Правовой режим имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами: на примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сугак, Алексей Яковлевич

  • Сугак, Алексей Яковлевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 215
Сугак, Алексей Яковлевич. Правовой режим имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами: на примере г. Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сугак, Алексей Яковлевич

2

Глава 1. ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

§ 1 История развития права оперативного управления.

§ 2 Понятие и основные признаки права оперативного управления.

Глава 2. ПРАВО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ.

§ 1 История развития права (полного) хозяйственного ведения.

§ 2 Понятие и основные признаки права хозяйственного ведения.

Глава 3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВА НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ЗА

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ Г. МОСКВЫ.

§ 1 Способы и формы закрепления имущества.

Договор (контракт) о закреплении имущества.

§ 2 Особенности закрепления имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами г. Москвы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами: на примере г. Москвы»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в пашей стране равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (ч.2 ст. 8)1.

Государственный сектор в различных странах имеет достаточно устойчивую структуру. В собственности государства обычно находятся объекты военной промышленности и отрасли, непосредственно с нею связанные; государство, как правило, регулирует отрасли низкорентабельные или(и) требующие больших инвестиций. К ним относят добывающую, космическую, электронную, атомную промышленность и некоторые другие.

Государство может поддерживать малоприбыльные предприятия или выкупать предприятия-банкроты, если выпускаемая ими продукция необходима для выполнения функций государства.

Право собственности предполагает несение собственником бремени содержания своего имущества. Это правило закреплено в ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации2.

С давних пор собственники изобретают способы, чтобы снизить тяжесть указанного бремени, либо же полностью избавиться от него. Ряд правовых институтов служат этой цели, устанавливая механизмы управления имуществом, не принадлежащим на праве собственности управляющему им лицу. К таковым следует отнести и право оперативного управления, и право хозяйственного ведения3.

Концепции управления собственностью рассматривались в науке гражданского и административного права.

1 Принята всенародным голосованием 12.12.1993. Текст из: Конституция Российской Федерации. - М.: Юристь, 1997.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301; далее - ГК РФ.

3 Гражданское право / Под ред. Е. Суханова. Т. I. - М., 1998. C.I I.

Так, С. В. Киселев указывает, что «управление собственностью как комплексом прав и отношений предполагает формирование эффективного организационно-правового механизма достижения стоящих перед собственником целей и задач». А стратегия количественного роста государственной собственности, по мнению автора, включает в себя «активацию создания государственных унитарных предприятий, государственных учреждений., направленности политики оперативного управления государственными предприятиями»4.

По мнению И. У. Жанайдарова, движущей силой, способствовавшей появлению исследуемых институтов, явилась начавшая приобретать популярность в первой половине XX в. «доктрина права собственности с отделившимся управлением»5. При создании российскими цивилистами конструкции права оперативного управления, данная концепция явилась средством избавления государства, бывшего собственником основного имущества в стране, от необходимости непосредственно, от своего имени, осуществлять права собственника. Такое положение повлекло бы как серьезные правовые проблемы (невозможность гражданского оборота при наличии одного субъекта права), так и чрезвычайное увеличение издержек по управлению, и другие неблагоприятные экономические последствия.

Именно указанная доктрина по управлению имуществом стала отправной точкой рассмотрения права оперативного управления, а позднее и права (полного) хозяйственного ведения, одним из основных (если не единственных) способов осуществления права государственной собственности.

4 Киселев С. В. Некоторые аспекты формирования стратегии управления государственной собственностью. Собственность в XX столетии. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001. С. 592593.

5 Жанайдаров И. У. Осуществление права государственной собственности юридическим лицом.// Автореф. дис. доктора юрид. наук. - Алматы, 1994. С. 7.

Е. А. Суханов отмечает, что «такого рода вещных прав нет ни в одном развитом законодательстве стран континентальной Европы; не было их в дореволюционном российском праве и в гражданском законодательстве 20-х годов. Их появление в отечественном гражданском праве - прямое следствие функционирования огосударствленной, административно-командной экономики»6.

Обеспечение стабильного, долговременного исполнения унитарными предприятиями и учреждениями функций, возложенных собственником, достигается посредством следующего кардинального отличия права хозяйственного ведения и права оперативного управления от других вещных прав. По мнению М. 10. Тихомирова данные вещные права предоставляют своим носителям максимально возможный объем правомочий на конкретный объект права. Возможность быть носителем указанных прав, как и права собственности, является в соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ неотъемлемым п элементом правосубъектности юридического лица .

Актуальность темы исследования. Актуальными являются вопросы регулирования правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами (на примере г. Москвы). В действующих нормативных актах не в полной мере отражены все аспекты, возникающие при практической реализации исследуемых ограниченных вещных прав. А между тем от эффективного управления собственностью зависит доходность бюджета соответствующего уровня, стабильность и экономическая безопасность государства. Данные цели возможно реализовать, в первую очередь, при правильном толковании вещпо-правовых институтов, закрепляющих имущество за государственными и муниципальными юридическими лицами.

6 Гражданское право России при переходе к рынку: Сб. науч. статей преподавателей кафедры гражданского права юр. фак-та МГУ, посвященный памяти проф. М. В. Грибанова/ Отв. ред. Е. А. Суханов. - М.: ДЕ-ЮРЕ, 1995.С. 85.

