Правовые основы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Овчаров, Олег Андреевич

  • Овчаров, Олег Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 224
Овчаров, Олег Андреевич. Правовые основы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2000. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Овчаров, Олег Андреевич

Введение. 3-

Глава 1. Сущность и организация юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.13

1.1. Понятие юридической службы военного округа и ее место б системе органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации „.„.„.„.13

1.2. Возникновение и развитие законодательства о юридической службе военного округа.32

1.3. Порядок организации юридической службы военного округа. Правовое положение ее должностных лкц.45

Глава 2. Задачи и основные направления деятельности юридической службы военного округа.86

2.1. Обеспечение законности в правоприменительной деятельности органов военного управления округа - главная задача юридической службы военного округа.86

2.2. Основные направления деятельности юридической службы военного округа по обеспечению законности в военком управлении.104

2.3. Пути совершенствования организации и деятельности юридической службы военного округа. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации»

1» Актуальность диссертационного впсследоваишш.

Поддержание на высоком уровне законности и правопорядка в войсках является одной из главных задач, от надлежащего выполнения I которой во многом зависит успешная реализация мероприятий и * достижение целей проводимой в Российской Федерации военной реформы | и реформы Вооруженных Сил.

В этой связи особый интерес представляет деятельность j организационно входящих в структуру органов военного управления подразделений юридической службы, так как для нее укрепление законности, защита прав к законных интересов органов военного управления, воинских частей, учреждений, предприятий и организаций ^ Министерства обороны, правовое обеспечение их деятельности является | одной кз наиболее важных задач.

Исследованию юридической службы Министерства обороны СССР посвящена кандидатская диссертация Е.М.Казимирсза, исследованию вопросов контрольной деятельности юридической службы Министерства обороны РФ - кандидатская диссертация А.Н.Бралюка, некоторые аспекты организации и деятельности юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации в той или иной мере затрагивались в работах Артамонова Н.В., Белявского В.Г., Беспалова A.A., Дзюбы В.А., Кузнецова H.H., Колибабы Г.Н., Старова Б.Ф. и др. Вместе с тем, целостного комплексного исследования по проблемам, связанным с организацией и деятельностью юридической службы f военного округа не проводилось, многие ее аспекты остаются практически

S *

I не изученными. Это относится к рассмотрению самого понятия юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской

И Федерации как в узком, так и в широком его значении, изучению s г особенностей организационного построения юридической службы военного округа, основных направлений осуществляемой ею деятельности, а также других принципиально важных вопросов.

Кроме того, в настоящее время в теории правовой работы, в организации к в практической деятельности юридической службы появилось много нововведений, которые на нынешнем этапе развития научных знаний в области военно-административных правоотношений требуют своего научно-теоретического осмысления. В полной мере это положение относится и к юридической службе военного округа.

Принимая во внимание то значение, которое имеет деятельность юридической службы военного округа Вооруженных Сил РФ в обеспечении законности и правопорядка в Вооруженных Силах, а также в повышении боеготовности войск округа, следует прийти к выводу о необходимости теоретической проработки научных рекомендаций для совершенствования организации и практической деятельности этого структурного подразделения органов военного управления.

При этом требуют глубокого и системного исследования не являвшиеся ранее предметом детального изучения вопросы, касающиеся организации и деятельности юридической службы военного округа по обеспечению законности и правопорядка как в мирное, так и в военное время. Под этим углом зрения необходим также и тщательный анализ накопившегося за последние годы нормативного материала, привнесшего в организацию и деятельность юридической службы много нового, что по объективным причинам хронологического порядка не вошло в поле зрения более ранних исследований, бравших за основу тольхо Положение о юридической службе МО СССР 1973 года.

Кроме того, необходима разработка предложений по совершенствованию нормативного регулирования в области организации и деятельности юридической службы военного округа, поскольку военный округ является основной военно-административной единицей Российской

Федерации1 и нормативное закрепление организации к деятельности его юридической службы, главкой задачей которой является обеспечение законности в деятельности органов военного управления военного округа, как представляется, имеет важное значение в обеспечении боеготовности Вооруженных Сил и обороноспособности страны в целом.

