Предпринимательство как социокультурный феномен: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Нестерова, Наталья Валентиновна

  • Нестерова, Наталья Валентиновна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 178
Нестерова, Наталья Валентиновна. Предпринимательство как социокультурный феномен: опыт культурологического анализа: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Челябинск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Нестерова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Социокультурные основы предпринимательства. 20

1.1 К интерпретации феномена предпринимательства .20

1.2 Выбор культурологических подходов.44

1.3 Проблема предпринимательства в западноевропейской культурологической традиции.54

ГЛАВА 2. Предпринимательство и предприниматели в условиях

России. 80

2.1 Конкретно-исторические и социокультурные условия формирования предпринимательства в России . 80

2.2 Предпринимательский тип: становление и развитие в контексте социокультурных российских реалий. 118

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Нестерова, Наталья Валентиновна

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предпринимательство - это особый вид человеческой активности, цели и результаты которого принадлежат сфере экономического производства, но, однако, ей не ограничиваются. Субъект, реализующий данный вид деятельности, с необходимостью формирует как внутри собственной личности, так и вне ее границ, в пространстве социума и культуры, такие нормы и принципы жизнедеятельности, которые основываются на ценностях самовыражения и самоопределения через творчество, индивидуализм, свободу, ответственность, рационализм.

Как бы ни был высок соблазн причислить к предпринимательству любую деятельность, связанную с проявлением инициативы и креативного начала, целью которой является обеспечение достойного материального благосостояния, мы все же полагаем, что истинным, с точки зрения социальной культурологии, предпринимателем можно считать лишь того, кто вписывается в наше понимание предпринимательского типа, для кого смыслы предпринимательства - экзистенциальные смыслы. Предприниматель, бизнесмен самоосуществляется в процессе «делания денег». Для него важна деятельность сама по себе, «чистое предпринимательство» рассматривается здесь как синоним «чистого искусства», главный девиз которого - самоудовлетворение, получение удовольствия от совершаемой деятельности.

Однако существование «чистого предпринимательства» - иллюзия, так как осуществление предпринимательской функции возможно лишь в процессе взаимодействия с различными субъектами, участвующими в рыночных отношениях. Обмен информацией, продуктами промышленно-производственного и интеллектуального труда, личные связи и контакты бизнесменов - социально-экономическая основа предпринимательского вида активности.

Кроме того, органическая «вплетенность» интрепренерства в систему экономических отношений, социальных взаимодействий, культуру производства и потребления, трудовой деятельности и личностную культуру предпринимателя - позволяет говорить о предпринимательстве как о социокультурном феномене.

Требования, предъявляемые данной деятельностью к личности, осуществляющей ее на уровне жизненного смысла, формируют мотивационное ядро личности, включающее в себя ориентацию на индивидуальный успех как условие самоутверждения, личную ответственность за результаты деятельности, возможность свободного и самостоятельного принятия решения, высокую производственно-финансовую и идейно-инновационную эффективность труда -с одной стороны. С другой стороны, успешное осуществление предпринимательской инициативы невозможно в условиях процветания антигуманных, антиправовых и иных социально-неприемлемых принципов жизнедеятельности в силу того, что они не предполагают наличие возможностей для свободного самоопределения и самоосуществления личности, ставя под сомнение само ее (личности) существование.

Таким образом, человекотворческая функция предпринимательства состоит в том, что оно оказывает основополагающее влияние на личность, попадающую в поле реализации данной деятельности, формируя ее ценностно-мотивационные основания, раскрывая, в то же время, возможности для реализации ее сущностных сил и внутренних потенций.

При всем при том, что предпринимательство способствует становлению самостоятельной и свободно-ответственной личности, оно само по себе, на наш взгляд, не способствует реальной демонстрации высокогуманного и высокоморального поведения по отношению к человеческой личности. Тем не менее, предпринимательская деятельность как вид самоосуществления, поглощает и преобразовывает те морально-этические ценности, на которых зиждется культура той или иной этнической, социальной, профессиональной или какой-либо другой группы в частности и человеческого общества в целом, однозначно ориентируясь на основополагающую ценность человеческой жизни, принципы свободного сосуществования в границах социума, общественное благо в конечном итоге.

2. Как по отношению к типу культуры и цивилизации, так и по отношению к экономическому, производственному, предпринимательскому типу, различают западный (континентально-европейский и атлантический), восточный и российский. Так как мы вели речь исключительно о европейском и российском типах, то и наши выводы будут результатом анализа только этих предпринимательских моделей.

