Правовой режим земель природоохранного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Фаткуллина, Диана Феликсовна

  • Фаткуллина, Диана Феликсовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 191
Фаткуллина, Диана Феликсовна. Правовой режим земель природоохранного назначения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фаткуллина, Диана Феликсовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ

ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

§ 1. Понятие земель природоохранного назначения

§2. История правового регулирования использования и охраны земель природоохранного назначения

§3. Проблемы унификации юридических терминов, используемых в отношении земель природоохранного назначения

§4. Состав земель природоохранного назначения

§5. Особенности государственного управления в сфере использования и охраны земель природоохранного назначения

§6. Права па земельные участки в составе земель природоохранного назначения

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

§1. Особенности правового режима земель водоохранных зон водных объектов

§2. Особенности правового режима земель запретных и перестоохранных полос

§3. Особенности правового режима земель, занятых лесами, выполняющими защитные функции

§4. Особенности правового режима земель, занятых противоэрозионными, пастбищезащитными и полезащитными насаждениями

ГЛАВА III. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВОВОГО

РЕЖИМА ЗЕМЕЛЬ ПРИРОДООХРАННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

§1. Возмещение вреда, приостановление или прекращение деятельности, осуществляемой с нарушением правового режима земель природоохранного назначения

§2. Административная, ответственность за нарушение правового режима земель природоохранного назначения

§3. Уголовная ответственность за нарушение правового режима земель природоохранного назначения

§4. Иные юридические последствия нарушения правового режима земель природоохранного назначения

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ИНЫХ ПРАВОВЫХ

ДОКУМЕНТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим земель природоохранного назначения»

Актуальность темы исследования

Земли природоохранного назначения выполняют непосредственно и опосредованно важнейшие экологические функции: водоохранную, защитную, противоэрозионную и др., являясь преградой для негативных природных и антропогенных воздействий. Однако неопределенность правового режима земель природоохранного назначения ведет к низкой эффективности реализации правовых норм, нацеленных на сохранение сопряженных с этими землями компонентов природной среды.

В результате многочисленных нарушений правового режима водоохранных зон ухудшается состояние водных объектов. В последнее десятилетие практически во всех населенных районах страны берега рек и водоемов бесконтрольно застраиваются. В некоторых случаях крупные населенные пункты практически целиком расположены в пойме реки (значит, в ее водоохранной зоне). При проверках в 2004-2005 гг. Росприроднадзором установлено, что водоохранные зоны водных объектов Москвы и Московской области застроены на 20-30 %'.

Также бесконтрольно осуществляется хозяйственная деятельность (в том числе строительство) на островах рек и водохранилищ; иногда протяженность островов превышает 1 км и на них располагаются поселения. Острова не рассматриваются в качестве самостоятельных объектов использования и охраны ни в одной из отраслей законодательства (земельного, водного, экологического).

Под воздействием хозяйственной деятельности, в том числе вырубки лесов на берегах водоемов, существенно ухудшаются условия обитания и воспроизводства водных биологических ресурсов. Такие явления наблюдаются в волжских водохранилищах, Ладожском озере, озерах Кольского полуострова, реках европейской части России и Хабаровского края, лососевых реках и заливах на Сахалине, в бассейне Балтийского моря, на озере Байкал2 и т.д.

При расширении территорий населенных пунктов земли, запятые лесами, выполняющими защитные функции, попадают в черту земель поселений, а леса постепенно уничтожаются.

1 30 сентября 2005 г. в Росприроднадзоре были подведены итоги комплексного обследования водоохранных зон и водоемов Москвы и Московской области // Пресс-служба МПР России, 2005, 30 сент., http://www.mnr.gov.ru.

2 Государственный доклад "О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2002 г." от 1 января 2003 г. 6/нЗ. М„ 2003. С. 113.

