Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Репина, Маргарита Геннадьевна

  • Репина, Маргарита Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Репина, Маргарита Геннадьевна. Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Маргарита Геннадьевна

Введение

Глава 1. Подходы к моделированию правового компонента профессионального туристского образования

1.1. Правовое образование как компонент профессионального туристского образования

1.2. Модульный принцип реализации правового компонента в профессиональном туристском образовании

1.3. Содержание правового компонента профессионального туристского образования

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модульной модели правового образования в туристском вузе

2.1. Изучение правовой культуры студентов туристского вуза

2.2. Реализация модульной модели правового образования в туристском вузе

2.3. Результаты экспериментальной работы по внедрению модульной модели правового образования в туристском вузе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе»

Актуальность исследования. В современных условиях развития и связанных сними экономических, политических и правовых преобразований в России важное значение приобретают вопросы формирования и закрепления нового юридического мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, законным правам и интересам граждан, юридических лиц, государства, понимания меры ответственности в случаях правонарушения.

Развитие рыночных отношений повышает требования к правовой подготовке специалистов в целом, и туристской сферы деятельности, в частности. Соответственно, одной из задач высших учебных заведений является формирование широкого кругозора правовой культуры специалиста, ознакомление его с основополагающими нормативными актами основных отраслей права. Современный специалист должен уметь самостоятельно решать практические вопросы, вытекающие из имущественных, финансовых, трудовых и иных правовых отношений. В связи с этим будущим специалистам в туристской области необходимо не только ознакомиться с основными общетеоретическими принципами и категориями права, но и определить значение полученных знаний для последующей практической деятельности.

Вместе с этим, результаты проведенного нами анкетирования среди студентов Российской международной академии туризма (факультеты «Менеджмент организации», «Анимационный менеджмент в туризме» и др.) и сотрудников ряда туристских фирм г. Москвы («Куда. Ru», «Натали-тур», «Пора отдыхать» и др.), выявили: крайне низкую (19%) осведомленность респондентов в вопросах законодательства, регулирующих туристскую деятельность, а также в вопросах административного и уголовного права Российской Федерации; практическое неумение (91%) пользоваться юридической литературой, находить нужную юридическую информацию; высокую потребность (86%) в знаниях правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности и личных прав и свобод.

Осознание личностью своих прав приводит еще к одному важному социально-педагогическому результату - воспитанию гражданственности как ответственности за себя и свою страну. Взаимосвязь этих направлений отражена, в частности, в Указе Президента России от 29 ноября 1994 г., в котором подчеркивается целесообразность для правового образования, формирования правовой культуры и гражданского воспитания организовать в образовательных учреждениях изучение Конституции РФ. Этому же служит Федеральная программа повышения правовой культуры избирателей, утвержденная Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 228, предусматривающая распространение правовых знаний среди широких слоев населения и проведение специализированного обучения по вопросам правового образования в старших классах школ, средних специальных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации.

Характерной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость и самостоятельность субъектов этих отношений. Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для овладения ими молодой специалист должен обладать правовой культурой, пониманием социальной ценности права, его роли, уметь пользоваться им, поэтому правовое образование на современном этапе является одним из приоритетных направлений в образовании.

В понимании права мы следуем за С.С. Алексеевым, отмечающим, что право - это система, выраженная в законах, иных, признаваемых государством, источниках и являющаяся общеобязательным, нормативно-государственным критерием правомерно дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения.

Анализ научной разработанности проблемы правового образования позволяет констатировать наличие большого количества фундаментальных исследований по различным юридическим аспектам правовой культуры и правового образования. Отечественная юридическая культура накопила богатый интеллектуальный потенциал, который представлен как крупными дореволюционными научными школами — позитивистской (Н. М. Коркунов, JI. И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич, С. А. Муромцев,

B. И. Сергеевич, М. М. Ковалевский и другие) и естественно-правовой (В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, С. А. Котляревский, И. А. Покровский, П. И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и другие),— так и работами правоведов советского периода (П. И. Стучки, Е. Пашуканиса, Н. В. Крыленко, М. А. Рейсне-ра, А. Г. Гойхбарга, Д. М. Генкина, И. Б. Новицкого, А. В. Бенедиктова,

