Правовые основы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Луконин, Юрий Павлович

  • Луконин, Юрий Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 223
Луконин, Юрий Павлович. Правовые основы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере дорожного движения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Екатеринбург. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Луконин, Юрий Павлович

Введение.

Глава 1. Обеспечение безопасности дорожного движения как составляющая общественной безопасности

§1. Сущность административно-правовой деятельности в обеспечении безопасности дорожного движения.

§2. Социально-правовые аспекты исследования административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

§3. Задачи и функции органов внутренних дел по административному надзору и контролю в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Глава 2. Контрольно-надзорная деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

§1. Полномочия органов внутренних дел по надведомственному контролю.

§2. Надзор и контроль за соблюдением Правил дорожного движения.

§3. Контроль за техническим состоянием транспортных средств.

§4. Контроль правомерности использования транспортных средств.

§5. Дорожный надзор за организацией и безопасностью движения.

Глава 3. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

§1. Нормативно-правовое регулирование деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

§2. Административно-правовая охрана деятельности органов внутренних дел.

§3. Исследование эффективности административной юрисдикции в сфере дорожного движения.

§4. Оценка эффективности в решении задач обеспечения в сфере безопасности дорожного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере дорожного движения»

Актуальность темы исследования. Безопасность дорожного движения как разновидность общественной безопасности представляет собой систему общественных отношений, связанных с защитой личности, общества и государства от дорожно-транспортных происшествий, которые приводят к большим социальным и экономическим потерям, исчисляемым ежегодно сотнями тысяч травмированных людей, в том числе десятками тысяч со смертельным исходом, сотнями миллионов рублей материального ущерба от повреждения грузов и техники. В связи с этим проблема ее обеспечения имеет актуальное и важное значение для жизнедеятельности всего общества в целом.

О деятельности, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, можно говорить как о защите гарантированных Конституцией Российской Федерации прав человека и гражданина на жизнь, охрану здоровья, условия труда.

Государство призвано обеспечить каждого человека надежными гарантиями и безотказными механизмами защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов личности.

В условиях социально-экономических преобразований в нашей стране, которые сопровождаются не только расширением демократии, но и осложнением криминогенной обстановки, характеризующейся ростом преступных посягательств на жизнь, здоровье и имущественные интересы граждан, особую актуальность приобретает обеспечение безопасности на улицах, дорогах, в общественных местах городов, населенных пунктов и т. д.

Важная роль в обеспечении безопасности дорожного движения принадлежит административно-правовым средствам. Нормы административного права регулируют общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения. Обеспечение безопасности дорожного движения относится к числу наиболее важных, актуальных задач государства. Поэтому недостаточную эффективность по предупреждению ДТП, гибель, ранения людей и многомиллионные убытки из-за утраты материальных ценностей напрямую связывают с несовершенством государственной системы управления этой деятельностью. В связи с проведением правовой реформы возникла необходимость в административно-правовом регулировании обеспечения безопасности дорожного движения в новых условиях. Некоторые проблемные аспекты этой деятельности в разное время уже были объектом изучения. Им посвящены работы Амбарцумяна В. В. , Бабкова В. Ф. , Игнатова JI. Н. , Майорова В.И. Выработаны рекомендации, способствующие решению части проблем. Однако данная проблема этими работами не исчерпывается. Правовая основа регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения до сих пор не сформирована.

Среди субъектов обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами ведущая роль принадлежит правоохранительным органам, входящим в систему органов исполнительной власти. Именно органы внутренних дел являются основными и непосредственными субъектами обеспечения безопасности дорожного движения. Органы внутренних дел как специфический социальный институт всегда чутко реагируют на любые изменения в государственном устройстве и политике, на частную жизнь граждан. Изменения социально-экономических основ общества потребовали нового осмысления деятельности органов внутренних дел и милиции во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Самостоятельное значение имеют здесь исследования компетенции Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) как субъекта организации и безопасности дорожного движения, до настоящего времени выполняющего практически всю эту работу.

