Г., Бахина C.B., Величко A.M., Головатенко А., Гафарова Ю.Ю., Гусева А.Д., Забигайло В.К., Козулина А., Колотовой М.В., Крупени Е.М., Ледях И.А., Малевича Ю.И., Мюллерсона P.A., Папаяна P.A., Проскурина

C., Урсула А.Д., Черниченко C.B., Яскевича Я.С. и др.

Особую значимость имели разработки, сделанные представителями российской науки в конце XIX — начале XX в.в.: Алексеева H.H., Бердяева H.H., Вернадского В.И., Гессена В.М.,

Ильина И.А., Кистяковского Б.А., Коркунова Н.М., Новгородцева П.И., Сорокина П.А., Тихомирова JI.A., Трубецкого E.H., Франка C.J1., Чичерина Б.Н., др.

Дополнительную аргументированность результатам исследования придало использование теоретических и научно-прикладных работ зарубежных ученых: А. Ан-Наима, Ж.-Л. Бержеля, Т. Бюрженталя, К. Вассака, И. Вига, J1. Вильдхабера, Т.А. Винсента, Р.П. Глауда, Д. Доннели, Г. Еллинека, А. Кисс, М. Крэнстона, Ф. Люшера, Ж. Маритена, А. Мелдена, А. Милна, Р. Рубье, Н. Рулана, Г. Фляйнера и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международные документы, Конституция Российской Федерации и конституции других стран мира, отдельные российские законы и подзаконные акты, а также решения Европейского Суда по правам человека, постановления Конституционного Суда РФ, Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда.

Эмпирическая база работы основана на наблюдениях за практикой, обобщении опыта деятельности различных международных, государственных и общественных структур: ООН и ее подразделений, Совета Европы и Европейского Суда по правам человека, Президента Российской Федерации, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ, Конституционного Суда РФ и судов общей юрисдикции, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Центральной Избирательной комиссии РФ, Комиссии по правам человека при Президенте РФ, правозащитных организаций, образовательных учреждений и т.д. Важная информация об отдельных сторонах, касающихся прав человека, почерпнута из публикаций фактического, статистического и социологического характера в различных средствах массовой информации.

Методологической основой исследования явилась совокупность приемов, способов и познавательных установок, которые известны в настоящее время научному поиску и которые были адаптированы применительно к специфике изучаемого объекта - правам человека как юридическому явлению. Основным методом познания стал всеобщий диалектический метод, в рамках которого для объяснения отдельных сторон прав применялись такие общелогические приемы, как анализ, синтез, абстрагирование, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системно-структурный, определение через род и видовое отличие, т.д. Были применены также специальные (конкретно-социологический, историко-логический, антропологический, социально-психологический, др.) и частноправовые (сравнительного правоведения, формальнологического толкования, историко-правовой) методы. Особую востребованность получил метод моделирования, а также ' аксиологический, синергетический и цивилизационно-правовой подходы. Их использование в комплексе позволило исследовать феномен прав человека в целостности и всесторонности, во взаимосвязи и взаимообусловленности юридических аспектов прав с иными (социальными) их проявлениями, позволило выявить некоторые закономерности, сделать обобщения с целью описания теории прав человека в контексте общей теории права и государства и социогуманитарной теории человеческих прав.

Объектом диссертационного исследования являются права человека как правовая реальность в их онтологическом, аксиологическом и гносеологическом существовании. Наиболее пристальное внимание получил центральный для юриспруденции компонент этого явления — право прав человека.

Предметом исследования стало постнеклассическое теоретическое понимание прав человека, отражающее юридические закономерности прав в их связи с социально-гуманитарной действительностью. Данные закономерности получили соответствующее выражение в категориях и понятиях теории прав человека.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой проблемы описания теории прав человека в новом ракурсе - в общеправовом постнеклассическом видении прав, связанном с их комплексным (социально-гуманитарным) отражением, с целью развития теории права и государства, а также обоснования предложений о формировании самостоятельного научного направления - науки прав человека. В данном виде права человека ранее не изучались. Впервые подвергнуты исследованию эпистемологические характеристики теории прав человека, дана периодизация и названы методологические новации современной (постнеклассической) теории прав. Предложено общетеоретическое определение прав человека под углом зрения их глобального потенциала. Заявлены характеристики прав, которые могут стать (или являются) катализаторами гуманистического развития государственно-правовой системы, предупреждения прагматизации и политизации права. В научный оборот вводятся категории постнеклассического мышления, позволяющие представить традиционные государственно-правовые категории с иных (новых или измененных) позиций. Сделаны теоретически значимые выводы по ряду частных вопросов, недостаточно изученных либо не являвшихся ранее предметом научного анализа. Теоретическая новизна работы более конкретно отражена в системе положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В современной отечественной литературе недостаточно развита и не отражена по ряду важных показателей общеправовая теория прав человека, что не способствует единству правового знания и негативно сказывается на понимании прав в различных отраслях права и их законодательном закреплении. Однако накопленные к настоящему времени юридической наукой данные об отдельных сторонах и проявлениях прав позволяют изложить такую теорию, уточнить ее дефиницию и содержание, указать на основные параметры.

