Правовые проблемы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов: Опыт сравнительно-правового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Левый, Владимир Витальевич

  • Левый, Владимир Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 172
Левый, Владимир Витальевич. Правовые проблемы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов: Опыт сравнительно-правового исследования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левый, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сущность и особенности конституционно-правового регулирования федеративных отношений в современном российском государстве.

§ 1. Федерализм: европейский опыт и российская действительность.

§ 2. Особенности развития федеративных отношений в

России на современном этапе.

ГЛАВА И. Правовое регулирование федеративных отношений в России на региональном уровне.

§ 1. Правовое положение субъектов Российской

Федерации в законотворческой деятельности.

§ 2. Проблемы определения правового статуса республик и автономий в составе Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов: Опыт сравнительно-правового исследования»

Актуальность темы исследования обусловливается тем. что Российская Федерация вступает в XXI век, проходя один из самых сложных этапов своего становления и решая ряд важнейших социально-политических и экономических задач, которые обусловливают основы и перспективы дальнейшего существования самого государства и населяющих его огромную территорию народов. В этом ряду задача укрепления российской государственности через развитие регионального федерализма, совершенствование федеративных отношений является одной из определяющих на пути прогресса страны.

Именно поэтому в рамках поиска оптимальных форм взаимодействия территориальных и национальных факторов государственного устройства с акцентом на решение экономических и социальных проблем регионов, а значит и дальнейшее совершенствование федеративных отношений входит в число приоритетных задач государственной политики. И более того, развитие федерации как формы демократической организации российского общества позволяет не только распределять полномочия между федеральным Центром и регионами, но и осуществлять демократическое обустройство народов России вообще. При этом должен быть сохранен баланс коренных интересов как всей Российской Федерации в целом, так и каждого из ее субъектов, без чего, собственно, невозможно формирование правового государства в нашей стране.

В самом деле, становление федеративных отношений в России -процесс, предполагающий решение значительного ряда задач в их взаимосвязи. Прежде всего, речь идет о координации деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации в области социально-политических и культурно-национальных процессов в регионах, решении проблем, связанных с выравниванием уровней социально-экономического развития субъектов федерации. С другой стороны, приоритетное значение приооретает содействие интеграционным процессам в социально-экономической и культурно-национальной сферах жизнедеятельности народов России, развитие самоуправления территорий и народов на правовой основе как фундамента государственности.

Вот почему современное становление российского федерализма предполагает дальнейшую углубленную разработку его правовых основ. При этом актуальным является исследование путей развития федерализма в России как формы государственного устройства с учетом таких специфических и противоречивых черт его исторического формирования, как централизация и регионализация, стремление к унификации и уникальная полиэтничность и т.д. Важное значение приобретает анализ особенностей становления федеративных отношений в Российском государстве, который позволяет использовать исторический опыт в определении перспектив их совершенствования. Такой ретроспективный анализ в современной правоведческой литературе представлен пока еще недостаточно.

Не менее актуальным в плане исследования процессов развития российского федерализма является изучение роли национального фактора. При его огромной значимости в российском государстве, дальнейшее развитие федеративных отношений обусловлено созданием правовых, организационных и материальных условий, способствующих наиболее полному учету и удовлетворению интересов всех народов России. В таком контексте приоритетную роль играет осмысление роли русского народа как исторически государствообразующего, играющего роль собирателя многих народов в единое многонациональное государство.

В имеющихся работах по проблемам федеративного устройства и федеративных отношений, порой, нет однозначного акцента на проблемы социально-экономического развития субъектов федерации как базы развития российского государственности. Становится все более ясным, что данные процессы следует изучать в условиях борьбы центробежных и центростремительных тенденций, интеграционных и дезинтеграционных процессов на территориальном пространстве бывшего Советского Союза, с учетом проявлений сепаратизма внутри самой Российской Федерации. При этом главной задачей в России остается сохранение целостности Российского государства. Безусловно, федерализм предстает как форма решения вопросов территориально-политической организации общества. Стержнем проблемы служит достижение единства в разнообразии -установление реального равноправия субъектов федерации независимо от того, являются они национально-территориальными (республики, автономии) или территориальными образованиями (края, области, города федерального значения).