7 Тихомиров М. 10. Юридические лица. Учебно-практическое пособие. - М., 2003. С. 389-394.

По данным Федеральной налоговой службы РФ по состоянию па 01.01.2005г. в единый государственный реестр юридических лиц в России внесено 14466 унитарных предприятий, из которых 1674 унитарных предприятия созданы после 01.07.2002; а также 62091 учреждение, из которых 6892 учреждения созданы после 01.07.2002. По сравнению с 01.10.2003г. количество унитарных предприятий сократилось на 1603 о предприятия; количество учреждений сократилось на 838 единиц .

Город Москва является собственником 230 тыс. объектов недвижимости нежилого назначения, в т. ч. 70 тыс. зданий и помещений общей площадью около 46,4 млн. кв. м.9

Из общего количества нежилых зданий и помещений собственности г. Москвы 57,8% площадей используется на правах оперативного управления, 20% - на правах хозяйственного ведения10.

При этом по сравнению с 01.01.2005 по состоянию на 01.01.2006 количество нежилых площадей г. Москвы, находящихся в хозяйственном ведении, увеличилось на 154,1 тыс. кв. м, в оперативном управлении увеличилось на 158,1 тыс. кв. м.11

К настоящему времени в собственности города Москвы находятся 814 унитарных предприятий, 2 казенных предприятия и порядка 10 000 - 12 учреждении .

Таким образом, по-прежнему создаются унитарные предприятия и учреждения, количественный состав таких юридических лиц значителен.

8 По материалам официального сайта Федеральной налоговой службы РФ в сети Интернет - www.nalog.ru

9 По данным постановления Правительства Москвы от 23.05.2006 № 327-ПП «Об итогах реализации Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года и основных задачах по управлению имуществом города Москвы до 2008 года».

10 Постановление Правительства Москвы от 04.07.2006 № 473-ПП «Об утверждении Отчетного баланса нежилых зданий и помещений города Москвы по состоянию на 1 января 2006г.».

1 Там же.

12 По данным постановления Правительства Москвы от 23.05.2006 № 327-ПП «Об итогах реализации Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года и основных задачах по управлению имуществом города Москвы до 2008 года».

Поэтому актуальным представляется анализ правовых норм, регулирующих закрепление имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами.

В частности наиболее важным аспектом диссертационного исследования является сравнительная характеристика порядка передачи имущества в оперативное управление и в хозяйственное ведение предприятиям и учреждениям на федеральном уровне и на уровне субъекта РФ (на примере г. Москвы).

По сравнению с действующим механизмом передачи имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение, осуществляемым на федеральном уровне (издание распоряжений Федерального агентства по управлению федеральным имуществом без последующего заключения договоров (контрактов) о закреплении имущества), в г. Москве, по нашему мнению, более оправданным является порядок передачи имущества, при котором после издания распорядительных документов Правительства Москвы или Департамента имущества г. Москвы оформляются контракты на право оперативного управления и право хозяйственного ведения.

Проблеме ограниченного вещного права (право оперативного управления, позднее - право (полного) хозяйственного ведения) посвящены исследования А. В. Бенедиктова, Д. М. Генкина, В. А. Дозорцева, И. В. Ершовой, И. У. Жанайдарова, О. С. Иоффе, А. В. Карасса, К. П. Кряжевских, А. А. Пушкина, Д. В. Петрова, Э. Г. Полонского, А. А. Собчака, Е. А. Суханова, 10. К. Толстого, В. С. Якушева и др.

Спорность ряда вопросов по распоряжению доходами учреждений от предпринимательской деятельности отражена в работах 3. А. Ахметьяновой, Е. В. Богданова, С. Зинченко и С. Корх, В. В. Кваниной, В. П. Мозолина, А. И. Масляева, Д. В. Петрова, Т. Н. Сафроновой, Е. А. Суханова и др.

О возможности дальнейшего существования права хозяйственного ведения и права оперативного управления писали С. С. Алексеев, И. В. Ершова, И. У. Жанайдаров, К. П. Кряжевских, В. В. Лаптева, Г. Б. Леонова, И. М. Морева, Д. В. Петров, Л. В. Санникова, С. Е. Смыслов, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Л. Щенникова, С. Якушева и др.

Тем не менее, противоречия в ряде исследований режима имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления за юридическими лицами в г. Москве, не позволяют в полной мере уяснить их правовую природу.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные исследования изучаемых имущественных прав встречаются достаточно часто. В той или иной степени практически каждый автор, характеризуя проблему собственности, касается темы правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами. Но ряд вопросов до сих пор остаются недостаточно освещенными. Так, до настоящего момента нет ни одной работы, детально характеризующей проблему закрепления имущества на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления за предприятиями и учреждениями, не отражены особенности правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами г. Москвы.

Несмотря на наличие ряда научных публикаций таких авторов, как 3. А. Ахметьяновой «Вещные права на имущество юридических лиц», И. В. Ершовой «Правовой режим государственного имущества в хозяйственном обороте: теоретические основы и пути совершенствования», А. И. Масляева «Понятие и виды вещных прав», Е. А. Суханова «Ограниченные вещные права» и ряда других авторов, на наш взгляд, в полной мере не затрагивают всех аспектов изучения правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения.

