Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства, 1917 - 1990 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Исаков, Владимир Маркович

  • Исаков, Владимир Маркович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 307
Исаков, Владимир Маркович. Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства, 1917 - 1990 гг.: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2000. 307 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Исаков, Владимир Маркович

ГЛАВА X. Государственная политика в сфере борьбы с преступностью и привлечение осужденных к труду в дореволюционной

России .17

ГЛАВА II. Эволюция взглядов на сущность, цели и характер труда осужденных в советском государстве.56

ГЛАВА III. Правовое регулирование применения и организация труда осужденных в условиях многоукладной экономики (1917- 1930 гг.).

§1.Правовые основы применения и экономические условия организации труда осужденных в переходный период.95

§2.Практика организации трудовых процессов в местах лишения свободы.114

ГЛАВА IV. Организация трудовой занятости в исправительных учреждениях в период роста и завершения социалистического обобществления (период социализма 1930-1965 гг.)

§1.Изменение условий производства в исправительных учреждениях в годы второй и третьей пятилетки.139 —

§2. Организация и применение труда осужденных к лишению свободы в годы Великой Отечественной войны и его правовая база.165

§3. Труд в исправительных учреждениях и его правовое обоснование в послевоенные годы.186 —

ГЛАВА V. Развитие и правовое обеспечение трудоиспользования осужденных исправительных учреждений в 60-90-е годы.

§1.Трудоиспользование осужденных в период становления собственного производства (19601970гг.).205

§2. Формы рационального трудоиспользования осужденных на промышленных предприятиях ИТУ в период 1970-1990г .215

§3.Организация труда и выбор вида производства в ИТУ с учетом их режимных особенностей.251

§4. Правовые основы использования труда осужденных в период интенсификации производства ИТУ.272

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительных учреждениях Советского государства, 1917 - 1990 гг.»

Актуальность темы.

Использование труда содержащихся в местах лишения свободы представляет серьезную проблему, всегда привлекавшую внимание ученых и практиков, в которой выделяется экономический, социальный, педагогический, психологический, правовой аспект.

Исторический опыт трудового использования заключенных имеет важное значение в силу целого ряда обстоятельств. С социально-экономических позиций ретроспективный анализ использования труда осужденных к лишению свободы позволяет составить более полное представление об уровне развития народного хозяйства страны, приоритетах экономической политики в тот или иной исторический период. Для сегодняшнего дня особую значимость представляет опыт организации труда заключенных в условиях существования многоукладной экономики, что с особой остротой выдвигает проблему конкуренции труда заключенных и труда находящихся на свободе.

В социально-политической области изучение данной проблемы поможет осветить особенности развития отечественной государственности, поскольку масштабы и характер использования труда осужденных при определенных условиях самым непосредственным отражают политический режим и в то же время выступают в качестве одной из его сущностных черт.

В силу своей значимости и актуальности рассматриваемая проблема всегда имела особое идейно-теоретическое звучание. В своих крайних проявлениях это нашло выражения в двух диаметрально-противоположных позициях: пропагандистский аппарат Советского государства толковал привлечение заключенных к различного вида работам как «перековку социально-чуждого элемента», «школу труда», а западные идеологи, эмигранты - исключительно как принудительный труд, несущий в своей основе карательное начало, сопряженный с увеличением страданий, лишений, унижением человеческого достоинства. В последние годы подобная точка зрения поддерживается большинством российских политиков и публицистов, причем эти оценки необоснованно распространяются на весь исторический опыт деятельности исправительно-трудовых учреждений Советского государства. В силу отмеченных обстоятельств всесторонне изучение опыта использования труда заключенных в Советском государстве будет способствовать формированию общественного мнения, лишенного односторонности и предвзятости, исключит огульное охаивание прошлого, создаст необходимые предпосылки для извлечения уроков из нашей отечественной истории.

