Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пушкина, Татьяна Леонидовна

  • Пушкина, Татьяна Леонидовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Пушкина, Татьяна Леонидовна. Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 1998. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пушкина, Татьяна Леонидовна

XX в

Глава 2. СИБИРСКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

1. Предпосылки появления представительных организаций

в Сибири

2. Съездовские организации предпринимателей Сибири

3. Биржевые общества и биржевые комитеты Сибири

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX В. В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Вопросы налоговой и таможенной политики в работе сибирских организаций

2. Учреждение земства в Сибири - ключевой вопрос социально-экономического развития края

3. Развитие сибирских путей сообщения с точки зрения предпринимателей

Глава 4. МЕСТО И РОЛЬ СИБИРСКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ ОБЩЕРОССИЙСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СТРУКТУРЕ НАЧАЛА XX В.

1. Участие сибирских предпринимателей в работе общероссийских представительных организаций

2. Проблемы взаимоотношений с органами государственной власти дореволюционной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примечания

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительные организации сибирских предпринимателей в конце XIX - начале XX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема взаимоотношений российского государства и капитала в разные исторические периоды является объектом постоянного пристального внимания, причем интерес к ней проявляют не только историки, но и экономисты, политологи и социологи. Исследование деятельности представительных организаций, которые появились в России во второй половине XIX - начале XX в., входит составной частью в разрешение именно этой проблемы. Представляется верным тот взгляд, что цивилизованное государство не может служить интересам исключительно капитала, его задачи шире, но и не прислушиваться к мнению капитала оно тоже не может. Между тем, основной целью российских представительных организаций как раз и было донесение до государства и общества мнения предпринимателей как по отдельным вопросам экономической политики правительства, так и по выбранному социально-экономическому курсу в целом. В тоже время, деятельность провинциальных российских

представительных организаций в начале XX в. неразрывно связана и с проблемами организации власти на местах.

Появление в России во второй половине XIX в. предпринимательских объединений стало подтверждением той тенденции общественного развития, согласно которой деловые круги хотят иметь собственные мощные общественные организации, которые бы на профессиональной основе выражали концентрированное мнение предпринимателей по основным проблемам социально-экономической политики страны. Имея подобные организации, предприниматели получали возможность и право вести переговоры с государством, оказывать определенное влияние на принимаемые правительством решения. С другой стороны, и само государство было заинтересовано в

возникновении подобных организаций, чтобы получать информацию и знать мнение предпринимателей по насущным проблемам экономического развития страны. Особенностью России было то, что правительство само зачастую выступало инициатором создания предпринимательских организаций, что скорее было обычным явлением для российского государства, которое по верному замечанию Л.М.Горюшкина, сделанному на Всероссийской конференции по проблемам российского предпринимательства, проходившей в 1995 г. в Новосибирске, всегда играло гипертрофированную роль в экономике России.(1).

В дореволюционном законодательстве России были очень слабо развиты категории и понятия, связанные с общественной деятельностью различных социальных групп, поэтому четкого понятия, что считать предпринимательскими представительными организациями, сформировано не было. Для каждого вида и типа этих организаций существовал свой отдельный нормативно-правовой акт, регулирующий их цели и деятельность. Вот почему исследователи данной проблемы , как правило, пытались определиться, какие категории этих организаций можно отнести к представительным, а какие нет. С нашей точки зрения, представительными организациями следует считать все некоммерческие общественные объединения предпринимателей России второй половины Х1Х-начала XX в., созданные с разрешения правительства с целью влияния на экономическую политику государства. Эти организации имели существенные отличия от политических партий либерального направления и коммерческих объединений монополистического типа начала XX в., в тоже время, образуя вместе с ними своеобразное единство. Через эти три формы союзов реализовывались экономические и политические интересы российского

предпринимательства. К сожалению, исследователи не всегда подходили к представительным организациям как к самостоятельному субъекту общественных отношений, а обращались к ним в процессе анализа деятельности политических партий российской буржуазии или выявления государственно-монополистических тенденций в истории России начала XX в., что привело к тому, что условно историографию представительных организаций можно разделить на две части - с одной стороны, работы, в которых авторы достаточно высоко оценивали роль и место представительных организаций в их воздействии на государственные органы российского самодержавия, в том числе и их политическое влияние, с другой стороны, ряд работ, в которых авторы считали, что эти организации были маловлиятельны и их нельзя ставить в один ряд с либеральными политическими партиями или фракциями Государственной думы.