Необходимость вышеуказанных исследований вызвана также потребностью в более качественной подготовке кадров для всех структурных подразделений юридической службы военного округа к, в особенности, для ее низовых звеньев - полков, дивизий, корпусов и некоторых других органов военного управления.

2„ Цель и зядачнз иселедевагжшшо

Целью настоящего исследования является: комплексное изучение, анализ и систематизация современного состояния теории и практики организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации; выявление недостатков в организации и деятельности юридической службы военного округа в свете современных условий жизнедеятельности Вооруженных Сил и уровня развития общественных отношений; выработка и обоснование научных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию как организации, так и деятельности юридической службы военного округа.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

1. Определение исходных теоретических положений, раскрывающих понятие юридической службы военного округа и ее места

1 См. п. 1 Указа Президента РФ от 27.07.98 г. № 900 "О военноадминистративном делении Российской Федерации". //СЗ - 1998, №31.- Ст. 3839. в системе органов военного управления, существующей в Вооруженных Силах РФ.

2. Раскрытие сущности юридической службы военного округа, содержания и особенностей ее организация и деятельности, применительно к условиям военного округа.

3. На основе изученных теоретических положений и имеющихся практических данных, связанных с определением нормативов численности работников юридической службы, выработка подходов и критериев, позволяющих устанавливать нормативы численности работников применительно к различным подразделениям юридической службы военного округа.

4. Анализ основных направлений деятельности юридической службы военного округа.

5. На основе проведенного теоретического, а также практического исследования разработка научных и практических рекомендаций по вопросам:

- совершенствования военного законодательства, регулирующего организацию и деятельность юридической службы военного округа;

- совершенствования работы органов военного управления по руководству деятельностью соответствующих подразделений юридической службы;

- совершенствование структуры юридической службы и ее подразделений;

- повышения эффективности использования правовых средств в повседневной служебной деятельности юридической службы.

3» Методология вв методика исслвдсшапнвш,,

Методологической основой данного исследования является диалектический метод познания. Вышеназванные задачи исследуются на основе положений и выводов диалектического материализма, с использованием системного подхода, общефилософских и частных методов познания, в том числе логического, описательного, сравнительно -сопоставительного и других.

Организация и деятельность юридической службы военного округа исследованы автором ка основе анализа Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, других нормативных правовых актов, в том числе, и нормативных актов органов военного управления, регулирующих деятельность подразделений юридической

Исходной теоретической основой исследования являются труды отечественных ученых в области государства и права: Алексеева С.С., Анохина B.C., Аристакова Ю.М., Абовой Т.Е., Афанасьева В.Г., Бачило И.А., Васильева Р.Ф., Дрейшева Б.В., Здир Я.А., Лунева А.Е., Мамутова В.К., Циммермана Ю.С., Мартемьяновой A.M., Минц Б.Й., Новоселова В.И., Пиголкина A.C., Путинского Б.И., Ремяева В.И., Студеникиной М.С., Хохлова С.А. и других.

В процессе работы над диссертацией анализировались работы в области военного права Бралкжа АЛ., Казимирова Е.М., Кузнецова K.M., Старова Б.Ф., и ряда других авторов.

4о о§ь0кт 52 ш1р©дм@т ис(2л®дов®1шия1о

Объектом диссертационного исследования являются комплексные правовые отношения, складывающиеся в связи с организацией и деятельностью юридической службы военного округа. Предметом исследования является совокупность правовых норм, регулирующих вопросы организации и деятельности юридической службы военного округа, а также имеющиеся материалы практики по этим вопросам.

5. Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что настоящая диссертация представляет собой комплексное исследование проблем, связанных с организацией и деятельностью юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется разработкой обладающих определенной научной новизной положений, выводов и практических рекомендаций, включающих:

- определение понятия юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации;

- выяснение целей, задач и сущности юридической службы военного округа; выделение основных направлений деятельности, осуществляемой юридической службой военного округа;

- выработку предложений и выводов по совершенствованию военного законодательства, регулирующего организацию и деятельность юридической службы военного округа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Юридическая служба военного округа (в узком смысле) является самостоятельным структурным подразделением, входящим в структуру оперативно-стратегического командования военного округа, созданным для проведения правовой работы в военном округе и правового обеспечения деятельности командования военного округа, для чего на нее возложен наряду с другими ряд управленческих функций (организационная, контрольная и др.).

2. Юридическая служба военного округа (в широком смысле) представляет собой совокупность подразделений юридической службы

Вооруженных Сил Российской Федерации, действующих в войсках этого военного округа и образующих единую систему, связанную подчинением нижестоящих подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ вышестоящим — по специальным, отнесенным к их ведению вопросам.

3. Для полноденного к эффективного исполнения юридической службой военного округа возложенных на нее задач по обеспечению законности в деятельности военных организаций военного округа необходимо наделить ее подразделения определенными властными полномочиями по отношению к должностным лицам, подчиненным руководителям тех органов военного управления, в составе которых они осуществляют свою деятельность. Эти полномочия должны заключаться в том, что указания юридической службы об устранении нарушения действующего законодательства будут иметь обязательную силу для должностных лиц, подчиненных тому командиру, в непосредственном подчинении которого находится подразделение юридической службы военного округа. Для юридического закрепления и упорядочения этих властных полномочий представляется необходимым наделить подразделения юридической службы военного округа правом издавать специальный правовой документ - указание, который бы обязывал правонарушителей незамедлительно устранить нарушение закона к сообщить об этом в соответствующее подразделение юридической службы.

4. Вопросы, связанные с правовым обеспечением юридической службой военного округа боевых и иных связанных с ними действий требуют правового урегулирования. В нормативно-правовых документах должны быть четко определены цели, задачи и границы правового обеспечения боевых действий, а также права, обязанности и ответственность должностных лиц юридической службы — специалистов по оперативному праву. Должности этих специалистов должны быть прямо предусмотрены штатным расписанием в составе подразделений юридических служб военных округов.

5. Имеет место потребность в осуществлении подразделением юридической службы окружного звена относительно самостоятельного вида деятельности по определению нормативов численности работников для нижестоящих подразделений юридической службы военного округа и их организационно-правовому устройству, позволяющему максимально эффективно выполнять стоящие перед этими подразделениями задачи.

6. Предложения по совершенствованию организации и деятельности юридической службы военного округа. б» Мрактпиесишзп зиачзигшоъ ке&яедоза^ж*

Практическая значимость исследования состоит в том, что ^ содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормативной правовой базы, регламентирующей вопросы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации, а также при совершенствовании практической деятельности должностных лиц юридической службы военного округа по осуществлению методического руководства правовой работой в войсках округа.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких учебных дисциплин как "Военная администрация", "Правовая работа в Вооруженных Силах РФ", а также в учебных программах по курсу "Военное право" для курсантов и слушателей других высших военно-учебных заведений.

7о Акр©§ащ2ш результатов мселодошшиш и

Диссертация подготовлена на кафедре военной администрации, административного и финансового права Военного Университета, где проводилось ее обсуждение.

Положения, содержащиеся в исследовании, были апробированы при проведении учебных занятий с курсантами и слушателями военно-юридических факультетов Военного Университета по дисциплине "Правовая работа в Вооруженных Силах РФ".

Положения и выводы исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. Овчаров O.A. Правовые основы организации и деятельности юридической службы военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации. //Сборник научных статей адъюнктов. М.: Военный университет, 1999. - Находится в печати.

2. Овчаров O.A. Правовое обеспечение командования в военком округе: вопросы совершенствования. //Право в Вооруженных Силах, № 12, 1998.-С. 58-60.

3. Овчаров O.A. Юридическая служба военного округа и ее роль в обеспечении экологической безопасности в местах дислокации воинских частей, //Вторая экологическая конференция молодых ученых (студентов и аспирантов), посвященная Всемирному дню окружающей Среды: Сб. тезисов выступлений. - М.: МГТУ, 1998. - С. 159-161.

