Правовая политика Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви в России X - начала XX вв.: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кольцов, Виктор Андреевич

  • Кольцов, Виктор Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 173
Кольцов, Виктор Андреевич. Правовая политика Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви в России X - начала XX вв.: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кольцов, Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Генезис имущественной правоспособности Русской Православной Церкви.

§1. Теологическая концепция происхождения собственности.

§2. Особенности становления и развития собственности Русской Православной Церкви в России.

Глава 2. Государственно-правовое регулирование собственности Русской Православной Церкви в России во второй половине XVI - начале XX вв.

§1. Ограничение церковной собственности во второй половине XVI - XVII вв.

§2. Секуляризация церковной собственности в XVIII столетии.

§3. Правовое регулирование церковной собственности в России в XIX - начале XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая политика Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви в России X - начала XX вв.: историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Взаимоотношения между государственной властью и Православной Церковью на всем протяжении российской истории составляли стержень политической системы. В современной России правовой статус Русской Православной Церкви определяется не столько конституционными положениями, сколько государственной политикой.

В настоящее время, государственная власть Российской Федерации и Церковь пытаются выстроить отношения на основе «симфонии власти». Встреча Президента с Патриархом, освещение того или иного предприятия, посещение представителями власти Храмов и Монастырей. На всех крупных церковных праздниках присутствуют первые лица государства, в свою очередь и церковные иерархи принимают активное участие в политической жизни страны. Однако, это только видимая часть церковно-государственных взаимоотношений.

Все церковные сооружения, земельные участки, святыни, принадлежат государству и лишь «безвозмездно переданы в бессрочное пользование» Церкви. И хотя закон о свободе совести предполагает безвозмездную передачу собственности Церкви, закон о культурном наследии ее запрещает, а Земельный кодекс говорит только об аренде или продаже.

В настоящее время, достаточно активно обсуждаются вопросы, связанные с предложением реституции церковной собственности и возвращением Церкви всех земель и архитектурных сооружений находившихся в ее собственности до революции 1917 года. Так, 24 февраля 2009 г. Минэкономразвития РФ официально объявило о подготовке проекта закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения», согласно которому все зарегистрированные в РФ конфессии получат право собственности на здания и земли. В таком случае Русская Православная Церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство освободится от необходимости содержать культовые сооружения.

В связи с этим, возникает необходимость в историко-правовом исследовании особенностей процесса правового регулирования накопления церковной собственности в России. Ведь на протяжении всего периода существования Русской Православной Церкви государство стремилось контролировать церковную собственность, особенно церковное землевладение, таким образом, необходимо также проследить изменения государственной политики по отношению к церковной собственности.

Актуальность проблемы заключена также в необходимости использования исторического опыта правового регулирования взаимоотношений Церкви и государства в сфере права собственности, так как условия накопления Церковью земельной собственности в разные периоды были различны: начиная с X в. Церковь существовала исключительно за счет дотаций государства (десятина); со средних веков до конца XVII в. Церковь приобретает собственность в основном путем частных вкладов (пожертвований); в XIX - начале XX вв. рост церковного землевладения происходит под прямым покровительством государства.

Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика данного исследования нашла свое отражение в ряде научных работ. В дореволюционных, советских и современных изданиях проблема церковной собственности не рассматривалась комплексно, существовало разделение на период до и после секуляризации 1764 г. Настоящее историко-правовое исследование является первой попыткой показать единый процесс эволюции церковной собственности в России.

Досекуляризационный период правовой политики государства по вопросу накопления церковной собственности получил фрагментарное освещение в работах дореволюционных авторов: И.А. Булыгина «Монастырские крестьяне России в первой четверти XVIII в.», А.И. Комисаренко «Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в.», И.В. Верховского «Вопрос о церковных имениях в двадцатых годах восемнадцатого столетия», Б.В. Титлинова «Правительство императрицы Анны Иоанновны в его отношении к делам православной церкви», П.Г. Веденяпина «Законодательство императрицы Елизаветы Петровны относительно православного духовенства». Взгляды вышеперечисленных ученых по вопросам правового регулирования права собственности Церкви во многом совершенно не совпадают. Исследователи не ставили перед собой задачу изучения имущественной правоспособности Церкви, а обращали внимание в первую очередь на политические отношения Церкви и государства, поэтому, проведение секуляризационных мероприятий объясняется причинами политико-социального характера, причем большинство ученых вообще отрицают необходимость и целесообразность перехода церковных вотчин в пользу государства.

