Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Латыпов, Флорид Тагирович

  • Латыпов, Флорид Тагирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 165
Латыпов, Флорид Тагирович. Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Уфа. 1998. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Латыпов, Флорид Тагирович

Введение.

Глава I. Общая характеристика лесного законодательства Республики Башкортостан и состояние его разработанности в современных условиях.

§1. Возникновение и развитие лесного законодательства Республики Башкортостан.

§2. Состояние разработанности в лесном законодательстве Республики Башкортостан юридических механизмов охраны лесов.

Глава 2. Соотношение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

§1. Общая характеристика соотношения действующего федерального и республиканского лесных законодательств.

§2. Правовые основы дальнейшего согласованного развития лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Глава 3. Проблемы дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан.

§1. Объективные и субъективные факторы совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан. законодатель^ I во Республики Башкортостан.

§3. Проблема законодательного согласования деятельности органа государственного управления лесным хозяйством с функциями других природоохранных государственных органов Республики Башкортостан.

Список нсиользоваиных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана лесов законодательством республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования.

В условиях формирования подлинных федеративных отношений в Российской Федерации приобретает большое значение научное осмысление роли законодательства ее субъектов. Так, Республика Башкортостан на сегодня имеет собственное лесное законодательство во главе с новым Лесным кодексом, принятым 26 февраля 1997 года.

Формирование собственного лесного законодательства Республики Башкортостан объясняется многими причинами.

Во-первых, Республика Башкортостан является богатым лесным регионом: более 38% ее земельной территорий сегодня покрыта лесами. Леса здесь выполняют различные функции, начиная от чисто экологических (несколько крупных рек берут свое начало на территории Республики Башкортостан, где горные леса выполняют разностороннюю влагообеепечительную функцию), кончая потребительских (в Башкортостане продолжают оставаться распространенными разнообразные лесные промыслы).

Учитывая большую роль лесов в организации общественной жизни Республики Башкортостан, регулированию лесных отношений здесь уделялось большое внимание и раньше. Еще в 1923 году был принят собственный Лесной кодекс Республики Башкортостан. Хотя реальное его действие на лесные отношения продолжалось недолго, но о нем в Республике не забыли и до сих пор, на него ссылаются как на пример организации автономного правового регулирования общественных отношений на заре становления государственности башкир1.

Сегодня, когда государственность Республики Башкортостан получила еще большую возможность для дальнейшего развития, в числе

1 См.: Башкирская АССР : государственно-правовое устройство, У фа, 1988,стр. 144. первых законов здесь был принят Лесной кодекс (от 18 июня (991 года).

Ныне действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан от 26 февраля 1997г. представляет собой дополненный, измененный вариант Лесного кодекса 1991 года.

Во-вторых, принятие собственного Лесного кодекса Республики Башкортостан 1991 года было в немалой степени обусловлено тем, что к лому времени в стране законы прежнего Союза ССР в определенной мере перестали действовать, в стране наблюдался правовой хаос. В этих условиях на местах активизировалась тенденция сепаратизма, начался парад суверенитетов, и субъекты Российской Федерации, и в особенности республики, стали принимать многочисленные законодательные акты, чтобы закрепить свою государственность. Поэтому можно с полным основанием сказать, что принятие Лесного кодекса Республики Башкортостан 1991 года в немалой мере объяснялось и соображениями политического характера.

В-третьих, принятие Лесного кодекса в Республике Башкортостан объяснялось и тем, что после распада СССР и декларированием перевода экономики страны на рыночные условия, надо было все законодательство, в том числе и лесное законодательство, перевести в соответствие с изменившимися условиями. Исключительная собственность государства на леса была отменена, сама государственная собственность разделялась по вертикали на федеральную и на собственность субъектов Российской Федерации.

Изменились и некоторые другие основополагающие принципы организации правовой охраны лесов, а централизованное лесное законодательство запаздывало, не успевало за быстро изменяющимися обстоятельствами. В этих условиях необходимо было не только закрепить новые отношения права собственности на леса, но и отрегулировать ряд других важнейших отношений. Некоторые субъекты Российской Федерации быстрее отреагировали на эти изменившиеся условия собственными законодательными актами в области регулирования лесных отношений.

