Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лысухо, Петр Иванович

  • Лысухо, Петр Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Лысухо, Петр Иванович. Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лысухо, Петр Иванович

Состояние экологической безопасности граждан в Росси мер ее правового обеспечения. гие и сущность экологической безопасности граждан. щрственно-правовые меры по охране окружающей среды й Федерации.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем значением, которое приобретает обеспечение экологической безопасности на нынешнем этапе развития человеческого общества.

Если человечество не изменит своего отношения к обеспечению экологической безопасности, то через два-три поколения его гибель, как считают ведущие экологи мира, неизбежна.

Актуальность вопроса заключается и в том, что в случае пренебрежения экологической безопасностью в отдельном государстве, заложниками экологической катастрофы становятся многие государства и их население.

По результатам имеющихся исследований 15% территории России, на которой сосредоточена основная часть населения (60%) и производства, составляют регионы с кризисной и катастрофической экологической ситуацией, что примерно составляет территорию шести Франций. До 85% населения дышит воздухом, загрязнённым значительно выше предельно допустимых концентраций. Почти каждый второй житель России использует для питья воду, не соответствующую гигиеническим требованиям. Только в результате диоксинового загрязнения водоёмов России ежегодно погибает около 20 тысяч человек.

По мнению некоторых специалистов по охране окружающей среды, проблему обеспечения населения страны чистой водой мы не сможем решить раньше, чем через 20 лет. Нужны огромные затраты, причём в основное производство. Очистными сооружениями положение не исправить. Необходимо менять базовую технологию. Далее делается вывод, что по негативному воздействию на здоровье людей именно вода стоит на первом месте, на втором - воздух, на третьем - различные физические 1 воздействия и только на четвертом - радиоактивные .

См.: Российская газета.2000 г. 18 мая.

На территории Российской Федерации расположены сотни ядерных и других опасных объектов возникновение аварийных ситуаций, на которых может привести не только к значительному экологическому и экономическому ущербу, но и большим человеческим жертвам. В то же время отсутствует система, позволяющая эффективно контролировать и обеспечивать надлежащее состояние всех экологически опасных объектов.

По результатам медико-биологических исследований установлено, что возникновение злокачественных опухолей в значительной степени обусловлено воздействием внешней среды, большинство заболеваний органов дыхания и треть заболеваний общего характера связаны с низким качеством окружающей природной среды. На территории Брянской области немало населенных пунктов, где средние годовые дозы облучения населения значительно превышают установленную норму1. Сейчас можно говорить о страшных последствиях заражения радионуклидами. Брянщина лидирует по раку щитовидной железы. Показатель прошлого года (13,8 заболевших на 100 тысяч населения) превосходит общероссийский (4,4) почти в три раза. По мнению специалистов, причины роста этого заболевания кроются именно в чернобыльском факторе 2. В России каждый десятый ребёнок рождается с врождёнными аномалиями, средняя продолжительность жизни мужчин снизилась до 59 лет.

Демографы бьют тревогу: ситуация в России ухудшается с каждым годом. Из 174 стран мира, где ведется демографическая статистика, Россия по разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин занимает первое место. По данным Центра демографии и экологии человека, если в других странах мужчины живут меньше женщин в среднем на два - четыре - шесть лет, то у нас на 12,5 года3.

Имеет место тенденция к снижению продолжительности жизни

См.: Приложение -Таблица1, Рис.1 и Рис.2., С.211-212.

2См.: Брянская газета. 2001. 3 мая.

3См.: Российская газета. 2001. 27 апреля. населения. Проблема обострилась настолько, что на государственном уровне в числе первоочередных ставится задача обеспечения экологической безопасности страны. Размеры только материального ущерба, причиняемого в результате экологических правонарушений, соизмеримы с годовыми поступлениями в бюджет государства.

Учитывая актуальность и значимость проблемы, впервые право гражданина на благоприятную окружающую среду было закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации 1993 г. Право на экологическую безопасность является конкретизацией основного, естественного и неотъемлемого права человека на жизнь, обладает абсолютной нравственной ценностью, имеющей непосредственную юридическую значимость.