Площадь земель, занятых защитными насаждениями, в 2004 г. составила 2,7 млн. га1. Имеющихся площадей, занятых защитными насаждениями, недостаточно для того, чтобы остановить либо существенно замедлить деструктивные процессы, фиксируемые на сельскохозяйственных угодьях (ежегодно площадь эродированной пашни увеличивается на 0,5 млн. га; наиболее эрозионно опасными являются земли Приволжского, Южного и Центрального федеральных округов)2.

Упомянутые земли (земли водоохранных зон; земли запретных и нерестоохраиных полос; земли, занятые лесами, выполняющими защитные функции, а также защитными насаждениями) входят в состав земель природоохранного назначения (ст. 97 ЗК РФ). Последние, в свою очередь, входят в состав категории земель особо охраняемых территорий и объектов (ч. 2 ст. 94 ЗК РФ). Во избежание терминологической неопределенности далее в отношении земель природоохранного назначения будет использоваться термин "подкатегория" земель особо охраняемых территорий и объектов. Для обозначения элементов подкатегории земель природоохранного назначения будет использоваться термин "виды" земель природоохранного назначения.

Существующая на данный момент правоприменительная практика, в том числе практика ведения государственного земельного кадастра, отражает наличие многочисленных коллизий и правовых пробелов в сфере регулирования земельных отношений по использованию и охране земель природоохранного назначения. Вследствие терминологических несоответствий эффективность применения соответствующих норм невысока. В связи с этим необходимо провести анализ современного законодательства, регулирующего правовой режим этих земель, с целью его совершенствования.

Нормативную базу в этой сфере регулирования общественных отношений j составляют Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. (далее - ЗК РФ), Водный кодекс Российской Федерации от 16 ноября 1995 г. № 167-ФЗ4 (далее-ВК РФ) и другие нормативные правовые акты, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации.

1 Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2004 году" // МПР России, www.mnr.gov.ru.

2 Там же.

3СЗ РФ, 2001, №44, ст. 4147.

4СЗ РФ, 1995, №47, ст. 4471.

Выбор темы обусловлен малой степенью ее исследованности. При анализе некоторых аспектовправового режима земель природоохранного назначения использовались труды Л.И. Дембо, J1.A. Заславской, О.И. Крассова, Г.Н. Полянской (в рамках рассмотрения правового режима земель лесного фонда), О.С. Колбасова, В.В. Петрова (в рамках рассмотрения правового режима земель водного фонда). Многие положения этих исследований нуждаются в развитии в соответствии с кардинальными изменениями земельного законодательства.

Отдельные элементы правового режима земель природоохранного назначения исследуются в научных публикациях Г.А. Волкова, Н.В. Кичигииа, О.М. Козырь, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Д.О. Сивакова и др.

Комплексного исследования правового режима земель природоохранного назначения до настоящего времени не проводилось. Указанные обстоятельства определяют необходимость всестороннего анализа земельного, водного, лесного законодательства и законодательства об охране водных биоресурсов, постановки проблем правового регулирования режима земель природоохранного назначения и внесения предложений по совершенствованию законодательства.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере использования и охраны земель природоохранного назначения в целях сохранения иных компонентов природной среды; правовые нормы, регулирующие эти отношения, в исторической ретроспективе, в контексте проводимой земельной реформы и ее практической реализации, а также в плане предстоящих преобразований лесного и водного законодательства.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о правовом режиме земель природоохранного назначения посредством анализа современного состояния и тенденций развития правового регулирования отношений по использованию и охране этих земель и выработка конкретных законодательных предложений.

Для реализации этих целей были поставлены следующие задачи: сформулировать определение земель природоохранного назначения, проанализировать состав данной подкатегории земель и выявить особенности ее правового режима; провести анализ и сформулировать предложения по унификации понятийного аппарата законодательства, используемого в отношении земель природоохранного назначения; исследовать особенности правового режима отдельных видов земель природоохранного назначения в соотношении с правовым режимом земель иных категорий; выявить особенности возникновения, реализации и прекращения прав на земельные участки-в составе земель природоохранного назначения; исследовать практику отнесения земель к землям природоохранного назначения при ведении государственного земельного кадастра; проанализировать особенности применения мер юридической ответственности за нарушение правового режима земель природоохранного назначения и иных компонентов природной среды.

