Правовой менталитет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Меняйло, Дмитрий Васильевич

  • Меняйло, Дмитрий Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 189
Меняйло, Дмитрий Васильевич. Правовой менталитет: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Меняйло, Дмитрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ «ПРАВОВОЙ МЕНТАЛИТЕТ».

1.1. Понятое и сущность правового менталитета.

1.2. Структура, функции, типология правового менталитета.

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЙ ПРАВОВОЙ МЕНТАЛИТЕТ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

2.1. Основные факторы развития и становления российского правового менталитета.,.

2.2. Особенности российского публично-правового и частно-правового менталитета (исторический аспект).

2.3. Современный российский правовой менталитет.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРАВОВОГО МЕНТАЛИТЕТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой менталитет»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего реформирования современной российской государственности с учетом национального (отечественного) правового менталитета.

В конце XX века наше государство по ряду причин оказалось в кризисном положении. В сложившейся ситуации необходимо найти оптимальный путь дальнейшего развития государственности России. Выбор этого пути должен учитывать правовой менталитет этносов и народов, входящих в состав Российской Федерации. Несмотря на то, что в рамках нашего многонационального государства на протяжении многих столетий взаимодействовали многие народы и этносы, в ходе чего вырабатывались схожие правовые представления, ценностные ориентации и установки, все же есть определенные религиозные, культурные и прочие отличия, носящие основополагающий характер, которые в сегодняшней критической ситуации актуализируются.

В условиях углубления кризиса очевидной представляется неэффективность многих проводимых реформ в сфере государственно-правового строительства, большинства управленческих решений, принятых для российских условий, зачастую без соотношения с правовым менталитетом того или иного его носителя (индивида, социальной группы, народа, этноса, нации). Это приводит к тому, что сегодня наблюдается дестабилизация политической и правовой системы, отторжение россиян от законов, институтов власти, государства, и как результат - низкий уровень правосознания и правовой культуры, разгул преступности.

Осознание происходящего в правовой жизни через «призму» правового менталитета позволит наиболее всесторонне проанализировать и выявить существующие закономерности, российской государственно-правовой действительности.

На пути адаптации к новым условиям большим препятствием является осознанная и неосознанная неготовность общества воспринимать те ценности, которые соответствуют сложившейся политико-правовой действительности. Складывающиеся приоритеты в иерархической структуре национальной системы ценностей представлены в функционировании политической власти, системе отношений между индивидом, обществом и государством, политической и правовой культуре носителей правового менталитета, деятельности субъектов политического процесса. Данное препятствие в право-ментальной сфере россиян явилось причиной конфликта ценностей и как следствие - углублением кризиса всех сфер жизни общества, обусловив рост преступности и этнонациональные конфликты, идейные противоречия в обществе.

Существующая неясность для большей части общества системной социальной стратегии и правовой политики, проводимой в Российской Федерации, не позволяет стабилизировать правовую систему, государственное управление, упорядочить процессы утверждения федерализма в Российской Федерации, этнополитические процессы, урегулировать разногласия и конфликты между ветвями власти государства, федеральным центром и субъектами Российской Федерации, касающиеся принципиальных вопросов развития России, с учетом традиций, обычаев, ценностей, культуры и правового менталитета многонационального российского общества.

На сегодняшний день категория «менталитет» широко используется как в научной среде, так и в публицистике. При этом существует тенденция «мистифицировать» менталитет, интерпретировать его как нечто, чья природа находится вне рамок научного исследования. Однако уже существует определенный опыт использования правового менталитета в научных исследованиях, что позволяет предложить его теоретико-методологическую модель.

Степень научной разработанности проблемы.

В современной отечественной теории права проблема правового менталитета пока еще не являлась предметом отдельного исследования.

