Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в реализации миграционной политики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Сизов, Иван Юрьевич

  • Сизов, Иван Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 234
Сизов, Иван Юрьевич. Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в реализации миграционной политики Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сизов, Иван Юрьевич

Введение.

Глава 1. Содержание миграционной политики России.

§ 1 Понятие и содержание миграционной политики Российской Фе дерации.

§ 2 Принципы миграционной политики Российской Федерации.

§ 3 Субъекты миграционной политики Российской Федерации в механизме ее административно - правового регулирования.

Глава 2. Реализация миграционной политики России.

§ 1 Правовые и организационные основы реализации миграционной политики Российской Федерации.

§ 2 Компетенция государственных органов в реализации миграционной политики Российской Федерации.

§ 3 Деятельность органов внутренних дел по реализации миграционной политики Российской Федерации. 177 Заключение. 207 Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел в реализации миграционной политики Российской Федерации»

Актуальность исследования. С начала 90 годов в результате распада СССР и снятия «железного занавеса» Россия превратилась из страны эмиграции в страну иммиграции. В результате возникла необходимость формирования новой миграционной политики государства с учетом масштабных трансформаций в политической, социальной и экономической обстановке, современных реалий демографического положения России, существенных изменений в системе международных отношений, стремительного роста миграционных потоков как в Россию, так и за ее пределы, а также внутри страны.

Известно, что изменение состава и численности населения существенно влияет на экономику, культуру и политику страны и в конечном счете сказывается на геополитическом климате. В свою очередь миграционные процессы оказывают существенное влияние на социально-экономическое, демографическое развитие и безопасность государства. В этой связи Президент Российской Федерации в своем послании Федеративному Собранию выразил обеспокоенность тем, что «Нас, граждан России, из года в год становится все меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тыс. человек. Седьмая часть населения страны. Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой»1.

Сегодня возможность того, что « Россия будет решать свои демограЛ фические проблемы за счет миграции» предопределяется тем, сможет ли Россия регулировать и контролировать миграцию населения. Известно, что полигика

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М.:Юрид. лит.,2000.-С

2 Беседа Президента Российской Федерации с Президентом Республики Латвия от 10 февраля 2001 г. // Время, 2001,12 февраля. чрезмерной внешней открытости и свободы передвижения во многих случаях приводит к неуправляемости миграционных процессов, оказывает негативное воздействие на многие сферы жизни российского общества, вступает в противоречие с интересами социально-экономического развития страны, зашиты от атак международного терроризма и борьбы с транснациональной преступностью.

Вместе с тем существует мнение, что в условиях современных демографических реалий России необходима иммигрантская «подпитка». Считается, что при современных темпах сокращения населения Российской Федерации, нынешняя миграционная политика «в корне неверная». Интересным представляется создание в России системы, аналогичной американской green card - когда иммигрант получает все социальные права, кроме права голоса, - и проведение для иммигрантов налоговой амнистии.

Необходимо особо подчеркнуть, что проблемы миграции выходят за рамки юрисдикции одного государства и имеют международно-правовой аспект. Учет традиций, психологии и культуры народов, гуманизм в отношении соотечественников требуют от законодателей разных стран регулировать вопросы миграции сообща, исходя из интересов всех и каждого конкретного человека вне зависимости от его национальности.

Именно отсутствием такого подхода можно объяснить, что многие российские инициативы по гармонизации законодательства о миграции в государствах СНГ и Балтии до настоящего времени остаются нереализованными.

В этой связи в достаточно агрессивной внешней среде иностранных законоположений, касающихся миграции, российские национальные правовые нормы о миграции нуждаются в укреплении. В сфере правового регулирования миграционных процессов вместо накапливания нерешенных проблем требуется разработка единой стратегии регулирования миграционных процессов, соответствующей масштабам и сложности ситуации. Вот почему уже сегодня назрела необходимость разработки адекватного сложившейся ситуации законодательства о миграции населения.

Важным свидетельством актуальности данной темы является особое внимание к ней со стороны руководства страны. Президентом Российской Федерации созданы: рабочая группа по подготовке предложений об упорядочении иммиграции в Российскую Федерацию, а также межведомственная рабочая группа, в задачу которой входит подготовка предложений по совершенствованию миграционного законодательства России3.

