Предмет правового регулирования как категория теории государства и права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лукашев, Михаил Александрович

  • Лукашев, Михаил Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Лукашев, Михаил Александрович. Предмет правового регулирования как категория теории государства и права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Краснодар. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лукашев, Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Понятие и содержание предмета правового регулиро- 14 вания

1.1. Предмет правого регулирования как научная и правовая катего- 14 рия

1.2. Содержание предмета правового регулирования

1.3. Факторы, влияющие на изменение предмета правового регулирования в условиях государства и права переходного периода

Глава 2. Функциональная характеристика предмета правового 117 регулирования

2.1. Системно-структурная характеристика предмета правового регулирования

2.2. Отраслевое назначение предмета правового регулирования

2.3. Соотношение предмета и метода правового регулирования 162 Заключение 185 Библиографический список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предмет правового регулирования как категория теории государства и права»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, качественными изменениями облика общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию. Изменились предъявляемые к ним требования, усложнилось многообразие их содержания, обновился субъектный состав и другие качества, изменилась картина объективной реальности. Все это требует переоценки сложившихся научных характеристик важнейших теоретико-правовых явлений, к числу которых в первую очередь относится предмет правового регулирования.

Вопрос о предмете правового регулирования в научной и учебной юридической литературе справедливо признается информационно недостаточным; научную теоретическую разработку этого вопроса на данном этапе развития юридической науки нельзя считать состоявшейся и завершенной, в современных учебниках, за редким исключением, не существует параграфов, посвященных этому феномену. Даже в процессе проведения трех известных дискуссий XX века, посвященных системе права, предмет правового регулирования не был обозначен как самостоятельная категория права. В отраслевых юридических науках предмету правового регулирования также не уделяется должного внимания, хотя общим проблемам правового регулирования посвящено немало работ.

Имеются научные работы, статьи и монографии, посвященные предметам различных отраслей права. Задачей этих исследований является обоснование отграничения одной отрасли права от другой: семейного от гражданского, авторского от гражданского, трудового от гражданского, административного от административно-процессуального, арбитражного процесса от гражданского процесса и т.д. Однако целый ряд важнейших теоретических аспектов в научной характеристике предмета правового регулирования остается не исследованным.

В их числе анализ предмета правового регулирования как научной и правовой категории, соотношение общетеоретического образа предмета правового регулирования с предметом правового регулирования конкретных отраслей и институтов права. Заслуживают более пристального исследовательского внимания и такие вопросы как содержание и структура предмета правового регулирования, его функциональное назначение. Их исследованию и предполагается посвятить данную диссертацию. Для этого в первую очередь необходимо изучить результаты теоретического анализа предмета правового регулирования и дать конкретный ответ на вопрос о том, какова судьба предмета правового регулирования как научной категории. Такой анализ, в свою очередь, должен опираться на результаты исследования норм права, закрепляющих и применяющих категорию предмета правового регулирования. Иными словами, необходим анализ предмета правового регулирования как правовой категории.

Аргументы, подтверждающие актуальность темы, непосредственно обусловлены процессами преобразования Российского государства и права, наблюдаемыми в течение последних десятилетий, в рамках которых уже состоялось обновление традиционных отраслей права, таких как конституционное, гражданское, уголовное, административное, трудовое, финансовое и т.д., начался и продолжается процесс дифференциации современного правового массива на принципах институционализации, выделяют такие отрасли права как муниципальное, банковское, предпринимательское, административно-процессуальное и конституционно-процессуальное, информационное.

Такой процесс может происходить и происходит только на базе обновляющихся, обновленных или вновь создаваемых общественных отношений, которые в свою очередь составляют необходимую эмпирическую базу для понимания и исследования предмета правового регулирования, а также для обоснования новых научных подходов в учении о предмете правового регулирования.

