Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат юридических наук Кривоухов, Анатолий Анатольевич

  • Кривоухов, Анатолий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 224
Кривоухов, Анатолий Анатольевич. Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов: дис. кандидат юридических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2006. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кривоухов, Анатолий Анатольевич

Введение

Глава 1. Состав и особенности формирования государственных информационных ресурсов

1.1. Информационные ресурсы как объект информационных правоотношений.

1.2. Государственные информационные ресурсы в составе информационных ресурсов Российской Федерации.

1.3. Правовая политика Российской Федерации в сфере государственных информационных ресурсов.

Глава 2. Основы правового регулирования государственных информационных ресурсов

2.1. Документирование информации как основа правового регулирования государственных информационных ресурсов.

2.2. Применение электронной цифровой подписи для подтверждения достоверности электронных документов в государственных информационных ресурсах.

2.3. Право собственности на информационные ресурсы.

2.4. Установление категории информации по уровню доступа к ней при включении в государственные информационные ресурсы.

2.5. Особенности правовой защиты государственных информационных ресурсов. 184 Заключение 201 Список использованной литературы 205 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование защиты государственных информационных ресурсов»

Актуальность темы исследования. Начавшийся XXI век называют веком информации и информатизации. Данное утверждение можно считать в полной мере справедливым, поскольку количество информации, производимой и потребляемой человечеством, растет постоянно. Россия, как и другие ведущие государства мира, вступила в эпоху информационного общества, что было подтверждено Хартией информационного общества, подписанной в 2000 году1. В информационном обществе особое значение приобретают информационные ресурсы, накапливаемые и используемые в разных странах. Информационные ресурсы являются основой знания, они аккумулируют в себе опыт человечества и определяют дальнейший вектор его развития. Посредством информационных ресурсов индивидуальные знания преобразуются в коллективные, что позволяет считать информационные ресурсы основой системы образования и науки, основой государства. Создаваемые на основе информационных ресурсов информационные продукты и услуги стали одним из основных товаров на современном рынке. Объем и качество информационных ресурсов, их рациональное и грамотное использование способны дать стране не меньше, чем наличие у нее месторождений нефти или газа, а в перспективе данный вид ресурсов обязательно должен выйти на лидирующие позиции.

Как отмечает ведущий специалист в области информационного права И.Л. Бачило, информационные ресурсы России должны являться потенциалом и движущей силой развития страны в начале третьего тысячелетия2. Вопросы определения места информационных ресурсов в системе ресурсов страны, правовое регулирование оборота информации в информационных ресурсах, формирование инфраструктуры для полноценного использования

1 Хартия Глобального информационного общества. - Окинава, 2000. С. 51-56.

2 Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы /Отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: Наука, 2003. С. 5. информационных ресурсов являются актуальными на современном этапе. Важными проблемами можно считать вопросы организации использования информационных ресурсов, сохранение культурного и исторического наследия страны, обеспечение, с одной стороны, сохранности информационных ресурсов, а с другой стороны - их доступности.

Государственные информационные ресурсы являются неотъемлемой частью информационных ресурсов России и играют определяющую роль в общем объеме информационных ресурсов. Это связано как с историческими особенностями формирования информационных ресурсов нашей страны, так и с особой ролью государства в процессе их формирования и использования. Несмотря на достаточно большую долю частных информационных ресурсов, появившихся в последнее время, государственные информационные ресурсы являются самыми крупными, самыми доступными и наиболее организованными. Соответственно по мере возрастания роли информационных ресурсов в жизни страны возрастает роль государства в установлении понятных и прозрачных механизмов создания и использования информационных ресурсов.

В этой связи особо возрастает роль правового регулирования в информационной сфере, установление правового режима информационных ресурсов. Причем установление правового режима особенно актуально именно для государственных информационных ресурсов открытого доступа, ввиду их доступности всему населению страны и объединяющей роли, которую они играют во всем информационном пространстве России. Повышение значимости государственных информационных ресурсов, облегчение доступа к ним граждан, увеличение их объема позволит повысить образовательный уровень страны, что в конечном итоге поднимет ее конкурентоспособность на мировой арене.

В Российской Федерации в последние годы активно поднимаются указанные проблемы. Принята и выполняется федеральная целевая программа

Электронная Россия (2002-2010 годы)»3, принимаются акты министерств, ведомств, субъектов РФ, направленные на развитие информационной сферы, в том числе и на формирование информационных ресурсов. Активное участие в реализации федеральной целевой программы принимает Министерство внутренних дел, которое ставит задачи по формированию единой методологии сбора, обработки, хранения и защиты информации оперативно-розыскного, справочного, криминалистического и статистического назначения, поэтапному внедрению новых методов работы с информацией, переходу на безбумажные методы работы с информацией.

