Предотвращение нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях в криолитозоне: на примере северо-западного района Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Сухно, Александр Михайлович

  • Сухно, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 128
Сухно, Александр Михайлович. Предотвращение нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях в криолитозоне: на примере северо-западного района Якутии: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Новосибирск. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухно, Александр Михайлович

Введение

Глава 1. Особенности проектирования, строительства и эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений в криолитозоне.

1.1. Природно-климатические особенности региона.

1.2. Гидротехнические сооружения в северо-западном районе Якутии.

1.2.1. Общие принципы проектирования и строительства гидротехнических сооружений в криолитозоне.

1.2.2. Опыт применения терморегулирующих устройств в плотинах мерзлого типа.

1.2.3. Конструктивные решения и принципы строительства гидротехнических сооружений в северо-западном районе Якутии.

1.2.3.1. Плотина гидроузла на реке Марха.

1.2.3.2. Плотина гидроузла на ручье Ойуур-Юреге.

1.2.3.3. Плотина гидроузла на реке Ирелях.

1.2.3.4. Плотина маневровой емкости хвостохранилища №14.

1.2.4. Накопители промышленных отходов в криолитозоне. 33 1.2.4.1. Гидротехнические сооружения хвостохранилища №

Глава 2. Нештатные ситуации на гидротехнических сооружениях в криолитозоне.

2.1. Причины возникновения нештатных ситуаций.

2.2. Гидротехнические сооружения мерзлого типа.

2.2.1. Водосбросные сооружения.

2.2.2. Плотина гидроузла на реке Марха.

2.3. Гидротехнические сооружения талого типа (на примере ограждающей дамбы хвостохранилища №14).

Глава 3.Решение задачи расчета температурно-фильтрационного режима грунтовых плотин в криолитозоне

3.1. Расчет температурно-фильтрационного процесса при замораживании талика.

3.2. Натурные исследования процесса замораживания талика.

Глава 4. Развитие нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях в криолитозоне.

4.1. Общие сведения.

4.2. Кондуктивный механизм зарождения фильтрации.

4.3. Конвективный механизм зарождения фильтрации.

4.4. Механизм зарождения фильтрации от влияния водотоков.

4.5. Предлагаемый классификатор механизмов зарождения фильтрации.

4.6. Комплексный анализ состояния гидротехнического сооружения на основе классификатора.

4.7. Диагностика состояния гидротехнических сооружений на основе классификатора.

4.7.1. Плотина талого типа.

4.7.2. Плотина мерзлого типа.

Глава 5. Совершенствование системы мониторинга состояния гидротехнических сооружений в криолитозоне.

5.1. Температурный режим гидротехнических сооружений в криолитозоне.

5.2. Существующая система контроля.

5.3. Предлагаемая система автоматизированного дистанционного контроля.

5.3.1. Назначение и общие характеристики системы.

5.3.2. Структура системы. 101 5.3.3 .Режимы работы системы. 106 Заключение. ИЗ Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предотвращение нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях в криолитозоне: на примере северо-западного района Якутии»

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Специфические особенности климатических и инженерно-геологических условий криолитозоны требуют особого подхода к проектированию, строительству и эксплуатации гидротехнических сооружений.

Подавляющее большинство аварий и отказов на грунтовых гидротехнических сооружениях на Крайнем Севере связаны с проявлением фильтрации. Нештатные ситуации на гидротехнических сооружениях происходят, как правило, из-за недостатка информации о процессах происходящих в грунтах в створе сооружения, прогноза их развития, а так же из-за несвоевременности принятия инженерно-технических решений при появлении нештатных ситуаций. .

Большинство нештатных ситуаций можно было бы избежать, если бы имелись надежные способы получения; своевременной информации о процессах, происходящих в теле и основании: плотин, и дамб; и существовали оперативные способы контроля и оценки состояния сооружения.

Наиболее перспективный путь снижения- аварийности^ гидротехнических сооружений заключается в ранней диагностике проявления негативных процессов или «подготовки» условий к их. проявлению и принятию превентивных инженерных мер по их предотвращению. Для решения' задач построения- эффективной системы контроля; гидротехнических сооружений, в свою очередь, необходимы знания о механизмах возникновения* нештатных ситуаций, предпосылках к их появлению и признаков, предшествующих их развитию.

