Правовые основы использования налоговых льгот в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Заниздра, Дмитрий Юрьевич

  • Заниздра, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 165
Заниздра, Дмитрий Юрьевич. Правовые основы использования налоговых льгот в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заниздра, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1. Налоговые льготы: понятие и виды

§ 1. Понятие и сущность налоговых льгот в Российской Фе- 14 дерации

§ 2. Проблемы классификации видов налоговых льгот в Рос- 31 сийской Федерации

§ 3. Правовое регулирование порядка использования нал ого- 53 вых льгот в зарубежных странах <

Глава 2. Особенности нормативно-правового регулирования 76 порядка использования льгот по федеральным, региональным и местным налогам (сборам)

§ 1. Особенности нормативно-правового регулирования по- 76 рядка использования налоговых льгот по федеральным налогам и сборам

§ 2. Особенности нормативно-правового регулирования по- 96 рядка использования налоговых льгот по региональным налогам

§ 3. Особенности нормативно-правового регулирования по- 117 рядка использования налоговых льгот по местным налогам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы использования налоговых льгот в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием налоговых льгот и правовым регулированием данного явления.

В свое время К. Маркс писал, что налог выступает материнской грудью, вскармливающей государство. Однако необходимо учитывать, что если в прошлом налоги выступали исключительно в качестве инструмента финансового обеспечения деятельности органов управления, то в настоящее время во всех индустриально развитых и развивающихся государствах с демократической моделью правления акцент при налогообложении смещен с собственно фискального назначения налога, в сторону все более широкого использования его регулирующего потенциала. Тезис о необходимости экономической нейтральности налогообложения, в качестве аксиоматического пронизывающий финансовую литературу XIX и начала XX века, в настоящее время давно утратил свое значение. Начиная с первых налоговых реформ (период между первой и второй мировыми войнами), осуществлявшихся на серьезной научной базе, во всем мире важнейшим критерием эффективности налоговой системы становиться сочетание высокого фискального потенциала с минимально возможной налоговой нагрузкой на основные отрасли экономики. Не случайно, во всех индустриально развитых странах Америки и Европы это привело к фактическому переносу основной тяжести налогового бремени с юридических на физических ли - не предпринимателей. При этом, важнейшим инструментом, позволяющим в полной мере реализовывать регулирующий потенциал налогообложения выступают налоговые льготы экономического (регулирующего) характера. При этом го) характера. При этом необходимо строго отделять такие налоговые льготы от налоговых преференций социального и социально-компенсационного характера, когда с помощью сугубо экономического механизма (коим является институт налоговых льгот) государство пытается решать не свойственные налогообложению социальные задачи защиты и поддержки малоимущих социально не защищенных слоев граждан, а равно поощрения за заслуги перед государством и обществом (в законодательстве и доктрине налогового праве зарубежных стран такие налоговые преференции именуют налоговыми привилегиями и компенсациями). С другой стороны налогообложение в принципе выступает формой перераспределения внутреннего валового продукта путем ограничения во имя общего блага имущественных прав каждого конкретного лица (собственника). В любой стране, выступая ограничением (формой изъятия) собственности, налогообложение, даже при соблюдении всех общепризнанных во всем мире демократических принципов такого изъятия все равно остается для субъекта налогообложения в целом не справедливым и нежелательным явлением. Стремление защитить максимально большую часть своей собственности, выступая движущим приводным ремнем налоговой оптимизации, выступает нормальным и неминуемым следствием невозможности для государства обойтись без ограничения имущественных прав частноправовых субъектов при реализации своих публичных функций. Не случайно во все времена налоговая сфера выступала наиболее конфликтной областью социального управления, и как наглядно демонстрирует мировая история, именно управленческие ошибки в этой сфере традиционно выступали причиной социальных потрясений, бунтов и революций.

