Правовое регулирование службы в аппарате управления потребительской кооперацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Багишев, Олег Алексеевич

  • Багишев, Олег Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Энгельс
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 186
Багишев, Олег Алексеевич. Правовое регулирование службы в аппарате управления потребительской кооперацией: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Энгельс. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Багишев, Олег Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Служба в аппарате управления потребительской кооперации: понятие, формирование служебного аппарата, прохождение службы.

1.1. Место и роль службы в системе потребительской кооперации. Служащие: их правовой статус и виды.

1.2. Правовое регулирование формирования служебного аппарата в органах управления потребительской кооперации.

1.3. Организация подготовки и повышения квалификации служащих аппарата управления потребительской кооперации.

1.4. Организационно-правовые проблемы оценки труда служащих аппарата управления потребительской кооперации.

1.5. Правовое регулирование аттестации в органах управления потребительской кооперации.

1.6. Ответственность служащих в аппарате управления потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. Организационно-правовые проблемы принятия управленческих решений служащими аппарата управления потребительской кооперации

2.1. Управленческое решение в сфере управления потребительской кооперацией.

2.2. Организация исполнения управленческих решений.

2.3. Организация контроля за исполнением управленческих решений.Л

2.4. Информационное обеспечение принятия управленческих решений.

ГЛАВА 3. Нормативпо-лравовые основы регулирования службы в системе управления потребительской кооперации.

3.1. Законодательное регулирование кооперативных служебных отношений.

3.2. Правовая природа корпоративных норм, регулирующих службу в аппарате управления потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование службы в аппарате управления потребительской кооперацией»

Актуальность темы исследования. Перестройка системы управления экономикой в условиях рыночных отношений - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Решение указанной проблемы в полной мере может быть отнесено и к потребительской кооперации как к одной из подсистем народнохозяйственного комплекса страны.

Реформирование организации управления потребительской кооперацией осуществляется на всех её уровнях - в потребительских обществах, союзах, на предприятиях. В результате реформ должна быть сформирована система управления, создающая условия для осуществления эффективной деятельности потребительской кооперации, направленной на удовлетворение разнообразных потребностей и социальную защиту населения: открытое членство, ограничение максимального размера паевого капитала, сочетание функционирования высоко- и малорентабельных предприятий, потребительских обществ и их союзов, профессиональное управление и общественное самоуправление.

На пути совершенствования всей системы управления потребительской кооперации особое значение приобретает рациональное правовое регулирование организации и деятельности служащих аппарата управления - проводников её социальной и хозяйственной идеологии.

Пршьятый 13 июня 1997 года Федеральный закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"1 (далее - Закон о потребительской кооперации) определил основные направления совершенствования службы и служебных отношений в кооперативных организациях, демократических начал в управлении, рационального распределения служебных функций и построения организационных структур, обеспечения реальной выборности в представительных органах, объективного обоснования оценки эффективности труда служащих и др.

Однако практика кооперативного движения в стране свидетельствует о том, что часть нормативных предписаний этого закона и других подзаконных правовых актов, корпоративных актов Центросоюза РФ, принятых в последние годы по проблемам улучшения руководства потребительской кооперацией, остаются нереализованными. Кроме того, жизнь настоятельно требует дальнейшего развития нормативной базы службы в аппарате управления потребительской кооперации, решения целого ряда проблем, касающихся существовавших ранее и постоянно возникающих новых форм и методов в руководстве служебной деятельности.

В первую очередь к ним следует отнести необходимость изменения сложившегося в общественном сознании стереотипа - представления о службе в органах управления потребительской кооперации как одной из разновидностей гражданской службы. Обращая на это внимание, В. М. Манохин отмечает: "Правовой статус служащих в кооперативах, служба во всем ее объеме, как и в других негосударственных организациях, никогда специально не определялась и не определена до сего времени"1. Следовательно, в этом аспекте особенно актуальным представляется проведение четкой дифференциации между двумя указанными управленческими институтами, выделение специфики кооперативной службы как службы негосударственной. В то же время, учитывая тот фактор, что рассматриваемый вид службы не может существовать (как и все системы управления потребительской кооперации) автономно, в отрыве от других социальных (государственных и негосударственных) видов служб, должны быть исследованы принципиальные основы их соответствия, совпадения, общности в достижении служебных целей.