Дореволюционная историография отразила в основном проблемы общероссийских представительных организаций.(2). Эти немногочисленные работы были посвящены, прежде всего, обоснованию необходимости существования различных предпринимательских союзов, их роли и значению в развитии российской промышленности и торговли, критическому разбору и анализу российского законодательства по проблемам союзов и объединений предпринимателей. Интерес к изучению правового положения представительных организаций возник в начале XX века в связи с разрабатываемыми правительством законопроектами о торгово-промышленных палатах и синдикатах. В этот период на арену экономической жизни страны стали активно выходить созданные ранее различные монополистические союзы (прежде всего, «Продуголь» и «Продамета»), деятельность которых вызвала широкий общественный

резонанс, и послужила толчком к появлению ряда брошюр и работ, посвященных правовой стороне синдикатского вопроса. При этом, все действовавшие до этого организации с участием предпринимательства и вновь созданные синдикаты и картели получили в прессе и литературе название предпринимательских союзов. Учитывая их многообразие, дореволюционные исследователи предприняли первые попытки их систематизации и классификации.

Например, Лурье Е.С. считал, что государство по мере развития торгово-промышленной жизни страны убеждалось в необходимости предоставления предпринимателям части забот по управлению торговлей и промышленностью, в результате чего в России возникли местные и общеимперские "купеческие парламенты" и были созданы организации официального представительства промышленности и торговли (это один вид предпринимательских союзов). Объединение предпринимателей для защиты своих разнородных интересов, происходящее без воздействия и содействия государственной власти, вело к созданию так называемых частных организаций для защиты общих интересов промышленности и торговли (таковы действовавшие в России начала XX века Совет съездов представителей промышленности и торговли, Совет съездов биржевой торговли и сельского хозяйства, Совет съездов мукомолов и т.п.). Это - другой вид предпринимательских союзов. К третьему виду Лурье Е.С. относил все объединения предпринимателей, имеющие целью воздействие на рынок ради получения возможно более высокой прибыли -синдикатские или картельные организации, которые, как подчеркивал автор, привлекали наибольшее внимание как юристов, так и экономистов. И, наконец, четвертый вид союзов - союзы работодателей - организации предпринимателей для урегулирования их отношений к

рабочим.(З). Другой исследователь этой проблемы А.О.Гушка взял в основу своей классификации такой критерий, как объект воздействия предпринимательских союзов, который определял также и содержание их деятельности. Вышеназванный автор выделил три группы предпринимательских союзов: 1) объект воздействия - потребитель (картели, тресты, синдикаты); 2) объект воздействия - государство и все органы законодательной и исполнительной власти (сюда относились по классификации Гушки биржевые комитеты, отраслевые съезды и их советы, совещательные конторы и др., чьими задачами было осуществление своих целей путем систематического давления на органы власти и на общественное мнение, а содержание их деятельности сводилось к представительству интересов капитала перед властью, вот почему, отмечал Гушка, эти организации лучше всего характеризуются названием "представительные", которое они сами охотнее всего и употребляли); и, наконец, 3) объект воздействия -рабочий класс (союзы работодателей).(4). Кроме того, А.О.Гушка обобщил итоги анкеты, предложенной русским техническим обществом представительным организациям российских предпринимателей. Вопросы, заданные в анкете, касались времени и причин возникновения, количественного состава и финансовой деятельности, издательской деятельности предпринимательских организаций. На анкету ответили 62 российские представительные организации, сибирские организации своих данных не прислали. Среди причин, по которым организации предпринимателей не ответили, А.О.Гушка называл сложность и объем вопросов, боязнь гласности (особенно у тех организаций, которые имели характер синдиката или союза работодателей). В итоге анкетирования было выяснено, что в 1910 г. существовало 143 представительные организации, среди которых были

2 организации общероссийского значения, 71 биржевой комитет, 31 совет и бюро съездов и др. Более 2/3 этих организаций возникли после 1905 г. Интересен вопрос о соотношении в их составе крупного и среднего капитала. Проанализировав анкеты, Гушка А.О. пришел к выводу, что все рассматриваемые организации являлись организациями крупного и крупнейшего капитала. Автор привел также данные о территориальном распределении этих организаций, их генезисе и составе, финансах и издательской деятельности.(5).

