Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Муслумова, Татьяна Васильевна

  • Муслумова, Татьяна Васильевна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 391
Муслумова, Татьяна Васильевна. Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2004. 391 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Муслумова, Татьяна Васильевна

Введение

Глава 1.Методологические предпосылки анализа правовой культуры

1.1.Сущность и функции правовой культуры.

1.2. Структура и виды правовой культуры.

1.3. Детерминация правонарушений

1.4. Динамика правовой культуры.

Глава 2.0собенности правовой культуры несовершеннолетних

2.1.Правовое поведение и преступность несовершеннолетних.

2.2 .Правосознание.

2.3.Психология правовой культуры.

2.4.Этика правовой культуры.

Глава 3. Правовая социализация детей современной России

3.1. Содержание и основные факторы правовой социализации.

3.2. Роль семьи в правовой социализации.г.

3.3. Образование как институт правовой социализации.229^

3.4. Средства массовой информации в системе правовой социализации

3.5.Влияние неформальных группировок на правовую культуру детей

Глава 4. Основные направления совершенствования правовой культуры подрастающего поколения

4.1. Профилактика правонарушений и социальный контроль.

4.2. Правовое воспитание.

4.3. Наказание и ресоциализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая культура подрастающего поколения: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Правовая система России в последние годы претерпела существенные изменения, произошло обновление всего законодательства, права и свободы человека и гражданина утверждаются как высшая ценность. Демократизация общества и рыночная экономика предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет защищать свои права законными средствами, уважает права и законные интересы других людей.

Правовая культура - это сфера свободы, она позволяет человеку самоутверждаться. Одновременно с этим правовая культура воспитывает дисциплину и ответственность, без которых свобода в обществе невозможна. В процессе демократических преобразований роль правовой культуры значительно возросла, ее функции способствуют глубокому преобразованию всех сторон жизни. В значительной степени от уровня правовой культуры зависит эффективность регулирования общественных процессов. Решение актуальных задач современного этапа развития, в том числе построение правового государства и воспитание социально ответственного гражданина, тесно связаны с формированием правовой культуры. Проблемы охраны прав и свобод граждан, профилактики и борьбы с преступностью не решить, не решив задачи формирования цивилизованной личности с развитой правовой культурой. Однако наблюдается глубокое противоречие между начавшимся процессом демократизации и низким уровнем правовой культуры населения.

В работе исследуется правовая культура подрастающего поколения. Возраст человека имеет социальное значение, он оказывает влияние на правовой и социальный статус личности, на образ жизни в целом. Социальный возраст характеризуется определенным правовым статусом, закрепленным в системе законодательных актов. Согласно статье 1 Конвенции о правах ребенка «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». Несовершеннолетние имеют определенные права и обязанности и одновременно ограничения в сфере семейного, трудового, уголовного законодательства, связанные с ограниченной возможностью вступления в брак, трудоустройства, ограничениями в уголовной ответственности и т.д.

Обращение к проблеме формирования правовой культуры подрастающего поколения продиктовано не только теоретическим интересом, но, прежде всего запросами и потребностями практики. Негативные последствия экономических и социально-политических преобразований в стране в большей степени, чем на других категориях населения, отразились на детях. Защита прав и законных интересов подрастающего поколения представляет собой самостоятельное направление деятельности государственных органов и общества в целом.

Актуальность изучения правовой культуры несовершеннолетних связано и с тем, что наблюдается тенденция значительного роста преступности несовершеннолетних, которая оказывает существенное влияние на криминальную ситуацию в стране. Практика показывает, что лица, совершившие противоправные действия в раннем возрасте, позднее, как правило, трудно поддаются исправлению и составляют основной резерв взрослой и рецидивной преступности. В концепции национальной безопасности России сохранение человеческого потенциала и безопасность личности определены как важнейшие условия обеспечения внутренней безопасности страны. В сложившейся ситуации необходимо найти механизмы воздействия на правовую социализацию личности, раскрыть способы влияния на этот процесс, выявить условия, обеспечивающие успешное вхождение нового поколения в жизнь общества. Это обусловливает необходимость всестороннего анализа правовой культуры подрастающего поколения как относительно самостоятельного феномена, проработки мер по ее совершенствованию. '

Степень разработанности проблемы. Правовая культура является важнейшей составной частью культуры общества, ее становление, развитие и функционирование обусловлено развитием общества. Социально-философские проблемы современного общества получили глубокий анализ в трудах П.В.Алексеева, А.С.Ахиезера, В.С.Барулина, В.В.Ильина, В.Е.Кемерова, Н.И.Лапина, К.Х.Момджяна, С.М.Поздяевой, М.Н.Руткевича, В.И.Франчука и др.1

Социологические проблемы современного общества, изучение механизмов, лежащих в основе социальных процессов, социология кризиса, социологические проблемы общественной трансформации нашли освещение в работах Ю.Е.Волкова, М.К.Горшкова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Г.В.Осипова, А.М.Яковлева, Д.Ритцера, П.Штомпки и др.2

На развитие правовой культуры в современной России оказывает огромное влияние криминализация общества. Проблемы криминализации общественных отношений получили анализ в работах В.Н.Кудрявцева,

1 Алексеев П.В. Социальная философия. - М., TK Велби, 2003.- 256 е.; Ахиезер A.C. Философские основы социокультурной теории и методологии //Вопросы философии. - 2000. - №9. - С.29-45; Барулин B.C. Основы социально-философской антропологии. - М.: Академкнига, 2002. -455 е.; Ильин В.В., Ахиезер A.C. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 2000. - 304 е.; Кемеров В.Е. Введение в социальную философию,- М.: Академический проспект, 2001.-314 е.; Лапии НИ. Проблема социокультурной трансформации //Вопросы философии. - 2000. - №6. - С.З -17; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. М.: Книжный дом «Университет», Высшая школа. - 1997. - 448 е.; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (Социально-философский анализ). - Уфа: БГУ, 1998. - 210 е.; Руткевич М.Н. Общество как система. - СПб.: Алетейя, 2001. - 444 е.; ФранчукВ.И. Основы современной теории обществ. - М.: Ин-т орг. систем, 2001.-418 с. и др.

2 Волков Ю.Е. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М.: Сов.спорт. - 2001. — 360 е.; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ). — М.:Росслэн, 2003. -512 е.; Зарубежная социологияXXвека: Хрестоматия. Тексты /Отв. ред. В.Г. Городяненко. - Днепропетровск: Изд-во ДНУ, 2001. - 336 е.; Заславская Т.И. Социе-тальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002. - 568 е.; Динамика ценностей населения реформируемой России. Отв. ред. Н.И.Лапин, Л.А.Беляева. - М.: ИФ РАН, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999; Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. Отв.ред. Н.И.Лапин, Л.А.Беляева.- М.: ИФ РАН, 1994; Новые рубежи развития российских реформ (Отв. ред.Г.В.Осипов, М.Н.Ночевник). - М. ИСПИ РАН, МООСДР «Мобилизация и развитие», ФПУ «Научная перспектива», 2002. — 320 е.; РитцерД. Современные социологические теории (Пер. с англ. -5-е изд.). - СПб.: Питер, 2002. - 688 е.; Штомпка П. Социология социальных изменений. Пер.с англ,-М.: Аспект-Пресс, 1996.-415 е.; Яковлев A.M. Социальная структура общества. - М.: Издательство «Экзамен», 2003.- 332 с.

Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского, А.И.Долговой, В.В.Кривошеева, В.В.Лунеева, Р.В.Рывкиной, М.В.Романенко и др.1

Анализ сущности, структуры и функций правовой культуры предполагает уяснение общих вопросов: что представляет собой культура как особая сфера деятельности, культура и общество, культура и личность, типология и динамика культуры. В разрешении этих проблем существенную помощь оказывают исследования в области философии культуры и культурологии: научные труды А.М.Арнольдова, Е.В.Богомоловой, Э.А.Баллера, А,А,Велика, Е.В.Боголюбовой, П.С.Гуревича, В.К.Егорова, В.Е.Давидовича, Б.С.Ерасова, Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, В.Ж.Келле, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, С.П.Мамонтова, Э.А.Орловой, А.И.Пигалева, Э.В.Соколова и других.2

Философия права вносит значительный вклад в исследование смысла правовой культуры, ее оснований и места в мире, ее роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах человечества. Непреходящее значение имеют идеи мыслителей античности (Демокрита, софистов, Сократа, Платона, Аристотеля, Эпикура, римских юристов), философов Нового времени (Гроция,

1 Кривошеее 5.В. Криминализация общества: сущность, процесс, российская специфика. - Калининград: КЮИ МВД России, 2000. - 112 е.; Криминология / Под ред. Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Миньковского. - М.: Изд-во МГУ, 1994,- 414 е.; Криминология /Под ред.А.И.Долговой. - М.: ИНФРА, 1997. - 784 е.; Кудрявцев В.Н. Преступность и нравы переходного общества. - М.: Гардарики, 2002. - 238 е.; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. - М., 1999; Романенко М.В. Криминализация общественных отношений социума России //Философия и общество. - М., 2001. - №3.- С. 141-158; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества //Социологические исследования. — 1997. - №4,- С.73-82.

