Правовой режим имущества акционерного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат юридических наук Елькин, Сергей Кимович

  • Елькин, Сергей Кимович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 159
Елькин, Сергей Кимович. Правовой режим имущества акционерного общества: дис. кандидат юридических наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елькин, Сергей Кимович

Введение.

Глава I Общая характеристика правового режима имущества акционерного общества

1.1. Понятие правового режима имущества акционерного общества.

1.2. Акционерное общество - субъект предпринимательского права.

1.3. Акционерное общество - собственник имущества

1.4. Имущественные отношения акционеров с акционерным обществом.

1.5. Правовой режим акций акционерного общества.

Глава II Правовой режим отдельных видов имущества акционерного общества

2.1. Общая характеристика правового режима имущества акционерного общества.

2.2. Уставный капитал акционерного общества.

2.3. Увеличение уставного капитала общества.

2.4. Уменьшение уставного капитала общества.

2.5. Резервный фонд.

2.6. Фонд акционирования работников.

2.7. Чистые активы общества.

Глава III Особенности правового режима имущества акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества

3.1. Особенности акционирования предприятий в условиях становления рыночной экономики.

3.2. Правовой режим имущества и особенности правового положения акционерных обществ, созданных при приватизации государственной и муниципальной собственности

3.3. Правовой режим уставного капитала акционерного общества, созданного в процессе приватизации.

3.4. Правовой режим фонда акционирования работников предприятия.

3.5. Конвертация акций акционерных обществ.

3.6. Правовой режим "Золотой акции".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим имущества акционерного общества»

Переход российской экономики к рынку вызвал к жизни новые формы предпринимательской деятельности, среди которых важное место занимают хозяйственные товарищества и общества. Особенно значительна роль акционерных обществ.

Формирование российского законодательства, регулирующего порядок создания и деятельности акционерных обществ, началось в связи с переходом к рыночной экономике. Это потребовало существенного изменения правового регулирования хозяйственной деятельности, пересмотра сложившейся концепции хозяйственного права. Хозяйственное право становится правом предпринимательской деятельности, появляется новый для нашей страны термин "предпринимательское право".1

К сожалению, хозяйственные товарищества и общества, как, впрочем, и предпринимательская деятельность вообще, развивались без достаточной юридической основы. Гражданское и предпринимательское законодательство существенно отставали от экономики. В то же время было издано множество законов и других нормативных правовых актов.

Следует отметить, что в последние годы существования Советского Союза деятельность предприятий регулировалась раздельно. Так, правовое положение предприятий определялось Законом СССР "О предприятиях в СССР" от 4 июня 1990 г.2, а деятельность индивиду

1 Подробнее см.: Лаптев В.В. Хозяйственное право - право предпринимательской деятельности . Государство и право. 1993. № 1. С. 33-42.

2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1990. № 25. Ст. 460. альных предпринимателей регулировалась Законом об общих началах предпринимательства граждан от 2 апреля 1991 г.3

Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности от 25 декабря 1990 года4 сыграл в то время положительную роль. Он охватывал правовое регулирование деятельности как предприятий, так и индивидуальных предпринимателей. Однако в дальнейшем бессистемно изданные, плохо согласованные друг с другом нормативные акты не обеспечили необходимого правового регулирования предпринимательской деятельности. Это сказалось на организации и деятельности акционерных обществ, создало почву для нарушения прав и законных интересов и даже прямого обмана многочисленных акционеров.

Вступившая в силу с 1 января 1995 года первая часть Гражданского кодекса Российской Федерации в главе о юридических лицах содержит подраздел, посвященный хозяйственным товариществам и обществам. В этом подразделе содержатся исходные правила, определяющие правовой статус акционерного общества.

С 1 января 1996 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации "Об акционерных обществах".5 Значение Закона определяется той ролью, которая отводится акционерным обществам в современной экономике.

Форма акционерного общества является наиболее универсальной и широко распространенной в различных отраслях экономики. Акционерным является такое хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное количество акций. Имущество акционерного общества принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственное право требования к обществу.

3 См.: Там же. 1991. № 16. Ст. 442.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990. № 30. Ст. 418.

5 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, №1. Ст. 1.

Акционерами могут быть отдельные граждане и различные лица, включая такие коммерческие структуры, как банки или холдинговые компании. Последние должны нести ответственность за нарушение правил, обеспечивающих самостоятельность акционерных обществ как собственников имущества. Общество не отвечает по обязательствам акционеров (участников), и, наоборот, акционеры (участники) не отвечают по обязательствам общества.6

Исследование правового режима имущества акционерного общества актуально с точки зрения развития концепции хозяйственного права как права предпринимательской деятельности, установления соотношения специального предпринимательского и общего гражданского законодательства в сфере регулирования имущества акционерного общества.