Изменение направления общественного развития и на этой основе исторической сущности российского права может быть признано одним из наиболее весомых аргументов актуальности темы и необходимости ее научного исследования. Сказанное послужило основанием для выбора указанной темы для диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Значительный вклад в исследование предмета правового регулирования как критерия отраслевой дифференциации еще с советских времен внесли следующие ученые: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.А. Аржанов, С.Н. Братусь, С.И. Вильнянский, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, JI.C. Галесник, Д.М. Генкин, Л.И. Дембо, П.Б. Евграфов, В.П. Ефимочкин, О.С. Иоффе, М.П. Карева, С.Ф. Кечекьян, В. Кнапп, С.М. Корнеев, В.В. Лаптев, Н.И. Матузов, В.Ф. Мешера, А.В. Мицкевич, М.Ф. Орзих, И.В. Павлов, Г.И. Петров, С.В. Полени-на, Н.Н. Полянский, В.К. Райхер, И.С. Самощенко, В.Д. Сорокин, М.С. Строго-вич, B.C. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, М.Д. Шаргородский, В.П. Шахматов, А.Ф. Шебанов, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.

В последнее десятилетие исследование вопросов, касающихся предмета правового регулирования было проведено в диссертационных работах: О.Д. Васильева, А.А. Васильченко, A.M. Зрячкина, Е.А. Киримовой, Г.П. Курдюк, А.В. Лагуткина, Е.Г. Лукьяновой, С.А. Марковой-Мурашовой, К.М. Маштакова, Л.А. Межениной, О.Е. Мешковой, Д.Е. Петрова и др.

Однако в работах перечисленных авторов превалирует отраслевой подход в оценках предмета правового регулирования. Несмотря на существующий довольно обширный список трудов указанных ученых, материал, посвященный предмету правового регулирования, в этих работах присутствует лишь фрагментарно. Зачастую вопросы, касающиеся предмета правового регулирования, лишь затрагиваются в этих работах и носят постановочный или рекомендательный характер, так как в основном эти исследования посвящены системе права в целом или ее отраслевым образованиям.

Исключение составила монография В.Д. Сорокина (2003г.), в которой он довольно обстоятельно развивает свою точку зрения относительно социально-правовой среды как единого предмета правового регулирования, свойственного всему праву в целом.

Отсутствие исследований, посвященных всестороннему и глубокому теоретическому анализу предмета правового регулирования как научной и правовой категории в условиях изменившихся реалий, а также актуальность заявленной темы обусловили данное диссертационное исследование.

Источниковая база исследования определена с учетом степени разработанности темы, ее составляют труды вышеперечисленных авторов. Разработка учения о предмете правового регулирования основывалась на достижениях теоретико-правовой науки в вопросах правопонимания, научной оценки правоотношений, юридической практики, обусловлена типом правопонимания, исследования которых представлены в работах следующих ученых: В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, A.M. Васильева, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, А.В. Малько, В.П. Мозолина, В.М. Сырых, Л.Б. Тиуновой, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, Б.В. Шейндлина, Л.С. Явича. Необходимо также отметить исследования ученых, содержащие новации в подходах к правопониманию: С.С. Алексеева, Г.В. Мальцева, B.C. Нерсесянца, А.В. Полякова, Р.А. Ромашова, И.Л. Честнова и др.

При написании диссертационного исследования были проанализированы материалы четырех дискуссий, посвященных системе права и тесно связанных с ней вопросов, законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации. Также в работе использованы труды по общей философии, философии права, социологии права, отраслевым юридическим наукам.

Хронологические рамки исследования. В данном диссертационном исследовании научный и эмпирический материал анализируется в период со времени создания Советского государства, то есть 1917 года по настоящее время. Данный период времени логически разделен на два этапа. Первый этап охватывает период времени с 1917 по 1991 год и может быть охарактеризован процессом возникновения и развития учения о такой научной категории как предмет правового регулирования. Он также характеризуется неразвитостью правовых норм по закреплению предмета правового регулирования как категории права. Вторым этапом является период времени с 1991 года по настоящее время. Он характеризуется развитием учения о предмете правового регулирования как правовой категории и закреплением предмета правового регулирования в нормативно-правовых актах различных видов и уровней. Однако до сих пор учеными ведутся споры о понятии, содержании и функциональном назначении предмета правового регулирования.