Теория прав человека представляет собой систему знаний о нормативно выраженных возможностях человека в его самореализации и развитии, которые следуют из способностей (состояния) личности и/или поддержки со стороны государства и общества.

В инфраструктуру теории включены: объект - права человека как правовое явление с его важнейшим для юридической сферы компонентом - правом прав человека; предмет - сущностные и закономерные (структурные, функциональные, генетические) связи прав; эмпирическое основание - историческая и современная практика прав человека; мировоззренческая и философская основа -идеи социогуманизма; метод - способы, приемы и подходы постнеклассической рациональности.

2.С содержательной и методологической точек зрения сегодня наука и практика оперируют тремя теориями прав человека: классической, неклассической и постнеклассической1. Они различаются совокупностью базовых предположений (парадигм). Классическая теория основывается на объяснении прав с позиций индивидуализма, неклассическая - видит в правах общественные задачи, постнеклассика представляет их социогуманитарно (целостно).

Однако для современного этапа первые две исчерпали свой ресурс. Интерпретация прав человека в их рамках сохраняет свое значение, но лишь как частный случай, отдельная сторона более общего и глубокого (постнеклассического) понимания прав. Прогресс и дальнейшее развитие прав человека могут быть обеспечены постнеклассической теорией, поскольку она отражает новую, адекватную глобальным процессам современности методологию. Она утверждает гуманитарность мышления в определении целей и влияния прав на государственно-правовую и другие социальные системы; включает аксиологические факторы в состав объясняющих положений, указывает на парность естественно-правовых и позитивистских обоснований прав человека; подчеркивает зависимость системы прав человека от их социокультурной детерминации; признает локальность любой правовой и, прежде всего, западной традиции в интерпретации прав человека; включает идеи коэволюции (соразвития человека, общества и природы) в понимании содержания прав как некоторых возможностей; придает правам человека глобальные характеристики, отражает взаимозависимость прав отдельного индивида с правами всего человечества; принимает диалектику целостности феномена человеческих прав, многоаспектность их проявлений; ориентирует на междисциплинарность исследований и

1 Терминология заимствована из философии науки. выводов, диалог научных подходов (разных взглядов) и их дополнительность в объяснении прав; соотносит юридическую теорию прав человека с их социально-гуманитарной картиной; требует практицизма от теории как позитивной программы действия. Разрабатываемая на таких параметрах теория прав человека является плодотворной методологической основой для дальнейшего развития дисциплинарных исследований в этой сфере.

3. В рамках общеправового подхода и с учетом вышеперечисленных методологических ориентиров права человека могут быть определены как нормативно выраженные возможности человека в самореализации и развитии, которые следуют из его способностей (состояния) и/или из поддержки со стороны государства и общества.

Однако для современного уровня развития теории права и государства недостаточно знание исключительно лишь юридического аспекта прав. Необходимо и социогуманитарное (комплексное) видение с тем, чтобы выразить юридическую сущность прав в контексте целого и избежать их анализа как закрытой системы, исключить познание части вне единства с общим. И наоборот, без юридического понимания прав невозможно их целостное освоение, поскольку правовая нормированность предопределяет содержание, форму, направленность и т.д. всех других сторон и проявлений прав человека. Таким образом, для адекватного правового определения прав человека необходима их комплексная (социогуманитарная) дефиниция.

Социогуманитарный подход объединяет юридические аспекты прав с политической, нравственно-этической, антропологической, философской, социально-экономической, психологической, конкретно-исторической и т.д. сторонами их бытия. В таком ракурсе права человека могут быть определены как требования достойного положения, а также защиты и развития личности в государстве, обществе и мире в целом.

4.В юридической литературе имеет место терминологическая избыточность в обозначении того, что охватывается понятием прав человека. Так, используются категории: «права человека», «права личности», «права индивида», «основные права», «субъективные права», «естественные права», «права человека и гражданина» и т.д. Однако принцип научной определенности требует дифференциации данных понятий, критерии для этого таковы.

Права человека», «права индивида» и «права личности» следует использовать как тождественные понятия при условии, если речь не идет о персонификации прав.

