Правовое регулирование помилования в российском законодательстве: Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Саженков, Юрий Викторович

  • Саженков, Юрий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 238
Саженков, Юрий Викторович. Правовое регулирование помилования в российском законодательстве: Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2005. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саженков, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ПОМИЛОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Юридическая природа института помилования.

1.2. Место помилования среди других смежных институтов.

1.3. Доктринальное и нормативное определения помилования.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПОМИЛОВАНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Проблемы правового регулирование помилования в нормах уголовного законодательства.

2.2. Проблемы правового регулирования помилования в нормах уголовно-исполнительного законодательств.

3.3. Проблемы правового регулирование помилования в нормах иного законодательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование помилования в российском законодательстве: Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы»

Актуальность темы исследования.

Уже более десяти лет Россия проводит экономические, социальные и политические реформы. В связи с этим перед государством и гражданским обществом возникают новые задачи, требующие своего разрешения. В их числе обеспечение правопорядка в России и одной из важнейших его направлений -борьба с преступностью.

За последние годы регистрируемая преступность подвержена существенным колебаниям. В 2003 году зарегистрировано 2 млн. 756 тысяч преступлений, что на 9,2% больше, чем в 2002 году.1 А в 2004 году число преступлений, зарегистрированных официальной статистикой, составило 2 млн. 893,8 тысяч, что на 5% больше, чем за 2003 год. В текущем году рост преступности продолжился. За девять месяцев 2005 года регистрируемая преступность увеличилась на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует согласиться с известными криминологами в том, что регистрируемая преступность представляет только «надводную часть айсберга», общий же ее уровень, с учетом латентной, составляет от 10 до 15 млн. преступлений в год. Постепенно столь сложное положение с преступностью признают и официальные лица российского государства. Генеральный прокурор Российской Федерации В. Устинов на заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в марте 2005 года сделал вывод о том, что уровень преступности в 2004 году составил не 2,9 млн., а 912 миллионов преступлений. Все это представляет реальную угрозу национальной безопасности государства, правам и свободам российских граждан.

1 См.: Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./ Росстат. М. 2004. С. 297.

2 См.: Лунеев В.В. Эффективность борьбы с преступностью и ее отдельными видами в современной России./Государство и право, 2003. № 7. С. 106-111.

В то же время следует признать, что лишь усилением уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших преступления, проблему преступности не решить. Необходима четко выверенная, социально обусловленная и понятная населению дифференциация воздействия на преступников, сочетающая в себе как меры уголовно-правового принуждения, так и меры уголовно-правового поощрения за позитивное поведение лиц, отбывающих наказание. В числе таких мер важное место занимает применение помилования к осужденным.

Помилование занимает особое место в числе видов смягчения наказания осужденных, оно применяется по решению Президента Российской Федерации и только в исключительных случаях. В этих аспектах помилование схоже с актами амнистии, принимаемыми Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Соответственно по своей юридической природе институт помилования представляет собой комплексный правовой институт, регулируемый нормами ряда отраслей российского права. Указанная регламентация осуществляется Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации № 1500 от 28 декабря 2001 года «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации», утвердившим Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

Сложность юридической природы института помилования, сочетающего в себе конституционно-правовые, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и административно-правовые субъинституты, всегда вызывала интерес юридической науки к теоретическим и прикладным проблемам помилования.

Актуальность исследования института помилования возросла в связи с наблюдавшимися в последнее время колебаниями в практике применения этого вида смягчения участи осужденных. Период времени с 1992 по 2000 год характерен для Российской Федерации широким распространением практики помилования. Согласно статистическим данным, если в России в 1992 году из исправительных колоний в результате актов помилования было освобождено 2726 человек; то в 1995 году-4988. В 1999 году таких лиц было уже 74181.

Столь активное применение помилования фактически разделило специалистов, занимающихся вопросами помилования, на два противоположных лагеря. Одни, в основном правозащитники, представители творческих профессий, отдельные ученые считали эту практику оправданной, приводя в качестве аргументов чрезмерную суровость норм УК РФ 1996 г., карательное правосознание российских судей и другие причины. В частности, С.Е. Вицин отмечает: «Институт и процедура помилования - это не уголовно-исполнительная, не уголовно-процессуальная процедура и не уголовно-правовая проблема, это проблема конституционная, поэтому искусственно ограничивать помилование нельзя»2.