Принятие России в Совет Европы в 1996 г. накладывает на государство определённые международные обязательства в области обеспечения экологических прав граждан и определяет стратегию экологической политики. На Всероссийском совещании правоохранительных органов, посвященном борьбе с экологическими правонарушениями, была определена их высокая общественная опасность и подтверждено, что экологическая безопасность является действующей частью национальной безопасности России1. Включение правоохранительных органов в процесс борьбы с экологическими правонарушениями, постановка перед ними задач по выявлению, предупреждению и пресечению экологических правонарушений предопределяет создание эколого-правоохранительной системы, являющейся функциональной частью всей правоохранительной системы государства.

Актуальность проблемы экологической безопасности в теоретико-правовом аспекте обусловлена проводимыми в России экономическими

См.: Российская газета. 1996. 28 мая. реформами, которые сопровождаются широкомасштабной приватизацией государственных и муниципальных предприятий, появлением миллионов предпринимателей не готовых по разным причинам к выполнению законодательства об охране окружающей природной среды. В этой связи придерживаться принципа "всё само собой образуется" не может быть ни тактикой, ни стратегией развивающегося экологического законодательства, ибо такой подход приведёт лишь к ухудшению экологической ситуации. Для многих регионов ситуация уже является критической. Авария на Чернобыльской АЭС привела по официальным данным к загрязнению территорий 14 субъектов Российской Федерации. Для Брянской области эта проблема особенно значима, поскольку она больше других пострадала от Чернобыльской катастрофы, входит в четвёрку областей России с "высокой степенью экологической напряжённости". На её территории в военных складах хранится и подлежит переработке до 2005 г. около 19% химического оружия России. Безусловно, с учётом этих обстоятельств, эффективно-действующая программа обеспечения экологической безопасности становится не просто важной, а жизненно-необходимой. Работа по её созданию не терпит отлагательства, при этом должны быть использованы все допустимые формы, методы и средства, способные обеспечить требуемый результат.

Актуально встаёт вопрос правового обеспечения экологической безопасности, регулирования на правовой основе не только административных методов управления, но и формирования механизма экономической заинтересованности субъектов хозяйственной деятельности в уменьшении ущерба окружающей среде.

Степень разработанности темы. Проблематика охраны окружающей природной среды, обеспечения прав и свобод человека и гражданина, изучения экологической функции государства, обеспечения национальной безопасности в целом и экологической безопасности в частности была и остается в центре юридической науки. Ей посвящены труды многих ученых-правоведов: Г.А. Аванесова, С.С. Алексеева, Х.А. Андриашина, B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, С.А. Боголюбова, С.Н. Братуся, М.М. Бринчука, Н.И. Ветрова, Н.В. Витрука, П.В. Горбачева, C.B. Гущина, В.В. Гущина, H.JI. Гранат, В.Н. Григорьева, О.Л. Дубовика, С.А. Дзейтова, Э.Н Жевлакова, В.Д. Зорькина, О.С. Колбасова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, В.П. Лаврова, В.В Лазарева., И.П Левченко, И.И. Лизиковой, В.П. Лозбякова, Ю.И.Ляпунова, A.C. Прудникова, Т.Н. Радько, Г.П Серова, C.B. Степашина, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и других.

Отдельные вопросы полностью или частично относящиеся к рассматриваемой проблематике разрабатываются в русле многоаспектного политического, социального и политико-экономического анализа. В настоящее время, в условиях провозглашения курса на построение правового государства каждая сколько-нибудь значимая разработка в различных отраслях права связана с правами и свободами человека и гражданина, их защитой, обеспечением различных аспектов безопасности личности. Однако, не умаляя достигнутого, необходимо отметить, что среди научных работ и монографий нет исследования, посвященного комплексному анализу особенностей проблем правового обеспечения экологической безопасности граждан в современных условиях реформирования Российского государства.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обеспечением экологической безопасности граждан в Российской Федерации.

