Правовое регулирование функционирования Русской Православной Церкви в России в XX веке: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Пущанский, Владислав Викторович

  • Пущанский, Владислав Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Пущанский, Владислав Викторович. Правовое регулирование функционирования Русской Православной Церкви в России в XX веке: историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пущанский, Владислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ;

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ: ПРОБЛЕМЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§1.1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА В

РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

§ 1.2. ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПРАВОСЛАВНОЙ

ЦЕРКВИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

§ 1.3 УЛУЧШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРИОД

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

§ 1.4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ ГОСУДАРСТВОМ И РУССКОЙ

ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬЮ С 1946 ПО 1985 ГГ.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И ЦЕРКВИ В

ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

§ 2.1 ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ В ПЕРИОД ПЕРЕСТРОЙКИ (1985-1991 ГГ.)

§ 2.2 СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕЛИГИИ И

РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

§2.3 ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦА XX ВЕКА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование функционирования Русской Православной Церкви в России в XX веке: историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной диссертантом темы связана с необходимостью изучения воздействия православной религии на общественное сознание, уточнения её роли в формировании механизма правового регулирования в российском обществе. Кроме того, в качестве исходной предпосылки исследования отмечается несовершенство российского законодательства, регулирующего взаимоотношения церкви и государства, что даёт возможности для неоднозначного толкования многих положений, равно как и является залогом возникновения правовых пробелов. Многие субъекты общественных отношений, как верующие, так и нет, убеждены в несоблюдении принципов светского характера государства, равенства всех религий в России.

Диссертанту представляется, что многие трудности поможет решить анализ историко-правового опыта. «Мы должны восходить к неточным началам каждого церковно-юридического института и потом следить за всеми фазисами его исторического развития, постоянно и точно отмечая те местные, национальные, политические явления, под действием которых он достиг настоящего своего вида», - обоснованно полагал профессор А.С.Павлов1.

Также важной является необходимость установки баланса во взаимоотношениях прав неверующих и приверженцев других конфессий, выработки оптимальной модели взаимодействия правовых и религиозных нормативных предписаний, что подчеркивает актуальность и значимость избранной тематики. На современном этапе и для российского государства и для православной церкви, объединяющей миллионы прихожан, являющихся одновременно российскими гражданами, имеет большое

1 Павлов А.С. Курс церковного права. Сергиев Посад. 1902. С.31. значение совершенствование юридической основы для их гармоничного развития.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы взаимодействия государства и православной церкви, правовых и религиозных норм проводились достаточно давно.

Постановка вопроса о соотношении права и православия на философском уровне получила свое освещение в трудах русских философов и правоведов: Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, К.А.Неволина, П.И.Новгородцева, В.С.Соловьева, Е.Н.Трубецкого и др2.

Проблемы религии как формы общественного сознания, её воздействия на экономику и социум, рассматриваются в работах видных отечественных и зарубежных мыслителей: М.Вебера, Р.Будона, Ю.Ф.Борункова, Э.Дюркгейма, Л.Г.Ионина, Т.Лукмана, П.А.Сорокина и ДР3.

Исторический аспект влияния православия на становление и развитие отечественного права рассматривался в дореволюционной России такими виднейшими учеными как И.Н. Бердников, М.Ф.Владимирский-Буданов, Е.Е.Голубинский, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский и др. В более поздний период он изучался в работах В.Н.Бондаренко, С.Л.Волгиной, И.А.Ильина, П.К.Курочкина, Л.А.Морозовой, М.И.Одинцова, Д.В.Поспеловского, С.И.Симонова и др4. В советский период труды отечественных ученых были ограничены определенными идеологическими догмами, пропагандистскими стереотипами.