Указанные обстоятельства исторически вынудили государства прийти к ограниченному допущению существования у субъекта налогообложения права на минимизацию своих налоговых выплат. Российекая Федерация только в последние году столкнулась с проблемой необходимости эффективного управления объемами допустимой оптимизации, четкой правовой регламентации пределов, оснований и принципов такой законной минимизации налоговых платежей. Использование в качестве допустимого инструмента такой оптимизации института налоговых льгот во всем мире зарекомендовало себя в качестве достаточно надежного механизма обеспечения баланса публичных и частных интересов в процессе налогообложения, однако, в настоящее время положения российского законодательства о налогах и сборах в части установления порядка и пределов такой оптимизации только формируются. При этом, в отсутствии, сколько нибудь существенной научно-теоретической базы, такое формирование происходит достаточно болезненно как для налогоплательщиков (чьи права в условиях отсутствия четких «правил игры» периодически нарушаются), так и для бюджета, методом проб и ошибок. В этом смысле не случайным является известная непоследовательность законодателя, когда при поглавном принятии части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в различных главах Кодекса отмечается разный подход, как к принципам установления, так и к самой сущности и назначению устанавливаемых налоговых льгот. Эти и указанные проблемы не в последнюю очередь, обусловлены отсутствием соответствующих научных разработок, в теории финансового права, что и предопределило теоретическую и практическую необходимость проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы и круг источников. В советский период развития финансового права вопросы уменьшения налогового бремени не имели актуального значения, поскольку, во-первых, экономическая жизнь государства протекала в рамках хозяйственного плана, а во-вторых, инструменты налогообложения сводились к прямому изъятию части доходов хозяйствующих субъектов в бюджет государства. Налоговые льготы в этот период носили планово-социальное значение и не использовались государством в качестве экономических регуляторов.

В последние годы в российской финансово-правовой и финансово-экономической науке проблемы теоретических моделей и практических вопросов налоговой оптимизации посвящены комплексному изучению вопросов именно оптимизации налогообложения с точки зрения необходимости выработки либо эффективной практической финансовой политики хозяйствующего субъекта, либо эффективной законодательной модели, которая позволила бы снизить степень применения различных «оптимизационных налоговых схем». Проблемы практических методов налоговой оптимизации, оптимизационных рисков и матриц расчета эффективности той или иной налоговой схемы получили широкой распространение в специальной и справочной бухгалтерской и юридической литературе, статьях юристов - практиков. Вместе с тем, на монографическом уровне вопросы, касающиеся правовых проблем, связанных с организацией системы налоговой оптимизации в рамках хозяйствующего субъекта, получили изучение в финансово-правовой науке на примерах конкретных юридических лиц или групп юридических лиц в разрезе отраслевой специфики их экономической деятельности, а в работах экономической направленности - в рамках исследований налогового планирования как элемента налогового менеджмента. В свою очередь налоговые льготы не выступали предметом самостоятельного комплексного монографического исследования ни в качестве института налогового права, ни в контексте налоговой оптимизации (как это делается в настоящей работе).

Отдельные практические вопросы оптимизации налогообложения рассматривались в работах таких ученых, как A.B. Брызгалин, В.Р. Бер-ник, С.А. Герасименко, А.Н. Головкин, C.B. Жестков, В.М. Зарипов, f М.Ф. Ивлиева, M.B. Карасева, M.B. Карасев, В.А. Кашин, А.Н. Козырни, В.А. Кулеш, A.A. Никонов, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, В.И. Слом, Э.Д. Соколова, и др.

При проведении исследования автор также обращался к работам специалистов в области теории государства и права, гражданского права, предпринимательского (хозяйственного), финансового права, таких, как, в частности, - С.С. Алексеев, Н.С. Бондарь, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, В.П. Воложанин, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, О.С. Иоффе, В.В. Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, Д.И. Мейер, О.В. Мещерякова, О.М. Олейник, Ю.К. Осипов, И.Н. Пастухов, A.C. Пиголкин, И.А. Покровский, Т.Н. Радько, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеее, Г.А. Тосунян, В.Е. Чиркин,

Д.М. Щекин, P.O. Халфина и др.