В качестве методологической основы использованы философские принципы развития и системности; общенаучные методы исследований (анализа, синтеза); специальные научные методы (исторический, сравнительно-правовой, логический); а также комплексный подход.

Теоретическую основу исследования составили труды следующих ученых: С.С. Алексеева, М.Н. Марченко (по общей теории права); Г.А. Аксененка, Г.С. Башмакова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука; Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Л.И. Дембо, O.JI. Дубовик, И.И. Евтихиева, И.А. Икопицкой, О.М. Козырь, О.С. Колбасова, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, B.JL Муптяпа, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, Г.Н. Полянской, A.M. Турубинера, Ю.С. Шемшученко (по теории земельного, природоресурспого, экологического права) и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе проведено комплексное исследование особенностей правового режима земель природоохранного назначения. Впервые проводится юридический анализ проблемы установления правового режима земель островов. Исследуется зарубежный опыт законодательного регулирования отношений по использованию земель с целью сохранения иных компонентов природной среды (Франция, США).

В работе сформулированы теоретические выводы, обладающие научной новизной. В целях повышения эффективности правового регулирования отношений по использованию и охране земель природоохранного назначения вносятся предложения по совершенствованию законодательства.

В результате проведенного исследования получены следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Землями природоохранного назначения являются участки земли, которые выделены в целях охраны сопряженных с ними компонентов природной среды и в отношении которых ограничивается или запрещается хозяйственная и иная деятельность. Правовой режим земель природоохранного назначения в значительной степени определяется режимом охраны тех компонентов природной среды, с целью сохранения которых выделяются эти земли. Особенность правового режима земель природоохранного назначения определяется характером выполняемых ими функций: экологической (охрана водных объектов, лесных ресурсов, водных биологических ресурсов, земель сельскохозяйственного назначения), а также экономической (повышение плодородия сельскохозяйственных угодий в процессе использования земель, занятых противоэрозионными, пастбищезащитными, полезащитными насаждениями).

2. Закрепленный земельным законодательством состав земель природоохранного назначения должен быть изменен путем включения земель охранных зон, прилегающих к землям особо охраняемых природных территорий, и исключения из него земель, занятых защитными лесами и противоэрозионными, пастбищезащитными и полезащитными насаждениями. Предложенная в работе структура земель природоохранного назначения в большей степени отвечает целям охраны вышеназванных компонентов природной среды.

3. Законодательное закрепление правового режима земель природоохранного назначения является фрагментарным и недостаточным, что создает проблемы в правоприменительной практике при определении категории земель, учете земель, ведении государственного земельного кадастра, а также проблемы, связанные с охраной иных компонентов природной среды (например, охрана лесов от несанкционированных вырубок).

4. В целях наиболее эффективной охраны компонентов природной среды, с которыми сопряжены земли природоохранного назначения, земельно-правовые нормы, уточняющие правовой режим этих земель, должны быть закреплены в основном не в земельном, а в ином природоресурсном законодательстве (водном, лесном, об охране водных биологических ресурсов, об охране земель сельскохозяйственного назначения и т.д.).

5. В земельном и ином природоресурсном законодательстве отсутствует единый понятийный аппарат в отношении земель природоохранного назначения. Необходимо унифицировать юридические термины, используемые в отношении земель водоохранных зон водных объектов, запретных и нерестоохранных полос, а также земель, занятых защитными насаждениями. 6. В связи с тем, что водоохранные зоны водных объектов (их правовой режим и размеры) устанавливаются в силу закона, следует отказаться от законодательного требования разработки проектов водоохранных зон вдоль всех водных объектов, осуществляя их разработку только для территорий, где научно обоснована такая необходимость. Отсутствие проектной и землеустроительной документации в отношении установления водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы, либо сведений о границах такой зоны (полосы) в документах, подтверждающих титульное владение земельным участком, не свидетельствует об отсутствии водоохранной зоны и не освобождает от ответственности за нарушение ее режима. При отсутствии в перечисленных документах сведений о границах водоохранной зоны следует руководствоваться минимальными размерами водоохранных зон и прибрежных защитных полос, установленными Положением о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 1996 г. № 14041.

