Право граждан на обращения в государственные органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Алистратов, Юрий Николаевич

  • Алистратов, Юрий Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 152
Алистратов, Юрий Николаевич. Право граждан на обращения в государственные органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 1995. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алистратов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Место субъективного права российских граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в системе конституционного права.

§ 1. Становление и развитие права граждан на обращения как института государственного (конституционного) права.

§ 2. Содержание конституционно-правового института права граждан на обращения.

§ 3. Право граждан на обращения как составная часть механизма народовластия.

Глава 2. Правовое регулирование механизма реализации субъективного права на обращения.

§ 1. Основные принципы - правового механизма реализации субъективного права на обращения.

§ 2. Нормативно-правовое регулирование публичных формы реализации гражданами конституционного права на обращения.

§ 3. Нормативно-правовое регулирование механизма реализации права граждан на обращения в административном порядке.

§ 4. Правовые гарантии реализации субъективного права на обращения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Право граждан на обращения в государственные органы местного самоуправления в условиях становления демократического правового государства в России»

Актуальность темы исследования. Действующей федеральной Конституцией Россия провозглашена демократическим правовым государством. Это положение Основного закона в современных условиях может рассматриваться только как имеющее програмно-целевой характер. Для того, чтобы данная характеристика основ конституционного строя России стала реальностью, она должна получить воплощение в виде системы правовых норм и институтов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина; равенство гражданина и государства перед законом и судом; реальную возможность граждан влиять не только на формирование, но и на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.

Все эти элементы демократического правового государства фокусируются в таком субъективном конституционном праве как право граждан на обращения.

В своей истории институт права граждан на обращения прошёл длительный путь развития и сформировался в развитых странах мира в один из основополагающих элементов правового статуса человека и демократического государства. В нашей стране система нормативно-правового регулирования этих отношений сформировалась под влиянием особенностей как до, так и после революционного национально-исторического развития. Вместе с тем, с позиции конституционного права это один из самых "молодых" его институтов. В таком качестве он существует менее 20 лет. Однако, предшествующая история развития российского общества не могла не наложить на него своего отпечатка.

Дело в том, что институт обращений, как ни одно другое политическое право граждан, не испытывает на себе такого влияния сложившегося годами психологического стереотипа, не учитывать который при выработке модели правового регулирования нельзя.

В силу изложенных выше причин, наибольшее развитие в России получила такая составная часть института права граждан на обращения как право административной жалобы. Вместе с тем. этим правом не исчерпывается такой комплексной институт как право граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. В него, помимо судебного порядка рассмотрения жалоб в судах общей компетенции, входят право обращения с жалобой в Конституционный Суд, а также институт петиций. Последние два проявления этого института не получили должного закрепления в отечественной правововой системе. Впрочем и сам институт ад-( министративной жалобы нуждается в более демократичном и эффективном нормативно-правовом механизме реализации.

Данная тема представляется актуальной ещё и потому, что в условиях кардинальных реформ экономической, социальной и политической жизни в России происходит резкое падение уровня жизни населения, снижается их правовая и эндемическая защищённость и, наоборот, возрастает число нарушений закона, чиновный произвол и иные негативные явления, увеличивающие потребность населения в обращении за помощью и поддержкой б органы государственной власти и местного самоуправления.

Поэтому в диссертационном исследовании, помимо чисто аналитических задач, ставятся задачи совершенствования действующего механизма и предложение моделей на сегодняшний день отсутствующего правового механизма реализации права граждан на обращения. Вносятся конкретные предложения связанные с решением этих задач.

В диссертации проводится анализ действующего отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере обращения граждан к органам государственной власти и местного самоуправления, существующие проекты законов, вносятся конкретные предложения, напраленные на совершенствоание отечественной правовой системы.

Степень разработанности темы и круг источников. Институт права граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления неразрывно связан с такой актуальной проблемой конституционного права, как соотношение форм непосредственной и представительной демократии. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных юристов-госу-дарствоведов: Г.В. Барабашева, В.Т. Кабышева, Н.М. Коркунова, В.Ф. Котока, H.A. Кудинова, Н.И. Лазаревского, А.Г. Мурашина, P.A. Сафарова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Фарберова, М.Ф. Чудакова, Г.Х. Шахназарова, К.Ф. Шеремета и др. Работы этих учёных составили теоретическую основу для определения места института права граждан на обращения в системе российского конституционного права.