Проблема права оперативного управления и(или) права хозяйственного ведения в последние годы в той или иной степени отражена в диссертациях на соискание ученой степени доктора юридических наук и кандидата юридических наук следующих авторов: Артеменков С. В. Права на имущество юридических лиц - М., 2000; Городняя А. В. Правовое регулирование деятельности государственного унитарного предприятия -Казань, 2004; Заборовская И. Г. Гражданско-правовое положение государственных унитарных предприятий - Екатеринбург, 2004; Косякова Н. И. Правовое положение государственного унитарного предприятия - Санкт-Петербург, 2001; Леонтьева О. Б. Вещные права образовательных организаций - М., 2002; Лескова Ю. Г. Правовое положение учреждений по российскому законодательству - Самара, 2004; Морева И. М. Ограниченные вещные права субъектов предпринимательской деятельности - М., 2005; Орлянкина Е. К. Унитарное предприятие как субъект гражданского права -Ростов-на-Дону, 2003; Сараев Д. В. Право оперативного управления имуществом публичных учреждений - юридических лиц (по гражданскому законодательству РФ) - М., 2004; Семенова Е. Н. Право оперативного управления в условиях рыночной экономики РФ - М., 2004.

Практика рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с регулированием имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения, свидетельствует о том, что ряд вопросов недостаточно полно регулируется законодательством. К таковым вопросам можно отнести, например, заключение договоров аренды имущества, находящегося в хозяйственном ведении и оперативном управлении, распоряжение имуществом унитарных предприятий, порядок закрепления имущества за предприятиями и учреждениями на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения.

Основной задачей является рассмотрение основных признаков, характеризующих право хозяйственного ведения и право оперативного управления, с учетом особенностей закрепления имущества за унитарными предприятиями и учреждениями в г. Москве.

В диссертации использована литература по общей теории права, истории государства и права России, гражданскому праву, гражданскому и торговому праву зарубежных стран.

Работа написана на основе анализа нормативного материала (по состоянию на 01.11.2006г.) - российского законодательства, постановлений Конституционного Суда РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, решений федеральных арбитражных судов округов, региональных и муниципальных нормативных актов, а также зарубежного законодательства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение и анализ наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных с регулированием правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения в субъекте РФ (на примере г. Москвы), выработка положений, устанавливающих правовое закрепление имущества на исследуемых ограниченных вещных правах. При этом характеристика унитарных предприятий и учреждений рассматривается лишь применительно к имущественному режиму данных юридических лиц.

Поставленная цель определила следующие задачи: а) исследовать историю развития правового регулирования режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве (полного) хозяйственного ведения (на примере г. Москвы); б) выявить и охарактеризовать особенности правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения с особенностями в г. Москве, дать определения указанным вещным правам; в) проанализировать вопросы, связанные с порядком закрепления имущества за унитарными предприятиями и учреждениями как на федеральном уровне, так и в г. Москве; г) разработать новые формы договоров о закреплении имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами г. Москвы; д) сравнить управление государственной собственностью в странах ближнего зарубежья с существующим порядком в России.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при применении норм, регулирующих закрепление имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами (на примере г. Москвы).

Предметом настоящей работы является выявление особенностей регулирования правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами на примере г. Москвы по сравнению с федеральным законодательством.

Методологической основой работы является использование общенаучных и частных методов познания, исторического, сравнительноправового, формально-юридического, логического, системно-структурного анализа. Работа строится на критическом анализе теоретического материала.

Научная новизна диссертации обусловлена целью и состоит в том, что она представляет собой одну из первых комплексных, системных, научно-квалификационных работ, в которой проведено исследование проблемы закрепления имущества на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления за юридическими лицами в г. Москве, рассмотрены особенности регулирования правового режима имущества, закрепленного на ограниченных вещных правах субъекта РФ (на примере г. Москвы).

Аргументировано утверждается, что право самостоятельного распоряжения доходами от предпринимательской деятельности учреждений является вариантом права оперативного управления.

Впервые автором предлагается изменить формулировку ч.2 ст. 296 ГК РФ, указав, что «собственник имущества в случае выявления неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества, закрепленного им на праве оперативного управления, изымает такое имущество у учреждения (казенного предприятия)».

Научной новизной обладают положения о том, что возникновение права оперативного управления и права хозяйственного ведения на недвижимое имущество возможно только после государственной регистрации этих прав в Федеральной регистрационной службе (ст. 131 ГК РФ), которая после проведения юридической проверки документов о закреплении имущества, выдает свидетельство, подтверждающее факт нахождения имущества на праве оперативного управления или праве хозяйственного ведения за определенным юридическим лицом.

В исследовании автором проведено сравнение порядка закрепления имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами на федеральном уровне и в г. Москве; критически анализируются существующие формы контрактов, закрепляющих имущество на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения в г. Москве, предлагаются новые формы договоров о закреплении имущества.

По результатам проведенного исследования па защиту выносятся положения:

1. Собственник имущества унитарного предприятия и учреждения для обеспечения эффективности управления собственностью, при выявлении и документальном подтверждении фактов неиспользования или использования не по назначению закрепленного имущества, изымает такое имущество. Предлагается изменить формулировку ч.2 ст. 296 ГК РФ, включив обязанность собственника изъять неиспользуемое или используемое не по назначению закрепленное имущество.