Не смотря на основополагающую роль гражданского законодательства в регулировании имущественных отношений, нельзя отрицать того, что при переходе от одной экономической системы к другой неизбежно возрастает значение публично-правовых норм в экономике. В таких условиях возрастает роль хозяйственно-правовой концепции, сочетающей частноправовые и публично-правовые элементы.

Правовое регулирование имущественных отношений акционерных обществ во многом осуществляется специальным законодательством. Это связано с невозможностью регламентации в гражданском законодательстве вертикальных отношений, из-за специфики гражданско-правового метода регулирования и частноправового характера Гражданского кодекса. Одним из таких специальных актов является Федеральный закон "Об акционерных обществах". Этот Закон внес определенную ясность во многие вопросы, которые ранее не были в пол

6 См.: Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М. 1992. С. 106. ной мере урегулированы нормами Гражданского кодекса РФ, в частности Закон развивает и дополняет нормы статей 96-104 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В девяностые годы в нашей стране начался переход от плановой к рыночной экономике, от одной экономической системы к другой. Это связано с коренным изменением условий хозяйственной деятельности, с развитием предпринимательства. Рыночные преобразования в России затронули в первую очередь те виды предприятий, которые при всех своих проблемах и противоречиях стали своеобразным эталоном переходного периода. В связи с этим анализ проблем, динамики и тенденций создания и развития акционерных обществ представляет большой научный и практический интерес.

В настоящем диссертационном исследовании рассматривается правовой режим имущества акционерного общества, форма предпринимательской деятельности которого являлась на протяжении длительного периода одной из наиболее распространенных во многих странах, в том числе в Советской России периода нэпа.

Сегодня форма акционерных предприятий является весьма перспективной. Так в постановлении Правительства РФ от 30 октября 1997 года № 1373, утвердившего "Концепцию реформирования предприятий и иных коммерческих организаций"7, говорится, что реформа предприятий должна производится в том числе и с использованием данных хозяйственных обществ.

Для выработки научно-обоснованных рекомендаций по нормативному регулированию имущественных отношений в деятельности акционерных обществ, необходимы исследования правовых вопросов новых экономических явлений. К их числу относится вопрос о правовом режиме имущества акционерного общества. В силу особой важно

7 Собрание законодательства РФ. 1997. № 44. Ст. 5078. сти и специфической роли правового режима отдельных видов имущества акционерного общества по сравнению с другими компонентами его содержания, в диссертации специально рассмотрен вопрос о них в специальной главе. В диссертации исследованы и другие компоненты содержания правового режима имущества акционерного общества, как зависимые и определяемые по своей сути именно имущественными отношениями данного правового массива.

Возникновение акционерных отношений в период рыночных преобразований в России, новизна исследования правового режима имущества акционерного общества, недостаточная правовая урегули-рованность отдельных видов правового режима имущества акционерного общества, особенности правового режима имущества акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества предопределили выбор темы диссертационного исследования. Необходимость анализа этих проблем в юридической литературе отмечалась многими учеными и практиками.

В работе сделана попытка дать теоретическое осмысление установленных в законодательстве правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в собственности акционерного общества и его использования в предпринимательской деятельности; уточнить отличительные признаки этой акционерной формы от других предприятий в части исследования правового режима имущества акционерного общества с точки зрения исторического отечественного и современного зарубежного опыта, действующих нормативных правовых актов Российской Федерации. Экскурс в историю ограничен рамками, которые необходимы для уточнения особенностей этих форм хозяйственных обществ и правильного практического применения законодательства.

Цель исследования. Целью настоящей работы является критический анализ, систематизация и классификация накопившегося за последние годы нормативного и практического материала. Одновременно цель диссертации заключается в выработке и обосновании понятия правового режима имущества акционерного общества в условиях рыночных преобразований в экономике страны и формулировании на этой основе предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с этой целью исследования диссертант предпринял попытку решить следующие задачи:

- раскрыть содержание и сущность правового режима имущества акционерного общества как установленных в законодательстве правил реализации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом общества в ходе предпринимательской деятельности;

- исследовать принципы и условия формирования отдельных видов имущества акционерного общества;

- обосновать необходимость исследований правового режима имущества акционерного общества в рамках науки предпринимательского права;

- предложить конкретные рекомендации по формированию и использованию отдельных видов имущества акционерного имущества.