Наконец, не утрачивает своего значения задача правового регулирования разграничении полномочий и предметов ведения между федерацией и ее субъектами. Кстати, именно на этой основе должно происходить и уточнение категориально-понятийного аппарата, его юридизация.

Степень разработанности проблемы. В целом, проблемы федеративных отношений в России находятся в последние годы в сфере пристального внимания российских ученых и политиков. Одновременно получили новое признание и используются в научном обороте работы видных исследователей и ряда политиков прошлого. Среди них. например, труды К.С. и И.С.Аксаковых, С.Ю.Витте, И.Я.Данилевского, И.О.Ильина, Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, К.Н.Леонтьева, Н.К.Михайловского, П.В.Струве. П.А.Столыпина1. Концепция "советского федерализма"

1 Bumme С.Ю. По поводу непреложности законов государственной жизни. - СПб., 1914; Данилевский Н. Россия и Европа. - М., 1991; Драгоманов М.П. Политические сочинения. Т.1. - М., 1908; Займовский С. Российские Соединенные Штаты. - М., 1917; Ильин И.О. Россия. - М., 1991; Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М., 1993; Леонтьев К Восток, Россия и Славянство. Собр. соч. в 6-и т. Т. 6. - М., 1991; Михайловский А. Реформа городского самоуправления в России. - М., 1908; Струве П.А. Исторический смысл русской революции и национальные задачи. - М.-П., 1918; Ранние славянофилы: Хомяков И.В., Киреевский И.В., КС. и И. С.Аксаковы. - М., 1910; Столыпин П. А. Нам нужна великая Россия. Полное собрание речей в Государственной Думе и Государственном Совете. 1906-1911. - М., 1991 и др. начала 20-х годов XX в. исследовалась в трудах Ц.Н.Дурденевского,

B.Д.Плетнева. П.И.Стучки. П.И.Трайнина. Н.Н.Фиолетова и других. Проведенному в диссертации анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории государства и права, конституционного, государственного права и управления, административного права: С.А.Авакьяна. С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачилло, Р.Ф.Васильева, Ю.А.Веденеева, В.Г.Вишнякова, В.В.Володина, Н.И.Глазуновой, Ю.А.Дмитриева, Н.А.Емельянова. Д.Л.Златопольского,

Е.М.Ковешникова, Ю.М.Козлова, A.M. Коло дкина, Э.Л.Кузьмина, О.Е.Кутафина. Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, О.О.Миронова,

A.В.Мицкевича. А.Ф.Ноздрачева, М.И.Пискотина, С.М.Петрова,

C.В.Соловьевой, В.Д.Сорокина, Ю.А.Тихомирова, К.Ф.Шеремета и других.

В целом, очерченный круг проблем носит, конечно, междисциплинарный характер. Так, например, в политологическом аспекте эти проблемы глубоко проанализированы в трудах Р.Г.Абдулатипова, Л.Ф.Болтенковой, Г.И.Королевой-Конопляной,

B.Н.Лысенко. А.А.Мацнева, В.А.Печенева и др.!.