Развитие Церкви в XVIII - начале XX вв. рассмотрено в фундаменталь

1 2 3 ных трудах П.В. Знаменского , А.П. Доброклонского , И.К. Смолича , Н. Таль-берга4 здесь рассматриваются в основном вопросы церковного управления, образования, миссионерской деятельности, церковно-государственных взаимоотношений, а также уделено внимание характеристике материального положения православного духовенства данного периода, однако работы этих ученых представляют собой сугубо исторические исследования без проведения правового анализа.

Следует упомянуть и несправедливо забытый труд ученого XIX в. В.О. Милютина: «О недвижимых имуществах духовенства в России»5. Автор глубоко и всесторонне исследует процесс накопления недвижимого имущества Церковью, анализирует множество внутренних церковных документов и указов, затрагивающих исследуемую тему вплоть до секуляризации. Это работа представляет собой монографическое исследование с позиции догм и внутреннего права Церкви.

1 Знаменский П.В. Учебное руководство по истории Русской Церкви. СПб., 1896.

2 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1893.

3 Смолич И.К. История Русской Церкви. М., 1996.

4 Тальберг Н. История Русской Церкви. М., 1994.

5 См.: Милютин В.О. О недвижимых имуществах духовенства в России. СПб., 1862.

История взаимоотношений Русской Православной Церкви и государственной власти в XVIII - начале XX вв. представлены в трудах Н.П. Розанова1, Т.В. Барсова2, И.Ф. Покровского3, Ф.В. Благовидова4. Авторы рассматривали общие вопросы взаимоотношения духовных и светских властей, правовое положение Православной Церкви в Российской империи.

По церковному законодательству существует довольно обширный круг

5 6 7 работ. Это труды: Я.М. Гиновского , Н. Александрова , C.B. Калашникова , и другие. Однако систематизированные сборники церковных законов, скорее можно отнести к опубликованным документам, чем к самостоятельным исследованиям. В подобных сборниках имеются обязательные разделы о порядке ведения финансовых и хозяйственных дел в церквях и монастырях, о правилах приобретения и использования духовенством недвижимости.

Церковное землевладение после 1764 г. в советской историографии было практически не исследовано. Некоторый материал по данной теме содержится в коллективных научно-популярных изданиях «Церковь в истории России»8, «Православие в России». В подобных сборниках кратко указаны основные законы и государственные акты, по которым проходило наделение церкви землей, но в целом работы носили пропагандистский характер, поэтому оценка правового положения церкви в Российской империи и взаимоотношение церковной и светской властей были необъективны.

1 Розанов Н.П. История Московского епархиального управления 1721-1821. М., 18691971, ч. I-V.

Барсов Т.В. Синодальные учреждения настоящего времени. СПб., 1899.

3 Покровский И.Ф. Русские епархии в XVI-XIX вв. Казань, 1897.

4 Благовидов Ф.В. Обер-прокуроры Св. Синода в ХУШ и первой половине XIX столетия. Казань, 1899.

5 Гиновский Я.М. Оглавление законам Греко-Российской церкви. СПб., 1828.

6 Александров Н. Сборник церковно-гражданских постановлений в России, относящихся до лиц православного духовенства. СПб., 1860.

7 Калашников C.B. Сборник законов о порядке обложения недвижимых имуществ, принадлежащих духовному ведомству. Харьков, 1901.

8 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.) Критические очерки. М., 1967; Православие в России. СПб, 1995.