2. Необходимо исключить возможность сдачи в аренду имущества учреждений, закрепленного за ними на праве оперативного управления. Внести изменения в законы, регулирующие образовательную деятельность (исключить п.П ст. 39 Закона РФ от 10 июля 1992г. № 3266-1 (в ред. ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ) «Об образовании» и п. 4 ст. 27 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (в ред. ФЗ от 31.12.2005 № 199-ФЗ) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»). При наличии неиспользуемого имущества, собственник должен изъять такое имущество у учреждения и самостоятельно сдать его в аренду (при такой потребности) или оставить у себя.

3. Предлагается ввести в ГК РФ (ст. 295) положение о том, что согласие собственника на распоряжение недвижимым имуществом унитарного предприятия предоставляется в письменной форме на каждый акт распоряжения в отдельности по заявке унитарного предприятия, содержащей в себе обоснование необходимости распоряжения конкретным имуществом.

4. Для принятия решения об изъятии неиспользуемого или используемого не по назначению имущества собственнику имущества не требуется получать согласие у унитарного предприятия (учреждения). Само выявление факта использования имущества не по назначению должно быть единственным условием для его изъятия.

5. В ГК РФ не установлен порядок оформления решения собственника о закреплении имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения. Предлагается осуществлять закрепление имущества путем заключения договоров, в которых обязательно содержатся (как приложение) инвентаризационные документы на закрепляемое имущество. В настоящее время федеральная собственность закрепляется за учреждениями и унитарными предприятиями без заключения договоров, в г. Москве заключаются контракты на право оперативного управления и право хозяйственного ведения.

6. Договоры о закреплении имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения относятся к договорам присоединения, когда условия договора вырабатываются одной стороной (собственником имущества) и принимаются другой (предприятием, учреждением).

7. В целях исключения издания распорядительных документов о закреплении имущества на праве оперативного управления и праве хозяйственного ведения по каждому учреждению (унитарному предприятию) в отдельности, представляется целесообразным принять распоряжения Правительства Москвы «О закреплении имущества на праве оперативного управления за образовательными учреждениями г. Москвы», «О закреплении имущества на праве оперативного управления за учреждениями здравоохранения г. Москвы», «О закреплении имущества на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями сферы городского хозяйства г. Москвы» и т. д. При необходимости закрепления имущества за учреждением (унитарным предприятием) вносятся изменения и дополнения в существующие нормативные документы, а не издаются новые распорядительные документы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Основные положения и выводы могут быть использованы при подготовке распорядительных актов Правительства Москвы в части утверждения форм договоров о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления за юридическими лицами. Кроме того, материалы исследования могут быть учтены при внесении изменений в федеральное законодательство.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных и методических пособий, методических материалов для гражданских и муниципальных служащих, осуществляющих оформление прав на имущество государственным и муниципальным унитарным предприятиям, казенным предприятиям и учреждениям, в процессе подготовки и преподавания гражданского права, спецкурсов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на Кафедре гражданско-правовых дисциплин в Московском институте экономики, политики и права.

Результаты работы используются в учебном процессе в Московском институте экономики, политики и права при чтении курса лекций по гражданскому праву.

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в научных журналах, а также легли в основу его выступлений на Всероссийском студенческом форуме (Москва, 2001), международной научно-практической конференции «Управление государственной и муниципальной собственностью в крупном городе: российский и германский опыт» (Москва, 2006).

Материалы исследования применяются в процессе работы автора в управе района Коптево города Москвы.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов, библиографии, приложений № 1,2.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сугак, Алексей Яковлевич

В настоящей диссертации рассмотрены вопросы регулирования

правового режима имущества, закрепленного на праве оперативного

управления и праве хозяйственного ведения за юридическими лицами (на

примере г. Москвы). В соответствии с поставленными задачами исследована история

возникновения и развития права оперативного управления, отмечено, что

теория права оперативного управления была предложена А. В.

Бенедиктовым в 1928 году. Впервые законодательно право оперативного

управления закреплено в Основах гражданского законодательства Союза

ССР и союзных республик 1961г. На праве оперативного управления

закреплялось имущество за государственными предприятиями,

учреждениями, органами государства, иными государственно кооперативными организациями. Дана характеристика прав владения,

пользования и распоряжения закрепленным за предприятиями и

учреждениями имуществом. Отмечено, что собственником имущества,

находящегося в оперативном управлении, оставалось государство, перехода

права собственности не осуществлялось. Для целей сравнения

проанализированы концепции ограниченных вещных прав в бывших странах

социализма на основе права оперативного управления в СССР.

При изложении содержания права оперативного управления выделены

существенные признаки, проанализированные отдельно с учетом

особенностей регулирования в г. Москве. Дана краткая характеристика

вещных прав, их видов, понятия ограниченных вещных прав, регулирования

имущества и прав на него в зарубежных странах. Указано, что имущество

закрепляется на праве оперативного управления только за казенными

предприятиями и учреждениями. Определяются понятия казенного

предприятия, учреждения, их особенности. В ходе дискуссии о коммерческой

или некоммерческой направленности деятельности казенных предприятий

сделан вывод о необходимости сохранения статуса коммерческой

организации у казенных преднриятий. Отмечена особенность осуществления

прав казенных предприятий и учреждений в соответствии с заданиями

собственника и назначением имущества. Автором нредложено изменение в существующую формулировку

