Правовое регулирование нормирования труда на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Бондаренко, Эльвира Николаевна

  • Бондаренко, Эльвира Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 205
Бондаренко, Эльвира Николаевна. Правовое регулирование нормирования труда на промышленных предприятиях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Москва. 1983. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Эльвира Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА. I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

В СИСТЕМЕ ТРУДОВОГО ПРАВА.9

§ I. Виды правоотношений в области нормирования труда.9

§ 2. Место норм труда в системе трудового права 33

§ 3. История развития законодательства о нормировании труда.65

ГЛАВА П. ПРАВООТНОШЕНИЕ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ (ИЗМЕНЕНИЮ)

НОРМ ТРУДА.86

§ I, Субъекты правоотношения .86

§ 2. Содержание правоотношения .109

§ 3. Основания возникновения правоотношения . 125

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА 139

§ I. Совершенствование пересмотра норм труда 139

§ 2. Совершенствование материального стимулирования нормирования труда .159

ДОКУМЕНТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . . 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование нормирования труда на промышленных предприятиях»

Актуальность темы исследования. ХХУ1 съезд КПСС разработал научно обоснованную программу дальнейшего развития советского общества на современном этапе, определил основные задачи и направления экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года. Как указывается в решениях съезда, в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Повышение эффективности общественного производства предполагает, в частности, рост производительности труда, за счет которого планируется получение не менее 85-90 процентов прироста национального дохода*. НВ сфере экономической, - сказал на июньском (1983 г.; Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - ключевая задача - кардинальное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане 2 высшего мирового уровня. ,

Повышение производительности труда невозможно без совершен- ! ствования нормирования труда. Нормирование - узловой вопрос, связывающий интересы общества, предприятия и работника. Прежде всего,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.:Политиздат,1981, с.136,141. о

Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г.-М.Политиздат, 1983, с.9. научно обоснованное нормирование - одно из важнейших средств экономии живого труда; регулирование меры потребления находится в прямой зависимости от меры труда, которая может быть выражена, в частности, в норме труда. Таким образом, через норму труда претворяется в жизнь принцип социализма " от каждого - по способностям, каждому - по труду". Рассчитанная на основе достижений науки, напряженная норма труда служит надежным средством поддержания высокого уровня трудовой дисциплины, рационального использования рабочего времени. Норма, не отвечающая действительным затратам живого труда, порождает иадивенческое, потребительское отношение к народной собственности: ". незаработанный рубль наносит большой моральный ущерб, несовместим с нравственными принципами нашего общества, социалистическим образом жизни"1.

Нормирование труда, являясь прежде всего категорией экономической, заключает в себе и правовые проблемы его совершенствования. Законодатель придает должное значение правовому регулированию нормирования труда. Его важнейшим проблемам: порядку и основаниям пересмотра норм труда, материальному стимулированию внедрения прогрессивных норм труда, поощрению в этом инициативы рабочих - посвящен комплекс правовых норм. Важнейшие мероприятия партии и государства, направленные на совершенствование хозяйственного механизма, в качестве неотъемлемой части включают меры по совершенствованию нормирования труда. Достаточно назвать постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 .октября 1965 г. "О совершенствовании планирования и усилении эконо2 мического стимулирования промышленного производства" ; поста

1 Труд, 1983, 9 июня.

2 СП СССР, 1965, Л 19-20 новление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности и качества работы"*, а также постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельо ности и по усилению их ответственности за результаты работы" .

Нормированию посвящена обширная экономическая литература (труды В.П.Бабича, Е.И.Капустина, Л.Э.Кунельского, А.И.Милюкова, П.Ф.Петроченко, С.И.Шкурко и др.), определенное внимание правовому регулированию нормирования труда уделяется в юридической литературе (Л.Я.Островский, А.Д.Зайкин, С.С.Каринский, Р.З.Лившиц, Л.А.Муксинова, А.В.Пятаков, А.С.Пашков, В.Г.Ротань, О.В.Смирнов). Несмотря на это, многие как экономические, так и правовые проблемы ждут своего решения, что в определенной степени свидетельствует о недостаточной эффективности действующего законодательства в этой области. Особое место нормирования труда в системе научной организации труда как ее основы, первостепенная народнохозяйственная важность его проблем, необходимость совершенствования правового регулирования нормирования труда обусловили выбор темы.

