Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дзугаева, Алла Зауровна

  • Дзугаева, Алла Зауровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Дзугаева, Алла Зауровна. Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзугаева, Алла Зауровна

Введение.

Глава I. Становление международного усыновления (удочерения) как института семейного права.

1.1. Историко-правовой анализ этапов развития российского законодательства о международном усыновлении до принятия Семейного кодекса Российской Федерации (1995 г.).

1.2. Роль международных конвенций о правах ребенка в развитии института международного усыновления.

Глава II. Теоретические основы усыновления.

II. 1 Правовая природа отношений по усыновлению.

II.2. Понятие международного усыновления и его особенности.

Глава III. Правоприменительная практика по усыновлению детей-граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

П1.1 Установление международного усыновления.

III.2. Признание международного усыновления.

111.3. Отмена международного усыновления.

Ш.4. Участие представительств органов и организаций иностранных государств в усыновлении российских детей.

Нормативные материалы, библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы усыновления детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России»

Актуальность темы исследования. Количество российских детей, усыновляемых иностранными гражданами неуклонно растет. Так, по данным Министерства образования и науки Российской Федерации число детей, граждан Российской Федерации усыновляемых иностранными гражданами в 1993 году составило - 1485; 1994 - 2196; 1995 - 1497; 1996 - 3251; 1997 -5739;1998 - 5604; 1999 - 6265; 2000 - 6292; 2001 - 5777; 2002 - 6926;2003 -7986; ]2004 - 9419.2

Статистические данные за последнее пятилетие свидетельствуют о том, что практически из всех детей, ежегодно усыновляемых в РФ посторонними гражданами, половина детей усыновляется иностранными гражданами.

В 2004 году впервые за 12 лет ведения статистики по международному усыновлению эти показатели существенно изменились в сторону повышения количества усыновлений детей иностранными гражданами над усыновлениями детей - граждан Российской Федерации российскими гражданами. Посторонними гражданами было усыновлено 16432 ребенка, из них 7013 человек - российскими гражданами, а 9419 человек - иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации. И, хотя, в 2005 году количество российских детей, усыновленных иностранными гражданами,

•у сократилось до 6904 детей , масштабы этого явления позволяют говорить об актуальности «международного усыновления» в современной России как самостоятельной форме устройства детей, имеющей свою специфику и особенности4.

Анализ законодательства, регламентирующего процедуру усыновления Защита прав ребенка в современной России. М. 2004. С. 124.

2 Вестник образования.2006.№ 18.С. 51.

3 См.: Там же.

4 Усыновление детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в Российской Федерации, один из видов международного усыновления, но в тексте диссертации употребляется общее понятие: «международное усыновление» детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами, правоприменительной практики, свидетельствует о наличии целого ряда проблем, связанных с защитой прав российских детей, усыновляемых иностранцами. В числе этих проблем незаконное посредничество, участие в усыновлении иностранных организаций по усыновлению детей, не имеющих представительств, аккредитованных на территории Российской Федерации, что чревато использованием усыновления детей в коммерческих целях. Не случайно, поэтому 20 марта 2006 г. Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей».1

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования очевидна еще и потому, что Россия присоединилась к Конвенции ООН «О правах ребенка» 1989 г. , Всемирной Декларации «Об обеспечении выживания, защиты и развития детей» 1990 г. Однако вопрос о ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления от 29 мая 1993 г. остается открытым, хотя Президент Российской Федерации еще в 2000 году подписал распоряжение «О подписании Российской Федерацией Конвенции о защите детей и о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения)» . На необходимость скорейшей ратификации Конвенции указано также в рекомендациях к Третьему периодическому докладу о положении детей в Российской Федерации, который представлялся правительственной делегацией Российской Федерации в ноябре 2005 года в Комитет ООН по правам детей4.

Цель диссертационного исследования - выявление наиболее спорных и нерешенных вопросов законодательного и практического характера; их теоретическое осмысление и оценка состояния действующего законодательства по международному усыновлению, определение, поиск и Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2006. № 6.

2 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР М., 1990 № 45.С. 955.

3 Собрание законодательства РФ. 2000 № 27. ст. 2844.

4 См.:сайт Минобрнауки России www.usinovite.ru обоснование наиболее важных направлений совершенствования семейно-правовых норм посвященных усыновлению детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами и осуществлению за ним государственного контроля.