закона о праве собственника изъять излишнее, неиспользуемое либо

используемое не по назначению имущество. По нашему мнению собственник

при выявлении такого имущества обязан его изъять, это не право

собственника, а его обязанность, необходимая для своевременного

реагирования на факты неиспользуемого закрепленного имущества. Приведены примеры распределения доходов казенного предприятия

собственником имущества. Большое значение уделено вопросам

распоряжения закрепленным за учреждением имуществом. Даны нримеры

неточностей и противоречий в законодательстве, а именно: в ГК РФ

(относительно сдачи в аренду имущества юридических лиц, запрета

распоряжения имуществом у учреждений), в Законе РФ «Об образовании»

(относительно возможности сдачи в аренду имущества, закрепленного на

праве оперативного управления за учреждениями). Автор делает вывод о

необходимости отказа от сдачи закрепленного на нраве оперативного

управления имущества учреждений в аренду и изъятии такого имущества у

учреждений. Проанализирована дискуссия цивилистов о природе нрава

самостоятельного распоряжения доходами учреждений. Автором отмечено,

что такое право учреждений не является самостоятельным вещным правом,

нравом собственности или правом хозяйственного ведения. Это

разновидность права оперативного управления. Дана характеристика нормам, регулирующим момент возникновения

права на передаваемое имущество казенным предприятиям и учреждениям. Отмечен признак сохранения права оперативного управления при переходе

права собственности к другому собственнику имущества. Кратко

охарактеризована государственная регистрация права оперативного

управления на недвижимое имущество. Предлагается определепие права

оперативного управления. Содержится анализ взглядов на дальнейшее

развитие права оперативного управления. По нашему мнению данное право

будет сохранено законодателем и нолучит свое дальнейшее развитие. В диссертации исследованы особенности права хозяйственного

ведения. Указано, что в законодательстве с 1989 года появляется понятие

«право полного хозяйственного ведения», характеризующее правовой режим

на закрепленное имущество у предприятий. Право оперативного управления

с данного момента применяется только по отнощению к учреждениям. Детальная характеристика права полного хозяйственного ведения впервые

была дана в Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990г. Полномочия нредприятий па имущество были столь обширны, что

практически совпадали с правами собственника на имущество. По нашему

мнению из-за законодательной небрежности термин «право полного хозяйственного ведения» применялся при характеристике предприятий

наряду с «правом хозяйствеппого ведения» без различий в правомочиях

предприятий. С введением ГК РФ 1994г. изменяются права предприятий на

закрепляемое за ними имущество на праве хозяйствеппого ведения. При характеристике права хозяйственного ведения выделены

существенные признаки. При их анализе учтены особенности регулирования

правового режима имущества в г. Москве. Дано определение унитарного предприятия, его характеристика. Отмечена обязательность получения согласия унитарным предприятием по

распоряжению закрепленным недвижимым имуществом. Рассмотрен вопрос

о процедуре и оформлении такого согласования собственника. Автор делает

вывод, что такое согласие требуется получать в письменной форме, отдельно

на каждый акт распоряжения. Приводятся примеры судебной практики по

оспариванию сделок с недвижимым имуществом, совершенных без согласия

собственника. Проанализированы права собственника по отношению к

унитарному предприятию. Особенности, связанные с содержанием

специальной правоспособности предприятий, рассмотрены через принятые

судебные решения. Отдельно охарактеризовано право собственника на получение части

прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном

ведении. Отмечено, что переход права собственности на предприятие к

другому лицу не влечет прекращения права хозяйственного ведения на

имущество. Предлагается определение права хозяйственного ведения. Проанализированы теории дальнейшего развития унитарных предприятий и

учреждений, права хозяйственного ведения и права оперативного

управления. Рассмотрена концепция сохранения/отказа прав оперативного

управления и хозяйственного ведения в странах бывшего социализма. Сделан

вывод, что правовой режим на имущество государственных юридических

лиц в большинстве таких стран совпадает или схож с правовым режимом,

предусмотренным в российском законодательстве. Автором последовательно показано, что федеральное законодательство

не содержит порядка закрепления имущества на праве оперативного

управления и праве хозяйственного ведения. В связи с этим взгляды

российских цивилистов на необходимость оформления закрепления прав

разделились. Па основе анализа теории и практики разрешения дел в судах,

автором сделай вывод об ошибочности утверждения о недопустимости

заключения договоров о закреплении имущества на исследуемых

ограниченных вещных правах. На наш взгляд, только в договоре можно

подробно урегулировать все возникающие вопросы но управлению

имуществом государства и муниципальных образований. Даны примеры

заключения подобных договоров субъектами РФ и муниципалитетами. Отдельно рассмотрены особенности закрепления имущества в

г. Москве. Исследуется характеристика норядка оформления права

оперативного управления и права хозяйственного ведения с 1991 года,

существующий порядок закрепления имущества. Автор критически

анализирует действующие типовые контракты о закреплении имущества на

данных вещных правах, приводит новые формы договоров. СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным

голосованием 12.12.1993.-М.: Юристъ, 1997. 2. Гражданский кодекс Р.С.Ф.С.Р. 1922г. (Постановление ВЦПК от

11.11.1922 «О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р.»). // СУ РСФСР. 1922. № 71. Ст. 904. 3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных

республик, утвержденные Законом от 08.12.1961г.// Ведомости

Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст.525. 4. Гражданский кодекс РСФСР 1964г. (Закон РСФСР от 11.06.1964 «Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР»).// Ведомости Верховного