Реализация намеченных программ должна обеспечить безболезненный переход России от индустриального общества к информационному, повысить доступность информационных ресурсов, уменьшить разрыв в данной сфере с ведущими странами. Координация в области создания и эксплуатации государственных информационных ресурсов, ориентация их на массовое информационное обслуживание населения позволит повысить эффективность работы органов исполнительной власти. Создание «электронного правительства» позволит усовершенствовать систему управления страны. При этом необходимо отметить, что преодоление межведомственных барьеров и информационной закрытости, развитие информационных ресурсов, соответствующих задачам страны на современном этапе, возможно только на основе выработки общегосударственных, согласованных решений в области управления государственными информационными ресурсами и, в целом, на основе четко сформулированной и эффективно реализуемой государственной информационной политики. Создание и реализация механизма регулирования правовых отношений в области государственных информационных ресурсов, позволит обеспечить реализацию прав государства как собственника информационных ресурсов, конкретизировать права и обязанности

3 Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)»: Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 № 65 // СЗ РФ. 04.02.2002. № 5. Ст. 531. государственных органов, осуществляющих управление государственными информационными ресурсами.

Учитывая вышеизложенное, проведение самостоятельного научного исследования по определению порядка установления и реализации правового режима государственных информационных ресурсов представляется актуальным и своевременным.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования определяется с учетом проведенного анализа источников и литературы, касающейся данной проблематики. Анализ значительного количества источников литературы, посвященной информационным ресурсам России, позволяет констатировать, что проблема установления правового режима государственных информационных ресурсов является малоизученной, в связи с чем нуждается в отдельной проработке. Имеющиеся на сегодняшний день научные работы, посвященные информационным ресурсам и правовому регулированию в сфере их формирования и использования, лишь частично касаются проблемы правового режима информационных ресурсов в целом и, в частности, правового режима государственных информационных ресурсов. Публикации, которые включают рассмотрение вопросов регулирования изучаемой сферы, затрагивают только лишь общие проблемы без необходимой конкретизации. Ряд проблем данного направления раскрыт в отдельных публикациях, которые требуют систематизирования и тщательного изучения. В литературе существуют работы, посвященные отдельным аспектам правового регулирования отношений в информационной сфере (прежде всего по вопросам информационной безопасности и правового режима информации ограниченного доступа)4, выходят учебные пособия по информационному

4 Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество.

Государство / В.Н. Лопатин // Санкт-Петербургский университет МВД России. - СПб.: Фонд «Университет», 2000; Фатьянов А.А. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. / А.А. Фатьянов. - М.: МИФИ, 1999; Фатьянов А.А. Правовое 6 праву5, проводилось монографическое исследование информационных ресурсов в целом6. Вместе с тем, проблемы установления правового режима государственных информационных ресурсов в целом и открытого доступа, в частности, предметом отдельного монографического исследования до настоящего времени не становились.

В настоящем исследовании изучен состав государственных информационных ресурсов, правовая политика государства в сфере формирования и использования информационных ресурсов, а также правовой режим информационных ресурсов. При этом основное внимание уделено установленному в Российской Федерации правовому режиму информационных ресурсов. Автор диссертационного исследования опирался на достижения науки информационного права, а также на научные результаты, полученные представителями юридических наук, занимающимися проблемами правового регулирования информационной сферы.

Рассмотрение проблемы правоотношений в информационной сфере не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г. Александрова, А.П. Коробова, Н.И. Матузова, А.В. Малько, B.C. Нерсесянца, 0.10. Рыбакова, Ю.С. Решетова, В.М. Сырых, К.В. Шундикова и др.

Необходимо отметить, что основные положения в установлении правовых основ в информационной сфере разработаны такими учеными и специалистами, как А.Б. Антопольский, А.Б. Агапов, И.Л. Бачило, Ю.М. Батурин, М.И. Брагинский, А.Б. Венгеров, В.Н. Лопатин, В.А. Копылов, обеспечение безопасности информации в Российской Федерации: Учебное пособие / А.А. Фатьянов. - М.: Юрист, 2001.