Однако в отечественной литературе существует достаточно много работ, посвященных рассмотрению менталитета, где данная категория раскрывается в философском аспекте (А.П. Огурцов, A.C. Панарин), в социально-психологическом (Г.Г. Дилигинский, Е.Б. Шестопал), в социокультурном (И.Г. Дубов, В.В. Козловский, И.В. Мостовая, А.П. Скорик, И.В. Кондаков,

A.П. Марков), в историческом (А.Я. Гуревич, JI.H. Пушкарев), в политологическом (Е.А. Ануфриев, A.B. Лесная, P.A. Лубский, И.К. Пантин, Т.Н. Полякова и др.). В западной литературе также большое внимание уделялось и уделяется изучению менталитета и ментальности. Здесь можно назвать имена таких исследователей, как: Ф. Ариес, М. Блок, Ф. Бродель, Г. Бутуль, Т. Гайгер, X. Гетц, Ж. Ле Гофф, Ф. Граус, П. Динцельбахер, Ж. Дюби, Р. Мандру, X. Ортега-и-Гассет, Т. Телленбах, Р. Шпрандель, Л. Февр, Д. Филд, Н. Элиас и

ДР-)

Среди немногочисленных публикаций непосредственно анализирующих тот или иной аспект правового менталитета, заслуживают внимания труды P.C. Байниязова, А.И. Коваленко, А.Ю. Мордовцева, С.П. Овчинниковой,

B.Н. Синюкова, а также Т.В. Шатковской, рассматривающий проблему правового менталитета в историческом аспекте.

Важное значение для осмысления правового менталитета имеют труды правоведов В.М. Баранова, П.П. Баранова, В.Ю. Верещагина, H.H. Вопленко, И.А. Иванникова, A.A. Контарева, A.B. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузо-ва, B.C. Нерсесянца, А.И. Овчинникова, В.Ю. Шпака, а также мыслителей прошлого - H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого.

Между тем концептуальный анализ такого феномена, как правовой менталитет, пока не проводился, и тем более не затрагивались вопросы о перспективном развитии государственности и права России в контексте национального правового менталитета.

Объектом исследования является менталитет, как особый социокультурный феномен общества

Предметом исследования выступает понятие, сущность, структура, функции, типология правового менталитета, а так же закономерности его формирования и функционирования, как особого феномена, способного влиять на политико-правовую жизнь граждан в условиях государственного строительства и образования гражданского общества в России.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретико-методологической концепции правового менталитета как одной из форм менталитета в целом, рассмотрение данного феномена применительно к исторической и современной государственно-правовой действительности, выявление влияния правового менталитета на развитие государственности и права России.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования осуществляется решением следующих задач:

- определить понятие, признаки и характерные черты правового менталитета, выявить его место в ряду других правовых явлений сферы духовного мира общества (правосознание, правовая культура, правовое мышление и т.д.);

- обозначить осознанные и неосознанные структурные компоненты правового менталитета, его функции и классификацию;

- рассмотреть основные факторы воздействия на развитие и становление национального правового менталитета;

- изучить особенности публично-правового и частно-правового менталитета в политико-правовой повседневности соотечественников в истории России;

- рассмотреть структурные компоненты правового менталитета россиян (правовых представлений, ценностно-правовых ориентаций, аттитюдов и установок) на современном этапе, основываясь на результатах конкретно взятых научных исследований;

- выявить взаимосвязи функционирования национального правового менталитета, правового менталитета этносов и народов с выработкой социальной стратегии и тактики, правовой политики в условиях реформирования государственности и права России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных правоведов, политологов, историков, философов, социологов, этнологов, антропологов, социальных психологов.

Цель, задачи, предмет исследования и междисциплинарный характер диссертации определили ее методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием общенаучных (диалектический, структурно-функциональный, социологический), философско-правовых и специально-научных методов (сравнительно-правовой, историко-правовой, нормативно-логический). Применение указанных методов позволило провести обобщение разносторонней и противоречивой государственно-правовой жизни современного российского общества, разработать некоторые предложения по стабилизации кризисного состояния в нашем государстве и его перспективного развития с учетом отечественного правового менталитета, ц, Научная новизна исследования заключается в том, что:

- представленная работа является одним из первых в отечественной системе правовых знаний концептуальным монографическим исследованием проблемы правового менталитета. В работе представлено авторское определение понятия правового менталитета, выявляются основные признаки и характерные черты данного феномена, рассматривается соотношение правового менталитета с другими правовыми явлениями сферы духовного мира общества, такими как: правосознание, правовая культура, правовое мировоззрение, правовое мышление;

- предложена одна из возможных моделей правовой сферы духовного мира общества;

- разработана структура, функции и классификация правового менталитета;

- определен и рассмотрен возможный круг основных факторов, влияющих на формирование национального правового менталитета;

- показаны особенности российского правового менталитета в период с IX по начало XX века на основании его деления на публично-правовой и частно-правовой менталитет;

- рассмотрена содержательная сторона структурных компонентов правового менталитета россиян, таких как: правовые представления, ценностно-правовые ориентации, аттитюды и установки.

