Правовая охрана "нетрадиционных" товарных знаков в Российской Федерации и в странах Европейского Союза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Герман, Павел Валерьевич

  • Герман, Павел Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 174
Герман, Павел Валерьевич. Правовая охрана "нетрадиционных" товарных знаков в Российской Федерации и в странах Европейского Союза: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Герман, Павел Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.- 2

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ОХРАНА ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Возникновение и сущность института правовой охраны товарного знака.

1.1.1. История развития законодательства о товарных знаках.

1.1.2. Развитие законодательства о товарных знаках в России.

1.2. Понятие и виды товарных знаков в действующем законодательстве Российской Федерации.

1.2.1. Определение сущности товарного знака и его функции.

1.2.2. Принципы возникновения права на товарный знак и требования к его охраноспособности.

1.2.3. Виды товарных знаков.

1.3. Некоторые международные соглашения, регулирующие правовую охрану товарных знаков.

ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ ОХРАНА «НЕТРАДИЦИОННЫХ» ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА.

2.1. Законодательство Европейского Союза в области товарных знаков.

2.1.1. Первая Директива Совета Европейского Сообщества о сближении законов стран-участниц о товарных знаках.

2.1.2. Единая европейская система товарных знаков. Товарный знак Европейского Союза.

2.2. Требования к обозначениям, регистрируемым в качестве товарных знаков, в свете европейского законодательства.

2.3. Виды «нетрадиционных» обозначений, используемых в качестве товарных знаков.

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ «НЕТРАДИЦИОННЫХ» ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Условия правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков в рамках действующего законодательства отдельных зарубежных стран и Российской Федерации.

3.2. Судебная практика стран Европейского Союза по делам о регистрации «нетрадиционных» знаков

3.3. Пути совершенствования правовых норм, касающихся регистрации «нетрадиционных» товарных знаков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана "нетрадиционных" товарных знаков в Российской Федерации и в странах Европейского Союза»

Актуальность темы диссертационного исследования и современное состояние проблемы.

Переход России к рыночным отношениям создал условия для расширения масштабов конкуренции, что обусловило стремление производителей и продавцов привлечь к производимым и продаваемым товарам потенциальных потребителей.

В связи с этим значительно активизировалось использование в предпринимательской деятельности товарных знаков как средства индивидуализации товаров и услуг.

Выбор потребителем товаров не всегда основывается на характеристиках самого товара, а определяется его ассоциативным восприятием с помощью товарного знака именно как коммуникативного символа, через который формируется представление о товаре. Определяя роль и место конкретного изготовителя на рынке, гарантируя качество продукции, товарный знак приобретает большую экономическую ценность, превращаясь в средство, не только способное информировать потребителей о товаре и его изготовителе, но и вырабатывающее у них автоматизм при приобретении товара определенного производителя.

Исследования показывают, что около 85% принимаемых решений о покупке товаров основывается на визуальной информации, обозначающей образ предприятия, фирмы или компании[158]. В связи с этим товарный знак отличается высокой рекламной способностью, позволяющей выделить и донести до покупателя функции, качество, преимущества и целый ряд других потребительских свойств товара.

Что касается правообладателей товарных знаков, то для них товарный знак становится все большей и большей частью общей стоимости компании. Отсюда следует вывод, что исключительное право на товарный знак - это основной капитал компании, выраженный в нематериальной форме.

Возрастание роли товарного знака в России связано не только с углублением рыночных отношений внутри страны, но и с тенденцией глобального участия России в мировой экономике.

Согласно отчету Роспатента за 2006 год[60], за период с 2001 по 2006 год, в России было зарегистрировано 197055 товарных знаков, то есть ежегодно за этот период регистрировалось около 30 тысяч товарных знаков, на имя российских заявителей приходилось примерно 40% , а зарубежных заявителей около 60%. В это же время не менее активно на российском патентно-лицензионном рынке совершаются операции с товарными знаками. За период с 2001 по 2006 год было зарегистрировано порядка 47 тысяч лицензионных договоров и договоров об уступке прав на товарные знаки. Специфика формирования и высоких темпов развития внутреннего рынка патентно-лицензионных операций на данном этапе в России состоит в том, что это развитие происходит преимущественно не под воздействием экономических факторов, а за счет создания более современной законодательной базы, в том числе и за счет формирования современного механизма правовой охраны товарных знаков, соответствующего международным требованиям.

