Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений: Теория. Законодательство. Обеспечение законности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Залужный, Александр Гаврилович

  • Залужный, Александр Гаврилович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 560
Залужный, Александр Гаврилович. Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений: Теория. Законодательство. Обеспечение законности: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2005. 560 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Залужный, Александр Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ НОРМ.

1.1. Роль религии в становлении и развитии права.

1.2. Правовые и религиозные нормы, сходство и различия.

1.3. Законодательные и правоприменительные аспекты возникновения, минимизации и преодоления конфликтов на религиозной почве

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.:.

2.1. Концептуальные основы формирования отношений государства и религиозных объединений.

2.2. Законодательное обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на свободу совести.

2.3. Правовой статус религиозных объединений.

2.4. Порядок создания религиозных организаций.

2.5. Правовое регулирование деятельности религиозных организаций и ее прекращение.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗАКОННОСТИ В СФЕРЕ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА И РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СРЕДСТВАМИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА.

3.1. Нарушения законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.

3.2. Надзор за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

3.3 Взаимодействие прокуратуры с другими государственными органами, общественными и иными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

3.4. Основные направления противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование и прокурорский надзор в сфере отношений государства и религиозных объединений: Теория. Законодательство. Обеспечение законности»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация — многонациональное и поликонфессиональное государство. Современные процессы в религиозной сфере жизни российского общества являются логическим продолжением коренных изменений в отношениях государства с религиозными объединениями, межконфессиональных и внутриконфессио-нальных отношениях, начавшихся с конца 80-х годов XX века, когда недовольство социальной политикой^ разочарование в неспособности руководства страны разрешить многочисленные обостряющиеся проблемы возродило надежду на неофициальные, негосударственные институты. В числе наиболее структурированных и мобильных среди них оказались религиозные организации, а уровень доверия к ним со стороны населения очень высоким.

Упразднение в начале 90-х годов ограничений права граждан на свободу вероисповедания, признание общественной ценности религии, а также значимости церковного служения создало в России новую ситуацию. Религия стала играть все более важную роль в жизни общества, а восстановление религиозно-институциональной структуры стало одним из основных факторов роста числа верующих.

В этой связи актуальность данного исследования определяется совокупностью обстоятельств.

Во-первых, необходимостью в связи с коренным изменением социального статуса религии, ее значимости в процессе продвижения по пути формирования гражданского общества и укрепления правового государства глубокого осмысления проблем взаимоотношений религии и права в прошлом и настоящем; осознания важности инструментальной роли права в обеспечении стабильного развития современного государства и общества, взаимопонимания и сотрудничества представителей многочисленных религий, последователи которых веками жили в России и внесли существенный вклад в формирование духовных и культурных ценностей народов нашей страны; толерантности в межконфессиональных отношениях как факторах обеспечения единства и развития государства.

Во-вторых, потребностью формирования концептуальных основ государственной политики в сфере его отношений с религиозными объединениями и научного прогнозирования возможных путей дальнейшего развития этих отношений. Формирование и оптимизация модели и развитие отношений государства и религиозных объединений в Российской Федерации предполагает систему взаимодействия этих институтов, базирующуюся на ценностях, безусловно, признаваемых и уважаемых всеми цивилизованными государствами. Такими ценностями являются гарантированные государством свобода совести и свобода вероисповедания, право не только исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию, но и свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. А это актуализирует необходимость определения основных направлений совершенствования правовых механизмов реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания с одновременным обеспечением соблюдения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

В-третьих, объективно обусловленным повышением значимости прокурорского надзора для обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений в связи со сложившейся в 90-х годах тенденцией многократного увеличения количества зарегистрированных в качестве юридических лиц религиозных организаций, быстрого формирования конфессионального многообразия. В России каждому человеку (а не только гражданину той или иной страны) гарантируется равенство перед законом вне зависимости от его религиозных убеждений, а право человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов человека и гражданина, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это требует разработки и внедрения новых подходов к методологии прокурорского надзора, который сегодня должен не только обеспечивать соблюдение законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, но также способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию отношений в данной сфере на вышеизложенных принципах.

В-четвертых, активизацией экстремистских действий со стороны объединений, относящих себя к возрожденным старым и возникшим новым течениям в мировых и национальных религиях; постоянно актуализирующейся необходимостью повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности; имеющимися возможностями совершенствования данного законодательства и правового механизма его реализации, в том числе как важного фактора обеспечения поступательного социального и экономического развития.

Особую актуальность работе придает проводимая в настоящее время реформа исполнительных органов государственной власти, преследующая цели укрепления вертикали власти с одновременным усилением общественного влияния на деятельность органов власти, и возрастающая в этой связи роль прокуратуры в обеспечении законности в процессе проведения административной реформы. Поэтому данное исследование в определенной мере может способствовать решению правовых вопросов, связанных с выработкой современных подходов к формированию отношений государства и религиозных объединений на принципах, установленных Конституцией Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимоотношений религии и права, правового регулирования в сфере отношений государства и религиозных объединений имеют большое теоретическое и практическое значение, занимают важное место в деятельности специалистов различных отраслей знаний, в том числе юристов.