- проведена попытка проанализировать варианты использования правового менталитета, как одного из важнейших факторов повышения эффективности в законотворческой, правоприменительной деятельности для стабилизации и успешного развития государственности России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовым менталитетом являются исторически сложившиеся специфические, наиболее типичные и устойчивые для определенной социальной или национально-этнической общности, системы мировоззренческих представлений, оцениваний и реагирований на объекты государственно-правовой действительности. В этом качестве правовой менталитет, среди других правовых явлений сферы духовного мира общества, является низшей ступенью, глубинным отражением существующих правовых реалий. Между правосознанием, правовым мировоззрением, правовым мышлением и правовым менталитетом существует органическое единство, проявляющееся в их тесном взаимодействии и в том, что правовой менталитет дает основу для формирования и проявления правосознания, правового мировоззрения, правового мышления, в то время как те являются средствами для его внутренней жизни (подпитки) и функционирования.

2. Системный анализ правового менталитета дает возможность сформировать его модель, структурные элементы которой (правовые представления, правовые стереотипы, ценностно-правовые ориентации, правовые аттитюды и установки) располагаются на двух уровнях - осознанном (сознательном) и неосознанном (бессознательном). При этом на неосознанном уровне структурные элементы отличаются устойчивостью (малоизменяемы), а на осознанном - подвержены изменению.

Правовой менталитет выступает как сложное многофункциональное явление. Можно выделить: познавательную, оценочную, регулятивную, сохранения (защиты), накопительную, коммуникативную, функцию по упорядочиванию, стабилизации и консервации правосознания, а также функции категоризации и интеграции.

Классификация правового менталитета определяется выделяемыми типами: цивилизационного, национального, этнического и «эпохального» порядка. Цивилизационный тип (критерий - существующие правовые системы) в свою очередь делится на такие виды, как славянский, англосаксонский, ро-мано-германский, мусульманский, индусский правовой менталитет и другие. Также предлагается классификация правового менталитета, основанная на разделении права на частное и публичное. В этой связи правовой менталитет будет состоять из двух срезов - «публично-правового менталитета» и «частно-правового менталитета».

3. Российский правовой менталитет, правовые представления, правовые стереотипы, ценностно-правовые ориентации, правовые аттитюды и установки россиян складываются под влиянием ряда факторов, среди которых географическое расположение, протяженность и заселенность территории, мно-гонациональность, природно-климатические факторы, религия, войны, образование, а также менталитет этносов и эпохальный менталитет. Совокупность перечисленных факторов формирует неповторимый, особый исторический путь развития государственности, права, культуры, менталитета, которые обусловлены условиями жизнедеятельности.

4. Российский публично-правовой и частно-правовой менталитет, их особенности отражаются в правовых представлениях, которые содержатся в пословицах, поговорках, изречениях, мифах, былинах, сказках, являющихся устной формой проявления народной правовой культуры, а также отражаются в обычаях, традициях, способах действовать, вырабатывавшихся в правовой Ь повседневности на протяжении всей истории существования российского народа. Особенным в данных представлениях, оцениваниях и реакциях является то, что «общее» признается более важным, чем «частное»; интересы индивида, подчинены интересам социума и государства; во взаимоотношениях с обществом и государством у индивида было больше обязанностей, чем прав. Кроме того особенности проявляются в национальных правовых представлениях и реакциях по отношению к таким объектам политико-правовой действительности, как: государство, право, закон, обычаи, реформы, вождь (монарх), государственные служащие, органы местного самоуправления, община, преступление, наказание, суд, судебный процесс, семья, наследство, труд, собственность и т.п.