Новый этап исследования взаимоотношений Церкви и государства наступил в 1990-х годах. Публикуется большое количество работ, отличительной особенностью которых является интерес к XIX в.1

Несмотря на несомненный интерес современных исследователей к истории Русской Православной Церкви и разработку ряда проблемных вопросов, можно сделать вывод о недостаточном освещении на современном этапе правовой политики государства именно в отношении церковной собственности от момента ее возникновения до практически полной ее ликвидации декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и Русской Православной Церковью в сфере регулирования права собственности в России в X - начале XX вв.

Предметом исследования являются характерные черты, особенности и закономерности правовой политики государства в отношении права собственности Русской Православной Церкви в России в X - начале XX вв.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии особенностей правовой политики Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви X - начала XX вв.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- выделить ключевые моменты развития права собственности Русской Православной Церкви в X - начале XX вв., на основе имеющегося исторического и нормативного материала;

- выявить источники имущественной правоспособности Русской Православной Церкви;

- определить правовое положение церковной собственности;

1 См.: Комисаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в ХУШ в. М., 1990; Римский C.B. Российская церковь в период реформ (Церковные реформы в России 1860-1870-х годов). М., 1999; Чимаров С.Ю. Русская Православная Церковь и Вооруженные Силы России в 1800-1917 гг. СПб., 1999; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Полонский A.B. Православие и церковь в истории России (Синодальный период). М., 1995 и др.

- показать особенности государственно-церковных отношений в сфере права собственности;

- оценить проблемы законодательного регулирования права церковной собственности;

- проследить возникновение и развитие церковной собственности в эпоху средневековья, ее интегрирование в новый порядок абсолютистского государства, накопление Церковью земель до и после секуляризационной реформы;

- установить проблемы государственно-церковных взаимоотношений по вопросу землевладения духовенства, исследовать состояние земельных владений церковных собственников;

- охарактеризовать правовое положение Русской Православной Церкви в Российской империи, уровень государственного контроля над материальным положением духовенства, роль и значение монастырских и церковных хозяйств в социально-экономической жизни России.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовалась система различных общенаучных и частнонаучных методов познания. Среди общенаучных методов исследования существенное место занимают конкретно-исторический, формально-логический, структурно-функциональный, статистический, сравнительный методы (в частности, диахроническое сравнение), а также методы конкретности и многофакторности. Применение принципа историзма позволило осветить события в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой. В работе также использован сравнительно-правовой метод исследования.

Теоретической базой диссертационного исследования стали работы как дореволюционных, так и советских ученых, изучавших проблемы юриспруденции, философии, теологии, истории религии и, в частности, истории Русской Православной Церкви. При этом к исследованию активно привлекались труды ученых по общей теории права: В.М. Курицына, И.Б. Новицкого, Н.В. Михайловой, P.C. Мулукаева, В. Цыпина, О.И. Чистякова.

Источники исследования. Первую группу источников составляет законодательство Древней Руси, Московского государства, Российской империи и Советского государства, посвященное праву собственности. К числу главных источников относится опубликованное отечественное законодательство, вошедшее в Полное собрание законов Российской империи.

Вторая группа источников включает в себя материалы Российского государственного исторического архива, а именно: Ф. 203 - Московская духовная консистория; Ф. 210 - Московская губернская чертежная при Московской межевой экспедиция; Ф. 608 - Звенигородское духовное правление; Ф.796 — Канцелярия Святейшего Синода; Ф.797 - Канцелярия обер-прокурора; Ф.1276 -Совет министров; Ф.1278 - Государственная дума. В фондах указанного архива отложилось значительное количество материалов, связанных с темой диссертационного исследования.

Представленная в диссертации источниковая база отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ходе исследования на основе использования проблемно-хронологического принципа выявлены закономерности возникновения и развития законодательства в сфере правового регулирования собственности Русской Православной Церкви. Так, впервые целостно раскрыта правовая политика государства в отношении церковной собственности в России, как единого и непрерывного процесса с X — до начала XX в., тем самым устраняется пробел, образовавшийся в результате одностороннего и фрагментарного рассмотрения вопроса в предшествующих научных изысканиях.