2 Актуальные проблемы культуры XXвека /Под ред Д.И.Добрынина. - М.: 1993; Арнольдов A.M. Введение в культурологию. М., 1994; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие. - М.: Наука, 1987. - 225 е.; Велик A.A. Культурология. Антропологические теории культур. М.: Российский гос.гуманитарный ун-т. М.,1998. - 241 е.; Боголюбова £.В. Культура и общество (вопросы истории и теории). - М.: МГУ, 1978. - 232 е.; Гуревич П.С. Философия культуры: 2-е изд.,доп. - М.: АО «Аспект Пресс», 1995. - 288 е.; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов н/Д, 1979; Егоров В.К. Философия культуры России: контуры и проблемы. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 656 е.; Ерасов Б.С. Социальная культурология. В 2-х ч. - М.: АО «Аспект Пресс», 1994.- ч. 1- 380 е.; ч.2 -239 е.; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980. - 304 е.; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991,464 е.; Каган М.С. Философия культуры. -СПб., 1996; Культура, человек и картина мира /Отв. ред. А.И.Арнольдов. — М.: Наука, 1987.— 347 с.; Культура: теории и проблемы /Т.Ф.Кузнецова и др.- М.: Наука, 1995. - 278 е.; Культурология. XX век: Антология. -М.: Юрист, 1995. - 703 е.; Культуры в диалоге /Под ред. А.С.Гагарина. - Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 1992. -376 е.; Лосев А.Ф. Философия, мифология, культура, М., 1991; Мамонтов С. Культурология. - М.: РОУ, 1994,272 е.; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную антропологию. - М.: МГИКД994. - 214 е.; Пигалев

А.И. Культура как целостность: методологические аспекты. - Волгоград: Изд-во Волгоградского ун-та, 2001. -464 е.; Проблемы философии культуры /Под ред. В.Ж.Келле. — М.: Мысль, 1984. — 325 е.; Философия культуры. Становление и развитие. /Под ред М.С.Кагана и др.- СПб.: Изд-во «Лань», 1998. - 448 с.

Бэкона, Гоббса, Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Гегеля, Маркса и др.), мыслителей России (Б.Н.Чичерина, П.И.Новгородцева, Л.И.Петражицкого, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Г.Ф.Шершеневича и др.). В работах современных российских ученых С.С.Алекесеева, В.С.Нерсесянца, Д.А.Керимова, В.П.Малахова и др. анализируются сущность и понятие права, онтология, гносеология и аксиология права, и другие вопросы, помогающие более глубокому уяснению различных аспектов правовой культуры.1

Среди научных разработок заслуживают внимания труды по социологии культуры, в которых исследуются социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности. Социологическое изучение культуры придает особое значение внутреннему миру человека, выделению ценностного компонента, изучению интересов, потребностей, предпочтений. Существенное значение в исследовании социологических проблем культуры имеют работы И.Витаньи, Л.Н.Когана, П.А.Сорокина, Л.Г.Ионина и др.2

Социальные закономерности функционирования, изменения и механизмы взаимодействия общества и его подсистемы — права - получили глубокое изучение в работах по социологии права, прежде всего, в трудах классиков социологии права - М.Вебера, Т.Гейгера, Ж.Гурвича, Ж.Карбонье, Т.Парсонса, Е.Эрлиха. Проблемы социологии права нашли освещение в работах современных российских ученых: С.В.Боботова, Ю.И.Гревцова, В.Н.Кудрявцева, В.П.Казимирчука, В.В.Касьянова, С.И.Курганова, А.И.Кравченко, В.В.Лапаева, В.Н.Нечипуренко Л.И.Спиридонова, В.М.Сырых, Ф.Э.Шереги, Д.А.Шестакова, В.А.Щегорцева, Н.В. Щербаковой, А.МЛковлева и др.3

1 Гегель Г.В. Философия права. М.: Наука, 1990; Алексеев С.С. Философия права. - М.: Издательство НОРМА, 1997,- 336 с. Малахов В.П. Философия права. - М.: Академический проект, 2002. - 448 с. Нерсесянц В. С. Философия права. - М.: ИНФРА.-1997,- 652 с. и др.

2 Витанъи И. Общество, Культура. Социология: Пер. с венг. - М.: Прогресс, 1984. - 288 е.; Коган JJ.H. Социология культуры. - Екатеринбург: УрГУ, 1992,- 120с.; Сорокин ПЛ. Человек, цивилизация, личность. - М.: Наука, 1991; Ионин Л.Г. Социология культуры,- М.: Логос, 1996 - 278 е.; и др

3 См.: Боботов C.B. Буржуазная социология права. М., 1978; Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб., 1996; Касьянов В.В., Нечипуренко В.Н. Социология права.- Ростов н/Д: Феникс, 2001; и др.; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995; Курганов С.И., Кравчеко А.И. Социология для

Важную роль в развитии правовой культуры выполняет правовая социализация личности. Правовая социализация является составляющей единого процесса социализации. Существенный вклад в теорию социализации внесли труды А.Бандуры, Д.Доллэрда, Дж.Кольмана, А.Парка, В.Уолтера. В нашей стране проблемы социализация явилась предметом изучения в работах известных ученых В.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, Б.Д.Парыгина и многих других.

Процесс становления личности сложен и противоречив. Особенности подросткового возраста рассмотрены в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, И.С.Кона, Г.Олпорта, Ф.Райса и др.1

Проблемы деформации развития личности в подростковом возрасте, социально-педагогическая запущенность, проблемы «трудных» детей, формирование у подростков девиантного (отклоняющегося поведения) рассматриваются в работах Л.И.Божович, С.А.Беличевой, А.Е.Личко, В.Т.Кондрашенко, л

Е.В.Змановской, Р.В.Овчаровой, В.Г.Степанова, Д.И.Фельдштейна и др. юристов: Учебное пособие для вузов. М., 1999; Лапаева B.B. Социология права /Под ред. В.С.Нерсесянца. М., 2000; Право и социология. М., 1973; Сырых B.M. Социология права. М., 2001; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. — СПб.: Алетейя, 2002. - 447 е.; Юридическая конфликтология. М., 1995; Юридическая социология. Учебник для вузов. М., 2000; Яковлев A.M. Теоретические проблемы социологии права. М., 1988 и др.

1 Возрастная психология: Детство, отрочество, юность; Хрестоматия /Сост. и науч. ред. В.С.Мухина, А.А.Хвостов. - М.: «Академия»,1999.- 624 е.; ВыгодскийЛ.С. Собр. соч.: В 6 т. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1984. -T.4.-C.5-543; Т.5.-С.137 —198; Кле М. Психология подростка. Пер. с фр. — М.: Педагогика, 1991.-171 е.; Кон И.С. Психология ранней юности: Кн. для учителя.— М.: Просвещение, 1989.— 255 е.; Кон И.С. Ребенок и общество: (Историко-этнографическая перспектива). — М.: Наука, 1988,- 270 е.; Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды (Пер. с англ.; под общ.ред. Д.А.Леонтьева). - М.: Смысл, 2002,- 462 е.; Райе Ф. Психология подросткового и юношеского возраста: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2000.- 624 с. и др.

2 Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 464 е.; Божович Л. И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности (Под ред. Фильдштейна Л. И.) -М. Междунар. акад., 1995. -209 е.; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - M., 1994; Змановская Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения). — М.: Издательский центр «Академия», 2003.286 е.; Кондратенко В. Т. Девиантное поведение у подростков,- Минск: Беларусь, 1988,- 207 е.; Личко А.Е. Типы акцентуаций характера и психопатий у подростков. - М.: ЭКСМО — Пресс, 1999. - 416 е.; Селецкий А.И., Тара-рухин С.А. Несовершеннолетние с отклоняющимся поведением. Киев, 1981; Трудный подросток: причины и следствия / Под ред. В.А.Татенко. Киев, 1985; Овчарова Р.В. Социально-педагогическая запущенность в детском возрасте. - М., 1996. -305 е.; Степанов В.Г. Психология трудных школьников.— М.: ИЦ «Академия», 1997.—320с.; Фельдштейн Д.И. Проблемы возрастной и педагогической психологии. Избранные психологические труды. - M.: Международная педагогическая академия, 1995.- 368 е.; и др.

Социология девиантного поведения получила развитие в работах

A.А.Габиани, Я.И.Гилинского, В.С.Афанасьева, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Левина, Б.С.Братусь, И.В.Маточкина, Р.С.Могилевского, А.М.Яковлева и др.1

Социализация подрастающего поколения, проникновение в духовный мир молодежи, раскрытие индивидуальности молодого человека нашли отражение в работах В.Н.Боряза, Ю.Г.Волкова, И.И.Гуськова, С.Н.Иконниковой, Д.М.Гилязитдинова, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, А.И.Кравченко, И.М.Слепенкова, С.Б.Борисова, Чупрова В.И. и др.2

Заслуживают внимания исследования молодежной субкультуры И.Андреевой, Ю.Г.Волкова, С.И.Левикова, В.А.Лукова, Е.Омельченко,

B.Я.Суртаева, Т.Б.Щепанской и др.3

В правовой социализации основополагающее значение имеет правовой статус личности. В изучение правового статуса личности внесли определенный вклад Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д.Воеводин, В.В. Копейчиков, В.А. Кучин-ский, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.Н. Новоселов, В.А. Патю-лин, Ф.М.Рудинский и др. Проблемы социализации подрастающего поколения, нарушение основополагающих прав детей современной России анализируются в работах Б.Н.Алмазова, С.В.Кривцовой, Н.И.Кузнецовой, А.В.Мудрика, А.М.Нечаевой, Е.М.Рыбинского, В.С.Собкина и др.4

1 Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля /Отв. ред. Я.И. Гилин-ский. - М.:РАН. Ин-т социологии. - 1992,- 340 е.; Братусъ B.C. Аномалии личности. - М.: Мысль, 1988,- 301 е.; Социальные отклонения. Изд.2 -е. / Под ред. В.Н. Кудрявцева. - М.: Юрид. лит.1989.- 368 с. и др.