Немало автор почерпнул для темы исследования из диссертационных работ М.Г. Макарова, B.C. Суслина, P.E. Адушкина, Т.А. Козенковой, Е.В. Басалаевой, В.В. Зябрикова, Д.Ю. Шахова, A.A. Усо-вицкого, О.Н. Бекетовой, A.A. Петрыкина, А.Н. Вандышевой, В.А. Мачехина, Э.А. Цыганкова, A.B. Чуркина, Д.Б. Орахелашвили и др.

При работе над диссертационным исследованием автором были изучены работы таких российских экономистов, как Е.В. Акчурина, М.В. Истратова, А.Н. Медведев, В.Г. Пансков, A.B. Перов, С.Г. Чаада-* ев, Д.Г. Черник, С.Д. ШаталовЛ.Г. Липник, E.H. Евстигнеев, В.Я. Кожинов, А.П. Зрелов, М.В. Краснов и ряда других.

В качестве правовой базы в настоящем диссертационном исследовании диссертант опирался на Конституцию РФ, акты российского финансового законодательства. В ходе подготовки исследования была изучена и проанализирована обширная судебно-арбитражная практика по налоговым спорам, возникающим из налоговых правоотношений. ^ Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность правовых норм налогового, гражданского и иных отраслей законодательства, с помощью которых осуществляется нормативно-правовая регламентация налогообложения в Российской Федерации и определение порядка использования налогоплательщиками налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Настоящее исследование направленно на определение содержания понятия «налоговая льгота», установление их особенностей, признаков, видов, а равно механизма использования налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации такой налоговой оптимизации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:

- раскрыть понятие налоговой льготы и налоговой оптимизации в их взаимосвязи;

- исследовать признаки и виды налоговых льгот;

- исследовать проблему соотношения экономических (регулирующих, стимулирующих) и социальных (компенсационных) налоговых льгот;

- проанализировать особенности правового механизма налоговой оптимизации с использованием налоговых льгот по федеральным налогам и сборам;

- исследовать особенности правового механизма налоговой оптимизации с использованием налоговых льгот по региональным налогам;

- исследовать особенности правового механизма налоговой оптимизации с использованием налоговых льгот по местным налогам;

- выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и специальные методы исследования: исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, структурно-системный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке.

Эмпирической базой исследования послужила практика применения законодательства о налогах и сборах субъектами налоговой оптимизации: анализ материалов 26 аудиторских проверок российских организаций, 543 решений арбитражных судов всех инстанций по вопросам оптимизации налогообложения, 34 писем и инспекций ФНС России, 12 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 56 выездных налоговых проверок, 2 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 102 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, контент - анализ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое в науке финансового права монографическое исследование общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности налогоплательщика, связанной с использованием налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации. В диссертации раскрывается существующий механизм регулирования порядка осуществления налоговой оптимизации с использованием налоговых льгот, рассмотрены наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы налоговой оптимизации такого вида, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании порядка применения налоговых льгот по различным налогам, вносятся предложения по их устранению.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:

1. Определение налоговой льготы как установленного представительным (законодательным) органом государственной власти или местного самоуправления преимущества одних категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов по сравнению с другими налогопла телыциками или плательщиками сборов, в форме частичного сокращения налоговой базы, полного или частичного сокращения объекта налогообложения, изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов, либо возможности не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере.

2. Положение о том, что в настоящее время в российском законодательстве о налогах и сборах применяются налоговые льготы в форме частичного сокращения налоговой базы; полного или частичного сокращения объекта налогообложения; изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов; а так же в форме сокращения круга субъектов налогообложения.