Кроме того, определенную новизну представляет собой подход к рассмотрению государственно-правового регулирования собственности Русской Православной Церкви с позиции двойственности природы церковного права. Эта двойственность заключается в том, что существует две системы церковного права, это внешнее право церкви - регулирует отношение Русской Православной Церкви к государству, к инославным и иноверным исповеданиям, и внутренне право церкви — управление, законодательство, учение, богослужение, церковный суд и дисциплина. В диссертации выявлено взаимовлияние светского и церковного права в области регулирования института права собственности.

В диссертации в научный оборот вводятся новые, ранее не известные широкому кругу ученых, архивные документы.

Работа является первым историко-правовым исследованием правовых основ возникновения и приобретения права собственности Русской Православной Церковью, а также роли и места государства в процессе накопления и утраты собственности Русской Православной Церковью.

Научная новизна исследования выражается и в том, что в нем сформулированы выводы и положения, которые могут способствовать совершенствованию законодательства по данной проблеме.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

1. Процесс формирования земельной собственности в исследуемый период осуществлялся в несколько этапов, в каждом из которых использовались различные способы приобретения собственности Русской Православной Церковью: начиная с X в. до конца XVII в. Церковь приобретает земли в основном путем пожертвований, в XVIII столетии церковное землевладение практически не развивается, а в XIX - начале XX в., рост земель духовенства осуществляется под прямым покровительством государства.

2. Одним из условий успешного создания Московского государства в XIV в. послужило накопление Церковью земельной собственности, обусловленное освобождением монастырей и принадлежащих им территорий от податей в пользу Золотой Орды.

3. Изменение государственных подходов к правовой регламентации вопросов церковной собственности при секуляризации приводит к принятию государством обязательств по содержанию Церкви, однако правоприменительная деятельность в этом направлении оказалась несостоятельной, что выразилось в необходимости наделять причт и монашество землей, для самообеспечения.

4. Несмотря на лишения Церкви ее земельных владений в 1764 г., на протяжении XIX - начала XX вв., происходит значительное изменение государственной политики в пользу не только разрешения увеличения земельного фонда, но и способствование этому процессу.

5. В конце XIX в. возникает исключительное правовое положение земельной собственности Церкви, что подтверждается кассационным решением Правительствующего Сената 1893 г., в котором было разъяснено, что земли церковные являются неприкосновенной церковной собственностью и они не подлежат действию общего закона о сроке исковой давности в 10 лет, и могут быть истребованы в пользу Церкви по истечении этого срока.

6. Русская Православная Церковь всегда пыталась закрепить и обезопасить свое право собственности на недвижимое и движимое имущество по-средствам светского законодательства, несмотря на богословскую позицию, которая утверждает, что характер собственности вторичен, в первую очередь и в любом случае настоящим владельцем является Творец - все сущее принадлежит Богу и находится в Его власти как Творца и Подателя, всяческих благ.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблемам взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в сфере института права собственности. Материалы исследования могут быть использованы в учебных целях при преподавании историко-правовых учебных дисциплин.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Основные выводы и положения диссертации представлены в трех опубликованных работах автора. Результаты проведенного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры истории государства и права Московского университета МВД России и кафедры государства и права Автономной некоммерческой образовательной организации «Одинцовский гуманитарный университет».

Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кольцов, Виктор Андреевич

Заключение.

Анализ изученного материала позволяет сделать некоторые выводы о развитии правовой политики Российского государства в отношении собственности Русской Православной Церкви в России в Х- начале XX веков.

С точки зрения церковного права и богословских позиций характер собственности вторичен, т.е. в первую очередь и в любом случае настоящим владельцем является Творец - «все сущее принадлежит Богу и находится в Его власти как Творца и Подателя всяческих благ». Это распространяется не только на каждого отдельного человека, как мелкого собственника, но и на крупные предприятия разных сфер и форм собственности вплоть до государства, которое «имеет во временном земном владении только те материальные ценности, которые дает им Господь»1.