Объектом исследования являются общественные отношения в различных аспектах их проявления и существования, обусловленные многообразием сфер общественной жизни и обозначаемые в науке теории государства и права с помощью термина «предмет правового регулирования».

Предметом исследования являются нормы разноотраслевой принадлежности, закрепляющие общественные отношения в существующей системе права, а также процессы их эволюционирования, обусловленные изменениями реальной действительности.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий. Исследование проведено на основе широкого применения общенаучных методов (диалектический, исторический, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и частно-научных методов (методы сравнительного правоведения, толкования, моделирования, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, прогностического и др.) познания реальной действительности. Применение общенаучных методов позволило автору осмыслить и определить генезис, выявить основные закономерности и тенденции развития предмета правового регулирования, определить факторы, влияющие на его содержание, сформулировать дефиниции предмета правового регулирования, отвечающие всем условиям сегодняшнего дня. Использование общенаучных методов также помогло проследить эволюционирование качественных и количественных характеристик предмета правового регулирования. Применение частно-научных методов способствовало исследованию структуры предмета правового регулирования, его назначения для систематизации всего правового массива, а также соотношения с другими факторами, имеющими влияние на процесс дифференциации правовых образований.

Использование широкого спектра существующих отраслевых методов научных знаний (философии, права, истории, социологии, политологии и др.) позволило целостно и всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, решить задачи, поставленные диссертантом для достижения цели.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное, всестороннее и взаимосвязанное исследование предмета правового регулирования, как категории теории государства и права, выявление понятия и содержания основных факторов, влияющих на эволюционирование этого феномена, а также анализ его функционального значения в процессе развития системы права, соотношения с другими критериями дифференциации правовых образований.

Для достижения цели исследования необходимо решение ряда задач:

- исследовать существующие подходы к определению сущности предмета правового регулирования, определить причины и условия, способствовавшие выделению предмета правового регулирования сначала как научной категории, а затем как категории права, определить основные признаки, характеризующие этот феномен в настоящее время;

- обосновать многообразие дефиниций предмета правового регулирования с учетом функционального назначения, обусловленного развитием системы права и обновлением общественных отношений;

- определить структурные составляющие содержания предмета правового регулирования, установить основания их обособления;

- проанализировать обусловленность предмета правового регулирования различными факторами, предопределившими его эволюционирование, проанализировать дальнейшие изменения, как этих факторов, так и предмета правового регулирования;

- определить систему и структуру предмета правового регулирования, определить особенности элементов структуры;

- определить функциональное назначение предмета правового регулирования, руководствуясь различными основаниями и учитывая специфику и варианты систематизации всего правового массива;

- проанализировать соотношение предмета правового регулирования и метода правового регулирования как основных критериев при выделении различных правовых образований.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной науке на монографическом уровне представлен комплексный анализ предмета правового регулирования как научной, юридической категории и категории права. В работе исследуются проблемы определения дефиниций предмета правового регулирования, предложена их классификация. Рассмотрены тенденции возникновения, развития и функционирования этого правового феномена самого по себе и как одного из критериев систематизации существующего массива правых норм. Проведено исследование влияния различных факторов на предмет правового регулирования, показана его зависимость от уровня экономического, политического, социального и культурного развития общества. Предложена системно-структурная характеристика предмета правового регулирования, обособлены его уровни и элементы структуры, а также определено его функциональное назначение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В состоянии предмета правового регулирования в сравнении с советским периодом произошли качественные изменения. Во-первых, предмет правового регулирования постсоветского периода стал более объемным по содержанию и масштабам, о чем свидетельствуют кардинально изменившиеся системы российского права и законодательства. Во-вторых, в настоящее время он в меньшей степени подвержен влиянию субъективных факторов в лице государственно-признанной идеологии. В-третьих, изменилось соотношение воль при правовом закреплении общественных отношений: в советское время превалировала воля государства, сегодня учитывается воля других собственников, которые обеспечивают достижение своих целей, в том числе с использованием института лоббирования. Процент присутствия воли несобственников в современном правовом регулировании общественных отношений по сравнению с советским правом следует считать сократившимся, воля несобственников в настоящее время может оказаться вообще не представленной.