Проблема обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в связи с миграцией населения, защиты права каждой личности на выбор или изменение места жительства и гражданства находится в ведении Правительства России4. Это проблема сложнейшая, прежде всего, по своим финансовым и социальным аспектам. Ее решение напрямую влияет на состояние общественной безопасности страны и ее регионов. Не случайно органы власти Москвы, Санкт-Петербурга и многих др. субъектов Российской Федерации в своих масштабах пытаются ее решать самостоятельно5. Вместе с тем имеются факты, когда эти меры идут в разрез с федеральным конституционным законодательством и международно-правовыми стандартами в области прав челове

3 См.: Распоряжения Президента Российской Федерации от 23 декабря 2000 г. № 582-рп, от 3 декабря 2001 г. № 674-рп.

4 См.: Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №678 йот 23 февраля 1999№203.

5 См.: Распоряжение Мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 г., № 272-р/47-р/194-р «Об организации иммиграционного контроля на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области»; Постановление Правительства Москвы от 29.02.2000 г., № 154 "О Программе регулирования миграции в г. Москве на 2000-2001 годы"; Постановление Правительства Москвы от 31.07.2001 г., № 707-1И1 "О Московской городской программе регулирования миграции на 2002-2004 годы"; Закон Москвы от 9 июля 1997 года № 33 "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию"(в ред. от 05.09.2001 г., № 40); Закон от 28.04.2000 г., № 18-РЗ «О порядке пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Кабардино-Балкарской Республики»; ка6, что также диктует потребность и актуальность правового регулирования миграционных процессов в России.

Кроме того, до настоящего времени остается не востребованным значительный правовой опыт иностранных государств по законодательному регулированию вопросов миграции и натурализации. Российское миграционное законодательство на наш взгляд далеко от совершенства. Оно не сформировано как отрасль права, адекватно отражающая общественно-экономическую ситуацию в стране. Нет законодательных актов, которые бы по качеству юридической регламентации приближались к американским или европейским образцам обеспечения государственных интересов в области миграционной политики.

Все сказанное, представляется, требует теоретического осмысления возможностей использования правовых форм обеспечения миграционной политики России, сопряжения усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, обеспечения взаимодействия с международными и общественными организациями для реализации различных, в том числе и юридических мер миграционной политики.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе миграции населения, а также совместной деятельности органов внутренних дел и других органов государственной власти Российской Федерации по реализации полномочий в области контроля за миграционными процессами и управления ими, в том числе посредством правовых форм, а также различными вариантами взаимодействия при обеспечении реализации миграционной полшики.

В качестве предмет исследования выступают правовые нормы, регламентирующие миграционную политику в России; взаимосвязанное функционирование систем международно-правых, конституционных и административных норм ^области ее реализации.

6 См.: Решение Конституционного суда от 3 ноября 1994 г. № Р-23-11 по делу «О проверке конституционности постановления Парламента Кабардино-Балкарской Республики от 5 мая 1994 г., № 17-П-П «О некоторых мерах регулирования миграции в Балкарской Республике».

Цель и задачи диссертации состоят в том, чтобы на основе системно-правового анализа законодательства, регламентирующего полномочия органов государственной власти России в области регулирования миграции населения и практики их нормотворческой деятельности по реализации таких полномочий выработать комплекс аргументированных выводов о закономерностях и тенденциях развития единой системы миграционного законодательства, теоретически обосновать практические предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующих и создание новых правовых механизмов осуществления Миграционной политики, обосновать системную модель и уровни правового регулирования общественных отношений в области миграции, предложить наиболее эффективные юридические процедуры и программы деятельности органов внутренних дел и иных органов государственной власти России в процессе принятия актов миграционного законодательства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа отечественных и зарубежных научных концепций о регулировании миграции исследовать способы взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в целях определения перспективных направлений в области административно-правовых и социально-экономических мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов, создание условий для их перемещения в направлениях, отвечающих потребностям страны, улучшение демографической ситуации.