Сегодня двухуровневое (федеральное и уровень субъектов Российской Федерации) лесное законодательство в Российской Федерации - объективная реальность. К тому же сама Конституция Российской Федерации позволяет иметь такое двухуровневое законодательст-во(см.:ст.сг.71,72,76 Конституции Российской Федерации), а Лесной кодекс Российской Федерации прямо предусматривает, что «лесное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего кодекса, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» (ст. 1). Ст.47 Лесного кодекса Российской Федерации прямо предусматривает полномочия субъектов Российской Федерации в области использования охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. В этих условиях возникает объективная потребность в научном исследовании параметров не только лесного законодательства федерального уровня, но и лесного законодательства субъектов Российской Федерации.

Прежде всего необходимо исследовать проблемы соотношения федерального лесного законодательства и лесного законодательства субъектов Российской Федерации в условиях совместного ведения в этой области. При огромности территории Российской Федерации и разнообразии лесных ресурсов и богатств роль и значение лесного законодательства суоьектов Российской Федерации, безусловно, возрастает. Возникает необходимость научно-правового исследования проблем оптимального подключения возможностей субъектов Российской Федерации в правовую охрану лесов Российской Федерации в целом. Причем такая проблема представляет собой не только новую, но и довольно актуальную проблему в условиях совершенствования федеративных отношений в России. Во времена централизованной административно-командной системы управления общественными процессами как раз регионам не хватало самостоятельности1, в том числе и в организации охраны лесных богатств. Сегодня регионы (субъекты Российской Федерации) получают возможность участия в правовой охране лесов РФ и такая возможность должна быть реализована на основе рекомендации всесторонних научных исследований. Поэтому, в современных условиях проблема оптимизации параметров собственного правового регулирования лесных отношений законодательством субъектов Российской Федерации получает самостоятельное научно-правовое значение. Это вытекает из необходимости правильной реализации положений ст.76 Конституции Российской Федерации. Ведь некоторые субъекты Российской Федерации, в том числе и Республика Башкортостан, приняв собственные лесные законы, по нашему мнению, излишне расширили свои полномочия в области регулирования лесных отношений. Так, действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан в ст.2 устанавливает, что "лесные отношения в Республике Башкортостан регулируются Конституцией Республики Башкортостан, настоящим кодексом и принимаемыми в соответствии с ними иными правовыми актами Республики Башкортостан.

-Отдельные полномочия по изданию актов лесного законодательства Республика Башкортостан может передавать Российской Федерации по Договору между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан». По существу данная статья Лесного кодекса Республики Башкортостан устанавливает верховенство лесного законодательства Республики но отношению к лесному законодательству Российской Федерации. Более того, если сравнивать действующий Лесной кодекс

1 Подробнее см.: Право и власть., М., «Прогресс»,1990,стр.23-30.

Российской Федерации и Республики Башкортостан, то можно предположить, что Лесной кодекс Республики Башкортостан - это не закон субьекта Российской Федерации, а совершенно независимого государства.

Однако такое положение не может продолжаться до бесконечности. Уже сегодня эти противоречия мешают нормальному правоприменению на территории Республики Башкортостан.

В то же время и разрешение этого противоречия не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сама процедура разрешения подобного рода противоречий еще законодательством Российской Федерации не предусмотрена. На практике используются различного рода договора, соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по разграничению полномочий в области регулирования лесных отношений1. Однако и такая практика еще достаточно не подвергалась научно-правовому осмыслению. Отсюда возникает необходимость в научном осмыслении всевозможных путей разрешения таких противоречий.