В разное время эти проблемы рассматривали: Августин Аврелий, H.A. Бердяев, Макс Вебер, Вильгельм Вундт, Томас Гоббс, Г.Р. Гольст,

И.Р. Григулевич, Н.Р. Гусева, H.A. Заозерский, В.Ф. Зыбковец, И.А. Ильин,

В.В. Клочков, Фюстель-де-Куланж, Карл Маркс, Шарль Монтескье, B.C. Нерсесянц, A.C. Павлов, Е.М. Пеньков, Платон, Плутарх, М.А. Рейснер, Давид Рене, Ю.А. Розенбаум, Ж.Ж. Руссо, JI.P. Сюкияйнен, JI.A. Тихомиров, С.А. Токарев, C.JI. Франк, Марк Т. Цицерон, Е.Б. Черняк, Б.Н. Чичерин, Фридрих Энгельс, П.Л. Яроцкий и др.

В разные периоды развития истории, например в дореволюционной России, степень научной объективности часто зависела от мировоззренческих позиций самих авторов, а в советский период исследователи находились под «прессом» господствовавших в обществе идеологических установок. В частности, юридический принцип отделения церкви от государства фетишизировался в угоду доктрине, предусматривавшей безусловную необходимость «борьбы с религиозными пережитками в формировании гармонично развитой, общественно активной личности». При этом вместе с церковью от государства в большой степени были искусственно «отделены» и его верующие граждане, так как нормы, которыми они руководствовались в жизни помимо получивших официальное одобрение партии, как правило, не встречали понимания среди сограждан, более то-t го, каждый коллектив обязан был вести работу с верующими по их атеистическому воспитанию.

Курс на неизбежное отмирание «религиозных пережитков» по мере приближения к коммунизму формировал в обществе мнение о своего рода неполноценности верующих; из двух гарантий, провозглашенных ст. 52 Конституции СССР, фактически отдавалось предпочтение не праву исповедовать любую религию, а праву вести атеистическую пропаганду.

Принимаемые нормативные акты, регламентировавшие отношения государственных органов с религиозными объединениями, предусматривали прямое вмешательство Советов по делам религий всех уровней в культовую деятельность церквей и религиозных объединений. В соответствии со специальным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 марта 1966 г. «Об административной ответственности за нарушение законодательства о религиозных культах» (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1966, № 12, ст. 219) законодательству противоречили нарушения установленных правил организации и проведения религиозных собраний, шествий и других церемоний культа; организация и проведение служителями культа и членами религиозных объединений специальных детских и юношеских собраний, трудовых, литературных и иных кружков и групп, не имеющих отношения к отправлению культа, а также совершение действий с целью «возбуждения религиозных суеверий» в массах населения. А недостаток в литературе данного периода материалов о соотношении правовых и религиозных норм объясняется тем, что любые коллизии между ними объявлялись официальной доктриной нарушением законодательства и преодолевались путем безусловного подчинения религиозных норм государственно-правовым.

В настоящее время также предпринимаются определенные попытки анализа соотношения права и религии, принципов и механизма правового регулирования отношений государства и религиозных объединений. Среди зарубежных исследований наиболее удачными можно признать работы Г.Дж. Бермана по проблеме примирения права и религии, Коула У. Дьюрэма о современных моделях отношений государства и религиозных объединений, P.A. Подопригоры - по административно-правовым вопросам отношений государства и религиозных организаций. В России вышеназванные проблемы рассматриваются в работах Т.А. Антоненко (религиозные нормы как регулятор общественных отношений); А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Г.Н. Манова и др. (теоретические и исторические аспекты влияния религиозных предписаний на правовое регулирование); Н.В. Володиной (философско-правовой анализ взаимоотношений государства и религиозных объединений в секуляризованном обществе); ГТ.Н. Дозорцева история и современные проблемы развития светской государственности в России); А.Г. Здравомыслова (сущностная характеристика религиозного конфликта); H.A. Крашенинниковой (история права Востока); И.А. Куницына (правовой статус религиозных объединений в России); B.JI. Муравского (закон и актуальное право в правовых системах стран Древнего мира); И.В. Понкина (правовые основы светскости государства и образования); A.B. Пчелинцева (конституционно-правовые основы свободы совести в Российской Федерации); JI.P. Сюкияйнена (шариат и мусуль-манско-правовая культура); Ю.В. Тихонравова (судебное религиоведение); Г.Г. Черемных (свобода совести в Российской Федерации) и др.

Однако исследований по названной теме, особенно по проблемам обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, так необходимых для восполнении пробелов в теории права и государства, еще недостаточно. Это прослеживается и в соответствующей научной, специальной и учебной литературе.

Как представляется, в исследованиях по данному вопросу требуется комплексное видение и концептуальность подходов к проблемам теории и практики правового регулирования и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, что в значительной мере предопределило цели, задачи и методологические основы настоящего исследования.