2. С современных позиций исследовать направления правового регулирования в области миграции населения, определить необходимый для этого понятийный и категориальный аппарат;

3. Классифицировать полномочия органов государственной власти России в области миграционной политики по их функциональному предназначению.

4. Путем анализа нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации по сферам (направлениям) их деятельности в области миграции выявить пробелы правового регулирования отдельных общественных отношений применительно к миграционной полигаке.

5. На основе изучения и обобщения особенностей нормотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации определить первоочередные меры по гармонизации нормативных правовых актов указанных органов.

6. Обобщить практику деятельности органов государственной власти России, в том числе органов внутренних дел, по реализации ими своих полномочий в области контроля за миграцией населения правовых институтов и механизмов, выработать на основе проведенного анализа предложения по совершенствованию миграционного законодательства, в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

7. Сформулировать и обосновать конкретные предложения и рекомендации, направленные на определение перспектив и тенденций дальнейшего становления и развития единой системы миграционного контроля путем создания новых и совершенствования действующих правовых механизмов, позволяющих Российскому государству с большей эффективностью реализовывать миграционную политику.

8. Дать предложения по совершенствованию отдельных положений нормативных правовых актов, регламентирующих свободу передвижения людей, административно-правовых мер, обеспечивающих реализацию гарантированных государством прав мигрантов, созданию условий для их перемещения с учетом необходимости улучшения демографической ситуации.

9. Провести исследование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в области миграционной политики и разработка и обоснование конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в сфере миграции населения.

Источники исследования многообразны, прежде всего - это Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства России, решения Конституционного и Верховного судов, касающихся миграционной политики. Различные аспекты реализации ми-грационой политики содержатся в национальном праве других стран (конституциях, актах государственного и административного права) и в международном праве, в том числе в документах универсального характера, а также актах Европейского права, региональных инструментах Содружества Независимых Государств, многосторонних и двусторонних договорах. В число анализируемых источников входят также официально-документальные материалы зарубежных стран, а также аналитические данные о практике их применения.

Методология исследования базируется на общенаучных философских методах и таких методах познания, как системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический и конкретно-социологический; на фундаментальных положениях теории права, административного, международного, конституционного права и других юридических наук. Используемый в диссертационном исследовании диалектико-материалистический метод познания предполагает всесторонний, объективный анализ миграционных процессов в России через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов.

В диссертационном исследовании используется метод сравнительно-правового анализа, который по нашему мнению имеет большое практическое значение, поскольку позволяет предложить возможности выбора наиболее оптимального варианта юридической регламентации общественных отношений, возникающих в деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области регулирования миграционных процессов, а также сформулировать предложения по совершенствованию миграционного законодательства России. Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых, как российских, так и зарубежных, в области права, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций.

Исходной научной базой и творческими ориентирами для автора явились посвященные в той или иной степени данной проблеме труды таких российских ученых как: B.C. Афанасьев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Л.Ш. Берекашвили, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, O.A. Галустьян, И.Н. Глебов, В.М. Исаков, А.И. Иорыш, С.А. Комаров, O.E. Кутафин, В.М. Курицын, В.В. Лазарев, И.П. Левченко, В.О. Лучин, Е.Г. Ляхов, В.П. Малахов, Н.В. Михайлова, П.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксомытный, A.C. Пи-голкин, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, В Л, К.Б. Толкачев и многих других.

В настоящей работе использованы также труды Х.Л. Андриашина, Н.И. Ветрова, И.И. Веремеенко, A.M. Воронова, И.В. Гончарова, В.В. Гущина, В.Н. Григорьева, Н.О. Зинченко, И.Н. Зубова, В.Я. Кикотя, И.Ш. Ки-лясханова, A.M. Кононова, С.Я. Лебедева, С.П. Ломтева, Н.П. Мышляева, Л.И. Поспеловой, А.П. Шергина, В.В. Черникова и других внесших значительный вклад в исследование вопросов демократизации правоохранительной системы, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

При исследовании отдельных проблем миграции граждан были использованы также работы таких специалистов, как Г.Е. Витковский, Г.Г. Гольдин, Ж.А. Зайончковская, H.A. Зорин, И.Б. Кардашова, A.B. Куракин, H.A. Лимонова, И.В. Плаксина, О.В. Ростовщикова, М.Л. Тюркин, С.О. Харламов и др.