Совета РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406. 5. Закон СССР от 30.06.1987 «О государственном нреднриятии (объединении)».//Ведомости ВС СССР. 1987. № 26. Ст. 385. 6. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде

от 23.11.1989.// Ведомости ВС РСФСР. 1989. № 25. Ст. 481. 7. Закон СССР от 06.03.1990 № 1305-1 «О собственности в СССР».//

Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета

СССР. 1990.^211. Ст. 164. 8. Закон СССР от 04.06.1990 «О предприятиях в СССР».// Ведомости

Съезда народных депутатов и Верховного Совета СССР. 1990. №> 25. Ст. 460. 9. Закон РСФСР от 24.12.1990 (с изменениями от 24.06.1992, 14.05.1993,

24.12.1993, 01.07.1994) «О собственности в РСФСР».// Ведомости

Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.

1990. J\b 30. Ст. 416. 10. Закон РСФСР от 25.12.1990 «О предприятиях и предприпимательской деятельности».// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и

Верховного Совета РСФСР. 1990. № 30. Ст. 418. 11. Основы Гражданского законодательства Союза ССР и республик от

31.05.1991// Ведомости Съезда народных депутатов СССР и

Верховного Совета СССР. 1991. № 26. Ст. 733. 12. Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 (в ред. от 31.12.2005) «Об образовании».// Ведомости Съезда народных депутатов Российской

Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 30. Ст. 1797. 13. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ.//

Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 14. Федеральный закон от 01.12.1995 № 191-ФЗ «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской

Федерации».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №49. Ст. 4698. 15. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996

№ 7-ФЗ (в ред. от 02.02.2006).// Собрание законодательства Российской

Федерации. 1996. № 3. Ст. 145. 16. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ.//

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №. 5. Ст. 410. 17. Федеральный закон от 26.05.1996 № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».// Собрание

законодательства Российской Федерации. 1996. № 22. Ст. 2591. 18. Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ (в ред. от 31.12.2005) «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».//

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 35. Ст. 19. Федеральный закон от 21.07,1997 № 122-ФЗ (в ред. от 17.04.2006) «О государственной регистрации нрав на недвижимое имущество и сделок

с ним».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. № 30. Ст. 3594. 20. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 № 145-ФЗ (в ред. от 02.02.2006).//

Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. JN2 31. Ст. 21. Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи».//

Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 29. Ст. 22. Федеральный закон от 19.06.2000 (в ред. от 29.12.2004) «О минимальном размере оилаты труда».// Собрание закоиодательства

Российской Федерации 2000. № 26. Ст. 2729; 2002. № 18. Ст. 1722. 23. Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ (в ред. от 08.12.2003) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».//

Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 48. Ст. 24. Федеральный закон от 26.12.2005 № 189-ФЗ «О федеральном бюджете на 2006 год».// Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 52 (II ч.). Ст. 5602. 25. Указ Президента РФ от 23.05.1994 № 1003 «О реформе государственных предприятий».// Собрание законодательства

Российской Федерации. 1994. № 5. Ст. 393. 26. Указ Президента РФ от 08.07.1994 JN» 1482 «Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской

деятельности».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. №11. Ст. 1194. 27. Указ Президента РФ от 13.10.2004 .№ 1315 (в ред. от 02.05.2006)

«Вопросы федеральной регистрационной службы».// Собрание

законодательства Российской Федерации. 2004. № 42. Ст. 4110. 28. Постановление Правительства РФ от 05.01.1998 № 3 «О порядке закрепления и использования находяшихся в федеральгюй

собственности административных зданий, строений и нежилых

помещений».// Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. №2. Ст. 264. 29. Постановление Правительства РФ от 09.09.1999 № 1024 «О концепции управления государственным имуш,еством и приватизации в

Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской

Федерации. 1999. № 39. Ст. 4626. 30. Постановление Правительства РФ от 05.04.2001 № 264 «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении

высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)

Российской Федерации».// Собрание законодательства Российской

Федерации. 2001. № 16. Ст. 1595. 31. Распоряжение Правительства РФ от 10.07.2001 (ред. от 06.06.2002)

№. 910-р «О Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004

годы).// Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №31.Ст. 3295. 32. Постановление Правительства РФ от 10.04.2002 № 228 (в ред. от

23.03.2006) «О мерах по повышению эффективности использования

федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении

федеральных государственных унитарных предприятий».// Собрание

законодательства Российской Федерации. 2002. JN" 15. Ст. 1440. 33. Постановление Правительства РФ от 10.02.2004 № 71 «О создании, реорганизации и ликвидации федеральных государственных

учреждений».// Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 7. Ст. 537. 34. Постановление Правительства РФ от 27.11.2004 № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом».//

Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. № 49. Ст. 35. Распоряжение Правительства РФ от 19.01.2006 № 38-р <0 Программе

социально-экономического развития РФ на 2006-2008 гг>.// Собрание

законодательства Российской Федерации. 2006. № 5. Ст. 589. 36. Распоряжение Министерства имущественных отношений РФ от

15.07.2003 № 3142-р. (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.08.2003

j^ o 4950).// Российская газета. 12.08.2003. № 159. 37. Письмо Государственного комитета РФ по управлению

государственным имуществом от 07.12.1992 № ВС-13/10240 «Об учредительных документах предприятий, организаций и объединений». 38. Письмо Государственного Комитета РФ по управлению