Более того, осуществленные в российском обществе преобразования сопряжены с переменами, существенным образом видоизменяющими работу и религиоведов, и юристов, ибо в социальную среду их деятельности все активнее вторгается религия, ее структурные элементы, которые все в большей мере влияют на процесс функционирования правовой сферы постсоветского общества. Это влияние затрагивает и процесс правового регулирования отношений государства и религиозных объединений.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является выявление и научная интерпретация основных тенденций и закономерностей взаимосвязи права и религии, формирование концептуальных основ правового регулирования и прокурорского надзора за законностью в сфере отношений государства и религиозных объединений.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: осуществить системный анализ истории и современного состояния соотношения норм права и религиозных норм; раскрыть содержание и формы взаимодействия, сущность различий и противоречий правовых и религиозных норм; определить основные факторы, способствующие возникновению и развитию конфликтов на религиозной почве, и пути их преодоления с использованием правовых средств; разработать оптимальные направления правовой политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями; систематизировать и обобщить практику применения законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определить степень эффективности его влияния на правовое регулирование отношений государства и религиозных объединений; разработать основные направления совершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующие осуществлению перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов; определить эффективные пути обеспечения средствами прокурорского надзора законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; выработать правовые подходы к характеристике сущности экстремизма на религиозной почве, предложения по совершенствованию законодательной регламентации противодействия экстремистской деятельности и реализации принимаемых законов.

Объектом диссертационного исследования выступают основные закономерности возникновения, формирования и развития отношений государства и религиозных объединений, а также деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка в данной сфере.

Предмет исследования - имеющие значение для познавательной и предметно-практической деятельности юридические нормы, законодательные и иные нормативные правовые акты, связанные с отношениями государства и религиозных объединений и межконфессиональными отношениями, деятельностью государственных органов, граждан и их организаций в данной сфере.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности органов прокуратуры в сфере отношений государства и религиозных объединений (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, статистический, системный метод и др.).

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных юристов (СХ. Авакьяна, А.И. Алексеева, B.C. Афанасьева; Г. Дж. Бермана, В.Г. Бессарабова, A.A. Власова, Т. Гоббса, В.З. Гущина, Коула У. Дьюрема, М.П. Журавлева, В.Н. Казакова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, H.A. Крашенниковой, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,

B.Н. Лопатина, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева; Н.В. Мельникова, Ш. Монтескье, B.C. Нерсесянца, А.К. Педенчука, P.A. Подопригоры, A.B. Пчелинцева, Т.Н. Радько, Д. Рене, Ф.М. Рудинского, В.П. Рябцева, E.H. Салыгина, А.Ф. Смирнова; А.Б. Соловьева, А.Я. Сухарева, Л.Р. Сюкияйнена, М.Е. Токаревой, А.Г. Халиулина, М.А. Шапиро, Г.Ф. Шершеневича, Н.П. Яблокова, В.Б. Ястребова и др.), работы религиоведов - философов и историков (Н.В. Володиной, Н.С. Гордиенко, Л.И. Григорьевой, Ю.П. Зуева, В.Ф. Зыбковца, A.A. Игнатенко, И.Я. Кантерова, Г. М. Керимова, А.Н. Колодного, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, М.П. Мчедлова, Ю.Г. Носкова, A.A. Нуруллаева, М.И. Одинцова, М.А. Рейснера, С.А. Токарева, H.A. Трофимчука,

C. Феррари, Фюстеля-де-Куланжа, М.О. Шахова, Р.Г. Яновского и др.), труды по церковному праву (H.A. Заозерского, М. Красножена, A.C. Павлова, Н. Суворова, В. Цыпина и др.).

Нормативную основу исследования составили:

Конституция и законы Российской Федерации о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности; международные документы, содержащие общепризнанные принципы и нормы международного права, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, определения Верховного Суда России-—-ской Федерации; нормативные акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирической базой исследования стали: обзоры судебной практики; материалы прокурорских проверок исполнения законов о свободе совести, религиозных объединениях и противодействии экстремистской деятельности в 2002 - 2004 гг.; конкретные уголовные и гражданские дела; материалы заседаний Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации; доклады прокуроров субъектов Федерации о состоянии законности и деятельности прокуратур за 2002 - 2004 гг.; доклады управления и отделов Генеральной прокуратуры РФ в федеральных округах о состоянии исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и проведенной в этой сфере работе (приказ Генерального прокурора РФ от 17 мая 2004 г. № 13, п. 5); регистрационные дела религиозных организаций; заключения государственной религиоведческой экспертизы; данные социологических исследований Центра «Религия в современном обществе» НИИ комплексных социальных исследований РАН, других ведущих научных учреждений, изучающих проблемы отношений государства и религиозных объединений, и проведенных автором; статистические данные по теме исследования, собранные лично автором за период с 1990 по 2004 гг.

Научная новизна исследования состоит в решении крупных научных задач, связанных с проблемами соотношения законов государства и религиозных норм в современном обществе, в обосновании новых концептуальных подходов автора к объединению их потенциала для разработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений, а также предложений по совершенствованию правового регулирования и обеспечения законности в данной сфере.