В процессе исследования проанализированы также зарубежные политико-правовые концепции в области миграции, изложенные в трудах зарубежных ученых : Ф.Ардана, Ж.Веделя, ДГинзбургса, Гудвина-Гила, Г Р.Давида, ДДжеррими, Э.Дж. Кингстон-Макклори, ККлаузевица, М.Т. Клер, Д. Крисп, Ф. Либо, Р.Пайоса, С.Розенберга, Р. Ру-бо-Мартина, Дж. Сороса, Л. Такенберга, Ж. Тимзи, Л.Трайба, Д.С.Томаса, Л.Штейна, Ю.Хейзенга, К.Хессе, и др.

Эмпирической базой диссертации послужили анализ практики реализации нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации по вопросам миграции, которая позволяет судить об эффективности деятельности указанных органов по реализации полномочий в области миграционной политики; статистические данные о миграционных потоках и аналитические документы органов государственной власти России. В качестве научных источников использовались также статистический бюллетень «Численность и миграция населения Российской Федерации», который издается с 1992 г7, демографические ежегодники, содержащие динамические ряды показателей (с 1980 г.)8, сборники «Население России за 100 лет (1897-1997)», «Продолжительность проживания населения России в месте постоянного жительства» (1995), бюллетени Института этнографии и антропологии РАН9.

Следует отметить, что источников, посвященных миграционному праву, законодательной политике в области миграции населения, значительно меньше, чем приведенных выше демографических, статистических и этнографических

7 По состоянию на время исследования исп.: Численность и миграция населения Российской Федерации в 1999 г. (Статистический бюллетень). — М.: Госкомстат, 2000. - 185 С.; Естественное движение населения Российской Федерации в 1999 г. (Статистический бюллетень). - М.: Госкомстат, 2000. - 45 С.

8 По состоянию на время исследования исп.: Предположительная численность населения Российской Федерации до 2016 г. (Статистический бюллетень). - М.: Госкомстат, 2000. -149 С.

9 См.: Миграции в трансформирующемся обществе: Аннотированный библиографический указатель литературы, изданной в странах СНГ. 1992-1999 гг. / Отв. ред. Ж.А. Зайончковская. - М: Комплекс-Прогресс, 2000. - 520 С. исследований. Из имеющейся справочной литературы по правовым проблемам миграции хотелось бы отметить: «Сборник законодательных актов государств СНГ и Балтии по вопросам миграции, гражданства и связанным с ним аспектам» и «Сборник международных правовых документов, регулирующих миграции» (2000). УВКБ ООН издало также русский перевод книги С. Гудвина-Гилла «Статус беженца в международном праве» (1997).

Статистические данные исследования приведены на основе отчетносгей и аналитических справок иммиграционной инспекции управления по делам миграции ГУВД Московской области, образованной в соответствии с приказом начальника ГУВД Московской области от 28 января 2003 года № 29 «О проведении эксперимента по созданию иммиграционной инспекции ГУВД МО» согласно Приказу МВД России от 17 января 2003 года № 34 «О проведении эксперимента в Главных управлениях г. Москвы, Московской области и Краснодарского края».

Московская область занимает второе место в Российской Федерации по численности населения (10357,8 тысяч человек), привлекательна для мигрантов, т.к. является одним из крупнейших регионов России, с широко развитой инфраструктурой и располагается рядом с г. Москвой, имея со столицей тесные экономические, финансовые и культурные связи. Все вышесказанное предопределило выбор соискателя в пользу Московской области д ля сбора эмпирических данных для исследования, проведения анкетирования среди жителей и действующих сотрудников органов внутренних дел региона.

Резюмируя обзор научных источников исследования, необходимо подчеркнуть, что на наш взгляд правовые аспекты реализации миграционной политики в российских источниках отражены пока еще недостаточно.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предпринята попытка комплексного системно-правового анализа полномочий органов государственной власти Российской Федерации в области реализации миграционной политики. Научному исследованию подвергнуты многочисленные юридические источники, нормативно-правовые акты, действующие в области миграционной политики; предпринята попытка политико-правового анализа, позволяющего оценить совокупные характеристики состояния миграционной политики и многообразие правовых проблем с ней связанных, обосновать правовые аспекты Концепции миграционной политики России, исследовать перспективы развития правового регулирования в сфере ее реализации.