После перехода России к рыночным отношениям, с 1991 года ее законодательная база в области охраны товарных знаков постоянно совершенствовалась, и в настоящее время этот процесс продолжается.

Вопросы о необходимости совершенствования правовой базы возникли в связи с подписанием и ратификацией в 1994 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом (ЕС)[8]. Вступив в данное Соглашение, Россия взяла на себя обязательства по приведению своего законодательства в сфере охраны интеллектуальной собственности в соответствие с нормами ЕС.

В настоящее время перспектива присоединения России к Всемирной Торговой Организации (далее ВТО)1 ставит страну перед необходимостью

1 Всемирная торговая организация - основанная в 1995 году глобальная международная организация, которая занимается правилами международной торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной торговли. Цель ВТО завершить работу по согласованию российского законодательства с Соглашением о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность (далее ТРИПС), поскольку Соглашение ТРИПС[7] оформлено в качестве Приложения №1 к Заключительному акту Марракешского соглашения[10] о создании Всемирной торговой организации. Данный акт, вступивший в силу 1 января 1995 года, является обязательным для всех стран-членов ВТО.

В свете решения проблемы о необходимости совершенствования российской законодательной базы в области товарных знаков актуальным стало внесение дополнений и изменений в декабре 2002 года в Закон Российской Федерации 1992 года «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» [19], что нашло отражение и в Части Четвертой Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая вступит в силу с 1 января 2008 года[13].

Дальнейшая модернизация нормативных актов обусловлена и постоянно обостряющейся конкуренцией в национальном и международном масштабах, что ведет к усилению роли товарных знаков, повышая конкурентоспособность новых товаров, работ или услуг, в том числе и за счет введения в коммерческий оборот «нетрадиционных» товарных знаков, что, в свою очередь требует дальнейшей модернизации нормативных актов.

Основную часть зарегистрированных в мировом массиве товарных знаков составляют так называемые «традиционные» обозначения, под которыми подразумеваются словесные (естественные и искусственные), изобразительные (символы, картинки и т.д.), а также комбинированные (включающие в себя первые и вторые) обозначения.

К «нетрадиционным» обозначениям, которые используются в качестве товарных знаков на сегодняшний день, мировая практика относит: объемные, цветовые, голографические, динамические, позиционные, жестикуляционные, звуковые, световые, обонятельные, осязательные, вкусовые. помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведении их бизнеса. ВТО является преемником ГАТТ.

Законодательство о товарных знаках как Российской Федерации, так и большинства зарубежных стран, непосредственно не создает препятствий для регистрации «нетрадиционных» товарных знаков. Однако на практике недостаточная проработанность нормативных документов, регулирующих требования, предъявляемые к заявляемым обозначениям, существенно ограничивает предоставление правовой охраны таким товарным знакам.

В целом ряде случаев, ведомства, уполномоченные предоставлять правовую охрану товарным знакам, отказывают в регистрации «нетрадиционных» знаков, например, из-за невозможности их представления в графической форме. Причем понятие «представление в графической форме», как правило, не уточняется. Из-за этой неопределенности в различных юрисдикциях оно трактуется по разному: от буквального «графическая форма -непосредственное изображение обозначения», до расширительного «графическая форма - любое представление, которое можно воспринять визуально, в том числе с помощью словесного описания, символов, формул, нот и т.п.». Такая правовая неопределенность негативно влияет на практику предоставления правовой охраны «нетрадиционным» товарным знакам. Если мировая практика и насчитывает некоторое количество регистраций «нетрадиционных» знаков, то это только в большинстве случаев благодаря соответствующим решениям судов. Но и в судебных решениях на сегодняшний день отсутствуют единообразные подходы к правовой охране «нетрадиционных» обозначений.

Сложившаяся ситуация создает предпосылки для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в области товарных знаков в части, относящейся к условиям предоставления правовой охраны «нетрадиционным» знакам, чем и обусловлена актуальность выбранной темы.

Степень изученности и разработанности проблемы.

Проблемам правового регулирования отношений в области охраны и использования товарных знаков посвящено достаточно много научных работ, при этом целью большинства из них было исследование российского опыта правового регулирования в области товарных знаков. Однако вопрос правовой охраны «нетрадиционных» обозначений, за исключением объемных товарных знаков, в отечественной науке практически не исследовался.