2 Ковалева А.И. Социализация личности: нормы и отклонения. М., 1996. -224 с/,Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: теоретические вопросы. - М.: Социум, 1999. - 351 е.; Социология молодежи /Под ред. Ю.Г.Волкова. - Ростов н/Дону: Феникс, 2001. - 576 е.; Социология молодежи /Под ред. В.Т.Лисовского,— СПб: Изд-во СПбУ, 1996.— 460 е.; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001. - 320 с. и др.

3 Андреева И., Голубкова Н., Новикова Л. Молодежная субкультура: нормы и система ценностей //Социологические исследования. - 1989.- №4. - С.48-56.; Волков Ю.Г. и др. Социология молодежи: Учеб. пособие. - Ростов н/Д. : Феникс, 2001.-576 с.\Левикова С.И. Феномен молодежной субкультуры: (Социально-философский аспект): Автореф. дис. докт. филос. наук. - Саратов, 2002. - 44 е.; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России//Социс. - 2002. - №10.- С.79-88; Омелъченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2000. - 264 е.; Суртаев В.Я. Молодежная культура. СПб.,1999; Ще-панская Т.Е. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы,- СПб.: Питер, 1993.- 186 с.

4 Алмазов В.Н. Психическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. - Свердловск: УрГУ, 1986. - 150 е.; Мудрж A.B. Социальная педагогика /Под ред. В.А. Сластенина.— М.: ИЦ Академия, 1999.— 184 е.; Подросток на перекрестке эпох /Под ред С.В.Кривцовой. М., 1997; Рыбинский Е. М. Сиротливое детство России: Что делать? — М.,1997; Дети России: насилие и защита. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИПКРО, 1997.-293 е.; Нечаева A.M. Россия и ее дети: Ребенок, закон, государство.- М.: Ин-т госу

Имеются содержательные работы, посвященные проблемам неблагополучной семьи, условиям семейного воспитания несовершеннолетних правонарушителей. Это исследования А.Бандуры, М.И.Буянова., В.А.Борисова, В.Д.Москаленко,А.И.Долговой, В.Д.Ермакова, Г.И.Забрянского, К.Е.Игошева, Н.И.Крюковой, Г.М.Миньковского, Т.Н.Курбатовой, В.В.Панкратова, Д.А.Шестакова и других.1

Влияние средств массовой информации на общество и личность исследовали Т.Адорно, М.Вебер, У.Липман, К.Мангейм, В.Парето и др. Среди наиболее известных исследователей массовой культуры можно назвать Д.Белла, Б.Розенберга, Д.Макдональда, Э.Шилза, М.Маклюэна, Р.Арона, Ж.Фридмана, Э.Фромма. В отечественной литературе изучение проблем массового общества и массовой культуры нашли отражение в работах Г.К.Ашина, В.Ю.Борева, Б.Н.Воронцова, П.С.Гуревича, П.В.Кукаркина, М.И.Жабского, В.Л.Семенова, А.В.Коваленко, В.Л.Осовского, Л.Н.Федотовой и др.2

В нашей стране и за рубежом проводились исследования неформальных подростково - молодежных группировок, выяснялась роль этих групп в жизни современного общества, анализировались проблемы мотивации поведения их участников, приобщения личности к различным нормам и ценностям группы. дарства и права РАН, изд. дом «Грааль», 2000. - 239 с. Собкин B.C., Кузнецова Н.И. Российский подросток 90-х: движение в зону риска. Аналит. Доклад.- М.: ЮНЕСКО, 1998. - 120 е.; и др.

1 Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений. - М., 2000,- 432 е.; Борисов В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления // Семья в России. - 1995. - № 1 -2. - С. 69 -73.; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М.: Просвещение, 1988,- 207с.; Дементьева И.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье //Социс. — 2001. -№11. — с.108-111 ; Москаленко В.Д. Ребенок в алкогольной семье: психологический портрет //Вопросы психологии. - 1991, №4,- С.65-73; Очерки о развитии детей, оставшихся без родительского попечения / Под ред. M. Н. Лазутовой. — М., 1995; Прихожан A.M., Толстых H.H. Дети без семьи. - М.: Педагогика, 1990. - 158 е.; Социальная защита семьи: Современная ситуация, проблемы, пути решения: В 2 т. /Т.Ф. Яркина, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, В.Н. Гуров.— Ставрополь: СКИПКРО, 1997.—Т. 1.— Кн. 1—2; Социально-неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения. Сб. Материалы научно-практической конференции. /Под ред. В.Ф. Пирожкова и др. Ступино. М.,1995; Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви / Сост. А.И. Сухомлинская.— М.: Мол. гвардия, 1988.— 304 с.\Хометаускас Г.Т. Семья глазами ребенка,- М.: Педагогика, 1989.- 154 с. и др.

2 Борее В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. М.,1986 - 294 е.; Воронцов Б.Н. Феномен массовой культуры: этико-философский анализ//Философские науки. - 2002. - №3. - С. 110 — 123; Жабский М.И. Индивидуальный кинорепертуар как проблема первичной социализации подрастающего поколения //Мир психологии. - 2000.- №3.- 205-214; Массовая информация и общественное мнение молодежи /В. Л.Осовский и др.). - Киев: Наук.думка, 1990. - 288 е.; Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия /Пер. с англ.; сост. И.Г.Ясавеев,- Казань: Изд-во Каз.ун-та, 2000.-224 е.; Федотова J1.H. Социология массовой коммуникации. - M.: Аспект Пресс,2002. - 238 с. и

Отношение молодежи к неформальным объединениям и явлениям субкультуры изучали Л.А.Радзиховский, В.Ливанов, В.Левичев, Ф.Шереги, Н.В.Кофырин и др. Влияние антисоциальных неформальных групп на поведение несовершеннолетних исследовали Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, Г.И.Забрянский, К.Е.Игошев, А.Е.Личко, В.Я.Рыбальская, Е.С.Скворцова, И.Сундиев и др.1

В изучение преступной субкультуры, ее влияния на общество и становление личности значительный вклад внесли труды В.Ф.Пирожкова, Л.А.Мильенкова, А.Н. Олейника и др.

В научной литературе имеется ряд работ, посвященных изучению методологических и теоретических проблем правовой культуры: правовая культура и обеспечение прав личности, правовой кризис и проблемы повышения уровня правовой культуры, развитие правовой культуры как правовой прогресс. Это работы Е.В.Аграновской, Дж.И Гилязитдинова, О.С.Омарова, А.П.Семитко, Н.Е.Смеловой.3

Сущность правосознания и факторы, влияющие на правосознание, рассматриваются в работах А.Г.Багдасарова, А.Г.Бережнова, Н.Д.Бура, И.А.Ильина, Н.М.Кейзерова, Е.А. Лукашевой, Н.И.Матузова, Е.В.Татаринцевой, И.И.Фарбера и др. Ряд работ посвящено структуре и функциям правосознания, проблемам его формирования в России (Е.А.Белканов, Н.Ю.Евплова, В.В.Петров, Е.А.Рябов), правовому сознанию подростков (М.Л.Гайнер), ценностным ориентациям подрастающего поколения

1 Башкатов И.П. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: Социально-психологические особенности. - М.: Прометей, 1993.- 186 е.; Забрянский Г.И. Механизм формирования антисоциальных подростковых и юношеских групп: Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М.: Юрид.лит-ра, 1990. — 232 е.; Психологические особенности самодеятельных подростково-юношеских групп: Сб. науч. тр. / Отв. ред. Л. А. Радзиховский и др.— М.: Изд-во АПН СССР, 1990,— 160с.; и др.

2 Милъенков Л. По ту сторону закона. Энциклопедия преступного мира. - СПб., 1992. - 316 с. Олейник А.Н. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. - М.: ИНФРА - М., 2001. -418с. Пирожков В. Ф. Криминальная психология. - Кн. 1. - М.: «Ось-89», 1998. - 304 с. и др.

3 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности. - М.: Наука, 1988.- 243 е.; Гилязитдинов Дж.И. Правовой кризис в России и проблемы повышения правовой культуры. - Уфа: БГУ, 1995. - 25 е.; Омаров О С. Правовая культура: становление и развитие: (На примере Дагестана): Автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2000,- 18с.; Семитко А.П. Развитие правовой культуры как правовой прогресс. — Екатеринбург: Издательство Уральской гос. юридической академии, Издательство Гуманитарного университета, 1996. - 313 е.; Смелова Н.Е. Правовая культура как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос. наук. - Барнаул, 2000. - 19 с.