2. Определение предмета правового регулирования следует осуществлять с учетом разных подходов и оснований к его пониманию. Главным обстоятельством, которое требует первостепенного учета, является функциональное назначение дефиниции предмета правового регулирования. Дефинирование может быть осуществлено: а) с целью показать эмпирическую базу правового регулирования, его фундамент, основу в лице общественных отношений, которые формируют такую эмпирическую базу и обеспечивают объективное представление о предмете правового регулирования; б) с целью показать механизм воздействия права на общественные отношения, связь норм права с тем, на что и на кого они воздействуют, то есть закрепляют права и обязанности субъектов модели общественных отношений; в) с целью показать объем, масштабы правового регулирования, которые представлены социально-правовой средой, целостной системой общественных отношений; г) с целью показать внутреннюю организацию и сложность общественных отношений, подвергаемых регулированию в лице их типовой и видовой характеристик.

Если дефиниция формулируется для того, чтобы служить основой для определения предмета конкретных отраслей права, то предмет правового регулирования определяется как критерий отраслевой характеристики, институ-ционализации всего правового массива.

3. В развитии научной мысли о предмете правового регулирования как научной и правовой категории следует различать этапы формирования взглядов, воззрений, теорий. С учетом дискуссий, имевших место в XX веке, можно обозначить четыре этапа развития теории предмета правового регулирования как научной категории. По итогам первой дискуссии в советском праве превалировал подход, согласно которому предмет правового регулирования представлял собой совокупность общественных отношений, в регулировании которых заинтересован правящий класс. В результате второй дискуссии, такой признак предмета правового регулирования как заинтересованность правящего класса был заменен на заинтересованность государства или всего народа в урегулировании существующих общественных отношений. В ходе третьей дискуссии о системе права предмет правового регулирования подтверждает свою главную роль системообразующего критерия, а также происходит переоценка его характера, он должен выделяться в результате объективных факторов, влияющих на возникновение, развитие и изменение всей совокупности общественных отношений. Четвертая дискуссия о системе права по своим выводам довольно противоречива, поскольку были высказаны мнения о том, что такие критерии как предмет и метод правового регулирования не нужны.

4. В развитии научной мысли о предмете правового регулирования как категории права следует выделить два этапа. Первым этапом является советский период, который характеризуется неразвитостью правовых норм по закреплению категории предмета правового регулирования. В нормативно-правовых актах советского периода статьи, предлагающие формулировку предмета правового регулирования, как правило, отсутствовали. Именно по этой причине следует считать недостаточными научные разработки предмета правового регулирования как научной категории. Границы второго этапа следует обозначить с учетом начавшегося перехода государства и права к новому историческому типу. Хронологические рамки можно обозначить с 1990 года по настоящее время.

5. В использовании предмета правового регулирования как категории права установлены следующие тенденции: во-первых, одно из первых упоминаний о предмете правового регулирования мы находим в 1991 году в Постановлении Верховного Суда РСФСР «О концепции судебной реформы в

РСФСР»1. Во-вторых, с 1993-94 годов постепенно наблюдается совершенствование норм конкретных законов, в которых предлагаются формулировки их предметов правового регулирования. При этом допускаются неточности, ошибки, но постепенно этот процесс становится более совершенным. В-третьих, использование такой правовой категории как предмет правового регулирования было распространено не только на федеральный, но и на региональный уровень: этот термин появился и в региональных законах. В-четвертых, данная правовая категория с 1995 года стала применяться и в муниципальном правотворчестве: при принятии уставов муниципальных образований стал формулироваться их предмет правового регулирования.