4. Овчаров O.A. Роль юридической службы военного округа в правовом обеспечении безопасности человека. //Безопасность военной службы. Материалы научной конференции "Правовое обеспечение безопасности человека". Секция военного права. - М.: ВУ, 1998. - С. 101107.

5. Курило В.Н., Овчаров O.A. Оперативное право в законодательстве США и России (сравнительный анализ и вопросы применения). //Право в Вооруженных Силах, № 10, 1999. - С. 53-56.

6. Овчаров O.A. Специальное подчинение в юридической службе военного округа: сравнителько-правозой анализ. //Право в Вооруженных Силах, № 4, 2000. - находится в печати.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Овчаров, Олег Андреевич

Заключение

1. При анализе процесса возникновения и становления юридической службы в Вооруженных Силах РФ в целом и в военных округах з частности, следует отметить, что на всем протяжении своего существования она постоянно совершенствовалась, что объясняется объективной постоянно возрастающей необходимостью присутствия в соответствующих органах военного управления специалистов в области права, которые на высоком профессиональном уровне не только решали бы возникающие в деятельности органов военного управления правовые вопросы, ко обеспечивали бы законность в деятельности военных организаций, выступали бы своего рода гарантией законности деятельности должностных лиц этих организаций.

Рассматривая задачи и функции должностных лиц подразделений юридической службы военного округа в процессе развития и становления самой юридической службы округа можно сделать вывод о том, что постепенно, имея преимущественно консультативные функции юридическая служба, совершенствуясь, приобретает ряд функций по организации, методическому руководству и контролю в области обеспечения соблюдения законности всеми должностными лицами того органа военного управления, в составе которого юридическая служба осуществляет свою деятельность, то есть постепенно юридическая служба военного округа наделяется государством функциями, имеющими по существу управленческий характер, выполнение которых занимает в настоящее время значительную часть ее деятельности.

Данный вывод представляется важным, поскольку именно управленческий характер ряда функций юридической службы военного округа во многом является определяющим при установлении ее роли и места в системе органов военного управления округа.

2. Юридическая служба вообще и юридическая служба военного округа в частности исходя из ее предназначения, возложенных на нее задач и функций призвана активно участвовать в управленческом процессе, осуществляемом органом управления, в составе которого она действует, широко и действенно применяя то позитивное, что заключается в праве как средстве управления, и таким образом воздействуя на объект с целью достижения необходимого предусмотренного законом результата.

Стоя на страже законов, юридическая служба фактически стоит на страже интересов государства в целом и осуществляет контроль за претворением в жизнь его выраженной в законе воли, имеющей вполне конкретные цели в области обороны страны, строительства ее Вооруженных Сил. Наделяя юридическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации в лице ее начальника правом выступать в качестве главного специалиста по правовым вопросам государство тем самым доверяет ему (и фактически уполномочивает его) представлять государственные интересы в ходе осуществления командирами (начальниками) управленческой деятельности.

Отличительной особенностью юридической службы военного округа, выделяющей ее из ряда других подразделений военного округа, на наш взгляд, является то, что в своей деятельности она носит всеобъемлющий характер, в ее ведении находятся вопросы, связанные с обеспечением законности не в одной * какой-либо отдельной сфере жизнедеятельности военного округа, как это свойственно другим службам, управлениям, отделам военного округа, а во всех сферах деятельности округа, урегулированных нормами права.

3. Нормативно-правовое закрепление понятия военного округа и его предназначения в совокупности с четким определением круга возлагаемых государством на военный округ задач, а также территории его деятельности в границах ряда субъектов федерации, сужение круга лиц, которым подчиняется командующий войсками военного округа позволяют прийти к выводу об увеличении роли и значения военного округа как военной организации Вооруженных Сил РФ в системе обеспечения вооруженной защиты государства и о предоставлении командующему войсками военного округа большей инициативы и самостоятельности в осуществлении мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженной защите страны.