2 Бердяев Н.А. О назначении человека. - M.1993; Вышеславцев Б.П. Социальный вопрос и ценность демократии. -1932. - №2. - С.46.; Неволин К.А. О пространстве церковного суда в России до Петра Великого. Поли. собр. соч. -СПб., 1859; Сергиев И.И. Христианская философия. - СПб., 1902; Новгородцев П.И. Историческая школа юристов. -СПб, 1999; Бокарев С.Н. Государственно - церковные отношения в России (философско-правовой аспект). - M., 1999.

3 Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. - M., 1998; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1996; Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - M.: Мысль, 1971; Вебер M. Хозяйственная этика мировых религий / Работы М. Вебера по социологии религии и идеологии. - М., 1985; Вебер М. Социология религии. Теория ступеней и направлений религиозного неприятия мира, избранные произведения. - М., 1990.

4 Ильин И.А. О сущности правосознания. - М., 1993; Ключевский B.O. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М., 1997; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. - Харьков, 1998; Одинцов М.И. Государство и церковь: история взаимоотношений 1917-1938 гг. - М.: Знание, 1991.

Большое внимание в отечественной правовой науке уделено рассмотрению проблемы свободы совести и вероисповедания, вопросам государственно-правового регламентирования деятельности религиозных объединений. Проблемы определения статуса религиозных объединений и комплекс взаимосвязанных вопросов исследовались В.А.Алексеевым, М.Н.Бессоновой, В.И.Гараджой, Н.С.Гордиенко, Н.П.Красниковым, Н.И.Палиенко5.

Отдельные аспекты соотношения права и религии, церкви и государства также рассматривались С.С. Алексеевым, Ю.Я.Баскиным,

A.Б.Венгеровым, Г.Н. Мановым, В.С.Нерсесянцом, В.А.Никоновым,

B.А.Цыпиным и др. Проблемы воздействия церкви и религии на современное общество и государство ставились в научных трудах Ю.А.Бабинова, А.И.Барменкова, В.В.Бойко, И.М.Бочаровой,

A.И.Введенского, С.В.Джораевой, Б.В.Дубина, М.М.Копаницы,

B.А.Куроедова, М.П.Мчедлова, М.И.Одинцова, В.В.Панюкова, Ф.М.Рудинской, А.Б.Юнусовой и др6. Особый интерес для диссертационного исследования представляют многочисленные работы санкт-петербургского историка и религиоведа М.В.Шкаровского7.

Таким образом, данная проблематика являлась объектом пристального внимания историков и философов, но в гораздо меньшей степени её исследовали с юридических позиций. В недостаточной степени изучалась проблема взаимодействия права и религии как ценностно

5 Алексеев В.А. Государственно-церковные отношения: содержание, характер, тенденции, эволюция (на материалах отечественной истории послеоктябрьского периода XX века). Автореф. Дисс.д.филос. наук. -M.1994; Бессонова М.Н. Православие в наши дни. -М.: 1980; Уитноу Р. Религия и политика в контексте концепций общественного развития. T.3. - М.: Дедалус, 1991; Красников Н.П.Эволюция социально-этических воззрений русского православия. -М.: 1986; Палиенко Н.И. Нормативный характер права и его отличительные признаки. - Ярославль, 1902.

6 Бочарова И.М. Церковь как институт духовного образования и воспитания. Дисс.к.фил.наук, 1998.; Гараджа В.И. Социология религии. -М.: 1995.; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. -Харьков, 1998; Пашакова B.B. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия. Автореф. Дисс.к.политол. наук.-М.1996.

7 Шкаровский М. В. Петербургская епархия в годы гонений и утрат. 1917 — 1945. — СПб.: Лики России, 1995; Шкаровский М.В. Русская православная церковь и Советское государство в 1943-1964 года: От «перемирия» к новой войне. - СПб.: Мемориал: ДЕАН, 1995; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви. -СПб.: Мемориал: ДЕАН, 1999; Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве: Гос.-церков. отношения в СССР в 1939 - 1964 гг. - М.: Крутицкое Патриаршее Подворье: о-во любителей церков. истории, 1999. нормативных систем в силу того, что многие факты взаимодействия государства и Русской Православной церкви остаются неизученными.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере взаимодействия государства и православной церкви, права и религии на протяжении XX века в России.

