Правовое регулирование земельных отношений в России: середина XVII-XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ибрагимов, Кюри Хамзатович

  • Ибрагимов, Кюри Хамзатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 502
Ибрагимов, Кюри Хамзатович. Правовое регулирование земельных отношений в России: середина XVII-XVIII веков: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 502 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимов, Кюри Хамзатович

Введение.

Глава I. Правовое регулирование земельных отношений в России во второй половине XVII в.

1.1. Земельные отношения как объект правового регулирования.

1.2. Правовое регулирование земельных отношений по Соборному Уложению во второй половине XVII в.

Глава П. Законодательство России о земельных отношениях в XVUI в.

2.1. Влияние реформ Петра I на правовое регулирование земельных отношений.

2.2. Правовое регулирование земельных отношений при преемниках

Петра 1(1725-1762 гг.).

2.3. Законодательство Екатерины II о правовом регулировании земельных отношений.

2.4. Особенности правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование земельных отношений в России: середина XVII-XVIII веков»

Глава I. Правовое регулирование земельных отношений в России во второй половине XVII в.16

1.1. Земельные отношения как объект правового регулирования.16

1.2. Правовое регулирование земельных отношений по Соборному Уложению во второй половине XVII в.34

Глава П. Законодательство России о земельных отношениях в XVIH в.75

2.1. Влияние реформ Петра I на правовое регулирование земельных отношений.75

2.2. Правовое регулирование земельных отношений при преемниках Петра I (1725-1762 гг.). 112

2.3. Законодательство Екатерины II о правовом регулировании земельных отношений. 152

2.4. Особенности правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах России. 183

Заключение.216

Список использованных источников и литературы.226

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в России глубокие социально-экономические преобразования не обходят стороной и такие важнейшие общественные отношения, как земельные, что обусловлено многофункциональной ролью земель, наиболее полно раскрытой в п. 1. ст. 1 ЗК РФ, как основы жизнедеятельности человека, природного ресурса, объекта права собственности и иных прав на землю. Именно от условий и форм использования земли зависит развитие экономики, занятость и продовольственная безопасность населения, степень и характер участия разных слоев общества в управлении государством. В этой связи главной задачей развития земельного права и земельного законодательства Российской Федерации является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц страны относительно владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Современные земельные преобразования, происходящие в Российской Федерации, обречены на неудачу, если не будут основываться на традициях своего народа и накопленном им бесценном многовековом опыте.

Для достижения состояния устойчивого развития сельских территорий Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» предусмотрено решение задач по стабилизации их социально-экономического развития, повышению эффективности сельского хозяйства и уровня жизни сельского населения, рациональному использованию земель1, которое без исторического осмысления опыта правового регулирования земельных отношений в России во второй половине XVII— XVIII вв. будет затруднительным.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ законодательства Российской империи в период второй половины XVII—

1 См.: СЗ РФ. 2007. № 1 (4. I). Ст. 27.

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в России глубокие социально-экономические преобразования не обходят стороной и такие важнейшие общественные отношения, как земельные, что обусловлено многофункциональной ролью земель, наиболее полно раскрытой в п. 1. ст. 1 ЗК РФ, как основы жизнедеятельности человека, природного ресурса, объекта права собственности и иных прав на землю. Именно от условий и форм использования земли зависит развитие экономики, занятость и продовольственная безопасность населения, степень и характер участия разных слоев общества в управлении государством. В этой связи главной задачей развития земельного права и земельного законодательства Российской Федерации является достижение оптимального соотношения между интересами государства, общества и частных лиц страны относительно владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами. Современные земельные преобразования, происходящие в Российской Федерации, обречены на неудачу, если не будут основываться на традициях своего народа и накопленном им бесценном многовековом опыте.

Для достижения состояния устойчивого развития сельских территорий Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» предусмотрено решение задач по стабилизации их социально-экономического развития, повышению эффективности сельского хозяйства и уровня жизни сельского населения, рациональному использованию земель1, которое без исторического осмысления опыта правового регулирования земельных отношений в России во второй половине XVII—■ XVIII вв. будет затруднительным.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ законодательства Российской империи в период второй половины XVII—

1 См.: СЗ РФ. 2007. № 1 (Ч. 1). Ст. 27.

XVIII вв. для исследования правового регулирования земельных отношений и выявления основных направлений их развития как механизма обеспечения защиты имущественных интересов участников данных отношений в условиях формирования и развития абсолютной монархии.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- анализ правовой природы земельных отношений, сложившихся в Российской империи в середине XVII—XVIII вв.;

- рассмотрение особенностей правового регулирования земельных отношений по Соборному Уложению во второй половине XVII в.;

- исследование влияния реформ Петра I на правовое регулирование земельных отношений; выявление особенностей регулирования земельно-правовых отношений при преемниках Петра I (1725—1762 гг.); исследование законодательства Екатерины II о правовом регулировании земельных отношений;

- выявление особенностей правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах России.

Хронологические рамки работы включают период от принятия Соборного Уложения 1649 г. до конца XVIII в. Выбор данного исторического времени вызван необходимостью всестороннего изучения трансформации земельных отношений в период, когда в помещичье хозяйство начинают проникать и дают все большие ростки элементы капиталистических отношений, когда правительство в угоду господствующих классов предпринимает вначале робкие шаги (при Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче), а затем и более решительные меры (при Петре I и его преемниках) для искусственного синтеза двух несовместимых правовых систем — феодальной и буржуазной.

Объектом исследования является изучение особенностей эволюции правового регулирования земельных отношений в России во второй

XVIII вв. для исследования правового регулирования земельных отношений и выявления основных направлений их развития как механизма обеспечения защиты имущественных интересов участников данных отношений в условиях формирования и развития абсолютной монархии.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих задач:

- анализ правовой природы земельных отношений, сложившихся в Российской империи в середине XVII—XVIII вв.;

- рассмотрение особенностей правового регулирования земельных отношений по Соборному Уложению во второй половине XVII в.;

- исследование влияния реформ Петра I на правовое регулирование земельных отношений; выявление особенностей регулирования земельно-правовых отношений при преемниках Петра I (1725—1762 гг.); исследование законодательства Екатерины II о правовом регулировании земельных отношений;

- выявление особенностей правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах России.

Хронологические рамки работы включают период от принятия Соборного Уложения 1649 г. до конца XVIII в. Выбор данного исторического времени вызван необходимостью всестороннего изучения трансформации земельных отношений в период, когда в помещичье хозяйство начинают проникать и дают все большие ростки элементы капиталистических отношений, когда правительство в угоду господствующих классов предпринимает вначале робкие шаги (при Алексее Михайловиче и Федоре Алексеевиче), а затем и более решительные меры (при Петре I и его преемниках) для искусственного синтеза двух несовместимых правовых систем — феодальной и буржуазной.

Объектом исследования является изучение особенностей эволюции правового регулирования земельных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв., определение степени воздействия данных отношений на процессы, происходящие в российском государстве и праве.

Предметом исследования является законодательство России второй половины XVII—XVIII вв., регулировавшее земельные отношения, а также практика его применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Источники права свидетельствуют о том, что должного внимания исследованию истории поземельных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв. не придавалось. Многогранная история правового регулирования земельных отношений в России не привлекает постоянного внимания исследователей. Популярностью пользуются работы, освещающие биографии монархов, быт и увеселения царских семей, интриги, инициирующие дворцовые перевороты, и т. д. Недостаточное внимание к исследованию проблемы правового регулирования земельных отношений отмечали такие дореволюционные ученые, как: И. Д. Беляев, К. Д. Кавелин, В. И. Лешков, К. А. Неволин, Г. Ф. Шершеневич и др.

Однако даже в настоящее время тема регулирования земельных отношений не стала предметом полного и комплексного исследования, считают В. В. Блаткова, Ю. В. Зуй, М. А. Судаков, Н. А. Суровкина и др. Именно чрезмерная генерализация роли царей в судьбах России постоянно доминирует в отечественной науке при почти полном игнорировании значения крестьянского населения, которое составляло в XVIII в. 88 % от населения страны и являлось подлинным творцом и носителем истории.

На протяжении веков глубочайший интерес к дому Романовых выглядит удивительным и странным на фоне практически полного отсутствия комплексных научных работ, посвященных регулированию отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, того самого незаменимого компонента биосферы, служащего и источником пищи, и местом работы, и общепланетарным узлом, в котором фокусируются экологические связи и экономические ценности всех иных природных половине XVII—XVIII вв., определение степени воздействия данных отношений на процессы, происходящие в российском государстве и праве.

Предметом исследования является законодательство России второй половины XVII—XVIII вв., регулировавшее земельные отношения, а также практика его применения.

