Правовые аспекты внедрения Международных Стандартов Финансовой Отчетности в финансово-кредитных организациях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Арупова, Надежда Рашитовна

  • Арупова, Надежда Рашитовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 161
Арупова, Надежда Рашитовна. Правовые аспекты внедрения Международных Стандартов Финансовой Отчетности в финансово-кредитных организациях Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арупова, Надежда Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Концептуальные основы и природа финансовой (бухгалтерской) отчетности в финансово-кредитной сфере.

1.1.Финансовая (бухгалтерская) отчетность в финансово-кредитной сфере в историческом ракурсе.

1.2. Правовая интерпретация МСФО и сфера их применения.

1.3. Организационные и юридические основы применения МСФО в странах Европейского Союза.

Глава II. Правовые и экономические аспекты применения МСФО в финансово-кредитной сфере.

2.1. Сравнительно-правовое соотношение МСФО и РСБУ.

2.2. Роль и место МСФО в правовой системе Российской Федерации.

2.3. Общая концепция внедрения МСФО в Российской Федерации и ее влияние на финансово-кредитную сферу.

2.4. Практика применения МСФО в финансово-кредитной сфере с 90-х годов XX века по настоящее время.

Глава III. Правовые и организационные проблемы переходного периода при внедрении МСФО в финансово-кредитной сфере.

3.1. Особенности применения МСФО в финансово-кредитной сфере.

3.2. Анализ правового механизма консолидации отчетности.

3.3. Пути и способы внедрения МСФО в финансово-кредитной сфере.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты внедрения Международных Стандартов Финансовой Отчетности в финансово-кредитных организациях Российской Федерации»

Любая система хозяйственной отчётности представляет собой совокупность, систему учётных показателей, характеризующую экономическую деятельность организации за определённый период. В свою очередь отдельный учётный показатель представляет собой синтез ряда учётных элементов, каждый из которых описывает хозяйственную операцию. Таким образом, с точки зрения кибернетики, любая система учёта представляет собой отображение множества хозяйственных операций во множество учётных показателей. Своего рода, процесс учёта - это преобразование, можно сказать кодирование, реальных жизненных фактов в систему символов, служащих агрегированным и абстрагированным «отображением» организации. Сам процесс учёта представляет собой технологию трансформации по заданным правилам множества элементов учёта в ту или иную форму отчётности. Таким образом, любая форма отчётности являет собой результат работы по определённой технологии, т.е. определённым правилам. Как и во всех отраслях экономики, в бухгалтерском, финансовом, управленческом учёте, действует правило «технология определяет результат». Возьмём для примера производство стали - сочетание железа, цветных металлов и порядка и очерёдности их совместной плавки, проката, закалки даёт на выходе один продукт - сталь, но в зависимости от технологии, т.е. правил их соединения и обработки, получаются совершенно разные сорта стали - чугун, сталь, нержавеющая сталь, легированная сталь и т.п. На каждый вид стали имеется свой потребитель, заинтересованный в её определённых характеристиках, поэтому в зависимости от потребительского спроса производится тот или иной объём определённого вида стали. А это значит, что, если на один вид стали, существует самый значительный объём спроса, то технология производства этого вида стали является господствующей.

Аналогичную систему зависимостей мы можем видеть в отечественной сфере финансовой и бухгалтерской отчётности1. В зависимости от интересов «пользователей» отчетности применяются различные принципы и правила ее составления. Если приоритет имеют потребности инвесторов, то элементы учёта трансформируются в учётные показатели (отчётность), например, по правилам US GAAP или UK GAAP. Если приоритет имеют фискальные цели государства, то применяется система бухгалтерского учёта российского типа. Если главной целью является сплошной и полный учёт товарно-материальных ценностей и прочего имущества, то господствует система учёта аналогичная советской системе бухгалтерского учёта.

Для европейской системы учёта приоритетом являются интересы кредитных организаций, поскольку принято считать, что европейская экономическая инициатива базируется на заёмном банковском капитале, в отличие от американской, базирующейся на акционерном капитале.

Темой настоящей диссертационной работы являются правовые аспекты внедрения системы Международных Стандартов Финансовой Отчётности (здесь и далее МСФО) в финансово-кредитной организациях Российской Федерации.

Интерес к этой теме вызывает то обстоятельство, что внедрение МСФО вызывает необходимость значительных изменений в системе российского права, особенно гражданского и финансового. Однако при высоком уровне освещения самих МСФО в специализированной экономико-бухгалтерской литературе, степень представления МСФО в нормативно-правовых источниках крайне низка.

Банковская сфера, как один из наиболее важных общественно-значимых институтов была де-факто переведена на МСФО в соответствии с директивами Центробанка с 1 января 2004 г. Однако правовая сторона этого перевода

1 Здесь и далее российский термин «бухгалтерская отчётность» будем считать аналогичным европейскому термину «финансовая отчётность». осложнена отсутствием в настоящее время законодательного регулирования в области применения МСФО. Например, сам термин МСФО еще не фигурирует в федеральном законодательстве.