Предмет данного исследования составляют правовые меры и средства обеспечения экологической безопасности граждан в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика. В процессе работы над исследуемой темой использовались методы: познания явлений окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, логический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный, статистический и другие.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности граждан в Российской Федерации правовыми средствами, с учетом международного опыта.

В соответствии с этой целью выдвигаются следующие задачи исследования:

- изучение и обобщение имеющихся научных и практических материалов, определение степени и уровня комплексной разработанности исследуемой темы;

- определение содержания и объёма деятельности государства по обеспечению экологической безопасности как самостоятельной функции государства, а также в международном аспекте;

- формулирование определения экологической безопасности как обязательного условия реализации естественного и неотъемлемого права человека на жизнь, гарантируемого государством;

- исследование структуры и функций экологической безопасности;

- анализ современного состояния деятельности органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации с учетом международного опыта и выработка основных путей реального повышения экологической безопасности правовыми мерами и средствами.

Эмпирической базой исследования являются: международные соглашения и российское законодательство; решения, постановления и другие документы органов государственной власти и муниципального управления; современная практика по применению эколого-правовых предписаний правоохранительными органами; опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации результаты социологических исследований; справочные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется чрезвычайной значимостью проблемы обеспечения экологической безопасности как на теоретическом, так и на практическом уровнях, а также подходом к изучению данной темы с учётом недостаточной степени её разработанности в современных условиях российской действительности.

Проблема выяснения понятия «безопасность личности» в юридической литературе почти не исследована. Только в последние годы в работах A.C.

12 3

Прудникова , C.B. Степашина , Б.П. Кондрашова предприняты попытки анализа отдельных аспектов указанной проблемы.

Не вызывает сомнений важность вклада учёных различных специальностей в разработку вопросов обеспечения экологической безопасности, однако до настоящего времени нет монографического исследования охватывающего весь спектр вопросов, относящихся к правовому обеспечению экологической безопасности граждан Российской Федерации в условиях коренного реформирования государственно-правовых структур и нормативно-правовой базы, возрастания количества опасных факторов, в том числе и угроз со стороны международного терроризма. Восполнить существующий пробел и призвано данное диссертационное исследование.

Научно-практическая значимость исследования. Разработка проблем, изучаемых в ходе диссертационного исследования, будет способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению экологической безопасности, выбору приоритетных направлений её обеспечения правовыми мерами и средствами как на федеральном, так и на муниципальном уровнях, с учётом опыта регионального и международного научно-практического сотрудничества в этой области, а также предполагаемых направлений его трансформации. Исследование

1 См.: Прудников A.C. Безопасность личности и её обеспечение органами внутренних дел (теоретико-правовое исследование) // Дисс. докт. юрид. наук. М. 1999.

2 См.: Степашин C.B. "Безопасность человека и общества" // СПб., 1994.

3 См.: Кондратов Б.П. "Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения'7/M., 1998. имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.

Повышение экологической безопасности, являясь важным условием полной реализации прав и свобод граждан, выступает, с одной стороны, в качестве основы роста правового сознания граждан, экологической культуры, углубления понимания ими единства прав и обязанностей. С другой стороны это будет способствовать росту авторитета законов и правоохранительных органов в глазах населения, развитию правовой активности и творчества граждан, становлению прочного правового климата в обществе.

Научная и практическая значимость данного диссертационного исследования заключается и в том, что его выводы и предложения могут быть в определённой мере использованы при исследовании проблемы ответственности государства перед своими гражданами.

На защиту выносятся следующие положения, выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационном исследовании:

1 .Состояние окружающей природной среды в Российской Федерации на сегодняшний день следует охарактеризовать как кризисное, а в отдельных регионах - близкое к катастрофическому и экологически опасное. Сложившееся положение свидетельствует о недостаточной эффективности существующего в природоохранной сфере государственно-правового механизма, а также нормативно-правовой базы, регулирующей соответствующие общественные отношения.

Угрозу национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере представляет ухудшение экологической ситуации в стране и истощение её природных ресурсов, осложненное из-за неразвитости законодательной основы природоохранной деятельности, несовершенства специализированных государственных структур, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры, имеющей место тенденции использования территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ.