5 Бачило И.Л. Информационное право. Основы практической информатики: Учебное пособие / И.Л. Бачило. - М., 2003; Копылов В.А. Информационное право: Учебник / В.А. Копылов. М., 2004.

6 Информационные ресурсы развития Российской Федерации: Правовые проблемы / Отв. ред. И.Л. Бачило. - М.: Наука, 2003.

О.В. Кедровский, В.А. Минаев, М.М. Рассолов, С.И. Семилетов, Б.Н. Топорнип, А.А. Фатьянов и рядом других авторов.

Настоящее исследование также опирается на труды по административному праву А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Т.Н. Заниной, Ю.М. Козлова, Ю.Н. Канибера, И.С.Розанова, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А.Тихомирова и других исследователей.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе формирования, хранения, защиты и распространения информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах.

Предметом исследования является изучение содержания понятия «правовой режим» для определения закономерностей развития правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения в информационной сфере применительно к государственным информационным ресурсам открытого доступа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное, системное исследование существующей нормативно-правовой базы, устанавливающей правовой режим государственных информационных ресурсов, и разработка предложений по ее совершенствованию.

Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• проанализировать понятие «информационные ресурсы» и «государственные информационные ресурсы», определив их место в информационных правоотношениях;

• провести классификацию информационных ресурсов по различным основаниям, определив место государственных информационных ресурсов в составе информационных ресурсов России;

• провести классификацию государственных информационных ресурсов, выявив основы их правового регулирования;

• определить понятие правовой политики и выявить основные направления правовой политики Российской Федерации в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов;

• рассмотреть правовые основы установления правового режима государственных информационных ресурсов, выявив особенности информационно-правовых режимов;

• раскрыть порядок документирования информации с использованием как традиционных форм, так и электронных документов;

• рассмотреть актуальные проблемы определения права собственности на информацию при включении ее в государственные информационные ресурсы;

• определить порядок установления категории информации по уровню доступа к ней и особенности формирования государственных информационных ресурсов открытого доступа;

• рассмотреть особенности правовой защиты государственных информационных ресурсов;

• выработать рекомендации и предложения по совершенствованию установленного правового режима государственных информационных ресурсов.

Методологическая и источниковедческая основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют основные принципы и категории диалектики, исторический, системный, комплексный, целевой подходы к изучаемой проблеме, а также специальные методы познания: формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

В основу исследования проблемы правового режима государственных информационных ресурсов в настоящей работе положены российское федеральное законодательство, отдельные источники международного права, 9 ненормативные программные документы, а также работы ведущих отечественных ученых по проблемам защиты информации, а также ученых по теории права, конституционного, административного, гражданского права, документоведения, науки управления и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных правоведов по проблемам информационного законодательства, а также ученых по теории права, конституционного, административного, уголовного, гражданского права, документоведения и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования. Кроме этого, в работе использованы научные разработки по философии, социологии, политологии, что позволило избежать узкоспециального подхода к изучаемым проблемам.

Научная новизна исследования заключается в том, что соискатель обосновывает необходимость комплексного подхода к решению правовых проблем формирования, хранения и использования государственных информационных ресурсов, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе. Диссертация представляет собой завершенное монографическое исследование правового режима государственных информационных ресурсов, содержащие обсуждение дискуссионных вопросов и выработку рекомендаций. В диссертации обосновывается необходимость пересмотра некоторых положений законодательных актов, устанавливающих правовой режим государственных информационных ресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследованные и предложенные автором, имеющие научно-методологическое значение для развития и совершенствования доктринального понимания проблемы, определения научных категорий «государственные информационные ресурсы» и «правовое регулирование государственных информационных ресурсов».

2. Предложение закрепить законодательно положения, регулирующие порядок организации документооборота, документирования информации и электронного документооборота, а также формирования и использования информационных ресурсов.

Для этого предлагается изложить пункт 1 статьи 1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в следующей редакции:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:

1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;

2) формировании и использовании информационных ресурсов;

3) применении информационных технологий;

4) обеспечении защиты информации.»

2. Предложение дать определения понятиям «документ», «документированная информация», «материальный носитель документированной информации», «электронный документ» и «информационные ресурсы», устранив неточность формулировок, имеющихся в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и других законодательных актах.

Статью 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается дополнить следующими определениями:

Документ - материальный письменный акт, в котором зафиксирована документированная информация, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия».

Определение понятия документ позволит однозначно отделить документированную информацию вообще от отдельных документов, имеющих в первую очередь юридическое значение. Соответственно необходимо изменить определение документированной информации, изложив его в следующем виде:

Документированная информация - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».

