Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Нестерова, Татьяна Александровна

  • Нестерова, Татьяна Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 194
Нестерова, Татьяна Александровна. Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Пермь. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нестерова, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Проблемы теории правового регулирования трудовых ^ отношений в органах и учреждениях прокуратуры

§ 1. Служба в органах и учреждениях прокуратуры как особый класс государственной службы в России ^

§ 2. Отраслевая (в праве) принадлежность норм, регулирующих служебные отношения работников прокуратуры

§ 3. Единство и дифференциация трудового права при регулировании труда в органах и учреждениях прокуратуры

Глава 2. Правовые нормативные акты, регламентирующие трудовые и смежные с ними общественные отношения работников прокуратуры в России

§ 1. История формирования российского правового нормативного массива с трудовых отношениях в прокуратуре

§ 2, Основные современные нормативные правовые акты России о прокуратуре как источники трудового права

Глава 3. Сущность трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры

§ 1. Некоторые проблемы теории трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры

§ 2. Содержание трудовых договоров с работниками прокуратуры

Глава 4. Особенности заключения, изменения, приостановления и прекращения трудового договора с работником прокуратуры

§ 1. Специфика заключения и изменения трудового договора с работниками прокуратуры

§ 2. Особые правила об отстранении от работы и увольнении работников прокуратуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трудовых отношений при прохождении службы в прокуратуре как особом классе федеральной государственной службы в России»

Актуальность темы исследования. В соответствии со ст. 129

Конституции РФ, ст. 1, 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре) от 17.02.92 г. в редакции от 23.12.98г. прокуратура РФ составляет единую федеральную систему органов с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и действующих на ее территории законов. Таким образом, прокуратура является системой органов государства со специфическими функциями и задачами, успешная реализация которых зависит в первую очередь от того, насколько правильно, активно и добросовестно исполняют свои служебные обязанности сами работники прокуратуры. Важность стоящих перед прокуратурой задач определяет и важность правового регулирования труда ее работников. На данном этапе развития нормотворчества о трудовых отношениях в прокуратуре российский законодатель ведет активный поиск наиболее эффективные способов регулирования данных отношений. Закон о прокуратуре положил начало качественным изменениям в регулировании труда работников прокуратуры, а в действующей третьей его редакции этим отношениям посвящен уже отдельный раздел. Между тем, несмотря на глубокую потребность серьезного научного анализа правовых отношений по поводу труда в органах прокуратуры, эта тема до сих пор не получила своего монографического исследования. Целостных работ авторов по данной проблеме не было, но справедливо заметить, что имеется достаточно обширная библиография, включающая работы авторов по практическим вопросам социального содержания труда работников прокуратуры, его научной организации1. В настоящей диссертации делается попытка восполнить указанный научный пробел.

Цели н задачи исследования. Как отмечается в литературе, эффективным может быть только такой закон, который сообразуется с действующей системой права, не вступает в противоречие с иными законодательными актами, отвечает сущности права, специфическим закономерностям его генезиса, развития и функционирования2. Целями диссертации являются: 1) определение теоретической базы для решения проблем правового регулирования трудовых отношений в прокуратуре; 2) обобщение нормативно-правового опыта их регулирования и опыта фактической реализации данных отношений; 3) выработка предложений по совершенствованию законодательства в сфере отношений по поводу труда в органах прокуратуры. Исходя из этих целей, в диссертации были поставлены задачи: 1) установить и обосновать отраслевую принадлежность норм, регулирующих трудовые отношения в прокуратуре; 2) выявить специфические черты службы в органах прокуратуры как особом классе государственной службы; 3) определить основания для дифференциации трудоправового регулирования деятельности работников прокуратуры, 4) исследовать основы трудоправового статуса работника прокуратуры; 5) выявить сущностные признаки трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры, раскрыв особенности заключения, изменения, приостановления и прекращения действия трудового договора с работниками прокуратуры.