В процессе решения перечисленных задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты: на базе исследованных положений теории и истории государства и права, анализа как светской, так и богословской интерпретации проблемы соотношения норм права и религиозных норм определены основные тенденции их развития на протяжении длительного периода истории; определены реальные правовые пути и механизмы преодоления противоречий, возникающих в сфере отношений государства и религиозных объединений в современной России; разработаны на этой основе предложения по оптимальному соотношению светского законодательства и религиозных установлений для дальнейшего формирования и развития правового государства и гражданского общества; выявлены механизмы взаимодействия светских и теологических подходов к определению роли норм права и религиозных норм при формировании политики государства в сфере его отношений с религиозными объединениями и обыденного правосознания граждан; научно обоснована необходимость принятия на государственном уровне соответствующей концепции, определены ее правовые основы и основные компоненты для светского государства; с учетом накопленного опыта правового регулирования определены основные направления и содержательная характеристика дальнейшего совершенствования законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, выработаны практические рекомендации по его применению; в результате изучения практики взаимоотношений государственных органов с религиозными объединениями, основы вероучения которых предполагают ограничения в вопросах исполнения гражданских обязанностей их последователями, проведена классификация нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях с позиций соблюдения прав граждан на свободу совести и обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; на научной базе разработаны основы методологического обеспечения прокурорского надзора за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, определены особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности на религиозной почве; разработаны и внесены предложения по совершенствованию правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности и правовых основ взаимодействия органов прокуратуры с другими государственными органами, общественными и религиозными организациями по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию государственной религиоведческой экспертизы и внедрению в практику деятельности государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы.

В этой связи: разработано научное правовое понятие «экстремизм на религиозной почве»; установлены причинно-следственные связи, способствующие правонарушениям в сфере отношений государства и религиозных объединений, предложены пути выявления нарушений и их устранения средствами прокурорского надзора; научно обоснованы рекомендации для совершенствования согласованной деятельности правоохранительных и иных государственных органов, а также органов местного самоуправления по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений; предложены меры повышения эффективности деятельности Экспертного совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте России и экспертных советов в субъектах Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что закон уже на ранних стадиях развития государства при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.

2. Предложение о необходимости выработки современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.

3. Положение о том, что межконфессиональный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства является проявлением миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.

4. Вывод о том, что многоконфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

5. Вывод о том, что реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания.

6. Предложения о дополнении Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления; о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер; о расширении функций и совершенствовании методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности.

7. Предложение о развитии методологии и совершенствовании методики прокурорского надзора для обеспечения полноты выявления и принятия эффективных мер по устранению и предупреждению нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

8. Комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность данного вида работы правоохранительных и других государственных органов. К их составу отнесены: механизм осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций их уставным целям; дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности; создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как отдельного направления экспертной деятельности; совокупность рекомендаций для организации целенаправленной работы по реализации федерального законодательства в субъектах Федерации и муниципальных образованиях.

9. Обоснование положения о необходимости приоритезации взаимодействия прокуратуры с другими государственными и правоохранительными органами, судами, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы в том, что осуществленный в ней системный подход обеспечивает адекватную оценку современных научных и религиозных взглядов на соотношение правовых и религиозных норм, их единство, различия и противоречия. Сформулированные в ней положения и выводы позволяют государственным институтам рассматривать религиозные организации в качестве реальных партнеров в процессе построения демократического правового государства на общепризнанных принципах права человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, в деятельности по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений и противодействию экстремистской деятельности, устранению обстоятельств, способствующих ее проявлениям.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для дальнейших научных исследований в этой важной сфере общественных отношений, в возможности использования содержащихся в ней положений для: разработки современной концепции государственной политики России в сфере отношений государства и религиозных объединений; дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях; повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности; подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий для студентов, обучающихся по специальности 021100 Юриспруденция, а также работы аспирантов, занимающихся исследованием отношений государства и религиозных объединений в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены автором в 45 работах, общим объемом 54,5 п.л., в том числе двух монографиях (рецензии опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК, других изданиях и электронными средствами массовой коммуникации), 43 научных докладах и статьях, пособиях, депонированной рукописи.

Результаты исследования были зачитаны в форме доклада и обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе: семинарах юристов, специализирующихся в сфере отношений государства и религиозных объединений «Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия», ноябрь 2000 г., 14 декабря 2001 г., 1 февраля 2003 г., г. Москва;

4-м Всероссийском семинаре руководителей духовных управлений мусульман 19 июля 2001 г., г. Москва, Совет Муфтиев России; семинаре руководителей местных администраций, общеобразовательных школ, учреждений культуры и работников правоохранительных органов Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа 26 - 29 ноября 2001г., г. Сургут; международной научно-практической конференции «Религия, политика и права человека», 18-20 марта 2002 г., г. Москва; круглом столе» в Доме народов России «Роль религиозных объединений в миротворческой деятельности, укреплении межрелигиозного согласия и дружбы народов» 16 мая 2002 г., г. Москва; круглом столе» в прокуратуре штата Мичиган 27 июня 2002 г., г. Лансинг, США; конференции ОБСЕ 9-19 сентября 2002 г., г. Варшава; методологическом семинаре «Гражданский контроль за органами внутренних дел: проблемы теории, методологии, практики» 25 октября 2002 г., г. Москва; круглом столе» ВНИИ МВД «Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия» 30 октября 2002 г., г. Москва; научно-практической конференции «Свобода совести - важное условие мира и гражданского согласия. К 10-летию Российского отделения МАРС» 27-28 ноября 2002 г., г. Москва; межрегиональном научно-практическом семинаре «Северная столица - перекресток духовных традиций» 11-14 декабря 2002 г., г. Санкт-Петербург; межрегиональных научно-практических семинарах «Межконфессиональный диалог и толерантность - основа гражданского мира и согласия» 3-5 апреля 2003 г., г. Красноярск, 18 ноября 2003 г., г. Волгоград; международной научной конференции «Роль международного сотрудничества по противодействию экстремизму в политической, религиозной и других сферах общественной жизни», 2 марта 2003 г., г. Москва; парламентских слушаниях «Законодательное обеспечение предупреждения терроризма: этноконфессиональный аспект» 7 апреля 2003 г., г. Москва; всероссийской научно-практической конференции «Права человека в России и правозащитная деятельность государства» 12 мая 2003 г., г. Москва; международной научно-практической конференции «Интеграция и опыт правовых преобразований в условиях вызова мировому правопорядку» 17-18 октября 2003 г., г. Москва; парламентских слушаниях «Совершенствование законодательства о свободе совести и о религиозных организациях: практика применения, проблемы и пути решения» 27 мая 2004 г., г. Москва; международном научно-практическом семинаре «Деятельность органов прокуратуры вне рамок уголовного преследования» 22 - 23 сентября 2004 г., г. Москва; всероссийской научно-теоретической конференции «Православие и правосознание в России: история и современность» 3 февраля 2005 г., г. Москва, и др.