Термин «основные права» подчеркивает особый статус человеческих прав в массе позитивных прав и применяется для выделения прав, перечисленных в основополагающих международных (универсальных и региональных) и конституционных актах.

Права человека» и «естественные права» соотносятся между собой в зависимости от смысла, придаваемому слову «естественный». Если речь идет о происхождении прав, то естественными нужно называть те, что «появились», «родились» вместе с человеком как его неотъемлемые свойства (качества, состояния) и потребности. В этом случае естественные права образуют часть прав человека, и они отличаются от другой группы -прав, обязанных своим происхождением закону и воле государства (позитивных прав). Если же естественные права понимаются как самой собой разумеющиеся возможности современного человека, отсутствие которых немыслимо для него и его статуса в обществе, то все права человека следует считать естественными.

Права человека» и «субъективные права» различаются по ряду признаков: перечислением прав (хотя и не исчерпывающим образом) на уровне международных актов и конституционных законов; направленностью прав человека на обеспечение первооснов существования личности; присутствием в правоотношениях, построенных на принципах «власть-подчинение».

Права гражданина» нужно рассматривать как часть прав человека, когда хотят сказать о правах государственно-политической личности, отношениях любого индивида с государственной властью. Когда же ситуация касается прав, принадлежащих каждому, в их противопоставлении правам лиц, имеющих гражданство определенного государства, то права человека необходимо отличать от прав гражданина.

5. Взятые в совокупности, в целом права человека являются системным образованием, обладающим всеми признаками органической (а не суммативной) организации: открытостью, полиструктурностью, интегральностью, функциональной зависимостью, коллизионностью. Типология прав человека, которая имеет значение для выявления генетических, а также функциональных зависимостей системы прав, возможна на основании использования следующих критериев: сфер распространения прав, способов их осуществления, субъектов-носителей, времени актуализации, форм закрепления; затратных механизмов, возможностей достижения поставленных перед правами целей и рядя других. Необоснованно разделять права на морально-декларативные и позитивно-правовые, поскольку права человека по своей природе являются этико-правовым феноменом.

6. Системе прав человека присущи два уровня принципов — фундаментальные и специальные. Фундаментальные принципы обосновывают права, это базовые социальные идеи, они дают первичные и обобщенные представления о правах, выражают общечеловеческие ценности. К ним относятся: уважение человеческого достоинства, свобода, равноправие, солидарность, демократизм, толерантность, справедливость.

Специальные принципы непосредственно развертывают, развивают идею прав человека. Их роль и назначение применительно к государственно-правовой системе — влиять на ее организацию, содержание и функционирование. К ним относятся: сохранение достигнутого обществом и государством уровня обеспечения человеческих прав; взаимосвязь и взаимообусловленность всех групп и видов прав; паритет прав, обязанностей и ответственности; выражение в правовых нормах баланса и компромисса индивидуальных и общественных интересов с природными императивами; универсальность основ и многообразие социокультурных форм выражения прав; гласность и открытость сферы прав человека; обязанность государства и других властных субъектов уважать, обеспечивать и защищать права всех людей (а не только своих граждан); обязанность государства создавать и обеспечивать эффективные механизмы и процедуры, гарантирующие права.

Все принципы преломляют в человеческих правах ценности экосоциогуманизма (нового гуманизма), т.е. поддержки и защиты человека в контексте его гармоничного бытия с обществом и природой. С этих позиций права человека нужно рассматривать деятельностной (праксеологической) формой (на юридическом языке - нормативно-правовым механизмом) проведения в жизнь высоких гуманистических идеалов.

7.Права человека являются конструктивным элементом гуманистически ориентированных правовых систем. Нормы о правах человека в таких системах отражают диалектику индивидуальных притязаний и общего блага, гармонизируют личную свободу с нравственными требованиями общества, балансируют права с обязанностями пропорционально целям удовлетворения и частных, и публичных интересов. Этот вывод — важный ориентир для правотворческой деятельности, поскольку варианты исключительно индивидуалистической либо коллективистской направленности норм о правах для современных общественных отношений изжили себя.

Права человека формируют гуманистический тип права и правовой системы в целом. Это означает, что приоритеты от охранительных функций права смещаются к позитивному воздействию, дозволения лидируют над запретами, востребуется гражданский тип правосознания и правовой культуры, усиливается воспитательное влияние права. Таким образом, права человека акцентируют потребность в проведении воспитательно-образовательных мероприятиям, в создании приоритетных программ развития правовой культуры и культуры прав человека.