Деятельность представительных организаций, естественно, не могла остаться в начале XX в. без внимания со стороны различных политических течений. Так, например, в ответ на выводы, содержащиеся в работах меньшевика А.О.Гушки о важной политической роли, которую играли эти организации, В.И.Лениным в 1912 г. была написана критическая статья "Анкета об организациях крупного капитала". (6). Подходя к анализу деятельности представительных организаций прежде всего с классовых позиций, В.И.Ленин, наоборот, указал на то, что "узостью отличаются вопросы, поднимаемые купцами, ибо они касаются только купцов. До общеполитических вопросов капиталисты не поднимаются... Они становятся рабски на государственную почву, не их классом созданную, и на этой почве "ходатайствуют" об интересах своего сословия, своей группы, своего слоя, не поднимаясь даже и тут до широкого понимания интересов всего класса". Целью данной статьи стала критика утверждений меньшевиков об экономическом господстве крупной буржуазии и ее организационной сплоченности и единстве. Ленинская оценка роли и места представительных организаций российской буржуазии интересна еще и тем, что впоследствии она определила

некоторые методологические установки советской историографии данной проблемы.

Таким образом, в дореволюционной историографии был собран хоть и немногочисленный, но достаточно уникальный материал, дающий некоторое представление о деятельности представительных организаций российских предпринимателей. Небольшое число обобщающих работ по данной теме было связано, прежде всего, с тем, что в начале века эти организации только выходили на арену общественной жизни, а поскольку их деятельность была направлена на решение сугубо экономических проблем, она получила известность в достаточно узких кругах специалистов - правоведов и экономистов. Деятельность сибирских представительных организаций в дореволюционной литературе была практически не отражена, кроме упоминания в работе А.О.Гушки о существовании в Сибири ряда съездовских организаций золотопромышленников. Это было связано с тем, что, во-первых, эти работы, как уже говорилось, носили обобщающий характер и больше определяли подходы к проблеме, а во-вторых, ставили своей целью определение правового статуса представительных организаций в целом, без учета их территориальных особенностей.

В 20-30-е годы исследователи обращались к изучаемой проблематике при освещении истории создания и оформления политических либеральных партий в России. Так, например целью статьи В.В.Рейхардта "Партийные группировки и "представительство интересов" крупного капитала в 1905-6 годах" являлся анализ поведения крупного капитала в революции 1905-1907 г.(7). Автор, рассматривая различные проекты, возникавшие в среде крупной московской буржуазии по объединению своих сил, подчеркивал, что

образцом для них служил созданный в 1861 г. в Гейдельберге съезд представителей германских торговых палат, а также германский закон 1897 г., по которому ни один законопроект, касающийся промышленности, торговли и транспорта, не мог был быть внесен в рейхстаг без предварительного рассмотрения его торговыми палатами. В.В.Рейхардт подробно описывал целую серию совещаний, проводившуюся при Московском биржевом комитете в течение всего 1905 г., которые являлись попыткой создания торгово-промышленной партии московской буржуазии. Проанализировав деятельность различных партийных образований крупных российских предпринимателей - Прогрессивно-экономической партии,

Всероссийского торгово-промышленного союза, Торгово-

промышленной и Умеренно-прогрессивной партий, В.В.Рейхардт сделал вывод, что "крупный капитал, позже других выступивший в 1905 г. на политической арене... в области рабочего вопроса выступает через "представительные" организации. Как дальнейшие политические выступления, так и создание новых форм "представительства интересов", а также "худосочных" политических партий, является в большей или меньшей степени деятельностью этих же "представительных" органов крупного капитала".(8). Автор считал, что представительные организации в 1905 г. играли роль центра всех политических и иных выступлений крупной буржуазии, а в эпоху реакции оформляли синдикатские тенденции капитала. Необходимо заметить, что В.В.Рейхардт, анализируя деятельность одной группы российской буржуазии (представителей московского капитала) в период революции, распространял выводы своего исследования на весь крупный капитал России в целом, что не совсем оправданно.