5. На основе исследования современных правовых представлений, стереотипов, ценностно-правовых ориентаций, аттитюдов и установок можно отметить: современная российская правовая культура не вписывается в рамки лишь авторитарной традиции; в современной России уже сложилась система объективных ограничителей, которая затрудняет реставрацию старой системы; российские граждане не за авторитарный режим, а за эффективно действующую с соблюдением законности государственную власть; на осознанном уровне базовые демократические ценности имеют широкую поддержку (уважение к закону, правопорядку, демократические процедуры, необходимые для организации в обществе нормальной жизни, формирование власти в процессе выборов, возможность личного политического участия и влияния на государственно-правовые события и др.); эволюция государственно-правовых представлений в социуме от ностальгической устремленности в прошлое в начале 90-х годов, апатии и растерянности, направлена в сторону осознания важности политического участия для отстаивания собственных интересов; идет процесс переосмысления правовых представлений и ценностей.

6. В поиске оптимального пути дальнейшего развития государственно-% сти многонациональной России необходимо принять во внимание, в ходе законотворческой и правоприменительной деятельности, а также при разработ-Ь ке концепции правовой политики, самобытность национального правового менталитета и правового менталитета этносов и народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что была предпринята попытка разработать концептуальные теоретические основания правового менталитета. Это позволит проводить дальнейшее реформирование правовой системы России с учетом важнейшего фактора социально-правовых процессов - правовой ментальности и правосознания.

Изучение материалов исследования помогает осознать закономерности исторической и современной государственно-правовой действительности и на основе позитивных вчерашних традиций строить государственность России в соответствии с ее традициями и ценностями.

Кроме того практическая значимость состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в качестве одного из средств изучения правового менталитета этносов и народов, входящих в состав Российской ^ Федерации, что, в свою очередь, может служить эффективным инструментом в решении конфликтных ситуаций, возникающих между Российской Федерацией и субъектами РФ.

Материалы исследования могут использоваться при написании учебных пособий и в учебном процессе по общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии права и другим дисциплинам.

Учет результатов исследования позволит наиболее эффективно осуществлять законотворческую и правоприменительную деятельность, поможет оптимально функционировать российской правовой системе. Итоги работы могут использоваться для уре1улирования конфликтных ситуаций в правовой жизни российского общества, для позитивных тенденций в развитии россий-ц, ской государственности и формировании гражданского общества.

Апробация результатов исследования состоит в том, что ряд основных ее вопросов обсуждался на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин и философии права Ростовского юридического института МВД России и кафедре государственно-правовых дисциплин Белгородского юридического института МВД России.

Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на конференциях разного уровня: Всероссийской научно-теоретической конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции» (Ростов-на-Дону, 2000 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Правовая культура в России и на рубеже столетий» (Волгоград, 2001 г.); региональной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); Всероссийской научно-теоретической конференции «Философия права и вопросы формирования современной государственно-правовой идеологии» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); научно-практической конференции «Государственность и право славянских народов на рубеже ХХ-ХХ1 столетий» (Ростов-на-Дону, 2002 г.); научно-теоретической конференции «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 2003 г.).

Апробация результатов исследования проводилась автором в процессе проведения учебных занятий с курсантами и слушателями Белгородского юридического института МВД России по курсу «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», так же материалы исследования используются по курсу «Социология права».

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Меняйло, Дмитрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовой менталитет представляет собой разновидность общего менталитета и будучи сферой повседневного опыта формируется и подпитывается на основе правовой действительности. При этом правовой менталитет среди других правовых явлений сферы духовного мира общества является низшей ступенью, глубинным отражением существующих правовых реалий. В то время как правовое мышление больше относится к индивиду, правовой менталитет тяготит к коллективному, массовому. Правовой менталитет не «поглощает» правосознание, правовое мировоззрение, правовую культуру, правовое мышление, так как все они достаточно автономны по отношению друг к другу, но между тем и в значительной степени соприкасаются, оказывая колоссальное взаимное воздействие. Также необходимо отметить, что правовое мышление, правовое мировоззрение и правосознание являются средствами внутренней жизни и функционирования правового менталитета.