Историко-правовой анализ нормативно-правовых основ организации и использования труда содержащихся в местах лишения свободы имеет важное значение также и с точки зрения выявления совокупности правоограничений, применявшихся в отношении занятых на работах заключенных на том или ином историческом этапе, механизма их использования в целях индивидуализации мер воспитательного воздействия, достижения основных целей уголовного наказания -исправления осужденных.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития учения о преступлении и наказании, и видах и целях наказания, зарождении и развитии института привлечения заключенных к труду как одного из средств исправления, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в дореволюционной России посвящены работы многих ученых. Особый вклад внесли такие специалисты в области уголовного и пенитенциарного права, как А. А. Жижиленко, С. П. Мокринский, С. В,

Познышев, Н. С. Таганцев, С. В. Фойницкий и др. Значение их трудов тем боле велико, что некоторые из них признали Советскую власть и продолжили разработку проблем исправительно-трудового права после Октябрьской революции, их позиция по тем или иным вопросам учитывалась при разработке нормативных актов, регламентировавших строительство и деятельность советских исправительно-трудовых учреждений, в том числе и в области использования труда осужденных.

Вопросы привлечения осужденных к труду в Советском государстве начали разрабатываться по мере формирования системы новых исправительно-трудовых учреждений, выработки принципов исправительно-трудовой политики. В период гражданской войны это были отдельные статьи в периодических изданиях. В 20-е годы на страницах таких журналов, как «Еженедельник советской юстиции», «Власть Советов», «Рабоче-крестьянская милиция», «Административный вестник», «Право и жизнь», «Рабочий суд» и др. шла острая полемика о сущности и целях уголовного наказания в пролетарском государстве, о средствах и методах их достижения, в том числе о формах, условиях и порядке использования труда лишенных свободы.

Тогда же появились первые монографические работы М. М, Исаева, М. А. Кесслера, С. В. Познышева, Е. Г. Ширвиндта, Б. С. Утевского, в которых наряду с другими, разрабатывались и вопросы трудового использования заключенных. Отличительной чертой названных трудов было стремление выработать соответствующие подходы на основе учета как зарубежного, так и передового отечественного (в том числе дореволюционного) опыта в данной области.

Научная разработка проблем пенитенциарного дела была свернута в середине 30-х годов. Можно назвать лишь несколько исследований, в которых освещались вопросы трудового использования содержащихся в местах лишения свободы: Е. Г. Ширвиндт, Б. С, Утевский. Советское исправительно-трудовое право. 2-е изд. М., 1931; В. Д. Меньшагин. «Труд в исправительно-трудовых учреждениях». М., 1932; П. П. Постышев «Основные задачи советской юстиции на современном этапе». М., 1932 (опубликованное отдельной брошюрой выступление секретаря ЦК ВКП(б) на VI совещании руководящих работников юстиции); М. А. Кесслер. «Труд в исправительно-трудовых учреждениях». М., 1934; Б. С. Утевский. Советское исправительно-трудовое право». М., 1934. Остальные вышедшие в эти годы книги носили идейно-пропагандистский характер («Беломоро-Балтийский канал». М., 1934; «Итоги Беломорстроя». М, 1934; «От преступления к труду». М., 1936; книга немецкой журналистки Е. Кербер «Как Советская Россия исправляет преступников». М., 1936) или разоблачали «реакционную сущность» буржуазных тюрем («Тюрьмы капиталистических стран». М. 1937).

В 30 - 50-е годы публикации по истории и современном состоянии исправительно-трудовых учреждений и использовании заключенных на различного вида работах выходили в свет за границей преимущественно из-под пера эмигрантов из СССР, например, И. Солоневич: «Россия в концлагере». Берлин. 1938; Д. Далин, Б. Николаевский. «Принудительный труд в СССР». Лондон., 1947 и др.