Предметом диссертационного исследования выступает взаимоотношение права и религии как ценностно-нормативных систем, а также нормы законодательства о религиозных организациях и свободе совести в России.

Целью диссертационного исследования является комплексное и всестороннее изучение проблемы взаимоотношений государства и православной церкви, права и православия в процессе работы механизма социального и правового регулирования.

В соответствии с указанной целью автор определяет следующие задачи:

- исследовать правовой статус Православной церкви в начале XX века в Российской империи;

- изучить особенности конфликтных взаимоотношений православной церкви и советского государства;

- рассмотреть специфику государственно-церковных правовых отношений в период Великой Отечественной войны;

- проанализировать взаимодействие между советским государством и Русской Православной Церковью с 1946 по 1985 гг.;

- исследовать изменения в правовых взаимоотношениях государства и церкви в период перестройки (1985-1991 гг.);

- дать сравнительно-правовой анализ законодательства о религии и религиозных объединениях; изучить государственно-церковные отношения в условиях демократических изменений конца XX века.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование; и специальных методов - исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Источниковую базу диссертации составили правовые акты по вопросам положения РПЦ, издававшиеся в Российской империи, церковные акты, действующие в XX веке, нормативно-правовые акты советского периода, а также международно-правовые документы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы свободы совести и вероисповедания, деятельность религиозных объединений. При написании диссертации автор также использовал документальные материалы по истории церкви и государства в России.

Теоретической базой диссертации послужили концептуальные положения основных теоретических учений, касающиеся проблемы взаимодействия институтов государства и православной религии, а также результаты воздействия Российской Православной Церкви на жизнь российского общества и политику государства, равно как и воздействие государства на институт церкви.

В силу специфики предмета исследования рассматриваемый нами вопрос находится на стыке различных областей гуманитарного знания. В этой связи теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых- специалистов, как в области права, так и в области философии, истории, социологии, религиоведения: С.С.Алексеева, Ю.А.Бабинова, А.И.Барменкова, И.Г.Васильева, А.И.Введенского, А.М.Величко, В.И.Гараджи, А.А.Зимина, М.М.Копаницы, И.В.Киреевского, В.А.Куроедова, Г.В.Мальцева, М.И.Марченко, М.П.Мчедлова, М.И.Одинцова, А.С.Павлова, Н.И.Палиенко, И.Ф.Покровского, В.А.Цыпина и многих других.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Гарантии на осуществление вероисповедания, закрепленная в Конституции РФ, должны содействовать формированию личности, в ходе которого осуществляется как ее нравственно-религиозное, так и правовое воспитание, поскольку церковь, как и право, по своей природе содействует упорядоченности, стабилизации и развитию общественных отношений.

2. Исторически православная церковь в России, будучи институтом гражданского общества, использовалась прямо или опосредовано государственной властью для консолидации общества при решении различных возникавших перед государством и обществом задач.

3. В процессе формирования и развития отечественного права, особенно в сфере уголовного и семейного права, Русская Православная церковь сыграла значительную роль. Церковь проповедует ценность жизни человека, ценность института брака и недопустимость разводов, проповедует приоритет духовных идей над стремлением к материальному накоплению, категорически выступает против применения смертной казни в России.

4. Государство должно содействовать гражданам в реализации их религиозных потребностей, поскольку религия является одним из источников культурных и этических ценностей в обществе, содействует упрочению общественных отношений и разрешению социальных и правовых конфликтов.