Кроме того, в настоящей диссертации сделана попытка научного обобщения опыта правового регулирования миграционных процессов в зарубежных странах в контексте его использования в законодательстве Российской Федерации. Автор анализирует законодательство США, Канады и стран Европейского Союза с учетом их геополитического положения и характера внешних миграционных процессов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «миграционная политика» как комплекс государственных мер, направленных на упорядочение потоков внешней и внутренней миграции в целях обеспечения необходимой демографии государства и сбалансированности расселения на его территории, рассчитанных как на настоящее, так и на будущее.

2. Концепция миграционной политики, основными элементами которой являются: демография населения Российской Федерации, сбалансированность расселения на территории Российской Федерации, приоритеты национальной безопасности и упорядочение потоков внешней и внутренней миграции.

3. Модель особого правового режима легализации пребывающих на территории Российской Федерации некоторых категорий иностранных граждан, осуществляемую уполномоченными органами исполнительной власти.

4. Аргументированной предложение об установлении административной и уголовной ответственности за нарушения правил пребывания и осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в Российской Федерации. Предложение об использовании института лицензирования для регулирования миграционных отношений.

5. Классификация и анализ полномочий органов государственной власти Российской Федерации в области миграции по различным критериям.

6. Система правоотношений, возникающая между органами государственной власти Российской Федерации в процессе реализации миграционной политики.

Предполагаемое практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел и иных органрв государственной власти Российской Федерации по укреплению правовых основ в области миграционных отношений, а также укреплению международного гуманитарного сотрудничества в области миграции населения.

Фактура, аргументация, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области права и научных дисциплин, связанных с миграционной политикой. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам миграции в двустороннем, региональном и универсальном форматах, а также при гармонизации российского законодательства, административной практики и практики государственного управления. В частности, положения и выводы настоящего исследования ориентированы на обеспечение деятельности межведомственных рабочих групп, созданных Президентом Российской Федерации, по подготовке предложений об упорядочении иммиграции в Россию, по совершенствованию миграционного законодательства России10.

Материал исследования имеет учебно-методическую направленность. Он применим при подготовке учебных пособий и курсов лекций для учебных заведений системы МВД России и иных федеральных органов исполнительной власти.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложения диссертанта были использованы при разработке новой редакции Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации в части, касающейся Федеральной миграционной службы.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в форме участия в «круглом столе» и научно-практической конференции, состоявшейся в Московском университете МВД России четвертого апреля 2003 года.

Положения диссертации, опубликованы автором в статьях в объеме печатных листов.

10 См.: Распоряжения Президента Российской Федерации от 23 декабря 2000г. № 582-рп, от 3 декабря 2001 г. № 674-рп.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Сизов, Иван Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционная политика Российской Федерации представляет собой, по нашему мнению, комплекс государственных мер, направленных на упорядочение потоков внешней и внутренней миграции в целях обеспечения необходимой демографии государства и сбалансированности расселения на его территории, рассчитанных как на настоящее, так и на будущее.

Сбалансированность расселения представляет собой распределение направления потоков внешней и внутренней миграции для избежания перенаселения одних территорий государства и создания «демографического вакуума» на других.

Под упорядочением потоков внешней и внутренней миграции понимается создание условий для прекращения «утечки мозгов» и культивирования «возвратной» эмиграции населения, а также создание законодательной базы и правоохранительной системы с целью недопущения дальнейшего распространения незаконной иммиграции на территории государства и легализация либо выдворение незаконных иммигрантов уже находящихся на территории государства.

Проведенный в результате диссертационного исследования анализ проблематики миграционных процессов на территории Российской Федерации позволяет автору сформулировать следующие выводы:

1. Миграция населения как важное социальное явление требует в Российской Федерации четкого законодательного регулирования. Необходимость эта тесно связана не только с защитой отдельных российских граждан. Неконтролируемая миграция угрожает национальной безопасности страны.