В этой связи возрастают роль и значение юридической службы военного округа, которая призвана обеспечить законность деятельности органов военного управления военного округа не только в мирное, но и в военное время, когда объем властных полномочий органов военного управления военного округа, как показывает опыт прошедших войн, будет значительно расширяться, в связи с чем будет возрастать ответственность должностных лиц за законность принимаемых ими решений и, следовательно, будет возрастать роль и значение юридической службы военного округа в эффективном обеспечении законности действий должностных лиц военного округа в условиях военного времени.

4. Под наименованием "юридическая служба военного округа" можно одновременно понимать два разных объекта. С одной стороны, юридическая служба военного округа (в узком смысле) является самостоятельным структурным подразделением, входящим в структуру оперативно-стратегического командования военного округа, созданным для проведения правовой работы в военном округе и правового обеспечения деятельности командования военного округа в мирное и военное время, для чего на него возложен наряду с другими ряд управленческих функций, направленных на обеспечение главной задачи юридической службы военного округа — обеспечение законности в деятельности военного округа.

С другой стороны, юридическая служба военного округа (в широком смысле) представляет собой совокупность подразделений юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации, действующих в войсках этого военного округа и образующих единую систему, связанную подчинением нижестоящих подразделений юридической службы Вооруженных Сил РФ вышестоящим по специальным, отнесенным'к их ведению вопросам.

Таким образом, термин "юридическая служба военного округа" имеет два разных содержания, что приводит к смешиванию понятий и не позволяет вывести единого четкого определения.

Для устранения двусмысленности в наименовании "юридическая служба военной) округа" (в узком и широком смысле), а также в целях более полного, качественного и эффективного правообеспечения в военном округе предлагается преобразовать юридическую службу военного округа (в узком смысле), входящую в состав оперативно-стратегического командования военного округа, в правовое управление военного округа. При этом начальник правового управления военного округа будет одновременно являться и начальником юридической службы военного округа (в широком смысле).

5. Актуальным является вопрос специализации работников юридической службы окружного звена органов военного управления. При внимательном изучении функций юридической службы окружного звена можно все их сгруппировать по нескольким основным направлениям, существенно различающимся между собой по содержанию. Представляется целесообразным распределить работников юридической службы окружного звена в соответствии с этими направлениями в зависимости от специализации, квалификации, опыта работы и других профессиональных и морально-деловых качеств.

Эти меры позволят юристам сосредоточить внимание на решении отдельных, конкретных вопросов правового обеспечения в округе, глубоко и детально разобраться в существе этих вопросов, грамотно к оперативно их решать, а также нести персональную ответственность за положение дел на закрепленных за каждым из них направлениях.

6. Большого внимания заслуживает также и вопрос установления в военном округе нормативов численности работников юридической службы. Среди ученых существуют считающие, что к оценке количества и качества труда юристов невозможно применение количественных методов1. Вместе с тем, потребность в разработке научных подходов к определению количественных нормативов численности работников юридической службы объективно существует.

В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 11.12.81 г. № 343/24/7/21-167 "Об утверждении нормативов численности работников юридической службы" для определения и обоснования необходимой численности работников юридической службы в производственных объединениях, научно-производственных объединениях и на предприятиях промышленных отраслей народного хозяйства рекомендуются для применения Нормативы численности работников юридической службы, установленные по видам работ, исходя из объемов их выполнения в течение года.

Несмотря на ряд недостатков, вышеуказанные Нормативы представляют определенную ценность и для Вооруженных Сил РФ, поскольку позволяют на вполне научной основе подсчитать объем выполняемой юридической службой работы на некоторых отдельных направлениях ее деятельности. Поэтому, применительно к юридической службе военного округа, представляется возможным применить эти

1 Демин A.A. Совершенствование деятельности юридической службы в народном хозяйстве. Структура, штаты, организация труда (на примере мясной и молочной промышленности СССР), Университет дружбы народов им. ПЛумумбы. -М., 1983 - С. 6.

2 См. Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. - 1984, № 2. -С. 3-27.

Нормативы с некоторыми оговорками и корректировками, учитывающими их недостатки.