Правовой менталитет отличается от других правовых явлений характеризующими его признаками, такими как: бинарность; исторически складывающееся культурологическое своеобразие; консервативный, устойчивый и статичный характер; типичность представлений, оценивания, реагирования; коллективный характер; его политико-правовая природа. На основании указанных признаков можно сформулировать краткое определение правового менталитета. Правовым менталитетом являются осознанные и неосознанные, исторически сложившиеся специфические, наиболее типичные и устойчивые для определенного общества (нации, этноса, народности) системы представлений, оцениваний и реагирований на объекты политико-правовой действительности в мире, государстве, регионе.

Структура правового менталитета как сложного явления представляет два тесно взаимодействующих уровня сознательного и бессознательного - совокупность осознанных и неосознанных правовых представлений, стереотипов, ценностно-правовых ориентаций, правовых аттитюдов и установок определенных социальных общностей в сфере политико-правовой повседневности. В свою очередь сущность и структура правового менталитета обуславливают и его главные функции, а именно такие, как: познавательная, оценочная, регулятивная, сохранения (защиты), накопительная, коммуникативная, функции по упорядочиванию, стабилизации и консервации правосознания, а также функции категоризации и интеграции.

Классификация правового менталитета определяется выделяемыми уровнями: цивилизационного, национального, этнического и «эпохального» порядка. Цивилизационный уровень в дальнейшем делится на такие виды, как славянский, англосаксонский, романо-германский, мусульманский, индусский правовой менталитет. Также можно предложить классификацию правового менталитета, основываясь на разделении права на частное и публичное. В этой связи правовой менталитет будет состоять из двух срезов - «публично-правового менталитета» и «частно-правового менталитета».

Хотелось бы отметить, что менталитет любой нации складывается под влиянием ряда условий, в которых протекает ее жизнь. Несомненно, факторы, среди которых географическое расположение, протяженность и заселенность территории, многонациональность, природно-климатические факторы, религия, войны, образование, а также менталитет этносов и эпохальный менталитет оказали воздействие на формирование "национальной правоментальной" сферы населения России, на его правовые представления, ценностно-правовые ориентации, правовые установки. Перечисленные факторы показывают нам, что исторический путь развития государственности, права, культуры, менталитета, которые обусловлены условиями жизнедеятельности, у каждой нации особый и присущ только ему.

Отечественный правовой менталитет, его особенности, отражаются в тех обычаях, традициях, способах действовать, вырабатывавшихся в правовой повседневности на протяжении всего исторического существования эволюционирующих этносов и народов, находящихся на территории России. Отечественный правовой менталитет, состоящий из двух тесно взаимодействующих срезов (публично-правовой менталитет, частно-правовой менталитет), отражается в правовых представлениях, которые содержатся в пословицах, поговорках, изречениях, являющихся устной формой проявления народной правовой культуры прошедших исторических периодов.

Помимо этого, в следствии существующих объективных и субъективных факторов, влияющих на правовой менталитет россиян, главной особенностью является то, что «общее» признается более важным, чем «частное»; интересы индивида, подчинены интересам социума и государства; во взаимоотношениях с обществом и государством у индивида было больше обязанностей, чем прав. По нашему мнению, особенности проявляются также в национальных правовых представлениях и реакциях по отношению к таким объектам политико-правовой действительности, как: государство, право, закон, обычаи, реформы, вождь (монарх), государственные служащие, органы местного самоуправления, община, преступление, наказание, суд, судебный процесс, семья, наследство, труд, собственность и т.п.

На современном этапе, российский правовой менталитет и его составляющие элементы (правовые представления, правовые стереотипы, ценностно-правовые ориентации, правовые установки и аттитюды) формируются по-средствам повседневной политико-правовой действительности; правовой менталитет характеризуется своей бинарностью, которая проявляется в соотношении неосознанных его элементов и осознанных.

Неосознанные правовые представления, ценностные ориентации, установки можно представить себе, используя качественные методы исследования, где анализируются и обобщаются наиболее типичные образы и реакции, возникающие у носителей данного правового менталитета, относительно пути и способов дальнейшего развития права и государства, их структурно-функциональных компонентов. Осознанные же элементы национального правового менталитета поддаются исследованиям количественными методиками.