Степень научной разработанности темы исследования. Источники права свидетельствуют о том, что должного внимания исследованию истории поземельных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв. не придавалось. Многогранная история правового регулирования земельных отношений в России не привлекает постоянного внимания исследователей. Популярностью пользуются работы, освещающие биографии монархов, быт и увеселения царских семей, интриги, инициирующие дворцовые перевороты, и т. д. Недостаточное внимание к исследованию проблемы правового регулирования земельных отношений отмечали такие дореволюционные ученые, как: И. Д. Беляев, К. Д. Кавелин, В. И. Лешков, К. А. Неволин, Г. Ф. Шершеневич и др.

Однако даже в настоящее время тема регулирования земельных отношений не стала предметом полного и комплексного исследования, считают В. В. Блаткова, Ю. В. Зуй, М. А. Судаков, Н. А. Суровкина и др. Именно чрезмерная генерализация роли царей в судьбах России постоянно доминирует в отечественной науке при почти полном игнорировании значения крестьянского населения, которое составляло в XVIII в. 88 % от населения страны и являлось подлинным творцом и носителем истории.

На протяжении веков глубочайший интерес к дому Романовых выглядит удивительным и странным на фоне практически полного отсутствия комплексных научных работ, посвященных регулированию отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, того самого незаменимого компонента биосферы, служащего и источником пищи, и местом работы, и общепланетарным узлом, в котором фокусируются экологические связи и экономические ценности всех иных природных объектов. На отсутствие достаточного внимания отечественной науки исследованию земельных отношений в России указывают также зарубежные ученые Дж. Рикман, Г. Робинсон, Р. Смит, Д. Аткинсон, М. Тайгер, Т. Шанин, Д.Мун, Г. Попкинс и др.

В результате утрачивается важнейшая информация, необходимая для полноты знаний о регулировании поземельных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв., недостаток которой уже приводит к упрощенному пониманию правовой специфики земельных отношений, а следовательно, к неспособности корректно решать многие земельно-правовые вопросы. Так, в некоторых учебниках по земельному праву России первый этап истории данной отрасли права почему-то начинается лишь с 1861 г., а контрольно-надзорные функции за использованием и охраной земель в Российской Федерации распределены между тремя ведомствами, которые нередко дублируют друг друга. К земле же в целом превалирует равнодушное отношение власти и общества, что в условиях всемирного продовольственного кризиса поставило под серьезную угрозу обеспечение продовольственной безопасности населения России.

Давая такой ретроспективный срез разработанности темы исследования другими учеными, диссертант не претендует на ее всеобъемлющую разработку и в настоящей работе, поскольку земля, являясь сосредоточием выполнения огромного множества взаимосвязанных функций (правовых, экономических, этносферных, информационных и др.), выступает интегральным объектом исследования, требующим при тесном междисциплинарном (синергетическом) взаимодействии концентрации в разработке темы усилий ученых из разных пограничных областей знаний (например, философии, истории, этнографии, социологии, экономики, биологии, агрономии, почвоведения, геологии, агрохимии и др.).

Вместе с тем отдельные вопросы представленной проблематики рассмотрены в работах следующих дореволюционных ученых: И. Д. Беляева, Г. Ф. Блюменфельда, А. И. Васильчикова, В. И. Вешнякова, М. Ф. объектов. На отсутствие достаточного внимания отечественной науки исследованию земельных отношений в России указывают также зарубежные ученые Дж. Рикман, Г. Робинсон, Р. Смит, Д. Аткинсон, М. Тайгер, Т. Шанин, Д.Мун, Г. Попкинс и др.

В результате утрачивается важнейшая информация, необходимая для полноты знаний о регулировании поземельных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв., недостаток которой уже приводит к упрощенному пониманию правовой специфики земельных отношений, а следовательно, к неспособности корректно решать многие земельно-правовые вопросы. Так, в некоторых учебниках по земельному праву России первый этап истории данной отрасли права почему-то начинается лишь с 1861 г., а контрольно-надзорные функции за использованием и охраной земель в Российской Федерации распределены между тремя ведомствами, которые нередко дублируют друг друга. К земле же в целом превалирует равнодушное отношение власти и общества, что в условиях всемирного продовольственного кризиса поставило под серьезную угрозу обеспечение продовольственной безопасности населения России.

Давая такой ретроспективный срез разработанности темы исследования другими учеными, диссертант не претендует .на ее всеобъемлющую разработку и в настоящей работе, поскольку земля, являясь сосредоточием выполнения огромного множества взаимосвязанных функций (правовых, экономических, этносферных, информационных и др.), выступает интегральным объектом исследования, требующим при тесном междисциплинарном (синергетическом) взаимодействии концентрации в разработке темы усилий ученых из разных пограничных областей знаний (например, философии, истории, этнографии, социологии, экономики, биологии, агрономии, почвоведения, геологии, агрохимии и др.).

Вместе с тем отдельные вопросы представленной проблематики рассмотрены в работах следующих дореволюционных ученых: И. Д. Беляева, Г. Ф. Блюменфельда, А. И. Васильчикова, В. И. Вешнякова, М. Ф.

Владимирекого-Буданова, Ю. В. Готье, М. В. Довнарь-Запольского, К. Д. Кавелина, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, J1. 3. Лаппо-Данилевского, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, К. А. Неволина, П. И. Новгородцева, Н. П. Павлов-Сильванского, К. П. Победоносцева, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. И. Семевского, В. И. Синайского, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, И. Е. Энгельмана и др.

Многие выводы, сделанные в работе, опираются на труды представителей отечественной науки теории и истории права и государства XX—XXI вв.: В. Н. Бабенко, А. Б. Венгерова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, В. Н. Протасова, М. М. Рассолова, К. И. Скловского, В. М. Сырых, Ф. Н. Фаткуллина, Н. И. Хабибуллиной, И. А. Цитульской, А. Ф. Черданцева, Р. В. Шагиевой и многих др.

Исследования по тем или иным аспектам истории земельных отношений со второй половины XX в. проводили ученые-юристы: Г. А. Аксененок, В. В. Блаткова, А. И. Бобылев, С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, Г. Е. Быстрое, А. Г. Василенко, М. И. Васильева, Г. А. Волков, Л. В. Воробьева, Е, А. Галиновская. А. К. Голиченков, О. Л. Дубовик, Н. А. Духно, Б. В. Ерофеев, Ю. Г. Жариков, Г. Л. Землякова, Ю. В. Зуй, И. А. Иконицкая, М. И. Козырь, О. М. Козырь, О. С. Колбасов, Е. Н. Колотинская, Н. И. Краснов, И. О. Краснова, О. И, Крассов, Е. Л. Минина, Т. Е. Новицкая, И. Ф. Панкратов, В. В. Петров, Т. В. Петрова, Н. А. Сыродоев, Т. Т. Тагиров, В. А. Тархов, Л. X. Усманова, В. В. Устюкова, Г. В. Чубуков, А. С. Шестерюк и др. Общие вопросы правового регулирования земельных отношений рассмотрены в работах И. А. Иконицкой.

Несмотря на достаточно широкий круг источников по истории регулирования земельных отношений, проблема трансформации данных общественных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв. в комплексном аспекте почти не рассматривалась либо авторы касались ее

Владимирского-Буданова, Ю. В. Готье, М. В. Довнарь-Запольского, К. Д. Кавелина, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, JL 3. Лаппо-Данилевского, Д. И. Мейера, И. В. Михайловского, К. А. Неволина, П. И. Новгородцева, Н. П. Павлов-Сильванского, К. П. Победоносцева, Л. И. Петражицкого, И. А. Покровского, В. И. Семевского, В. И. Синайского, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, И. Е. Энгельмана и др.

Многие выводы, сделанные в работе, опираются на труды представителей отечественной науки теории и истории права и государства XX—XXI вв.: В. Н. Бабенко, А. Б. Венгерова, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесянца, А. С. Пиголкина, В. Н. Протасова, М. М. Рассолова, К. И. Скловского, В. М. Сырых, Ф. Н. Фаткуллина, Н. И. Хабибуллиной, И. А. Цитульской, А. Ф. Черданцева, Р. В. Шагиевой и многих др.

Исследования по тем или иным аспектам истории земельных отношений со второй половины XX в. проводили ученые-юристы: Г. А. Аксененок, В. В. Блаткова, А. И. Бобылев, С. А. Боголюбов, М. М. Бринчук, Г. Е. Быстров, А. Г. Василенко, М. И. Васильева, Г. А. Волков, Л. В. Воробьева, Е. А. Галиновская. А. К. Голиченков, О. Л. Дубовик, Н. А. Духно, Б. В. Ерофеев, Ю. Г. Жариков, Г. Л. Землякова, Ю. В. Зуй, И. А. Иконицкая, М. И. Козырь, О. М. Козырь, О. С. Колбасов, Е. Н. Колотинская, Н. И. Краснов, И. О. Краснова, О. И. Крассов, Е. Л. Минина, Т. Е. Новицкая, И. Ф. Панкратов, В. В. Петров, Т. В. Петрова, Н. А. Сыродоев, Т. Т. Тагиров, В. А. Тархов, Л. X. Усманова, В. В. Устюкова, Г. В. Чубуков, А. С. Шестерюк и др. Общие вопросы правового регулирования земельных отношений рассмотрены в работах И. А. Иконицкой.