C. Ф. Кечекьяна, М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, А. И. Денисова, О. С. Иоффе и других.). При этом роль правового образования и модели его практического осуществления оставались вне поля зрения юристов, что привело к отсутствию в конце XX в. общегосударственной концепции правового воспитания. Не изучались также и проблемы технологии обучения в области права и их влияние на правовые институты общества. В острой оппозиции советскому правоведению 20—50-х годов создавалось творческое наследие русских философов и правоведов, вынужденных эмигрировать из России,— И. А. Ильина, И. JI. Солоневича, П. А. Сорокина. Работы этих и других авторов русского зарубежья внесли неоценимый вклад в отечественную правовую культуру, в осмысление путей государственно-правового самоопределения отечественной правовой традиции.

Как утверждает Е.А. Певцова к концу XX в. в России еще не сложились (можно констатировать начальный этап создания и апробации новых подходов в рамках изучаемой проблемы) достаточно самостоятельные (федерального характера) образовательные программы, в рамках которых возможно было решение актуальных вопросов правовой жизни (профилактика правонарушений, проблемы юридической техники, правоприменения, которые носят разноплановый характер). Проведенный анализ позволяет констатировать потребность в комплексном исследовании проблемы становления правового образования в России в целом и в процессе профессиональной подготовки специалистов в частности, его роли в формировании «нового общества».

Все это позволило нам выявить противоречие между социальной, профессиональной и личностной необходимостью в современных условиях построения правового государства в России у специалистов сферы туризма правовых знаний и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблем правового образования специалистов неюридических специальностей в рамках их профессиональной подготовки.

Названное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка правового образования студентов туристского вуза.

Цель исследования — разработать содержание и методическое обеспечение правового образования студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки в туристском вузе.

Предмет исследования - структура, содержание и методическое обеспечение правового образования студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что правовое образование студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе будет эффективным, если:

- правовое образование, имея основания рассматриваться в качестве составляющей профессионального туристского образования специалиста, может быть содержательно представлено в программе его подготовки как целенаправленно организуемая последовательность решения профессиональных правовых задач;

- правовое образование студентов туристского вуза будет выстраиваться на основе модульной модели, обеспечивающей поэтапное, в соответствии с разработанными модулями, овладение ими правовыми знаниями и умениями, необходимыми для профессиональной деятельности в туризме;

- правовое образование студентов туристского вуза будет осуществляться на основе методического обеспечения, включающего в себя модульные программы, учебник, практикум.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. на основе анализа концептуальных подходов к формированию содержания профессионального туристского образования определить правовое образование как одну из составляющих профессионального туристского образования;

2. на основе анализа научно-профессиональной литературы и экспертной оценки разработать и экспериментально проверить модульную модель правового образования в туристском вузе;

3. на основе определения основных групп профессионально-правовых дидактических задач разработать методическое обеспечение правового образования в туристском вузе.

Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.

Теоретической основой исследования являются теоретические положения, связанные с изучением вопросов права и правовой культуры (С.С. Алексеев, А.В. Бенедиктова, В.М. Гессен, О.С. Иоффе, Б.А. Кистяковский, Н.М. Кор-кунов, С.А. Котляревский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И. А. Покровский, Е.Н. Трубецкой, В.И. Сергеевич, П. И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и другие), правового образования (Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий, Н. Г. Суворов и другие), правового воспитания (Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.И. Пойман, H.JI. Гранат, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Е.М. Трубецкой, В.А. Шегорцев и другие); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков и другие); исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, А.В. Квартальное, А.И. Сеселкин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ и ГОС ВПО;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка), позволяющие проводить анализ и оценку результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, туристские агентства «Куда. Ru», «Пора отдыхать», «Натали-тур». Исследованием были охвачены 52 специалиста сферы туризма, и 485 студентов и 40 преподавателей Российской международной академии туризма.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2000-2002гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма в системе высшего образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана модульная модель правового образования менеджеров туризма; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработано методическое обеспечение правового образования студентов туристского вуза.