Положения диссертации, имеющие практическую значимость, использованы:

Госсоветом Российской Федерации в деятельности рабочей группы при подготовке заседания Президиума Госсовета РФ по вопросу противодействия религиозному экстремизму;

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации при работе над проектом федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации» и при обсуждении изменений и дополнений в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»; в законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации (рабочей группой по подготовке предложений по изменениям и дополнениям в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»);

НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ при подготовке разделов «Состояние законности в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» в «Информационно-аналитических записках о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе органов прокуратуры» в 2002 - 2004 гг.; выполнении внеплановых заданий Совета Безопасности Российской Федерации по подготовке предложений о совершенствовании работы по противодействию экстремистской деятельности и др.;

Экспертным советом для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации для оценки достоверности сведений, содержащихся в представленных регистрируемой организацией основах вероучения и иных документах; разъяснения других возникающих при осуществлении государственной регистрации религиозной организации вопросов, требующих экспертной оценки; администрацией губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для организации взаимодействия с религиозными организациями автономного округа, контроля за соблюдением ими устава относительно целей и порядка их деятельности; организации работы Экспертно-консультативного совета по вопросам религиозных объединений и для повышения квалификации специалистов, курирующих вопросы взаимоотношений с религиозными объединениями автономного округа; органами прокуратуры Российской Федерации (в частности, прокуратур Чеченской Республики, Республики Башкортостан, Республики Хакасия, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Центрального административного округа г. Москвы) для организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, религиозных объединениях и о противодействии экстремистской деятельности;

Башкирской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Башкортостан для организации прокурорского надзора за исполнением законов, регламентирующих порядок обеспечения прав на свободу совести и свободу вероисповедания осужденных и находящихся под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также за соблюдением религиозными организациями установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения религиозных обрядов в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и др.; в учебном процессе Института истории и права Пензенского государственного педагогического университета: в лекционных курсах по дисциплинам циклов общепрофильных и специальных дисциплин, для подготовки реферативных, курсовых и дипломных работ студентами, обучающимися по специальности 021100 Юриспруденция, а также в работе аспирантов, занимающихся исследованием правовых аспектов государственно-конфессиональных отношений в России; в учебном процессе Пензенского филиала Международного независимого эколого-политологического университета (г. Москва) при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по дисциплинам: «Конституционное (государственное) право», «Международное право», «Правоведение», «Права человека», «Отечественная история», «История религии», «Социология», «Политология» и др.

Структура диссертации и последовательность изложения материала обусловлены логикой разработки темы, спецификой целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Залужный, Александр Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертации было исследование с позиций теории государства и права основных тенденций в развитии соотношения норм права и религиозных норм, их взаимодействия, сущности различий и противоречий, правовых аспектов возникновения, развития и преодоления конфликтов на религиозной почве; разработка оптимальных направлений совершенствования действующего законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, способствующего осуществлению бесконфликтного перевода норм права и религиозных норм в правомерное поведение субъектов; определение эффективных путей обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, освобождения их от проявлений экстремизма.

Проведенное исследование правового регулирования и прокурорского надзора в сфере отношений государства и религиозных объединений указывает, что:

1. Изменение роли религии и религиозных организаций в жизни России придало актуальность проблеме соприкосновения норм светского законодательства и религиозных канонов, регламентирующих жизнь верующих и составляющих основу внутренних установлений их объединений.

История права изобилует примерами, когда религиозные нормы носили характер юридических предписаний и служили единственным регулятором государственно-политических, гражданско-правовых, брачно-семейных и даже процессуальных отношений. Так, к моменту расцвета рабовладельческих обществ их нормативные системы уже целиком находились во власти религии.

В то же время закон уже на ранних стадиях развития государства, при определенных условиях не может рассматриваться как установление, определяемое религиозными предписаниями, а становится интеллектуальным продуктом человеческого труда, общим достоянием всех граждан и волей, его создавшей, может быть изменен.

В целом взаимосвязь права и религии определяется необходимостью совместного сосуществования. В восточных правовых системах их взаимодействие часто выражено в проникновении религиозных норм в правовые, а европейское право, как правило, находит опору в нравственных принципах, которые выработало человечество за несколько тысячелетий своего существования.