Несмотря на достаточно широкий круг источников по истории регулирования земельных отношений, проблема трансформации данных общественных отношений в России во второй половине XVII—XVIII вв. в комплексном аспекте почти не рассматривалась либо авторы касались ее лишь в контексте общей истории права собственности. Ни в дореволюционной, ни тем более в советской историографии исследуемая в данной работе проблема не стала предметом специального всестороннего изучения.

Источниковая база исследования. Основу исследования составили документальные источники, которые можно систематизировать по следующим группам.

К первой группе относятся законодательные акты, сосредоточенные в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Среди фондов, содержащих материалы, помогающих в исследовании правового регулирования земельных отношений, следует выделить: Фонд 10

Кабинет Екатерины II», Фонд 248 — «Сенатские учреждения», Фонд 280

Коллегия экономии», Фонд 321 — «Отдел фондов центральных учреждений», Фонд 315 — «Комиссия статского советника А. Н. Ермолова о положении крестьян», Фонд «Канцелярии Конфискации».

Вторую группу источников составляют Указы, включенные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ).

Все законы ПСЗРИ, имеющие основополагающее значение для разработки темы исследования, мы предлагаем разделить на три вида: широко нормативные, узко нормативные и рекомендательные или мало нормативные.

Следует особо выделить следующие широконормативные документы: Соборное Уложение (1649 г.), «Новоуказные статьи о поместьях и вотчинах» (1676 г.), «О поступных записях на поместных и вотчинных крестьян в Поместном приказе» (1688 г.), «О посылке сыщиков для сыска беглых крестьян и холопов» (1698 г.), «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» (1714 г.), «Высочайший манифест о Генеральном размежевании земель во всей Империи» (1765 г.), «О праве помещиков отдавать неугодных им крестьян в каторжную работу» (1765), «О порядке продажи казенных земель» (1768 г.), «О не определении податных людей в лишь в контексте общей истории права собственности. Ни в дореволюционной, ни тем более в советской историографии исследуемая в данной работе проблема не стала предметом специального всестороннего изучения.

Источниковая база исследования. Основу исследования составили документальные источники, которые можно систематизировать по следующим группам.

К первой группе относятся законодательные акты, сосредоточенные в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

Среди фондов, содержащих материалы, помогающих в исследовании правового регулирования земельных отношений, следует выделить: Фонд 10

Кабинет Екатерины II», Фонд 248 — «Сенатские учреждения», Фонд 280

Коллегия экономии», Фонд 321 — «Отдел фондов центральных учреждений», Фонд 315 — «Комиссия статского советника А. Н. Ермолова о положении крестьян», Фонд «Канцелярии Конфискации».

Вторую группу источников составляют Указы, включенные в Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ).

Все законы ПСЗРИ, имеющие основополагающее значение для разработки темы исследования, мы предлагаем разделить на три вида: широконормативные, узконормативные и рекомендательные или малонормативные.

Следует особо выделить следующие широконормативные документы: Соборное Уложение (1649 г.), «Новоуказные статьи о поместьях и вотчинах» (1676 г.), «О поступных записях на поместных и вотчинных крестьян в Поместном приказе» (1688 г.), «О посылке сыщиков для сыска беглых крестьян и холопов» (1698 г.), «О порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах» (1714 г.), «Высочайший манифест о Генеральном размежевании земель во всей Империи» (1765 г.), «О праве помещиков отдавать неугодных им крестьян в каторжную работу» (1765), «О порядке продажи казенных земель» (1768 г.), «О не определении податных людей в статскую службу» (1771 г.), «О выкупе родовых имений» (1780 г.), «Манифест о распространении права собственности владельцев земли на все произведения земли, на поверхности и в недрах ее содержащиеся» (1782 г.), «Жалованная грамота дворянству» (1785г.), «О возвышении подушного сбора с поселян казенного ведомства, помещичьих крестьян и мещан» (1794 г.), «О клеймлении межевых столбов» (1799) и др.

К узконормативным Указам относятся те документы, которые адресованы к конкретному лицу или группе лиц по регулированию отдельных вопросов и носящих разовый характер. К таким, например, относятся следующие указы: от 26.06.1724 № 4536 «Инструкция Земскому комиссару»; от 04.09.1744 № 9024 «Об Инструкции, данной генерал-майору Фермору, для размежевания земель в Ингерманландии»; от 12.12.1665 № 374 «Жалованная грамота гетману И. Брюховецкому на вечное и потомственное владение за верную службу Шептаковскою сотнею со всеми принадлежащими к оной селениями и угодьями» и др.

К рекомендательным документам относятся те, которые хотя и рассчитаны на неопределенное число лиц и имеют многократность применения, однако не возлагают на них обязанности исполнения рекомендаций, К таковым документам, например, относятся указы: от 31.05.1765 № 12406 «О разведении земельных яблок, называемых потейтесъ (картофель)»; от 22.12.1765 № 12532 «О размножении родов растений, употребляемых в Сибири в пищу, за недостатком хлеба» и др.

К третьей группе источников относятся периодические издания XIX в. Газеты и журналы того времени не только содержали огромное количество материала по истории регулирования земельных отношений, но и являлись ареной оживленных дискуссий по ключевым вопросам истории владения, пользования и распоряжения землей. Особого внимания заслуживают журналы и газеты: «Юридический Вестник», «Журнал юридического общества при Императорском С.-Петербургском университете», «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы», «Журнал статскую службу» (1771 г.), «О выкупе родовых имений» (1780 г.), «Манифест о распространении права собственности владельцев земли на все произведения земли, на поверхности и в недрах ее содержащиеся» (1782 г.), «Жалованная грамота дворянству» (1785г.), «О возвышении подушного сбора с поселян казенного ведомства, помещичьих крестьян и мещан» (1794 г.), «О клеймлении межевых столбов» (1799) и др.

К узконормативным Указам относятся те документы, которые адресованы к конкретному лицу или группе лиц по регулированию отдельных вопросов и носящих разовый характер. К таким, например, относятся следующие указы: от. 26.06.1724 № 4536 «Инструкция Земскому комиссару»; от 04.09.1744 № 9024 «Об Инструкции, данной генерал-майору Фермору, для размежевания земель в Ингерманландии»; от 12.12.1665 № 374 «Жалованная грамота гетману И. Брюховецкому на вечное и потомственное владение за верную службу Шептаковскою сотнею со всеми принадлежащими к оной селениями и угодьями» и др.

К рекомендательным документам относятся те, которые хотя и рассчитаны на неопределенное число лиц и имеют многократность применения, однако не возлагают на них обязанности исполнения рекомендаций. К таковым документам, например, относятся указы: от 31.05.1765 № 12406 «О разведении земельных яблок, называемых потейтесъ (картофель)»; от 22.12.1765 № 12532 «О размножении родов растений, употребляемых в Сибири в пищу, за недостатком хлеба» и др.

К третьей группе источников относятся периодические издания XIX в. Газеты и журналы того времени не только содержали огромное количество материала по истории регулирования земельных отношений, но и являлись ареной оживленных дискуссий по ключевым вопросам истории владения, пользования и распоряжения землей. Особого внимания заслуживают журналы и газеты: «Юридический Вестник», «Журнал юридического общества при Императорском С.-Петербургском университете», «Отечественные записки», «Современник», «Вестник Европы», «Журнал

Министерства юстиции», «Журнал Министерства народного просвещения», «Атеней», «Голос», «Русская беседа», «Русское богатство», «Библиотека для чтения», «Москвитянин», «Труды Вольного экономического общества», «Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских», «Архив историко-юридических сведений», «Архив судебной практики и законодательства», «Судебный вестник», «Юридическая газета» и др.

Методологическая основа исследования. На всех стадиях в процессе исследования трансформации земельных отношений в России в середине XVII—XVIII вв. применялся диалектический метод познания процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. Кроме того, использованы проблемно-хронологический, формально-юридический, социальный, сравнительно-правовой и историко-описательный методы. В работе также использовался междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором на основе анализа законодательства Российской империи второй половины XVII—XVIII вв. изучается эволюция правового регулирования земельных отношений в рассматриваемый период, выявляются место и роль государства в управлении земельными ресурсами, раскрывается значимость земельных отношений в государственной системе.

Также научная новизна заключается:

- в попытке междисциплинарного (общетеоретического и практического) исследования сущности земельных отношений и особенностей их правового регулирования;

- в формулировании нового концептуального подхода к пониманию места и роли земельно-правовых отношений в системе общественных отношений и государственного управления;

- в классификации нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения;

Министерства юстиции», «Журнал Министерства народного просвещения», «Атеней», «Голос», «Русская беседа», «Русское богатство», «Библиотека для чтения», «Москвитянин», «Труды Вольного экономического общества», «Временник Императорского Московского общества истории и древностей российских», «Архив историко-юридических сведений», «Архив судебной практики и законодательства», «Судебный вестник», «Юридическая газета» и др.