Цели и задачи настоящей работы - проанализировать правовой механизм нормирования труда, то есть

I) проанализировать комплекс правовых норм, регулирующих нормирование труда;

2) выявить его место в системе трудового права;

3) проанализировать правоотношения в области нормирования труда;

1 СП СССР, 1979, Л 18.

2 СП СССР, 1983, № 20.

4) проанализировать практику нормирования труда;

5) обосновать предложения по совершенствованию законодательства о нормировании труда.

Цели исследования обусловили его структуру. Работа состоит из введения, трех глав.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, руководящие решения высших партийных органов, труды руководителей партии и государства, специальная литература, статистические материалы, опубликованные в печати, материалы социально-экономических исследований местной практики предприятий, в которых автор принимала участие.

Научная новизна. В диссертации исследуются вопросы, которые раньше в литературе не получили должного освещения либо не затрагивались.

1. Правовые нормы, регламентирующие нормирование труда, рассматриваются в комплексе под углом зрения современной теории трудового права. Правоотношения в области нормирования труда отнесены к правоотношениям, тесно связанным с трудовыми (§ I гл.1). Нормирование труда охарактеризовано как институт трудового права. В пользу этого довода, известного в науке, приведены дополнительные аргументы. Особенности метода трудового права: сочетание централизованного и локального регулирования, участие профсоюзов и другие прослежены в рамках института нормирования труда. Выявлено соотношение нормирования труда с пограничными институтами трудового права (§ 2 гл,1).

2. До сих пор история развития законодательства о нормировании труда - с первых дней Советской власти до настоящего времени - не подвергалась исследованию. В работе это сделано (§ 3 гл.1), чем восполнен пробел в истории трудового права.

3. С позиции теории правоотношений исследовано правоотношение по нормированию труда - его участники, содержание, основания возникновения и прекращения. Субъектами правоотношения по установлению (изменению) норм труда автор считает предприятие и трудовой коллектив в лице их органов и представителей администрации и профсоюзного комитета (§ I гл.П). Целью, результатом правоотношения является локальная норма труда (§ 2 гл.П). Юридическими фактами, влекущими права и обязанности сторон, являются основания пересмотра норм труда. В работе проведен анализ этих оснований (§ 3 гл.П).

4. Обоснована конструкция совершенствования правового регулирования нормирования труда (гл.Ш). Автор исходит из того, что определенный в действующем законодательстве механизм пересмотра норм труда не полностью отвечает интересам экономического развития. В основу предложений положена необходимость расширения прав предприятий в области нормирования труда. В централизованном порядке, вышестоящими (по отношению к предприятиям) органами должны устанавливаться: размеры фонда заработной платы (по объективным нормативам); соотношение между ростом производительности труда и ростом заработной платы; отраслевые, межотраслевые, единые, типовые нормы труда в качестве минимальных.

Все остальные права в области нормирования труда должны быть предоставлены предприятиям, в частности: свобода установления критериев пересмотра норм труда; свобода в установлении сроков и объема пересмотра норм труда; право увеличения тарифов в связи с пересмотром норм труда. Последнее позволит связать уровень норм труда с основной заработной платой (в настоящее время большинство материальных стимулов за работу по напряженным нормам относится к дополнительной заработной плате).

Эти основные положения и выносятся на защиту.

Апробация работы и практическая значимость.

1. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи и четыре находятся в печати. Материалы диссертационного исследования докладывались на региональных конференциях юридических факультетов Западной Сибири в 1975, 1983 годах.

2. В результате участия автора в проведении социально-экономического исследования, посвященного повышению эффективности использования рабочего времени на Барнаульском котельном заводе объединения "Сибэнергомаш" и Бийском котельном заводе сделаны предложения по совершенствованию порядка пересмотра норм труда, которые приняты к внедрению в производство. Автор также принимала участие в разработке таблицы причин невыполнения и перевыполнения норм труда рабочими-сделыциками Барнаульского завода "Траяс-маш", в соответствии с которой проводится анализ выявленных причин, служащий одним из оснований разработки мероприятий по ликвидации недостатков нормирования.

3. Результаты научного исследования используются при чтении автором курса "Советское трудовое право" на юридическом факультете Алтайского государственного университета; автором также читается спецкурс "Правовые вопросы нормирования труда на промышленном предприятии". Результаты исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках.

4. Выводы и предложения, сделанные автором в результате проведенного научного исследования, могут представить интерес для нормотворческих и правоприменительных органов.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Бондаренко, Эльвира Николаевна

УТ. Результаты исследования:

Подготовить предложения по совершенствованию правового регулирования нормирования труда на предприятиях.