6. Функциональная характеристика предмета правового регулирования предопределена: во-первых, его характеристикой как критерия систематизации правового массива и отграничения одного правового образования от другого, одной группы норм от другой; во-вторых, разнообразием его дефиниций; в-третьих, целями и задачами конкретной отрасли права, которые в свою очередь различаются в зависимости от ее вида или типа (материальное и процессуальное, частное и публичное и т.д.). в-четвертых, факторами, характеризующими новые парадигмы мироустройства, тенденции общественного развития: интеграцией, глобализацией, регионализацией, диверсификацией и т.д. Предмет правового регулирования, в свою очередь, сам порождает возникновение и развитие этих процессов, поэтому они взаимообусловлены.

7. В работе показано влияние системы факторов на предмет правового регулирования, приведших к изменению содержания, объема и структуры в первую очередь самих общественных отношений, во вторую очередь - предмета правового регулирования. В их числе социально-экономический, политический, нормативный, научно-технический, культурный факторы. Учтено также влия

1 О концепции судебной реформы в РСФСР: Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 / Ведомости Верховного Суда РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435. ние процессов глобализации, диверсификации и конвергенции правовых систем, имплементации международных норм в национальное право.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют положения науки теории государства и права, в том числе разделы, посвященные правоотношению, системе права, механизму правового регулирования.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что собранный и обобщенный теоретико-правовой материал может быть использован в учебном процессе при изучении теории государства и права, а также отраслевых юридических дисциплин. Возможно применение результатов исследования законодателем при формировании и реализации правотворческой политики и практики в нашем государстве на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России, получили апробацию в выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях: «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2000г.), «Социальный порядок - гуманистическому развитию общества» (Краснодар, 2001г.), а также отражены в публикациях: «Некоторые аспекты влияния процесса глобализации на предмет правового регулирования» (Краснодар, 2006), «Содержание предмета правового регулирования» (Краснодар, 2006). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплине «Теория государства и права».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Лукашев, Михаил Александрович

Заключение

В результате проведенного исследования, достижения поставленных целей и выполнения задач могут быть предложены следующие выводы.

Во-первых, предмет правового регулирования следует рассматривать как научную теоретико-правовую категорию, учение о которой прошло в своем развитии четыре этапа в течении XX века и в настоящее время как совокупность знаний представляет собой самостоятельное научное направление в теории права. Предмет правового регулирования является категорией действующего права, в которой фиксируется модель (образец) общественных отношений, облекаемых в правовую форму посредством указания на варианты поведения участников этих отношений (т.е. их права и обязанности).

Во-вторых, определения предмета правового регулирования следует осуществлять с учетом разных подходов и оснований к его пониманию. Главное обстоятельство, которое требует первостепенного учета, является функциональное назначение дефиниции.

1) Если предмет правового регулирования определяется для того, чтобы показать его эмпирическую базу, его фундамент, основу, то в таком определении должно обязательно присутствовать указание на общественные отношения, которые формируют такую эмпирическую базу и обеспечивают объективное представление о предмете правового регулирования. В таком случае общественные отношения - это объективный фактор в определении предмета правового регулирования. Тогда предмет правового регулирования - это совокупность общественных отношений, которые объективно, по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в существующих социально-экономических условиях требуют такого воздействия, осуществляемого при помощи юридических норм и всех иных социальных норм и средств;

2) Если же определение предмета правового регулирования формулируется для того, чтобы показать механизм воздействия права на общественные отношения, связь норм права с тем, на что они воздействуют, то есть закрепляют права и обязанности субъектов, то в таком определении должно содержаться указание на то, что предмет правового регулирования - это модель общественных отношений. В этом случае модель общественных отношений - это субъективный фактор в определении предмета правового регулирования, а предмет правового регулирования - это совокупность моделей общественных отношений, которые могут поддаваться правовому регулированию, объективно требуют этого, и закрепляются в существующей системе правовых норм.

3) Если дефиниция формулируется для того, чтобы служить основой для определения предмета конкретных отраслей права, то есть предмет правового регулирования определяется как критерий отраслевой характеристики, инсти-туционализации всего правового массива, то в таком определении должно найти отражение на содержание и сферы общественных отношений, регулируемых той или иной отраслью права. В этом случае под предметом правового регулирования следует понимать совокупность однородных общественных отношений, которые могут поддаваться правовому регулированию, объективно требуют этого, и закрепляются в существующей системе правовых норм.