Данное определение представляется более понятным и менее громоздким, чем использованное в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Материальный носитель документированной информации - носитель информации, в том числе физическое поле, в котором информация отображена в виде символов и сигналов, и обладающий реквизитами, позволяющими идентифицировать данную информацию».

Введение определения материальный носитель документированной информации позволит относить к документированной информации и включать в информационные ресурсы все виды информации, независимо от их формы их материального представления.

Электронный документ - документ, в котором зафиксирована документированная информация, представленная в электронно-цифровой форме, с которой связаны определенные правоотношения и/или юридические последствия».

Аналогичные изменения предлагается внести в статью 3 ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Информационные ресурсы - массивы документов и документированной информации, массивы документов, электронных документов и документированной информации в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)».

Дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьями, определяющими порядок правового регулирования и защиты информационных ресурсов.

3. Предложение изменить законодательно закрепленный порядок документирования информации, создания документов и электронных документов и придания им юридической силы.

Для этого предлагается изложить пункты 1, 2 и 3 статьи 11 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в следующей редакции:

1. В информационные ресурсы включаются документы, электронные документы и/или документированная информация.

Документирование информации является обязательным условием включение информации в информационные ресурсы.

Документы создаются в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов.

Электронные документы создаются в порядке, устанавливаемом органами государственной власти, ответственными за нормативно-правовое регулирование в сфере информационных технологий, электросвязи и почтовой связи, в том числе в области использования информационных технологий при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечении доступа к ним.

2. Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Юридическая сила электронного документа может подтверждаться электронно-цифровой подписью. Допускается использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, в случаях и в порядке, предусмотренных правовыми актами или соглашением сторон».

4. Предложение уточнить список обладателей информации, закрепить порядок формирования и использования государственных и муниципальных информационных ресурсов, в том числе посредством выкупа. Поскольку в последние годы получила широкое распространение практика долевого финансирования расходов, в том числе через федеральные целевые программы, то информационные ресурсы, находящиеся в собственности муниципальных образований могут быть приобретены за счет средств федерального или региональных бюджетов. Однако ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не определяет порядок формирования информационных ресурсов органами государственной власти и муниципальными органами.

Для этого статью 6 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается разделить на три статьи. Статью 6 предлагается назвать «Обладатель информации и информационных ресурсов» и изложить в следующей редакции:

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

2. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами.

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования являются собственниками информационных ресурсов, создаваемых, приобретаемых, накапливаемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, а также полученных путем иных установленных Законом способов.

Государство имеет право использования и/или выкупа документов, электронных документов и/или информационных ресурсов ограниченного доступа, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в случае отнесения этой информации к государственной тайне или в других, установленных законом случаях.

Собственник информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, вправе использовать содержание информации, отображенной в этих информационных ресурсах, с разрешения соответствующих органов государственной власти.»

В статье 6.2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается провести классификацию государственных и муниципальных информационных ресурсов и отразить порядок их формирования:

Статья 6.2. Государственные и муниципальные информационные ресурсы.

1. Государственные и муниципальные информационные ресурсы Российской Федерации формируются в соответствии со сферами ведения как:

• федеральные информационные ресурсы;

• информационные ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее -информационные ресурсы совместного ведения);

• информационные ресурсы субъектов Российской Федерации;

• муниципальные информационные ресурсы.

2. Формирование государственных и муниципальных информационных ресурсов осуществляется гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями.

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации формируют государственные информационные ресурсы, находящиеся в их ведении, и устанавливают порядок использования информации, отображенной в этих ресурсах.

Органы местного самоуправления формируют муниципальные информационные ресурсы, находящиеся в их ведении, и устанавливают порядок использования информации, отображенной в этих ресурсах.

3. Деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по формированию государственных и муниципальных информационных ресурсов финансируется из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

4. Порядок поиска и получения пользователем информации из государственных и муниципальных информационных ресурсов определяют органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие управление данными ресурсами.

5. Пользователю (потребителю) информации из государственных (муниципальных) информационных ресурсов запрещается тиражировать и распространять полученную им информацию без разрешения органов государственных власти и органов местного самоуправления, осуществляющих управление данными ресурсами.»