Сторонники противоположного взгляда на применение помилования подчеркивают его исключительный характер, приводя в качестве доказательств статистику и данные конкретно социологических исследований о достаточно высоком уровне рецидива помилованных.

Следует учитывать, что исследование проблемы помилования важно и с точки зрения повышения авторитета государственной власти в России. При всем развитии, которое прошло человечество в целом и Россия в частности, идеологическая составляющая помилования осталась и по сей день. Институт помилования (в особенности с надлежащей практикой его применения) должен способствовать повышению авторитета главы государства, демонстрируя его принципиальность и государственный прагматизм, с одной стороны, человеколюбие и милосердие, с другой. В этом заключается один из аспектов социально-правового назначения института помилования, как субъ-института государственного права.

1 Калинин Ю.И. Выступление на Всероссийской конференции по проблемам помилования. Великий Новгород, 25-26 октября 2000 г. - М.: Юрид. лит. 2001. С.30.

Вицин С.Е. Выступление на Всероссийской конференции «Помилование и исполнение наказаний». Саратов, 2002. С.51.34.

Актуальным направлением для юридической науки является исследование законодательных основ применения помилования в аспекте определения оптимального соотношения норм федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов. В этом контексте необходима научная экспертиза целесообразности, законодательных форм и пределов ограничения компетенции Президента Российской Федерации в применении помилования. В этом же ключе важной задачей юридической науки является ответ на вопрос о необходимости регламентации оснований и порядка применения помилования в отдельном комплексном федеральном законе «О помиловании».

С учетом интереса государственных структур, ученых, представителей правозащитных общественных формирований, осужденных и иных граждан России является злободневным анализ законодательного закрепления оснований, видов и подвидов помилования, субъектов обращения с ходатайством о помиловании и гарантий реализации права на обращение с подобным ходатайством, определения компетенции государственных органов Российской Федерации и субъектов Федерации в решении вопросов применения помилования и других проблем.

Степень разработанности проблемы. Проблема помилования в аспекте конституционных полномочий главы государства, а также в системе мер уголовно-правового поощрения исследовалась учеными Греции и Рима, западноевропейскими государствоведами и криминалистами. Большое внимание исследованию проявления милости к преступнику уделили дореволюционные специалисты государственного и уголовного права России (Фойницкий И.Я., Лазаревский Н.И., Сергиевский Н.Д., Таганцев Н.С. и др.). В советский период развития юриспруденции проблемы помилования находились в сфере научных интересов известных ученых: З.А. Астемирова, С.И. Зельдова, М.М. Кар-пушина, В.И. Курляндского, М.П. Мелентьева, П.С. Ромашкина и Н.А. Струч-кова. По-прежнему активно исследуют проблемы, связанные с освобождением от отбывания наказания, в том числе и проблемы помилования известные ученые-криминалисты Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, Н.И. Ветров, Ю.В. Голик, А .Я. Гришко, М.П. Журавлев, В.Е. Квашис, С.Г. Келина, Д.А. Корецкий, В.П. Малков, А.С. Михлин, П.Г. Пономарев, В.И. Селиверстов, Ю.М. Ткачев-ский, О.В. Филимонов, В.Д. Филимонов, В.А. Уткин. На рубеже 90-х годов по проблемам помилования была защищена кандидатская диссертация К.М. Ти-щенко (1992 г.). Проблемам помилования и амнистии посвящена докторская работа И.А. Марогуловой (1999 г.). В рамках уголовно-правового института освобождения от отбывания наказания исследовала проблему помилования JI.B. Яковлева, защитившая в 2004 году диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному исследованию института помилования в единстве уголовно-правовых и уголовно-исполнительных аспектов его правового закрепления. Кроме того, она написана с учетом действия новых законодательных и подзаконных нормативных правовых актов в сфере применения помилования.

Объект исследования - представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт помилования в Российской Федерации.

Предмет исследования - закрепление в нормах уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации оснований, видов и порядка применения помилования к лицам, осужденным за совершение уголовного преступления.