государственным имуществом от 26.03.1996 № ОК-6/2279 «О порядке использования закрепленного за государственными образовательными

учреждениями федерального имущества». 39. Письмо Министерства имущественных отношений РФ от 04.06.2001

№ ЗР-13/10762 «Об отчуждении учреждениями федерального имущества».// Опубликовано в приложениях книги: Петров Д. В. Право

хозяйственного ведения и право оперативного управления. - СПб.:

Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. 233. 40. Приказ Минфина РФ от 30.06.2004 № 57н «Об утверждении Положения о порядке осуществления операций по использованию

средств, поступающих в федеральный бюджет от сдачи в аренду

имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного

в оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право

на дополнительное бюджетное финансирование».// Российская газета. 04.08.2004. №165. 'г "V "V

41. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с нрименением части первой Гражданского кодекса

Российской Федерации».// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

1996. №9. 42. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от

25.02.1998 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с заш;итой права собственности и других веш,ных прав».//

Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 1998. № 10. 43. Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от

16.04.1996 № 8378/95.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

1996. № 8 . 44. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

14.09.1999 № 2943/99.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

1999. №12. 45. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

12.10.1999 № 2061/99.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2000. № 1 . 46. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

07.12.1999 № 4488/99.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2000. № 2. 47. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

01.08.2000 № 9256/99.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2000. №11. 48. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

03.04.2001 № 8713/007/ Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2001. №9. 49. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

31.07.2001 № 1198/01.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2001. №12. 50. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

30.07.2002 № 2398/02.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2002. №11. 51. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

22.04.2003 № 12169/02.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2003. №10. 52. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

24.05.2005 № 115I0A.II Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2005. 53. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от

28.06.2005 № 2502/05.// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.

2005. №11. 54. Информационное нисьмо Высшего Арбитражного Суда РФ от

28.04.1997 № 13 «Обзор практики разрешения сноров, связанных с защитой нрава собственности и других вешных нрав».// Вестник

Высшего Арбитражного Суда РФ. 1997. № 7. 55. Закон г. Москвы от 03.07.2002 № 38 «О государственном контроле за учетом и использованием объектов нежилого фонда города Москвы».//

Вестник Мэра и Правительства Москвы. Август 2002. № 31. 56. Решение Исполнительного комитета Московского городского Совета

народных депутатов от 10.11.1981 № 3208 «О состоянии и мерах по улучшению использования нежилых помеш,ений в городе Москве».//

Бюллетень Исполнительного комитета Московского городского Совета

народных депутатов. Январь 1982. № 1. 57. Решение Исполкома Моссовета от 21.05.1991 N2 910 «Об изменении порядка предоставления нежилых помендений в г. Москве».// Документ

не опубликован. 58. Решение Исполкома Моссовета от 02.07.1991 № 1259 «О внедрении контрактной системы в отношениях с нредприятиями, использующими

муниципальную собственность на правах хозяйственного ведения».//

Документ не опубликован. учета и управления недвижимым имуществом Москвы».// Документ не

опубликован. 60. Постановление Правительства Москвы от 16.09.1993 JN» 868 «О порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми

помещениями) в Москве».// Документ не опубликован. 61. Постановление Правительства Москвы от 31.10.1995 № 908 «О порядке создания, реорганизации и ликвидации государственных и

муниципальных унитарных предприятий г. Москвы, государственных

учреждений и коммерческих организаций с участием г. Москвы».//

Вестник Мэрии Москвы. Ноябрь 1995. № 22. 62. Постановление Правительства Москвы от 13.08.1996 № 689 (в ред. от

28.03.2006) «О поступлении средств по итогам первого полугодия 1996 года от приватизации, аренды земли и нежилых помещений и

дополнительных мерах по совершенствованию учета городского

имущества и повышению эффективности его использования».//

Вестник Мэрии Москвы. Октябрь 1996. № 20 (начало), JN^ 21

(окончание). 63. Постановление Правительства Москвы от 15.06.1999 JN» 542 «О создании, реорганизации, ликвидации государственных и

муницинальных унитарных нредприятий и учреждений города

Москвы». // Вестник Мэрии Москвы. Август 1999. № 15. 64. Расиоряжение Премьера Правительства Москвы от 02.09.1999 № 844-

РП «О порядке передачи учреждениям социальной сферы занимаемых нежилых помещений в оперативное управление».// Документ не

опубликован. 65. Постановление Правительства Москвы от 26.10.1999 № 977 «О проекте Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с

иными собственниками на территории города до 2005 года».// Вестник

Мэрии Москвы. Декабрь 1999. № 23. 66. Постановление Московской городской Думы от 18.10.2000 № 108 «О Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с

иными собственниками на территории города до 2005 года».//

Ведомости Московской городской Думы. 18.12.2000. № 11 (ст. 141). 67. Постановление Правительства Москвы от 19.12.2000 Х» 991 «О ходе выполнения распорядительных документов Правительства Москвы по

повышению эффективности использования государственного

имущества государственными унитарными предприятиями города

Москвы».// Вестник Мэрии Москвы. Январь 2001. № 4. 68. Постановление Правительства Москвы от 05.06.2001 N2 502-ПП «О создании единого реестра собственности города Москвы».// Вестник