В значительной мере должен быть изменен подход к пониманию экономической основы организации и деятельности служебного аппарата потребительской кооперации. Необходимо учитывать, что значительная часть средств, вложенных в эту деятельность, носит характер долгосрочных экономических инвестиций в человека, результат которых в течение длительного времени может присваивать общество. Поэтому наряду с решением сугубо производственных задач (торговля, сельскохозяйственные заготовки, строительство и т. д.) служащие (в первую очередь — руководители) должны помнить о необходимости самого пристального внимания к обеспечению социально-бытовых условий жизни членов потребительских обществ (пайщиков): производство и продажа товаров высокого качества с низкими ценами; выкуп и реализация новых видов пищевых продуктов для членов потребительских кооперативов; предоставление бытовых услуг членам-пайщикам; установление льготных процентных ставок по заемным средствам; дифференцированный подход при определении размеров паевых взносов и др.1.

Перед исследователями проблем службы в органах управления потребительской кооперации стоят задачи и, собственно, оргаьшзациошю-правового свойства. В частности, следует дать юридическую характеристику места и роли служебного аппарата в рассматриваемой системе, изучить формы и методы его формирования, особенности процесса прохождения службы, специфики нормативных актов, регулирующих кооперативные отношения.

Все вышеуказанное и определило наш интерес к проблемам правового регулирования службы в аппарате управления потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Правовое регулирование организации и деятельности служебного аппарата в системе управления потребительской кооперацией относится к числу малоисследованных областей. Имеющиеся научные работы по организационно-правовым вопросам управления кооперативными организациями (А. А. Греченков, И. Д. Гринченко, М. И. Клеандров, В. А. Передриенко, В. И. Семин и др.) большей частью относятся к советско-государственному этапу жизни российского общества и не отражают тех реалий, которые существуют в современных условиях рыночных отношений.

Некоторые юридические аспекты функционирования органов управления потребительской кооперацией в современных условиях затрагивались в работах Т. Т. Алиева, С. Н. Братановского, С. Ю. Назимова, Е. В. Наумовой, А. В. Ци-хоцкого.

Тем не менее, в настоящий момент нельзя говорить о единообразной и общепризнанной позиции ко всему многообразию вопросов, определяющих существо проблематики данной работы. Более того, наличие научных исследований отмеченных выше авторов, позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности в этих исследованиях концептуальной модели служебной деятельности в кооперативных организациях.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы правового регулирования службы в аппарате управления потребительской кооперации, научный анализ кооперативных служебных отношений.

Объект исследования - служебный аппарат органов управления потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является комплексное исследование сущности института службы в системе потребительской кооперации, а также в разработке практических рекомендаций по её совершенствованию.

В рамках данной цели решались следующие основные задачи:

- определить место и роль службы в органах управления потребительской кооперации;

- изучить и классифицировать служащих на основные группы в зависимости от выполняемых ими функций и правовой компетенции;

- исследовать проблемы формирования служебного аппарата в системе потребительской кооперации, нормативной регламентации правового статуса его служащих.

- изучить правовые формы и методы оценки труда служащих органов управления кооперативных организаций и предприятий, выработать рекомендации по её совершенствованию;

- дать характеристику института ответственности служащих аппарата управления потребительской кооперации;

- проанализировать организационно-правовые проблемы принятия и реализации управленческих решений служащими органов управления потребительской кооперации;

- исследовать юридическую природу корпоративных норм, регулирующих служебные отношения в системе управления потребительской кооперацией.

Методологическую базу диссертации составляет комплекс общенаучных (системный, социологический) и специальных методов познания общественно-политической и правовой действительности. Наиболее полно использованы системный, нормативно-логический, историко-юридический, сравнительно-правовой методы, а также метод перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий службы, служебной деятельности, выделения критериев оценки труда служащих, принятия управленческих решений. Нормативно-логический и сравнительно-правовой методы применялись в процессе анализа нормативных правовых и корпоративных актов.

Общетеоретической основой исследования стали работы С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, А. И. Демидова, Т. В. Кашаниной, С. А. Комарова, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, И. Н. Сенякина, Л. С. Явич и других ученых.

Непосредственную базу составили труды ученых по конституционному административному праву А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, И. Л, Бачило, К. С. Вельского, Ю. П. Еременко, В. Т. Кабышева, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, А. Ф. Ноздрачева, В. И. Новоселова, Т. Н. Радько, Ф. М. Рудинского, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, В. А. Юсупова и других.