Указанная цель обусловила следующие задачи: изучить и обобщить законодательство, юридическую литературу по проблемам международного усыновления; исследовать динамику развития института усыновления, в том числе международного. На этой основе разработать и предложить новую периодизацию истории международного усыновления ребенка в России; определить место и степень использования международного опыта в сфере усыновления ребенка российским законодательством, соответствие национального законодательства РФ международно-правовым актам в области международного усыновления; рассмотреть содержание понятия международное усыновление и особенности его субъектного состава; установить правовую природу отношений, порождаемых усыновлением детей граждан Российской Федерации иностранными гражданами; проанализировать процедуру подбора ребенка на усыновление в семьи иностранных граждан, судебный порядок усыновления, его условия, при наличии которых приоритетными являются интересы ребенка, порядок отмены такого усыновления; исследовать особенности признания решений российских судов об усыновлении ребенка гражданина Российской Федерации иностранными гражданами в принимающем государстве и последствия такого признания; определить роль и объем участия сотрудников представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей в процессе усыновления и осуществлении последующего контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей; сформулировать предложения по совершенствованию отдельных правовых норм, регулирующих усыновление российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются нормы действующего российского и зарубежного законодательства по международному усыновлению, теоретические исследования, посвященные институту усыновления детей, судебная практика по передаче детей, граждан Российской Федерации на усыновление иностранным гражданам.

Методологическую основу исследования составили формальнологический, исторический, аналитический, статистический и сравнительно-правовой методы.

Теоретическую основу исследования составили труды известных российских ученых дооктябрьского периода истории России: М.Ф. Вербловского, А.И. Загоровского, Е.Д.Максимова, Н. Мартынова, А. Невзорова, К. Неволина, К. Победоносцева, В.Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича.

Диссертантом изучены также труды теоретиков права С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Л.А.Лунца, М.Д. Шаргородского; специалистов в области семейного права И.К. Городецкой, Н.М. Ершовой, И.М. Кузнецовой, О.Ю. Косовой, Т.Б. Мальцман, Н.И.Марышевой, A.M. Нечаевой А.М, А.И. Пергамент, В.А. Пчелинцевой, А.М.Рабец, В.А. Рясенцева, Я.Н. Шевченко.

Предметом исследования стали также работы зарубежных ученых Дж. Акиба, Е. Бартолета, Б.Кларка, Н. Кантвелла, JI. Лейбланка, Дж. Тодреса, Р.Франка, Т. Хаммаберга, С. Харта, Р. Шелдена и других.

Использованная законодательная база. При написании диссертации автор исходил из положений Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного суда Российской Федерации; судебной практики по гражданским и семейным делам; а также в диссертации использовано и законодательство дооктябрьского периода в истории России, законодательство и правоприменительная практика зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой глубокое комплексное диссертационное исследование проблем, связанных с усыновлением детей - граждан Российской Федерации иностранными гражданами в России на современном этапе, основанное на практике применения ст. 122, 124, 165 Семейного кодекса Российской Федерации.

Отдельные труды на указанную тему (Г.И. Абраменко, Н.И. Батурина, Э.А. Петухова, Л.Б. Прудникова В.В. Рязанцев и др.), носят фрагментарный, характер, зачастую оторваны от действующей правоприменительной практики и тех задач, которые стоят перед законодательством по усыновлению детей.

В диссертации впервые разработан единый концептуальный подход к международному усыновлению как сложному комплексу проблем теоретического и практического характера, рассмотрен не исследованный ранее историко-правовой аспект становления международного усыновления в России XIX века, дан сравнительный анализ российских законодательных актов в области международного усыновления и их соотношение с международными правовыми актами, регулирующими усыновление.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Международное усыновление - это юридический акт, совершенный в субъективных интересах детей, когда в основе действий усыновителей лежат мотивы и цели, направленные на представление усыновляемому права на надлежащее семейное воспитание, гарантированное Семейным кодексом Российской Федерации и законодательством принимающего государства.

2. Международное усыновление произведенное в Российской Федерации может быть трех видов. Общим для всех трех видов является то, что либо усыновители (первый вид), или один из них (второй вид), либо усыновляемый ребенок (третий вид) являются гражданами иностранного государства и основанием возникновения прав и обязанностей усыновителя и усыновленного является решение об усыновлении, играющее роль правообразующего фактора, если оно опирается на предусмотренные законом условия международного усыновления. Каждый из указанных видов такого усыновления по российскому законодательству имеет свои особенности.

3. Усыновление может быть полным и неполным. Полное усыновление порождает окончательный разрыв правовой связи усыновленного с кровнородственной семьей и его родственниками, при неполном усыновлении данная связь сохраняется. Законодательное закрепление полного и неполного усыновления позволит упростить признание усыновления детей - граждан России иностранными гражданами, произведенного в России, обеспечит эффективную защиту прав усыновленных детей в принимающем государстве.

4. Понятие «отмена» усыновления следует заменить лишением усыновителей родительских прав, поскольку если сам по себе юридический акт (усыновление) правомерен, а неправомерно последующее поведение усыновителей, поэтому они должны лишаться тех прав (родительских), которые получили при усыновлении ребенка.

При отсутствии вины со стороны усыновителей (объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей - тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств), необходимо ввести институт переустройства ребенка с сохранением правоотношений между усыновителями и усыновляемым ребенком, если это в интересах ребенка.