2. По своей сути миграционная политика России должна следовать двум главным принципам, которые заключаются в создании благоприятных условий для удержания и для въезда полезных в целом для страны людей и ограничении допуска «нежелательных» лиц.

3. Миграция населения - это переселение лиц, связанное с пересечением административной или государственной границы на основании их официального заявления в связи с жизненными обстоятельствами, определенными в законе. Суть миграции заключается в перемещении людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Существенным признаком миграции является пересечение административной границы территории (государства, области, населенного пункта и т.д.). На этой основе выделяют внешнюю или так называемую «международную» миграцию (эмиграция и иммиграция) и внутреннюю миграцию.

4. Внутренняя миграция является частью межпоселенных перемещений населения, поэтому никакие внутрипоселенные перемещения (например, перемена жительства в пределах одного и того же города, не имеющего районного деления) не рассматриваются как миграция населения. Различают миграцию постоянную (или безвозвратную) и временную, (или возвратную, например, переезд на учебу с возвращением к прежнему месту жительства после ее окончания). Нередко в понятие миграции населения входит также сезонная миграция (временное, на сезон, территориальное перемещение мигрантов) и маятниковая миграция (регулярные передвижения населения из одного населенного пункта в другой на работу или учебу, регулярность соответствует режиму трудовой деятельности или учебы).

5. Отсутствие официального заявления (подтвержденного документально) об имеющихся мотивах переселения и объективной к тому возможности позволяет признавать миграцию нелегальной.

6. Миграция населения, связанная с пересечением государственной границы, является внешней. Миграция населения, не связанная с пересечением государственной границы, признается внутренней.

7. Лицо должно признаваться мигрантом в случае, если оно заявляет о своем намерении переехать на новое место жительства, даже если в момент заявления прежнее место жительства им не покинуто;

8. Лицо, временно покинувшее место своего постоянного жительства (находящееся в месте пребывания), не может признаваться мигрантом, поскольку в этом случае юридически значимое для признания лица мигрантом намерение изменить место жительства отсутствует; статус гостя, который имеют лица, временно покинувшие свое постоянное место жительства, позволяет осуществлять их принудительное возвращение к месту жительства, если вместо пребывания в гостях они фактически осуществили переселение;

9. Лицо, официально не заявившее о намерении изменить место жительства (не имеющее, например, карточки переселенца или вида на жительство) и переселившееся в другой муниципальный округ (или другое государство) может быть признано нелегальным мигрантом. Признание нелегальным мигрантом является юридическим фактом, порождающим ответственность за нарушение миграционного законодательства (например, штраф и возвращение к прежнему месту жительства).

Лицо, пребывающее в гостях без соответствующих документов (гостевой карты, карты иностранного гостя и т.п.) должно привлекаться за нарушение правил передвижения по территории Российской Федерации (данное правонарушение не должно относиться к нарушениям миграционного законодательства).

На основании проведенного исследования нами были сформулированы следующие предложения по реализации миграционной политики Российской Федерации:

1. В настоящее время необходимо определение в федеральном законе правового положения мигранта и особенностей статуса различных категорий мигрантов. Необходимо также законодательное установление взаимной ответственности государства и мигранта (на период сохранения за лицом этого статуса), определение случаев, когда переселение должно признаваться нелегальным.

2. К российской действительности применим зарубежный опыт, однако его использование должно носить продуманный, целенаправленный характер. Это относится, например, к миграционному законодательству США и соответствующим законодательным актам стран ЕС (особенно ФРГ), которые объединяет наличие тенденции к ужесточению административных мер (повышение штрафов, расширение оснований для выдворения) в отношении незаконно пребывающих на территории страны лиц. Заслуживает внимания канадский опыт, ибо демографические, социально-экономические, географические особенности Канады, схожесть их с российскими реалиями предопределяют социальную направленность актов о миграции, преследующих цель привлечения переселенцев из других стран, их обучение по необходимым стране специальностям, гарантии социального обустройства.