2. Понятие экологической безопасности граждан в работе определяется, как уровень защищенности граждан, от воздействия внутренних и внешних факторов, создающих угрозу социально-значимым интересам, здоровью и жизни граждан, исходящих от окружающей природной среды, загрязненной в результате длительного или неправомерного антропогенного воздействия, либо неуправляемых природных явлений и стихийных бедствий.

С учетом сложившейся в современный период ситуации национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды.

3.Обеспечение экологической безопасности состоит в проведении комплекса мер организационно-правового, эколого-экономического, воспитательного, научно-технического, инженерно-технологического и иного характера, направленных на нейтрализацию угроз со стороны загрязненных природных объектов, т.е. обеспечения их безопасного состояния для населения, территорий, техногенных и природных (незагрязненных) объектов. При этом следует учитывать, что преследуется цель достижения приемлемого уровня защищенности, поскольку абсолютной защищенности не может быть, также как и абсолютно безопасных видов деятельности и технологий.

Целью обеспечения экологической безопасности граждан является повышение защищенности граждан в условиях углубляющегося экологического кризиса, усиливающегося негативного воздействия техногенной деятельности на окружающую природную среду и появления угрозы международного терроризма.

4. Особую роль в обеспечении экологической безопасности граждан играет правовой механизм охраны окружающей среды в Российской Федерации, который включает меры по: защите экологических прав граждан, имеющих экзистенциальный характер; юридической ответственности за экологические правонарушения; правовой охране окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и иных поселениях; правовому режиму особо охраняемых природных территорий и объектов; правовому режиму зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

5.Совокупность правовых средств, используемых на основе сочетания императивного и диспозитивного методов, существующих форм реализации правовых норм, направленных на обеспечение экологической безопасности граждан в Российской Федерации в рамках организационно-правового механизма охраны окружающей природной среды является достаточно полной, но не вполне эффективно используемой и помимо комплекса экологических прав и обязанностей граждан включает: экологическое планирование; оценку воздействия на окружающую среду; экологическую экспертизу; экологическое нормирование; экологический контроль; экологический мониторинг; экологическое лицензирование; экологическую сертификацию; государственный учёт и государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ; порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

6. Одним из важнейших структурных элементов правового механизма охраны окружающей природной среды и средством обеспечения экологической безопасности граждан является юридическая ответственность.

Экологическая ответственность представляет собой специфическую разновидность юридической ответственности, состоящую из совокупности мер экономико-правового характера, направленных на регулирование общественных отношений по предупреждению и возмещению врела окружающей среде с целью достижения баланса экологической безопасности и устойчивого развития, а также сокращения и восстановления потерь природной среды.

Юридическая ответственность порождается неправомерными деяниями и регулируется, как правило, мерами государственно-правового принуждения: уголовного, административного, гражданско-правового и дисциплинарного характера. В целом обе эти формы - экономическая и правовая образмо! общий институт экологической ответственности, являющийся не чисто правовым, а представляющим сочетание правовых и экономических отношений.

Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсационную и превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, принуждающих к охране экологических интересов; компенсационная направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации; превентивная предупредительно воздействует на поведение субъекта путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Эколого-экономическая ответственность возникает по факту причинения вреда, а эколого-правовая по факту совершения экологического правонарушения.

7. В рассматриваемом механизме обеспечения экологической безопасности граждан важное место занимает деятельность органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности граждан, которую можно определить, как совокупность действий и мероприятий, проводимых органами внутренних дел по предупреждению, пресечению и нейтрализации угроз социально-значимым интересам, здоровью, жизни людей и устойчивому развитию, исходящим от окружающей природной среды, загрязненной или подвергающейся нерациональному воздействию в результате хозяйственной деятельности, природной стихии, катастроф или других негативных факторов.

В содержание деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности граждан входит: правоприменительная деятельность; правотворчество; предупреждение экологических правонарушений; пресечение экологических правонарушений; раскрытие экологических правонарушений; привлечение виновных к ответственности.