5. Церковное право имеет сложную природу, содержащую в себе нормы, определяющие порядок проведения богослужения, различных обрядов и ритуалов, что выходит за пределы корпоративного права. Кроме того, церковь выступает как организация, выполняющая публичные функции. Поэтому целесообразно принять Церковный (религиозный) кодекс, в котором детально регламентировать для религиозной организации (церкви) ее компетенцию в различных сферах жизнедеятельности общества, во взаимоотношениях с государством, его органами и иными субъектами, особый порядок привлечения ее руководителей к юридической ответственности.

6. Общество в лице государства должно иметь возможность контролировать законность деятельности церкви, не затрагивая при этом прав и законных интересов верующих. С этой целью предлагается наделить соответствующие государственные органы более широкими полномочиями по надзору за соблюдением религиозными организациями требований закона.

Научная новизна диссертации заключается в том, что диссертантом дается новый взгляд на взаимоотношения государства и церкви в условиях функционирования разных политических режимов на примере России.

После длительного периода, на протяжении которого научная общественность, как правило, проводила рассмотрение проблем взаимодействия государства и церкви, права и религии с односторонне атеистических позиций, предпринята попытка комплексного историко-правового исследования содержания и процесса взаимодействия права и православия с объективных научных позиций.

В ходе диссертационного исследования раскрывается соотношение канонического и светского права, что имеет научное и культурологическое значение, способствует более полному представлению обо всем многообразии правовой действительности и её связи с религией. Это даёт возможность раскрыть в диссертации то неоднозначное значение, которое православие в целом оказало на законодательную деятельность государства. Приведенные в диссертации материалы дают основание в целом позитивно оценивать современную политику государства по отношению к церкви. В диссертации автор пытается также доказать, что православное мировоззрение может выступать и обычно выступает как фактор, укрепляющий правосознание и законность.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории отечественного государства и права, способствует более глубокому пониманию взаимной связи православного мировоззрения и законодательства, а также характера взаимоотношений государства и РПЦ.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут способствовать дальнейшей разработке круга проблем, связанных с изучением воздействия религиозных объединений на духовно-нравственную и иные сферы жизнедеятельности социума, а также углубленному, более детальному осмыслению процессов, связанных с пониманием свободы совести, права на объединение в религиозную организацию.

Теоретические обобщения и выводы, сделанные автором в работе, дополняют существующие концепции и подходы в исследовании проблемы государственно-церковных отношений в российском обществе, являются теоретической базой для дальнейших исследований.

Практическая значимость состоит в том, что положения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития взаимоотношений российского государства и Русской Православной церкви, при изучении проблем, связанных с взаимодействием права и религии и их ролью в системе социального регулирования;

- в практической деятельности государственных органов при выработке различных вариантов взаимоотношений с Русской Православной церковью с учетом полученных выводов и обобщений на основе применения современных научных подходов исследования и с точки зрения комплексного взгляда на проблему;

- в процессе подготовки лекций, проведении семинарских и практических занятий по «Теории государства и права», «Истории отечественного права и государства», «Истории политических и правовых учений» и иных, при разработке учебно-методических пособий по истории отечественного государства и права;

- при подготовке спецкурсов по проблемам канонического права, истории правовых и политических учений, российской правовой системы, в сфере сравнительного правоведения.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в выступлениях на межвузовских научно-практических семинарах: «Социально-правовое государство: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, июнь 2003 г.); «Российский парламентаризм: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, декабрь 2005 г.); «100-летие выборов Государственной Думы: история и современность» (Москва, март 2006 г.); «Европейский парламентаризм: история и современность. К 100-летию учреждения Государственной Думы в России» (Санкт-Петербург, апрель 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, февраль 2006 г.), а также в научных публикациях соискателя.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы. Содержание работы изложено на 178 страницах, библиография включает в себя 279 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Пущанский, Владислав Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неразработанность на настоящий момент целостной концепции взаимоотношений общества, государства и церкви затрудняют правовое регулирование государственно-церковных отношений, определять четкий курс государственной политики в отношении Русской Православной церкви.