Права человека сдерживают дегуманизацию и прагматизацию права и правовых отношений, поскольку внедряют нравственно-духовные начала. Утверждение прав человека как нравственно-правового феномена доказывается их субстанциональным существованием как правообязанностей. Это позволяет обеспечить более тесную связь систем права и морали, приостановить набирающую обороты тенденцию силового и предельно формализованного развития правового регулирования.

Закрепленные законодательным путем права человека являются частью действующего объективного права, т.е. выступают нормативно-правовым комплексом, состоящим из совокупности международных и национальных норм и принципов - правом прав человека. Но эта совокупность не образует и не может образовывать отдельной отрасли права, поскольку появление таковой означало бы дегуманизацию всех правовых отраслей.

Появление правовых норм о правах человека демонстрирует парный характер и дополнительность естественно-правовых и позитивных начал в праве. Последнее необходимо учитывать при современной трактовке сущности права, в правопонимании.

8. Права человека значимы и для определения сущности и социального назначения государственной власти. Права человека — явление, неотъемлемое от понимания природы современного государства, оба имеют общую перспективу развития.

Не при любых видах государственной власти права человека приобретают позитивное закрепление, т.е. существуют как юридическое явление (в отличие, например, от политической либо нравственно-этической формы, в которой они могут сохраняться при любом виде организации государственности). Права человека как юридическое явление возможны в государствах, ориентированных на демократические, правовые и социальные ценности, при других типах власти существуют субъективные права, а не права человека. В правовом, демократическом и социальном государстве права человека становятся государственной политикой и играют роль государственно-правовой идеологии.

В настоящее время имеют место существенные изменения во взаимоотношениях государства и личности. С одной стороны, очевидно, что современное государство признало человеческие права и всемерно расширяет заботу о них. Но с другой — появились новые субъекты-носители квазигосударственной власти (ТНК, международные организации и др.), и государство начинает терять свои доминирующие позиции. Тем самым в глобализирующемся мире увеличивается количество субъектов - потенциальных нарушителей прав, но одновременно растет и перечень возможных защитников прав, поскольку эти субъекты по своим возможностям способны противостоять национальным властям. Это обстоятельство, однако, не свидетельствует об ограничении суверенитета государства. Суверенитет правового, демократического и социального государства подразумевает не произвол, а полноту власти, права человека же корректируют проявление власти, дабы исключить произвол, а не ее объем. Таким образом, права человека увеличивают территориальное и субъектное пространство своего действия.

9. Наличие юридического механизма гарантий прав человека — неотъемлемое условие реальности прав для современного типа общественных отношений. Структурные звенья этого механизма включают в себя: 1) закрепление прав в позитивных нормах (законах); 2) указание в них на границы и способы осуществления прав; 3) утверждение правил ограничения прав; 4) дифференциация режимов реализации прав; 5) действенность процедур охраны и защиты; 6) установление ответственности и других мер принуждения за нарушение прав; 7) определение форм и размеров восстановления нарушенных прав, возмещения причиненного вреда 8) создание эффективных мер профилактики и предупреждения возможных нарушений прав. Аналогичная схема может быть применена для раскрытия механизма юридических гарантий права в целом.

10. Для понимания прав человека в теории права и государства и в юридической науке в целом явно недостаточно используется культурологический подход. Цивилизационное видение проблем и культурно-правовая трактовка позволяют представить юридическое бытие прав в контексте культурных основ общества, продемонстрировать процессы их правовой аккультурации (заимствования), раскрыть сложности социально-психологических механизмов реализации прав. Такая методика в целом обогащает понимание универсальности человеческих прав, а равно ориентирует на отказ от однолинейного проведения правовой интеграции в этой сфере.

В настоящее время в системе прав человека идет активный процесс заимствований норм, механизмов и процедур, нарастают процессы правового синтеза. Развитие идет и по линии унификации, т.е. некоторого обобщения и упрощения (формируются всеобщие права), и в направлении усложнения и увеличения многообразия форм (создаются национально-государственные и регионально-цивилизационные модели прав). Поэтому сегодня в планетарном масштабе права человека представлены тремя уровнями: уровнем универсальных прав, регионально-цивилизационными моделями и национально-государственными системами.

Универсальные права как глобальная нормативно-правовая система современности выполняют интеграционную функцию, способствуют становлению планетарного гуманистического права и гуманитарного правопорядка. Регионально-цивилизационные варианты отражают правовую поликультурность мира и могут быть

разделены на две группы: западную (исторически первую) и незападные (включающие несколько подвидов) модели прав человека. Национально-государственные системы прав человека развиваются по четырем основным схемам: поддерживающие индивидуализм в правах; принимающие человеческие права в качестве общественных задач; пытающиеся найти баланс и паритет индивидуальных притязаний с общей пользой; интерпретирующие права человека с религиозных позиций. Российская модель выражает и национально-государственный, и цивилизационный аспект*/ прав человека, ее официальной (конституционной) форме присущи основные черты романо-германского видения прав.