В работе С.Е.Сефа "Буржуазия в 1905 г." были освещены в основном вопросы политической организации и политических требований буржуазии в период первой российской революции.(9). Автор анализировал деятельность представителей крупного капитала по созданию политических объединений. В частности, С.Е.Сеф показывал на примере проходивших в Москве весной-летом 1905 г. совещаний, созванных по инициативе Московского биржевого комитета, каким образом буржуазия искала формы своего объединения. Автор считал, что идея создания всероссийских съездов представителей промышленности и торговли принадлежала в большей степени южным горнопромышленникам.

Особый интерес представляет работа П.А.Берлина "Русская буржуазия в старое и новое время", изданная в 1922 г., в которой был проанализирован период со времени Петра 1. П.А.Берлин считал, что "через всю историю взаимоотношений между русским правительством и русской буржуазией проходят две линии...: правительство, с одной стороны, самым широким и щедрым образом поддерживает и поощряет крупную промышленность и этим самым приучает промышленную буржуазию к политическому смирению, убивает в ней стремление к политическому переустройству страны. Но в тоже время правительство искусственно стягивает все скопляющиеся в стране капиталы к государственным и дворянским нуждам, подрывает платежные силы населения, оставляет весь уклад государственной и общественной жизни в старых феодальных формах..., и всем этим подрывает здоровую почву под развитием крупной промышленности в России" (10). Он считал, что русская буржуазия носила "казеннокоштный" характер, т.е. была ориентирована и зависела от государственных заказов и казенного рынка, который был достаточно широк в России. Вот почему, по его

мнению, русская буржуазия не искала политической власти в западноевропейском смысле этого слова. Для доказательства этого вывода автор рассмотрел отдельные направления политики правительства по отношению к буржуазии - финансовую, налоговую, таможенную и др. Берлин П.А. отметил тот факт, что после 1905 г. начался быстрый рост предпринимательских организаций, которые стали оказывать непрестанное, систематическое, организованное давление на правительство, афишировано избегая при этом политики.

Обращаясь к теме российской буржуазии после первой российской революции, автор посвятил целую главу "Рост организаций и организованности" деятельности представительных организаций, и, прежде всего общероссийским съездам представителей промышленности и торговли. Внимательно изучив материалы органа этих съездов - журнала "Промышленность и торговля", П.А.Берлин пришел к выводу, что Совет съездов играл очень большую политическую роль "в сложной закулисной работе", создав по отношению к Государственной Думе "свое преддумье, которое залегло на политической дороге, не давая ни прохода, ни проезда ни одному законопроекту, задевающему интересы торговли и промышленности"^ 11). Он считал, что с падением значения народного представительства в лице Государственной Думы, росло влияние предпринимательских организаций. В целом, автор все же несколько завышал влияние этих организаций на государственные органы и экономическую политику царского правительства. Более объективно этот вопрос был рассмотрен в ходе дискуссии по проблемам государственного-монополистического капитализма, развернувшейся в 50-60-е годы, которая дала толчок разработке, в том числе, и проблем различных предпринимательских союзов. Ряд авторов, занимавшихся

историей российских монополий, прежде всего, Дякин B.C., Шепелев JI.E., Лаверычев В.Я., Лившин Я.И., Гиндин И.Ф. высказали в своих работах предположение, что зачастую монополистические организации российской буржуазии типа картелей и синдикатов действовали под прикрытием представительных организаций - всевозможных союзов съездов и совещательных контор, так как подобные организации позволяли скрывать монополистический характер их объединений.(12). Как известно, российское дореволюционное законодательство частично регулировало путем запрета открытые соглашения торговцев или промышленников, направленные к повышению или понижению цен на товары первой необходимости. В уголовном праве такие соглашения преследовались денежным взысканием или тюремным заключением, особенно, если от такой стачки торговцев или промышленников "произойдет действительный недостаток в товарах первой необходимости, и сие будет поводом к нарушению общественного спокойствия" (13); в гражданском же праве все договоры, направленные на повышение или на понижение цен на предметы продовольствия или необходимой потребности товары, считались недействительными. По мнению указанных авторов, предпринимательские союзы России конца XIX - начала XX в., действовавшие в форме представительных организаций, позволяли скрывать существование ценовых сговоров или договоров по разделу рынка.