Настоящее диссертационное исследование проводилось по двум линиям: историко-прогностической и функционально-методологической.

Первая - историко-прогностическая - линия исследования актуализирует на фоне поставленных в обществе задач критический анализ исторически сложившихся в ОВД принципов работы через призму современности, с учетом новых механизмов управления и структур.

Вторая - функционально-методологическая - линия исследования доказала насущную необходимость инвентаризации форм и методов деятельности ОВД.

Анализ контрольно-надзорной деятельности ГИБДД показал, что и в настоящее время имеется ряд противоречий, которые отрицательно влияют на эффективность выполнения основных функций и обязанностей органов надведомственного контроля. В этой связи возникает необходимость комплексного подхода к решению проблемы обеспечения безопасности дорожного движения. Такой подход нашел отражение в диссертации. Исследованию подверглись общие правовые нормы, ведомственные нормативные акты, которые рассредоточены в различных законах и подзаконных нормативных актах, отнесенных к различным отраслям права. Это создает неудобства для применения правовых норм практическим работникам в их целенаправленной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения. Некоторые вопросы, регулируемые законодательством бывшего СССР, утратили свою силу в связи с реформой соответствующих отраслей законодательства. Многочисленные изменения, вносимые в действующий КоАП РСФСР, не могут решить проблемы. Остро стоит вопрос о принятии нового Кодекса об административных правонарушениях России. Только новое законодательство сможет обеспечить комплексное регулирование всей сферы административно-правовых отношений, возникающих в сфере обеспечения общественной безопасности, в частности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день практически отсутствуют фундаментальные теоретические разработки по оценке эффективности административной юрисдикции и методика количественного измерения результатов административно-юрисдикционной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Появилась необходимость обогатить деятельность органов внутренних дел новыми формами работы, адекватными современному уровню развития общественных отношений. Здесь же встает вопрос определения нового социального статуса органов внутренних дел как субъекта обеспечения общественной безопасности и личной безопасности граждан.

Все эти вопросы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации является контрольно-надзорная деятельность органов внутренних дел в социальном (государственном) управлении сферой обеспечения безопасности дорожного движения и ее особенности в условиях перехода общества от централизованной планомерной системы управления к рыночной, в условиях реализации новых социально-экономических связей.

Объектом исследования является коллективная деятельность людей (общественные отношения) в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения в условиях обновления общества.

В работе подвергнуты анализу деятельность ОВД и принципы ее работы в контексте происходящих социально-экономических процессов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Особо следует подчеркнуть, что ОВД традиционно играли довольно существенную и специфическую роль в обществе. С одной стороны, они являлись и являются важным инструментом в системе социального управления обществом, отражают и несут в себе особенности конкретной формы общественного устройства. С другой стороны, прослеживается обратная связь - самостоятельное значение ОВД на общественные процессы.

Исследование содержания и разработка механизма реализации задач по обеспечению безопасности дорожного движения являются важнейшими и необходимыми этапами совершенствования деятельности ОВД.

Целью исследования является необходимость пересмотра административно-правовых основ деятельности органов внутренних дел в новых условиях, теоретический анализ действующего законодательства, регулирующего эту деятельность, разработка на этой базе научно-обоснованных рекомендаций по устранению пробелов и противоречий в правовой регламентации деятельности ОВД, а также разработка конкретных мер для повышения ее эффективности в сфере обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с поставленной целью последовательно выдвигались и решались следующие задачи:

- определение сущности и формулирование на этой основе понятия безопасности в сфере дорожного движения как составляющей общественной безопасности;

- анализ социально-правовой природы правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

- выяснение правового содержания обеспечения безопасности дорожного движения, определение структуры этой деятельности;

- определение критериев эффективности и объема администра-тивно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в сфере дорожного движения;

- разработка предложений по развитию и совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Методологическую основу исследования составили метод диалектического материализма как общенаучный и некоторые частные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный и логический. Использовались приемы: наблюдения, анкетирования, обобщения статистических характеристик.