М.К.Горшков, Н.Е.Тихонов, Ф.Э.Шереги), изучению общественного мнения о преступности и о деятельности правоохранительных органов (Г.Х.Ефремова, А.Р.Ратинов, В.П.Котин), правовому нигилизму (В.Б.Ткаченко), формированию правосознания осужденных (Г.В.Хохряков) и др.1

Проблема взаимосвязи правовых и нравственных явлений занимала ученых во все времена. Теория нравственного сознания получила развитие в работах Л.М.Архангельского, Р.Г.Апресяна, С.Ф.Анисимова, А.А.Гусейнова, Е.Л. Дубко, О.Г.Дробницкого, А.В.Разина, А.И.Титаренко, Ф.Н.Щербака и др. Проблема этики права исследуется, прежде всего, в плане взаимосвязи моральных и правовых норм, а также соотношения нравственного и правового сознания (В.И.Букреев, И.Н.Римская, А.М.Величко, М.П.Карева, Е.А. Якуба, И.Е.Фарбер, Е.А.Лукашева, Я.З.Хайкин, Ю.Хабермас, С.Г.Якобсон и др.).

Природа правонарушения, его детерминация анализируется в многочисленных теориях: биопсихологических, социологических, культурологических и

1 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1996,- 23 е.; Белобороов А.Г. Образ права в структуре правосознания //Актуальные проблемы юридической психологии. -М., НОРМА, 1998. - С. 48-56; Гайнер МЛ. Правосознание подростков. - М.:Магистр, 1998. - 247 е.; Евплова Н.Ю. Правосознание молодежи: теоретические и социологические аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -Волгоград, 2000,- 16 е.; Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р. Изучение правосознания и общественного мнения о преступности и деятельности правоохранительных органов. - М., Юрид.лит., 1989. - 218 е.; Ильин H.A. О сущности правосознания //Соч. В 2 т. М., 1993; Котин В.П. Правосудие глазами осужденных // СОЦИС.- 1991,- № 6. С.96-100; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М.: Наука, 1973.- 174 е.; Петров

В.В. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000.- 24 е.; Рябов Е.А. Правовое сознание и проблемы его формирования в современной России: (социально-философский аспект): Автореф. дис. канд. филос. наук. — М., 2003. — 22 е.; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2000.- 24 е.; Хохряков Г.В. Формирование правосознания осужденных. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1985.- 98 с.

2 Букреев В.И., Римская И.Н. Этика права. — М.: Юрист, 1998. - 336 с; Величко А.М. Нравственные и национальные основы права (Сб. ст. по философии и истории права). - СПб: Изд-во Юрид. Ин-та, 2002. - 158 е.; Лукашева Е.А. Право. Мораль. Личность. - М.: 1986; Соколов В.М. Социология нравственного развития личности.- М.: Политиздат, 1986. - 239 с.\Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие (Пер. с нем.). -СПб.: Диля, 2000. - 379 с/, Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей. — М.: Педагогика, 1984. — 143 с.

3 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях (Пер. с ит.) - М., Международные отношения, 2000. — 240 е.; Бек-кер Г.С. Экономический анализ и человеческое поведение// Теория и история экономических и социальных институтов и систем. -М., Зима, 1993,- Т.1.- Вып.1 - С. 32- 49; Гернет М.И. Социальные факторы преступности. — М., 1905. - 203 е.; Гюйо М. Воспитание и наследственность. Социологический этюд. - С-Пб., 1891. — 329 с.\Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика. Поведение. Ответственность. — М.: Политиздат, 1982. — 304 с.;Дюркгейм Э. Норма и патология // Рубеж. Альманах социальных исследований. -1992. -№2.- С.82-89; Кларк Р. Преступность в США. Замечания по поводу ее природы, причин, предупреждения и контроля: Пер.с анг.-М.: «Прогресс», 1975. -420 е.; Криминальная мотивация /Под ред. B.H. Кудрявцева. - М.: Наука, 1986,-303с.; Ломброзо Ч. Преступление / Пер. Г.Н.Гордона.- СПб., 1900; Мертон Р. Социальная структура и аномия

В России еще в начале XX века проводились исследования личности преступника: работы Л.Е.Владимирова, М.Н.Гернета В.М.Бехтерева, А.Ф.Кони и др. Анализ личности несовершеннолетнего правонарушителя дан в работах П.Г.Бельского, П.П.Блонского, А.Н.Грабарова, Л.В.Занкова, Н.С.Певзнера, В.С.Кащенко, М.Ф.Кирсанова, Н.А. Коновалова, В.И.Куфаева, А.Ф.Лазурского,

B.Н.Мясищева и др. В литературе широко представлены различные направления исследования несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологический аспект, коммуникативные особенности, направленность личности, причины правонарушений.

Исследованию несовершеннолетнего правонарущителя посвящены также работы А.ИАнтонова, Ю.М.Антоняна, М.Я.Басова, М.М.Бабаева,

C.А.Беличевой, П.Г.Бельского, В.Л.Васильева, А.Я.Герда, И.А.Двойменого, М.И.Еникеева, А.Е.Петровой, П.И.Люблинского, В.И.Куфаева, Л.М.Зюбина, В.И.Иванова, В.В.Королева, Т.И.Коротковой, А.В.Лебедева, Г.П.Медведева, Г.М.Миньковского, М.Р.Оганесяна, А.А.Реана, Л.Т.Сагатовской, М.А.Стручкова, Ю.В.Чуфаровского, Г.Д.Умнова, В.А.Яхонтова и др.1

Значительный вклад в изучение причин преступности, в развитие методологии исследования преступности, превенции преступлений внесли А.И.Алексеев, Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, С.В.Бородин, А.А.Герцензон,

Рубеж. Альманах социальных исследований. - 1992. - №2. - С.89-106; Социология преступности /Пер. с англ. A.C. Никифорова, A.M. Яковлева. - М.: Прогресс, 1966.- 366 е.; Чалидзе В. Иерархический человек. Социобио-логические заметки. - М.: «ТЕРРА - TERRA», 1991. - 232 е.; Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нем. - М.: «Прогресс»- «Универс», 1994,- 502 с. и др.

1 Антонов А.И., Лебедь О.Л. Несовершеннолетние преступники: кто они? //Социс. -2003. - С.91-95; Антонян Ю.М. и др. Опасные девицы (о несовершеннолетних преступницах): Социологическое изучение подростковой преступности //СОЦИС — 1991. - № 7. — С.94-99; Антонян Ю.М., Юстицкий В.В. Несовершеннолетние преступники с акцентуациями характера. — М.: ВНИИ МВД РФ, 1993. — 115 е.; Васильев B.JI. Юридическая психология. - СПб.: Питер пресс, 1997.- 656с.; Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников //СОЦИС — 1994,- № 8-9. - С.115-120; Королев В.В. Психические отклонения у подростков-правонарушителей. -M., Наука, 1992.-206 е.; Лебедев A.B. Оценка нервно-психического состояния подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних // Психология и профилактика асоциального поведения несовершеннолетних / Под ред. С.А. Беличевой. - Тюмень: ТГУ, 1985. - С. 47-58; Оганесян М.Р. Феномен «запятнанной репутации» у несовершеннолетних правонарушителей //СОЦИС.— 1992,- № 8. - С.97-101; Реан A.A. Характерологические особенности подростков-делинквентов //Вопросы психологии.-1991. -№4,- С.139-144; Ешкеев М.И. Юридическая психология: Учебник для вузов. М.,2001.- 429 е.; Стручков H.A. Криминология и проблема личности преступника // Теоретические проблемы учения о личности преступника. M.,1979.—С.39—48; Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология.2-е изд.- M.: Юриспруденция, 2000. -336 с.; и др.

А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, М.И.Ковалев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, Л.И.Спиридонов, А.Р.Ратинов,

A.МЛковлев и ряд других исследователей. В изучении правонарушений существенное значение имеют работы зарубежных авторов: А. Кетле, Г. Тарда, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Т. Селлина, Ф. Листа и других исследователей. Наиболее влиятельными теориями о происхождении преступности являются следующие: неоклассическая школа криминологии (Г.С.Беккер, И.Эрлих и др), многофакторный подход (Э.Ферри, Ш.Глюк. Э.Глюк, Г.Геппингер и др.), экономические теории (депрессии, теория экспансии, комбинированная теория экспрессии-экспансии), теория социальной дезорганизации (К.Шоу, Г.Маккей и др.), теория аномии (Э.Дюркгейм, Р.Мертон и др.), теория субкультуры (А.Коэн, Р.Клоуард. Л.Олин и др.), теория конфликта (Т.Селлин, Ш.Шохам О.Тэрк) и др.