Разработка проблем пенитенциарной науки и практики деятельности исправительно-трудовых учреждений активизировалась в 50-е - 60-е годы. После длительного перерыва начали проводиться научно-теоретические и научно-практические конференции, защищаться диссертации, издаваться статьи и книги1.

1 См.: Утевский Б. С. Вопросы теории исправительно-трудового права и практика его применения // Материалы теоретической конференции по вопросам исправительно-трудового права. М., 1957; Стручков Н. А. О соотношении советского исправительно-трудового права и педагогики // Тезисы докладов и научных сообщений на теоретической конференции, посвященной вопросам советского исправительно-трудового права. М., 1960; Беляев Н. А. Цели наказания и средства их достижения. Л. 1963; Крахмальник Л. Г. Труд как основа исправления и перевоспитания заключенных. В кн.: Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. Саратов. 1963; s

В 70 - 90-е годы было подготовлено и защищено значительное число кандидатских и докторских диссертаций по историко-правовой проблематике, в которых затрагивались вопросы использования труда заключенных. В их числе следует назвать прежде всего исследования Е. М. Гилярова, А. М, Белых, Т. Асаналиева, Ф. X. Ахмадеева, М, Г. Деткова, А.С. Кузьминой, С. И. Кузьмина, А. П. Печникова, А. С, Смыкалина и др.

В последние годы проблемы развития советских исправительно-трудовых учреждений и их деятельности привлекают внимание отечественных и зарубежных историков: Р. Конквиста, С. Виткрофта, А. Бергсона, П. Джувилера, Г. Риттершпорна. Значительный вклад в разработку данных проблем внес В. Н. Земсков, который ввел в научный оборот ранее недоступную для исследователей статистику ГУЛАГа НКВД-МВД СССР, в том числе данные, отражающие практику использования труда заключенных в лагерях и колониях.

Принципиальное значение для глубокого понимания существующей связи между прошлым, настоящим и будущим пенитенциарной системы с современной экономической, социальной, политической обстановкой имеет работа А. Я. Сухарева, А. И. Алексеева, М. П. Журавлева «Основы государственной политики борьбы с преступностью в России». М., 1997.

Несмотря на обширную литературу по проблемам истории советских исправительно-трудовых учреждений вопросы использования труда осужденных в монографиях и статьях затрагиваются фрагментарно, подаются в качестве иллюстративного материала. Все вышесказанное свидетельствует о том, что правовое регулирование и организация трудовой занятости осужденных в исправительно-трудовых учреждениях советского государства не были до настоящего времени комплексно и всесторонне исследованы.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает система трудового использования осужденных в период существования Советского государства (1917 - 1990 гг.). Исходя из этого предметом исследования является комплекс организационных и правовых мер, обеспечивающих использование труда осужденных в соответствии с целями экономической, социальной, исправительно-трудовой политики на том или ином этапе развития Советского государства.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа законодательства и подзаконных нормативно-правовых актов, широкого круга архивных и иных источников раскрыть процесс становления и развития производственной базы исправительно-трудовых учреждений Советского государства, исследовать организационные формы вовлечения осужденных в трудовые процессы, средства и методы стимулирования их труда, проанализировать правовые основы трудового использования заключенных.

В соответствии с названной целью определяются следующие задачи: выявить взаимообусловленность и взаимосвязь трудового использования осужденных с экономической и исправительно-трудовой политикой государства;

- выявить основные факторы, под влиянием которых формировалась производственная база уголовно-исполнительной системы;

- показать место и роль труда на различных этапах исследуемого периода в системе других средств карательно-исправительного воздействия на осужденных;

- проанализировать нормативно-правовые основы использования труда осужденных;

- показать теоретическую и практическую значимость накопленного опыта использования труда осужденных для современной исправительно-трудовой политики, правовой теории и практической деятельности уголовно исполнительной системы.

Методологической основой исследования явился диалектико-материалистический метод познания социально-экономических и правовых явлений, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового, системного анализа. Исследование велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в хронологической последовательности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой, с учетом взаимосвязи и взаимообусловленности исторических явлений.