Методологическая основа исследования. В качестве базового при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формально-логический метод (называемый также

1 См., например: Лебединский В. Г. Организация работы советской прокуратуры. М, 1953; Яковлев Б. Аттестация - важное средство изучения и воспитания кадров прокуроров н следователей// Соц. законность. 1967. № 2; тпиидг в. И., Михайлов В. Т. Организация труда в районной (городской) прокуратуре. М., 1975; Ефимов С. П., Кулагин Н. И. О профессии следователя. Волгоград, 1975; Васильев Л. М. Организация следственной работы. Краснодар, 1983; Васильев В.Л. Психологические основы организации труда следователя. Краснодар, 1983; Соловьев А., Токарева М. Критерии оценки труда н нагрузки следователей//Законносгь. 1996. № 1; Клочков В. Следователю нужен помощникУ/Законносгь. 199б.№ 4.Эмннов В. Е. Целевая подготовка кадров для прокуратуры// Соц. законность. 1997, № 5; Бойков В. А Проблемы развития Российской прокуратуры (в условиях переходного периода)/Законность 1997. № 7. Макеев Н. Целевая подготовка прокурорских кадров.//Соц. законность 1997, № 12; Смирнов А. Ф. Прокуратура н проблемы управления. М., 1997; Нафнев С. Время требует новых подходов к учебе прокуроров.// Соц. законность. 1998. № 10; Рохлин В. Правовой статус прокуроров отделов и управлений Соц. законность. 1998. № 8. специально-юридическим, технико-юридическим, догматическим), при котором выясняются те или иные юридические особенности явлений, принадлежность их к определенной группе, классификации и т.д. При работе с материалами применялась конкретно-социологическая методика, например, обобщение содержания актов и документов правоприменительного характера, касающихся трудовых отношений и смежных с ними в прокуратуре, оценке эффективности их регулирования. Некоторые выводы диссертации получены путем исторического анализа развития законодательства СССР и РФ о прокуратуре, применения методов системно-структурного подхода в оценке рассматриваемых явлений.

Информационная база. В качестве информационной базы при работе над диссертацией автору служили. 1) российские правовые нормативные акты, а также действующие (или действовавшие) на территории РФ правовые нормативные акты Союза ССР; 2) источники международного права; 3) нормативно-правовые акты субъектов РФ; 4) материалы судебной практики; 5) правоприменительные акты Генеральной прокуратуры РФ и субъектов РФ; 6) литературные источники по философии, теории государства и права, трудовому, конституционному, административному, прокурорско-надзорному праву, иным юридическим наукам; 7) энциклопедические и справочные издания; 8) публикации в периодической печати.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна определяется тем, что данная диссертация является первым комплексным исследованием, посвященным теоретическим и практическим проблемам трудовых и некоторых смежных с ними общественных отношений в органах прокуратуры. Новые положения, выносимые на защиту, относятся к следующему, сформулировано понятие службы в органах прокуратуры, определены ее основные отличительные черты как особогоклассафедеральной государственной службы и место в системе ееклассо^установлено соотношение сфер взаимодействия отраслей российского права, регулирующих служебные отношения в прокуратуре, а среди них, исходя из сопоставления характера труда работников прокуратуры с предметом и методом трудового права, обозначен круг охватываемых трудовым правом; раскрывается сущность