Лесное законодательство как Российской Федерации, так и лесное законодательство субъектов Российской Федерации в современных условиях нуждаются в совершенствовании и применительно к условиям перехода экономики страны на рыночнне. механизмы. Изменения в стране режима собственности на леса, переход на платное лесопользование, подключение гражданско-правовых механизмов к лесным отношениям - проблемы новые и актуальные с точки зрения научных изы См., например, Соглашение между Правительством Российской Федерации и администрацией Сахалинской области о разграничении полномочий в сфере владения, пользования и распоряжения лесными ресурсами на территории Сахалинской обл. от 29 мая 1996г. (См.; Федерализм власти и власть федерализма.М.,1997,стр.737). еканий.

В то же время эффективность лесного законодательства Республики Башкортостан в современных условиях в значительной мере зависит и от того, насколько его содержание адекватно отражает действительные общественные потребности в области охраны и защиты лесных богатств. Российская Федерация в целом и Республика Баш кортостан, как ее субъект, сегодня находятся на переходном этапе от одного социально-экономического строя к другому. В этих условиях научно обоснованному совершенствованию нуждается все законодательство Российской Федерации и лесное законодательство в том числе

В целом, актуальность проблемы правовой охраны лесов законодательством Республики Башкортостан сегодня объясняется, во-первых, тем, что с каждым годом все больше обостряется сама проблема защиты лесов, с учетом региональных и местных антропогенных условий, во-вторых, тем, что в практической организации правовой охраны и защиты лесов, в условиях формирования федеративного правового государства (ст. I Конституции Российской Федерации), значительно возросла роль законодательства субъектов Российской Федерации. В данном конкретном случае речь идет о всестороннем осмыслении места и роли лесного законодательства Республики Башкортостан.

В-третьих, актуальность научного исследования проблем правовой охраны лесов законодательством Республики Башкортостан объясняется необходимостью ее совершенствования применительно к существенно изменяющимся социально-экономическим условиям общественной жизни Российской Федерации последних лет.

Разработанность темы исследования.

Проблема организации правовой охраны лесов в Республике Башкортостан собственным ее законодательством на сегодняшний день ос

1ас1см практически не исследоьлшии. и юм, чю до принятия ныне действующей Конституции Российской Федерации, субъекты Российской Федерации правом правотворчества не наделялись. Такое право Республика Башкортостан наряду с другими субъектами Российской Федерации, получила в условиях формирования подлинного федеративного государства, закрепленного в Конституции Российской Федерации 199? года. Поэтому и полноправное лесное законодательство Республики Башкортостан сложилось лишь в последние годы.

Цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования являются:

- исследование проблем организации правовой охраны лесов в Республике Башкортостан ее собственным законодательством;

- определение роли и места республиканского лесного законодательства в системе законодательства Российской Федерации;

- проведение сравнительного анализа законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан для разработки мер по совершенствованию правовой охраны лесов в Республике Башкортостан;

- исходя из влияния лесного законодательства Республики Башкортостан на лесное законодательство Российской Федерации выработка предложений по совершенствованию лесного законодательства Российской Федерации в целом.

Для достижения поставленной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- провести комплексный анализ республиканского лесного законодательства для определения параметров его развития в современных условиях;

- провести сравнительный анализ республиканского законодательства с лесным законодательством Российской Федерации для выявления положительных л отрицательных сторон в этих законодательствах и выявления противоречий, имеющихся на сегодня;

- определить перспективу соотношения между двумя уровнями лесного законодательства и выработать пути согласованного их дальнейшего развития;

- выявить объективные и субъективные предпосылки дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан;

- сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование лесного законодательства как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные представления о государстве и праве, о путях формирования системы законодательства в демократическом федеративном государстве, новые данные о лесных принципах, разработанных на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В диссертации использованы такие методы исследования, как сравнительный анализ, системный подход, исторический, логический и некоторые другие методы.

Информационной базой исследования явились накопленные знания об организации правовой охраны лесов; о современном соотношении федерального законодательства и законодательства субъектов федерации; об особенностях правовой охраны природных объектов в регионах.