4) Если предмет правового регулирования определяется для того, чтобы показать общий объем и масштабы правового регулирования в механизме социального регулирования, то тогда предмет правового регулирования - это социально-правовая среда, целостная система тех общественных отношений, которым должна соответствовать система права и на которые она в свою очередь активно воздействует с помощью соответствующих социальных управленческих и регулятивных систем российского государства.

5) Если назначение дефиниции в том, чтобы показать внутреннюю организацию и сложность общественных отношений, подвергаемых регулированию, то в таком определении должны быть показаны виды общественных отношений, виды предмета правового регулирования (общий, отраслевой, институциональный, конкретно-нормативный, типологический). С учетом данного условия, можно предложить следующую дефиницию: предмет правового регулирования - это иерархически упорядоченная совокупность элементов, каждый из которых представляет собой общий, отраслевой, институциональный, конкретно-нормативный уровни системы права.

В-третьих, зависимость предмета правового регулирования и правоотношения как категорий права выражается в соотношении общего (предмет правового регулирования) и отдельного (конкретное правоотношение), поэтому содержание предмета правового регулирования допустимо отождествить с содержанием правоотношения. Таким образом, в содержании предмета правового регулирования следует выделять три составляющих его элемента: юридический, волевой и фактический. Под юридической составляющей следует понимать совокупность взаимосвязанных субъективных прав и юридических обязанностей субъектов общественного отношения, под волевой - волю государства и волю субъектов общественного отношения, под фактической составляющей - вид конкретного общественного отношения или группы отношений. Фактическая составляющая содержания предмета правового регулирования подразделяется на три вида: первый - отношения людей по обмену ценностями, второй - отношения, обусловленные властным управлением обществом, третий - отношения по охране первых двух видов отношений.

В-четвертых, предмет правового регулирования в настоящее время в меньшей степени подвержен влиянию субъективных факторов, он более объективен, то есть менее зависит от воли государства. Под воздействием процессов глобализации, диверсификации и конвергенции национальных правовых систем, имплементации международных норм права наблюдается эволюционирование предмета правового регулирования во всех его разновидностях и проявлениях. На процесс эволюционирования предмета правового регулирования также влияют такие факторы как нормативный, политический, научно-технического прогресса, фактор культуры общества и ряд других, но основным фактором, влияющим на все указанные процессы и факторы, является социально-экономический фактор, лежащий в основе всех происходящих в государстве и обществе изменений. Необходимо указать на изменение соотношения воль при правовом закреплении общественных отношений: в советское время превалировала воля государства, а сегодня учитывается воля других собственников, которые достигают своих целей, в том числе с использованием института лоббирования. Процент присутствия воли несобственников в современный период по сравнению с советским правом следует считать сократившимся, так как воля несобственников в настоящее время может оказаться вообще не представлена при правовом закреплении общественных отношений.

В-пятых, следует указать на существование структуры предмета правового регулирования, который обусловлен структурой системы права. В структуре предмета правового регулирования следует выделить четыре уровня: а) правовой нормы; б) правового института; в) отрасли права; г) системы права. Предметы правового регулирования различных структурных элементов системы права соотносятся также как и сами элементы. Так, например, предмет правового регулирования правового института будет меньше по объему (по количеству регулируемых общественных отношений) чем предмет правового регулирования отрасли права, потому что первый является частью, компонентом второго. Модель структуры предмета правового регулирования зависит от значимости общественных отношений, то есть, требуют ли они правового регулирования или нет. Структурирование предмета правового регулирования предопределяет виды норм права, потому в теории права выделяются нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции, нормы-задачи, определительно-установочные нормы, нормы-правила поведения, коллизионные нормы.