Особенности развитии преступности несовершеннолетних проанализированы А.И.Долговой, В.Д.Ермаковым, Н.И.Крюковой, К.Е.Игошевым, Б.Я.Петелиным и др.1

В становлении и развитии правовой культуры подрастающего поколения важное место занимают правовое образование и правовое воспитание. Вопросы правового воспитания подростков анализировались А.С.Макаренко, С.Т. Шацким, П.П.Блонским, неразрывно связывающих воспитание детей с формированием сознательного отношения к праву.2

Проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей и педагогически запущенных подростков нашли освещение в работах

B.Г.Баженова, В.Г.Бочаровой, Е.С.Жигарева, В.Г.Степанова и др. В понимании

1 Долгова А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - M.: Юрид. лит., 1981,- 159 е.; Ермаков В.Д., Крюкова H.H. Преступность несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации.- М., 1996.- 328 е.; Игошев К.Е. Преступность и ответственность несовершеннолетних: Социально-психологический очерк. — Свердловск: Средне-Уральск. кн. изд-во, 1973. — 160 е.; Петелин Б.Я. Организованная преступность несовершеннолетних //СОЦИС,- 1990,- № 9.- С.92-98; и др.

2 Макаренко А. С. Лекции о воспитании детей // Соч.: В 7 т.— М„ 1957.— Т. 4.— С. 341—428; Макаренко А. С. Методика организации воспитательного процесса // Собр. соч.: В 8 т. — М.: Педагогика. 1983.- Т. 1.- С.267-330; Шацкий С.Т. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. /Под ред.Н.П.Кузина и др.— M.: Педагогика, 1980.-Т.1. - 304 е.; Блонский П.П. Избранные сочинения. - М: Педагогика, 1978. - 342 с. природы ребенка, его внутреннего мира непреходящее значение имеют работы

Л.И.Божович, Е.Ю.Кириллова, М.С.Неймарк и др. Вопросы обучения и воспитания трудных детей, формирования автономной морали у подростков в неформальных группировках рассматривали Д.И.Фельдштейн, С.А.Беличева, И.П.Башкатов и др. Заслуживают внимания работы, посвященные методике преподавания права; к ним относятся исследования Л.С.Бахмутовой, В.В.Бермана, Г.П.Давыдова, А.П.Кожевниковой, Э.И.Мельниковой,

A.В.Мицкевича, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, А.П.Прохорова

B.О.Мушинского, А.Н.Иоффе, Т.В.Болотиной, Е.А.Певцовой, Поливановой К.Н., Н.И.Элиасберг, Хасан Б.И. и др.1

В научной литературе имеются заслуживающие внимания исследования конфликтов в педагогической системе. Проблема конфликтов в школе достаточно основательно рассмотрена в работах А.С.Белкина, А.А.Бондаренко, В.И.Журавлева, Ю.М.Забродина, М.М.Рыбаковой, Л.М.Симоновой и других.

Коррекция девиантного поведения и профилактика правонарушений несовершеннолетних рассматривается в работах С.А.Бадмаева, С.А.Беличевой,

Н.М.Ветрова, К.Е.Игошева, И.В.Шмарова,.Ю.А.Клейберга, А.И.Кочетова, 2

В.Д.Смирнова и др.

1 Бюллетень ВНИК «Школа-микрорайон» / Под ред. В.Г. Бочаровой, И.Ф. Выдрина.— М.: Воениздат, 1990. -Вып. 5.- 208 е.; Воспитание учащихся по месту жительства: Кн. для учителя / В.Г. Бочарова, М.М. Плоткин, JI.C. Алексеева и др.; Под ред. В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина. - М.: Просвещение, 1987. - 192 е.; Жигарев Е. С. Криминологическая характеристика несовершеннолетних и организация их правового воспитания: Учебное пособие. — М., 1990; Гликман И.З. Воспитание в законе (или воспитание вне закона) //Наука и школа. — 1999. -№1,- С.27-34; Методика правового воспитания учащихся /Под ред.Мицкевича A.B., Обухова B.M.).- М.: Просвещение, 1982.- 223 е.; Морозова С.А. Методика преподавания права в школе. - М.: ООО «Издательский дом «Новый учебник», 2002.-224 е.; Организация преподавания права в общегосударственном учреждении. - М.: Изд. дом «Новый учебник», 2002.- 272 е.; Проблемы правового образования в контексте модернизации общего образования. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. М., 22-24 мая 2002. -М.: Изд.дом «Новый учебник», 2002. - 288 е.; Стецура С.В. Уголовно-правовое воспитание как средство предупреждения преступности несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Красноярск, 2003. 24 е.; Та-таринцева Е.В. Правовое воспитание (методология и методика).- М., Просвещение, 1990. - 127 е.; Теоретические и методические основы преподавания права в школе /Под ред. В.В.Спасской. - M.: Изд. дом «Новый учебник», 2002.- 488 е.; и др.

2 Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М.: Академия, 1997. -298 е.; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: «Социальное здоровье России», 1994,- 221 е.; Ветров Н. М. Профилактика правонарушений среди молодежи. М., «Просвещение», 1986.- 234 с.\Дети с деви-антным поведением: психолого-педагогическая реабилитация и коррекция: Материалы Всеросс. науч,-практич.конф. - M.: МАИ, 1992. - 104 е.; Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. — M.: Юрид. лит., 1980. — 176 е.; Клейберг Ю.А. Социальная работа и коррекция девиантного поведения подростков. - Кемерево: Кузбассвузиздат, 1996. - 163 е.; Кочетов А.И. Мастерство перевоспита

В изучении правовой культуры существует серьезная проблема взаимосвязи теории и эмпирической реальности. Анализ правовой культуры предполагает сбор, описание и систематизацию различных эмпирических и статистических данных. В исследовании мы опирались на методологию, теорию, методику и технику социологических исследований, разработанных в трудах Е.М.Бобосова, Л.Н.Когана, В.А.Ядова, Г.В.Осипова В.И.Паниотто, Г.Г.Татаровой, И.А.Бутенко, Г.С.Батыгина, Ю.С.Колесникова, Л.К.Савюк (статистические исследования), С.Н.Щегловой и др.1

Анализ научной литературы показывает, что в различной степени отражена изученность отдельных аспектов правовой культуры, в той или иной степени имеющих отношение к предмету нашего исследования, в разных отраслях науки. Однако остаются вне внимания исследователей духовные основы правовой культуры, в частности такие вопросы как мировоззрение личности и ее правовые установки, значение и смысл правовых норм, этика и психология правовой культуры, проблемы наказания и ресоциализации и т.д. Кроме того, в последнее десятилетие историческая ситуация в стране в корне изменилась, и многие научные работы, написанные в советское время, соответствующие своему времени, не могут дать адекватную характеристику современным общественным процессам. Имеющиеся исследования правосознания подростков не являются обобщающими и системными. Тема правовой культуры подрастаюния.— Мн.,1981.— 159 е.; Психосоциальная коррекция и реабилитация несовершеннолетних с девиантным поведением /Под ред. С.А.Беличевой. - М., 1999; Психотерапия детей и подростков /Под ред. Х.Ремшмидта. -М., Мир,2000. - 656 е.; Смирнов В.Д. Особенности исправления несовершеннолетних осужденных с различными типами агрессивного поведения: Автореф. дис. канд. педаг. наук. — СПб, 2000.- 27 с; и др.

1 См.: Бобосов Е.М. Прикладная социология. Минск, 2000; Коган Л.Н. Социология культуры, Екатеринбург, 1992; Методы сбора информации в социологическом исследовании. Кн.1,2. / Отв. Ред. В.Г.Андреенков, О.М.Маслова. М.: Наука, 1990; Паниотто В.И. Качество социологической информаци. Киев: Наукова думка, 1986; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение)/Учебное пособие для вузов.- М.: Издательский Дом «Стратегия», 1998; Бутенко И.А. Организация прикладного социологического исследования.-М.: Тривола, 1998; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М.: Аспект Пресс, 1995. Колесников Ю.С. Прикладная социология.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2001; Социологический словарь. Сост. А.Н.Елсуков, К.В.Шульга. - Мн.: Университетское, 1991; Рабочая книга социолога /Отв.ред. Г.В.Осипов.-М.: Наука, 1977; Савюк Л.К. Правовая статистика. - М.: Юристъ, 2002. - 588 е.; Щеглова С.Н. Как изучать детство. Социологические методы исследования современных детей и современного детства. - М.: Юнпресс, 2000. - 198 е.; Ядов В. А. и др. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 2000. - 596 е.; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. 3-е изд.перераб. и доп. Самара: Издательство Самарского университета, 1995 щего поколения в науке методологически не обоснована и не разработана. Пока еще не выработана единая точка зрения на сущность, содержание и структуру правовой культуры, не выявлены действенные механизмы и факторы, оказывающее продуктивное влияние на ее функционирование. Развитие теории правовой культуры осложняется наличием альтернативных методологических подходов.

Правовая культура предстает как явление философского, культурологического, социологического, правового, педагогического и психологического порядка, что порождает необходимость разработки соответствующей теоретической концепции. В социальной философии остается по-прежнему нерешенной проблема системного подхода к исследованию правовой культуры личности, что отрицательно сказывается на практике социализации и правового воспитания. Отмечается дефицит, как теоретической концепции, так и социологических исследований в изучении рассматриваемой темы. Вопрос исследования социально-философской природы правовой культуры является открытым, несмотря на остро выраженную практическую и теоретическую потребность.

Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных науках. Выработка научных парадигм и концептуальных схем, позволяющих интегрировать конкретные факты и достижения, возможна лишь в рамках социальной философии, которая позволяет разработать соответствующую теорию, и открыть новые направления прикладных исследований.