Исследование проведено с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории права и государства и отраслевых юридических дисциплин. Специфика объекта исследования предопределила использование теоретических разработок по проблемам истории народного хозяйства СССР.

Источниковую базу исследования составили законодательные, подзаконные и ведомственные нормативно-правовые акты по вопросам использования труда лиц отбывавших наказание в местах лишения свободы, статистические данные о развитии производственной базы исправительно-трудовых учреждений Советского государства в различные исторические периоды, сведения о количестве заключенных занятых в трудовом процессе, о масштабах хозяйственной деятельности мест лишения свободы и т. п.

В работе использованы материалы фондов ряда центральных и ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Российского центра хранения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Центрального архива МВД России (ЦА МВД РФ); Архив УВД Санкт-Петербурга (Архив УВД СПб); Архив УВД Костромской области (Архив УВД КО) и др.

Ценными источниками явились различные сборники и справочники, в числе которых особо следует выделить сборник документов «Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву» (сост. Лосев и Рагулин). М., 1955; А. Н. Дугин. Неизвестные ГУЛАГ: Документы и факты. М., 1999; Лагеря и колонии СССР. Справочник., М. 1998.

Хронологические рамки исследования охватывают период существования Советского государства (1917-1990 гг.). В целях более полного раскрытия проблемы в первой главе диссертации дается общая характеристика государственной политики в сфере исполнения уголовных наказаний и использования труда заключенных в дореволюционной России.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется самой постановкой проблемы, предполагающей комплексное всестороннее рассмотрение вопросов правового регулирования, организации трудовой занятости и использования труда осужденных к лишению свободы в Советском государстве.

Приобщение к труду в качестве одного из основных средств исправления и перевоспитания осужденных было юридически закреплено уже на первоначальном этапе строительства советских исправительно-трудовых учреждений. Развитие последних, как элемента государственного механизма, в общем и целом соответствовало основным этапам развития государства, однако в силу специфики исправительно-трудовых учреждений не всегда хронологически совпадало с ними. Система исправительно-трудовых учреждений приобрела известную самостоятельность, что позволяет предложить новую, отличную от известных ранее, периодизацию. В основу ее положено изменение характера использования труда осужденных как основного средства исправления осужденных, который определялся прежде всего сущностью экономической политики, изменениями методов хозяйствования, структурным совершенствованием народного хозяйства страны в целом.

Такой подход позволяет более полно раскрыть экономическую и социальную роль использования труда осужденных, выявить его соответствие основным целям исправительно-трудового воздействия, его роли и значения для ресоциализации лиц отбывших наказание в виде лишения свободы. Он будет способствовать отысканию оптимальных форм использования исторического опыта в наши дни и, в частности, опыта правового регулирования и организации труда лишенных свободы в условия многоукладной экономики.

Научная новизна данной работы определяется также тем обстоятельством, что в ней анализируется значительный массив нормативно-правовых актов, регламентировавших организацию трудового использования заключенных и условия их работы, систему мер стимулирования трудовой деятельности заключенных. Юридический анализ осуществляется с позиций оценки соответствия ведомственных нормативных актов действовавшему в соответствующий исторический период законодательству.

Новизну исследования характеризует также тот факт, что в научный оборот вводится значительное количество относящихся к теме диссертации нормативно-правовых актов, выявленных в архивных фондах.