2 Явич Л.С. Социализм: право и общественный прогресс. М., 1990. С. 186. проблемы единства и дифференциации труда в органах прокуратуры, обосновываются критерии дифференциации в отношении работников прокуратуры в аспекте развития трудового права как правовой отрасли, а также в аспекте фиксации специального отраслевого статуса работника прокуратуры, формулируются основные черты специальной трудовой правосубъектности работника прокуратуры, анализируется обоснованность применения различных оснований дифференциации в сравнении с некоторыми другими отраслевыми субъектами, а также с различными категориями прокурорских работников; раскрыта история формирования правового нормативного массива о трудовых отношениях в прокуратуре, названы ее основные этапы, доказано решающее влияние норм трудового права на регулирование отношений по поводу приема, прохождения и прекращения службы в органах прокуратуры на протяжении исследуемого периода ее существования; аргументирован вывод об объективности юридического закрепления распространения действия трудового права на трудовые и смежные с ними отношения в органах прокуратуры; названы и классифицированы основные современные нормативно-правовые акты, регулирующие данные отношения, при этом в сферу научного анализа вовлечены источники, ранее ему не подвергавшиеся; в динамике подчеркнуто значение Закона о прокуратуре для трудоправового регулирования отношений службы в данном государственном органе; рассмотрены особенности трудового договора в органах и учреждениях прокуратуры.

Теоретическая значимость исследования. В настоящей диссертационной работе предложено решение таких теоретических вопросов, как понятие службы в прокуратуре, дифференциации трудоправового регулирования общественных отношений, возникающих между государством и работником прокуратуры по поводу его труда, трудоправовой сущности этих отношений, классификации источников их регулирования, трудовой правосубъектности сторон трудового договора в органах и учреждениях, прокуратуры, значения, содержания, функций данного вида договора, выяснению специфики порядка его заключения, изменения, приостановления, прекращения.

Практическое значение диссертации. Применительно к современной ситуации в России внесены и обоснованы предложения, направленные на совершенствование Закона о прокуратуре, а также иных правовых нормативных актов, регламентирующих трудовые и смежные с ними общественные отношения работников прокуратуры. Рекомендуются меры, призванные способствовать оптимизации правоприменительной практики по вопросам трудового права, возникающим относительно указанных субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные выводы работы излагались в выступлениях автора на межвузовской научно-практической конференции (г. Пермь, 1998), ежегодной научной конференции юридического факультета ill У (г. Пермь, 1999). По теме настоящего исследования состоялась публикация ряда научных статей. Положенный в основу настоящего диссертационного исследования материал использовался автором при проведении лекционных и семинарских занятий в нескольких образовательных учреждениях Перми, таких, как Пермский государственный педагогический университет, профессиональный лицей № 5, Западно-Уральский институт экономики и права.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе 9 параграфов. К диссертации прилагается список нормативных материалов и литературных источников, приводится 15 схем.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Нестерова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги настоящему исследованию, я должна отметить следующее. Законодательство о прокуратуре на современном этапе своего развития официально распространило трудовое законодательство на регулирование трудовых отношений работников прокуратуры, одновременно продифференцировав условия трудового договора данной категории работников и установив существенные особенности в заключении, изменении, приостановлении, прекращении трудового договора с ними. При этом законодатель последовательно идет по пути активного поиска наиболее эффективных способов регулирования этих отношений. Особая роль здесь принадлежит Закону о прокуратуре, который, признавая важность кадрового вопроса для успешной реализации функций прокуратуры как государственного органа, посвятил службе в прокуратуре целый раздел. Характерной чертой регулирования этих отношений, вытекающей из закона, является тенденция к созданию высококвалифицированных, профессионально подготовленных, активно действующих кадров, Большой заслугой законодателя является тот факт, что последней редакцией Закона о прокуратуре в основном разрешен вопрос о соотношении законодательства о госслужбе и службе в органах прокуратуры. Наконец-то снята проблема соответствия ч. 3 ст. 55 Конституции ограничений прав работников прокуратуры, обусловленных спецификой их службы, действовавших ранее на основании только подзаконных актов. Ныне действующее законодательство о прокуратуре, практика его применения может обогатить теорию трудового права, поскольку их анализ дает материал для новых суждений, подтверждающих либо заставляющих переосмысливать прежние выводы. Однако Закон о прокуратуре содержит сегодня еще много неточностей, которые не позволяют его единообразно применять во всех необходимых случаях. Не урегулированы противоречия также между разными законодательными актами, посвященными трудовым отношениям в прокуратуре, между законами и подзаконными актами.