Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Никитина, Елена Николаевна

  • Никитина, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 248
Никитина, Елена Николаевна. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Москва. 2001. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никитина, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Понятие и общая характеристика правового режима земель сельскохозяйственного назначения

§1. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

§2, Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения как правовая категория

§3. Общая характеристика законодательства о землях сельскохозяйственного назначения: историко-правовой и сравнительно-правовой анализ

Глава II. Права граждан и юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения

• ■ *,* j ■ ■ и особенное™ их возникновения и пр&ф^тДения ■

§ 1, Граждане и юридические лица как субъекты прав на земли сельскохозяйственного назначения

§2. Виды прав на земли сельскохозяйственного назначения

§3. Особенности возникновения и прекращения прав на земли сельскохозяйственного назначения

Глава Ш. Охрана земель сельскохозяйственного назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения»

Актуальность исследования

Земли сельскохозяйственного назначения составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации, приоритетное значение которой обусловлено их социально-экономической значимостью.

Преобразования, начатые в ходе земельной и аграрной реформ и коснувшиеся, прежде всего, отношений в сельском хозяйстве, продолжают оказывать существенное влияние на правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Это проявляется в демонополизации государственной собственности и установлении многообразия форм собственности на землю, появлении новых субъектов сельскохозяйственной деятельности, особом порядке приватизации сельскохозяйственных угодий, особом правовом регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения, выведенном за рамки нового Земельного кодекса РФ от 25 октября 2001 г. № 136-Ф31.

Земли сельскохозяйственного назначения могут быть предметом исследования в качестве объекта различных правоотношений. Отдельно можно исследовать правовое регулирование прав на земли сельскохозяйственного назначения, условий и порядка использования этих земель, оборот, правовое регулирование государственного управления, охрану земель сельскохозяйственного назначения.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен необходимостью проведения комплексного научного анализа правового режима земель сельскохозяйственного назначения, выявления проблем, возникающих при его регулировании, и выработки предложений по их решению.

Предмет диссертационного исследования

В настоящей работе правовой режим земель сельскохозяйственного назначения рассматривается в контексте проводимых в России земельной и аграрной реформ, направленных на изменение прежнего земельного строя, основанного на монополии государственной собственности на землю, и формирование экономической системы, основанной на многообразии форм собственности и демократических принципах рыночной аграрной экономики. Автор обращает внимание на содержание земельной и аграрной реформ, анализирует законодательство, регулирующее вопросы правового режима земель сельскохозяйственного назначения. Сферой исследования охвачена практика применения законодательства административными и судебными органами.

Цель и задачи исследоваиня

Основной целью исследования является определение современного состояния правового регулирования отношений по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ законодательства дореволюционной России, Союза ССР, РСФСР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, государств СНГ и Балтии, регулирующего отношения по использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения, актов правоприменения, и на основе проведенного анализа выявить особенности правового режима земель сельскохозяйственного назначения;

- исследовать законодательные и научные подходы к пошггию земель сельскохозяйственного назначения и понятию правового режима этих земель, дать им оценку и предложить свои понятия земель сельскохозяйственного назначения и их правового режима;

- рассмотреть процесс формирования новых субъектов сельскохозяйственной деятельности, выявить возникающие проблемы,

1 Российская газета, - 30 октября 2001 г, - 211-212, выдвинуть предложения по совершенствованию правового статуса этих субъектов;

- исследовать виды прав граждан и юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения и особенности их возникновения, в том числе путем приватизации, а также особенности прекращения этих прав;

- изучить правовое регулирование и практику совершения сделок с земельными участками сельскохозяйственного назначения и земельными долями, выявить проблемы и направления развития оборота земель сельскохозяйственного назначения;

- выявить причины ухудшения качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения и проанализировать основные направления их охраны.

Теоретическая основа исследования

При работе над диссертацией автором были изучены труды Г.А. Аксененка, В.П. Балезина, Г.С. Башмакова, З.С. Беляевой, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Н.Н, Веденина, В.К. Григорьева, Л.И. Дембо, Ю.Г. Жарикова,

A.А, Забелышенского, И.А. Иконицкой, В.А. Кабатова, A.M. Каландадзе, Б.Д. Клюкина, Н.И. Краснова, М.И. Козыря, О.С. Колбасова, М.И, Палладиной, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева,

B.В. Устюковой, A.M. Турубинера, Л.П. Фоминой и др.

Автором исследовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области теории права, гражданского права - С.С. Алексеева, В.А. Дозорцева, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина и других исследователей.