Методологическая основа исследования. На всех стадиях в процессе исследования трансформации земельных отношений в России в середине XVII—XVIII вв. применялся диалектический метод познания процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии. Кроме того, использованы проблемно-хронологический, формально-юридический, социальный, сравнительно-правовой и историко-описательный методы. В работе также использовался междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым комплексным историко-правовым исследованием, в котором на основе анализа законодательства Российской империи второй половины XVII—XVIII вв. изучается эволюция правового регулирования земельных отношений в рассматриваемый период, выявляются место и роль государства в управлении земельными ресурсами, раскрывается значимость земельных отношений в государственной системе.

Также научная новизна заключается:

- в попытке междисциплинарного (общетеоретического и практического) исследования сущности земельных отношений и особенностей их правового регулирования;

- в формулировании нового концептуального подхода к пониманию места и роли земельно-правовых отношений в системе общественных отношений и государственного управления;

- в классификации нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения;

- в выявлении дифференцированного подхода Правительства РФ к правовому ретушированию земельных отношений в национальных окраинах;

- в установлении возможности учета недостатков и преимуществ в правовом регулировании земельных отношений исследуемого периода в современном правотворчестве в интересах совершенствования земельного законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности субъектов земельно-правовых отношений.

Новизна исследования обусловлена не только введением в оборот новых терминов и конструкций, но и инновационными подходами к научной разработке механизма правового регулирования земельно-правовых отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.

1. Выявлено, что поземельные отношения рассматриваемого периода характеризуются относительной статичностью. Формы этих отношений второй половины XVII в. практически без особых изменений доминируют и в конце XVIII в. Это обусловлено, на наш взгляд, тем обстоятельством, что приоритетным нормативным актом, регулирующим поземельные отношения, на протяжении полутора столетия остается Соборное Уложение 1649 г. Важнейшей особенностью трансформации земельных отношений является то, что их изменение, как правило, бывает продиктовано каким-нибудь важным событием в других сферах жизни общества. Например, слиянию поместий с вотчинами предшествовало преобразование при Петре I феодальной армии в регулярную. Установлена специфическая для земельного права России тенденция — законодательство, как и в современной России, почти всегда юридически закрепляло уже сами собой установившиеся реальные события.

2. Аргументировано, что отличительной особенностью земельных отношений в Российской империи во второй половине XVII в. было дальнейшее развитие процесса сближения правового режима поместий и

- в выявлении дифференцированного подхода Правительства РФ к правовому регулированию земельных отношений в национальных окраинах;

- в установлении возможности учета недостатков и преимуществ в правовом регулировании земельных отношений исследуемого периода в современном правотворчестве в интересах совершенствования земельного законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности субъектов земельно-правовых отношений.

Новизна исследования обусловлена не только введением в оборот новых терминов и конструкций, но и инновационными подходами к научной разработке механизма правового регулирования земельно-правовых отношений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.

1. Выявлено, что поземельные отношения рассматриваемого периода характеризуются относительной статичностью. Формы этих отношений второй половины XVII в. практически без особых изменений доминируют и в конце XVIII в. Это обусловлено, на наш взгляд, тем обстоятельством, что приоритетным нормативным актом, регулирующим поземельные отношения, на протяжении полутора столетия остается Соборное Уложение 1649 г. Важнейшей особенностью трансформации земельных отношений является то, что их изменение, как правило, бывает продиктовано каким-нибудь важным событием в других сферах жизни общества. Например, слиянию поместий с вотчинами предшествовало преобразование при Петре I феодальной армии в регулярную. Установлена специфическая для земельного права России тенденция — законодательство, как и в современной России, почти всегда юридически закрепляло уже сами собой установившиеся реальные события.

2. Аргументировано, что отличительной особенностью земельных отношений в Российской империи во второй половине XVII в. было дальнейшее развитие процесса сближения правового режима поместий и вотчин. Уложение расширило право помещика на владение землей. Уходя со службы в отставку, он сохранял право на землю, которое выражалось в предоставлении прожиточного поместья. Следующей особенностью земельных отношений данного периода было то, что феодальная земельная собственность постепенно включалась в систему товарно-денежных отношений, что заметно отражалось на повышении эффективности использования земли и в целом на росте товарности сельского хозяйства, а соответственно, на усилении эксплуатации крепостного крестьянства.

3. Установлено, что изменения в структуре земельной собственности в первой четверти XVIII в. привели к тому, что стерлись грани между различными слоями господствующего класса, с одной стороны, и возникли отчетливые различия между господствующим и порабощенным классами общества — с другой. Табель о рангах 1722 г. юридически оформил этот процесс социального разграничения, выделив объединенные на фоне слияния поместного и вотчинного права слои светских феодалов в так называемое шляхетское дворянское сословие. По Указу о единонаследии 1714 г. было запрещено измельчение имений, которые переходили по наследству лишь к одному сыну. Отличительной особенностью земельных отношений в этот период было также административное подчинение земель церкви государству.

4. Выявлено, что при преемниках Петра I и до царствования Екатерины II идеи петровской реформы стали широко внедряться в российском обществе, и Россия, если и не становится передовой промышленной державой, то, по крайней мере, имеет перспективы индустриального развития. Однако прогресс в этой области, как и раньше, в сильной степени сковывают господствующий в стране феодальный способ производства и крепостничество. После Петра I в течение почти 35 лет все владельческие крестьяне, кабальные люди и холопы настолько уравнялись в своем юридическом положении, что образовали единую массу бесправных людей. В законотворческой деятельности преемников Петра I мы не находим вотчин. Уложение расширило право помещика на владение землей. Уходя со службы в отставку, он сохранял право на землю, которое выражалось в предоставлении прожиточного поместья. Следующей особенностью земельных отношений данного периода было то, что феодальная земельная собственность постепенно включалась в систему товарно-денежных отношений, что заметно отражалось на повышении эффективности использования земли и в целом на росте товарности сельского хозяйства, а соответственно, на усилении эксплуатации крепостного крестьянства.

3. Установлено, что изменения в структуре земельной собственности в первой четверти XVIII в. привели к тому, что стерлись грани между различными слоями господствующего класса, с одной стороны, и возникли отчетливые различия между господствующим и порабощенным классами общества — с другой. Табель о рангах 1722 г. юридически оформил этот процесс социального разграничения, выделив объединенные на фоне слияния поместного и вотчинного права слои светских феодалов в так называемое шляхетское дворянское сословие. По Указу о единонаследии 1714 г. было запрещено измельчение имений, которые переходили по наследству лишь к одному сыну. Отличительной особенностью земельных отношений в этот период было также административное подчинение земель церкви государству.

4. Выявлено, что при преемниках Петра I и до царствования Екатерины II идеи петровской реформы стали широко внедряться в российском обществе, и Россия, если и не становится передовой промышленной державой, то, по крайней мере, имеет перспективы индустриального развития. Однако прогресс в этой области, как и раньше, в сильной степени сковывают господствующий в стране феодальный способ производства и крепостничество. После Петра I в течение почти 35 лет все владельческие крестьяне, кабальные люди и холопы настолько уравнялись в своем юридическом положении, что образовали единую массу бесправных людей. В законотворческой деятельности преемников Петра I мы не находим сколько-нибудь действенных правовых инициатив, способствовавших дальнейшему развитию петровских земельных отношений.

5. Показано, что при Екатерине II четко меняются приоритеты внутренней политики российского государства, в том числе и в области регулирования земельных отношений. Как видно из Большого наказа уложенной комиссии, основной задачей императрицы является повышение благосостояния народа. Однако законодательные инициативы Екатерины II противоречат взятому курсу — в правовых актах государства все направлено на упрочение сословной структуры общества и всемерное укрепление позиций дворянства. Наиболее неопределенным среди субъектов гражданских, в том числе земельных отношений, оказывается правовой статус крепостных крестьян, поскольку в одних случаях, являясь собственностью помещика, они выступают в качестве объекта этих отношений, а во многих других — субъектом.

6. Установлено, что Правительство Российской империи в исследуемый период осуществляло дифференцированный подход к правовому регулированию земельных отношений в национальных окраинах. По приоритетности в земельной и иной политике Российской империи окраины убывали в следующем порядке: прибалтийские, кавказские, татарские и др. На наш взгляд, такая градация объясняется ролью и местом, а также конкретным статусом, которым обладали те или иные народы в имперской политике России на конкретный момент ее истории. Особенностью правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах является то, что самодержавие до определенной поры сохраняет присоединившимся к России новым народам земельные привилегии и дворянские приоритеты, которые были им гарантированы в прежнем подданстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что оно является вкладом в развитие научных знаний об основных направлениях эволюции законодательства России, регулирующего земельные отношения, в нем рассматриваются малоизученные в научной литературе сколько-нибудь действенных правовых инициатив, способствовавших дальнейшему развитию петровских земельных отношений.