Для законодательного закрепления права государственных и муниципальных органов требовать предоставление документированной информации от граждан и юридических лиц предлагается внести изменения в пункт 5 статьи 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», изложив его в следующей редакции:

5. Случаи и условия обязательного распространения информации или предоставления информации устанавливаются федеральным законом. Граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения обязаны представлять документированную информацию органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных информационных ресурсов. Перечни представляемой в обязательном порядке документированной информации и перечни органов и организаций, ответственных за сбор и обработку федеральных информационных ресурсов, утверждает Правительство Российской Федерации.»

5. Предложение дополнить перечень прав обладателя информации и информационных ресурсов, включив в него право знать информацию, содержащуюся в информационных ресурсах, и право изменять ее содержание.

Для этого предлагается дополнить ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьей 6.1.:

Статья 6.1. Права и обязанности обладателя информации и информационных ресурсов.

1. Обладатель информации информационных ресурсов пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в том числе он имеет право:

• знать содержание информации и информационных ресурсов;

• применять содержание в собственной (личной) деятельности;

• осуществлять действия над содержанием информации и информационных ресурсов;

• разрешать или ограничивать доступ к информации и информационным ресурсам, определять порядок и условия такого доступа;

• извещать о содержании информационных ресурсов, тиражировать и распространять содержание информационных ресурсов, если информация, содержащаяся в информационных ресурсах, не относится к информации ограниченного доступа;

• назначать лицо, осуществляющее хозяйственное ведение информационными ресурсами или оперативное управление ими;

• передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

• защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

• осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

4. Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:

• соблюдать права и законные интересы иных лиц;

• принимать меры по защите информации;

• ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.»

6. Предложение упорядочить список информации ограниченного доступа, закрепив его законодательно, что позволит избежания двойного толкования понятий «информация ограниченного доступа» и «конфиденциальная информация». Для этого необходимо дополнить статью 9 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» пунктом следующего содержания:

Информация с ограниченным доступом подразделяется на:

• информацию, отнесенную к государственной тайне;

• сведения о гражданах (персональные данные);

• сведения, составляющие тайну следствия и судопроизводства;

• информацию, отнесенную к коммерческой тайне;

• информацию, отнесенную к профессиональной тайне;

• информацию, отнесенную к служебной тайне.»

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-экономическим и политико-правовым процессам.

В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования все выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего механизмы правового режима государственных информационных ресурсов, а также при разработке новых нормативно-правовых актов, относящихся к данной сфере.

Автор предлагает свое видение в определении понятий «документ», «электронный документ» и «документированная информация», исходя из которого следует разрабатывать комплекс мер при установлении правового регулирования государственных информационных ресурсов.

Теоретические выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при подготовке проектов законодательных и нормативных правовых актов, в научной деятельности, преподавании курсов «Правовая защита информации» и «Информационное

18 право» в юридических вузах и факультетах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения диссертационного исследования получили одобрение на заседании кафедры управления, административного права и административной деятельности ОВД, а также используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Белгородского юридического института МВД России.

Материалы и результаты проведенного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, доложены на научных конференциях и научно-практических семинарах. По теме диссертационного исследования опубликован курс лекций «Правовая защита информации».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 8 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Кривоухов, Анатолий Анатольевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование правового регулирования защиты государственных информационных ресурсов дало возможность сформулировать некоторые выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы и практики реализации правового регулирования государственных информационных ресурсов.

1. Государственные информационные ресурсы России являются потенциалом и движущей силой развития страны в начале третьего тысячелетия. Вопросы определения места информационных ресурсов в системе ресурсов страны, правовое регулирование оборота информации в информационных ресурсах, формирование инфраструктуры для полноценного использования информационных ресурсов являются актуальными на современном этапе. Государственные информационные ресурсы являются неотъемлемой частью информационных ресурсов России и играют определяющую роль в общем объеме информационных ресурсов. Создание и реализация механизма регулирования правовых отношений в области государственных информационных ресурсов позволит обеспечить реализацию прав государства как собственника информационных ресурсов, конкретизировать права и обязанности государственных органов, осуществляющих управление государственными информационными ресурсами.

2. Государственные информационные ресурсы являются объектом информационных правоотношений и требуют особого отношения ввиду высокой социальной значимости. Объективно сложилась настоятельная необходимость развития правовой основы в сфере формирования и использования государственных информационных ресурсов, в силу чего необходимо принять ряд системаобразующих законов, при этом парламентариям необходимо рассмотреть положения, касающиеся дополнения, изменения или установления норм в действующем законодательстве.