В 1959 г. в журнале "История СССР" Я.И.Лившин опубликовал статью, посвященную проблемам представительных организаций "Представительные" организации крупной буржуазии в России в конце Х1Х-начале XX в." (14). Ее целью было рассмотрение социальной природы представительных организаций крупного капитала, основных

вех истории их возникновения в России с конца XIX в. до первой мировой войны, их структуры и места в системе российского монополистического капитализма. Автор определял представительные организации как "особые ассоциации крупной буржуазии, имеющие главной задачей направлять политику государства в интересах капиталистических монополий и финансовой олигархии. Объединяя монополистические группы крупной буржуазии, "представительные" организации являются защитниками и выразителями узко групповых интересов магнатов промышленного и финансового капитала. Выступая от имени всего класса капиталистов, эти организации добиваются от государства проведения политики, отвечающей интересам лишь наиболее экономически мощного слоя крупной буржуазии, господствующего над остальными слоями ее".(15).

Рассмотрев деятельность представительных организаций российского капитала, к числу которых Я.И.Лившин относил биржевые общества и биржевые комитеты, торгово-промышленные съезды, местные и отраслевые съезды, постоянные совещательные конторы, отраслевые общества, экспортные палаты, автор пришел к выводу, что система представительных организаций являлась "одной из важных предпосылок развития государственно-монополистических тенденций в России".(16). В то же время, по мнению Я.И.Лившина, эти организации, несмотря на тесные связи с правительственным аппаратом и известное, ограниченное влияние на экономическую политику правительства, не могли и не играли решающей роли в политической жизни страны. Деятельность представительных организаций российской буржуазии, считает Я.И.Лившин, "проливает свет на те пружины и рычаги, при помощи которых олигархическая клика промышленных и

финансовых магнатов воздействовала на самодержавие для увеличения своего экономического могущества и умножения своих прибылей".(17).

Лаверычев В.Я. в своей монографии «Крупная буржуазия в пореформенной России» отметил, что отношение правительства к торгово-промышленным организациям было двойственным и противоречивым. По его мнению, представители бюрократии, с одной стороны, в целях дальнейшего развития промышленности и торговли допускали создание тех или иных организаций, поощряли их инициативу, а с другой, ограничивали их права жесткими рамками, которые допускали самодеятельность капиталистов в крайне тесных пределах узко профессиональных интересов. Лаверычев В.Я. считал, что линия на сохранение и укрепление основ строя, проводимая российским самодержавием, предопределяла «ходатайствующее» положение торгово-промышленных организаций, и «в конечном итоге многочисленные различные по форме предпринимательские организации занимались мелкими повседневными, иногда чисто административными вопросами и, обладая лишь совещательными правами, ходатайствовали главным образом о тех или иных преимуществах, привилегиях и уступках, необходимых ограниченному кругу капиталистов».(18).

Представляется, что указанные авторы в оценке деятельности представительных организаций, остались все же в традиционных рамках ленинской оценки роли этих организаций, подчеркивая их узко экономический характер и недооценку политических факторов.

Особое место в историографии рассматриваемой проблемы занимают монографии Л.Е.Шепелева по проблемам торгово-промышленной политики царского правительства - "Царизм и буржуазия во второй половине XIX века" и "Царизм и буржуазия в

1904-1914 гг.".(19). Привлекая большое количество новых источников, автор исследовал торгово-промышленную политику царского правительства и его взаимоотношения с буржуазией. В этих работах было уделено определенное внимание появлению и деятельности представительных организаций российских предпринимателей, в частности, освещены основные направления их работы и проблемы взаимодействия с правительственными органами. Говоря об организации торгово-промышленного представительства на местах, Шепелев Л.Е. указывал, что в России в начале XX века насчитывалось около 150 предпринимательских организаций, из них наиболее многочисленной группой были биржевые комитеты (их было 85), а также местные съезды промышленников и торговцев (27 организаций). Автор отмечал, что между этими самыми многочисленными группами организаций были определенные различия как по составу, так и по направлениям деятельности. В частности, биржевые комитеты выражали, как правило, интересы предпринимателей определенной территории, а съезды работали по отраслевому принципу. При этом он указывал, что соотношение слабых и сильных сторон каждого типа организаций было достаточно сложным, а баланс сил не до конца ясным. Проанализировав в основном деятельность общероссийских съездов промышленников и предпринимателей, автор пришел к выводу, что они были органом крупного капитала и защищали прежде всего его интересы, но эти интересы в главном объективно совпадали с более общими и перспективными интересами всей промышленности страны.