5. Анализ причин гибели российских детей в семьях иностранных усыновителей свидетельствует о том, что в большинстве случаев главная проблема заключается в недостаточной психологической подготовленности кандидатов в усыновители к воспитанию приемных детей, пониманию особенностей развития личности усыновляемого ребенка, необходимости преодоления им языкового барьера. Вот почему необходимо предусмотреть в

Семейном кодексе Российской Федерации, ГПК Российской Федерации, Федеральном законе «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», обязательные дополнительные требования к иностранным кандидатам в усыновители, связанные с прохождением ими психологического обследования и специальной программы подготовки кандидатов в усыновители к приему ребенка на воспитание в семью.

6. В целях четкого закрепления в нормативных правовых актах роли представительств иностранных организаций по усыновлению при оформлении усыновления на территории Российской Федерации и осуществления эффективного контроля за их деятельностью, следует: дополнить перечень документов представляемых для аккредитации (получения разрешения на осуществление деятельности по усыновлению), документом, подтверждающим финансовые расходы на проведение одного усыновления; предусмотреть выдачу разрешения на деятельность по содействию в усыновлении детей без указания срока его действия; определить четкие сроки подготовки и предоставления в соответствующий банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, отчетов об условиях жизни и воспитания российских детей, усыновленных иностранцами; вменить в обязанность иностранной организации, получившей разрешение на работу по содействию в усыновлении детей в Российской Федерации, заключение договоров с компетентными органами своего государства, обеспечивающих предоставление отчетов за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка по установленной форме и в установленные сроки; ввести в положение о порядке деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению детей, понятие «приостановление» их деятельности на территории Российской Федерации; установить порядок деятельности представительства иностранной организации на территории Российской Федерации в случае приостановления его деятельности, а также порядок предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания усыновленных детей в случае отказа в продлении срока его аккредитации; возложить на представительства иностранных организаций по усыновлению обязанность представлять в суд документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права принимающего государства.

7. Внести изменения в п.1, 5 постановления Правительства Российской Федерации, от 29 марта 2000 г. № 275 (в редакции от 11.04.2006) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», предусмотрев, в целях обеспечения своевременной постановки на консульский учет детей - граждан Российской Федерации, обязанность усыновителей ставить на консульский учет усыновленных детей до их выезда из Российской Федерации через Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

8. Законодательно закрепить положение об осуществлении процедуры усыновления только через уполномоченную в стране проживания кандидатов в усыновители и аккредитованную в Российской Федерации организацию (за исключением родственников детей). Самостоятельное прохождение иностранными гражданами процедуры усыновления (удочерения) детей -граждан Российской Федерации, (т.н.«независимое усыновление»), без участия и сопровождения аккредитованной на территории Российской Федерации организации по усыновлению затрудняет в дальнейшем контроль за условиями жизни и воспитания усыновленных детей.

9. В целях формирования единообразной практики, Верховному Суду Российской Федерации следует дать судам разъяснения по следующим вопросам: какими документами может подтверждаться постоянное проживание гражданина на территории другого государства. Необходимо также: указать, что постановка сведений о ребенке на учет в государственный банк данных о детях с нарушением срока (задержка постановки сведений по вине соответствующих учреждений или органов) не является основанием для отказа суда в усыновлении такого ребенка; определить, каков перечень необходимых и достаточных мер для устройства ребенка на воспитание в семьи граждан Российской Федерации; установить, какие компетентные органы иностранных государств, правомочны: удостоверять право собственности усыновителя на жилое помещение, выдавать декларацию о его доходах, вкладах в банковские учреждения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ходе исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования семейного законодательства; правоприменительной практики, органов опеки и попечительства, судов; в учебном процессе по повышению квалификации работников органов, управомоченных на защиту прав ребенка; при обобщении ведомственной и судебной практики, связанной с разрешением вопросов усыновления детей, граждан Российской Федерации иностранными гражданами.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Института государства и права Российской академии наук.

Идеи и положения диссертации нашли свое отражение в проектах законодательных и подзаконных актов, соавтором которых является диссертант. В их числе: подготовка документов, необходимых для подписания Гаагской конвенции по защите детей и сотрудничеству в области международного усыновления (удочерения), 2000 г.; проекты постановлений Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и воспитание в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»; «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением»; «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и и использованием», 2000 г., 2005 г.; проект Федерального закона от 16.04.2001г. № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», 2001г.; проект двустороннего межгосударственного договора между Российской Федерацией и Итальянской Республикой по усыновлению детей, 2006 г.;

Кроме того, принципиально важные положения настоящей диссертации нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах. В частности: на Международном форуме по проблемам замещающих семей,. Берген, Норвегия май 1997 г; на Международной конференции по проблемам международного усыновления г. Сочи, май 2001 г; на Международном семинаре по проблемам устройства детей на воспитание в семьи Москва, Конобеево февраль 2003 г; на Всероссийской конференции «Защита прав ребенка в современной России», Москва, октябрь 2004 г. на Международной конференции уполномоченных по правам человека по актуальным проблемам международного усыновления Москва, март 2005 г. и др. на Межрегиональной конференции по актуальным вопросам семейного устройства детей. Тверь, март 2006 г.

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав включающих восемь параграфов, списка нормативных и подзаконных актов, специальной литературы по теме исследования.