Учитывая важность развития правовой основы в сфере государственных информационных ресурсов, а также необходимость внесения корректив в действующем законодательстве, автором предложено свое концептуальное видение данной проблемы, сформулирован ряд предложений в законодательные и нормативно-правовые акты, восполняющих возникший пробел и позволяющих сформировать систему норм, формирующих основы правового регулирования государственных информационных ресурсов.

3. Анализ состава государственных информационных ресурсов показал, что наиболее стройное и полное правовое регулирование характерно для пяти основных государственных информационных систем России, аккумулирующих в своем составе основную часть государственных информационных ресурсов. Каждая из этих систем - библиотечная система, архивная система, государственная система статистики, государственная система научно-технической информации и государственная система правовой информации имеет свое правовое регулирование и отработанный механизм функционирования. Однако справочные информационные ресурсы массового характера и информационные ресурсы государственных органов, предприятий и организаций, в большинстве своем не имеют правового регулирования, режим их функционирования не установлен или установлен индивидуально для конкретных ресурсов. Такое положение представляется недопустимым, особенно в связи с возрастающей ролью государственных информационных ресурсов на современном этапе.

В этой связи, при разработке предложений по совершенствованию правового режима государственных информационных ресурсов основное внимание должно быть уделено унификации существующих положений и конкретизации основ правового регулирования государственных информационных ресурсов в целом.

4. Анализ правовой политики государства в сфере информационных ресурсов показал, что основным приоритетом ее на современном этапе является формирование открытых государственных информационных ресурсов для информирования граждан и организаций о политике государства и принимаемых государственных решениях, создание «электронного правительства». Указанный приоритет является реализацией конституционных прав граждан нашей страны на информацию и основной задачей федеральной целевой программы «Электронная Россия». Кроме того, значительное внимание государства уделено правовому регулированию формируемых межведомственных государственных информационных ресурсов. Таким образом, проведенное диссертационное исследование лежит в контексте правовой политики государства.

5. Анализ элемента правового регулирования государственных информационных ресурсов - порядка документирования информации, показал, что определения «документ», «документированная информация» и «информационные ресурсы» сформулированы в законодательных и нормативно-правовых актах недостаточно точно, а их содержание в разных актах отличается друг от друга. В этой связи представляется целесообразным отделить понятия «документ», «электронный документ» и «документированная информация» друг от друга, унифицировать данные понятия, внеся изменения в ряд законодательных и нормативных правовых актов. Также требуется изменить определение «информационных ресурсов», уточнив его. Данные изменения позволят более точно определить состав государственных информационных ресурсов и порядок их формирования, хранения и использования.

7. Распространение электронных форм обмена информацией привело к изменению состава информационных ресурсов. Исследование состава информационных ресурсов в целом и государственных информационных ресурсов в частности показало необходимость изменения порядка документирования информации, создания документов и электронных документов и придания им юридической силы. Также представляется необходимым продолжить законотворчество в сфере электронного документооборота, ограничившееся принятием федерального закона «Об электронной цифровой подписи».

8. Следует констатировать, что использование государственных финансовых средств для формирования государственных информационных ресурсов в настоящее время не обладает системностью. Информационные ресурсы, формируемые разными министерствами и ведомствами, зачастую дублируют друг друга. Для более эффективного расходования государственных средств необходимо уточнить порядок формирования информационных ресурсов, в том числе посредством выкупа, а также уточнить состав собственников государственных информационных ресурсов.

9. Права собственников государственных информационных ресурсов необходимо конкретизировать, добавив в них право знать и право изменять информацию, в них содержащуюся. Де факто данное право реализуется собственниками информационных ресурсов, однако юридического права на эти действия они не имеют.

10. Анализ состава информации ограниченного доступа, содержащейся в государственных информационных ресурсах, показал, что в современном законодательстве не зафиксирована полностью система информации ограниченного доступа и не сделано разграничения между понятиями «информация ограниченного доступа» и «конфиденциальная информация». Необходимо признать два этих понятия тождественными друг другу и закрепить законодательно список видов информации ограниченного доступа.

В завершении хотелось бы заметить, что формирование полноценного правового регулирования защиты государственных информационных ресурсов явилось бы позитивным шагом и послужило бы дальнейшему укреплению экономики страны, упорядочению ряда важных общественных отношений. Автор надеется, что законодатель не оставит без внимания вопрос о необходимости скорейшего формирования целостной системы правового регулирования защиты информационных ресурсов, в первую очередь, государственных информационных ресурсов.