В настоящей работе нашел отражение 20-летний опыт автора, занимавшегося- проектированием, строительством и эксплуатацией грунтовых гидротехнических сооружений различного' типа и назначения в условиях. Крайнего Севера. Представлен ретроспективный анализ состояния сооружений, эксплуатируемых на северо-западе Якутии. Сформулированные положения направлены на обеспечение безопасной эксплуатации этих сооружений.

Необходимость настоящих исследований определяется:

1. Ростом строительства гидротехнических сооружений на Крайнем Севере. За последние 15 лет только на предприятиях Акционерной Компании (АК) «АЛРОСА» построено и введено в эксплуатацию 2 гидроузла хозяйственно-питьевого назначения, 4 накопителя промышленных отходов и несколько низконапорных плотин;

2. Старением гидротехнических сооружений, в АК «АЛРОСА» срок эксплуатации некоторых сооружений насчитывает 30-45 лет;

3. Предельным состоянием большого количества гидротехнических сооружений построенных и эксплуатируемых в районах Крайнего Севера. В Западной Якутии практически каждый год фиксируются нештатные ситуации, тратится до сотен миллионов рублей на ремонтно-восстановительные работы;

4. Недостаточными разработками по созданию нормативно-методической базы проектирования, строительства и безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, учитывающей условия Крайнего Севера.

Несмотря на то, что за последние 50'лет в районах с суровым климатом построено значительное количество гидротехнических сооружений, опыт их проектирования, строительства и эксплуатации недостаточно изучен.

Как показывает опыт эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений в криолитозоне, серьезные аварийные ситуации на большинстве объектов были обусловлены неконтролируемым развитием теплофизических, криогенных и фильтрационных процессов, происходящих в сооружении в результате отсутствия полноценного мониторинга безопасности. При продуманной организации системы мониторинга и оперативного анализа данных очень часто удается предотвращать нештатные ситуации. Существует значительный резерв снижения эксплуатационной стоимости и повышения надежности за счет перехода от дорогостоящих ремонтно-восстановительных работ к ранней диагностике состояния сооружений, и принятию опережающих появление нештатной ситуации инженерно-технических решений. Обычно убытки от разрушения гидротехнического сооружения бывают значительно выше затрат на его строительство и эксплуатацию.

Цели исследования:

На основе анализа опыта проектирования, возведения и эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений в криолитозоне разработать комплексную методику контроля и прогноза состояния сооружений, позволяющую выявлять негативные тенденции на ранних стадиях их развития и своевременно разрабатывать инженерно-технические мероприятия по их предотвращению.

Задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях северо-западной Якутии и выявить основные причины их возникновения;

- выполнить теоретические, расчетные и натурные исследования замораживания талика в основании мерзлой плотины;

- классифицировать основные механизмы возникновения нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях в криолитозоне;

- усовершенствовать методы контроля состояния гидротехнических сооружений.

Методы исследования.

Результаты, выводы и рекомендации, представленные в работе, базируются:

- на многолетних данных изучения состояния гидротехнических сооружений, эксплуатируемых на северо-западе Якутии, включающие в себя термометрические, геофизические и инженерно-геологические исследования, натурные наблюдения;

- на применении математического моделирования для анализа фильтраци-онно-температурного режима плотин, формирующегося при использовании терморегулирующих устройств;

- на использовании компьютерных систем дистанционного контроля состояния сооружений.

Достоверность результатов работ обеспечивается:

- использованием методов режимных наблюдений с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры, обеспечивающей необходимую точность и полноту измерений;

- удовлетворительной сходимостью результатов расчетов температурного режима системы плотина-основание, с данными натурных наблюдений;

- подтвержденными случаями развития нештатных ситуаций, прогнозируемыми на основе анализа материалов натурных наблюдений, своевременной и успешной реализацией инженерно-технических мероприятий по их предотвращению.

Научная новизна работы:

- разработана и впервые применена методика автоматизированного круглогодичного дистанционного контроля за температурно-фильтрационным режимом грунтовых гидротехнических сооружений;

- предложен и впервые в условиях северо-западного региона Якутии применен комплексный метод контроля состояния сооружений, включающий термометрический контроль, геофизические и инженерно-геологические исследования, что позволяет более точно и полно оценить возможность обеспечения безопасности сооружения и предотвратить возникновение аварийной ситуации;

- впервые разработан и применен классификатор механизмов зарождения нештатных ситуаций в грунтовых гидротехнических сооружениях в криолито-зоне.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