В исследовании правовых проблем управления потребительской кооперацией были проанализированы научные исследования Т. Т. Алиева, С. Н. Братановкого, С. Ю. Наумова, Е. В. Наумовой, Е. Ю. Федосеева, А. В. Цихоцкого и др.

Основные выводы и предложения основываются на Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, подзаконных нормативно-правовых актах и корпоративных актах органов управления потребительской кооперацией.

Для обеспечения достоверности проведенного исследования в работе содержится анализ архивных документов ряда организаций потребительской кооперации Поволжского региона, материалов печати и других источников информации. При изучении проблем проведения аттестации, диссертантом были организованы и проведены необходимые социологические исследования.

Научная новизна диссертации. Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной науке попыток всестороннего и комплексного исследования вынесенной в название темы проблемы.

Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

В результате проведенного исследования были сформулированы следующие научные положения, которые, по мнению диссертанта, характеризуют новизну проведенного исследования:

1. Сделан вывод о службе в аппарате управления потребительской кооперацией как особом виде негосударственной (гражданской) службы, имеющей как специфические, присущие лишь ей организационно-правовые особенности, так и черты, характерные для других видов государственной и негосударственной служб.

2. Проведена классификация служащих органов управления потребительской кооперацией, их прав и обязанностей.

3. Исследованы пути и методы формирования служебного аппарата кооперативных организаций.

4. Проанализированы проблемы нормативной регламентации правового статуса служащих.

5. Сделан вывод о необходимости совершенствования управления кооперативным образованием, предложена структурно-компетенционная концепция разграничения функций и полномочий организации и учреждений, участвующие в подготовке специалистов для системы потребительской кооперации.

6. Разработана система правовой регламентации оценки деятельности служащих аппарата управления потребительской кооперацией.

7. Исследованы проблемы правового регулирования аттестации в организациях потребительской кооперации: возможность совершенствования механизма аттестации, организация подготовительной работы, организационно-правовые последствия аттестации.

8. Исследован институт ответственности служащих органов управления потребительской кооперации. Сделан вывод о необходимости разработки положения о их дисциплинарной ответственности.

9. Проанализированы организационно-правовые проблемы принятия управленческих решений служащими (руководителями) в аппарате управления потребительской кооперации. Выработаны рекомендации по совершенствованию принятия и реализации этих решений, повышению качественного уровня их информационного обеспечения.

10. Изучена юридическая природа корпоративных норм, регулирующих служебные отношения.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем.

Содержащие в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов "Административное право", "Служебное право", "Кооперативное право".

Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию службы в аппарате управления потребительской кооперации могут представлять интерес для управленческих работников кооперативных организаций и предприятий.

Кроме того изложеные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: чъ — в законотворческой деятельности по совершенствованию кооперативного законодательства;

- — в дальнейших научных исследованиях по правовым проблемам кооперативного движения в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в монографии "Правовое регулирование службы в аппарате управления потребительской кооперации" и научных статьях, опубликованных в межвузовских сборниках научных трудов Поволжской академии государственной службы и Поволжского кооперативного института.

По теме диссертации автор выступал на региональных конференциях: Саратов (2000, 2001), Энгельс (2001), Чебоксары (2000).

Предложения и рекомендации автора учтены при разработке должностных положений и инструкций, Положения об аттестации в Саратовском област-^ ном союзе потребительских обществ.

Структура работы подчинена задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, приложение, библиографию нормативных актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Багишев, Олег Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение содержания и форм правового регулирования службы в аппарате управления потребительской кооперации дает основания сделать вывод о ней как об особом виде негосударственной (гражданской) службы, имеющей как специфические, присущие лишь ей организационно-правовые особенности, так и черты, характерные для других видов государственной и негосударственной служб.

Анализ проблем кадрового обеспечения органов управления кооперативных организаций и предприятий свидетельствует о значительном потенциале в деле повышения его эффективности. При этом одним из важнейших направлений в достижении стабильной работы служащих является рациональная регламентация их правового статуса.