Третий этап (2004-2005гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе синергетической теории образовательного туристского пространства (И.В. Зорин), концепции непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальное), идеи диверсификации профессионального туристского образования (А.И. Сеселкин) правовое образование определено в качестве содержательной составляющей профессионального туристского образования, обеспечивающего компонентное соответствие профессиональной туристской деятельности нормам ее правового регулирования; - разработана модульная модель правового образования в туристском вузе, обеспечивающая студентам поступательное овладение правовыми знаниями и умениями, представленная совокупностью самостоятельных компонентов (общих модулей («В ведение в право», «Правоведение», «Защита прав потребителей» и др.) и специальных модулей («Законодательство о туризме», «Кодекс туристского обслуживания», «Международное законодательство в туризме» и др.)), соответствующих системе права и правовых отношений в стране;

- определены основные группы профессионально-правовых дидактических задач, группируемые в такие типы, как информационные, описательные, объяснительные, доказательные, в соответствии с которыми разработано методическое обеспечение правового образования в туристском вузе, представленное модульными программами, учебником, практикумом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложено обоснование правового образования как составляющей профессионального туристского образования и выделены профессионально-правовые дидактические задачи, для решения которых спроектировано содержание правовой подготовки студентов в туристском вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны модульная модель и методическое обеспечение правового образования студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспеченна методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение правового образования как составляющей профессионального туристского образования в контексте его синергетики, непрерывности и диверсификации и по отношению к результату образования позволяет рассматривать его в качестве неотъемлемой содержательной единицы профессионального туристского образования, устанавливающей компонентное соответствие (по сферам, субъектам, нормам, способам) профессиональной туристской деятельности нормам ее правового регулирования.

2. Модульная модель правового образования в туристском вузе представляет собой совокупность самостоятельных компонентов, равных дидактическим единицам, обеспечивающих формирование у студентов адекватности правовых действий способам туристской деятельности, ее целям, средствам, социальным ожиданиям.

3. Методическое обеспечение правового образования в туристском вузе выстраивается в соответствии с его модульной моделью и профессионально-правовыми дидактическими задачами (информационными, описательными, объяснительными, доказательными) и включает в себя комплекс учебно-методической литературы (модульные программы, учебник, практикум), способствующий последовательному решению указанных выше задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2005 г.); обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарно-педагогического и юридического факультетов Российской международной академии туризма (2003-2005 г.г.); на постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Репина, Маргарита Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, вопросы формирования и закрепления нового юридического мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, в современных условиях политических и правовых преобразований в России приобретают особое значение.

Анализ научной разработанности проблемы правового образования позволяет констатировать наличие большого количества фундаментальных исследований по различным юридическим аспектам правовой культуры и правового образования. Однако, роль правового образования и модели его практического осуществления оставались вне поля зрения юристов, что привело к отсутствию в конце XX в. общегосударственной концепции правового воспитания и правового образования, что актуализирует вопросы комплексного исследования проблемы становления правового образования в России в целом и в процессе профессиональной подготовки специалистов в частности, его роли в формировании «нового общества» и «нового человека», «нового специалиста».

Осуществляя комплексное рассмотрение правового образования как компонента профессионального туристского образования, мы исходим из того, что цели профессионального туристского образования направлены, на формирование личности, ее социальных и профессиональных качеств и, что очень важно, на формирование правовой культуры. Эти цели, по мнению профессора Зорина И.В., объясняются синергетической теорией образовательного туристского пространства.

Профессиональное туристское образование может быть охарактеризовано как системно-ролевой синергетический процесс, который способен адекватно объяснить функцию системной ориентации личности.

Так как туристская деятельность представляет собой одну из отраслей экономики России, она не может осуществляться вне правовых норм. Поэтому хорошая правовая подготовка тех, кто участвует в туроператорской, турагентской и иной деятельности по организации путешествий, оказанию туристских услуг, является заслоном для ошибок и материальных потерь из-за правовой неосведомленности или стремления обойти закон. Изучение и следование требованиям правовых норм, регулирующих сферу туризма, - путь к формированию высокого профессионализма у менеджеров туристской индустрии. Вместе с этим, реализация правового компонента профессионального туристского образования способствует формированию высоконравственной личности, что в современных условиях является еще одним актуальным вопросом.