Церковные землевладения в России учреждаются с укреплением в стране христианского вероучения, когда заботы о церкви, попечение над ней земной власти столь же необходимо, как заступничество самой церкви за мир2. С рубежа XI - XII веков земля начинает передаваться в церковную собственность, причем с запретом передачи, в том числе перепродажи, в иные руки3. Способы приобретения земель в собственность Церковью выделяются в этот период следующие: 1) пожертвования со стороны князей; 2) покупка на церковные средства; 3) покупка на личные средства епископа. В последнем случае по смерти епископа по канонам имущество должно было оставаться при кафедре4.

Обретение земельной собственности, в частности, дало церковным иерархам большую независимость от светской власти, возможность формировать

1 Церковь и общество в свете основ социальной концепции Русской Православной Церкви // Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриарха митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Гос. Думе на парламентских слушаниях по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви // http://www.russian-orthodox-church.org.ru

2 См.: Милютин В. О недвижимых имуществах духовенства в России. С. 20-21.

3 См.: Введение христианства. С. 125.

4 Карташев А. В. Указ. соч. Т. 1. С. 206. собственную политику, в том числе и в противоположность княжеским стремлениям1.

До середины XVI в. не было препятствий для приобретения Церковью земельных владений по завещаниям на помин души, через княжеские пожалования, через дарственные и через покупку. Но в конце XV века был поднят вопрос о правомерности церковного землевладения. Эта проблема в отношении государственной власти и церкви появилась после освобождения от татаро-монгольского ига и создания централизованного московского государства. Уже при Иване III государство имело все основания ликвидировать церковное землевладение. Царь нуждался в деньгах и свободных землях и считал себя вправе забрать у церкви то, что даровали его предки. Тем более что внутри самой церкви было течение «нестяжателей», возглавляемое Нилом Сорским, считавшим, что клирики не могут иметь в собственности земель и крестьян. Только авторитет Иосифа Волоколамского и благая воля Ивана III предотвратили секуляризацию. Иван IV, в свою очередь постановил, чтобы церкви и монастыри не приобретали вотчин без дозволения государя. В 1580 году Иван Грозный окончательно запретил архиерейским домам и монастырям увеличивать земельные владения. В XVII столетии правительство предпринимает меры к тому, чтобы изъять церковные вотчины из заведования церковных учреждений. На основании Уложения царя Алексея Михайловича, изданного в 1649 г., был образован Монастырский Приказ не только для рассмотрения судебных гражданских дел, касающихся церковных людей, но и для распоряжения сбором доходов с церковных вотчин.

Создание Монастырского приказа свидетельствует об усилении государственного аппарата. По мнению составителей нового кодекса, учреждение приказа должно было закрепить подчинение церковных корпораций общей системе государственных органов.

В начале XVIII века государственная власть проводит мероприятия, направленные на окончательное подчинение церкви государству, В частности:

1 См.: Введение христианства. С. 131 - 132.

- предпринята попытка секуляризации церковного и монастырского землевладения (секуляризация распространилась на так называемые заопределенные вотчины);

- введение штатов для церквей.

Итогами преобразований, проведенных в отношении духовного сословия, стали:

- сокращение численности белого и черного духовенства;

- превращение белого духовенство замкнутую социальную категорию;

- привлечение духовенства к государственным повинностям.

Напряжение экономических сил, которое испытывало государство при осуществлении реформ Петра I, стало ослабевать при его приемниках. Консервативные силы оживились; реакция в пользу старины сказывалась в первую очередь в церковном вопросе. Практически это выразилось в некоторых дарованных льготах монастырям, в более широких масштабах — в возвращении монастырям части земель, отписанных в петровский период.

В синодальную эпоху до середины XVIII века церковные земли номинально и юридически оставались в собственности Церкви, однако на деле они находились в распоряжении светских правительственных учреждений, и лишь часть от их доходов шла на церковные нужды.