В научной аргументации теоретических выводов использованы современные положения таких отраслей наук, как философия, социология, общая теория управления, теория права.

В процессе исследования проанализированы положения Конституции и законы Российской Федерации, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, ведомственные нормативные акты по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и обеспечению безопасности дорожного движения.

Разработанные автором конкретные предложения и рекомендации базируются на нормах федерального законодательства и направлены на совершенствование законодательного регулирования социальной профилактики дорожно-транспортной аварийности.

Эмпирическая основа исследования. В диссертационном исследовании проанализированы служебные документы органов внутренних дел. В диссертации нашел отражение 30-летний опыт службы соискателя в органах внутренних дел в качестве руководителя различных служб и различного уровня, а также опыт организатора в системе служебной подготовки и переподготовки руководителей горрайорга-нов внутренних дел Челябинска и области. Изучен и обобщен опыт работы 24 горрайорганов внутренних дел по организации и обеспечению безопасности дорожного движения Челябинской области за 1998 г. По специально разработанной диссертантом анкете проведен опрос 90 инспекторов ДПС ГИБДД для изучения эффективности административной юрисдикции в сфере дорожного движения и 65 инспекторов ГИБДД и участковых инспекторов для изучения мнения о правомерности использования транспортных средств. Результаты опросов проанализированы и сведены в аналитические таблицы.

В целях изучения влияния оперативной работы сотрудников ГИБДД на административно-правовую деятельность в области проанализированы статистические данные и другие показатели практической деятельности ГИБДД горрайорганов.

Изучались также материалы (планы, отчеты) федеральных и региональных комплексных программ повышения безопасности дорожного движения, рекомендации Всероссийской практической конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения (г.Москва,

1998 г. ) , материалы научно-практической конференции "Обеспечение безопасности дорожного движения на наземном транспорте в Российской Федерации в свете реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в России на 1996-1998 г.г." (г.Сочи, 27-30 мая 1997 г.)".

Научная новизна заключается в комплексном исследовании контрольно-надзорной деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и их всестороннего совершенствования, связанного с происходящими изменениями в современном обществе и государстве. Проблемам социального управления, в том числе безопасности дорожного движения, посвящено в последние годы немало работ ( Афанасьев В. Г. , Лукьянов В. Г. , Лазарев Б. М. , Студеникина М. С. , Кармолицкий А. А. , Еропкин М. И. , Денисов Р.И. и др.). Однако обобщенный анализ затронутых в дис-сетрации проблем до настоящего времени не осуществлялся. В научных исследованиях и юридической литературе представлены различные фрагменты по разным проблемам государственного управления без целостного анализа и обобщения фактов и тенденций. Несмотря на преобразования, которые произошли в системе государственного управления безопасностью дорожного движения,до настоящего времени отмечается недостаточная урегулированность процесса управления как одного из направлений деятельности органов исполнительной власти по социальному обслуживанию населения, отсутствует четкая регламентация компетенции этих органов по ее осуществлению и ответственности за некачественное выполнение ими соответствующих обязанностей. Существующие концепции перестройки деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения носят, как правило, специальный узковедомственный характер, не отражают всего комплекса проблем деятельности ОВД, ее административно-правового содержания. Поэтому необходим глубокий анализ правовых основ деятельности ОВД. основанных на изучении эмпирических данных и обобщения практического опыта. Часть изученных вопросов, например, по административной юрисдикции не получила в теории и практике убедительного разрешения, а значит, продолжает носить дискуссионный характер. Не вскрыты и не изучены противоречия, возникшие в результате несогласованности норм действующего КоАП РСФСР и федеральных законов, изданных в последнее десятилетие. Несогласованность норм, несовершенство законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения никак не способствуют сокращению количества дорожно-транспортных происшествий, укреплению транспортной дисциплины, обеспечению общественной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в разработке и обосновании следующих выводов:

- понятие категории безопасности дорожного движения как деятельности по упорядочению общественных отношений посредством реализации организационных, правовых норм;

- исходные положения о содержании обеспечения безопасности дорожного движения как правовой формы деятельности;

- участие органов внутренних дел в социальном управлении безопасностью дорожного движения, поиски новых форм;

- методологические принципы оценки эффективности админист-ративно-юрисдикционной деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения;

- основные направления совершенствования нормативно-правовой базы управления обеспечением безопасности дорожного движения.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы, рекомендации и предложения о содержании управления обеспечением безопасности дорожного движения и совершенствовании его нормативно-правового регулирования, которые содержатся в работе, будут способствовать повышению качества деятельности органов внутренних дел, связанной с защитой личности, общества, государства от дорожно-транспортных происшествий и других правонарушений.

Практическая значимость работы заключается в принципиальной возможности использования ее результатов в законотворческой деятельности и на практике. Выводы и предложения по управлению в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование законодательства, регламентирующего дорожно-транспортный процесс. Многочисленные выступления соискателя о необходимости корректировки некоторых направлений деятельности органов внутренних дел в связи с социально-экономическими преобразованиями подтверждались практикой и в обобщенном виде легли в основу представленной работы.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается также большим количеством подготовленных соискателем лично и совместно с коллегами документов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты работы апробированы на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском факультете Екатеринбургской высшей школы МВД России (ныне Челябинский юридический институт МВД России) на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Челябинского государственного университета, на совместном заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел и кафедры общеюридических дисциплин Челябинского юридического института МВД России. Основные теоретические положения, практические предложения и рекомендации опубликованы в двух учебных пособиях и пяти научных статьях. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Административное право и административная деятельность органов внутренних дел" в Челябинском юридическом институте МВД России. Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке программ по обеспечению безопасности дорожного движения в Челябинской области, а также реализованы в работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (12 параграфов), заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Луконин, Юрий Павлович

Результаты исследования административно-правовой деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения показали, что эта проблема имеет большое социальное значение. Создание предпосылок для безопасного движения способствует предупреждению и предотвращению ДТП, повышению экономической эффективности работы автотранспорта, созданию и поддержанию необходимого уровня защищенности участников дорожного движения. Важная роль в государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения отводится специальной службе органов внутренних дел - ГИБДД, правовая деятельность которой направлена на обеспечение общественной безопасности, нормальной жизнедеятельности людей. Успешное решение этой задачи диктует необходимость разработки и внедрения более совершенных форм и методов руководства деятельностью по предупреждению ДТП и снижению тя жести их последствий, по выявлению и пресечению иных дорож но-транспортных преступлений, по созданию качественно нового за конодательства, соответствующего современным условиям и способс твующего повышению уровня эффективности управления в сфере обес печения безопасности дорожного движения.

- 205 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правовых основ контрольно-надзорной деятельности дорожного движения как одного из направлений государственного управления общественной безопасностью позволило сделать следующие выводы и предложения о сущности категории безопасности дорожного движения, о путях совершенствования нормативно-правовой базы и организационной структуры управления системой безопасности дорожного движения.

1.Одним из недостатков теории обеспечения безопасности дорожного движения является недостаточная разработанность социальных аспектов проблемы, сведение причин существования дорожно-транспортной аварийности прежде всего к недисциплинированности участников дорожного движения без учета других факторов, детерминирующих поведение людей.

2. Сложная структура понятия безопасности дорожного движения, которая является разновидностью общественной безопасности, отражающая как систему общественных отношений (неприкосновенность которой гарантируется государством) так и правовые нормы, регулирующие эту систему в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий, определяет объективную возможность различных подходов для ее раскрытия. Соответственно этому различны подходы к определению содержания управления дорожным движением и соответственно безопасности дорожного движения как стадии управления, в ходе которой осуществляется упорядочение объекта управления.