Л.Е.Шепелев развил некоторые идеи своих монографий в докладе "Проблемы развития промышленности и рабочий вопрос в России в 1904-1914 гг." на Международном коллоквиуме историков в 1992 г. Касаясь вопросов консолидации торгово-промышленного класса и

защиты интересов промышленности предпринимателями, он отметил, что "съездовская организация (имеются ввиду общероссийские съезды представителей промышленности и торговли) и ее постоянно действующий орган - Совет съездов - были превращены в органы влияния на Думу и на правительство (прежде всего на созданное в октябре 1905 г. Министерство торговли и промышленности)". (20).

Таким образом, в советской историографии был накоплен определенный материал и высказаны некоторые общие подходы к проблеме взаимоотношений государства и капитала, позволяющие приступить к изучению проблемы сибирских представительных организаций. Тем не менее, ни одна из указанных работ не была посвящена изучению деятельности собственно российских представительных организаций. Более того, их деятельность традиционно рассматривалась в советской историографии либо с точки зрения формирования правительственной политики по отношению к буржуазии в целом, либо взаимоотношений монополий и государства, что, безусловно, не могло отразить все реальное многообразие проблем, связанных с реализацией представительными организациями российской буржуазии в начале XX века своих целей и задач.

Некоторым проблемам сибирских представительных организаций был посвящен ряд работ И.Г.Мосиной (г.Томск). Нужно отметить, что вообще одной из первых специальных работ по истории буржуазии Сибири стала ее кандидатская диссертация "Представительные и политические организации буржуазии Сибири в период империализма" (1967 г.), основной задачей которой было раскрытие некоторых аспектов процесса формирования буржуазии в политическую силу.(21). Автором был собран и впервые введен в оборот уникальный материал по развитию капитализма в промышленности и торговле Сибири,

созданию и деятельности сибирских представительных и политических организаций, военно-промышленных комитетов и т.п. В этот же период была защищена кандидатская диссертация Ю.Колмакова (г.Иркутск) "Крупная торгово-промышленная буржуазия Восточной Сибири в период монополистического капитализма (1898-март 1917 г.)", одна из глав которой рассматривала участие торгово-промышленной буржуазии в представительных организациях Восточной Сибири -биржевых комитетах, местных отраслевых съездах и военно-промышленных комитетах. С нашей точки зрения, исходя из смысла ранее данного определения, включение ВПК в число представительных организаций не совсем верно, т.к. эти организации, во-первых, носили смешанный коммерческо-общественный статус, и во-вторых, имели своей основной целью снабжение действующей армии, распределение и выполнение военных заказов, т.е. по сути получение прибыли. По мнению Ю.Колмакова, представительные организации были созданы для влияния на правительство и выражали интересы крупного капитала, монополий и банков, а особенностью сибирских представительных организаций была их слабость, разрозненность и отсутствие единого координирующего органа.(22).

В монографии "Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири" И.Г.Мосиной были развиты далее идеи ее диссертации. В данной работе был дан исторический обзор создания и деятельности первых представительных организаций сибирских предпринимателей - отраслевых съездов золотопромышленников, показана картина зарождения биржевых комитетов, проанализирована расстановка сил и политическая деятельность крупной и средней городской буржуазии в Сибири. По мнению Мосиной И.Г., процесс формирования слоя предпринимателей, буржуазии региона протекал замедленно и первые

организации буржуазии охватывали лишь небольшую часть предпринимателей и действовали преимущественно как экономические организации, только в предреволюционные годы они стали заниматься представительством. Мосина И.Г. указывала в своей работе, что круг вопросов, рассматриваемых представительными организациями сибирской буржуазии ограничивался чисто местными, узко групповыми интересами, ходатайствами перед правительством об оказании помощи в их разрешении. Разобщенность

предпринимательских объединений и узко экономический характер их требований, подчеркивала она, являлись одними из характерных черт сибирских представительных организаций.(23).

Среди других работ, связанных с историей сибирской буржуазии, можно отметить третий том "Истории Сибири", в котором при характеристике периода 1861-1917 гг. было указано на преобладание в составе бирж торговцев.(24). Некоторые аспекты деятельности отраслевых представительных организаций сибирских золотопромышленников были рассмотрены в монографиях и статьях Г.Х.Рабиновича (г.Томск), С.Ф.Хроленка (г.Иркутск) и Н.Д.Овсянниковой (г.Иркутск), посвященных истории формирования золотопромышленной буржуазии.(25). Указанные авторы подчеркнули тот факт, что золотопромышленная буржуазия первой в Сибири создала свои организации, и это не случайное, а вполне закономерное явление, так как золотопромышленность была наиболее развитой отраслью хозяйства и имела наибольшую экономическую силу. Кроме того, объединения требовали и специфические условия, в которых находилась золотопромышленность (удаленность от жилых мест, возможность решения общеприисковых задач только объединенными усилиями и т.п.).