В-шестых, функции предмета правового регулирования предопределены функциональной ролью норм права, закрепляющих существующие общественные отношения, и заключаются в моделировании регулятивной или охранительной деятельности. Функциональная характеристика предмета правового регулирования предопределяется факторами обусловленности предмета правового регулирования, в числе которых интеграция, глобализация, имплементация, диверсификация и т.д. Предмет правового регулирования, в свою очередь, сам порождает возникновение и развитие этих процессов, поэтому они взаимообусловлены.

В-седьмых, предмет правового регулирования постсоветского периода стал более объемным по сравнению с советским периодом. Увеличение количества нормативного материала определенной отрасли права служит показателем развития и усложнения правового регулирования общественных отношений, или же, в случае появления группы новых общественных отношений, характеризует процесс образования новой отрасли права. Примером последнего процесса может стать выделение некоторыми правоведами отраслей информационного, коллизионного права, арбитражного и административного процесса. Появление новых отраслей как на базе традиционно существующих, так и объединяющих совершенно новые комплексы отношений (воздушное, космическое, атомное право) происходит в результате объективного выделения соответствующих общественных отношений, их оценки на уровне государства, а также степени развитости данной сферы в правовых нормах. Перечисленные три группы факторов должны, по мнению автора, учитываться при оценке структуры права, а также при прогнозировании ее развития и развития предмета правового регулирования как научной и правовой категории.

Предмет правового регулирования является первичным по отношению к отрасли права, так как сначала в нормах права закрепляется модель общественных отношений, а лишь потом ученые, систематизируя нормативный материал, включают его в ту или иную отрасль права. Предмет правового регулирования является коммуникативным критерием, объединяющим такие факторы как интерес, цель, средства достижения цели, соотношение возможностей субъектов, значение ценности объекта, по поводу которого возникают отношения. Через предмет правового регулирования все эти факторы, составляющие его, влияют на процесс обособления отраслей права в системе права.

В-восьмых, связь между предметом и методом носит двусторонний характер: метод обусловлен общественными отношениями, то есть предметом правового регулирования, возникающими в результате жизнедеятельности общества, а применяемые для урегулирования общественных отношений приемы и способы обусловливают дальнейшее развитие этих отношений, а также возникновение на основе развития последних новых общественных отношений. Предмет правового регулирования, имеющий свою системную структуру, предопределяет наличие системной структуры и у метода правового регулирования. Поэтому свой метод правового регулирования имеется у каждой отрасли права, у каждого правового института, у каждой нормы права. Действительно, если имеется предмет правового регулирования, то есть определенная сфера общественных отношений, то должен быть и метод правового регулирования, то есть совокупность приемов, способов, средств, при помощи которых данные отношения регулируются. Данный вывод характерен как для нормы права, являющейся первичным элементом в системе права, так и для правового института, который представляет собой совокупность норм права, для отрасли права и всей системы права в целом. Метод регулирования отдельной юридической нормы показывает степень категоричности и возможности различного поведения в рамках нормы права, соотношение и характер субъективных прав и юридических обязанностей субъектов данного отношения, вид и меру юридической ответственности. Метод регулирования правового института позволяет понять специфику взаимодействия и взаимосвязи группы юридических норм, регулирующих определенный вид или комплекс общественных отношений. Метод правового регулирования отрасли права указывает на все основные юридические особенности регулирования сферы общественных отношений, входящих в данную отрасль. Метод правового регулирования всей системы права проявляется в выполнении регулятивной и охранительной функций права, которые осуществляются при помощи таких способов как обязывание, дозволение, запрет.

Исследуемые в работе категория и понятия, позволяющие раскрыть сущность, содержание, назначение и функциональную характеристику предмета правового регулирования как научной, правовой категории и категории права свидетельствуют о том, что в настоящее время наука не располагает достаточно четким понятийным и категориальным аппаратом. Это свидетельствует о существовании объективной необходимости дальнейшей разработки учения о предмете правового регулирования не только как критерия дифференциации норм права, но и как самостоятельного правового явления, имеющего функциональное значение для всей системы права, обусловленное процессами преобразования Российского государства и права.

В завершении следует отметить, что разработка учения о предмете правового регулирования призвана способствовать правильному формированию и развитию системы российского права, а также познанию права в целом.