Охрана природных ресурсов стала одной из ряда задач, которые органы внутренних дел решают совместно с другими государственными и общественными формированиями. Для того, чтобы эта работа была наиболее целенаправленной и перспективной, удовлетворяющей парадигме обеспечения экологической безопасности в современной России, назрела необходимость в: создании специального экологического аппарата в структуре МВД Российской Федерации и соответственно в территориальных подразделениях, который бы координировал деятельность органов внутренних дел по борьбе с различными видами нарушений природоохранительного законодательства; повышении уровня профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел на основе широкого изучения как экологического законодательства, так и практики деятельности иных органов, обеспечивающих экологическую безопасность граждан, а также изучения международного опыта.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора; излагались на научных и научно-практических конференциях; обсуждались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Брянского филиала Юридического института МВД России, использовались в учебном процессе в Брянском филиале Юридического института МВД России, в Брянском филиале Московского психолого-социального института, в Брянском филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, в Брянском филиале Академии права и управления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лысухо, Петр Иванович

Заключение

Материалы диссертационного исследования позволяют сформулировать ряд выводов и предложений по изучаемой теме:

1.Состояние окружающей природной среды в Российской Федерации на сегодняшний день следует охарактеризовать как кризисное, а в отдельных регионах близкое к катастрофическому. В стране имеет место устойчивая тенденция к снижению продолжительности жизни населения, значительному превышению смертности над рождаемостью, ряд территорий подвергся радиоактивному загрязнению, в том числе и Брянская область, пострадавшая от этого больше других. Важнейшие для обеспечения жизнедеятельности человека природные ресурсы, такие как вода, воздух, земля, оказались во многих регионах загрязненными значительно выше предельно допустимых нормативов и поэтому несут угрозу жизни и здоровью людей. Это -"экологическая опасность".

Положение свидетельствует о недостаточной эффективности существующего в природоохранной сфере государственно-правового механизма, а также нормативно-правовой базы, регулирующей соответствующие общественные отношения, о необходимости их укрепления и совершенствования на основе научного исследования сложившейся ситуации, анализа практики, восполнения имеющихся доктринальных пробелов, определения правовых мер и средств, способных стабилизировать и укрепить систему обеспечения экологической безопасности граждан.

Необходимо завершить разработку и принять в ближайшее время Национальную Экологическую доктрину Российской Федерации, которая содержала бы стратегию действий, способствовала созданию новой законодательной базы, делающей абсолютно невыгодным использование старых технологий, допускающих загрязнение окружающей среды, а также показывающей мировому сообществу серьезность намерений Российского государства в этой сфере и приглашающей к взаимовыгодному сотрудничеству.

2. Для аннулирования пробелов в законодательной базе необходимо разработать и принять ряд федеральный законов, направленных на регулирование общественных отношений в сфере обеспечения экологической безопасности:

2.1. Федеральный закон, регламентирующий основы государственной политики в области национальной безопасности.

2.2. Федеральный закон "Об экологической безопасности", определяющий понятие и содержание деятельности государства в этой сфере.

2.3. Федеральный закон "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" устанавливающий перечень требований к качеству этого важнейшего природного ресурса и задачи органов государственной, муниципальной власти по обеспечению им населения.

2.4. Внести дополнения в Закон РФ "О милиции", предусматривающие создание специализированных подразделений экологической милиции, определив перечень их задач и функций по обеспечению экологической безопасности, как это имеет место при обеспечении безопасности дорожного движения, пожарной безопасности и др.

3. С учетом сложившейся в современный период ситуации национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей природной среды за счет применения комплекса мер организационно-правового, экономического и идеологического характера.

4. Угрозу национальной безопасности Российской Федерации в экологической сфере представляют ухудшение экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов, осложненное неразвитостью законодательной основы природоохранной деятельности, несовершенства специализированных государственных структур, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры, имеющей место тенденции использования территории России в качестве места переработки и захоронения опасных для окружающей среды материалов и веществ.