Г.Х.Рабинович в своей монографии "Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX веков" подчеркнул тот момент, что все представительные организации Сибири охватывали в первую очередь крупную буржуазию, а по мере развития процесса монополизации промышленности эти организации возглавлялись и направлялись в их работе промышленными и банковскими монополиями, а самые крупные из представительных организаций отражали интересы этих монополий.(26). С нашей точки зрения, такой вывод представляется не совсем соответствующим действительности. Скорее, можно было бы говорить о некоторых монополистических тенденциях, которые только начали развиваться в деятельности представительных организаций, и то в основном у съездов золотопромышленников Витимского и Олекминского горных округов, тесно связанных с Ленским золотодобывающим товариществом.

Таким образом, в 60-70-е годы сибирские историки впервые обратились к изучению проблем буржуазии. Введя в исторический оборот довольно большое число новых материалов и поставив ряд довольно интересных проблем, они уделили внимание и представительным организациям сибирских предпринимателей. Но при этом, ни один из указанных исследователей не ставил своей целью изучение и анализ деятельности непосредственно самих сибирских представительных организаций. Их деятельность рассматривалась в контексте формирования и развития сибирской буржуазии в целом, где исследование представительных организаций выступало в качестве только одного из аспектов изучения политического и социально-экономического облика буржуазии. Кроме того, в работах сибирских исследователей было уделено недостаточно места анализу деятельности

представительных организаций Восточной Сибири, в то время, как самые мощные и сильные съездовские организации

предпринимателей сложились именно там - в Енисейской и Иркутской губерниях и Забайкальской области, к тому же они имели довольно серьезные структурные отличия от западносибирских. В частности, съезды золотопромышленников в своей деятельности вышли далеко за рамки представительных функций, а в ряде отдаленных и необжитых районов золотых приисков, прежде всего, Восточной Сибири, они стали по сути органами местного самоуправления. Немаловажно и то, что экономические вопросы (налоговая и таможенная политика правительства, развитие путей сообщения и др.), поднимаемые сибирскими представительными организациями, заслуживают в настоящее время большего внимания. Поэтому данная работа будет, с

к* им

одной стороны, дополнять указанные исследования, с другой, в ней будет сделана попытка пересмотреть ранее сделанные выводы о роли и месте сибирских представительных организаций.

Целью исследования является уяснение места и роли сибирских представительных организаций в общероссийской системе этих организаций и в общественно-экономической жизни Сибири конца Х1Х-начала XX века, а также степени их влияния на местные и центральные органы государственной власти дореволюционной России.

Исходя из указанной цели, задачи исследования определяются следующим образом: во-первых, необходимо определить в каких формах и на какой основе происходило объединение различных групп сибирских предпринимателей в подобного рода союзы; во-вторых, выяснить отношение правительственных учреждений к этим союзам, а также роль государственных органов в их создании; в-третьих, нужно установить особенности сибирских организаций, для чего следует

проанализировать соответствие дореволюционной законодательной базы их фактической деятельности и рассмотреть конкретные результаты их работы; и наконец, в-четвертых, представляет интерес и вопрос об участии различных сибирских торгово-промышленных союзов в общероссийских представительных организациях.

Объектом исследования являются представительные организации сибирских предпринимателей - отраслевые и местные съезды, а также биржевые комитеты, т.к. именно эти типы организаций получили свое распространение в Сибири в конце Х1Х-начале XX веков.

Территориально работа охватывает Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернию, Забайкальскую и, частично, Якутскую, Акмолинскую и Семипалатинскую области по территориальному делению начала XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период с девяностых годов XIX века, когда впервые появились представительные организации сибирских предпринимателей, до 19181919 годов, когда после окончательного установления советской власти они прекратили свою деятельность.