Итак, западная модель реализации предпринимательской активности в ее цивилизованном варианте относительно стабильно и динамично существует весьма длительное время. Процесс ее изучения также весьма длителен и основателен, поэтому характерные черты предпринимательства хорошо изучены и базируются на следующих основаниях:

- протестантской этике труда, служении Богу через категорию Beruf;

- естественном праве человеческой личности на свободу и собственность;

- многочисленном и стабильном бизнес-слое (или предпринимательском слое, буржуазии, среднем класс, бизнес-элите);

- богатых традициях предпринимательской деятельности, ее преемственности;

- успехе как стиле и смысле жизни (финансовом и не только), выступающем одним из необходимых условий самореализации;

- ориентации на высокие стандарты материального обеспечения жизнедеятельности;

- высоком социальном статусе предпринимателя, бизнесмена, престижности занятия предпринимательской деятельностью;

- дистанцированности от государственной власти, проявлении относительной политической независимости в формировании политических взглядов и убеждений;

- индивидуализме, прагматизме, утилитаризме как социально и личностно значимых ценностях.

Как следствие проявления этих особенностей, западный предпринимательский :ип является вполне сформированным социально-экономическим феноменом, сарактеризующемся стабильностью интересов, позиций и морально-этических ценностей, способным оказывать серьезное влияние на жизнь социума.

О российском предпринимательском типе вести речь на соответствующем ¡ападному аналитическом уровне весьма и весьма сложно. Это объясняется треимущественно тем, что до сих пор процесс «складывания» данного феномена в тространстве отечественной социально-экономической, политической и культурной реальности не достиг, на наш взгляд, своей завершающей стадии; носил трерывистый и неоднородный характер. Результатом этого явились следующие сарактерные особенности современного предпринимательства в России:

- массовый характер и дилетантский уровень осуществления предпринимательской активности, реализующиеся в условиях аморфных рыночных отношений и несостоятельных попытках государственного вмешательства в экономику;

- тесная связь с управленческо-бюрократическими кругами и криминальными структурами, достаточно жесткая зависимость от политических решений, предпринимаемые попытки «войти во власть»;

- широкие финансовые возможности, принадлежность к верхушке социально-стратификационной пирамиды, «элитность» слоя;

- социальная, экономическая, культурная, профессиональная и др. внутрислоевая неоднородность;

- трудовая мораль предпринимательской деятельности как продукт смешения элементов православно-религиозной этики труда, труда-подвига в трудовой модели социализма и природного стремления человека к успеху;

- активная ориентация на западную промышленно-производственную и предпринимательскую модель, западные ценности культуры производства и потребления, быта, общения, досуга и т.д. как на более продуктивные, прогрессивные, наиболее способствующие раскрытию потенций человеческой личности;

- отрицание целого комплекса морально-этических ценностей отечественной культуры, таких, как: коллективизм, взаимовыручка, «душевность», нестяжательство, альтруизм, сострадание - с одной стороны; в то же время, неприятие бесцельности, бездеятельного созерцания, иррациональности, склонности к крайностям, подавления инициативы, безответственности и безудержности - с другой;

- восприятие предпринимательства как панацеи от различных социальных болезней современного отечественного социума: ценностной дезориентации, распада социально-экономических связей, отсутствия мотивации к производительному труду, безработицы, низких жизненных стандартов, разочарования в перспективах устройства общества на социалистических принципах и т.д. и т.п.;

- повышение престижа предпринимательской деятельности и социально-профессионального статуса предпринимателя.

Таким образом, предпринимательский слой в современной России отличается маргинальностью, неоформленностью сословных интересов и позиций, несформированностью четких ценностных ориентаций и широкими возможностями цля их формирования с учетом того положительного опыта, которое приобрело предпринимательство в процессе своего развития на Западе и в дореволюционной

164 эоссии. Предпринимательского типа, ориентированного не на эгоизм, а на разумное 1роявление присущих каждому человеку индивидуально-личностных тенденций, ^умеющего противопоставить жажде наживы стремление к достойному геловеческому существованию в материально-хозяйственном плане, заменящего вынужденную необходимость рутинного «добывания денег» актом креативности и шновационности, предоставящего возможность превратить процесс создания материальных ценностей культуры в способ самоосуществления и раскрытия сущностных сил человеческой личности, то есть, реализующего ^еловекотворческую и культурформирующую функцию предпринимательства.

Такое положение дел позволяет связывать с процессом становления 1редпринимательства некоторые надежды прогрессивно-поступательного характера 1а дальнейшие перспективы развития отечественного социума и культуры.

В связи с этим, нам представляется вполне ясным требование осуществления дальнейших исследований, касающихся предпринимательства и предпринимателей, $а которым стоит необходимость разработки прикладных методов изучения данного феномена с позиций человеко- и культуротворчества, отслеживания перспектив эазвития предпринимательского слоя, реального функционирования в российском обществе норм и ценностей, формирующихся в недрах предпринимательской деятельности.