Однако на восприятие и реализацию норм о правах человека сильное влияние оказывает уровень и содержание правосознания населения, традиционные взгляды и отношение к праву в целом. С этой точки зрения незападный мир (и Россия) понимает права не столько в качестве юридического инструмента защиты своих притязаний, а как современную идею гуманизма.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты развивают и дополняют ряд правовых институтов, известных общей теории права и государства, конституционному, международному, другим отраслям права, но с иных позиций. Они восполняют пробелы в пограничных областях правоведения с социальной философией, юридической антропологией, политологией, культурологией, экологией, этикой, историей, другими общественными, гуманитарными и естественными дисциплинами. Понимание прав человека заявлено как фундаментальная проблема для общей теории и философии права. Теоретическое осмысление прав человека позволяет поддержать обсуждаемое в литературе предложение о формировании самостоятельного научного направления - науки прав человека, как комплексного социально-гуманитарного знания. Работа направлена на усвоение новых установок юридического мышления и привлечение внимания к постнеклассическим способам научного познания. Переинтерпретируя известные категории и вырабатывая новые (обновленные) идеи, постнеклассическая теория прав человека вносит изменения в сложившиеся стереотипы и тем самым стимулирует развитие научного познания в новых направлениях.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при формировании правовой политики российского государства; приняты во внимание в правотворчестве при разработке и совершенствовании российского законодательства; толковании положений Конституции РФ при правоприменении и правозащитной деятельности; проведении мероприятий по правовой пропаганде среди широких слоев населения, формировании гражданское ■ культуры и культуры прав человека; в процессе профессиональной подготовки кадров юристов, государственных служащих, педагогов и других специалистов; в научно-исследовательской работе; в преподавании учебных курсов по теории государства и права, философии права, конституционному, международному праву, истории политических и правовых учений, других юридических дисциплин, спецкурсов по проблемам теории, истории и практики прав человека. Результаты исследования предполагают привлечение к себе внимания научных кругов с целью дополнения существующего перечня научных специальностей дисциплиной «Права человека», включения в государственные образовательные стандарты разного уровня самостоятельного предмета о правах человека.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 29 научных и учебно-методических публикациях, выступлениях автора на научных конференциях и семинарах. Положения диссертации использовались в преподавательской работе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсам «Права человека», «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» в вузах г. Москвы. Изложенные материалы докладывались на периодических сессиях, организованных для преподавателей и учителей в рамках проекта ООН и МИД РФ «Содействие развитию образования в области прав человека» в 2001-2004 г.г. Идеи работы апробировались среди широкого круга населения серией публикаций в «Учительской газете» (приложение «Гражданское образование»).

Структура диссертации логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач. Работа включает три главы, посвященные общетеоретическим, философско-правовым и методологическим проблемам прав человека, которые разделены на соответствующие двенадцать параграфов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Глухарева, Людмила Ивановна

Заключение

Подводя итог проведенному исследованию, можно сделать следующий вывод: в настоящее время права человека остро нуждаются в наличии межотраслевой правовой теории, которая основывается на постнеклассической методологии. Ее создание и развитие стало бы вкладом юриспруденции в становление самостоятельной научной отрасли — науки прав человека.

1. Формирование теории прав человека в рамках общей теории права и государства, уточнение и конкретизация ее основных положений (спорных и неоднозначно решаемых) необходимо по ряду обстоятельств.

Прежде всего, потому, что существующая на сегодняшний день в отечественной науке теория прав человека представляет собой многоотраслевое знание, «сумму» различного рода дисциплинарного, главным образом, конституционного и международного знания.

Эта теория слабо учитывает иные (неюридические) стороны прав и, следовательно, не всегда отражает связь и обусловленность правовой сущности прав их социогуманитарными характеристиками.

Права человека как социальное явление сегодня основательно изменились, приобрели новые черты. Они вышли за пределы взаимоотношений личности только с государством; превратились в конструктивный элемент государственно-правовой системы; стали общечеловеческой ценностью, признаваемой и поддерживаемой государством и правом. Появился глобальный нормативно-правовой комплекс — право прав человека. Благодаря правам человека осуществляется модернизация общественных отношений и корректируются соответствующим образом правовые отношения. Права сдерживают и предупреждают негативные глобальные процессы, придавая последним «человеческое лицо». Помимо традиционной защитной функции они способствуют самореализации личности, ее развитию в направлении, соответствующем ноосферным перспективам. Подобные и ряд иных черт современных прав человека свидетельствуют, что им становится «тесно» в рамках отраслевого представления, и они нуждаются в более широком юридическом (общетеоретическом и философско-правовом) осмыслении.