Особо следует отметить то, что все больше внимания в юридических и научных кругах в последнее время уделяется вопросу становления См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Галаев А. С., Кор о л ева -Ко н о пляная Г. И. Федерализм в России: исторические предпосылки и современный этап развития. - М., 1997; Валентей С.Д. Российские реформы и российский федерализм // Федерализм. - 1996. —№ 1; Дробижева JI.M. Историческое самосознание как часть национального самосознания народов // Традиции в современном обществе. - М., 1990; Евразия - исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992; Королева-Конопляная Г.И., Маинев А.А. и др. Россия: в поисках формулы национального возрождения // Социально-политический журнал. - 1994. - № 1-2; Королева-Конопляная Г. И. В поисках средства соединения разделенного // Федерализм. ~ 1996. -№ 3; Лысенко В.Н. Новый федерализм. - М., 1995; Мухамедшин Ф.Х. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа (Политико-правовые аспекты) // Государство и право. - 1994. -№ 3. - С. 49-59; Печенев В. А. Существует ли в Российской Федерации наииональная и региональная политика? Какой ей быть?- Майкоп, 1995; Строев Е.С. Российский федерализм: нужно идти дальше общих формул//Федерализм. - 1996. -№ 3; Столяров М.В. Россия в пути. Новая федерация и Западная Европа. - Казань, 1998 и др. системы местного самоуправления в Российской Федерации как фактора децентрализации власти. В связи с этим исследуется процесс взаимосвязи местного самоуправления и федерализации общественных отношений1.

Таким образом, оценивая сложившуюся в правоведении ситуацию, в целом следует отметить, что при значительном количестве публикаций по различным аспектам проблемы становления российского федерализма и региональной политики число обобщающих работ здесь еще недостаточно. Общая постановка той или иной проблемы порой не доходит до анализа конкретных экономических и социальных механизмов государственного управления. Кроме того, анализ научных работ, посвященных оптимизации различных аспектов современных региональных отношений в России, свидетельствует о существовании различных подходов к процессу их дальнейшего становления, определению будущих направлений развития - от "губернизации" до "республиканизации" всех субъектов Российской Федерации. Дискуссионной является проблема асимметрии современного федерализма, и ее роль в сохранении устойчивости многонационального государства. Таким образом, при всей важности проблемы конституционного регулирования регионально-управленческих отношений ее анализ в научной литературе пока еще далек от системного.

Методологической и теоретической основой диссертации является объективно-диалектический метод познания региональных процессов и федеративных отношений, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, системный подход, а

1 См.: Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М. 1996: Вороний А.Г. и др. Местное самоуправление в России. Вып.1. - М., 1995; Воронин А.Г., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. -М., 1997; Игнатюк Н.А. Правовые проблемы взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления (Автореферат). -М., 1997; Емельянов Н.А. Местное самоуправление: проблемы, поиски, решения. - Москва

Тула, 1997; Одинцова А.В. Местное самоуправление и государство // Федерализм. -1997. 4; Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. - М., 1995; Поляков А. А. Как сделать прочным базовый уровень народовластия // Федерализм. -1997. 4; Фадеев В.И. Представительные и исполнительные органы власти в системе местного самоуправления в Российской Федерации. - М., 1994. также частнонаучные методы: структурно-функциональный анализ, сравнительное правоведение, изучение статистики и документов, а также специальные юридические методы анализа и толкования нормативных правовых актов.

В диссертации использованы труды ученых - представителей различных отраслей научного знания: юристов, философов, экономистов, социологов и др. касающиеся проблем регулирования регионально-управленческих отношений.В работе специально анализировалась правоприменительная практика органов власти и управления различных уровней.

Разумеется, главным источником при написании работы послужила Конституция Российской Федерации и федеральные законы. Широко использовались ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, соответствующие Указы Президента, постановления и распоряжения федерального Правительства, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и др. Особое значение для решения поставленных в диссертации задач имели материалы круглых столов и парламентских слушаний по проблемам строительства в России демократического федеративного государства, международных и всероссийских конференций по федерализму1.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляет практика деятельности органов государственного управления Российской Конституция Российской Федерации. - М., 1994; Федеративный договор. - М. 1993; Е. С. Строев. Становление России завтрашней: опасности и шансы //Политические исследования. - 1996. - N° 4; Проблемы и перспективы развития федеративных отношений в России. - Независимая газета, 1998. - 20 января; Проблемы развития российского федерализма: "Круглый стол" Совета Федерации 4 июня 1996 г. //Политические исследования. -1996. — № 4; Процесс согласования интересов как политическая проблема (обзор: "круглых столов" Совета Федерации) //Политические исследования. — 1996. -№ 4; Развитие федеративных отношений в России: проблемы и перспективы: Доклад рабочей группы // Федерализм. - 1997. - № 1; Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности. Российско-канадский проект. ~ М., 1996; Проблемы и перспективы развития российского федерализма. Первая Всероссийская научно-практическая конференция. - М., 1996.