Научной новизной отличаются и выносимые на защиту положения:

- определение концептуальных основ привлечения к труду осужденных к лишению свободы в Советском государстве;

- периодизация трудового использования осужденных в соответствии с основными этапами развития народного хозяйства Советского государства;

- положение о том, что исправительное значение труда заключенных в Советском государстве постепенно подменялась чисто производственными интересами, которые в 30-50-е гг. стали доми ниру ющи ми;

- система существовавших в те годы правоограничений для заключенных свела на нет воспитательное значение труда, одновременно усилив его карательное начало;

- организация трудового использования заключенных в указанный период преследовала цели колонизации окраинных территорий государства;

- цели, масштабы, структура, характер трудовой занятости заключенных являются одной из сущностных характеристик политического режима;

- одна из причин массовых нарушений в исправительно-трудовых учреждениях заключалась в том, что привлечение заключенных к труду осуществлялось на основе подзаконных, чаще всего ведомственных актов;

- оценка и характер закономерностей становления и развития системы трудоиспользования осужденных к лишению свободы и определение основных факторов ,обеспечивающих или сдерживающих рост производительности труда.

- организация производства в исправительно-трудовых учреждениях на принципе самоокупаемости приводила к тому, что интересы хозяйственной деятельности тормозили достижение основной цели -исправления и перевоспитания осужденных; нормативно-правовое регулирование использования труда заключенных должно быть направлено на гибкое сочетание его с режимом, с тем, чтобы в зависимости от объективных показателей, свидетельствующих об исправлении конкретного осужденного, правоограничения в отношении него постепенно отменялись, вплоть до распространения действия трудового законодательства в полном объеме;

- определение возможных перспективных организационно-правовых форм привлечения осужденных к труду в условиях строительства демократического государства.

На защиту также выносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства в части обеспечения занятости и эффективности трудового воздействия на осужденных к лишению свободы.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в монографиях, статьях и докладах на научно-практических конференциях, в учебных пособиях, методических материалах.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в концепции реформирования уголовно-исполнительной системы, использовались в учебном процессе в преподавании курсов уголовно-исполнительного права, истории органов внутренних дел, разработке учебных программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Исаков, Владимир Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование организационных и правовых проблем трудовой занятости осужденных к лишению свободы в Советском государстве, а также самого содержания производственной деятельности исправительных учреждений, на протяжении длительного исторического периода, дает основание сделать определенные выводы, связанные с оценкой тех исторических явлений, которые имели место в производственной деятельности исправительных учреждений с 1917 по 1990 год, с обоснованием закономерностей в сфере трудоиспользования осужденных и основных факторов, обусловливающих эти закономерности, и на их базе внести предложения по совершенствованию теории и практики пенитенциарной деятельности:

1. Анализ деятельности мест лишения свободы Советского государства подтвердил связь истории трудоиспользования осужденных с историей промышленного, сельскохозяйственного и лесозаготовительного производства Советской страны, с историей развития ее промышленного потенциала. Об этом свидетельствует тот факт, что процессы, которые имели место в экономике народного хозяйства, как правило, повторялись в экономике производства исправительных учреждений (нередко с опозданием в два-три года), а правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы во многом соответствовало правовому обеспечению трудовой деятельности в стране.

Анализ истории трудоиспользования осужденных подтверждает, что оно определялось главным образом экономическими процессами, происходившими в стране и в меньшей степени субъективным усмотрением лиц, возглавлявших ОГПУ - НКВД - МВД - ГУЛАГ. Тем самым подтверждена правомерность исторического исследования в соответствии со следующими четырьмя этапами становления и развития производства в исправительных учреждениях:

1. производство в исправительных учреждениях в период многоукладной экономики (царская Россия, 1917-1930 гг.);

2. производство в исправительных учреждениях в период перехода к единому укладу в экономике страны (1930-1965 гг.);

3. производство в исправительных учреждениях в период единого уклада (1965-1985 гг.);

4. производство в исправительных учреждениях в период перехода к многоукладной экономике.

Поскольку трудовая занятость является одной из важнейших проблем производственного сектора уголовно-исполнительной системы, то есть все основания на предложенную периодизацию смотреть шире и данный методологический подход («ИТУ - в период многоукладной экономики, в период перехода к единому укладу, в период перехода к единому, в период единого уклада и т.д.») можно использовать не только при исследовании труда осужденных, но и исследовании истории всей пенитенциарной системы России в целом.