Решение данной задачи возможно путем использования средств теории права и государства. Общетеоретическое описание прав человека позволит расширить диапазон научного анализа, обеспечит переход от многоотраслевого понимания прав к межотраслевому, а от него — к социогуманитарному (т.е. целостному).

2. Теория прав человека призвана отражать объективно-закономерное, существенное и необходимое в правах. Ее можно определить как систему знаний о возможностях человека в его самореализации и развитии, которые следуют из способностей (состояния) личности и/или поддержки со стороны государства и общества.

Объектом данной теории выступают права человека в качестве правового явления, центральным компонентом последнего является нормативный комплекс — право прав человека. В предмете теории прав человека находят отражение сущностные и закономерные связи прав (структурные, функциональные, генетические), которые непосредственно управляют их возникновением, структурой и функционированием. Эмпирическим основанием теории является современная практика прав человека. Ее мировоззренческой и философской основой выступают идеи социогуманизма. Методология данной теории развивается в рамках постнеклассической парадигмы.

3.Современная теория прав человека с методологической точки зрения предполагает гуманитарность мышления и аксиологическую обоснованность своих выводов; комплексность понятий и категорий; знание общей (социогуманитарной) картины прав человека, которая предшествует юридическому видению прав; междисциплинарность теоретических утверждений (синтез, интеграция, обобщение отраслевого знания); диалог научных подходов и их дополнительность в объяснении прав; признание локальности любой правовой и, прежде всего, западной традиции в сфере прав человека; учет синергийных законов развития прав; практицизм теории как позитивной программы и т.д.

4. С позиции теории права и государства права человека представляют собой нормативно выраженные возможности человека в самореализации и развитии, которые следуют из его собственных способностей (состояния) и/или из поддержки со стороны государства и общества.

Дефиниция прав человека в рамках социогуманитарного (комплексного) подхода объединяет юридические аспекты прав с политической, антропологической, философской, нравственно-этической, социально-экономической, психологической, конкретно-исторической и т.д. сторонами их бытия. В этом случае права человека могут быть определены как требования достойного положения, сохранения и развития каждой личности в государстве, обществе и мире.

Комплексное видение прав человека необходимо для сферы юриспруденции с тем, чтобы выразить юридическую сущность прав в контексте целого и избежать их анализа как закрытой системы, исключить познание части вне единства с общим. И наоборот, без юридического понимания прав невозможно их целостное освоение, поскольку правовая нормированность предопределяет содержание, форму, направленность и т.д. всех других сторон и проявлений прав человека.

5.В юридической литературе имеет место терминологическая избыточность в обозначении того, что охватывается понятием прав человека. Используются категории: «права человека», «права личности», «права индивида», «основные права», «субъективные права», «естественные права», «права человека и права гражданина». В одних случаях, действительно, их можно употреблять как взаимозаменяющие, в других - следует строго разграничивать.

Так, «права человека», «права индивида» и «права личности» можно употреблять в качестве тождественных, если речь не идет при этом о персонификации прав.

Термин «основные права» применим в случаях, когда нужно подчеркнуть особый статус человеческих прав среди остальной массы позитивных прав, когда нужно выделить права, перечисленные в основополагающих международных (универсальных и региональных) и конституционных актах.

Права человека» и «естественные права» могут быть соотнесены в зависимости от смысла слова «естественный». Если речь идет о происхождении прав, то естественными называются те, что «появились», «родились» вместе с человеком; это его неотъемлемые свойства (качества, состояния) и потребности. В этом случае естественные права составляют часть прав человека, и они отличаются от прав, обязанных своим происхождением закону и воле государства. Если же естественные права понимаются как самой собой разумеющиеся возможности современного человека, отсутствие которых немыслимо для него и его статуса, то все права человека следует считать естественными.

В правовых и демократических государствах права человека фиксируются в правовых нормах, тем самым они приобретают форму субъективных прав. Но права человека, выраженные как субъективные права, сохраняют ряд признаков, которые позволяют отличать их от остальных субъективных прав: во-первых, перечислением (хотя и не исчерпывающим образом) в соответствующих международных документах и конституционных законах; во-вторых, направленностью на обеспечение первооснов существования личности; и в-третьих, присутствием в правоотношениях, построенных на принципах «власть-подчинение» (с тем, чтобы укрепить позиции более слабой стороны (индивида) и сдержать негативную активность (произвол) властвующего субъекта).