Непосредственно исследованию института права на обращения посвящены работы В.В. Альхименко, Т. А. Бочковой, Ю.А. Дмитриева, М.Д. Загряцкого, Ф.Ш. Измайловой, С. Кенжаева, Ю.М. Козлова, В.В. Малькова, Л.И. Ратнер, В.И. Ремнёва, С.Б. Соболевой и др. Вместе с тем» нельзя не отметить, что ряд работ перечисленных авторов написаны под значительным воздействием социалистической идеологии и тех исторических традиций, в условиях которых формировались эти правоотношения в России. Поэтому, в целях объективной оценки содержания этого конституционно-правового института, диссертант обращался к ряду работ зарубежных учёных, таким как Г. Еллинек, К.В. Цветанов, 0. Майер и др.

В диссертации также подвергнуты анализу ряд исторических документов: нормативно-правовые акты времён Английской и Французской буржуазных революций. Российской империи, периода становления абсолютной монархии, а также буржуазного периода, акты первых лет Советской власти и мн. др.

Помимо теоретических и исторических источников, основу для настоящего исследования составили акты действующего российского и зарубежного законодательства, практика их реализации, законопроекты, направленные на регламентацию общественных отношений в рассматриваемой сфере, данные социологических'исследований, нормы международного права и т.п.

Исследование проведено с учётом современного уровня развития общественных, экономических отношений в стране, уровня правосознания граждан, степени развития демократии.

Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом данного исследования является субъективное право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Однако, уровень развития этого института и его конкретное содержание в значительной степени зависит от национально-исторических традиций, сложившихся в государстве, устойчивости в нём демократических традиций, психологического отношения граждан к органам государственной власти, степени доверия к ним и некоторых других объективных и субъективных факторов. Рассмотреть отдельные из них, так или иначе связанные с правовым регулированием данного института - одна из задач настоящего исследования.

Следует учесть, что содержание института обращений граждан различно на различных этапах общественного развития страны. Поэтому регулируемые его нормами отношения могут быть подвергнуты объективному анализу лишь с учётом конкретной стадии исторического развития общества и государства, конкретного типа политической и социальной систем. Данное исследование проведено применительно к современному этапу развития России, - этапу становления в ней демократического правового государства.

В соотвествии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства и пректов нормативно-правовых актов дать характеристику содержания конституционно-правового института права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления., показать его отличие от иных конституционных прав и свобод граждан и разработать конкретные практические предложения по совершенствованию его. регулирования нормами Основного закона и текущего законодательства.

Эта цель достигается решением следующих задач: -на основе анализа исторических особенностей формирования политического режима России и зарубежных государств, взглядов учёных, определить содержание и место субъективного права граждан на обращения в системе конституционного права России и механизме реализации демокртаических начал в её общественной жизни;

-опираясь на анализ положений действующей Конституции, текущего законодательства, имеющихся в распоряжении учёных и практиков проектов нормативно-правовых актов проанализировать содержание института права граждан на обращения и его взаимосвязь с иными институтами конституционного права;

-обосновать идею комплексного института права граждан на обращения, включающего административный и судебный (в судах общей компетенции) порядок рассмотрения обращений, институт жалобы в Конституционный Суд, институт гражданской (народной) законодательной инициативы;

-сформулировать конституционно-правовую характеристику права на обращения как личного права человека и гражданина и ка-: субъективного политического права - составной части механизма народовластия.

-дать оценку современного состояния уровня конституционно- правового регулирования механизма реализации гражданами субъективного права на обращения, выявить его недостатки и внести конкретные предложения, направленные на его совершенсто-вание.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сранительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России - этапе строительства в ней демократического правового государства -предпринимается попытка дать оценку современного состояния и уровня развития института права граждан на обращения и предложить возможную модель его дальнейшего развития в виде системы нормативно-правовых актов. В диссертации дан анализ истории ра-зития этого института, конституционных новелл, действующего законодательства в рассматриваемой сфере, а также многичисленных проектов законов, находящихся на стадии рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Содержанием конституционно-правового института права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления является: а) одна из форм народовластия, осуществляемая в виде обязательной для рассмотрения в установленном порядке гражданской инициативы, направленной на принятие органом государственной власти или местного самоуправления в пределах установленной компетенции нормативно-правового акта, не противоречащего Конституции и законам РФ, или решения им в иной форме общественно значимого вопроса, содержащегося в предложениях граждан, изложенных в форме петиции; б) установленный законом порядок защиты прав, свобод и законных интересов граждан, осуществляемый ими в публично-правовой форме путём направления заявлений, жалоб и обращений в органы исполнительной и судебной власти.