Таким образом, религия и право как регулятивные системы тесно связаны. Их воздействие на социальное развитие, несомненно, является совокупным, а во многом и согласованным, так как направления регулирования ими общественных отношений практически совпадают. При этом в ряде случаев возникают ситуации, когда социально необходимое поведение людей обеспечивается одновременно санкциями как правовой, так и религиозной нормы.

2. Наличие права обусловлено существованием государства. И это выводит за рамки права нормы, основанные на религиозных установлениях. В процессе своего развития право все более стремится обособиться, отстоять свои специфические черты. Тесно связанное с религией вначале, право в дальнейшем освобождается от религиозной оболочки и обнаруживает тенденцию стать исключительно государственным.

При этом требования и правовых, и религиозных норм строго регламентированы и подчинены силе внешнего побуждения. Однако их содержание, механизм и средства обеспечения регуляционного воздействия на общественное и индивидуальное сознание, а также системы контроля за реализацией этих норм серьезно отличаются.

Церковь - не государственное установление. Христианство является мировой религией и наряду с другими конфессиями не ограничивается территорией того или иного государства. И поэтому религиозным нормам присуща большая универсальность. Они не могут быть частью государственного законодательства не только по причине отделения церкви от государства, но также потому, что государственное законодательство всегда национально или, по меньшей мере, территориально ограничено.

Публичное право всякого народа является продуктом его истории и потому претерпевает изменения в зависимости от перемен в жизни народа. Христианские религиозные нормы берут свое начало из Библии, вследствие чего первооснова церковного права, его ядро остается неизменным всегда, как неизменны догматы веры, а сами религиозные нормы всегда самобытны по отношению к праву государственного образования.

Мусульманское право (шариат) также тесно связано с религиозными установлениями, как и каноническое, однако его соотношение со светским правом и его системой правового регулирования представляется совершенно иным. Исследователи мусульманского права обращают внимание на две его характерные и взаимообусловленные особенности - религиозное происхождение (Божественную природу) и тесную (для некоторых - неразрывную) связь юридических предписаний с мусульманской догматикой (богословием), правилами культа, религиозными нормами ислама в целом.

Таким образом, для рациональной политики в делах возрождения религиозности и восстановления прав церкви очень важно соблюдать меру соотношения религиозного и правового компонентов. Оптимальный вариант решения проблемы взаимоотношения религии и общества состоит в деполитизации этих отношений, в реальном обеспечении конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции. Без распространения основанного на приоритете права принципа толерантности по отношению ко всем мировоззренческим позициям кризис общества не может быть преодолен, а конфликты неизбежны.

3. В то же время с отделением государства от церкви торжествует принцип секуляризации права, а в расхождении права и религии обнаруживается истинный, не всегда примиримый характер каждой из этих сфер.

Существуют две основные группы противоречий религиозных и правовых норм, обусловливающих возникновение конфликтов. Это, во-первых, межконфессиональные противоречия, в силу своей остроты и неразрешимости на уровне межрелигиозных отношений приобретшие правовой характер. Во-вторых, это противоречия, возникающие в сфере отношений государства как с религиозными организациям в целом, так и с отдельными гражданами из числа верующих. Они возникают в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и в сфере законотворческой деятельности субъектов Федерации); могут быть следствием нарушений прав верующих; несоблюдения законодательства религиозными организациями и др.

Опыт показывает, что особенно органы власти субъектов Федерации часто строят свои отношения с верующими различных конфессий не на принципе верховенства закона - краеугольном камне правового государства, а руководствуясь субъективными предпочтениями. Органы местного самоуправления в дополнение к этому недостаточно знакомы с правовой базой урегулирования межконфессиональных конфликтов. Порой по-разному трактуется законодательство в средствах массовой информации.

В связи с отсутствием должной степени толерантности в отношениях между самими религиозными организациями сегодня приходится констатировать, что религиозная дифференциация общества, являясь важной чертой его демократичности и практическим проявлением свободы, во многом порождает конфронтационные процессы в сфере межконфессиональных отношений и отношений государства и религиозных объединений.

В этой связи межконфессиональный диалог, а также диалог между конфессиями и властными структурами государства суть проявление миротворческого и мировоззренческого потенциала религиозных объединений и должен активнее использоваться для поддержания отношений между представителями разных конфессий, осуществления деятельности по разрешению возникающих противоречий, противодействия экстремизму, выработки цивилизованных средств преодоления конфликтов, минимизации и устранения негативных последствий их проявления.

Российская Федерация - светское государство, однако отделение религиозных объединений от государства в соответствии с законом не влечет ограничений прав членов указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении государством. При этом много-конфессиональность, объективно увеличивая необходимость правового регулирования, выступает фактором укрепления законности на основе права и должна быть активно использована в целях укрепления правовой системы демократического общества. А сохранение толерантности между представителями различных религий и конфессий напрямую зависит от формирования у их последователей уважения к праву как основному инструменту гармонизации отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

Многие исследователи полагают, что перед нашим законодателем стоит проблема гармонизации светского и канонического законодательства. Представляется, что основные и наиболее существенные с точки зрения права религиозные нормы уже стали частью правовой системы и дальнейшее продвижение по этому пути должно соответствовать современным представлениям о сущности права, т.е. не должно нарушать права и свободы других граждан и создавать напряжение в межконфессиональных отношениях.