2. Исторический анализ правового регулирования и трудовой занятости осужденных к лишению свободы в Советском государстве показал, что государственная политика в сфере трудоиспользования осужденных была непоследовательной и противоречивой . Это напрямую связано с провозглашенной Советской властью политикой в сфере труда в период с 1917 по 1922 гг. С одной стороны - лозунги о «царстве свободы» и «свободе труда», с другой - на практике завершается становление системы всеобщего принудительного труда (Тезисы ЦК РКП(б) «О мобилизации индустриального пролетариата, трудовой повинности, милитаризации хозяйства и применении воинских частей для хозяйственных нужд (1920г.) и декрет «О порядке всеобщей трудовой повинности» (1920г.)).

Насильственный труд рабочих, мобилизированных на предприятия, транспорт, строительство мало чем отличался от принудительного труда осужденных к лишению свободы, и «трудовая армия» 20-х годов в определенной мере прообраз «каналармии» осужденных 30-х годов. И в том, и в другом случае - это работа из-под палки, хотя и в том и в другом случае партийные лидеры и ученые объявляли, что принудительный труд во имя блага общества не есть труд рабский и непроизводительный, а труд почетный, способный вызвать вспышки трудового энтузиазма и героизма.

Политика милитаризации труда, имевшая место в 20-е годы, активным проводником который был Л. Троцкий, использование так любимых им военных методов в организации производства, нашла свое продолжение в военизации лагерной системы в 30-е и последующие годы.

3. Главное противоречие государственной политики в сфере труда, наметившееся в 20-е годы (и это относилось также к осужденным) заключалось в том, что эксплуатация рабочих не исчезла, изменились лишь формы. В роли эксплуататора выступал теперь не капиталист, а само государство. Административно-командная система присваивала себе большую часть производственной стоимости, стараясь еще при этом пробудить патриотические чувства, посредством социалистического соревнования и ударничества.

Подневольный труд осужденных к лишению свободы, даже освещенный великими и справедливыми лозунгами, не мог стать основой социалистических форм организации труда и производства. Тем не менее, в советских исправительных учреждениях с первых дней их существования, в соответствии с общей политикой в сфере труда, стремились сформировать «сознательный» труд, т.е. такой, когда осужденный трудится больше на общую пользу, чем на удовлетворение своих потребностей, когда перед осужденными ставится задача повысить свой общеобразовательный, профессиональный и культурный уровень.

4. Труд среди средств исправительно-трудового воздействия занимает особое место. В Советском государстве это обусловливалось еще и тем, что отношение к общественно-полезной деятельности в условиях социализма объявлялось высшим идейно-политическим и нравственным критерием человека. Взгляды на труд осужденных, его сущность, цели и характер развивались вместе с развитием системы использования трудовых ресурсов и трудового воспитания осужденных и определялись положением дел в экономике Советского государства.

На протяжении всей истории трудоиспользования осужденных вопросы обязательности труда, его дифференции, определения вида производства мест лишения свободы, первичности функции - воспитательной или экономической, всегда были актуальны.

На разных этапах становления и развития пенитенциарной системы Советского государства первостепенное значение придавалось тому или иному аспекту. Так, к примеру, сразу после Октябрьской революции, когда еще практически отсутствовала материально-техническая база для обеспечения трудовой занятости осужденных, в нормативно-правовых актах закреплялось понятие, что труд - это, прежде всего средство воспитательного воздействия.

Произошедшие изменения в экономике народного хозяйства, ее переход к одноукладной ознаменовался принятием нового Исправительно-трудового кодекса 1933 года, в котором был намечен отход от прежних, уже сложившихся представлений о целях и роли труда в исправительных учреждениях, в сторону приоритетности экономической функции труда.