Таким образом, наряду с остро выраженной практической потребностью решения проблемы формирования правовой культуры подрастающего поколения, наблюдается не разработанность этой проблемы и в теоретическом плане, что может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости социально-философского анализа правовой культуры подрастающего поколения.

Цель исследования: социально-философский анализ процессов формирования правовой культуры подрастающего поколения, выявление важнейших тенденций в ее становлении, функционировании и развитии.

Задачи исследования:

- обосновать теоретические и методологические принципы изучения правовой культуры;

- раскрыть сущность, структуру и функции правовой культуры;

- определить динамику правовой культуры;

- проанализировать правовую социализацию подрастающего поколения в современной России;

- комплексно исследовать деформации личности подростка и возникновение противоправного поведения;

- выявить особенности правовой культуры подрастающего поколения;

- показать основные направления и меры дальнейшего совершенствования правовой культуры подрастающего поколения.

Объект исследования: несовершеннолетние (правомерного поведения и правонарушители).

Предмет исследования: правовая культура подрастающего поколения в условиях трансформации общественной системы.

Методологическая основа диссертации. В качестве стратегии анализа проблемы был избран диалектико-материалистический подход, представляющий собой целостную систему принципов: принцип объективности, принцип взаимосвязи (требование максимальной всесторонности изучения объекта), принцип развития (требование брать объект в «самодвижении»), принцип раздвоения единого на противоречивые стороны и их познание, принцип единства количества и качества, принцип детерминизма, принцип конкретности истины и др. В работе использовались специфические диалектико-логические приемы познания: восхождение от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного через особенное к всеобщему, диалектическая дедукция, принцип единства логического и исторического и др.

Методы исследования. Правовая культура подрастающего поколения изучалась на разных уровнях развития общества, и в зависимости от уровня применялись различные методы исследования. Наряду с методами научной абстракции, обобщения, анализа правовой культуры как целостного явления использовались методы конкретных (эмпирических) исследований. Составной частью методологии познания явились методы сбора информации, обработки и анализа полученных данных.

Преимущественно в сборе информации использовался метод анкетирования. Для сравнительного анализа правовой культуры законопослушных и правонарушителей были определены выборочные совокупности несовершеннолетних правомерного поведения и правонарушителей. Выборки законопослушных подростков осуществлялись главным образом в общеобразовательных средних школах. В число правонарушителей попали две категории: 1)осужденные и содержащиеся в воспитательно-трудовой колонии (пос.Юргамыш); 2)состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Для получения более полной картины было проведено анкетирование рецидивистов, вставших на путь преступлений в несовершеннолетнем возрасте, заключенных в ИТУ (пос.Иковка). Изучалось мнение родителей несовершеннолетних правонарушителей, их учителей, воспитателей, работников правоохранительных органов. Для изучения общественного мнения по проблемам криминализации общественных отношений и правонарушений несовершеннолетних было проведено анкетирование жителей Зауралья. С целью изучения динамики ценностных ориентаций, мотивов поведения опрос по одной и той же программе проводился неоднократно.

В исследовании использовались также такие социологические методы как наблюдение, интервьюирование, экспертный опрос, анализ документов, биографический метод, метод продуктов деятельности (творчества). Определенное применение в работе нашли психологические методы в изучении личностных характеристик и анализа межличностных связей и отношений. Использовались статистические и математические методы, а также методы обработки и анализа данных. Конкретные (эмпирические) исследования проводилось с 1991 г. по 2003 г. в Курганской области.

Эмпирическая база диссертации включает несколько групп источников:

1.статистические материалы, опубликованные в сборниках Госкомстата России, официальные данные Главного информационного центра МВД РФ, опубликованные статистические данные по региону;

2.собранные автором данные правовой статистики о преступлениях и иных правонарушениях несовершеннолетних в ряде городов и районов Курганской области;

3.данные, полученные автором в результате социологических методов исследования (анкетирование, анализ документов, интервьюирование, метод экспертных оценок, наблюдение и др.);

4.данные, полученные путем психологического тестирования несовершеннолетних;

5.использовались опубликованные результаты исследований российских ученых, имеющие непосредственное отношение к предмету нашего изучения.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором научной методологии, комплексным применением эмпирических и теоретических методов с опорой на современные научные исследования. Применялся апробированный инструментарий, методы исследования характеризовались теоретической, эмпирической, факторной валидностью, полнотой, точностью и надежностью измерения. Была обеспечена репрезентативность выборки. Достоверность научных выводов обеспечивается также реализацией разностороннего подхода к проблеме исследования, фактическим подтверждением различных гипотетических положений, продолжительным характером исследований.

Научная новизна исследования:

- разработана социально-философская концепция правовой культуры подрастающего поколения, представляющая собой систему принципов, идей, способов рассмотрения и дающая целостное представление о структуре правовой культуры, ее функциях, механизме формирования и путях развития;

- впервые дан комплексный анализ правовой культуры в единстве системного и межотраслевого (социально-философского, социологического, юридического, психологического, педагогического и этического) аспектов;

- установлено, что правовая культура не сводится к знанию права, она представляет собой специфический способ организации и развития человеческой деятельности в сфере правовых отношений. Правовая культура включает в себя не только позитивные компоненты (типичная точка зрения в науке), но и негативные;

- выявлена структура правовой культуры, состоящая из разнородных элементов в зависимости от содержания, формы, уровня существования и др. В содержательном отношении выделены правовые нормы, обычаи, язык, знания, убеждения, ценности, смыслы и значения. В зависимости от формы важнейшими составляющими правовой культуры являются правосознание и правовая деятельность (поведение). В оценке правовой культуры личности первостепенное значение имеет правовое поведение;

- доказано, что правовая культура представляет собой явление историческое, социальное и правовое; является закономерным явлением, обусловленным объективными и субъективными факторами, раскрыто их соотношение в детерминации;

-выявлено, что развитие правовой культуры личности определяется: объективными факторами (уровнем экономического и социально-политического развития, культурным потенциалом общества, микросредой, правовым статусом); субъективными факторами, связанными с мотивацией человеческой деятельности (интересы, ценностные ориентации, установки и др.); спецификой взаимодействия личности с социумом на различных уровнях;

-обосновано, что одним из существенных элементов формирования правовой культуры личности является ее мировоззрение, которое выступает в роли интегрирующего фактора сознания и целостности личности. Исследование показало, что у многих подростков мировоззрение не сформировано, и это непосредственно сказывается на личностных установках, качестве убеждений, на правовом поведении;

- выявлены и систематизированы критерии уровня правовой культуры общества, группы, личности. Правовая культура личности включает в себя определенный уровень правосознания, качественное овладение умениями и навыками правомерного поведения, она соединяет правовые знания, взгляды, установки личности и правовую деятельность;

- построен теоретико-эмпирический комплекс качественных и количественных показателей (правовое поведение, правовая идеология и правовая психология, этика правовой культуры), характеризующих специфику правовой культуры подрастающего поколения;

- определены важнейшие предпосылки анализа конкретного правонарушения и преступности как массового явления: диалектика материального и идеального, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, биологического и социального, рационального и эмоционального, индивидуального и общественного, общего, особенного и единичного, соотношение детерминизма и случайности, причин и условий, причин и следствий и др.;

- обоснован механизм формирования правовой культуры подрастающего поколения и предложена модель его совершенствования в исторически сложившейся правовой системе; стержнем формирования правовой культуры подрастающего поколения является правовая социализация;

- раскрыты закономерности правовой социализации детей в современной исторической ситуации: кризис традиционных институтов социализации, прежде всего семьи, школы, детских организаций; увеличение количества социальных институтов и изменение их значимости как агентов правовой социализации (СМИ, неформальные организации, религиозные секты, экстремистские организации и пр.); все большее влияние на формирование правовой культуры подрастающего поколения оказывает криминальный мир и его законы, тюремная субкультура; криминализация общественных отношений является определяющим фактором преступности несовершеннолетних; усложнились и изменились цели, содержание и методы правовой социализации;

- выявлены новые факторы как следствие социально-экономической трансформации общества и показано их влияние на правовое поведение детей: беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних, социальное сиротство, маргинализация, дезорганизация, кризис духовных ценностей и др. Аргументировано, что корни криминализации находятся в действиях ни одной группы факторов, а в их целостной системе, охватывающей практически все сферы общества;

- доказано, что произошли изменения в традиционных механизмах контроля общественной среды за поведением подрастающего поколения, идет интенсивный процесс плюрализации групп непосредственного общения;

- обосновано, что резко возросли роль и значение неформальных подростково-молодежных группировок в социализации (из-за ослабления роли семьи, школы, молодежных организаций), и в то же время молодежная субкультура часто носит дезинтегрирующий характер и способствует формированию различных девиаций, в том числе правонарушений;

- определены как общие закономерности, так и специфические особенности правовой культуры несовершеннолетних на современном этапе исторического развития, проявляющиеся в правовом поведении и правосознании;

- установлено, что наибольшее распространение среди законопослушных подростков имеет активно-позитивное и нейтральное отношение к правовым нормам; лишь небольшой части опрошенных свойственна негативная установка в отношении правовых норм. Результаты исследования правовых знаний правонарушителей и их отношения к правовой системе свидетельствуют, что для значительной части несовершеннолетних характерны дефекты правосознания: социально-правовой инфантилизм, отсутствие привычки законопослушного поведения, социально-правовой нигилизм и социально-правовой цинизм;