В то же время интеграция России в международное экономическое пространство вызывает необходимость изучения национальных законодательных актов и международного законодательства в этой сфере. В связи с этим в настоящей работе проведено исследование законодательства стран Европейского Союза и других стран и сопоставление его норм, касающихся «нетрадиционных» знаков, с нормами российского законодательства. Это позволило наметить некоторые пути его совершенствования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является поиск путей совершенствования правовых норм для обеспечения правовой охраны «нетрадиционных» обозначений в качестве товарных знаков.

Для достижения указанной цели были поставлены и реализованы следующие задачи:

• рассмотрена сущность и история развития правовой охраны товарных знаков в России и за рубежом;

• определены товарный знак как объект правовой охраны, условия его охраноспособности, его функции, виды, системы установления исключительного права на него;

• проанализированы положения законодательств европейских стран, нормативных документов Европейского Союза и международных соглашений в части положений, касающихся требований охраноспособности, предъявляемых к обозначениям, регистрируемым в качестве товарных знаков, включая «нетрадиционные»;

• установлены виды обозначений, правовая охрана которых в качестве товарных знаков становится актуальной, несмотря на их условное отнесение к группе «нетрадиционных»;

• исследована судебная практика определения охраноспособности «нетрадиционных» обозначений в странах Европейского Союза;

• выявлена возможность правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков в рамках действующего законодательства;

• выявлены основные препятствия для регистрации «нетрадиционных» товарных знаков;

• определены возможные пути развития российского законодательства в области правовой охраны товарных знаков с целью совершенствования правовой охраны «нетрадиционных» обозначений.

Объект исследования.

Объектом исследования данной работы является система национальных и международных правовых отношений, нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в области правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков.

Предмет исследования.

Предметом исследования в рамках настоящей диссертационной работы являются нормы действующего законодательства и анализ судебной практики, относящейся к правовой охране в качестве товарных знаков «нетрадиционных» обозначений в Российской Федерации и странах Европейского Союза.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частноправовые методы познания, включая сравнительно-правовой, логический, исторический, системный и другие.

Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны товарных знаков:

О.Л.Алексеевой, А.А.Андреевой, А.Е.Ариевича, С.А.Барышева,

A.М.Беломорской, Т.А.Вахниной, С.И.Волковой, Р.С.Восканяна, Э.П.Гаврилова, С.А.Горленко, Н.Ф.Давыденко, В.Ю.Джермакяна,

B.А.Дозорцева, Р.Дюма, И.А.Зайцевой, И.А.Зенина, В.И.Еременко, В.О.Калятина, В.В.Курышева, В.М.Мельникова, А.М.Минкова,

B.Я.Мотылевой, В.В.Орловой, И.А.Петрова, В.В.Пироговой, А.П.Рабец, А.П.Сергеева, В.М.Сергеева и других.

Наряду с трудами российских ученых при написании диссертации использованы труды зарубежных ученых - правоведов, таких как: С.Сандри,

C.Риццо, Г.Боденхаузен, П.Матели, Каспер.Дж.Веркман, Карлос Кастель В., Дж. Хоффман и другие.

Правовая основа исследования.

Правовую основу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты России, национальные законы стран Бенилюкса, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции, общеевропейские нормативные правовые акты и международные соглашения.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в комплексном сравнительно-правовом исследовании сложившейся ситуации в области правовой охраны «нетрадиционных» обозначений в качестве товарных знаков в Российской Федерации и странах ЕС.

В диссертационном исследовании рассмотрены законодательные нормы в части, относящейся к допустимости правовой охраны рассматриваемых обозначений, решения судов по делам, связанным с определением охраноспособности «нетрадиционных» обозначений, вызывающих отказы в регистрации, даны предложения по совершенствованию норм законодательства по товарным знакам, относящимся к возможности правовой охраны «нетрадиционных» обозначений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наибольшую часть зарегистрированных в мире товарных знаков составляют словесные, изобразительные и комбинированные (включающие в себя первые и вторые) обозначения, которые в силу их широкого использования являются традиционными как для зарубежных стран, так и для Российской Федерации. В то же время все шире в качестве товарных знаков начинают использоваться такие относительно новые и малораспространенные виды обозначений как объемные, цветовые, голографические, динамические, позиционные, жестикуляционные, звуковые, световые, обонятельные, осязательные, вкусовые. В зарубежной специальной литературе для определения этой группы малораспространенных товарных знаков применяется термин «non-traditional» и «non-conventional», что в переводе с английского означает «нетрадиционные». В целях унификации понятий и терминологии в рамках международного сотрудничества предлагается в отечественной практике также применять термин «нетрадиционные» товарные знаки для указания на такие нестандартные товарные знаки,