5. Показано, что при Екатерине II четко меняются приоритеты внутренней политики российского государства, в том числе и в области регулирования земельных отношений. Как видно из Большого наказа уложенной комиссии, основной задачей императрицы является повышение благосостояния народа. Однако законодательные инициативы Екатерины II противоречат взятому курсу — в правовых актах государства все направлено на упрочение сословной структуры общества и всемерное укрепление позиций дворянства. Наиболее неопределенным среди субъектов гражданских, в том числе земельных отношений, оказывается правовой статус крепостных крестьян, поскольку в одних случаях, являясь собственностью помещика, они выступают в качестве объекта этих отношений, а во многих других — субъектом.

6. Установлено, что Правительство Российской империи в исследуемый период осуществляло дифференцированный подход к правовому регулированию земельных отношений в национальных окраинах. По приоритетности в земельной и иной политике Российской империи окраины убывали в следующем порядке: прибалтийские, кавказские, татарские и др. На наш взгляд, такая градация объясняется ролью и местом, а также конкретным статусом, которым обладали те или иные народы в имперской политике России на конкретный момент ее истории. Особенностью правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах является то, что самодержавие до определенной поры сохраняет присоединившимся к России новым народам земельные привилегии и дворянские приоритеты, которые были им гарантированы в прежнем подданстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что оно является вкладом в развитие научных знаний об основных направлениях эволюции законодательства России, регулирующего земельные отношения, в нем рассматриваются малоизученные в научной литературе вопросы нормативно-правового регулирования отношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами в Российской империи во второй половине XVII—XVIII вв.

Соотнесение негативных и позитивных аспектов развития земельных отношений в рассматриваемый период делает возможным правильно сформировать законодательную основу проводимых сегодня в России земельной и аграрной реформ, в частности, при подготовке нормативных правовых актов, совершенствующих содержание земельно-правовой и аграрно-правовой политики Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, аграрного, земельного и экологического права, гражданского права, а также в научно-исследовательской работе при изучении истории развития института земельных отношений.

Апробация результатов исследования. Основная часть выводов и предложений исследования обсуждалась на ряде всероссийских научных форумов: на научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Государственного университета по землеустройству (г. Москва, 21—22 октября 2004 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию Российской правовой академии Минюста России (г. Москва, 15 октября 2005 г.), на II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (г. Москва, РАН, 29—31 мая 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экологического права» (Москва, МГУ, «Софрино-13», 22—23 апреля 2007 г.). Автором изданы три монографии, ряд научных статей и учебно-методических пособий по земельному и экологическому праву, в которых рассмотрены многие результаты настоящего исследования. вопросы нормативно-правового регулирования отношений, возникающих по поводу владения, пользования и распоряжения земельными ресурсами в Российской империи во второй половине XVII—XVIII вв.

Соотнесение негативных и позитивных аспектов развития земельных отношений в рассматриваемый период делает возможным правильно сформировать законодательную основу проводимых сегодня в России земельной и аграрной реформ, в частности, при подготовке нормативных правовых актов, совершенствующих содержание земельно-правовой и аграрно-правовой политики Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке научно-методических и учебных пособий по проблемам истории государства и права России, аграрного, земельного и экологического права, гражданского права, а также в научно-исследовательской работе при изучении истории развития института земельных отношений.

Апробация результатов исследования. Основная часть выводов и предложений исследования обсуждалась на ряде всероссийских научных форумов: на научно-практической конференции «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ и Государственного университета по землеустройству (г. Москва, 21—22 октября 2004 г.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 35-летию Российской правовой академии Минюста России (г. Москва, 15 октября 2005 г.), на II Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (г. Москва, РАН, 29—31 мая 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы развития экологического права» (Москва, МГУ, «Софрино-13», 22—23 апреля 2007 г.). Автором изданы три монографии, ряд научных статей и учебно-методических пособий по земельному и экологическому праву, в которых рассмотрены многие результаты настоящего исследования.

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинарских занятий по земельному и экологическому праву в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации и Московском налоговом институте.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ибрагимов, Кюри Хамзатович

Заключение

Исследованный в настоящей работе период - это история искусственного синтеза самодержавием двух различных систем разлагающегося феодального и нарождающегося капиталистического. Развитие земельных отношений рассматриваемого периода истории России были неизбежным следствием постепенного перехода страны от феодализма с характерным для него бесправным положением тяглового населения, к буржуазному обществу. Данный период характеризовался вниманием самодержавия к правовому регулированию поземельных отношений, поскольку страна была преимущественно земледельческой. В ходе развития поземельных отношений произошло сближение поместной системы с вотчинной, объединение различных видов крестьянства в единое податное население страны, создание единой системы управления земельным фондом в начале в лице Поместного Приказа, а затем и Вотчинной Коллегии.

В 1649 г. издается Соборное Уложение, которое явилось хотя и не системным, но первым в истории российского государства «национальным сборником Московского права», который регулировал и обеспечивал относительную устойчивость феодально-крепостнических отношений. Одним из основных достоинств Уложения была либерализация поместного права в сторону расширения прав служилых людей на распоряжение своими поместьями. Так, если до Уложения запрещалась всякая мена поместий, и передача их по наследству, то в Уложении предусмотрены не только возможность такой мены между самими поместьями, но и на вотчинные земли, а также наследование земель. Кроме того, был расширен круг субъектов права мены. Отныне разрешалось осуществлять мену не только лицам, принадлежавшим к одному разряду служащих, но и разным, и даже, дозволялась мена поместий с иноземцами, за исключением татар. Уложение устанавливает следующий порядок наследования земель: по смерти служилого человека поместье переходит его семье, при отсутствии семьи — к его родственникам и если нет последних, то отходит на государя для раздачи нуждающимся. Однако необходимо отметить специфическую для России тенденцию - законодательство, как и в современной России, почти всегда регулирует уже утвердившиеся в жизни ситуации, юридически регулирует уже сами собой разрешившиеся проблемы. Так, до принятия Уложения повсеместно и широко отмечалось нарушение запрета на распоряжение землями служилыми людьми, которые с самого начала поместной системы не довольствовались временным и условным землевладением, а стремились присвоить поместные земли в полную потомственную собственность. В нарушение закона распространение получили не только мена поместий, но и сдача в аренду за условленное вознаграждение, сдача в залог, и особенно, популярными были передача поместий по наследству женам и детям1. Из современной истории России в качестве примера запоздалого законотворчества можно привести, например, дачную амнистию или регулирование распоряжения земельными долями из земель сельскохозяйственного назначения и др.

Как видим, в Уложении предусмотрены такие виды распоряжения поместьями, которые не отражаются негативно на службе - при мене и наследовании их ни земля, ни служилой человек не выходят из службы. Другое дело — продажа поместий. Поскольку отчуждение земли лишает служилого человека материальной основы для несения службы, оно запрещается под угрозой применения жестокого наказания. Во второй половине XVII в. формируются условия для дальнейшего сближения правового положения поместий и вотчин. Собственник вотчины, как и владелец поместья, обязан был исправно отбывать ратную службу государю.

Таким образом, отличительной особенностью поземельных отношений в Российской Империи во второй половине XVII в. является дальнейшее развитие процесса сближения правового режима поместий и вотчин, предусмотренный Уложением 1649 г.

1 Павлов-Сильванский И, Государевы служилые люди: происхождение русского дворянства. СПб., 1898. - с. 197. нуждающимся. Однако необходимо отметить специфическую для России тенденцию - законодательство, как и в современной России, почти всегда регулирует уже утвердившиеся в жизни ситуации, юридически регулирует уже сами собой разрешившиеся проблемы. Так, до принятия Уложения повсеместно и широко отмечалось нарушение запрета на распоряжение землями служилыми людьми, которые с самого начала поместной системы не довольствовались временным и условным землевладением, а стремились присвоить поместные земли в полную потомственную собственность. В нарушение закона распространение получили не только мена поместий, но и сдача в аренду за условленное вознаграждение, сдача в залог, и особенно, популярными были передача поместий по наследству женам и детям1. Из современной истории России в качестве примера запоздалого законотворчества можно привести, например, дачную амнистию или регулирование распоряжения земельными долями из земель сельскохозяйственного назначения и др.

Как видим, в Уложении предусмотрены такие виды распоряжения поместьями, которые не отражаются негативно на службе — при мене и наследовании их ни земля, ни служилой человек не выходят из службы. Другое дело - продажа поместий. Поскольку отчуждение земли лишает служилого человека материальной основы для несения службы, оно запрещается под угрозой применения жестокого наказания. Во второй половине XVII в. формируются условия для дальнейшего сближения правового положения поместий и вотчин. Собственник вотчины, как и владелец поместья, обязан был исправно отбывать ратную службу государю.

Таким образом, отличительной особенностью поземельных отношений в Российской Империи во второй половине XVII в. является дальнейшее развитие процесса сближения правового режима поместий и вотчин, предусмотренный Уложением 1649 г.