Заслуживает исследовательского внимания организационно-правовые вопросы формирования служебного аппарата кооперативных организаций и предприятий. Если такие традиционные способы замещения должностей как зачисление, назначение и конкурс в системе управления потребительской кооперации получили достаточно полное освещение в специальной литературе, то выборы и контрактное оформление приема на работу руководителей, будучи новыми не по форме, а по существу явлениями, возникшими в период проведения реформ, вызывают диаметрально противоположные точки зрения и требуют своего анализа. Размышляя о целесообразности широкого введения выборности в органах управления потребительской кооперацией и опираясь на данные организованных нами социологических опросов, мы склонны считать, что возможные неудачи, допущенные при избрании руководителей, представляются менее опасными, чем факты проявления недоверия к мнению трудовых коллективов кооперативных организаций и предприятий. Выборная система . управления в потребительской кооперации должна развиваться по мере роста общественного сознания и дальше, охватывая все более важные ступени управленческого аппарата.

В значительной степени должна быть усовершенствована контрактная система приема на работу руководителей и других служащих. Представляется, что в условиях рыночной экономики отношения собственника (кооперативной организации) и наемного работника должны в большей степени базироваться на гражданско-правовых конструкциях, в частности, на договорной ответственности.

Эффективная деятельность аппарата управления потребительской кооперации невозможна без рациональной организации подготовки и повышения квалификации его служащих. Изучение практики управления потребительской кооперацией дает основание сделать вывод о том, что сложившаяся в настоящее время система управления кооперативным образованием часто не в состоянии в полной мере создать организационно-правовые условия ее развития.

На пути совершенствования подготовки кадров для службы в органах управления кооперативных организаций и предприятий первостепенное значение приобретает решение проблемы достижения рационального количественного соотношения подготовки специалистов-управленцев разных категорий. При этом приоритетность должна быть сохранена за специалистами широкого профиля, способными быстро адаптироваться к новым видам трудовой профессиональной деятельности.

Прогнозирование потребности в специалистах — сложная научно-практическая задача, требующая проведение комплексных, систематических исследований и практических расчетов. Поэтому существует необходимость формирования в условиях рынка системы планирования кооперативного образования. Основу этой системы могут составить: а) отраслевой научно-методический центр на базе Московского университета потребительской кооперации; б) научно-методические группы при ведущих вузах потребительской кооперации, действующие на основе самоокупаемости.

В аспекте сбалансированности кадрового состава аппарата управления потребительской кооперации нужно обратить внимание и на ее нормативное обеспечешш. В частности, необходима разработка "Типовой номенклатуры должностей", подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием в кооперативных организациях и предприятиях.

Разобщенность во взглядах на содержательную и процессуальную стороны . повышения квалификации специалистов потребительской кооперации в стране в значительной степени объясняется отсутствием единого нормативного акта. На наш взгляд, в нем должны быть четко зафиксированы следующие положения: а) какие учебные заведения и учреждения системы потребительской кооперации должны осуществлять повышение квалификации управленческих работников; б) дифференцирование программ обучения с учетом различия категории кадрового состава аппарата управления, уровня его управленческого звена; в) место, время и периодичность прохождения переподготовки; г) перспективы повышения квалификации (назначение на вышестоящую должность, выдвижение в резерв на занятие этой должности, установление должностной категории и т. д.); д) ответственность за необоснованное уклонение от прохождения переподготовки.

Особое внимание в перспективе должно быть уделено развитию системы дополнительного образования, в частности, подготовке специалистов с дополнительной квалификацией; организации обучения по сокращенным ускоренным программам на базе среднего и высшего профессионального образования с целью уменьшения затрат на подготовку специалистов.

Совершенствование деятельности кадров аппарата управления невозможно без обоснованных оценок их труда. Сочетание материальных и моральных стимулов труда ставит вопрос о необходимости правовой регламентации оценки труда работников аппарата управления потребительской кооперации. Представляется, что основными направлениями должны стать: а) выработка научно обоснованных критериев для такой оценки; б) нормативная регламентация самого процесса по производству оценки. Предложенная в работе комплексная оценка деятельности управленческих работников может, на наш взгляд, служить необходимой нормативной базой и в дальнейшем конкретизироваться для различных подсистем и уровней управления потребительской кооперацией с разработкой системы количественных показателей (коэффициентов), дающих возможность определить социально-экономический эффект от деятельности того или иного работника аппарата управления кооперативных организаций.