- выявлено, что состояние нравственного сознания подростков характеризуется неустойчивостью и противоречивостью, и это находит отражение в выборе ценностных ориентаций и идеалов, противоречивой является и направленность нравственного сознания.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований могут быть использованы в социальной политике, в практической работе с несовершеннолетними, в том числе с правонарушителями. Практические рекомендации помогут в профилактике правонарушений, при составлении программ правового воспитания и ресоциализации детей. Материалы диссертации представляют определенный интерес для научных работников, изучающих социально-философские проблемы развития, социальные проблемы духовной сферы и социальные процессы. Полученные результаты исследования могут применяться специалистами при разработке и преподавании спецкурсов «правовая культура», «правосознание», «правовая социализация», «правовое воспитание» и др. Результаты исследования помогут при подготовке научно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором в докладах на 29 научных конференциях, в том числе: Всесоюзная научно-практическая конференция «Диалектика нацио нального и интернационального в духовном мире человека» (Баку, 1983); Всесоюзная научно-практическая конференция «Стратегия ускорения и совершенствования нравственных отношений» (Москва, 1986); Республиканская научно-практическая конференция «Социальная справедливость и активизация человеческого фактора» (Баку, 1986); Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования мировоззрения студентов» (Баку, 1986); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование на Западном Урале: история, современность, перспектива развития» (Березники, 1993); Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Дифференциация и индивидуализация обучения, воспитания как условие развития личности» (Биробиджан, 1994); Российский семинар «Педагогические технологии в условиях многоуровневого образования» (Рязань, 1994); Областная научно-практическая конференция «Личность - семья - общество» (Курган, 1994); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемные вопросы истории, культуры, образования, экономики Северного Прикамья» (Березники, 1994); Областная научно-практическая конференция «Теоретические и практические проблемы формирования современной цивилизованной личности» (г.Курган, 1995); Всесоюзная научно-практическая конференция «Инновационные системы образования России» (Березники, 1995); Научно-практическая конференция «Двенадцатые Бирюковские чтения» (Челябинск, 1996); Вторая областная научно-практическая конференция «Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития» (Курган, 1997); Российская научно-практическая конференция «Фундаментализация образования в современном обществе» (Уфа, 1998); Региональная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и культура: проблемы сохранения и развития» (г.Шадринск, 1999); Научно-практическая конференция по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (г.Шадринск, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование мировоззренческих позиций молодежи в современных условиях» (г.Шадринск, 2003) и др.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей, на заседаниях научной лаборатории «Профилактика правонарушений несовершеннолетних» (научное подразделение ШГПИ). Сформулированные в диссертации идеи и полученные в исследовании данные используются в процессе подготовки студентов, обучающихся в Шадринском государственном педагогическом институте. По теме диссертации разработан спецкурс для студентов. Основные идеи использовались в исследованиях научной лаборатории «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в работе по правовому воспитанию в школе. Основные результаты исследования нашли отражение в 58 публикациях, общим объемом 55 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Правовая культура подрастающего поколения является показателем состояния социального пространства. Она представляет собой закономерное явление, детерминированное как объективными, так и субъективными факторами. Роль и значение факторов детерминации зависят от уровня анализа: макро — ме-зо - микросреда, личностный уровни. Правовая культура подрастающего поколения находится в органической связи со всей системой общественных отношений. Социальными детерминантами правовой культуры являются экономический уровень жизни, социальная структура общества, демократизация, состояние культуры общества в целом, социальные отклонения и т.д. Уровень правовой культуры подрастающего поколения тесно взаимосвязан с правовым статусом детей, с реализацией принципов правового и социального государства, профилактикой правонарушений, правовым воспитанием.

Правовая культура личности представляет собой многоуровневое интегральное образование, включающее в себя рациональную, эмоционально-чувственную, волевую сферы, проявляющиеся в деятельности, в правовом поведении человека.

2. В современных условиях правовая социализация носит противоречивый характер: с одной стороны, историческая ситуация предъявляет возросшие требования к развитию личности (компетентности, самостоятельности, активности), а с другой - управление этим процессом неэффективно. Правовая социализация осуществляется преимущественно стихийно, отсутствует стратегия управления этим процессом (цель, определение средств, координация деятельности социальных институтов); правовая социализация находится вне социального контроля общества.

Процесс правовой социализации осуществляется как в специальных социальных институтах, так и в различных неформальных объединениях. Важнейшими институтами правовой социализации подрастающего поколения являются семья, система образования, средства массовой информации, неформальные подростково-молодежные группировки, система организаций и учреждений профилактики правонарушений и наказания. Преступность несовершеннолетних находится в прямой связи с дисфункциональностью этих институтов.

3. Наблюдается тенденция криминализации подрастающего поколения. Особенности правовой культуры несовершеннолетних определяются не только позитивными условиями, но и криминологическими предпосылками. Основным фактором, детерминирующим правонарушения несовершеннолетних, является криминализация общественных отношений в экономической, политико-правовой, социальной, духовно-нравственной сферах жизнедеятельности общества. Способствуют совершению правонарушений так называемые криминогенные личностные качества подростков. К ним относятся деформированная система ценностей, склонность к девиантному поведению, акцентуации характера, аморальные установки, наличие личностных конфликтов и конфликтов с окружающими, низкий уровень развития самосознания и др.;

4. Правовое просвещение, правовое образование и правовое воспитание на современном этапе не соответствуют требованиям формирования цивилизованной личности с развитой правовой культурой. Главная цель правового воспитания подрастающего поколения состоит в том, чтобы формировать в детях глубокое осознание и понимание своих прав и обязанностей, научить защищать свои права и уважать права других, стремиться донести до каждого ребенка правовые ценности, превратить их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения. Правовое воспитание призвано подготовить человека к жизни, помочь ему стать активным участником сложнейших социальных процессов.

5. Существует иерархическая система социальных, правовых, психологических, социально-психологических, педагогических механизмов, влияющих на А развитие правовой культуры подрастающего поколения. При решении задач правовой социализации необходим комплексный подход, обеспечивающий взаимосвязь основных социальных норм и социальных институтов.

Формирование правовой культуры детей является процессом регулируемым. Важнейшими составляющими и этапами социальной регуляции выступают: а) институционализация; б) профилактика; в) социальный контроль; г) коррекция.

Вхождение детей в правовую культуру и развитие способности достойно жить в обществе требуют создания благоприятных условий для их развития. Главным в современный период является обеспечение реализации прав и свобод ребенка на уровне международно-признанных стандартов. Интересы и потребности личности определяют мотивы ее поведения. Правовая культура тесно взаимосвязана с мировоззрением личности, с нравственной культурой, эстетической, религиозной, политической, сексуальной, с социальными стереотипами и психологией среды.

Объем и структура диссертации. Содержание диссертация изложено на 391 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 493 источника.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Муслумова, Татьяна Васильевна

Выводы 4 главы:

Основными направлениями совершенствования правовой культуры подрастающего поколения в нашей стране являются следующие: реализация основных принципов правового государства и формирование гражданского общества; всемерное обеспечение благосостояния населения, необходима государственная политика экономической поддержки семьи; повышение общей нравственности в обществе; проведение активной социальной политики, государственная поддержка и защита детства; обеспечение дополнительных гарантий в социальной реабилитации и адаптации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; сокращение масштабов «социального сиротства», расширение государственной поддержки развития новых форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения; формирование и утверждение гуманистической правовой идеологии, общечеловеческих ценностей; повышение качества всего законодательства; строжайшее соблюдение Конституции и законов всеми государственными органами и гражданами, усиление юридической ответственности за нарушение прав и свобод ребенка; популяризация правовых знаний (в том числе через средства массовой информации); обеспечение общедоступности правовой информации, правовой помощи и правового просвещения всего населения, в том числе детей и их родителей; повышение эффективности правового образования и правового воспитания, введение правоведения в общеобразовательных учреждениях; формирование и обеспечение законодательной защиты правовой активности детей, развитие системы детских организаций; совершенствование механизма в борьбе с любыми проявлениями беззакония и произвола в отношении детей; организация широкой и эффективной системы современного общественного контроля над законностью; профилактика правонарушений и борьба с преступностью; совершенствование системы профессиональной ориентации и начальной профессиональной подготовки подрастающего поколения; содействие трудоустройству и занятости молодежи; создание молодежных общественных организаций с идеалами духовности и нравственности; создание ювенального суда, службы защиты прав детей; введение альтернативных форм наказания для подростков, совершивших правонарушения; усиление ответственности родителей за жизнь и воспитание детей; дальнейшее развитие научных исследований в области правовой культуры, преодоление разрыва между наукой и практикой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Непременным условием эффективного развития общества является успешная социализация личности, ее саморазвитие как субъекта культуры. На современном этапе общественного развития именно культура играет решающую роль в социальном и экономическом прогрессе. Динамичная рыночная экономика и демократизация общества предполагают формирование социально развитой личности, которая понимает свои действительные интересы, знает свои права и обязанности, умеет активно защищать свои права законными средствами, принимает ответственные решения, уважает права, законные интересы других людей.