Федерации и ее субъектов. Изучено соответствующее законодательство государств - членов СНГ. ряда зарубежных стран, различные нормативно-правовые акты, а также практика их применения, а главное - социально-экономическая эффективность их реализации.

Объектом исследования послужили современные федеративные отношения в Российской Федерации.

Соответственно, предметом исследования послужили правовые проблемы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов

Цель исследования является анализ правовых основ российского федерализма и поиск путей их совершенствования

Достижение поставленных целей осуществляется на основе решения ряда досновных задач. Среди них:

- анализ сущности и особенностей конституционно-правового регулирования федеративных отношений в современном российском государстве:

- сравнительный анализ существующих моделей европейского и российского федерализма; изучение проблем правового регулирования федеративных отношений в России на региональном уровне;

- анализ особенностей правового положения субъектов Российской Федерации в законотворческой деятельности;

- изучение проблем определения правового статуса республик и автономий в составе Российской Федерации

- формулирование конкретных рекомендаций по совершенствованию современных федеративных отношений.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного сравнительно-правового анализа правовых проблем взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов. Элементами научной новизны отличаются также авторские выводы, касающиеся упорядочения законотворческой деятельности субъектов федерации и их участия в законодательной деятельности палат Федерального Собрания.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения:

- регионально-федеративные отношения - это особый вид общественных отношений, возникающих в процессе осуществления функций управления в субъектах РФ; они имеют сложное строение и воздействуют на федеральные и муниципальные отношения, испытывая на себе их обратное влияние в процессах регионального строительства;

- обосновывается необходимость формирования системы четкого взаимодействия между федеральным центром и регионами, обеспечивающего оптимальный баланс общегосударственных и региональных интересов и содействующего установлению рациональной системы отношений между субъектами федерации;

- обоснован вывод о том, что для России с точки зрения исторической перспективы наиболее предпочтительной является конституционная федерация, исключающая право выхода из нее существующих субъектов;

- выявлены особенности политической демократии и федеративного устройства государства в России, определены основные параметры горизонтального и вертикального разделения властей, обозначены успехи, трудности и неудачи в реализации этих принципов;

- сделан вывод о том, что в российских условиях, процесс децентрализации должен носить дозированный характер, что предполагает строгое соблюдение приоритета федеральной Конституции и всемерное укрепление властной вертикали;

Сформулированные автором выводы и предложения представляют практическую значимость для федеральных и региональных органов государственной власти и управления и могут быть использованы в их деятельности. Помимо этого материалы исследования целесообразно использовать в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих и научных исследованиях.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе участия автора в ряде научно-практических конференции, в том числе путем научных сообщений на заседании кафедры конституционного, административного и муниципального права Академии экономики и права МГСУ, отражены в авторских публикациях.

Концептуальные положения диссертации, а также практические рекомендации реализованы автором на разных стадиях работы экспертной группы по подготовке соответствующих законодательных актов Московской городской Думы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Левый, Владимир Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследования показало, что развитие федеративных отношений в России не может идти по пути слепого копирования зарубежных моделей. Слишком велико своеобразие российской действительности и накопленный веками опыт российской государственности.

Со времен заключения Федеративного договора и вступления в силу Конституции Российской Федерации (1993 г.) пройден значительный путь по пути развития демократии, становления и развития российского федерализма. На этом пути было немало положительного. Тем не менее, параллельно этому нарастал груз ошибок и острейших проблем, породивших немало трудностей, главные из которых концентрируются сегодня в отношениях федерального центра и субъектов федерации.