- разработана и внедрена автоматизированная система дистанционного контроля (АСДК) гидротехнических сооружений, позволяющая выполнять оценку динамики изменения состояния сооружений в «режиме реального времени» и принимать своевременные управленческие решения;

- с применением • АСДК и классификатора своевременно выявлены проблемные участки с неблагоприятной динамикой ■ наблюдаемых параметров на ряде плотин Айхальского ГОКа, разработаны и приняты опережающие меры по стабилизации ситуации;

- разработан и внедрен новый способ ликвидации талика в основании мерзлой плотины;

- на основе анализа температурно-фильтрационного режима разработаны и применены конструктивно-технологические решения по управлению температурным режимом сооружений.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на научно-технических советах АК «АЛРОСА» (г. г. Мирный, Удачный, Айхал, Ленек 2000-20 Юг.г.);

-на научно-практическом семинаре «Геокриологические и геоэкологические проблемы строительства в районах Крайнего Севера». (г.Норильск. 2001г.)

- на пятой открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации 21 века». Сургутский Государственный Университет. (г.Сургут. 2004г.);

- на международной конференции «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения». (г.Тюмень. 2008г.).

- на научно-техническом семинаре «Диагностика грунтовых гидротехнических сооружений в криолитозоне» (НГАСУ. (Сибстрин); 2008г).

На защиту выносятся:

1. Проектирование, строительство и эксплуатация грунтовых гидротехнических сооружений в криолитозоне (общие положения).

2. Анализ причин возникновения и методов преодоления нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях.

3. Результаты натурных и расчетно-теоретических исследований замораживания фильтрующих таликов в основании мерзлых плотин.

4. Анализ процесса развития нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях и предлагаемый классификатор механизмов зарождения опасной фильтрации.

5. Система автоматизированного дистанционного контроля. ч

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 130 наименований. Содержит 126 страниц компьютерного текста, в том числе 41 рисунок и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Сухно, Александр Михайлович

Заключение

На основе обобщения и анализа опыта строительства и эксплуатации грунтовых гидротехнических сооружений на северо-западе Якутии, результатов натурных, контрольно-измерительных исследований и численного моделирования, в диссертации сделаны следующие основные выводы:

1. На основе анализа причин возникновения нештатных ситуаций на грунтовых гидротехнических сооружениях региона, разработан классификатор механизмов и предпосылок к их возникновению, позволяющий прогнозировать и выявлять негативные процессы на ранних стадиях развития. Применение классификатора на практике позволило своевременно выявить и предотвратить нештатные ситуации на некоторых сооружениях региона.

2. Рекомендуется, при устройстве мерзлотной завесы в талике с большим коэффициентом фильтрации, с целью ее ликвидации, предусматривать мероприятия по уменьшению скорости фильтрационного потока до значений, при которых i работа СОУ будет эффективна. Это доказано расчетными и натурными исследованиями замораживания грунтов фильтрующего талика с помощью СОУ в основании мерзлой плотины. При этом была подтверждена работоспособность применяемых конструктивно-технологических решений, эффективность работы СОУ, правильность выбора расчетной области и калибровки математической модели при уточнении исходных параметров и граничных условий. Показана удовлетворительная сходимость результатов расчетов с данными натурных наблюдений.

3. Разработаны и внедрены методики проведения и обработки данных инструментального контроля состояния гидротехнических сооружений, включающие дистанционные методы и автоматизированную обработку данных, на основе которых возможно и необходимо оперативно проводить раннюю диагностику возникновения нештатных ситуаций

Установку КИА следует предусматривать как в процессе строительства, так и расширять ее сеть в период эксплуатации, охватывая при этом потенциально опасные зоны сооружения. Результаты наблюдений по КИА использовать для оценки надежности объекта, своевременного выявления дефектов, назначения ремонтных мероприятий, что позволит предотвратить нештатные ситуации и улучшить условия эксплуатации.

4. Приведенные в работе примеры грунтовых гидротехнических сооружений доказывают, что в условиях криолитозоны при правильной организации мониторинга и своевременных выявлениях и устранениях негативных процессов предложенные конструкции сооружений обладают высокой степенью надежности в течение длительного времени эксплуатации.

5. Результаты исследований частично внедрены и внедряются на гидротехнических сооружениях АК «АЛРОСА» при выборе и обосновании конструктивно-технологических решений гидротехнических сооружений, оборудования контрольно измерительной аппаратуры, режимов и методов натурных наблюдений и интерпретации полученных результатов, назначения ремонтно-восстановительных работ.