1 Павлов-Сильванский H. Государевы служилые люди: происхождение русского дворянства. СПб., 1898. - с. 197.

Россия вступила в XVIII в. феодальной страной с активным развитием абсолютной монархии. Значительная часть земель страны принадлежит государству с населяющими их государственными или помещичьими крестьянами. Многочисленный служилой класс в лице дворянства составляет экономическую, социальную и политическую основу самодержавия. Проявляющиеся первые зачатки капиталистического производства, хотя и дают о себе знать, но пока еще не составляют заметной конкуренции феодальному укладу хозяйствования. Преобладание феодально-крепостнических отношений в России на фоне прогрессирующих на Западе буржуазных отношений сильно тормозит развитие экономики и других сфер развития общества и угрожает стране потерей суверенитета. С последним не может смириться государство, которое подавляет церковь и концентрирует в своих руках все рычаги власти и управления. Естественно, оно и проявляет в период царствования Петра I инициативу по возрождению страны. В этих условиях переход к абсолютизму на фоне обвального невежества и правового нигилизма подавляющей части населения страны, на наш взгляд, был необходимой мерой, поскольку только вертикально сконструированная иерархия власти могла обеспечить ранее беспрецедентный для страны всплеск в экономическом развитии. Примечательным в петровских реформах является то, что вся его внутренняя политика ориентирована была не на укрепление политической основы самодержавия, что отчетливо наблюдалось при централизации власти в предыдущее время, а на всемерное развитие всех отраслей народного хозяйства и экономики в целом, и в первую очередь, промышленности. Имеющий достаточный зарубежный опыт, Петр I с последней связывал как укрепление военной мощи страны, так и развитие всей экономики. Именно развитию промышленности были подчинены все интересы, в т.ч. и земельные. В сфере земельных отношений необходимо было устранить препятствия на пути сбора земельных податей, что и стимулировало необходимость сближения поместной и вотчинной систем, а

Россия вступила в XVIII в. феодальной страной с активным развитием абсолютной монархии. Значительная часть земель страны принадлежит государству с населяющими их государственными или помещичьими крестьянами. Многочисленный служилой класс в лице дворянства составляет экономическую, социальную и политическую основу самодержавия. Проявляющиеся первые зачатки капиталистического производства, хотя и дают о себе знать, но пока еще не составляют заметной конкуренции феодальному укладу хозяйствования. Преобладание феодально-крепостнических отношений в России на фоне прогрессирующих на Западе буржуазных отношений сильно тормозит развитие экономики и других сфер развития общества и угрожает стране потерей суверенитета. С последним не может смириться государство, которое подавляет церковь и концентрирует в своих руках все рычаги власти и управления. Естественно, оно и проявляет в период царствования Петра I инициативу по возрождению страны. В этих условиях переход к абсолютизму на фоне обвального невежества и правового нигилизма подавляющей части населения страны, на наш взгляд, был необходимой мерой, поскольку только вертикально сконструированная иерархия власти могла обеспечить ранее беспрецедентный для страны всплеск в экономическом развитии. Примечательным в петровских реформах является то, что вся его внутренняя политика ориентирована была не на укрепление политической основы самодержавия, что отчетливо наблюдалось при централизации власти в предыдущее время, а на всемерное развитие всех отраслей народного хозяйства и экономики в целом, и в первую очередь, промышленности. Имеющий достаточный зарубежный опыт, Петр I с последней связывал как укрепление военной мощи страны, так и развитие всей экономики. Именно развитию промышленности были подчинены все интересы, в т.ч. и земельные. В сфере земельных отношений необходимо было устранить препятствия на пути сбора земельных податей, что и стимулировало необходимость сближения поместной и вотчинной систем, а также, введение Указа о единонаследии, дабы не дробились крестьянские хозяйства, являвшиеся основой финансовой системы петровской России.

В первой четверти XVIII в. изменения в структуре земельной собственности при формировании абсолютизма привели к тому, что стерлись грани между различными слоями господствующего класса, с одной стороны, и, наоборот, возникли отчетливые различия между господствующим и порабощенным классами общества. Табель о рангах 1722 г. юридически оформил этот процесс социального разграничения, выделив объединенные на фоне слияния поместного и вотчинного права слои светских феодалов в так называемое шляхетское дворянское сословие.

Именно через усиление экономического гнета крестьян и усиление правового положения дворянства царское самодержавие видело укрепление монархии в стране. Серьезным шагом на этом пути было принятие Указа 1714 г. о единонаследии, который укрепил права дворян на поземельную собственность. Наиболее очевидной нормой, свидетельствующей о симпатии царизма дворянству, было уравнивание в правовом статусе вотчин и поместий и объявление их «наследственными». Большое количество сыновей дворян, лишенных земель, было вынуждено за денежное жалованье, поступать на службу. Табель о рангах 1722 г. узаконил принцип выслуги при продвижении по службе". Политику Петра I по отношению к подданным ему людям можно охарактеризовать как индивидуально - личностную, а не земельно - зависимую. Подтверждением тому является то, что оплату податей производили не в зависимости от наличия земли, а по числу душ; вотчины дворян почти полностью по своему правовому статусу сравнялись с поместьями. Теперь вотчинники, как и владельцы поместий, были обязаны нести службу.

В петровское время удается заложить основы развития многих направлений современной на тот период хозяйственной жизни. Однако, все

Российское законодательство X-XX веков. Под ред. О.И. Чистякова, Е.И. Индовой и др. В 9 томах. M., I984-1994.T. 4., с. 314. также, введение Указа о единонаследии, дабы не дробились крестьянские хозяйства, являвшиеся основой финансовой системы петровской России.

В первой четверти XVIII в. изменения в структуре земельной собственности при формировании абсолютизма привели к тому, что стерлись грани между различными слоями господствующего класса, с одной стороны, и, наоборот, возникли отчетливые различия между господствующим и порабощенным классами общества. Табель о рангах 1722 г. юридически оформил этот процесс социального разграничения, выделив объединенные на фоне слияния поместного и вотчинного права слои светских феодалов в так называемое шляхетское дворянское сословие.

Именно через усиление экономического гнета крестьян и усиление правового положения дворянства царское самодержавие видело укрепление монархии в стране. Серьезным шагом на этом пути было принятие Указа 1714 г. о единонаследии, который укрепил права дворян на поземельную собственность. Наиболее очевидной нормой, свидетельствующей о симпатии царизма дворянству, было уравнивание в правовом статусе вотчин и поместий и объявление их «наследственными». Большое количество сыновей дворян, лишенных земель, было вынуждено за денежное жалованье, поступать на службу. Табель о рангах 1722 г. узаконил принцип выслуги при продвижении по службе1. Политику Петра I по отношению к подданным ему людям можно охарактеризовать как индивидуально - личностную, а не земельно - зависимую. Подтверждением тому является то, что оплату податей производили не в зависимости от наличия земли, а по числу душ; вотчины дворян почти полностью по своему правовому статусу сравнялись с поместьями. Теперь вотчинники, как и владельцы поместий, были обязаны нести службу.

В петровское время удается заложить основы развития многих направлений современной на тот период хозяйственной жизни. Однако, все

Российское законодательство X-XX веков. Под ред. О.И. Чистякова, Е.И. Индовой и др. В 9 томах. М., 1984-1994.T. 4., с. 314. таки, слишком велико было техническое и технологическое отставание страны. Даже до конца XVIII в., при петровских преемниках и Екатерине II, которые в основном сохранили курс на техническую модернизацию страны, Россия по своему экономическому развитию сильно отставала от развитых стран Европы. При Петре Первом, по мнению К.С. Аксакова, отмечается упадок и раздвоение цельной прежде жизни России, и общей, и местной, причем, разрывается союз с землей, которую государь подчиняет себе. Люди служилые переходят на сторону государства с его новой иностранной столицей Санкт-Петербургом, а простой народ, земля, остаются при прежних началах и столице. Именно крепостное право и государственная централизация XVII-XVII1 вв. явились главной причиной замедления «кругообращения народной жизни». Прежние центры, к которым тяготела каждая округа, были устранены. Чистым проявлением полнокровной былой местной жизни осталась в результате одна крестьянская община1.

Если во второй половине XVII в. произошло фактическое слияние поместий и вотчин в один вид служилого поземельного владения, то при Петре I, а затем и при Анне Иоанновне мы наблюдаем факты юридического закрепления этого слияния и поименованных недвижимым имуществом. Отменой закона о единонаследии, Анна Иоанновна, еще более утвердила данное слияние, которое выгодно было не столько дворянству, сколько государству, желающему «распространить реальные права на всякое поземельное владение и окончательно закрепить торжество того порядка, который вырабатывался уже в XVII столетии - подчинение условиям ограниченного поместного владения, владения полного и вотчинного»2.