3. С учетом этих направлений регулирования, наглядно проявляющихся за рубежом, главная задача российского законодателя — выработка норм, препятствующих, с одной стороны, незаконной деятельности, с другой — обеспечивающих въезд в страну тех, кто является гарантией будущего социального благополучия, а с третьей — не исключающих гуманитарную направленность установлений. Причина необходимости применения такого дифференцированного подхода — значительная часть населения в России и других странах СНГ становится мигрантами не только в связи с сугубо экономическими интересами (как, например, в Европе и Америке). Речь прежде всего идет о выживании многих из тех, кто оказался не по своей воле переселенцами или в ближайшее время станет ими, в связи со сложностью социалыю-политической обстановки на территории многих стран Содружества Независимых Государств, в то время как основная масса переселенцев, въезжающая в Российскую Федерацию из стран СНГ и Балтии, считают Россию своей Родиной.

4. Следует определить правовые формы и принципы объединения и взаимодействия органов обеспечения миграционной политики России, что позволит предотвратить рост незаконной миграции, обеспечить относительное равновесие прав граждан на свободу передвижения и государственный миграционный контроль, а также определить основные закономерности и тенденции дальнейшего развития единой системы управления миграцией населения. Исключительно высокая динамика и разнородность состояний миграции, ведомственная разобщенность привлекаемых для их осуществления средств порождает необходимость поиска новых правовых норм оперативного решения задач теми силами, которые для этих целей были изначально созданы.

5. Требуется определенное реформирование в системе МВД России и, в частности, создание на основе действующих подразделений единого органа координации государственного управления обеспечением миграционной политики, несущего полную ответственность за планирование и реализацию мер миграционного контроля, включая организацию национального центра анализа, регистрации и реагирования на миграционную ситуацию.

6. Необходима скорейшая разработка и подписание реадмиссионных соглашений со странами, дающими России подавляющее количество незаконных иммигрантов (Казахстан, Грузия, Азербайджан и некоторые другие страны СНГ). В то же время складывающаяся ситуация требует заключения аналогичных соглашений со странами Балтии, Польшей, Финляндией и другими государствами, на территорию которых перемещаются иммигранты, следующие через Россию. Одновременно назрела необходимость в унификации миграционных законодательств стран-участниц СНГ, создания единообразия в учете мигрантов.

7. Необходимо распространить на все субъекты Федерации внедряемый в Москве, Санкт-Петербурге порядок оформления приглашений в Россию иностранных граждан, въезжающих с деловыми целями, на обучение и лечение на специальных защищенных от подделки бланках (и только от легально существующих юридических лиц, которые поставлены на консульское обслуживание в МИД России). Такой порядок позволяет на самом раннем этапе предотвращать посещение России лицами, въезд которым в нашу страну не разрешен, а также заблаговременно выявлять лиц, пребывание и деятельность которых могут нанести ущерб национальной безопасности России.

8. Исходя из демографической ситуации в стране и используя международный опыт, следует разработать порядок легализации отдельных категории иммигрантов, готовить законодательную базу и общественное мнение к проведению общей законодательной амнистии для иммигрантов.

9. Посредством квотирования следует контролировать проблему этнической экспансии и диспропорции расселения на территории Российской Федерации. По мнению автора, назрела необходимость законодательной дифференциации на местном уровне для облегченного порядка легализации иммигрантов в малозаселенных областях и ужесточения местного законодательства крупных мегаполисов и областей, традиционно привлекательных для миграции.

10. Считали бы целесообразным проведение кодификации, разрозненных в настоящее время законодательных положений о миграции с соответствующей их переработкой и введением существенных дополнений. Что касается Свода законов о миграции, то практическая значимость его в условиях, когда отлажены разнообразные компьютерные информационно-справочные базы по законодательству, по нашему мнению, минимальна.

11. В качестве элемента профилактической работы полагали бы целесообразным создание списков учета нарушителей миграционного законодательства (по аналогии с так называемыми «черными списками», используемыми в зарубежных странах) как для иностранцев, так и для принимающих их российских физических и юридических лиц.

12. Необходимо организовать своевременное информирование заинтересованных государственных органов по фактам злостных или неоднократных нарушений миграционного законодательства для закрытия въезда для нарушителей - иностранцев и отказа в оформлении приглашения для российских физических и юридических лиц.