Необходимо исходить из того, что противоречия - болезненная, хотя и естественная форма существования человеческого общества. И задача права (может быть, самая главная) — ограничить негативные проявления разного рода разногласий и споров, создать систему процессуальных гарантий для разрешения противоречий в правовой форме.

4. В процессе становления демократии в обществе постепенно формируется взаимопонимание относительно социально-экономического и политико-правового устройства, признающего незыблемость прав, свобод, достоинства личности и обеспечивающего гарантии свободы, самостоятельности и собственности граждан и их объединений.

Политика государства в его отношениях с религиозными объединениями должна быть единой и в центре, и на местах. Отсутствие же в России принятой на федеральном уровне концепции отношений государства и религиозных объединений с одновременным принятием Архиерейским Собором Русской Православной Церкви «Основ социальной политики Русской Православной Церкви»; разработкой Советом муфтиев России и другими религиозными организациями своих социальных программ показывает не только понимание влиятельными конфессиями давно назревшей необходимости разработки указанной концепции, но также и то, что инициатива в этом крайне важном вопросе перешла от государства к самим религиозным организациям.

Действующее законодательство о свободе совести, свободе вероисповеданий и о религиозных объединениях регулирует только правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений. Таким образом, вне пределов правового регулирования, как процесса воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм остаются весьма важные аспекты отношений государства и религиозных объединений.

Отсутствие в Российской Федерации единой концепции политики государства в его отношениях с религиозными объединениями во многом провоцирует принятие субъектами Федерации нормативных правовых актов по вопросам свободы совести и деятельности религиозных объединений, противоречащих Конституции и Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», что впоследствии предполагает не менее болезненный процесс приведения их в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Существующую в настоящее время структурную раздробленность и межведомственную разобщенность подразделений, которые призваны представлять интересы государства в его отношениях с религиозными организациями, можно устранить созданием федерального государственного органа по делам религиозных объединении.

Право (в широком смысле этого понятия) сегодня еще не стало регулятором отношений государства и религиозных объединений. Необходимо создание современной концепции отношений государства и религиозных объединений как важного фактора стабилизации и развития общества, а также дальнейшей демократизации данной сферы общественных отношений.

5. В Российской Федерации сложилась основанная на общепризнанных нормах международного права, Конституции Российской Федерации и отражающая состояние сегодняшнего российского общества система правового регулирования отношений государства и религиозных объединений.

Особое системообразующее начало в законодательстве Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях принадлежит Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. Он основан на межконфессиональной концепции государственного регулирования, в соответствии с которой протекционистская политика государства распространяется на все легитимно созданные религиозные объединения. Данный Закон не предусматривает режима особого благоприятствования в отношении традиционных религий. Единственное упоминание о них содержится в преамбуле, но не в нормативных предписаниях Закона, которым подтвержден конституционный принцип равной правовой защиты всех конфессиональных объединений, официально действующих на территории России.

Федеральным законодательством не только урегулированы в соответствии с Конституцией РФ и международными правовыми актами вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, но и подробно регламентирован правовой механизм защиты прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания как в субъектах РФ, так и в муниципальных образованиях.

Законы субъектов Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях в большинстве своем не наделяют органы местного самоуправления соответствующих субъектов правом образовывать органы по связям с религиозными объединениями, т.е. полноценно исполнять возложенные на них федеральным законодательством отдельные государственные полномочия по защите прав граждан на свободу совести.

Поэтому реализация федерального законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях в субъектах Федерации и муниципальных образованиях имеет характер все более актуализирующейся составной части обеспечения права граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, принципиально важна с позиций формирования демократического правового государства.

Законодательство Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях нуждается в существенном изменении и дополнениях, которые, однако, не должны нарушать равновесия общественных сил, материализующих отношения государства и религиозных объединений и межконфессиональные отношения. В частности, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» должен быть дополнен нормами о контроле за деятельностью религиозных групп со стороны органов местного самоуправления; о ликвидации организаций, деятельность которых утратила религиозный характер; о расширении функций и совершенствовании методологических, правовых и организационных основ государственной религиоведческой экспертизы для повышения ее роли в противодействии экстремистской деятельности.

6. Обеспечение законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений нуждается в квалификации нарушений законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях, которая должна соответствовать состоянию законности в сфере отношений государства и религиозных объединений, и стать необходимым элементом для обеспечения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

7. Базовую основу прокурорского надзора за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях составляет реализация принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина, установленного Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Правильная организация работы прокурором предполагает надлежащее владение не только общими принципами надзорной работы, ее тактики, но и методикой, определяемой содержанием конкретных видов законодательства. В частности, свои особенности имеет и организация работы по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Основной формой осуществления органами прокуратуры надзора за соблюдением религиозными организациями законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является проверка исполнения законов органами управления и руководителями религиозных организаций.

При этом полномочия прокурора должны использоваться без ущемления прав верующих на свободу вероисповедания. Это в свою очередь предполагает уважительное отношение к праву религиозных объединений проводить в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат действующему законодательству, богослужения и другие религиозные обряды и церемонии; поведение в молитвенных и иных культовых зданиях и сооружениях, исключающее оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан и др.

Устранить нарушения закона можно применением системы правовых средств, используемых прокурором для пресечения правонарушений, восстановления законности и нарушенных прав граждан, ликвидации вызванных нарушениями закона негативных последствий.