2. Практика предоставления правовой охраны в Российской Федерации «нетрадиционным» обозначениям в качестве товарных знаков, несмотря на то, что действующий Закон не ограничивает такую возможность, в настоящее время крайне незначительна, ввиду того, что действующее законодательство прямо не устанавливает требования, предъявляемые к условиям и порядку представления обозначений на регистрацию. Законодательная и судебная практика зарубежных стран, и, в частности, Европейского Союза, также является неоднозначной и недостаточной для выработки единого подхода к критериям охраноспособности «нетрадиционных» товарных знаков. В сложившейся ситуации необходима выработка дополнительных правовых норм, устанавливающих требования, предъявляемые к условиям и порядку представления «нетрадиционного» обозначения на регистрацию.

3. Включение в Закон о товарных знаках дополнительных критериев охраноспособности, которым должны соответствовать отдельные виды заявляемых обозначений, может препятствовать дальнейшему развитию правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков, так как подробное описание требований к товарным знакам конкретных видов будет вводить их ограничительный перечень, поэтому требования к форме представления «нетрадиционных» обозначений, заявляемых на регистрацию, целесообразно изложить в подзаконных нормативных правовых актах, регулирующих требования к заявке на регистрацию товарного знака и проведению экспертизы заявленных обозначений.

4. Существующая норма европейского законодательства, устанавливающая требование необходимости графического воспроизведения обозначений, в связи с неоднозначным толкованием понятия «графическое воспроизведение», ограничивает возможность предоставления правовой охраны товарным знакам таких видов, как например звуковые, световые, обонятельные, осязательные. Целесообразно сформулировать требования к заявляемому обозначению примерно следующим образом: «Обозначение, заявляемое на регистрацию в качестве товарного знака, помимо соответствия требованиям абсолютного и относительного характера, должно существовать в объективной форме и представлять собой однозначно воспроизводимый и неизменяемый со временем объект, способный к воспроизведению для предъявления его на обозрение третьих лиц и предполагающий возможность его исследования на тождество и сходство с другими сравниваемыми обозначениями, в частности, на стадии экспертизы или в случае нарушения исключительного права».

-125. К возможным видам обозначений, подлежащим правовой охране в качестве товарных знаков, можно отнести: объемные, цветовые, звуковые, динамические, световые, голографические, позиционные, жестикуляционные, обонятельные и осязательные, если они отвечают условиям, приведенным в предыдущем пункте.

6. Правовая охрана вкусовых обозначений представляется проблематичной ввиду отсутствия превентивной коммуникативной функции, которую должен выполнять товарный знак, так как вкус, в большинстве случаев, не может быть выявлен и оценен до приобретения продукта. Следовательно, так называемый «вкусовой товарный знак» не может влиять на выбор товара и, по своей сути, товарным знаком не является.

7. Термин «визуально воспринимаемые обозначения», используемый в зарубежных материалах, является не удовлетворяющим требованию объективности восприятия. Люди могут по-разному воспринимать тот или иной объект, и наоборот отличающиеся друг от друга объекты могут воспринимать одинаково. Поэтому критерием, которому должно отвечать заявляемое на регистрацию в качестве товарного знака обозначение, должна быть не возможность его визуального восприятия тем или иным субъектом, а возможность его объективного представления. Применительно к товарным знакам речь должна идти об однозначном представлении, т.е. об обозначении, которое должно быть не субъективно визуально воспринято, а однозначно представлено в визуальной форме - «визуализировано».

8. К визуализируемым обозначениям следует отнести объемные, цветовые, голографические, световые, позиционные, жестикуляционные, мультимедийные, а также некоторые осязательные товарные знаки, которые могут быть представлены статическими и динамическими изображениями.