С ликвидацией в 1954 году ГУЛАГа, когда исправительно-трудовая система осталась без материально-технической базы производства, вновь была продекларирована приоритетность уже воспитательных целей труда над экономическими. Подтверждением того, что принципы приобщения осужденных к труду, как и вообще принципы права, обусловливаются общественными законами экономических, политических, социальных и духовных отношений явился возврат к периоду перехода страны к экономической реформе 1965 года, обсуждению пенитенциаристами вопросов обязательности или необязательности труда осужденных.

5. В Советском государстве идея использования труда осужденных появилась не на голом месте. Ей предшествовал дореволюционный опыт реализации карательно-исправительной политики, накопленный начиная с 17-го века. Прошлый опыт правового и ведомственного регулирования труда осужденных с учетом того, какие объекты наиболее приемлемы для трудового использования осужденных, был положен в основу организации исполнения уголовных наказаний в условиях новой общественной формации.

6. Идея частично бесплатного использования труда заключенных начала прокладывать себе дорогу уже в первые годы после революции, а наиболее плодотворно она использовалась в условиях новой экономической политики 20-х годов. При такой постановке дела вряд ли правомерно говорить о воспитательной роли труда, хотя это положение, зафиксированное в дореволюционном законодательстве, нашло закрепление не только в ИТК РСФСР 1924 года, но и во многих ведомственных нормативных актах. К концу 20-х годов интересы пенитенциарной системы начинают сводиться к экономическим основам их функционирования на принципе самоокупаемости, а труд, теряя свою воспитательную функцию, все больше начинает приобретать составную часть кары, возмездия.

7. Принудительный труд в период роста и завершения социалистического обобществления (1933-1965 гг.) стал одним из факторов развития советской экономики. И, несмотря на то, что с ликвидацией ГУЛАГа была почти полностью ликвидирована его материально-техническая база, тем не менее, нельзя сказать, что пенитенциарная система после 1954 года начинала с нуля, ибо сохранились принципы и опыт функционирования системы, которые обеспечили быстрое возрождение производства ИТУ.

Во-первых, именно в этот период определилась структура промышленного социалистического предприятия, обладавшего техническим, экономическим и организационным единством, развивавшегося по плану, обладавшего правом юридического лица и работавшего на основе хозрасчета.

Во-вторых, осуществленная военизация ИТУ, также явилась тем положительным фактором, который после ликвидации ГУЛАГа в последующем определил развитие производства ИТУ и соответственно решение проблемы трудовой занятости осужденных. Если до перехода на военизированное содержание осужденных руководство ИТУ осуществлялось на основе смешанной системы управления, то при военизации управление базировалось на принципе единоначалия, что способствовало быстрому возрождению промышленного производства исправительных учреждений.

В-третьих, именно в этот период были определены принципиальные основы функционирования ИТУ на долгосрочное время. Такой подход к организации промышленного производства с учетом перспективы обеспечил решение задачи использования трудовых ресурсов в производственном процессе.

8.Исправительно-трудовой кодекс требовал, чтобы производственно-хозяйственная деятельность мест лишения свободы была подчинена задаче исправления и перевоспитания осужденных, не указывая при этом на конкретные пути ее достижения.

Возможность выбора видов трудовой занятости, обеспечивающих в наибольшей степени процесс исправления, возникла с созданием собственного производства в период, который в соответствии с периодизацией трудоиспользования осужденных определен нами как период единого уклада (60-90-е годы). Именно в это время на предприятиях ИТУ в наибольшей степени стало возможным выдерживать все ограничения, связанные с соблюдением режимных требований при организации производства, придать труду осужденных творческий характер. В дальнейшем стремление к реализации принципа индивидуализации применения к осужденным средств исправительного воздействия привело пенитенциаристов-практиков к мысли о необходимости четкого определения зависимости объемов производства от условий содержания осужденных, к постановке вопроса об оптимальных объемах производства в зависимости от режимных особенностей.