Основной целью исследования является анализ норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, регламентирующего основания, виды и порядок применения помилования к лицам, осужденным за совершение уголовного преступления, а также разработка предложений по его (законодательства) совершенствованию.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- анализ юридической природы института помилования в Российской Федерации;

- определение соотношения помилования со смежными правовыми институтами;

- анализ международных стандартов и зарубежного опыта применения помилования;

- выяснение профессионального мнения о путях повышения эффективности применения помилования и совершенствовании его законодательной основы;

- раскрытие нормативных организационных основ применения помилования;

- выработка нормативного и доктринального определения помилования;

- анализ основных видов и подвидов помилования, закрепленных уголовным законодательством;

- рассмотрение правового регулирования института помилования в нормах уголовно-исполнительного законодательства;

- обоснование возможности и необходимости принятия комплексного федерального закона «О помиловании»;

- определение путей совершенствования правового регулирования применения помилования к осужденным, выработка конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись частные научные методы исследования: формально-логический, метод системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно социологический, статистический, анкетирование, анализа документов.

Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, социологии, юриспруденции, включая общую теорию права, конституционное, международное, административное, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, криминологию. Кроме этого, диссертант в своей работе опирался на материалы отдельных диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме.

Анализировались международные правовые акты по вопросам защиты прав человека, исполнения наказаний, обращения с правонарушителями и борьбы с преступностью. Осуществлялся сравнительно правовой анализ конституций ряда зарубежных государств, зарубежных и отечественных нормативных правовых актов и директивных документов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата о преступности, результатах судебной деятельности, составе осужденных и других показателях социально-экономического развития России.

Ряд положений диссертации опираются на результаты Всероссийской специальной переписи осужденных, проведенной в ноябре 1999 года, а также на анализ материалов средств массовой информации.

Диссертант использовал данные, содержащиеся в отчетах о результатах деятельности комиссий по вопросам помилования, полученные в Администрации Президента Российской Федерации, а также в материалах трех Всероссийских научно-практических конференций (г. Великий Новгород, г. Саратов, г. Брянск), двух Всероссийских совещаний (г. Нижний Новгород, Гор-ки-Х Московской области), двух российско-французских коллоквиумов (г. Владимир и г. Москва) с участием председателей комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации.

Выводы и предложения диссертанта обосновываются результатами проведенного диссертантом опроса 124 экспертов, в числе которых были известные ученые, правозащитники, специалисты исправительных учреждений, ФСИН Минюста России, а также руководители и члены комиссий по вопросам помилования тридцати восьми субъектов Российской Федерации. Результаты опроса этих экспертов были выделены в отдельную группу и даны в сравнении с общими показателями экспертного исследования, что повысило достоверность его результатов.

Научная новизна диссертационного исследования обуславливается тем, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование проблем правового регулирования применения помилования, осуществленное на основе нового Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации № 1500 от 28 декабря 2001 года «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации».

Кроме того, научная новизна прослеживается в том, что в диссертационной работе впервые анализируется возможность и необходимость принятия отдельного федерального закона, регламентирующего применение помилования, рассматривается имеющийся проект подобного законодательного акта, а также даются предложения по его совершенствованию в комплексе с предложениями по изменению уголовно-исполнительного законодательства.

Научная новизна определяется также выводами и положениями, выносимыми на защиту. В их числе следует указать на предлагаемые диссертантом нормативные и доктринальное определения помилования, разработку оснований помилования, субъектов подачи ходатайств о помиловании и т.п.

Положения, выносимые на защиту.

1) По своей юридической природе помилование является комплексным правовым институтом, включающим в себя нормы (субинституты) государственного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права.

2) Доктринальное определение помилования: «Помилование представляет собой комплексный, межотраслевой правовой институт, регулирующий отношения, возникающие в связи с принятием Президентом Российской Федерации решения, улучшающего в тех формах, которые предусмотрены уголовным законодательством, правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного вступившим в законную силу приговором суда к уголовному наказанию, либо отбывающего наказание, или отбывшего его и имеющего судимость».

3) Нормативное определение помилования: «Помилование представляет собой решение Президента Российской Федерации, улучшающее в тех формах, которые предусмотрены уголовным законодательством, правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного вступившим в законную силу приговором суда к уголовному наказанию, либо отбывающего наказание, или отбывшего его и имеющего судимость».

4) Уголовно-правовая классификация видов и подвидов помилования, научное трактование норм уголовного законодательства, предусматривающих формы смягчения участи осужденных в результате применения помилования.

5) Обоснование необходимости принятия комплексного федерального закона Российской Федерации «О помиловании».

6) Разработка оснований применения помилования к осужденным и обстоятельств, учитываемых при применении помилования; их сущности, соотношения и форм закрепления в законодательстве.