Новая концепция государственно-церковных отношений должна не противоречить и соответствовать Конституции РФ, международным актам в сфере прав человека, обеспечить баланс интересов различных конфессий, религиозной и нерелигиозной частей российского общества. По глубокому убеждению автора, от их состояния во многом зависит психологический климат в обществе, межнациональные отношения, и общественно-политическая ситуация в целом.

Миротворчество, забота о сохранении нравственности, благотворительность, забота об охране памятников истории и культуры, защита окружающей среды, поддержка семьи - вот направления социальной деятельности РПЦ. Необходимо создать специальный государственный орган в рамках исполнительной власти, который будет способствовать взаимодействию между государством и религиозными объединениями. Необходимо урегулировать вопросы о взаимоотношениях силовых структур, образовательных светских учебных заведений и религиозных организаций. Либо установить окончательный запрет и юридически обеспечить его выполнение, либо продумать и осуществить иное решение вопросов их сотрудничества.

Автор является сторонником выполнения конституционных норм, ведь возникает опасность дестабилизации по религиозному признаку, осуществлению погромов противников по вере. Следует избрать равную правовую позицию по отношению ко всем конфессиям, иначе не избежать возникновения религиозного экстремизма, что приведет к расшатыванию основ общества и разжиганию гражданской войны на религиозной почве. Кроме того, представляется необходимым с одной стороны, внедрить на федеральном законодательном уровне положительный опыт местных органов власти по нормативному урегулированию религиозных вопросов, а с другой, привести местное законодательство в соответствии с федеральным.

Руководителям российского государства следует более ответственно относиться в своих высказываниях, жестах, посещениях церквей и иных религиозных зданий к чувствам и менталитету россиян. Ошибки, даже случайные, могут повлечь самые тяжелые последствия, и к подрыву их авторитета.

В общественно-политической жизни страны в постсоветский период отчетливо проявляются тенденции к конфронтации, претензии одних на исключительное положение в государстве на правах «религии большинства», «господствующей в данном регионе религии», попытки создания политических объединений по вероисповедальному признаку. Наблюдается также стремление использовать властные структуры государства для борьбы с ведущими активную миссионерскую деятельность, нетрадиционными для России религиозными объединениями: католицизм, кришнаизм, мунизм и др.

Определенные проблемы возникают между религиозными организациями и неверующими. Некоторые круги религиозных организаций склонны навязывать неверующим религиозные взгляды и нормы поведения.

Преодоление социально-политического кризиса и достижение социальной гармонии возможно лишь на основе взаимопонимания и сотрудничества государства и Русской Православной церкви. Опыт истории властно диктует необходимость совместных усилий церкви и светских учреждений в противостоянии злу и несправедливости. Построить наиболее совершенный механизм правового регулирования в изоляции без учета реалий религиозной жизни также невозможно. Поэтому современный мир должен стать миром диалога права и религии, в основе продуктивного взаимодействия которых лежат общие для обоих идеалы справедливости и защиты человека.

Двадцатый век для правовой системы России прошёл под эгидой процесса, который можно обозначить как секуляризация, закономерным результатом чего стало дистанцирование государства и права от РПЦ. В то же время, эти явления и в настоящее время неизбежно соприкасаются. Особенно явственно их взаимодействие проявляется в сфере социального регулирования. Правовой основой разрешения этих проблем в современном российском обществе может служить последовательное воплощение принципа свободы совести. Свобода совести означает духовную свободу человека, возможность существования для индивида такой области духовной жизни, куда не вправе вторгаться никакая власть, никакие общественные или иные организации.

Вопрос о конфессиональной принадлежности России оказывается непосредственно связанным с выбором ею пути своего развития. Принадлежность России к христианству, пусть и восточному, является одним из факторов, позволяющих её элите рассуждать о общих с христианской Европой ценностях.

Как институт и как идеология православие претендует на особую роль в российском обществе. РПЦ оказывает заметное влияние на умонастроения в обществе и тяготеет к участию в политической жизни.