Права человека необходимо отличать от прав гражданина. С одной стороны, права гражданина можно рассматривать как часть прав человека, т.е. в ситуациях, когда хотят сказать о правах государственно-политической личности, связях индивида с государственной властью (здесь пpaвa^гражданина - последний вид «привилегированных» прав). С другой стороны, права человека отличаются от прав гражданина, когда речь заходит о противопоставлении прав, принадлежащих каждому, от прав лиц, связанных гражданством с определенным государством.

6. Современная правовая теория определяет права человека в качестве системного явления, которое обладает всеми признаками органической (а не суммативной) организации: открытостью, полиструктурностью, интегральностью, функциональной зависимостью, коллизионностью.

В зависимости от избранного критерия в системе прав человека выделяются группы и виды прав: гражданские, политические, экономические, социальные и культурные (по сферам распространения); позитивные и негативные (по способам реализации); индивидуальные и коллективные (по субъектам-носителям); естественные и позитивные (по формам закрепления); первое, второе, третье и в стадии становления четвертое поколения прав (по времени актуализации); реализуемые, полностью не реализуемые и принципиально не реализуемые (по возможностям достижения целей прав); стоимостные и нестоимостные (по затратным механизмам) и ряд других.

Теория полагает, что права одновременно выражают и притязания индивида, а также выступают в качестве общественных задач. В конструкции прав нравственно-этические и правовые начала взаимодействуют в режиме взаимодополнительности, поэтому неверно разделять права на морально-декларативные и позитивно-правовые Права человека — это всегда этико-правовой феномен.

7. Права обосновываются ценностями более глубокого уровня, фиксируемые в принципах прав человека. Среди них следует выделить уровень фундаментальных и уровень специальных принципов.

Фундаментальные принципы выступают первичными и обобщенными представлениями о правах, они выражают общечеловеческие ценности, которые применительно к сфере прав человека имеют свои особенности. Это: уважение человеческого достоинства, свобода, равноправие, солидарность, демократизм, толерантность, справедливость. Все они в конечном счете отражают идеи экосоциогуманизма, вот почему права человека выступают праксеологической формой (нормативно-правовым инструментом) проведения в жизнь высоких гуманистических идеалов.

Специальные принципы «развертывают» собственно идею прав человека. Их назначение применительно к государственно-правовой системе - влиять на ее организацию, содержание и функционирование. К ним относятся: обязанность государства и других властных субъектов уважать, обеспечивать и защищать права всех людей; создания механизмов и процедур, гарантирующих права; непонижение достигнутого уровня уважения человеческого достоинства; взаимосвязь и взаимообусловленность всех групп и видов прав; паритет прав, обязанностей и ответственности; выражение в нормах гармонии, баланса и компромисса индивидуальных и общественных интересов с природными императивами; универсальность основ и многообразие социокультурных форм выражения прав; транспарентность государственных границ, гласность и открытость сферы прав человека.

8. Правовые системы современности тесно связаны с правами человека, они включают права в качестве своего конструктивного элемента. Система прав человека и правовая система решают общую задачу — упорядочить общественные отношения на основе уважения человеческого достоинства.

Права человека создают гуманистический тип права и правовой систехмы в целом, они трансформируют право властей в право людей. Это означает, что приоритеты смещаются от охранительных функций права к позитивному регулированию, дозволения лидируют над запретами, востребуется гражданский тип правосознания и правовой культуры, усиливается воспитательная роль права.

Права человека сдерживают прагматизацию права и правовых отношений, поскольку внедряют нравственно-духовные начала. Это позволяет обеспечить более тесную связь права и морали, приостановить набирающую обороты тенденцию силового и предельно формализованного развития правовой системы.

Нормы гуманистически ориентированной правовой системы отражают диалектику индивидуальных притязаний и общего блага, гармонизируют личную свободу с этико-нравственными требованиями общества, балансируют права с обязанностями пропорционально целям удовлетворения частных и публичных интересов. Варианты исключительно индивидуалистической либо коллективистской направленности прав изжили себя.

Утверждение прав человека как нравственно-правового феномена доказывается их субстанциональным существованием как правообязанностей.

Появление конституционных прав демонстрирует парный характер и интегративность естественноправовых и позитивных начал в современной трактовке права (правопонимании).

Закрепленные законодательным путем права человека являются частью действующего объективного права, т.е. выступают нормативно-правовым комплексом, состоящим из совокупности норм и принципов (право прав человека). Но эта совокупность не образует отдельной отрасли права, поскольку появление таковой' означало бы дегуманизацию всех правовых отраслей.