Переход на МСФО является существенной составляющей банковской реформы, которая началась еще в конце 1980-х гг., когда было принято решение о структурной перестройке банковской системы и были созданы специализированные банки. При этом под реформированием понимается комплекс мер, предпринимаемых законодательной и исполнительной властью, Банком России, а также самими банками в целях формирования банковской системы, соответствующей международным нормам. Предполагается, что в результате реформ российские банки приблизятся к западным не только по размерам капитала, но и по уровню доверия кредиторов и вкладчиков.

Следует отметить, что банки являются важной составной частью экономической системы страны. Поэтому реформирование банковской сферы в отрыве от общей концепции реформирования экономики объективно невозможно. Что касается реформирования системы отечественного бухгалтерского учета в целом, то переход на международные стандарты в нашей стране был начат еще в 1993 г. с момента принятия государственной программы "О переходе Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики". В настоящее время основным концептуальным документом, отражающим изменения системы бухгалтерского учета, является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов РФ и Президентским советом, созданным на базе Института профессиональных бухгалтеров России 29 декабря 1997 г.

В развитие данной Концепции Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998г. N 283 утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. В ходе реформы предполагается решить следующие задачи:

• сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей (в первую очередь, инвесторов);

• обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

• оказать методическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Следует отметить, что для инвесторов основным источником информации о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов и, в частности, банков является финансовая (бухгалтерская) отчетность. Поэтому наибольшую актуальность в теоретическом и практическом аспектах внедрения МСФО имеют вопросы, связанные с реформированием принципов и правил составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Арупова, Надежда Рашитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе были рассмотрены вопросы юридической легализации и проблемы правового регулирования МСФО в Российской Федерации. Также был рассмотрен опыт внедрения МСФО в банковской сфере экономики и некоторые исследования, показывающие состояние поля внедрения и ряд результатов этого процесса. Теперь можно сделать обобщенные выводы относительно правовых аспектов внедрения МСФО в финансово-кредитной сфере.

Прежде всего, надо отметить, что в России отсутствуют стойкие группы в профессиональном сообществе, которые возражали бы против внедрения МСФО в российское правовое поле. Таким образом, проблема легализации МСФО в России заключается не в вопросе - стоит или не стоит это делать, а состоит из вопроса как, каким путём сделать.

Внедрение МСФО в правовое поле России происходит уже в течении значительного времени (более 15 лет). Однако следует учитывать, что уровень и сложность произошедших социально-экономических процессов не имеет аналогов в мировой истории. Переход от государственно-распорядительной экономики к рыночной потребовал коренной перестройки всей учетной системы, поэтому претензии к темпам внедрения МСФО, в значительной степени, не оправданны.

Процесс внедрения МСФО в настоящее время идёт на уровне принятия подзаконных актов рядом профильных государственных органов, а именно: Правительством РФ, Минфином РФ и Центральным банков России.

Также мы можем сделать вывод, что дискуссионный спор о том, что бразды внедрения и регулирования методологии применения МСФО должны быть возложены на саморегулируемые профессиональные организации России не исчерпал себя, хотя эти функции в административном порядке взяты на себя

Минфином и Банком России. Очевидно, что в ближайшем будущем эти государственные структуры будут играть значительную роль в реформировании банковской учетной системы.

Выбор из нескольких возможных способов внедрения МСФО (параллельно РСБУ или вместо РСБУ, со внесением значительных изменений в нормативные акты ряда отраслей права, особенно гражданского) пока не состоялся. В банковской сфере ситуация более определенная - это параллельное внедрение МСФО с постепенным сближением с ними РСБУ. При этом проектом закона о консолидированной отчётности МСФО ставятся в ранг дополнительной системы стандартов наряду с уже существующими РСБУ. Особый интерес представляет заложенное в законопроект положение о том, что данные отчетности, составленной по МСФО, не могут быть основанием для исчисления базы налогообложения. Таким образом, на ряд ближайших лет бухгалтерский учёт и отчётность в банковской сфере будет базироваться на двух стандартах.

Полное встраивание МСФО в систему нормативно-правовых актов России сегодня практически невозможно, т.к. требуется пересмотреть более 50 нормативно-правовых актов, вплоть до кодексов, в таких сферах как гражданское и налоговое право, а, по мнению некоторых специалистов, и в уголовном и административном праве. Кроме того, в российском праве отсутствует система нормативно-правовых актов, регулирующих общедоступную методику расчета справедливых цен на активы предприятий. И это не даёт возможность реализовать дух МСФО, требующих адекватного отражения в отчётности стоимости активов организаций.

Тем не менее, мы можем отметить, что МСФО уже вошли в систему российского права, пусть ещё на уровне подзаконных актов. Позитивная практика их применения, а также новые возможности по созданию благоприятного инвестиционного климата для отечественного бизнеса и, прежде всего, банковской сферы, настоятельно требуют от нашего законодательства следовать тенденциям глобализации и унификации права.

В заключение отметим, что переход на международные стандарты финансовой отчётности нельзя рассматривать как цель реформирования банковской сферы. В действительности реформа должна быть гораздо глубже и заключаться в построении эффективной надстройки над новым типом хозяйственных отношений в России. В итоге должна быть создана правовая среда, обеспечивающая формирование объективной и достоверной информации о финансовом положении и результатах деятельности банков. Причем эта информация должна быть востребована обществом, понятна и доступна.