Для обеспечения экологической безопасности граждан в Российской Федерации, необходимо коренным образом улучшить экологическую ситуацию, осуществив для этого ряд мер правового воздействия по:

4.1. Введению определенных и обоснованных ограничений на передачу в эксплуатацию зарубежным компаниям месторождений стратегических природных ресурсов.

4.2. Рациональному использованию природные ресурсов за счет освоения альтернативных источников энергии.

4.3. Развитию экологического образования и воспитанию экологической культуры у населения.

4.4. Предотвращению радиоактивного загрязнения окружающей природной среды за счет минимизации последствий произошедших ранее радиационных аварий и катастроф.

4.5. Повышению степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией промышленных и бытовых отходов, выведенного из боевого состава вооружения, прежде всего атомных подводных лодок, кораблей и судов с ядерными энергетическими установками, ядерных боеприпасов, жидкого ракетного топлива и топлива атомных электростанций, химического оружия.

5. Систему безопасности Российской Федерации образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательная база, регламентирующая отношения в сфере безопасности.

6. Общее руководство государственными органами обеспечения национальной безопасности, в том числе и ее экологической составляющей, осуществляет Президент Российской Федерации, который возглавляет Совет Безопасности, контролирует и координирует деятельность государственных органов обеспечения безопасности, в пределах определенной законом компетенции, принимает решения по обеспечению безопасности.

7. В связи со сложившейся в стране кризисной экологической ситуацией и острой необходимостью её исправления, провести организационно-правовое реформирование отдельных структурных элементов государственного механизма, создав:

7.1. При Совете Безопасности Российской Федерации межведомственную комиссию по экологической безопасности.

7.2. При Президенте Российской Федерации Совет по экологии и устойчивому развитию.

7.3. Специализированную природоохранную структуру, проводящую в федеральном масштабе государственную экологическую политику -министерство экологической безопасности.

7.4. Специализированное подразделение органов внутренних дел -экологическую милицию, которая совместно с уже действующими природоохранными прокуратурами и другими государственными структурами, общественными объединениями и гражданами обеспечивала бы экологическую функцию государства, реализуя таким образом имеющие экзистенциальный характер, закрепленные в Конституции Российской Федерации права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного их здоровью в связи с неблагоприятным воздействием окружающей природной среды.

8. Усилить, в том числе в связи с возникшей угрозой со стороны международного терроризма, специализированные структуры при Правительстве Российской Федерации, связанные с экологическим контролем, экологическим мониторингом, экологической экспертизой, а также Санитарно-эпидемиологический надзор и Госатомнадзор.

9. Окружающая среда представляет собой совокупность условий и влияний, окружающих человека, включающих два аспекта: природную среду и ту, которую создал человек.

Под охраной окружающей природной среды в общем смысле, по нашему мнению, следует понимать систему национальных и международных мер, направленных на обеспечение гармоничного взаимодействия между деятельностью человека и благоприятным состоянием окружающей его природной среды, на предотвращение вредных последствий хозяйственного развития для природы и человека, на сохранение, воспроизводство природных ресурсов, формирование здоровой среды для жизни настоящих и будущих поколений.

10. Концепция национальной безопасности РФ представляет собой систему взглядов на обеспечение в РФ безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, а национальные интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, экологической и других сферах.

В вопросе о том, что является более значимым для государства -"безопасность личности" или "национальная безопасность", на наш взгляд, следует исходить из того, что вся система национальных интересов России определяется совокупностью основных интересов личности, общества и государства, при этом на современном этапе интересы личности состоят в реальном обеспечении прав и свобод, личной безопасности, а интересы государства - в защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России. При такой постановке вопроса приоритет отдается человеку, его правам, свободам, которые являются высшей ценностью. Если будут обеспечены права и свободы многонационального народа в государстве, то он, в свою очередь, защитит суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность России, правопорядок, общественный порядок и общественную безопасность.

Национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды. Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. Угрозой национальной безопасности РФ является ухудшение экологической ситуации в стране и истощение ее природных ресурсов, что находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем

11. Под безопасностью личности следует понимать систему внутренних и внешних условий (экономического, политического, социального, экологического, юридического и иного характера, предотвращающих угрозу неопределенному кругу лиц, в целях обеспечения их жизни и здоровья, прав и свобод, чести и достоинства, половой неприкосновенности и половой свободы, а также общественной нравственности, осуществляемую органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с общественными объединениями.

Правовое воздействие на безопасность личности преследует цель направлять поведение субъектов путем установления общих норм, определяющих, как следует себя вести в конкретных случаях, запретов совершения противоправных поступков, применения санкций к субъектам в случае нарушения запретов.

12. Экологическая безопасность граждан, общества и государства является составной частью национальной безопасности, необходимым условием жизнедеятельности и обеспечения иных видов безопасности (экономической, оборонной, энергетической и др.).

По нашему мнению, под экологической безопасностью граждан следует понимать уровень их защищенности от внутренних и внешних факторов, создающих угрозу социально значимым интересам, здоровью и жизни граждан, исходящих от окружающей природной среды, загрязненной в результате неправомерного антропогенного воздействия, либо неуправляемых природных явлений и стихийных бедствий.

Источники экологической опасности для населения и окружающей среды - это природные объекты, загрязненные либо при правомерной длительной деятельности предприятий, либо вследствие аварий и катастроф, природных явлений и стихийных бедствий.

Экологическая безопасность граждан, общества и государства может быть определена как состояние защищенности жизненно важных интересов граждан, общества и государства в процессе взаимодействия общества и окружающей природной среды от угроз, исходящих от природных объектов, загрязненных в результате антропогенной деятельности, или преднамеренного совершения экологических диверсий, или неконтролируемых природных явлений и стихийных бедствий, а также от угроз, обусловленных уничтожением, порчей или истощением природных объектов, т.е. необеспеченностью общества и государства природными ресурсами.

Содержание обеспечения экологической безопасности, по нашему мнению, состоит в проведении комплекса мер организационно-правового, эколого-экономического, воспитательного, научно-технического, инженерно-технологического и иного характера, направленных на нейтрализацию угроз со стороны загрязненных природных объектов, т.е. обеспечения их безопасного состояния для населения, территорий, техногенных и природных (незагрязненных) объектов. При этом следует учитывать, что преследуется цель достижения приемлемого уровня защищенности, поскольку абсолютной защищенности не может быть, так же как и абсолютно безопасных видов деятельности и технологий.

Целью обеспечения экологической безопасности граждан является повышение защищенности граждан в условиях углубляющегося экологического кризиса, усиливающегося негативного воздействия техногенной деятельности на окружающую природную среду и появления угрозы международного терроризма.

Экологическая безопасность основывается на осознании взаимозависимости человека и природы, на признании необходимости разработки упреждающих экологических запретов, направленных на недопущение загрязнения природных объектов; на понимании обязательности создания государственного механизма, способного осуществлять комплекс мер организационного, воспитательного, социально-экономического и правового характера, "направленных на безусловное признание и обеспечение приоритета экологической безопасности при осуществлении любых видов деятельности и противостоянии природной стихии.

Экологическая безопасность и социально-экономическая устойчивость являются основными составляющими Концепции устойчивого развития. Ее суть заключается в проведении разумной социально-экономической и эколого-ресурсной политики, способной обеспечить гармоничное развитие общества и биосферы на фоне удовлетворения потребностей нынешнего поколения людей в разнообразных ресурсах без ущемления интересов будущих поколений.

13. Правовой механизм охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности граждан должен включать меры по: а) защите экологических прав граждан; б) юридической ответственности за экологические правонарушения; в) правовой охране окружающей окружающей среды в промышленных, агропромышленных зонах, городах и иных поселениях; г) правовому режиму особо охраняемых природных территорий и объектов; д) правовому режиму зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия.

14. Под особо охраняемыми объектами или территориями обычно понимают участки биосферы (экосистемы различного ранга), полностью или частично, постоянно или временно исключенные из хозяйственного использования.