Заслуживает внимания вопрос нормативной регламентации самого процесса проведения оценки. Важно наладить четкую систему учета результатов управленческой работы за определенный период. С этой целью возможно ис-пользоваш!е различной учебной документации: личных учетных карточек, специальных журналов учета и т. п.

Основной организационно-правовой формой оценки труда служащих должна стать аттестация. Аттестация в системе потребительской кооперации — важнейший инструмент деятельности по подготовке, подбору, расстановке и перемещению кадров. Она занимает особое место, имеет ведущий и интегрирующий характер, обеспечивает приоритетные направления развития кадровой системы.

Проведенные нами социологические исследования по выявлению специфических черт аттестации в системе потребительской кооперации позволяет сделать следующие основные выводы: аттестация способствовала более объективному установлению степени соответствия работников занимаемым должностям, заметно активизировала их стремление к повышению деловой квалификации. В то же время значительная часть опрошенных (55 %) считает аттестацию "полезным, но во многом искусственным и надуманным мероприятием"; в результате аттестации усилилась требовательность к работникам и укреплению служебной дисциплины, в отдельных случаях она заставила служащих подумать и о целесообразности работы в системе потребительской кооперации; аттестация в числе многих элементов комплексного механизма совер-шенствоваш1я деятельности аппарата управления потребительской кооперацией показала наметившиеся тенденции по изменению стиля и методов работы управленческих кадров. Усилилась борьба с формализмом, неделовым подходом к рассмотрению и решению вопросов. Больше стало уделяться внимания встречам с пайщиками, рассмотрению жалоб, предложений и обращений сельских граждан, выездам районных руководителей потребительской кооперацией в нижестоящие потребительские общества для решения практических вопросов, организации встреч с населением; вместе с тем проведение аттестации показано, что в работе многих советов потребительских обществ ещё имеются серьезные недостатки и проблемы: функции правлений этих обществ не приобрели характера исполнительной деятельности; не устранены проявления бюрократизма, административного стиля руководства со стороны управленческого персонала; допускаются факты волокиты и равнодушия в вопросах снабжения населения товарами повседневного спроса, организации заготовительной и производственной деятельности; не получила распространение практика обсуждения и оценки работы аппарата, должностных лиц на общих собраниях пайщиков, собраниях в трудовых коллективах организаций потребительской кооперации.

При осуществлении служебной деятельности в органах управления потребительской кооперацией особое место занимает ответственность их служащих. Ответственность наступает за нарушение законности и служебной дисциплины, неисполнение или ненадлежащие исполнение ими своих должностных обязашюстси. Служащие могут нести уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответствешюсть. С развитием кооперативных отношений особой проблемой в системе потребительской кооперации является создание комплексного положения о дисциплинарной ответственности для служащих аппарата управления, которое бы регулировало отношешгя в сфере дисциплинарного правонарушения, принуждения, ответственности и производства.

Динамическая характеристика службы в системе управления потребительской кооперации находит свое отражение в деятельности её управленческих органов, основой которой является принятие управленческих решений. При выработке решений следует учитывать специфические особенности системы управления потребительской кооперации. Деятельность её организации охватываются самые широкие слои сельского (в первую очередь) и городского населения. Поэтому более широкое обеспечение коллегиальности при принятии управленческих решений должно стать одним из направлений повышения эффективности работы аппарата управления потребительской кооперации.

Предпринятая в нашем исследовании попытка выявить условия эффективности принимаемых управленческих решешш в системе управления потребительской кооперации основывается на системном анализе действия различных факторов. Однако в практической деятельности органов управления анализируемой системы ни один из проанализированных факторов не существует в чистом виде. Все они взаимно переплетаются и оказывают суммарное воздействие (положительное или отрицательное) на оптимальность принимаемого решения. Поэтому нельзя стремиться при выработке эффективного управленческого решения к соблюдению какого-то одного условия. Учет всех условий и факторов диалектической взаимосвязи и взаимовлияния должны стать непреложным правилом для органов управления потребительской кооперацией при выработке ими управленческих решений. В процессе выработки и принятия управленческих решений необходимо организовать их рациональное информационное обеспечение.

Значительная часть служебных отношений в системе управления потребительской кооперации регулируется корпоративными нормами. Проведенный нами анализ позволяет считать, что эти нормы в своей основе имеют правовую природу. В то же время нормативные акты распространяют свое действие только на кооперативную организацию и по ряду признаков отличаются от нормативных актов, издаваемых государственными органами.