При Петре III был, наконец решен вопрос о церковных вотчинах. В том или ином виде вопрос о церковных вотчинах поднимался на протяжении двух столетий, пока, наконец, не был решен в пользу государственной власти. 21 марта 1762 года Петр III подписал указ о секуляризации церковных земель. Вместе с землями в ведение Сената перешел и второй департамент Св. Синода, еще ранее преобразованный в Коллегию экономии. Несмотря на просьбы духовенства, Екатерина II оставила церковные вотчины в государстве. Таким образом, с 1764 года все церковные и монастырские земли были отобраны в государственную казну. Этим актом окончательно упразднялось церковное вотчинное землевладение в России. С этих пор лишь небольшие ненаселенные участки земли могли оставаться в церковной собственности. Но Церковь не была ограничена в приобретении движимого имущества и накоплении денежных средств.

В целом, можно согласиться с точкой зрения1, что Православная Церковь была в России опорой престола и по этой причине пользовалась опекой властей. Кроме того, цари, и их окружение традиционно принадлежали к пастве православной церкви. При Екатерине I православие императоров было закреплено в законе. По этим причинам все реформы, проводившиеся российскими властями по отношению к православной церкви, были призваны, навести порядок в ее хозяйстве и «улучшить» духовенство. Те же тенденции сохранились в отношении церкви и власти в России и в XIX веке.

Правительственный контроль над Церковью в XIX веке стал более упорядоченным, регламентированным и вписанным в рамки чиновничьих требований, что в основном относится к эпохе Николая I. Особо мелочная опека государства над Церковью так же приходится на николаевскую эпоху. В первой половине XIX в. по сравнению с предшествующей эпохой резко возросла власть обер-прокурора над высшей духовной иерархией и над Церковью в целом. Лишенные былой самостоятельности, духовные лица ведут архиерейские, монастырские и приходские хозяйства с оглядкой на государственных чиновников, которые контролируют действия духовенства на всех уровнях.

Земельные владения архиерейских домов, монастырей и приходов продолжали постоянно увеличиваться на протяжении XIX - начала XX вв. Церковь, в 1764 г. лишенная своих владений, уже под покровительством государства за два с половиной столетия оказалась собственницей довольно значительного земельного фонда к началу XX века. Это можно объяснить тем, что власть искала поддержку и опору именно у Церкви, так как авторитет монархии неуклонно падал, а авторитет Русской Православной Церкви был незыблем и «симфония властей»: светской и духовной, в начале XX века была необходима для Империи как никогда.

1 См.: Ю.Е. Кондаков Государство и православная церковь в России: эволюция отношений в первой половине XIX века. СПб., 2003. С. 121.

Радикальные же изменения в имущественной правоспособности Церкви наступили после падения монархии и синодальной системы и с изданием Декрета об отделении Церкви от государства и школы от церкви 23 января 1918 года. Православная Церковь была отделена от государства, но при этом не получила прав частного религиозного общества. Принципиальное отличие советского законодательства «о культах» от правового режима отделения Церкви в таких государствах, как США или Франция, заключалось в последних параграфах «Декрета», положения которых неизменно воспроизводились и в более поздних актах: «Никакие церкви и религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют. Все имущества существующих в России церквей и религиозных обществ объявляются народным достоянием»1. Храмы Божии, святые иконы, священные сосуды отнимались у Церкви. Церковь лишалась всякой собственности. Правда, по «Декрету», Церковь могла продолжать пользоваться и храмами, и богослужебной утварью, но лишь «по особым постановлениям местной или центральной государственной власти» .

Для большевиков Православная Церковь, как и всякая иная религиозная организация, априори была идеологическим противником. Первые же послания Патриарха Тихона были восприняты как призывы к саботажу. Поэтому вскоре последовали санкционированные государством жёсткие преследования, включавшие в себя повсеместное разрушение храмов, аресты и организованные репрессии многих священнослужителей и верующих. I

1 Собрание узаконений и распоряжений. 1918. № 18. С. 263.

2 Русская Православная Церковь в советское время. Кн. 1. М., 1995. С. 114.