Преодоление этих проблем составляет сегодня центральную задачу российского государственного строительства, на решение которой направлена уже первые шаги нового Президента России. Шаги эти лишний раз подтверждают основные положения, развиваемые в данном диссертационном исследования. Суть их в укреплении вертикали всей системы государственной власти при безусловном развитии самостоятельности регионов, преодоление национального и регионального сепаратизма, создание единого правового пространства России, нарушенного в первые годы «вольного законодательствования» субъектов Федерации и далеко не всегда взвешенных и грамотных шагов федерального законодателя. Груз противоречий здесь сегодня настолько высок, что может быть разрешен лишь при активном использовании всего потенциала власти.

Вместе с тем, и это хотелось бы отметить особо, соответствующие действия не могут и не должны носить однонаправленного характера от центра к регионам. В условиях полноценной федерации законодательное поле России должно быть органично. Последнее достижимо лишь в случае, когда субъекты Федерации обладают достаточной полнотой полномочий в сфере законотворчества и могут использовать их для активного участия в законодательной деятельности федерального законодателя.

Ныне уже накоплен немалый опыт такого участия, однако используемые здесь формы все еще далеки от того, что обеспечить полноценный учет интересов субъектов федерации в федеральных законах и особенно тех, что принимаются по вопросам совместного ведения, где более всего столкновений в позициях органов государственной власти федерации и ее субъектов. Надеемся, что выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, будут восприняты законодателями всех уровней государственной власти и местного самоуправления.

Особый вопрос современного федеративного строительства -нарастание ассиметрии Российской Федерации. Да. действительно, по числу и разнообразию входящих в нее субъектов Российская Федерации -явление уникальное в мировой истории. Поэтому, очевидно, что без известной степени ассиметричности существование федеративного российского государства просто невозможно. Однако и ассиметрия должна иметь свои пределы, ибо происходящее в последние годы наращивание темпов договорного процесса постепенно рождает тенденцию подмены конституционной федерации договорной и, как следствие, самой федерации - конфедерацией. Этим опаснейшим тенденциям должен быть положен решительный конец, ибо их итог - деструктивное развитие всей российской государственности и ее неминуемый распад, опасность которого ощущается все отчетливее.

В этом плане особое значение имеет строгое следование принципу равноправия субъектов Российской Федерации, понимаемого как правовое равенство или равенство в многообразии возможностей организации внутренней жизни каждого субъекта. Здесь нельзя не акцентировать проблему особого статуса республик и автономий в составе единой России. Несомненно, что эта особенность должна быть максимально нивелирована в отношении других субъектов, однако без того, чтобы не учитывалось своеобразие народов, населяющих Российсккую Федерацию.

В 1993 г. Россия вышла на совершенно новую модель государственного устройства. связанную с развитой системой федеративных отношений. Как одну из главных целей определили создание ^ дееспособной системы самоуправления. Пока модели, в полной мере соответствующей Конституции РФ, создать не удалось. Отсюда истоки всех трудностейц. Не имея соответствующей модели руководства, власть бессильна решать стоящие перед ней вопросы в нужном обществу направлении.

Между тем, доверие общества к власти уже ослаблено. Поэтому главная задача власти - убедить людей вновь поверить в то. что власть не только примет нужные для них же решения, но и выполнит их. Без этой веры социальной напряженности не избежать. Можно не любить вопросы, на которые есть только один вариант ответа: "да" или "нет", но ответ должен звучать убедительно.

На вопрос о будущем России однозначного ответа нет. Могут измениться условия, ослабеть или укрепиться какие-то звенья взаимодействия федерации и ее субъектов. Но, если общество заинтересовано в том, чтобы иметь крепкое, единое государство, надо укреплять общее правовое и экономическое пространство.