3. Вывод о том, что в законодательстве зарубежных государств используются следующие виды налоговых льгот по подоходным налогам: налоговые скидки, уменьшающие налоговую базу (стандартные, нестандартные, семейные скидки, скидки на иждивенцев, нестандартные скидки на расходы производственного назначения, скидки на меш дицинские расходы, скидки на проценты, выплачиваемые налогоплателыциками по различным займам, скидки на суммы благотворительных взносов); необлагаемый минимум; обложение по нулевой ставке; ускоренная амортизация; отсрочка уплаты налога; налоговый кредит; инвестиционный налоговый кредит; стимулирующий налоговый кредит (например, для стимулирования занятости). По оборотным налогам используются налоговые льготы в виде полного освобождения от налогообложения и нулевой налоговой ставки. По поимущественным налогам в качестве налоговой льготы используются налоговые вычеты из налоговой базы.

4. Положение о том, что перечень иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям, аккредитованным в Российской Федерации, закреплен в правовых актах налоговых органов, официально не опубликованных, а не нормативно-правовых актах, противоречит таким основным началам законодательства о налогах и сборах и принципам налогового права как определенность налогового обязательства и гласность налогообложения (пункт 6 статьи 3 Налогового кодекса РФ). Делается предложение о внесении изменений в пункт 1 статьи 149 Налогового кодекса РФ, в части закрепления указанного перечня непосредственно в законодательстве. Формулируется и предлагается конкретная редакция необходимых изменений.

5. Положение о том, налоговая оптимизация по налогу на игорный бизнес может осуществляться только путем использования льгот, установленных региональными законодателями. Осуществление налоговой оптимизации по этому налогу иными способами (например, занижение количества имеющихся у налогоплательщика объектов налогообложения, сокрытие факта их работы, ложное сообщение о поломках игровых автоматов и т.д.) не может считаться законной налоговой оптимизацией, не основано на праве и влечет за собой привлечение виновных лиц к юридической ответственности.

6. Вывод о том, что так как налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу носят ярко выраженный компенсационный либо социальный характер, предоставляются за заслуги перед обществом и (или) государством, льготы по местным налогам не могут использоваться для целей законной налоговой оптимизации.

7. Вывод о том, что лишь отдельные льготы, предусмотренные по земельному налогу могут использоваться для целей законной налоговой оптимизации (в частности, льготы, предоставляемые резидентам особых экономических зон, а так же организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов). Остальные льготы по земельному налогу носят сугубо социальный характер и не могут использоваться государством для целей регулирования экономических процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации по-^ рядка использования налоговых льгот в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства о налоговых льготах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, при подготовке отдельных глав части второй Налогового а кодекса Российской Федерации и совершенствовании положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому и налоговому праву, а так же в преподавании курсов налогового и финансового права, различных спецкурсов по налоговому и финансовому праву.

Апробация результатов исследования производилась путем выступлений в виде научных докладов на научных конференциях (Всероссийская конференция - семинар «Проблемы налогового и трудового права» Екатеринбург, 2005 г.; «Основы налогового права, Москва, 2005 г.; Международная научно-практическая конференция «Вопросы налогового права в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, принятых в 2003 году: российская практика и европейский опыт», Москва 2004 г). Наиболее актуальные вопросы по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры прав человека Московского гуманитарного университета. Основные положения настоящего диссертационного исследования изложены в трех научных статьях, опубликованных в научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Заниздра, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в настоящей работе исследование позволило определить предпосылки дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования порядка использования налоговых льгот в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского законодательства о налоговых льготах. Полученные в результате настоящего исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации эффективной реализации в нашей стране регулирующей и стимулирующей функций налогообложения, а также устранение выявленных в ходе исследования отдельных недостатков действующего законодательства, препятствующих построению эффективной модели налоговой системы в Российской Федерации.

В ходе проведенного исследования существенно уточнен понятийный аппарат в рассматриваемой сфере, в частности, предложено определение налоговой льготы как установленного представительным (законодательным) органом государственной власти или местного самоуправления преимущества одних категорий налогоплательщиков или плательщиков сборов по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, в форме частичного сокращения налоговой базы, полного или частичного сокращения объекта налогообложения, изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов, либо возможности не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере.