Предметом исследования в диссертации явились особенности правового режима имущества акционерного общества. Указанные особенности рассматриваются как сложное явление, имеющее внутреннюю структуру, основанную на специфике правового регулирования процессов формирования и использования имущества акционерного общества, сочетающее публично-правовые и частноправовые элементы в условиях рыночных преобразований. На этой основе выделяются и рассматриваются компоненты содержания правового режима, а также особенности специальных правовых режимов отдельных видов имущества акционерного общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории предпринимательского права, а также по вопросам права собственности и правового режима имущества предприятий.

Исследование принципов формирования имущества акционерного общества проводится на основе общей методологической концепции права собственности предприятий применительно к правовому режиму имущества субъектов предпринимательских отношений.

Диссертация основана не только на теоретических работах, но и на материалах органов государственной власти и судебной практики, относящихся к деятельности акционерных обществ.

Методы исследования, используемые в диссертации: системный анализ, исторический и сравнительно - правовой анализ, анализ статистических материалов, нормативных актов и практики их применения. В процессе толкования конкретных юридических конструкций и формулировок широко использовались приемы формальной логики и лек-сико-грамматического анализа.

В своем исследовании диссертант опирался на работы В.К. Андреева, B.C. Белых, В.В. Витрянского, В.В. Долинской, З.М. Заменгоф, Т.В. Кашаниной, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.П. Мозолина, J1.M. Рутмана, Е.А. Суханова, Ю.С. Цимерман, Г.С. Шапкиной и других ученых.

Состояние разработки темы характеризуется тем, что при всей актуальности проблема акционерного законодательства изучена и освещена недостаточно. Исследования русских юристов (А.И. Каминки, Л.И. Петражицкого, И.Т. Тарасова, Г.Ф. Шершеневича) посвящены в основном истории развития акционерных обществ в мире, их правовому регулированию в России и в некоторой степени их правовой природе. Ими анализировалось также зарубежное и отечественное акционерное законодательство.

В двадцатых годах, в условиях новой экономической политики, правовое регулирование деятельности корпоративных предприятий, создаваемых в форме акционерных обществ, исследовалось в работах ученых и практиков М.М. Агаркова, И.Д. Брауде, Н.Г. Вавина, В.Ю. Вольфа, В.Э. Герасимовича, П.Н. Гусаковского, A.M. Гинзбурга, E.H. Даниловой, А.Н Ильина-Кряжина, М.Н. Израэлита, С.Н. Ландкофа, А.Н. Ляхова, Б.Ф. Мовчановского, П.А. Руднева и др. Они комментировали действовавшее законодательство и практику применения, активно способствовали их совершенствованию. Однако, как правило, в этих работах даны лишь самые общие характеристики правового положения акционерных обществ.

В современных условиях темы правового регулирования деятельности акционерных обществ, правового режима имущества этих обществ и других предприятий разработаны в трудах специалистов по гражданскому и предпринимательскому праву. В трудах ряда юристов (М.И. Кулагина, Р.Л. Нарышкиной) освещались вопросы акционерных обществ за рубежом.

Новизна диссертационного исследования определена выбором предмета исследования. Изданная к настоящему времени литература по рассматриваемой теме в силу различных причин рассматривает лишь отдельные стороны изучаемого явления. Автором диссертации предпринята попытка проанализировать в комплексе правовые явления, составляющие содержание правового режима имущества акционерного общества; определить основные критерии и признаки, по которым следует отличать дочерние и зависимые акционерные общества; обосновать рекомендации по формированию и использованию имущества акционерного общества в целях совершенствования законодательных и иных нормативных правовых актов, а так же локальных актов акционерного общества.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Обоснование понятия правового режима имущества акционерного общества как установленных в законодательстве правил peaлизации правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом акционерного общества;

2. Обоснование необходимости правового регулирования формирования и использования имущества акционерного общества на основе сочетания частных и публичных интересов.

3. Обоснование преобладающего значения специального акционерного законодательства в правовом регулировании имущественных отношений акционерных обществ;

4. Обоснование правовой природы "Золотой акции" как специального права по управлению акционерным обществом, созданным в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

5. Обоснование необходимости использования зарубежного опыта в целях обеспечения интересов зависимых акционерных обществ путем установления правовых последствий публикации о приобретении более 20 процентов акций этих обществ.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования обсуждены на теоретических конференциях аспирантов и соискателей Института государства и права РАН в 19951996 гг. Основные положения изложены в публикациях автора. Практические выводы и рекомендации применяются Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Коми и Государственным Советом Республики Коми.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавательской работе при изучении вопросов правового режима имущества акционерных обществ и других предприятий.