В диссертации использованы научные труды по теории государства и права, по правовой охране природы и, в частности, работы Ф.Х.Адиханова, В.Бжезинского, С.А.Боголюбова, А.И.Бобылева, М.М.Бринчука, Р.Х.Габитова Р.К.Гусева, В.Ф.Горбового, Д.Н.Исупова, О.С'.Колбасова, О.М.Козырь, О.И.Крассова, II.И.Краснова,

Ь.Д Клюкина, Ь.Н.Немировского, И.Ф.Панкратова, В.В.Петрова, М.С.Сахиповп, П.Стайнова, Ю.С.Шемшученко, Р.Хайитова, В.Н. Яковлева и других.

Были изучены нормативно-правовые акты по лесному праву России как до советского, советского, так и постсоветского периода, а также Республиканская комплексная программа "Экологическая безопасность Республики Башкортостан" на период 1997-2000годы, Федеральная целевая программа "Леса России" на 1997-2000 годы и т.д.

Диссертантом были изучены также многочисленные предложения, поступившие в Государственное Собрание Республики Башкортостан, в период подготовки Лесного кодекса Республики Башкортостан, материалы обсуждения отдельных положений проекта Лесного Кодекса Республики Башкортостан, материалы обсуждения отдельных положений проекта Лесного кодекса Республики Башкортостан в периодической печати.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Рос-си йской Федерации и Республики Башкортостан, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также ведомственные акты по лесному праву.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовая охрана лесов законодательством Республики Башкортостан, как субъектом Российской Федерации, до сих пор еще научному осмыслению не подвергалась. Настоящее диссертационное исследование является первой попыткой объяснить природу складывающейся системы лесного законодательства Республики Башкортостан в системе лесного законодательства Российской Федерации. В ней также впервые сделана попытка определить пути дальнейшего совершенствования лесного законодательства Республики Башкортостан применительно к условиям федеративного государства и новым социально-экономическим реалиям Российской Федерации.

В диссертации выявляются имеющиеся противоречия между лесным законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, объясняются причины появления этих противоречий и определяются возможные пути их устранения.

Большое место в диссертации уделяется определению региональных особенностей в области организации правовой охраны лесов и дальнейшему совершенствованию лесного законодательства Республики Башкортостан с учетом этих особенностей.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1. Положение о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, представляет собой объективную реальность, с которой нельзя не считаться при формирований лесного права Российской Федерации. Несмотря на то, что действующее лесное законодательство Республики Башкортостан не во всем соответствует положениям лесного законодательства Российской Федерации - оно объективная реальность и вызывает потребность в соответствующем согласовании с лесным законодательством Российской Федерации. Поскольку лесное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации относится к сфере совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и полномочия между Федеральными органами государственной власти и органами власти Республики Башкортостан в этой области четко не определены, то соотношение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан должно быть определено по согласованию между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Разрешение проблемы по формуле «законодательство субъекта Российской Федерации должно соответствовать федеральному законодательству» не подходит для регулирования лесных отношений, являющихся объектом совместного регулирования Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

2. Положение о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан должно стать составной частью федерального законодательства, призванное регулировать лесные отношения с учетом региональных и местных особенностей. Собственное правовое регулирование Республики Башкортостан, как субъекта Российской Федерации, предусмотрено ст.76 Конституции Российской Федерации. Это право Республика Башкортостан (также как и любой другой субъект Российской Федерации) наиболее оптимально может использовать для регулирования лесных отношений с учетом региональных и местных особенностей. Складывающееся таким образом лесное законодательство Республики Башкортостан должно стать составной частью лесного законодательства Российской Федерации.

3. Положение об объективной необходимости и путях согласования федерального лесного законодательства и лесного законодательства Республики Башкортостан. Наличие противоречий между лесным законодательством Республики Башкортостан и федеральным лесным законодательством затрудняет деятельность правоохранительных органов. Поэтому приведение в соответствие друг с другом федерального лесного законодательства и лесного законодательства Республики Башкортостан - объективная потребность. В диссертации обосновываются возможные пути согласования двух уровней лесного законодательства.