На основе теоретических выводов формулируются предложения по совершенствованию земельного, водного, лесного и экологического законодательства: • Во избежание дублирования правового режима земель природоохранного назначения с правовым режимом земель иных категорий предлагается внести следующие изменения в ЗК РФ:

- в ст. 102 ЗК РФ исключить земли водоохранных зон водных объектов из категории земель водного фонда. К землям водного фонда следует относить полосу бечевника, а оставшуюся часть водоохранной зоны необходимо отнести к землям природоохранного назначения;

- в ст. 97 ЗК РФ заменить термин "водоохранных зон рек и водоемов" на термин "водоохранных зон водных объектов";

- в ст. 97 ЗК РФ исключить из состава земель природоохранного назначения земли, запятые лесами, выполняющими защитные функции, так как эти земли следует относить к категории земель лесного фонда;

- в ст. 97 ЗК РФ исключить из состава земель природоохранного назначения земли, занятые противоэрозионными, пастбищезащитными и полезащитными СЗ РФ, 1996, №48, ст. 5567. насаждениями, урегулировав их правовой режим в полной мере в ст. 77, 79 ЗК РФ (в рамках категории земель сельскохозяйственного назначения), в ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения"1 (путем введения обязанности титульных владельцев участков земель сельскохозяйственного назначения по сохранению и поддержанию надлежащего состояния земель, занятых защитными насаждениями), а также в Федеральном законе от 10 января 1996 г. №4-ФЗ "О мелиорации земель"2 (путем установления перечня ограничений хозяйственной деятельности в пределах мелиорированных земель).

• В отношении земельных участков, расположенных в пределах водоохранных зон, запретных и нерестоохранных полос, следует распространить положение об обязательном внесении сведений о границах таких зон (полос) в документы государственного земельного кадастра.

• Необходимо внести следующие изменения в ст. Ill ВК РФ:

- установить последовательный и полный запрет на предоставление впредь в водоохранных зонах водных объектов земельных участков для целей садоводства, огородничества и дачного и жилищного строительства, строительства промышленных, коммунальных и складских объектов;

- установить в отношении титульных владельцев земельных участков в водоохранных зонах, осуществивших самовольное возведение ограждений, обязанности снести эти ограждения, впредь ввести запрет на возведение любых ограждений в водоохранных зонах, а также установить обязательные для титульных владельцев нормативы по озеленению берега.

• Предлагается в ст. 114 Лесного кодекса Российской Федерации3 ввести полный запрет на осуществление рубок главного пользования в запретных и нерестоохранных полосах.

• Следует принять санитарные правила, регулирующие строительство и эксплуатацию автономных систем водоотведения в пределах водоохранных зон и зон санитарной охраны поверхностных водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения.

1 СЗ РФ, 1998, №29, ст. 3399.

2 Росс, газ., 1996, № 10; 2003, № 5; 2004, № 188.

3 СЗ РФ, 1997, № 5, ст. 610; 2001, № 53 (ч.1), ст. 5030; 2002, № 30, ст. 3033; № 52 (ч.1), ст. 5132; 2003, № 50, ст. 4857; № 52 (чЛ), ст. 5038; 2004, № 35, ст. 3607.

• Предлагается разработать на федеральном уровне комплексную методику определения размера вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения правового режима водоохранной зоны, запретной или иерестоохранпой полосы, учитывающую совокупность таких факторов как причинение вреда водному объекту (поверхностному и подземному), водным биологическим ресурсам, околоводной растительности и животному миру, лесным ресурсам, землям, в том числе землям сельскохозяйственного назначения и т.д.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в законотворческой деятельности, а также в правоприменительной практике (при учете земель и ведении государственного земельного кадастра) и др. Материалы диссертации могут применяться в преподавании курсов земельного и экологического права в высших юридических учебных заведениях. Положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях правового режима земель природоохранного назначения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре экологического и земельного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры экологического и земельного права.