При написании работы автор изучил труды российских дореволюционных юристов А.И. Васильчикова, И.И. Евтихиева, Л.А. Кассо, А.А. Леонтьева, Д. И. Мейера, Д.С, Розенблюма, О. А. Хауке, Г.Ф. Шершеневича.

Методологическую основу исследования составили общие (анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, комплексного подхода) и частные (сравнительного правоведения, историко-правовой, логического анализа) методы исследования.

Научная новизна исследования

До последнего времени в юридической литературе исследовались отдельные элементы правового режима земель сельскохозяйственного назначения. При этом основное внимание исследователей обращалось на такие важнейшие институты земельного права, как право сельскохозяйственного землепользования государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, садоводческих и животноводческих товариществ рабочих и служащих, содержание права сельскохозяйственного землепользования, субъекты права пользования землями сельскохозяйственного назначения, возникновение, изменение и прекращение прав на земли сельскохозяйственного назначения. Большинство из этих исследований было выполнено в период с 1950 г. по 1990 г. на основе общесоюзного закона 1928 г. "Общие начала землепользования и землеустройства СССР" 1928 г.2, Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г. 3, Земельного кодекса РСФСР 1970 г.4 К таким работам относятся и кандидатские диссертации Хуан Жэиь-фэй 1960 г. и А.А. Забелышенского 1964 г., в которых исследование правового режима земель сельскохозяйственного назначения ограничилось анализом правоотношений сельскохозяйственного землепользования.

Преобразования земельных отношений, связанные с переходом от монополии государственной собственности на землю к многообразию форм собственности и коренным изменениям в социально-экономической структуре сельского хозяйства, усилили интерес ученых юристов к проблемам земельной

2 Собрание законодательства СССР. - 1928. - № 69. - Ст. 642.

3 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1968. - .No 5]. - Ст. 485.

4 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1970. - № 28, - С. 581. правосубъектности сельскохозяйственных коммерческих организаций, формирования рынка сельскохозяйственных земель. Несмотря на значительное количество работ, затрагивающих различные аспекты правового режима земель сельскохозяйственного назначения, пока еще не проведено специального комплексного исследования данной проблемы в контексте земельной и аграрной реформ как важнейшего элемента структурной перестройки экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые на современном этапе земельной и аграрной реформ с позиции науки земельного и аграрного права предпринимается попытка комплексного исследования понятая и состава земель сельскохозяйственного назначения, прав граждан и юридических лиц на земли сельскохозяйственного назначения, особенностей их возникновения и прекращения, охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Основными выводами и предложениями, которые выносятся на защиту являются:

- понятие земель сельскохозяйственного назначения как правовой категории земель, выделенной в соответствии с целевым назначением, земельные участки из состава которой предоставлены собственникам, землевладельцам и землепользователям, в том числе арендаторам, для нужд сельского хозяйства;

- понятие земель сельскохозяйственного использования - земельных участков (угодий), используемых для нужд сельского хозяйства, но входящих в состав других категорий земель Российской Федерации (земель поселений, земель водного фонда и др.) и имеющих смешанный правовой режим;

- понятие правового режима земель сельскохозяйственного назначения как установленного нормами земельного и аграрного права порядка должного поведения собственников, землевладельцев, арендаторов и землепользователей по отношению к земле как объекту права собственности и иных земельных прав, объекту государственного управления и охраны, направленного на рациональное и эффективное использование земли, всемерную охрану частной, государственной, муниципальной собственности на землю, создание правовых условий для перераспределения земель через механизм регулируемого государством земельного рынка;

- понятие оборота земель сельскохозяйственного назначения как перехода прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения, доли в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения (земельной доли) от одного субъекта к другому на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, пожизненного содержания с иждивением, аренды, в порядке наследования, передачи в уставный капитал, добровольного отказа от прав на земельный участок, а также иными способами, установленными земельным законодательством. Под оборотом земель сельскохозяйственного назначения понимается также предоставление (в том числе приватизация) гражданам и юридическим лицам земель сельскохозяйственного назначения органами государственной власти и местного самоуправления;

- вывод о необходимости сохранения основных тенденций земельной и аграрной реформ, направленных на стабилизацию отношений земельной собственности, легализацию частной собственности на землю, которая служит основой свободы аграрного предпринимательства и конкуренции и создает условия для эффективного и экологически безопасного использования земель сельскохозяйственного назначения;

- вывод о том, что земельное законодательство не может ограничиться рамками кодекса, оно включает в себя ряд крупных законов, развивающих и дополняющих принципы и нормы Земельного кодекса. Таким законом должен стать федеральный закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения, в котором необходимо определить земельную долю как объект права в общей долевой собственности на земельный участок, выраженный количественно, но не определенный в натуре (на местности), и включить земельные доли в число объектов земельных отношений;