При преемниках Петра Первого получило дальнейшее развитие законодательство о праве владения населенными имениями. Недвижимыми имуществами благоприобретенными можно было свободно распоряжаться, в то время, как родовые, аналогичному праву не подлежали.

1 Аксаков К.С. Замечания на новое административное устройство крестьян в России, Лейпциг, 1861. с. 2!.

2 Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Киев, 1912.-с. 245. таки, слишком велико было техническое и технологическое отставание страны. Даже до конца XVIII в., при петровских преемниках и Екатерине II, которые в основном сохранили курс на техническую модернизацию страны, Россия по своему экономическому развитию сильно отставала от развитых стран Европы. При Петре Первом, по мнению К.С. Аксакова, отмечается упадок и раздвоение цельной прежде жизни России, и общей, и местной, причем, разрывается союз с землей, которую государь подчиняет себе. Люди служилые переходят на сторону государства с его новой иностранной столицей Санкт-Петербургом, а простой народ, земля, остаются при прежних началах и столице. Именно крепостное право и государственная централизация XVII-XVIII вв. явились главной причиной замедления «кругообращения народной жизни». Прежние центры, к которым тяготела каждая округа, были устранены. Чистым проявлением полнокровной былой местной жизни осталась в результате одна крестьянская община1.

Если во второй половине XVII в. произошло фактическое слияние поместий и вотчин в один вид служилого поземельного владения, то при Петре I, а затем и при Анне Иоанновне мы наблюдаем факты юридического закрепления этого слияния и поименованных недвижимым имуществом. Отменой закона о единонаследии, Анна Иоанновна, еще более утвердила данное слияние, которое выгодно было не столько дворянству, сколько государству, желающему «распространить реальные права на всякое поземельное владение и окончательно закрепить торжество того порядка, который вырабатывался уже в XVII столетии — подчинение условиям ограниченного поместного владения, владения полного и вотчинного»2.

При преемниках Петра Первого получило дальнейшее развитие законодательство о праве владения населенными имениями. Недвижимыми имуществами благоприобретенными можно было свободно распоряжаться, в то время, как родовые, аналогичному праву не подлежали.

1 Аксаков К.С. Замечания на новое административное устройство крестьян в России. Лейпциг, 1861. с. 21.

2 Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права. Киев, 1912.-с. 245.

Впервые выделив поземельные владения в качестве недвижимых имуществ, Петр I, однако, не устанавливает круг лиц, имеющих право полной собственности на земли. Более того, он, обложив земли трудно подъемными податями, и введя ограничения на пользование полезными ископаемыми и лесами, мельницами, еще более стеснил право шляхетства на поземельную собственность. И только при его преемниках Анне Иоанновне и Елизавете Петровне вносится ясность в данный вопрос: потомственное шляхетство имеет полное право поземельной собственности. А личное шляхетство имеет право поземельной собственности лишь на полученные в прошлом земли и не имеет такое право на вновь приобретенные. Межевая инструкция 1766 г. полностью подтверждает такой порядок разграничения права поземельной собственности1. И уже в Жалованной грамоте «благородному российскому дворянству» в 1785 г. окончательно закрепляется право потомственных дворян на поземельную собственность. В параграфе 21 данной грамоты однозначно устанавливается право «благородного иметь по прозвании своем писаться как помещиком его поместий, так и вотчинником родовых, наследственных и жалованных его л вотчин» . Таким образом, потомственное дворянство при Екатерине II, будучи полностью освобожденным от обязательной государственной службы, получило ничем не подкрепленные привилегии, что в глазах крепостных крестьян, в начале также вселило большую надежду на освобождение, а когда это не сбылось - огромное негодование, вылившееся в ряде губерний России в массовые акции неповиновения и кровопролития.

Из указов императрицы Екатерины II видно, что она, ссылаясь на якобы уникальную, непохожую на европейскую, специфику России, отдает предпочтение старому помещичьему классу, следовательно, и крепостническим порядкам, тормозящим прогрессивное развитие общества. Ко времени Екатерины II уже четко обособляется статус таких субъектов

1 ПСЗРИ Указ от 13 февраля 1766 г. № 12570 СПб., собр. 1-е. т. 17 -с. 569. 'ПСЗРИ Указ от 21 апреля 1785 г. № 16187. СПб., собр. 1-е. т. 22. с, 348.

Впервые выделив поземельные владения в качестве недвижимых имуществ, Петр I, однако, не устанавливает круг лиц, имеющих право полной собственности на земли. Более того, он, обложив земли трудно подъемными податями, и введя ограничения на пользование полезными ископаемыми и лесами, мельницами, еще более стеснил право шляхетства на поземельную собственность. И только при его преемниках Анне Иоанновне и Елизавете Петровне вносится ясность в данный вопрос: потомственное шляхетство имеет полное право поземельной собственности. А личное шляхетство имеет право поземельной собственности лишь на полученные в прошлом земли и не имеет такое право на вновь приобретенные. Межевая инструкция 1766 г. полностью подтверждает такой порядок разграничения права поземельной собственности1. И уже в Жалованной грамоте «благородному российскому дворянству» в 1785 г. окончательно закрепляется право потомственных дворян на поземельную собственность. В параграфе 21 данной грамоты однозначно устанавливается право «благородного иметь по прозвании своем писаться как помещиком его поместий, так и вотчинником родовых, наследственных и жалованных его о вотчин» . Таким образом, потомственное дворянство при Екатерине II, будучи полностью освобожденным от обязательной государственной службы, получило ничем не подкрепленные привилегии, что в глазах крепостных крестьян, в начале также вселило большую надежду на освобождение, а когда это не сбылось — огромное негодование, вылившееся в ряде губерний России в массовые акции неповиновения и кровопролития.

Из указов императрицы Екатерины II видно, что она, ссылаясь на якобы уникальную, непохожую на европейскую, специфику России, отдает предпочтение старому помещичьему классу, следовательно, и крепостническим порядкам, тормозящим прогрессивное развитие общества. Ко времени Екатерины II уже четко обособляется статус таких субъектов

1 ПСЗРИ Указ от 13 февраля 1766 г. № 12570 СПб., собр. 1-е. т. 17 -с. 569.

2ПСЗРИ Указ от 21 апреля 1785 г. № 16187. СПб., собр. 1-е. т. 22. с. 348. гражданского права, как физические и юридические лица. Основными правами в екатерининской России обладают дворяне, затем духовенство, горожане, однодворцы, казаки и другие представители служилых людей по прибору. Именно правоспособность субъектов земельных отношений относительно земли служила для перечисленных групп людей тем водоразделом, который определял социальный статус сословий. При Екатерине II наиболее неопределенным среди субъектов гражданских, в т.ч. земельных отношений был правовой статус крепостных крестьян, поскольку в одних случаях, являясь собственностью помещика, они выступают в качестве объекта этих отношений, а во многих других - субъектом.

Не только крестьяне, но и другие сословия также надеялись на закрепление за ними поземельной собственности. Однако, законодательство XVIII в. пошло на мелкую уступку лишь именитым городским особам - им в конце XVIII в. было дозволено иметь загородные дворы и сады на этом титуле. Почему же самодержавие с середины XVIII столетия ищет пути правового закрепления феодальных отношений посредством «консервации» сложившегося сословного порядка? Объясняется это объективными причинами начала очередного этапа развития буржуазных отношений - как никогда ранее страна стала перед угрозой потери суверенитета. Особенно остро накал борьбы нового капиталистического с отжившим себя феодальным способом производства проявляется при Екатерине II. Вот почему она прилагает массу усилий по обеспечению устойчивости феодального государства. Консервация феодализма четко прослеживается в Большом Наказе Уложенной комиссии.

Крестьянская община играла многофункциональную жизнеобеспечительную роль в сельской местности, на которой замыкались интересы не только самих крестьян, но и государства и общества в целом. Земельные отношения не могут быть каким-то застывшим взаимодействием людей, раз и навсегда данным. Вместе с изменениями, происходящими в обществе (экономическими, социальными, политическими, правовыми, гражданского права, как физические и юридические лица. Основными правами в екатерининской России обладают дворяне, затем духовенство, горожане, однодворцы, казаки и другие представители служилых людей по прибору. Именно правоспособность субъектов земельных отношений относительно земли служила для перечисленных групп людей тем водоразделом, который определял социальный статус сословий. При Екатерине II наиболее неопределенным среди субъектов гражданских, в т.ч. земельных отношений был правовой статус крепостных крестьян, поскольку в одних случаях, являясь собственностью помещика, они выступают в качестве объекта этих отношений, а во многих других — субъектом.

Не только крестьяне, но и другие сословия также надеялись на закрепление за ними поземельной собственности. Однако, законодательство XVIII в. пошло на мелкую уступку лишь именитым городским особам - им в конце XVIII в. было дозволено иметь загородные дворы и сады на этом титуле. Почему же самодержавие с середины XVIII столетия ищет пути правового закрепления феодальных отношений посредством «консервации» сложившегося сословного порядка? Объясняется это объективными причинами начала очередного этапа развития буржуазных отношений - как никогда ранее страна стала перед угрозой потери суверенитета. Особенно остро накал борьбы нового капиталистического с отжившим себя феодальным способом производства проявляется при Екатерине II. Вот почему она прилагает массу усилий по обеспечению устойчивости феодального государства. Консервация феодализма четко прослеживается в Большом Наказе Уложенной комиссии.