Материалы диссертации используются в преподавании учебного курса "Земельное право" в Казанском государственном университете. Основные положения диссертации доложены в выступлениях иа научных конференциях: IV республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2000), I Международной межвузовской школе-семинаре "Экология 2000: эстафета поколений" (Москва, 2000), Международном конгрессе "Вода: Экология и технология. Экватэк-2000" (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2003), Международной научно-практической конференции "Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования" (Москва, 2006). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целями и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих четырнадцать

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Фаткуллина, Диана Феликсовна

Выводы:

Земли природоохранного назначения являются важным объектом правовой охраны, однако составы, устанавливающие ответственность за нарушение их режима, сформулированы недостаточно четко, о чем свидетельствует отсутствие или незначительность практики привлечения виновных лиц за нарушение режима земель природоохранного назначения.

Отсутствие проектной и землеустроительной документации в отношении установления водоохранной зоны или прибрежной защитной полосы, либо сведений о границах такой зоны (полосы) в документах, подтверждающих титульное владение земельным участком, не свидетельствует об отсутствии водоохранной зоны и не

1 Постановление Президиума Ярославского Областного Суда от 17 октября 2002 г. № 44-Г-294 // СПС КонсультантПлюс.

2 Суд удовлетворил требования природоохранного прокурора, признал возведение жилого дома самовольной постройкой и обязал гражданина снести самовольно возведенное в водоохранной зоне р. Зея строение // Сайт Прокуратуры Амурской области, 2005, 21 апр., http://www.prokamur.ru/news/210405(3).htrnl.

3 Министерство природных ресурсов Российской Федерации сообщает, что в официальную рассылку поступили «Методические рекомендации о повышении эффективности организации работы по исполнению судебных решений об обязании должников снести самовольно возведенные постройки», утвержденные директором Федеральной службы судебных приставов Н.А. Винниченко // Пресс-служба МПР России, 2006, 16 янв., http://www.ninr.gov.ru.

4 Там же. освобождает от ответственности за нарушение ее режима. При отсутствии в перечисленных документах сведений о границах водоохранной зоны следует руководствоваться минимальными размерами водоохранных зон и прибрежных защитных полос, установленными Положением о водоохранных зонах.

Предлагается разработать на федеральном уровне комплексную методику определения размера вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения правового режима водоохранной зоны, запретной или нерестоохранной полосы, учитывающую совокупность таких факторов как причинение вреда водному объекту (поверхностному и подземному), водным биологическим ресурсам, околоводной растительности и животному миру, лесным ресурсам, землям, в том числе землям сельскохозяйственного назначения и т.д.

Для повышения эффективности правовой защиты режима водоохранных зон предлагается предусмотреть в ст. 7.8 КоАП административную ответственность за самовольное возведение построек (строительство) в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов. Необходимо увеличить размер штрафных санкций и установить контроль за тем, чтобы по каждому факту признания постановления о выделении земельного участка в водоохранной зоне или прибрежной защитной полосе недействительным возбуждалось административное производство по ч. 1 ст. 8.12 КоАП в отношении должностного лица, принявшего это незаконное решение.

При наличии усугубляющих общественную опасность признаков указанного деяния (например, нанесение крупного ущерба собственнику земель) необходимо установить уголовную ответственность должностных лиц за нарушение порядка предоставления земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, а также за нарушение порядка перевода земель или земельных участков в составе таких земель из категории земель особо охраняемых территорий в другую. Подобную ответственность можно установить путем внесения дополнений в ст. 170 УК РФ (регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение учетных данных государственного земельного кадастра.), предусмотрев ответственность за принятие должностным лицом акта о предоставлении земельного участка в водоохранной зоне, если это повлекло' причинение собственнику ущерба в крупном размере. Альтернативным вариантом может стать введение новой статьи в Главу 26 УК РФ.