Заключение диссертации по теме «Предпринимательское право; арбитражный процесс», Елькин, Сергей Кимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертации связана с переходом российской экономики к рынку, который вызвал к жизни различные формы предпринимательской деятельности. Среди них важное место заняли хозяйственные товарищества и общества. Особенно значительна роль акционерных обществ, чему немало способствовал процесс приватизации. Исследование правового режима имущества акционерного общества актуально с точки зрения развития концепции хозяйственного права как права предпринимательской деятельности, установления соотношения специального (предпринимательского) и общегражданского законодательства в сфере,регулирования имущества акционерного общества.

Правовой режим имущества акционерного общества находится на стыке этих отраслей, а потому возникает ряд вопросов, наиболее значимым из которых является вопрос о том, какие нормы применять в рассматриваемой области. При этом необходимо избегать крайностей: признавая основополагающую роль гражданского законодательства, нельзя отрицать серьезной связи при регулировании вопросов отношений как по "горизонтали" так и по "вертикали".

В современном российском законодательстве, в некоторых случаях, неверно расставлены акценты, хотя в условиях перехода от одной экономической системы к другой неизбежно возрастает роль публично-правовых форм в экономике. В условиях рыночной экономики возрастает роль хозяйственно-правовой концепции развития экономических методов управления, способствующей расширению прав предприятий. Правовое регулирование имущественных отношений акционерных обществ во многом осуществляется специальным законодательством. Это связано с невозможностью регулирования в гражданском законодательстве вертикальных отношений, из-за специфики гражданско-правового метода регулирования и частноправового характера Гражданского кодекса. Одним из таких специальных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ, является Федеральный закон "Об акционерных обществах".

Как показал анализ существующих предпринимательских отношений, связанных с акционерными обществами, в правовом режиме имущества этого вида предприятий есть немало нерешенных либо неполно решенных вопросов, которые предопределяются проблемами теоретического и методологического характера.

Сюда относятся:

- определение понятий "крупная сделка" и "Золотая акция";

- соотношение специального акционерного и гражданского законодательства и др.

Последнее обстоятельство наиболее часто освещается в научных статьях и публикациях разных авторов и специалистов.

Регулирование правового режима имущества акционерного общества должно так же осуществляться специальным предпринимательским законодательством. Именно таким путем может объясняться возможность концентрации солидных капиталов для решения конкретных предпринимательских задач. Порядок объединения (концентрации) имущества и характер риска участников акционерного общества позволяет эффективно решать вопросы хозяйственной деятельности.

Говоря об общей характеристике правового режима имущества акционерного общества, нельзя не отметить одну важную особенность, свойственную этому типу юридических лиц. Она состоит в том, что производственный механизм использования средств производства, принадлежащих на праве собственности акционерному обществу, строится, как правило, на началах привлечения наемной рабочей силы. Однако основное концептуальное назначение акционерного общества состоит в том, чтобы выступать в качестве объединения капиталов, а не объединения работников, привлекаемых обществом для их использования в производстве.

Имущество акционерного общества составляет экономическую базу хозяйствования и является его собственностью. Кроме того, имущество общества - это основа не только хозяйственной деятельности, но его ответственности по обязательствам.

Правовой режим имущества акционерного общества - это установленные в законодательстве правила использования акционерного имущества в целях: а) формирования единых правил в решении вопроса об уставном капитале общества, его фондах и резервах; б) ведения бухгалтерского учета и отчетности по единым правилам с тем, чтобы можно было контролировать исполнение обществом своих обязательств перед государством и субъектами хозяйствования; в) создания основы для рационального решения вопросов налогообложения.

Возникновение акционерных обществ как особой организационно-правовой формы хозяйствования привело еще в тридцатые годы к развитию акционерного законодательства. Правовую основу деятельности акционерных обществ составили в то время соответствующие статьи Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. (ст. 322-366), Положение об акционерных обществах от 17 августа 1927 г.167

В то же время правовое регулирование имущественных отношений акционерных обществ осуществляется, как указывалось выше, специальным законодательством

Автором рассмотрен правовой режим имущества акционерного общества, созданного в процессе приватизации государственного и муниципального имущества с выделением некоторых особенностей

167 Собрание законодательства СССР. 1927. № 49. Ст. 499. правового регулирования имущественных отношений, присущих деятельности таких акционерного общества.

Общества являются наиболее распространенными участниками имущественных отношений в условиях рыночного хозяйствования. Они представляют собой добровольные объединения предпринимателей (физических и юридических лиц), становящиеся едиными и единст венными собственниками переданного им учредителями имущества.

Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного (муниципального) предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента государственной регистрации становится собственником государственного (муниципального) имущества, включенного в уставной капитал акционерного общества в соответствии с планом приватизации. Поэтому, как указал в своем постановлении № 8 Пленум Высшего арбитражного суда РФ "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров необходимо исходить из того, что соответствующие комитеты по управлению имуществом не вправе издавать акты, касающиеся имущества акционерного общества, в том числе вносить в план приватизации предприятия изменения, предусматривающие изъятие имущества, ставшего собственностью акционерного общества.

Специальное законодательство об акционерных обществах, созданных в процессе приватизации государственного и муниципального имущества наряду с гражданским законодательством, регулирует имущественные отношения и устанавливает правовой режим использования его имущества, в частности для уставного капитала и различных фондов акционерного общества. Особые правила установлены в отношении совершения крупных сделок с имуществом общества, условий выплаты дивидендов и т.п.

Закон об акционерных обществах создает возможности для перераспределения собственности в рамках общего направления экономической реформы. Поскольку интересы работников предприятия и акционерного общества не всегда совпадают, то статья 35 Федерального закона "Об акционерных обществах" предоставляет право обществу создать из чистой прибыли специальный фонд акционирования работников общества, средства которого используются на выкуп акций общества у акционеров для последующего размещения их среди работников общества. Размер уставного капитала акционерного общества прямо зависит от стоимости его чистых активов. Установленная в законодательстве такая зависимость направлена на защиту интересов кредиторов, на обеспечение минимально-реального состава имущества общества. Подобное, но с некоторыми особенностями регулируется законодательством о приватизации.

Особенности правового режима имущества акционерного общества и необходимость специального правового регулирования порядка создания акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий обусловлена принципиальным отличием этого процесса от обычных условий учреждения хозяйственных обществ. Если обычно происходит первоначальное объединение капиталов ряда лиц для организации на этой основе общества, то при приватизации осуществляется рассредоточение государственной собственности с передачей ее в частные руки с соответствующим изменением организационно-правовой формы предприятий.

Правовой режим имущества формируемых на базе государственной собственности акционерных обществ определяется Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года и утвержденным этим Указом Положением о коммерциализации государственных предприятий с преобразованием их в открытые акционерные общества. Все акции таких обществ, находящиеся в государственной собственности, не могут быть переданы или проданы иначе как в соответствии с законодательством о приватизации. Уставы этих обществ должны соответствовать Типовому уставу, утвержденному названным Указом Президента Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года № 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий"168 был установлен особый правовой режим для приватизируемых предприятий, контрольный пакет акций которых закрепляется в федеральной собственности. Все акции, входящие в состав контрольных пакетов, в этом случае признавались обыкновенными (голосующими).

Впервые в названном Указе Президента Российской Федерации предусматривалось, что при преобразовании в акционерные общества наиболее важных предприятий выпускалась эмиссионная ценная бумага - "Золотая акция". Впоследствии "Золотая акция" превратилась в документ, подтверждающий специальное право государства, осуществляемое в отношении преобразованных акционерных обществ, и перестала быть ценной бумагой.

Таким образом, правовой режим имущества акционерного общества - это установленные в законодательстве правила по реализации правомочий владения, пользования и распоряжения имуществом в процессе его хозяйственной деятельности, одинаковые для их применения субъектами публичного и частного права в целях: а) формирования единого понимания правовых вопросов об уставном капитале общества, его фондах и резервах; б) ведения бухгалтерского учета и отчетности по единым правилам с тем, чтобы можно было контролировать исполнение обществом своих обязательств перед государством и субъектами хозяйствования;

168 Российская газета. 1992. 20 ноября. в) создания однообразного решения вопросов налогообложения. Имущество акционерного общества составляет экономическую базу хозяйствования и является его собственностью. Кроме того, имущество общества - основа не только хозяйственной деятельности, но ответственности по его обязательствам.

Необходимо отметить, что акционерная форма хозяйствования позволяет разрозненным собственникам объединить средства для совместного ведения предпринимательской деятельности, создает возможность высокой концентрации и расширения масштабов производства. Акционерная форма совместного ведения хозяйственной деятельности развивает стоимостные отношения экономически обособленных собственников, создает возможность высокой концентрации и расширения масштабов производства в целях повышения конкурентоспособности предприятия и извлечения большей избыточной прибавочной стоимости.

Применение правового режима в отношении имущества акционерного общества проявляется в установлении особых правил учета акционерного имущества, порядка увеличения (уменьшения) уставного капитала, порядка выплаты дивидендов акционерам общества, создания фондов, а также учета состава уставного капитала общества и его чистых активов.