Учитывая качественные и количественные исследования, можно сделать ряд выводов: современная российская политико-правовая культура не вписывается в рамки лишь унитарно-абсолютистской традиции; в России уже сложилась система объективных ограничителей, которая затрудняет реставрацию старой системы; россияне не за авторитарный режим, а за эффективно действующую, с соблюдением законности, государственную власть; на осознанном уровне базовые демократические ценности имеют широкую поддержку (уважение к закону, правопорядку, демократические процедуры, необходимые для организации в обществе нормальной жизни, формирование власти в процессе демократических выборов, возможность личного политического участия и влияния на политико-правовые события и др.); эволюция политико-правовых представлений в социуме - от ностальгической устремленности в прошлое в начале 90-х годов, апатии и растерянности направлена в сторону осознания важности политического участия для отстаивания собственных интересов; идет процесс переосмысления правовых представлений и ценностей.

В сложившейся сегодня кризисной ситуации, необходимо найти оптимальный путь дальнейшего развития государственности многонациональной России, который бы учитывал существующий отечественный (национальный), этнический и народный правовой менталитет.

Развитие российской государственности должно проводиться: во-первых, на основании концепции социальных преобразований, которые бы позитивно воспринимались основной массой общества; во-вторых, при процессе правоментальной преемственности; в-третьих, в условиях политико-правовой стабильности и минимизации межэтнических конфликтов на основе принципа толерантности, что возможно при изменении системы правовых представлений, стереотипов, ценностно-правовых ориентаций, правовых установок и аттитюдов ряда этнонациональных общностей; в-четвертых, с целью создания реального (невиртуального) гражданского общества, что ко многому обязывает (например: формирование оптимально обратных связей между государством, обществом и индивидом); в-пятых, при позитивном процессе легитимации власти и правовых институтов в обществе.

Представляется необходимым выработать политическую стратегию, обеспечивающую стабилизацию политической системы, которая будет основываться на политической программе, имеющей высокую степень научной обоснованности, адекватности запросам общества, народа, согласованности с его правовым менталитетом. Выработка политической стратегии и тактики в контексте правового менталитета непосредственно связана с проблемами утверждения федеративных отношений в России между Федерацией и субъектами РФ. В этой связи важным, стабилизирующим этнополитические процессы, решением является принятие Конституции РФ 1993 года.

Правовые представления, ценностные ориентации, установки и аттитю-ды, формирующиеся в процессе действия механизма политического регулирования, легко принимаются гражданами, если осознаются членами социальной общности, отвечают коренным интересам социальных групп, поэтому политические регуляторы в условиях реформ эффективны в тех случаях, когда действуют с ориентацией на менталитет общества.

Если отдельные правовые представления, ценностно-правовые ориентации и правовые установки и аттитюды носят негативный характер и являются барьером на пути проведения прогрессивных преобразований в жизни общества, тогда необходимо прибегая к помощи идеологии и продуманной политики, посредствам СМИ, политико-правового воспитания, пропаганды и прочих средств, создать соответствующие осознанные конструкты у граждан, при которых изменилось бы их политико-правовое мышление и сознание. В данном случае трансформирующиеся осознанные правовые представления, правовые стереотипы, ценностные ориентации и аттитюды, со временем закрепившись в российском социуме, станут переходить на бессознательный уровень правового менталитета, формируя неосознанные правовые представления, ценностные ориентации и установки. Существует и другой метод формирования позитивных правоментальных конструктов - это активизация полезных в механизме политико-правового регулирования и проведении реформирования правовых представлений, правовых стереотипов, ценностно-правовых ориентаций, правовых установок и аттитюдов.

Образно говоря, правовой менталитет - это как земля (почва), в каждой точке мира она имеет свой неповторимый состав. Казалось бы этот состав неизменен, но тем не менее, человек своими действиями может либо «культивируя», обрабатывая и добавляя полезные вещества - улучшать качество состава, либо, отравлять - ухудшая эти качества. Так и с правоментальной сферой общества. Она способна хотя и в не значительной степени, но меняться (несмотря на то, что правовой менталитет характеризуется как «консервативный» фактор).