Деятельность по сохранению и развитию особо охраняемых природных территорий и объектов должна быть, на наш взгляд, признана приоритетным направлением государственной экологической политики.

15. Можно с определенной долей уверенности сказать, что те техногенные катастрофы, которые случаются довольно часто в последнее время в нашей стране, несущие угрозу личной безопасности граждан, а также безопасности общества и государства, и есть в значительной мере результат ликвидации специализированных государственных структур в различных сферах деятельности, в том числе и природоохранных.

16. Режим чрезвычайного положения является одним из видов административно-правовых режимов, который вводится для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя на конкретно определенный конституционным законодательством срок и в строго установленном процедурном порядке.

17. Совокупность правовых средств, используемых для обеспечения экологической безопасности граждан в Российской Федерации, в рамках организационно-правового механизма охраны окружающей среды, на наш взгляд, является достаточно полной, но не вполне эффективно используемой и помимо комплекса экологических прав и обязанностей граждан включает: экологическое планирование; оценку воздействия на окружающую среду; экологическую экспертизу; экологическое нормирование; экологический контроль; экологический мониторинг; экологическое лицензирование; экологическую сертификацию; государственный учет и государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ; порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

18. Юридическая ответственность является одним из важнейших структурных элементов правового механизма охраны окружающей среды и способом обеспечения экологической безопасности граждан. Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественным характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе этих отношений.

По нашему мнению, экологическая ответственность представляет собой специфическую разновидность юридической ответственности, состоящую из совокупности мер экономико-правового характера, направленных на регулирование общественных отношений по предупреждению и возмещению вреда окружающей природной среде с целью достижения баланса экологической безопасности и устойчивого развития, а также сокращению и восстановлению потерь природной среды.

Экологическая ответственность выполняет три функции: стимулирующую, компенсационную и превентивную. Стимулирующая функция проявляется в наличии экономических и правовых стимулов, принуждающих к охране экологических интересов; компенсационная направлена на восстановление потерь природной среды в форме натуральной или денежной компенсации; превентивная предупредительно воздействует на поведение субъекта путем применения мер наказания и взыскания ущерба.

Эколого-экономическая ответственность возникает по факту причинения вреда.

19. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению экологической безопасности граждан, на наш взгляд, можно определить как совокупность действий и мероприятий, проводимых ОВД по предупреждению, пресечению и нейтрализации угроз социально значимым интересам, здоровью, жизни людей и устойчивому развитию, исходящих от окружающей природной среды, загрязненной или подвергающейся нерациональному воздействию в результате хозяйственной деятельности, природной стихии, катастроф или других негативных факторов.

20. Содержание деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности предполагает: осуществление правоприменительной деятельности; правотворчества; предупреждение экологических правонарушений; пресечение экологических правонарушений; раскрытие экологических правонарушений; привлечение виновных к ответственности.

Охрана природных ресурсов стала одной из ряда задач, которые органы внутренних дел решают совместно с другими государственными и общественными формированиями. Для того чтобы эта работа была наиболее целенаправленной и перспективной, на наш взгляд, в настоящее время назрела необходимость в: а) создании специального экологического аппарата в структуре МВД РФ, который бы координировал деятельность органов внутренних дел по борьбе с браконьерством и другими видами нарушений природоохранительного законодательства; б) формировании, особенно в областях, краях и республиках с наиболее обильной и редкостной фауной и флорой, а также со сложной экологической обстановкой, специализированных групп и подразделений (экологической милиции), в компетенцию которых входили бы непосредственная организация и проведение комплекса мероприятий, связанных с охраной природных ресурсов; в) выделении конкретных сотрудников, организующих и проводящих работу по охране природы; г) упорядочении нормативных актов органов МВД РФ, регламентирующих обеспечение надзора охраны природных объектов и рационального природопользования.

В современных условиях российского государственного строительства, когда экологические проблемы приобретают доминирующее значение, разработка и совершенствование комплекса государственно-правовых мер и средств позволит укрепить существующую систему экологической безопасности граждан, повысить ее эффективность и таким образом обеспечить реализацию конституционно закрепленных экологических прав граждан.