В целом прокурорский надзор за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях является важной составной частью работы по поддержанию законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений. А методология и методика прокурорского надзора нуждаются в дальнейшем развитии и совершенствовании с целью полноты выявления и принятия эффективных мер для устранения и предупреждения нарушений в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

8. Взаимодействие прокуратуры с другими правоохранительными органами, судами, органами юстиции, общественными и религиозными объединениями - важная составляющая поддержания законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.

9. Экстремизм (в современном понимании этого слова) давно перестал быть формально-лингвистической категорией. Он является синонимом определенного рода негативных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина.

По некоторым оценкам все более отчетливо проявляется устойчивая тенденция трансформации экстремизма в формы традиционного международного терроризма на почве идей глобального противостояния исламского мира и так называемой цивилизации западного типа. Конечной целью указанной деятельности является формирование параллельных структур власти, изменение конституционного строя Российской Федерации и создание на ее территории самостоятельных исламских государств.

Другой стороной этой же проблемы является возможность возникновения псевдо- или квазирелигиозных объединений, под которыми в данном случае понимаются объединения, называющие и рекламирующие себя в качестве религиозных, однако создаваемые с иными, в том числе криминальными или другими нерелигиозными целями. Грамотное и своевременное выявление структур подобного рода также должно входить в компетенцию государства и его правоохранительных органов.

В обществе по-прежнему реально существует почва для экстремистских проявлений, а следовательно, у государства должны быть и правовые инструменты эффективного противодействия такого рода деятельности. Успешное противодействие экстремистской деятельности со стороны установленных Законом субъектов и всего общества возможно только при наличии достаточных правовых гарантий практической реализации принятых и действовавших нормативных правовых актов, направленных против экстремистских проявлений в политической, религиозной и других сферах общественной жизни. Один из существенных элементов таких гарантий - комплекс мер для совершенствования правового механизма реализации законодательства о противодействии экстремистской деятельности, обеспечивающих эффективность работы правоохранительных и других государственных органов по обеспечению законности в религиозной и иных сферах жизнедеятельности общества. К составу таких мер могут быть отнесены: четкое определение механизма осуществления прокурорского надзора за соответствием деятельности религиозных объединений действующему законодательству и контроль за соответствием деятельности религиозных организаций их уставным целям; дополнение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» положениями, регламентирующими координацию работы субъектов противодействия экстремистской деятельности; создание в системе государственных экспертных учреждений судебной религиоведческой экспертизы как направления экспертной деятельности; организация целенаправленной работы по реализации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях федерального законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения.

10. Одними действиями правового характера проблему гармонизации отношений государства и религиозных объединений, межконфессиональных отношений в обществе и преодоления экстремизма на религиозной почве не решить. Для этого необходимы и другие, может быть, даже более важные меры, а именно: разработка концепции политики государства в его отношениях с религиозными объединениями с привлечением ведущих научных центров Российской Федерации; возобновление федеральной целевой программы по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе, существенное расширение ее правовой составляющей; разработка учебных и воспитательных программ для средней и высшей школы по формированию правового сознания и правовой культуры; комплексное решение вышеназванных вопросов, которое позволит создать эффективную систему работы государственных органов всех уровней по обеспечению законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений, предупреждению экстремистских проявлений в обществе на почве религии и противодействию экстремистской деятельности.

В этой связи результаты диссертационного исследования служат основой для:

• дальнейшего изучения проблемы соотношения норм светского законодательства и религиозных норм, актуализировавшейся с изменением роли религии и религиозных объединений в жизни российского общества;

• обеспечения оптимального решения проблемы взаимоотношений религии и общества, состоящего в их деполитизации, в реализации конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания, в нахождении регулируемого нормами права баланса между конфессиями и другими общественными институтами, выполняющими жизненно важные для людей функции в условиях многомерного российского федеративного государства;

• формирования системы правовых гарантий в целях разрешения межконфессиональных противоречий; противоречий, возникающих в связи с коллизиями юридических и религиозных норм (на федеральном уровне и в сфере законотворческой деятельности субъектов Федерации); противоречий, являющихся следствием нарушений прав верующих, несоблюдения законодательства религиозными организациями и др;

• принятия в Российской Федерации единой концепции отношений государства и религиозных объединений, обеспечивающей преодоление структурной раздробленности и межведомственной разобщенности подразделений, призванных представлять интересы государства в его отношениях с религиозными организациями путем создания федерального государственного органа по делам религиозных объединений;

• дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях путем подготовки и принятия законов, являющихся универсальным регулятором отношений в обществе в целом и отношений государства и религиозных объединений в частности;

• обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений посредством эффективного прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях;

• разработки современных методик осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях как необходимого средства реализации требований Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предъявляемых к органам прокуратуры;

• эффективного противодействия экстремистской деятельности в сфере отношений государства и религиозных объединений посредством использования правового механизма реализации нормативных правовых актов, направленных против экстремистских проявлений в политической, религиозной и других сферах общественной жизни;

• организации взаимодействия прокуратуры с другими правоохранительными органами, судами, органами юстиции, общественными и религиозными объединениями с целью обеспечения законности в сфере отношений государства и религиозных объединений и межконфессиональных отношений.