-139. К невизуализируемым обозначениям могут быть отнесены звуковые, обонятельные и осязательные товарные знаки, которые могут быть представлены символами, образцами, а также их описанием. Следует отметить, что форма представления обозначений в виде образцов может быть ограничена сложностью соответствия требованиям способности к воспроизведению для предъявления его на обозрение третьих лиц и возможности его исследования на тождество и сходство с другими сравниваемыми обозначениями, особенно в случае нарушения исключительного права. 10. На основе судебных решений по спорам, возникающим при регистрации товарных знаков, а также на основе анализа отдельных норм и толкований, принятых в странах ЕС, следует сделать вывод о возможности и целесообразности включения в российское законодательство норм, аналогичных европейским нормам, с целью устранения существующих препятствий при регистрации для большинства «нетрадиционных» товарных знаков.

Научно-теоретическое и практическое значение исследования.

Научно-теоретическое и практическое значение исследования состоит в применении сформулированных в нем выводов и предложений при проведении дальнейших теоретических исследований с целью их использования в правоприменительной деятельности, при оформлении прав на товарные знаки заявителями. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы:

• при совершенствовании российского законодательства в части, касающейся предоставления правовой охраны товарным знакам;

• в качестве основы для дальнейших научных исследований отдельных аспектов правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков;

• в судебной практике при возникновении споров, связанных с регистрацией «нетрадиционных» товарных знаков;

• использованы в качестве пособия при изучении различных аспектов правового регулирования отношений, связанных с охраной «нетрадиционных» товарных знаков;

• в учебном процессе РГИИС при изучении дисциплины гражданского и предпринимательского права.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС).

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и публикациях диссертанта.

Структура диссертационного исследования.

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и нормативных правовых актов. Объем работы составляет 166 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Герман, Павел Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить тенденции правового регулирования отношений в области правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков на современном этапе.

Современное законодательство по товарным знакам в силу объективного стремительного развития рыночных отношений, появления новых маркетинговых и рекламных стратегий, развития коммуникационных информационных технологий испытывает на себе влияние динамичного процесса, результатом которого является появление новых «нетрадиционных» видов товарных знаков.

Данное явление, имеющее практический результат, полностью соответствует идее о потенциально неограниченной природе обозначений, которые могут быть товарными знаками, выраженной в определении товарного знака и знака обслуживания, приведенном как в статье 1 действующего Закона РФ о товарных знаках, так и в ряде национальных законов и международных соглашений. Например, статья 15(1) ТРИПС, устанавливает, что любое обозначение или комбинация обозначений, способные отличать товары или услуги одного предприятия от товаров или услуг других предприятий, могут охраняться в качестве товарных знаков.

Об интересе к этой проблеме говорят работы, проводимые в рамках ВОИС ее Постоянным комитетом по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях.

Сравнительный анализ национальных законодательных актов в области товарных знаков свидетельствует о сближении юрисдикций большинства стран мира по вопросам признания «нетрадиционных» обозначений, отвечающих требованиям к охране товарных знаков.

В то же время принятие Директивы, гармонизирующей национальное законодательство в области товарных знаков стран-участниц ЕС, целью которого было устранение различий между национальными системами, затрудняющими нормальное функционирование их внутреннего рынка, не обеспечило полного устранения препятствий при регистрации «нетрадиционных» товарных знаков, о чем свидетельствует судебная практика Европейского Суда по этим вопросам. Хотя в ходе судебных процессов и вынесения соответствующих решений был выявлен ряд основных требований, предъявляемых к регистрации «нетрадиционных» обозначений в качестве товарных знаков, однако на данный момент нет единого подхода к разрешению этой проблемы.

При внесении в законодательство норм, регулирующих решение рассматриваемой проблемы, целесообразно учитывать, что включение в законодательные нормы о товарных знаках дополнительных условий, которым должны соответствовать заявляемые обозначения, таких как, например, требование о необходимости графического воспроизведения обозначений, может препятствовать дальнейшему развитию правовой охраны «нетрадиционных» товарных знаков новых видов.

В целях совершенствования правового регулирования, обеспечивающего правовую охрану «нетрадиционных» обозначений в качестве товарных знаков предлагаются вышеуказанные положения, выносимые на защиту.

Совершенствование российского законодательства в области охраны «нетрадиционных» товарных знаков позволит создать благоприятные условия для российских и иностранных правообладателей в связи с предполагаемым вступлением России в ВТО.