3. Объективность различных интерпретаций безопасности дорожного движения выявляет, что основанные на них подходы к обеспечению безопасности дорожного движения позволяют оптимизировать определенную сторону этого многогранного процесса. Рассмотрение участников дорожного движения как социальной общности доказывает, что основным средством упорядочения этого процесса является правовое регулирование возникающих между ними отношений. Анализ содержания этих отношений по цели регулирования позволяет определить в качестве основного метода регулирования административно-правовой, а устанавливаемый в результате его применения порядок дорожного движения как составную часть общественного порядка.

4. Рассмотрение дорожного движения как результат деятельности людей, которая протекает в условиях постоянного риска возникновения состояния неуправляемого движения механических транспортных средств и последующих негативных последствий в виде ГИБЕЛИ, ранения людей, повреждения материальных объектов, то есть в условиях постоянного риска дорожно-транспортных происшествий, дает основание оценить безопасность дорожного движения как состояние защищенности интересов людей и общества в эффективном удовлетворении транспортной потребности, сохранении жизни, здоровья участников дорожного движения, сохранности материальных ценностей от дорожно-транспортных происшествий, а обеспечение безопасности дорожного движения - как деятельность по разработке и реализации мер по снижению вероятности возникновения аварий и тяжести их последствий.

5. Уровень безопасности дорожного движения в современных условиях в значительной мере зависит от качества работы в этом направлении в регионах, однако вопросы организации государственного управления безопасностью дорожного движения на уровне субъектов федерации при использовании программно-целевых методов разработаны недостаточно как в теоретическом, так и в практическом отношении. Первоочередное значение имеет определение приоритетных направлений обеспечения безопасности дорожного движения, источников финансирования, статуса органов, которые в рамках реализации комплексной целевой программы должны нести ответственность за безопасность дорожного движения в субъекте федерации. За органами внутренних дел субъектов федерации необходимо закрепить координационные функции, методическое руководство, информационно-аналитическое обслуживание и ресурсное обеспечение, текущий контроль, а также непосредственное планирование и осуществление мер межрегионального масштаба по раскрытию дорожно-транспортных происшествий, по угону и краже транспортных средств и других преступлений.

6. Нормативно-правовое регулирования обеспечение безопасности дорожного движения характеризуется приоритетом ведомственного нормотворчества, множественностью и недостаточностью систематизации нормативных актов, в результате которой, с одной стороны, много пробелов в государственном управлении этой сферой, а с другой - нормы, утвержденные различными ведомствами, регламентирующие однотипные группы общественных отношений, содержат явные противоречия.

Для эффективного управления безопасностью дорожного движения необходимо устранить противоречия и несогласованность правового регулирования и объединить все действующие нормативно-правовые акты в единый документ как единую эффективную систему законодательства на основе этапов моделирования безопасности дорожного движения. Степень безопасности при социально-экономическом развитии общества определяется уровнем развития выполняемой модели безопасности.

7. Анализ действующего законодательства в части, касающейся административных проступков, отнесенных к подведомственности органов внутренних дел, позволяет утверждать, что на ОВД возложен наибольший объем административных, юрисдикционных полномочий по сравнению с другими государственными органами. Практическая деятельность органов внутренних дел свидетельствует о необходимости дальнейшего развития законодательства путем создания новых административных актов и приведения уже действующих в полное соответствие с потребностями сегодняшнего дня.

8. Необходимо совершенствовать систему контроля и надзора по обеспечению безопасности дорожного движения, суть которой состоит в укреплении законности в деятельности субъекта безопасности, обеспечении гарантий прав и свобод человека и гражданина. В этом направлении целесообразно сохранить приоритет Государственной инспекции безопасности дорожного движения как основного субъекта надведомственного контроля и надзора в сфере дорожного движения.

9. В настоящее время, когда часто нарушаются требования действующего законодательства и проявляются факты противодействия деятельности органов, охраняющих общественный порядок и ведущих борьбу с преступностью, нужны новые законодательные акты о социальной и правовой защите субъектов обеспечения общественной безопасности, в том числе и в сфере дорожного движения.