Крестьянская община играла многофункциональную жизнеобеспечительную роль в сельской местности, на которой замыкались интересы не только самих крестьян, но и государства и общества в целом. Земельные отношения не могут быть каким-то застывшим взаимодействием людей, раз и навсегда данным. Вместе с изменениями, происходящими в обществе (экономическими, социальными, политическими, правовыми, психологическими, экологическими, научными и др.), меняются и отношения по поводу земли, а также ограничения по владению, пользования и распоряжению землями.

Царское самодержавие осуществляло дифференцированный подход к правовому регулированию земельных отношений в национальных окраинах. По приоритетности окраины убывали в порядке: прибалтийские, кавказские, татарские и прочие. На наш взгляд, такая градация объясняется ролью и местом, а также конкретным статусом, которым располагали те или иные народы в имперской политике России на конкретный момент её истории. Особенностью правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах является то, что самодержавие дает обещание вновь примкнувшим к России народам о сохранении тех земельных привилегий и дворянских приоритетов, которые им были гарантированы в прежнем подданстве.

В истории земельно-правовых отношений исследуемого периода нет ни одного примера в подтверждение устоявшегося в советский период штампа о якобы существовавшей в царской России политики «разделяй и властвуй». Напротив, имеются примеры, когда самодержавие предпринимало срочные и кардинальные меры по предотвращению столкновения народов из-за земельных споров. Например, Указом № 22135 от 19 июня 1806 г. Правительством России срочно направляется в Поволжье специальная комиссия для разрешения земельного спора между калмыками и Киргиз-Кайсацким владельцем земли. Вместе с тем, мы знаем немало примеров из советской истории, когда руководство СССР по отношению к нациям и народам проводило очевидную политику «разделяй и властвуй». Земельная карта страны Советов была сильно перекроена, т.е. земля отбиралась у одних регионов и передавалась другим. По-видимому, сегодня это и является главной причиной того, что некоторые нормы ФЗ РФ «О разграничении государственной собственности на землю» не могут быть реализованы. психологическими, экологическими, научными и др.), меняются и отношения по поводу земли, а также ограничения по владению, пользования и распоряжению землями.

Царское самодержавие осуществляло дифференцированный подход к правовому регулированию земельных отношений в национальных окраинах. По приоритетности окраины убывали в порядке: прибалтийские, кавказские, татарские и прочие. На наш взгляд, такая градация объясняется ролью и местом, а также конкретным статусом, которым располагали те или иные народы в имперской политике России на конкретный момент её истории. Особенностью правового регулирования земельных отношений в национальных окраинах является то, что самодержавие дает обещание вновь примкнувшим к России народам о сохранении тех земельных привилегий и дворянских приоритетов, которые им были гарантированы в прежнем подданстве.

В истории земельно-правовых отношений исследуемого периода нет ни одного примера в подтверждение устоявшегося в советский период штампа о якобы существовавшей в царской России политики «разделяй и властвуй». Напротив, имеются примеры, когда самодержавие предпринимало срочные и кардинальные меры по предотвращению столкновения народов из-за земельных споров. Например, Указом № 22135 от 19 июня 1806 г. Правительством России срочно направляется в Поволжье специальная комиссия для разрешения земельного спора между калмыками и Киргиз-Кайсацким владельцем земли. Вместе с тем, мы знаем немало примеров из советской истории, когда руководство СССР по отношению к нациям и народам проводило очевидную политику «разделяй и властвуй». Земельная карта страны Советов была сильно перекроена, т.е. земля отбиралась у одних регионов и передавалась другим. По-видимому, сегодня это и является главной причиной того, что некоторые нормы ФЗ РФ «О разграничении государственной собственности на землю» не могут быть реализованы.

В исследуемый период осуществляется постепенное совершенствование регулирования земельных отношений посредством повышения эффективности функционирования судебной системы, обеспечения гарантии прав человека на юридическую помощь и формировании в обществе представлений о понятии правового государства, основанного на принципе разделения властей и имеющим своей целью, в том числе, охрану поземельных прав и свобод человека.

Рассматриваемый период истории развития земельных отношений охватывает разные стадии развития феодализма в России - крупнейшего социально-политического явления, характерного для многих развитых стран мира. Поскольку сам факт существования в России феодализма является вопросом дискуссионным среди историков России XIX- начала XX века, -как отмечает Н. Кареев, - почему-то «было как - бы неприлично находить феодализм в России». Именно Н.П. Павлов-Сильванский, - по его мнению, -пришел к признанию феодализма в России, исходя из аналогий с западноевропейским средневековьем'. Действительно, сравнительный анализ позволил Н.П. Павлову-Сильванскому установить, что русское поместье и его исторический прецедент - «служни земли» удельной Руси тождественны западным «бенефициям»; кормление - есть «лен-должность»; вотчина - есть «феодъ»; а боярская служба ничем не отличается от «вассалитета». Однако у русского феодализма имеется отличительная особенность от западного: так если основной чертой западного феодализма являлась зависимость по земле, то русский вассалитет в удельной Руси не имел территориального характера. Однако в дальнейшем, в Древней Руси, устанавливаются служебные отношения по земле2.

Таким образом, анализ законодательства Российской империи за полтора века с середины XVII до конца XVIII в. со всей очевидностью свидетельствует о том, что царское самодержавие, пытаясь «втиснуть» в

1 Кареев H. В каком смысле можно говорить о существовании феодализма в России: По поводу теории Н.П. Павлова-Сильванского. СПб., 1910. с 6. 2

Павлов-Сильванский Н.П. Сочинения. Т. 2. Очерки по русской истории XVIII-XIX вв. СПб, 1910.-е. 237.

В исследуемый период осуществляется постепенное совершенствование регулирования земельных отношений посредством повышения эффективности функционирования судебной системы, обеспечения гарантии прав человека на юридическую помощь и формировании в обществе представлений о понятии правового государства, основанного на принципе разделения властей и имеющим своей целью, в том числе, охрану поземельных прав и свобод человека.

Рассматриваемый период истории развития земельных отношений охватывает разные стадии развития феодализма в России - крупнейшего социально-политического явления, характерного для многих развитых стран мира. Поскольку сам факт существования в России феодализма является вопросом дискуссионным среди историков России XIX- начала XX века, -как отмечает Н. Кареев, - почему-то «было как - бы неприлично находить феодализм в России». Именно Н.П. Павлов-Сильванский, - по его мнению, -пришел к признанию феодализма в России, исходя из аналогий с западноевропейским средневековьем1. Действительно, сравнительный анализ позволил Н.П. Павлову-Сильванскому установить, что русское поместье и его исторический прецедент - «служни земли» удельной Руси тождественны западным «бенефициям»; кормление - есть «лен-должность»; вотчина - есть «феодъ»; а боярская служба ничем не отличается от «вассалитета». Однако у русского феодализма имеется отличительная особенность от западного: так если основной чертой западного феодализма являлась зависимость по земле, то русский вассалитет в удельной Руси не имел территориального характера. Однако в дальнейшем, в Древней Руси, устанавливаются служебные отношения по земле2.

Таким образом, анализ законодательства Российской империи за полтора века с середины XVII до конца XVIII в. со всей очевидностью свидетельствует о том, что царское самодержавие, пытаясь «втиснуть» в

1 Кареев H. В каком смысле можно говорить о существовании феодализма в России: По поводу теории Н.П. Павлова-Сильванского. СПб., 1910. с 6. 2

Павлов-Сильванский Н.П. Сочинения. Т. 2. Очерки по русской истории XVIII-XIX вв. СПб. 1910. - с. 237. капиталистические формы хозяйствования феодальное содержание, постоянно лавирует между однозначным желанием сохранить в стране феодализм, и в то же время, не препятствовать развитию капитализма. Подтверждением тому являются: организация при Петре I «кумпанств», расширение им круга лиц, облагаемых налогом, привлечение внутренних и внешних займов, взимание налогов с купцов в зависимости от объявленного капитала, налоги с производства, а при его приемниках - развитие банковского кредитования и страхования, как важнейших признаков развития буржуазных отношений. капиталистические формы хозяйствования феодальное содержание, постоянно лавирует между однозначным желанием сохранить в стране феодализм, и в то же время, не препятствовать развитию капитализма. Подтверждением тому являются: организация при Петре I «кумпанств», расширение им круга лиц, облагаемых налогом, привлечение внутренних и внешних займов, взимание налогов с купцов в зависимости от объявленного капитала, налоги с производства, а при его приемниках - развитие банковского кредитования и страхования, как важнейших признаков развития буржуазных отношений.