2. Право граждан на обращения является комлексным институтом конституционного права. Оно может рассматриваться: а) как личное субъективное право, составная часть правового статуса человека и гражданина; б) как одна из форм непосредственной демократии. При этом под формами непосредственной демократии понимаются способы непосредственного волеизъявления граждан и их объединений, имеющие целью решение общественно значимых вопросов, оказание влияния на принимаемые органами государственной власти и местного самоупраления решения, контроль за действиями и внесение корректив в их работу в соответствии с интересами субъектов волеизъявления ; в) как элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами государственной власти и местного самоуправления и в этом смысле - неотъемлемой составной частью системы представительной демократии;

3. Правовой механизм реализации права граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления должен быть основан на следующих принципах: всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной отвест-венности гражданина и государства, гласности разбирательства, подведомственности обращений компетенции конкретных органов, комплексном подходе к рассмотрению, законности всего порядка работы с обращениями граждан,

4. На сегодняшний день российская правовая система не готова к практической реализации конституционного принципа о прямом действии Основного закона страны на всей её территории. В ней также отсутствует законодательство, адекватно обеспечивающее реализацию гражданами права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в части подачи жалоб в Конституционный Суд и направления гражданами законодательной инициативы в федеральный Парламент и иные представительные органы государственной власти и местного самоуправления.

Отсутствие перечисленных правовых механизмов лишает институт права граждан на обращения публично-правового содержания, сводя его исключительно к механизму защиты частного интереса в судебном и административном порядке. В свою очередь, это, в сочетании с отсутствием законодательного оформления механизма реализации гражданами права требования назначения референдума в порядке народной инициативы, реального контроля со стороны электората за депутатским корпусом ведёт к значительному ослаблению демократического характера российского государства, превращая его в полицейское.

5. В Российской Федерации отсутствует система нормативно- правовых актов, обеспечивающих гарантии реализации гражданами права на обращения, а также эффективное рассмотрение обращений граждан в административном порядке. Основу для такой системы мог бы создать Федеральный закон "Об обращениях граждан в исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления". Принятие такого Закона не исключает необходимости издания региональных актов по данному вопросу и ведомственных подзаконных актов, регламентирующих специфику рассмотрения обращений граждан в конкретных органах власти.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса конституционного права.

Практические предложения, сформулированные в ней использовались комитетами Государственной Думы в ходе работы над проектом Федерального закона "Об обращениях граждан".

Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных диссертантом.

Структура диссертации определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ содержания института обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, отличий этого субъективного права от иных конституционных прав и свобод.

Вторая глава носит прикладной характер. В ней рассматриваются важнейшие составные части механизма реализации субъективного права на обращения: публичные формы обращений и админист-ратвиный порядок рассмотрения частных обращений, а также гарантии реализации этого права.

Основные выводы проведённого исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Алистратов, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характер политического режима конкретного государства, исторические традиции и уровень развития демократии в стране, как правило, определяют содержание основных прав и свобод человека и гражданина, форму их нормативно-правового регулирования и обеспечения. Однако, данная закономерность может быть рассмотрена как в прямом, так и обратном порядке. Когда сложившийся уровень правового обеспечения прав и свобод граждан становится одной из характеристик общего уровня политического и правового резвития государства. Особенно ярко это проявляется на примере политических прав и свобод граждан, одной из которых является право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Исторически это право возникает как право петиций - письменных обращений подданных (граждан) к королю или парламенту. Постепенно это право дополняется индивидуальными личными обращениями граждан, большинство из которых в цивилизованных странах рассматривается в судебном порядке.

Однако, формирование этого правового института в России имело свои особенности. Они проявились в том, что исторически ещё в дореволюционное время право обращений было сведено к праву индивидуальной жалобы, рассматриваемой в • административном порядке.

Б "советский" период истории страны это право утратило сословный характер., но сохранило административно-ведомственную процедуру реализаций. Законодательство этого периода расширило состав видов обращений граждан, но, во-первых, сделало это в рамках господствовавшей социалистической идеологии, во-вторых, в пределах всё того же административного порядка их рассмотрения .

Лишь в последние годы появился судебный порядок обжалования действий и решений должностных лиц, но он не приобрёл столь массового характера, как административный. Но даже будучи самым распространённым по числу обращений граждан, административный порядок рассмотрения обращений граждан до сих пор не имеет нормального нормативно-правового регулирования. Существующий официальный проект Федерального закона "Об обращениях граждан" в силу своего низкого качества и внутренней противоерчивости этой проблемы не решает.

Несмотря на то, что порядок рассмотрения обращений граждан в судах общей компетенции приобретает черты цивилизованного и демократического, тем не менее, вопрос нормативно-правового регулирования этого порядка в Конституционном Суде Российской Федерации до сих пор не решён.

Не получило сколь-нибудь серёзного правового оформления право граждан на народную законодательную инициативу в федеральном и большинстве региональных парламентов.

Всё вышеизложенное позволяет оценить ситуацию с нормативно- правовым обеспечением в России права граждан на обращения как неудовлетворительную., а само государство как переходное от полицейского государства к демократическому, с постоянной опасностью возврата к изначальному состоянию.