7) Выводы о расширении круга субъектов подачи ходатайств о помиловании путем включения в него адвоката, законного представителя осужденного (опекунов, попечителей) и его близких родственников.

8) Предложение о создании центральной комиссии по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации и обоснование круга ее полномочий.

9) Обоснование необходимости дифференцированного в зависимости от предусмотренного ч. 1 ст. 20 УПК РФ вида уголовного преследования учета мнения потерпевшего от наказания при решении вопроса о помиловании осужденного.

10) Новая редакция ст. 176 УИК РФ:

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании.

1. Осужденный, его адвокат или законный представитель, а также близкие родственники осужденного вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Данные ходатайства подаются через администрацию исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, которая вместе с ходатайством направляет мотивированное заключение о целесообразности (нецелесообразности) помилования.

2. В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденного, повторное направление ходатайства о помиловании допускается не ранее, чем через год, а осужденных к пожизненному лишению свободы - не ранее чем через пять лет, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

3. Повторные ходатайства о помиловании, не подлежащие направлению в соответствии с частью второй настоящей статьи, по решению начальника учреждения и органа, исполняющего наказание, согласованному с прокурором, приобщаются к имеющим материалам о рассмотрении ранее поданного ходатайства о помиловании. О принятом решении сообщается лицу, подавшему ходатайство о помиловании, и осужденному. Решение начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, может быть обжаловано указанными выше лицами в суде.

4. Порядок подготовки и направления администрацией исправительного учреждения ходатайства о помиловании положительно характеризующего осужденного, внесенного в соответствии с ч. 5 ст. 113 настоящего Кодекса, определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения диссертационной работы представляют собой вклад в науку уголовного и науку уголовно-исполнительного права. Они могут быть учтены при совершенствовании действующего уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права (темы: «Основания освобождения от отбывания от наказания», «Помилование»), уголовно-исполнительного права (тема: «Правовое регулирование порядка освобождения от уголовного наказания»), а также в научно-исследовательской работе.

Выводы и предложения диссертации могут быть востребованы при определении путей совершенствования деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия соискателя в научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах в учебных и научно-исследовательских учреждениях г. Москвы. Так, законодательные новеллы процедуры помилования в Российской Федерации докладывались соискателем на Международной научно-практической конференции «Права человека и гражданское общество» (23 ноября 2004 г.), проблемы юридической природы права осужденного просить о помиловании были освещены на Международной научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития» (июнь 2005 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ряда учебных заведений, а также учтены в правозащитной деятельности Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Саженков, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В заключении можно сделать общий вывод о том, что по юридической природе институт помилования представляет собой комплексный межотраслевой правовой институт, включающий в себя нормы конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного и административного права.

Институт помилования - не просто комплексный межотраслевой правовой институт, но это важный элемент демократического правового государства, элемент системы сдержек и противовесов во взаимодействии властей. На острие всего этого процесса оказывается Президент Российской Федерации, которому приходится лавировать между различными политическими силами: партиями консерваторов и демократов, силовыми структурами и общественностью. Поэтому институт помилования и практика его применения имеют идеологическое содержание, поскольку они влияют на авторитет главы государства.

II. Наиболее схожим с помилованием является институт амнистии. У помилования и амнистии много общих черт, но и достаточно много отличий, что позволяет рассматривать каждый из них в качестве комплексного межотраслевого правового института.

По своему содержанию амнистия предусматривает более широкий спектр форм смягчения положения осужденного, чем помилование. Кроме того, российской законодатель предусмотрел возможность освобождения в порядке амнистии от административной ответственности, однако Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации еще ни разу не принимала такого решения.

Сравнительный анализ помилования и других видов досрочного освобождения от отбывания наказания позволяет сделать вывод об универсальности оснований помилования. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытого наказания более мягким ориентированы на изменение поведения осужденного, освобождение по болезни - на его состояние здоровья. Основаниями помилования могут быть и положительное поведение осужденного, и изменение состояния его здоровья и другие обстоятельства. Кроме того, применение помилования не ограничено формальными требованиями закона (отбытие определенной части наказания, совершение преступлений определенной категории).