9. Производство ИТУ периода единого уклада интересно было и тем, что именно в эти годы была предпринята попытка при решении задачи трудоиспользования обеспечить единство воспитательной и экономической функции труда. Конкретно реализация этой идеи вылилась в проведение экономических экспериментов, направленных на выработку новых форм и способов организации исправления и перевоспитания осужденных, обеспечения повышения эффективности воспитательного процесса и производственной деятельности, укрепление взаимодействия и усиление ответственности производственного и «лагерного» сектора за трудоисполь-зование и результаты воспитательной работы. Эксперименты не получили одобрения, но помогли вскрыть немало положительного и отрицательного в организации и правовом обеспечении производства и использовании рабочей силы ИТУ. Неудачи во всех трех экспериментах были предопределены: предприятия ИТУ являлись узко специализироваными, но с многономенклатурным производством, укрупнение й объединение предприятий ИТУ шло по территориальному принципу; в силу специфики рабочей силы, режимных условий, отсталости материально-технической базы предприятия ИТУ не были готовы к проведению экспериментов.

10. В комплексе мер, направленных на совершенствование организации труда и обеспечение трудовой занятости осужденных, в современной уголовно-исполнительной системе Минюста России следует выделить вопросы реорганизации управленческих структур.

Анализ работы мест лишения свободы в Советском государстве показал, что предметом особого внимания реформаторов УИС должна стать система трудоиспользования осужденных в период многоукладной экономики, поскольку через 70 лет, уже на новом историческом этапе развития страна возвращается к этому способу организации ведения народного хозяйства. В 20-30-е годы, была распространена такая организационноправовая форма использования труда осужденных, как внешние работы с отпуском осужденных на целый день под ответственность руководителя. В настоящее время мысль о необходимости создания учреждений полуоткрытого типа с отпусками и возможностью осужденных выходить за пределы ИУ и там днем работать, а вечером возвращаться в учреждение находит поддержку среди ученых и практиков.1

11. С момента передачи уголовно-исполнительной системы России в подчинение Министерству юстиции сделаны значительные шаги для превращения УИС в организацию, развивавшуюся по каналам гуманитарной эволюции. Как показывает исторический анализ трудоиспользования осужденных в Советском государстве значительная часть недостатков в правовом регулировании производственного сектора ИТУ была вызвана тем, что все изменения, направленные на совершенствование организации трудовой занятости осужденных в ИТУ происходили, как правило, с позиции реорганизации лишь собственного производства исправительных учреждений. Правовое регулирование груда осужденных всегда было сложно обеспечить и вызывалось это теми трудностями, которые возникали при приведении его в соответствие с правовым обеспечением других средств обращения с преступниками.

Сегодня, когда УИС функционирует в составе Минюста России, в обеспечении трудовой занятости осужденных к лишению свободы одной из главных задач является превращение исправительного учреждения в активного участника рыночных отношений, что должно снизить нагрузку, которую несет бюджет по содержанию исправительных учреждений.

В полифункциональной системе, какой является УИС, невозможно реформирование производственного сектора без учета всех социальных и других вопросов, возникающих в процессе работы с осужденными и личным составом, без учета состояния преступности в стране, уголовной и

1 См.: Статью В. Исаков, В. Дружинин Производство и труд в УИС: история и современность - Журнал «Преступление и наказание». 1999. № 5-6. С. 30-36. уголовно-исполнительной политики, задач, функций, структуры аппаратов управления, взаимодействия внутри УИС и внешнего взаимодействия. Наконец, требует глубокой проработки учет фактора неопределенности и риска. Организационно-правовой механизм реализации современных инвестиционных проектов должен включать в себя меры, направленные на снижение степени риска.

С учетом опыта исторического прошлого можно утверждать, что реформирование производственного сектора УИС необходимо осуществлять на основе совершенствования организационно-структурного построения, при рациональном разграничении компетенции между производственными службами Главка и территориальными органами управления системы.