4.Вывод об исторически объективном характере формирования лесного законодательства Республики Башкортостан. Республика Башкортостан испокон веков является богатым на леса регионом. Поэтому попытки урегулирования лесных отношений собственным законодательством предпринимались здесь и раньше. Так, в 1923 году был принят Лесной кодекс Башкирской АССР. Попытка обособленного правового регулирования лесных отношений в Республике Башкортостан имеет свое историческое прошлое, и наличие в такой потребности сегодня также объясняется существующими региональными и национально-культурными особенностями лесопользования на территории Республики Башкортостан.

5. Вывод о том, что лесное законодательство Республики Башкортостан должно основываться на общемировые лесные принципы, на общефедеральные принципы, а также на принципы, обусловленные особенностями правовой охраны лесов в субъектах Российской Федерации. Какими бы особенностями лесное законодательство Республики Башкортостан не выделялось, в то же время оно в современных условиях не может быть не интегрированным в принципы правовой охраны лесов общемирового и федерального уровней. Это объясняется положением ст. 15 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации.

6. Вывод о наличии особенностей в охране лесов регионального и национально-культурного характера, подлежащих регулированию в лесном законодательстве субъектов Российской Федерации. В диссертации выделяются особенности лесопользования регионального и национально-культурного характера, которые должны быть учтены в лесном законодательстве Республики Башкортостан. Действующий Лесной кодекс Республики Башкортостан этих особенностей не предусматривает.

7. Положение о соотношении лесного законодательства Республики Башкортостан с гражданским законодательством как специальное законодательство с общим. Гражданский кодекс Российской Федерации содержит нормы общего характера по поводу оборота имущества. Лес, поскольку в определенной мере также относится к имуществу, подпадает под регулирующее воздействие гражданского законодательства. Однако лес, - это не обычное, а особенное имущество, и эти особенности как раз опосредуются в специальном лесном законодательстве. Поэтому лесные отношения регулируются и гражданским, и лесным законодательством, где лесное законодательство по отношению к гражданскому законодательству играет роль специального (специфического) законодательства.

8. Положение о критериях разграничения лесного законодательства Республики Башкортостан от смежных отраслей законодательства (гражданского, земельного законодательства и законодательства о животном мире). Лесное законодательство Республики Башкортостан должно быть согласовано не только с лесным законодательством Российской Федерации в целом,, но и гражданским, земельным законодательством, законодательством о животном мире как Российской Федерации, так и Республики Башкортостан. В диссертации определены конкретные критерии, по которым лесное законодательство Республики Башкортостан должно разграничиваться от смежных отраслей законодятельства.

9. Конкретные рекомендации о дальнейшем совершенствовании леепого законодательства Республики Башкортостан. Опираясь на достижения представителей науки лесного права, а также на собственные изыскания, диссертант сформулировал конкретные предложения по совершенствованию Лесного кодекса Республики Башкортостан, которые касаются вопросов: права собственности на леса; управления лесными богатствами; оборотоспособности лесов; учета региональных и национально-культурных особенностей в регулировании лесных отношений и некоторые другие.

В диссертации сформулированы также многочисленные рекомендации о более правильном употреблении в Лесном кодексе Республики Башкортостан общепринятых терминов и категории науки лесного права. Вольное обращение со многими терминами, выработанными представителями науки лесного права затрудняет правильное применение многих положений Лесного кодекса Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на всероссийских (г. Уфа - 1996г., 1998г.; г. Екатеринбург - 1998г.; г. Оренбург - 1997г.) и республиканских научно-практических конференциях, а также на ежегодных научных конференциях, организуемых при Башкирском государственном университете.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования, содержащихся в нем теоретических положений в последующей научной разработке проблем правовой охраны лесов как на уровне Республики Башкортостан , так и на уровне Российской Федерации в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы правотворческими органами в процессе дальнейшего совершенствования лесного законодательства как Республики Башкортостан, так и Российской Федерации.

Диссертационные данные могут быть использованы в учебном процессе но дисциплине "Экологическое право Российской Федерации".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех • глав, разбитых на семь параграфов, а также списка использованных источников и литературы.