9. Права человека изменили понимание сущности и предназначения государственной власти, взамен «иммунитета» суверена» они поставили вопрос о «суверенитете личности».

Принципы взаимоотношения индивида и современного государства, уважающего права, определяются схемой правовой, демократической и социальной государственности. В таком государстве права человека являются государственной политикой и играют роль государственно-правовой идеологии. По отношению к государству права человека выступают в форме субъективных публичных прав и существуют в рамках общерегулятивных правоотношений.

Пока существует государство, всегда будут актуальны и права человека, поскольку ни при какой государственной системе нельзя исключить неправомерность действий должностных лиц и служащих.

В настоящее время происходят изменения во взаимоотношениях власти и личности. С одной стороны, современное государство признало человеческие права и всемерно расширяет заботу о них. Но с другой - в связи с появлением новых субъектов-носителей квазигосударственной власти (ТНК, международные организации и др.) государство начинает терять свои доминирующие позиции в глобализирующемся мире. Поэтому увеличивается количество субъектов-нарушителей прав, но одновременно растет и перечень возможных защитников прав, поскольку эти субъекты по своему потенциалу способны противостоять национальным властям. Это обстоятельство, однако, не свидетельствует об ограничении суверенитета государства. Суверенитет правового, демократического и социального государства подразумевает не произвол, а полноту власти, права человека же корректируют проявление власти, дабы исключить произвол, а не ее объем.

10. Права человека становятся властными полномочиями, и личность приобретает возможность действовать своей властью и в своем интересе благодаря наличию соответствующих гарантий, в том числе и юридических.

Структурные звенья юридического механизма гарантий прав человека включают в себя: 1) закрепление прав в позитивных нормах; 2) указание на границы и способы осуществления прав; 3) утверждение правил ограничения прав; 4) дифференциация режимов реализации прав; 5) действенность процедур охраны и защиты; 6) установление ответственности и других мер принуждения за нарушение прав; 7) определение форм и размеров восстановления нарушенных прав, возмещения причиненного вреда 8) разработанность и эффективность мер профилактики и предупреждения возможных нарушений прав.

И. Современная теория предполагает цивилизационный подход и культурно-правовую трактовку прав человека, поскольку они позволяют представить юридическое бытие прав в контексте культурных основ жизни разных обществ, демонстрируют процессы правовой аккультурации прав, раскрывают социально-психологические механизмы их действия. Такой подход в целом обогащает взгляд в понимании универсальности прав, а равно ориентирует на отказ от однолинейного проведения правовой интеграции в этой сфере.

В« настоящее время в системе прав человека идет активный процесс международных заимствований норм, механизмов и процедур, нарастают процессы правового синтеза. Развитие идет и по линии унификации, т.е. некоторого обобщения и упрощения всеобщие права), и в направлении усложнения и увеличения многообразия форм (национально-государственные и регионально-цивилизационные модели прав). При этом всеобщие права фиксируют общечеловеческие ценности, а национальные и регионально-цивилизационные модификации отражают правовую поликультурность мира. Становление внутригосударственных и цивилизационных моделей стало результатом критики «западных» прав и противостоянием народов и государств политике евроамериканского центризма.

Национально-государственные системы прав человека дифференцированы по многим показателям. Однако их можно сгруппировать в три основных блока: группа, усматривающая в правах способ защиты индивидуальной свободы (Запад); группа, рассматривающая человеческие права в контексте общественного блага (развивающиеся и социалистические страны); и группа, связывающая их с религиозными заповедями (мусульманские государства).

Регионально-цивилизационные, в том числе и российская, модели — новые варианты прав, заявившие о себе в результате усиления культурно-правовой диффузии. Они отличаются от «западных» прав рядом черт: права воспринимаются в них не столько юридически, сколько гуманистически; понятие «права человека» сопрягается с понятием «права другого»; в них высока степень присутствия нравственно-духовного компонента; отвергается жесткая привязка к либерализму и христианству; актуальными на сегодняшний день признаются коллективные и социально-экономические права; инициатором и главным проводником прав человека считается государство; обязанностям придается равная, а то и большая значимость по сравнению с правами; при реализации востребуются механизмы самоограничения, «осторожного» и «мягкого» претворения прав.

Однако было бы преувеличением утверждать, что сегодня культурный релятивизм доминирует в дискурсах о правах человека. Активно функционирующей глобальной нормативно-правовой системой современности являются всеобщие права. В международном праве они выполняют интеграционную функцию, способствующую становлению планетарного права и гуманитарного правопорядка.

12. Право прав человека - это важнейшая характеристика и неотъемлемая черта современной цивилизации, но перспективы ее развития неоднозначны.