Помилование не может выполнять функции корректировки судебных приговоров и устранения судебных ошибок. Для этого имеются уголовно-процессуальные институты пересмотра приговоров судов в кассационном и надзорном производствах, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

III. Исследование помилования включает в себя разработку понятийного аппарата данного правового института, в рамках которого можно предложить следующее доктринальное (научное) определение помилования.

Помилование представляет собой комплексный, межотраслевой правовой институт, регулирующий отношения, возникающие в связи с принятием Президентом Российской Федерации решения, улучшающего в тех формах, которые предусмотрены уголовным законодательством, правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного вступившим в законную силу приговором суда к уголовному наказанию, либо отбывающего наказание, или отбывшего его и имеющего судимость.

Нормативное определение помилования должно быть, на наш взгляд, изложено в следующей редакции:

Помилование представляет собой решение Президента Российской Федерации, улучшающее в тех формах, которые предусмотрены уголовным законодательством, правовое положение индивидуально определенного лица, осужденного вступившим в законную силу приговором суда к уголовному наказанию, либо отбывающего наказание, или отбывшего его и имеющего судимость.

Доктринальное и нормативное определения понятия помилования важны не сами по себе, а как средства активизации научных исследований проблем помилования, с одной стороны, повышения уровня правоприменительной практики путем устранения пробелов в законодательстве, с другой стороны.

Доктринальное определение помилования может быть использовано в дальнейшей научно-исследовательской деятельности. Нормативное определение целесообразно закрепить в комплексном, межотраслевом законодательном акте, каким является предложенный для обсуждения проект федерального закона «О помиловании».

IV. Наиболее оптимальным направлением совершенствования правового регулирования помилования осужденных является как внесение изменений и дополнений в уголовное и уголовно-исполнительное законодательство в соответствии с их предметами правового регулирования, так и разработка и принятие специализированного, комплексного, межотраслевого федерального закона «О помиловании».

Совершенствование правового регулирования должно привести институт помилования в оптимальное состояние. То есть, одной стороны, такое правовое регулирование должно обеспечить закрепленное Конституцией Российской Федерации право каждого человека, осужденного за преступление, просить о помиловании или смягчении наказания. В связи с этим важным элементом правового регулирования должно стать закрепление нормативных и организационных гарантий реализации данного конституционного права.

С другой стороны, правовая регламентация помилования должна обеспечить свободу усмотрения в принятии решения о помиловании Президентом Российской Федерации, а также исключительность федеральной компетенции в решении вопросов помилования.

V. Уголовное законодательство предусматривает довольно широкий спектр видов и подвидов помилования, которые может применять Президент Российской Федерации. Президенту Российской Федерации законом предоставлено право освобождения от основного и дополнительного наказаний, сокращения срока назначенного наказания, а также освобождения осужденного от каких-либо отдельных карательных элементов наказания. Уголовный закон не запрещает применение повторного помилования одного и того же осужденного.

В то же время необходимо совершенствование норм УК РФ с целью введения условного помилования за исключением помилования лиц, осужденных к смертной казни.

В случае совершения нового тяжкого или особо тяжкого преступления для осужденных к смертной казни и помилованных с заменой назначенного наказания лишением свободы на срок 25 лет должны наступать более серьезные последствия, чем простое сложение срока наказания по совокупности приговоров до 30 лет (ч.З ст.70 УК РФ). Эти лица в данном случае также должны терять право на условно-досрочное освобождение. В связи с этим последнее предложение ч. 5 ст.79 УК РФ должно выглядеть следующим образом: «Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы или лишения свободы на срок 25 лет, назначенного в порядке помилования осужденного к смертной казни, новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит».

Это послужит дополнительным правовым средством предупреждения преступлений со стороны лиц, которым смертная казнь была заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определенный срок.

Для введения помилования лиц, к которым применены предусмотренные УК Российской Федерации иные меры уголовно-правового характера (условное осуждение, принудительные меры воспитательного характера и принудительные меры медицинского характера), нет социально-правовых оснований.

VI. Процедура обращения осужденных с ходатайством о помиловании требует более детального закрепления в нормах уголовно-исполнительного законодательства. Так, следует расширить перечень лиц, которые могут обращаться с ходатайством о помиловании осужденных, включив в него осужденного, его адвоката или законного представителя, а также близких родственников осужденного. Следует установить правило о том, что в случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденного, повторное направление ходатайства о помиловании допускается не ранее, чем через год, а осужденных к пожизненному лишению свободы - не ранее чем через пять лет, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Повторные ходатайства о помиловании, не подлежащие направлению, по решению начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, согласованному с прокурором, приобщаются к имеющим материалам о рассмотрении ранее поданного ходатайства о помиловании. О принятом решении сообщается лицу, подавшему ходатайство о помиловании, и осужденному. Решение начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, может быть обжаловано указанными выше лицами в суде.