- положение о том, что трансформация общей долевой собственности граждан на земельные доли, переданные ими сельскохозяйственным коммерческим организациям, в собственность юридического лица возможна только с согласия члена (участника) сельскохозяйственной коммерческой организации и только по его индивидуальному заявлению;

- положение о целесообразности закрепления в федеральном законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения с внесением изменений в ст. 20 Земельного кодекса РФ и п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 1Э7-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"* положений, закрепляющих право государственных и муниципальных предприятий на получение земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования;

- предложение о том, что необходимо законодательно на основе конституционной теории социальных функций земельной собственности и публично-правового регулирования многочисленных сторон земельных отношений, связанных с использованием и охраной земли как основы жизни и деятельности народов Российской Федерации, установить ограничения оборота земель сельскохозяйственного назначения. При совершении гражданско-правовых сделок с земельными участками земель сельскохозяйственного назначения, эти ограничения касаются установления запрета изменения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка, кроме случаев отчуждения земель сельскохозяйственного назначения для государственных и муниципальных нужд. Существует необходимость введения правила, разрешающего покупать и арендовать земли сельскохозяйственного назначения лишь гражданам, имеющим опыт ведения сельскохозяйственного производства и соответствующую квалификацию или получившим

5 Российская газета. - 30 октябри 2001 г. - № 211-212. специальную сельскохозяйственную профессиональную подготовку. Обосновано установление запрета на продажу, дарение, мену земельных участков сельскохозяйственного назначения, бесплатно полученных из государственных и муниципальных земель, в течение трех лет с момента их получения;

- предложение о подготовке специального федерального закона о залоге земель сельскохозяйственного назначения, который создаст правовую основу для расширения базы долгосрочного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения для покупки и аренды сельскохозяйственных земель, коренного улучшения сельскохозяйственных угодий, создания производственной инфраструктуры сельскохозяйственных товаропроизводителей, жилищного строительства. В законе должны быть закреплены защитные механизмы от спекуляции и других злоупотреблений на ипотечном рынке; создана основа для формирования ипотечной системы, связанной с учреждением Государственного земельного банка, осуществляющего кредитование и финансовую поддержку товаропроизводителя в сфере АПК, индивидуального жилищного строительства, иных форм деятельности, связанной с использованием земли; финансирование и кредитование программ поддержки и развития продовольственного комплекса, включая программы повышения плодородия почв и охраны сельскохозяйственных земель от истощения и загрязнения; залоговые операции с землями сельскохозяйственного назначения и финансовый контроль за целевым использованием денежных средств, поступивших от взимания земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья.

Практическая значимость диссертационного исследования

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в правотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в правоприменительной деятельности судов, а также при подготовке образовательных программ и при чтении курсов земельное и аграрное право на юридических факультетах.

Выводы диссертации могут быть использованы и в дальнейшем исследовании правового режима земель сельскохозяйственного назначения.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии, где рецензировалась и обсуждалась. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в публикациях.

Материалы исследования использовались автором при участии в составе авторского коллектива Красноярского государственного аграрного университета при подготовке Заключительного отчета по теме: "Экономическое обоснование новых хозяйствующих субъектов земельных отношений" (2000 г.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Никитина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Земли сельскохозяйственного назначения выступают в качестве объекта правового режима и могут быть предметом исследования в качестве объекта различных правоотношений.

Выявление особенностей правового режима земель сельскохозяйственного назначения способствует правильному применению норм об этих землях и определению их места в системе законодательства, обеспечивает должный научный уровень обобщения административной и судебной практики, создает условия для совершенствования законодательства об этих землях.

Преобразования, начатые в ходе земельной и аграрной реформ, продолжают оказывать существенное влияние на правовой режим земель сельскохозяйственного назначения. Исследование правового режима земель сельскохозяйственного назначения показало наличие противоречий и пробелов законодательства, необходимость в их устранении.

Задача по созданию условий для существенного повышения эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения возложена на Земельный кодекс РФ.

Одаако земельное законодательство не может ограничиться рамками кодекса. Развить и дополнить принципы и нормы Земельного кодекса РФ необходимо в федеральном законе об обороте земель сельскохозяйственного назначения, федеральном законе о залоге земель сельскохозяйственного назначения и других федеральных законах, учитывающих специфику сельскохозяйственной деятельности.

Необходимо сохранить основные тенденции развития современного законодательства, связанные со стабилизацией отношений земельной собственности, легализацией частной собственности на землю, которая служит основой свободы аграрного предпринимательства и конкуренции и создает условия для эффективного и экологически безопасного использования сельскохозяйственных земель.