2. Правовая культура не сводится к знанию права (информационный аспект), она представляет собой специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности в сфере правовых отношений, овладение умениями и навыками правового поведения. Правовая культура включает не только позитивные компоненты (типичная точка зрения в науке), но и негативные элементы, имеющие разрушительный характер для конкретной правовой системы и личности. Правовая культура представляет собой определенную форму социальной жизни, характеризующуюся устойчивыми способами поведения, разрешения проблем, определенными типами социальных отношений и специфическим пониманием действительности в правовом пространстве. Особенностью правовой культуры является то, что она основывается на праве и связана с правом, охватывает главным образом правовую сферу деятельности, отличается нормативными началами. Правовая культура отражает соотношение интересов личности, государства и общества.

Правовая культура основана на праве, однако само право всегда использовалось как инструмент политики, могло «служить как средством ограничения произвола, так и средством попрания свободы человека» (И.Кант). Проблемы демократизации российского общества, осознание новой, гуманистической роли права выдвигают в качестве приоритетной задачу формирования демократической правовой культуры. Демократическая правовая культура ориентирована на права и свободы человека, построение правового государства и формирование гражданского общества.

3. Структура правовой культуры формируется из разнородных элементов, может быть рассмотрена в различных плоскостях: содержания, форм выражения, уровня существования и др. В содержательном отношении выделяются язык, обычаи, правовые нормы, знания, убеждения, ценности, смыслы и значения. В зависимости от формы важнейшими составляющими правовой культуры являются правосознание (правовая психология и правовая идеология), правовая деятельность (поведение). Виды правовой культуры выделены по субъектам права, в зависимости от сущности государства, форм правления, политического режима. Основными функциями правовой культуры являются следующие: че-ловекотворческая или гуманистическая, информационно-познавательная, оценочная, регулятивная, охранительная (защитная), интегративная, прогностическая.

4. Нахождение причин противоправного поведения зависит от уровня анализа (макро-мезо - микро - среда, личностный), от временных рамок, конкретно-исторических условий. Следует проводить различие между преступностью как массовым явлением и конкретным преступлением, разделять условия и причины, помимо детерминации имеются корреляционно-функциональные зависимости и конкретная ситуация. Важнейшими предпосылками анализа правовой культуры является уяснение диалектики материального и идеального, объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, биологического и социального, рационального и эмоционального, индивидуального и общественного, общего, особенного и единичного, соотношения детерминизма и случайности, причин и условий, причин и следствий в конкретном правонарушении и характеристике преступности как массового явления.

5. Правовая культура воздействует на формирование детей в процессе правовой социализации, путем установления системы ценностей и образцов поведения, а также в качестве эталонов для оценки явлений и процессов. Стержнем формирования правовой культуры детей является правовая социализация. В правовой социализации наметились следующие тенденции: а)кризис традиционных институтов социализации подрастающего поколения, прежде всего семьи, школы и детских организаций; б) увеличилось количество социальных институтов, и изменилась значимость конкретных агентов социализации; в) повысилась активность самого ребенка; г) усложнились и изменились цели, содержание и методы правовой социализации.

6. Индивидуальная правовая социализация зависит от различных сторон социального и индивидуального бытия, в качестве важнейших являются:

-психофизиологическая сфера развития, определяющая наклонности и некоторые особенности развития подростка;

-сфера действия сознания, рациональные и эмоциональные составляющие духовной жизни;

-общение и жизнедеятельность в микросреде;

-влияние мезо- и макросреды;

-позитивный и негативный опыт повседневной жизни.

Правовая культура индивида представляет собой сплав социального и индивидуального, отражает объективные условия жизни, отношения, в которые включен индивид, а также его личные свойства и качества (социальные, психологические, биофизиологические, демографические).

7. К социальным условиям формирования правовой культуры детей относятся, прежде всего, такие элементы действительности, как уровень социально-экономического, социально-политического, нравственного и правового развития данного общества. Эти факторы оказывают влияние на правовую культуру детей, формируя их социальный опыт непосредственно или через социальное окружение.

Положение детей в обществе определяется системой их прав и обязанностей, реальным обеспечением прав. Общественный статус ребенка включает реальное экономическое положение (материальный уровень жизни), политико-правовое положение (определенные права и обязанности гражданина), положение в организациях, в малых группах, в системе образования и т.д.

Особое значение в системе факторов, определяющих формирование правовой культуры детей, имеют семья, образование и правовое воспитание, средства массовой информации и подростковые группы. Значительно возросла роль средств массовой информации. Масс медиа оказывают формирующее влияние на культуру повседневности, на облик, моду и жизненные стили, на сознание и поведение подрастающего поколения.

8. Центром направленного правового воспитания является образование (обучение, просвещение) и правовое воспитание в учебных заведениях. Правовое воспитание является, прежде всего, общественным и государственным делом. Оно осуществляется через специализированные социальные институты (школа, средства массовой информации, общественные организации). Результат правового воспитания зависит не от отдельных мер воздействия, а от общего социокультурного и личностного уровня.

Главная цель правового воспитания подрастающего поколения состоит в том, чтобы формировать в детях глубокое осознание и понимание своих прав и обязанностей, научить защищать свои права и уважать права других, стремиться донести до каждого ребенка правовые ценности, превратить их в личные убеждения и внутренний ориентир поведения. Правовое воспитание призвано подготовить человека к жизни, помочь ему стать активным участником сложнейших социальных процессов.

9. Особенности правовой культуры несовершеннолетних определяются не только позитивными условиями, но и криминологическими предпосылками. Современная социальная ситуация в России, переустройство основ жизни, глубокая трансформация всех общественных отношений, преобразования в духовной сфере значительно усилили социальную активность, при том не только правомерного, но и противоправного поведения. В процессе изучения социализации несовершеннолетних выявлены основные факторы, способствующие совершению правонарушений: безнадзорность и беспризорность детей, социальное сиротство, неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, недостатки учебно-воспитательной работы школы или иного учебного заведения; низкий уровень культуры общения, недостатки в трудоустройстве и профориентации, в организации досуга, недостатки в организации ранней профилактики; несвоевременность раскрытия преступлений и др. Важнейшим фактором, способствующим распространению преступности является уголовная субкультура. Уголовно-воровские традиции связаны с возникновением преступности и сегодня являются важнейшим источником воспроизводства преступности как социального явления. Овладение личностью преступной субкультурой культивирует преступный образ жизни.

Криминализация общественных отношений - экономических, политико-правовых, социальных, духовно-нравственных - детерминирует правонарушения несовершеннолетних.

10. Способствуют совершению правонарушений так называемые криминогенные личностные качества подростков. К криминогенным качествам относятся деформированная система ценностей, изоляция в пределах неформальной группировки, склонность к девиантному поведению, акцентуации характера, свидетельствующие о недоразвитии эмоционально-волевой сферы, аморальные установки, низкий социометрический статус, наличие личностных конфликтов и конфликтов с окружающими, низкий уровень развития самосознания и др.

11. Формирование правовой культуры детей является процессом регулируемым. Важнейшими составляющими социальной регуляции выступают: совершенствование условий жизни детей; институционализация - установление норм и эталонов поведения, формирование системы ценностей, идеалов подрастающего поколения; правовое образование и правовое просвещение, повышение уровня информированности о содержании основных законодательных актов, их доступность. При этом правовое просвещение должно быть органически связанным с правовым воспитанием; профилактика — система методов, направленных на предупреждение и устранение причин социальных отклонений, в том числе правонарушений; социальный контроль; коррекция — исправление социальных отклонений. 12.Совершенствование правовой культуры детей зависит от решения проблем беспризорности и безнадзорности детей, социального сиротства, формирования здорового образа жизни детей, создания благоприятного морально — психологического климата как в масштабах общества, так и в малых группах, прежде всего в семье, получения качественного образования, укрепления взаимодействия всех участников воспитательного процесса, решения проблемы трудовой занятости, подготовки кадров, способных помочь подрастающему поколению адаптироваться в условиях рыночных отношений. Иначе говоря, вхождение детей в правовую культуру и развитие способности достойно жить в обществе требуют создания благоприятных условий для развития ребенка.

Главным в современный период является обеспечение реализации прав и свобод ребенка на уровне международно - признанных стандартов. В этих целях необходимо: обеспечить фактическую возможность реализации (материально, организационно, информационно и т.д.) всех юридически провозглашенных прав и свобод ребенка; создать действенные юридические механизмы и процедуры наиболее полного осуществления прав и свобод ребенка, надежной и эффективной защиты в случае их нарушения.

Правовая социализация представляет собой вовлечение субъекта в уже сложившуюся систему общественных отношений, и одновременно она способствует развитию этих отношений. Индивид, выступающий как объект социализации, является в то же время субъектом общественной активности, творцом общественных форм. Иначе говоря, не только общество «творит» себе подобное существо, но и человек «творит общество», «творит самого себя и окружающих». От результатов правовой социализации детей зависит будущее нашей страны.

Правовая культура подрастающего поколения должна стать объектом более пристального внимания со стороны практических работников и ученых. Формирование демократической правовой культуры детей - это важнейшая задача наших дней, без решения которой Россия не может стать экономически сильной, культурной страной, гарантирующей своим гражданам соблюдение прав и свобод.