}> При этом, в результате проведенного исследования наглядно по-

казано, что в настоящее время в российском законодательстве о налогах и сборах применяются налоговые льготы в форме частичного сокращения налоговой базы; полного или частичного сокращения объекта налогообложения; изменения сроков или порядка уплаты налогов или сборов; а так же в форме сокращения круга субъектов налогообложения.

Анализируя взаимосвязь национальных налоговых институтов в рамках мировой налоговой системы и иностранного опыта в исследуемой сфере мы приходим к выводу о том, в законодательстве зарубежных государств используются следующие виды налоговых льгот по подоходным налогам: налоговые скидки, уменьшающие налоговую базу (стандартные, нестандартные, семейные скидки, скидки на иждивенцев, нестандартные скидки на расходы производственного назначения, скидки на медицинские расходы, скидки на проценты, выплачиваемые налогоплательщиками по различным займам, скидки на суммы благотворительных взносов); необлагаемый минимум; обложение по нулевой ставке; ускоренная амортизация; отсрочка уплаты налога; налоговый кредит; инвестиционный налоговый кредит; стимулирующий налоговый кредит (например, для стимулирования занятости). По оборотным налогам используются налоговые льготы в виде полного освобождения от налогообложения и нулевой налоговой ставки. По поимуществен-♦ ным налогам в качестве налоговой льготы используются налоговые вы-

четы из налоговой базы.

Кроме того, проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что закрепление перечня иностранных государств, в отношении которых применяется освобождение от налога на добавленную стоимость при реализации услуг по сдаче в аренду служебных и жилых помещений иностранным гражданам и организациям, аккредитованным в Ф Российской Федерации в нигде официально не опубликованных право-

вых актах налоговых органов, а не нормативно-правовых актах, противоречит таким основным началам законодательства о налогах и сборах и принципам налогового права как определенность налогового обязательства и гласность налогообложения (пункт 6 статьи 3 Налогового кодекса РФ). Делается предложение о внесении изменений в пункт 1 статьи 149 Налогового кодекса РФ, в части закрепления указанного перечня непосредственно в законодательстве. Формулируется и предлагается конкретная редакция необходимых изменений.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что налоговая оптимизация по налогу на игорный бизнес может осуществляться только путем использования льгот, установленных региональными законодателями. Осуществление налоговой оптимизации по этому налогу иными способами (например, занижение количества имеющихся у налогоплательщика объектов налогообложения, сокрытие факта их работы, ложное сообщение о поломках игровых автоматов и т.д.) не может считаться законной налоговой оптимизацией, не основано на праве и влечет за собой привлечение виновных лиц к юридической ответственности.

Кроме того, проведенное исследование позволило существенно пересмотреть существующие подходы к установлению налоговых льгот по местным налогам. В частности, в работе обосновывается, что так, как налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу носят ярко выраженный компенсационный либо социальный характер, предоставляются за заслуги перед обществом и (или) государством, льготы по местным налогам не могут использоваться для целей законной налоговой оптимизации.

В диссертации сделан вывод о том, что лишь отдельные льготы, предусмотренные по земельному налогу могут использоваться для целей законной налоговой оптимизации (в частности, льготы, предостав-

ляемые резидентам особых экономических зон, а так же организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов). Остальные льготы по земельному налогу носят сугубо социальный характер и не могут использоваться государством для целей регулирования экономических процессов.

Таким образом, результаты настоящего диссертационного исследования показывают, что поставленные при его подготовке цели и задачи достигнуты: на основе имеющихся научных разработок по теме исследования, анализа положений действующего налогового законодательства и практики его применения выявлены особенности, признаки и виды налоговых льгот, а равно механизма использования налоговых льгот в качестве инструмента налоговой оптимизации, исследованы недостатки нормативно-правовой регламентации такой налоговой оптимизации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.