Мэрии Москвы. Июнь 2001. №. 23. 69. Постановление Правительства Москвы от 21.05.2002 № 383-ПП «О ходе выполнения распорядительных документов Мэра Москвы и

Правительства Москвы о ликвидации государственных и

муниципальных предприятий города и мерах по совершенствованию

этой работы».// Вестник Мэрии Москвы. Июнь 2002. JN" 23. 70. Постановление Правительства Москвы от 03.12.2002 № 981-ПП «Об образовании территориальных органов исполнительной власти города

Москвы - управ районов».// Вестник Мэра и Правительства Москвы. 25.12.2002. № 1 . 71. Постановление Правительства Москвы от 03.06.2003 JSTe 419-ПП «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы по

осуществлению прав собственника имущества государственных

унитарных предприятий, казенных предприятий и государственных

учреждений города Москвы».// Вестник Мэра и Правительства

Москвы. 30.06.2003. № 37. 72. Постановление Правительства Москвы от 07.03.2006 № 154-ПП «О задачах по повышению эффективности унравления государственными

и казенными предприятиями города Москвы на 2006-2008гг. и об

основных принципах реформирования государственных унитарных

предприятий, не вошедших в среднесрочную программу

приватизации».// Вестник Мэра и Правительства Москвы. 29.03.2006. 73. Поста1ювление Правительства Москвы от 14.03.2006 № 172-ПП «Об утверждении перечней государственных унитарных и казет1ых

предприятий города Москвы».// Вестник Мэра и Правительства

Москвы. 12.04.2006. № 20. 74. Постановление Правительства Москвы от 23.05.2006 № 327-ПП «Об итогах реализации Концепции управления собственностью Москвы и

взаимодействия с иными собственниками на территории города до

2005 года и основных задачах по управлению имуществом города

Москвы до 2008 года».// Вестник Мэра и Правительства Москвы. 13.06.2006. №34. 75. Постановление Правительства Москвы от 04.07.2006 № 473-ПП «Об утверждении Отчетного баланса нежилых зданий и помещений города

Москвы по состоянию на 1 января 2006г.»// Вестник Мэра и

Правительства Москвы. 09.08.2006. № 44. 76. Распоряжение Департамента имущества г. Москвы от 04.12.2002

Ш 6227-р «О порядке изъятия недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий

города Москвы».// Документ не опубликован. 77. Распоряжение Департамента имущества г. Москвы от 25.12.2002

№ 6593-р «Об утверждении Положения о порядке оформления почасовой аренды помещений государственных образовательных

учреждений Департамента образования города Москвы».// Документ не

опубликован. 78. Закон Нижегородской области от 08.05.2003 «Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области». 79. Рещение Совета депутатов муниципального образования

«Одинцовский район» Московской обл. от 16.11.2001 (в ред. от

26.09.2003) № 5/8 «О порядке формирования, управления и распоряжения собственностью муниципального образования

«Одинцовский район Московской обл.». 80. Решение Совета депутатов Наро-Фоминского района Московской обл. от 21.02.2003 (в ред. от 25.10.2004) № 4/33 «Об утверждении основных положений о порядке управлепия и распоряжения имуществом

муниципального образования «Наро-Фоминский район Московской

области». 81. Постановление главы администрации г. Нижнего Новгорода от

16.06.2003 № 64 «О муниципальных предприятиях города Нижнего Новгорода и муниципальных учреждениях города Нижнего

Новгорода». 82. Ностановление главы муниципального образования «Химкинский район» Московской обл. от 20.06.2003 № 23 «Об утверждении положения о порядке закрепления муниципального имущества за

муниципальными унитарными предприятиями». 83. Решение Совета депутатов муниципального образования «Город Климовск» Московской обл. от 11.02.2005 № 4/2 «Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения нежилыми

помещениями, зданиями, строениями и сооружениями, находящимися

в собственности муниципального образования «Город Климовск»

Московской области». 84. Модельный гражданский кодекс стран Содружества независимых

государств от 29.10.1994 (Нринят Межпарламентской Ассамблеей

государств - участников СНГ). 85. Гражданский кодекс Латвийской республики 1937г.// Научное

редактирование и предисловие Н. Э. Лившиц, обзорная статья А. В.

Свиб. Неревод с латышского под руководством И. Алфеевой. - СПб.:

Издательство «Юридический центр пресс», 2001. 86. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27.12.1994 (в ред. от

16.12.1998).// Науч. редактирование и предисловие директора

Института независимых правовых и экономических исследований

«Юридический Центр - Наука» Н. Э. Лившиц; вступительная статья

канд. юрид. наук, доцента КазГЮУ И. П. Грешникова. - СПб.:

Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. 87. Гражданский кодекс Республики Беларусь 1998г.: с коммент. к

разделам/ коммент. В. Ф. Чигира. - 2-е изд., Мн.: Амалфея, 1999. 88. Гражданский кодекс Грузии.// Пауч. ред. 3. К. Бигвава. Вступительная

статья Председателя Верховного Суда Грузии, докт. юрид. наук, проф. Л. Чантурия. Предисловие канд. юрид. наук, доцента СПбГУ И. В.

Елисеева, канд. юрид. наук, доцента СПбГУ, заместителя прокурора

Санкт-Петербурга А. В. Коновалова. Перевод с грузинского И.

Мериджанашвили, И. Чиковани. - СПб.: «Издательство «Юридический центр Пресс», 2002.