Следует также порядок подготовки и направления администрацией исправительного учреждения ходатайства о помиловании положительно характеризующегося осужденного, внесенного в соответствии с ч. 5 ст. 113 настоящего Кодекса, определить в нормативных правовых актах Министерства юстиции Российской Федерации.

VII. Необходимо четкое регулирование оснований помилования, в качестве которых следует закрепить:

- факты, связанные с изменением во время отбывания наказания: состояния здоровья как осужденного так и его близких родственников (например, заболевание тяжкой болезнью, получение инвалидности); семейного положения (смерть супруга или супруги при наличии несовершеннолетних детей и иных иждивенцев); имущественного положения (стихийное бедствие, наводнение, землетрясение, пожар, техногенная катастрофа, причинившая серьезный материальный ущерб семье осужденного);

- поведение во время отбывания наказания, включая возмещение ущерба, причиненного преступлением, длительное и устойчивое положительное поведение во время отбывания наказания, совершение каких-либо героических поступков (спасение жизни человека, в том числе осужденному, сотруднику персонала учреждения или органа, исполняющего наказание и т.д.);

- факты, которые хотя и были известны до вынесения приговора, однако не были оценены судом, в том числе и по тому основанию, что они не относились к рассмотренному делу.

Все иные факты должны оцениваться в качестве обстоятельств, учитываемых при помиловании. Взаимосвязь оснований помилования и обстоятельств, учитываемых при решении вопроса о помиловании, диалектична: при отсутствии оснований помилование, как правило, невозможно. Обстоятельства учитываются при решении вопроса о помиловании лишь при наличии оснований для применения помилования.

VIII. Наряду с комиссиями по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации должна быть создана центральная комиссия по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации, которая рассматривала бы ходатайства о помиловании осужденных военнослужащих, разрешала бы разногласия, возникшие между комиссиями по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации и губернаторами (президентами, главами администрации) субъектов Российской Федерации, а также, в случае возобновления судебной практики по вынесению приговоров к смертной казни, рассматривала бы ходатайства осужденных к исключительной мере наказания.

IX. В зависимости от вида уголовного преследования необходимо истребовать от потерпевших по делам частного обвинения - согласие потерпевшего на применение помилования, по делам частно-публичного обвинения -мнение потерпевшего о возможности применения помилования. По делам публичного обвинения, особенно там, где потерпевшему причинены телесные повреждения либо нанесен существенный материальный ущерб или моральный вред, о поступлении ходатайства осужденного о помиловании должен ставиться в известность потерпевший. В случае его заинтересованности потерпевший в инициативном порядке может направить в комиссию по помилованию свое мнение, которое учитывается в числе других обстоятельств, влияющих на применение помилования.

X. Необходимо внести изменения в статью 176 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, дав ее в следующей редакции:

Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании.

1. Осужденный, его адвокат или законный представитель, а также близкие родственники осужденного вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Данные ходатайства подаются через администрацию исправительного учреждения или органа, исполняющего наказание, которая вместе с ходатайством направляет мотивированное заключение о целесообразности (нецелесообразности) помилования.

2. В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденного, повторное направление ходатайства о помиловании допускается не ранее, чем через год, а осужденных к пожизненному лишению свободы - не ранее чем через пять лет, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

3. Повторные ходатайства о помиловании, не подлежащие направлению в соответствии с частью второй настоящей статьи, по решению начальника учреждения и органа, исполняющего наказание, согласованному с прокурором, приобщаются к имеющим материалам о рассмотрении ранее поданного ходатайства о помиловании. О принятом решении сообщается лицу, подавшему ходатайство о помиловании, и осужденному. Решение начальника учреждения или органа, исполняющего наказание, может быть обжаловано указанными выше лицами в суде.

4. Порядок подготовки и направления администрацией исправительного учреждения ходатайства о помиловании положительно характеризующего осужденного, внесенного в соответствии с ч. 5 ст. 113 настоящего Кодекса, определяется Министерством юстиции Российской Федерации.