Формирование правовой культуры современного российского общества актуализировало проблему изучения эффективного механизма совершенствования правового образования специалистов, их умений и навыков пользоваться правом в профессиональной деятельности и в реальной жизни.

Изучение проблемы правового компонента в системе профессионального туристского образования позволило сделать вывод о том, что оно должно быть нацелено на формирование у будущего специалиста целого ряда личностных характеристик: толерантности, терпимости к чужому мнению, умения вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы; освоения основных социальных навыков, практических умений в области социальных отношений; знаний основополагающих правовых норм и умений использовать возможности правовой системы государства; социальной мобильности в обществе, в том числе через освоение быстрой смены социальных ролей; умений отстаивать свои права, участвовать в создании и деятельности общественных организаций; ответственности за собственное благосостояние и состояние общества.

Правовое образование в туристском вузе - это находящаяся в рамках учебного процесса и организованная на идее права система воспитательных, обучающих и самообразовательных действий, направленных на формирование у студента: уважения к праву и понимание необходимости следовать его предписаниям; собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции; навыков практического использования усвоенных им совокупности правовых норм, регламентирующих профессиональную деятельность.

Поиск путей повышения качества готовности специалистов к применению правовых знаний в практической профессиональной деятельности привел к необходимости создать такую модель правового образования в туристском вузе, которая бы отвечала ряду критериев: целостности (модель должна обеспечить изучение права как системы, т.е. целостно и систематически в соответствии со своей внутренней логикой); системности (рассмотрение модели как многоплановой управляемой системы, ориентированной на раскрытие внутренних и внешних связей, на создание целостной картины процесса правовой подготовки студента); воссоздаваемости (модель должны быть инвариантна при изменении однородных параметров); непрерывности (наличие уровней готовности, воспитанности, культуры в процессе правовой подготовки); технологичности (использование в совокупности научно описанных воспитательных, образовательных и развивающих личность технологий в процессе правовой подготовки); прогностичности (развитие правовой культуры будущего менеджера туризма в образовательном пространстве).

В общем виде правовое образование в туристском вузе может быть представлено в виде модульной модели, состоящей из унифицированных частей, способных реализовать самостоятельные учебно-воспитательные цели и гармонизирующих общие цели и содержание правового образования. В качестве таких частей в правовом образовании студентов в туристском вузе выступают общие и специальные модули, позволяющие студенту избирать собственную тактику освоения правовых дисциплин.

Общие модули в разработанной ними модульной модели представлены такими учебными дисциплинами, как «Обществознание», «Правоведение», «Законодательная защита прав потребителей» и др. Специальные модули представлены дисциплинами «Предпринимательское право», «Правовые основы туристкой деятельности», «Кодекс туристского обслуживания» и др.

Осуществленное в рамках диссертационного исследования теоретическое обоснование и эмпирическая разработка правового образования студентов туристского вуза позволяет сформулировать следующие выводы.

1. В диссертации исследованы концептуальные подходы (синергетическая теория, концепция непрерывного профессионального туристского образования, диверсификация профессионального туристского образования) к формированию профессионального туристского образования. В исследовании определено и обосновано правовое образование как составляющее профессионального туристского образования, а также значение правового образования для деятельности выпускников туристских вузов в сфере туристского бизнеса.

2. В ходе исследования разработана и доказана эффективность реализации модульной модели правового образования в туристском вузе, позволяющая студентам самостоятельно определять тактику своего правового образования в соответствии с двумя группами модулей - общих и специальных.

3. В ходе диссертационного исследования определены профессионально-правовые дидактические задачи, с учетом которых разработано методическое обеспечение правового образования студентов туристского вуза, включающее в себя модульные программы («Законодательство о туризме», «Кодекс туристского обслуживания», «Международное законодательство в туризме» и др.), практикум с разработанными тестами и задачами для самоконтроля студентов, учебник.