Исследуемая тема тесно связана с проблемами изучения влияния определенных социальных и профессиональных групп на государство и его политику, которые в свое время были достаточно полно разработаны в западной социологии (теория элит, групп, теория власти и т.д.), но, к сожалению, не нашли своего применения в советской социологии к изучению истории российской буржуазии. Согласно этим теориям в эпоху капитализма в обществе по мере осознания общности своих специфических интересов возникают различные группы (экономические, профессиональные, научные, идеологические и прочие), которые ставят своей целью оказание влияния или давления на

правительство и государственную власть. Следуя этим взглядам, представительные организации российских предпринимателей начала XX в. можно было бы отнести к группам т.н. специфических интересов, в состав которых входят различные деловые, рабочие, профессиональные, этнические и другие целевые организации. Подобные группы интересов, как правило, используют различную тактику для достижения своих целей, например, обладая огромными финансовыми средствами, помимо непосредственного и прямого лоббирования, они могут развернуть мощные пропагандистские компании в обществе с целью изменения общественного мнения, а вместе с ним и позиции определенных должностных лиц. (27).

Современная российская социология, используя, прежде всего, факты сегодняшнего развития рыночной экономики, и опираясь опять же на теории западных ученых, только начинает формировать свои собственные подходы к указанной проблематике (теории бизнес-элиты, социальной стратификации и др.). Между тем, учитывая особенности формирования и положения предпринимательства дореволюционной России (неразвитость торгово-промышленного законодательства, законодательства об общественных организациях и политических партиях, о принципах устройства и функционирования местного самоуправления и т.д.), автору показалось более продуктивным использование в качестве методологической основы своего исследования подходов, изложенных в работах дореволюционных российских либеральных правоведов (Лурье Е.С., Каминки А.И., Роговина Л.М. и ряда других) , которые, будучи хорошо знакомы не только с недостатками и пробелами российского законодательства, но и с западноевропейской практикой взаимоотношений государства и различных общественных, политических и профессиональных

организаций предпринимателей, очень близко подошли к адекватному отражению существующего положения предпринимательских союзов Российской империи и пониманию того, в каком направлении им следует развиваться и двигаться дальше (правовое обоснование необходимости введения принципа самоуправления, основанного на представительстве профессиональных групп населения, разработка теории союзов официального представительства торгово-промышленных интересов и др.). (28). Прежде всего, вызывает интерес их классификация существовавших предпринимательских союзов, кратко изложенная в начале введения, которая позволила определить объект и предмет исследования, а также уяснить отличия представительных организаций от политических партий и коммерческих общественных организаций. Немаловажную роль сыграло и использование современной законодательной базы (Гражданского кодекса РФ, федеральных законов «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях»), в которых было дано сегодняшнее понимание такой категории как общественная организация.

Основным методом исследования стал метод исторического анализа различных источников, а также принцип историзма, который предполагает рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях с современной действительностью.

Важную роль в правильном понимании предмета и целей исследования сыграли различного рода законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность сибирских представительных организаций и их взаимоотношения с местными властями. К сожалению, предыдущие исследователи не уделили должного внимания

этой группе источников, а между тем, имеет смысл более подробно останавливаться на вопросах законодательного регулирования деятельности различных предпринимательских объединений еще и потому, что вопросы формирования законодательства в России и влияния его на предпринимательскую деятельность в российской историографии сравнительно мало изучены. Внимательное изучение дореволюционного законодательства позволило понять весь круг обязанностей, возложенных правительством на съездовские и биржевые организации, уяснить их действительную роль во взаимоотношениях с органами государственной власти. К этой группе нормативно-правовых документов относятся, прежде всего, положения о съездах золотопромышленников (всего с 1895 г. до 1917 г. эти положения пересматривались правительством шесть раз, что свидетельствовало о пристальном внимании государства к деятельности местных съездов золотопромышленников) и уставы сибирских бирж, которые были опубликованы в Собрании узаконений и распоряжений правительства.

Деятельность представительных организаций сибирских предпринимателей была представлена также в делопроизводственных документах различных ведомств царского правительства -Министерства земледелия и государственных имуществ, Министерства торговли и промышленности, Горного департамента и его местных горных управлений, окружных инженеров, канцелярий генерал-губернаторов и др. В основном это переписка по вопросам создания и контроля за деятельностью местных предпринимательских организаций. Часть материалов этой группы источников сосредоточена в местных государственных исторических архивах Томска и Иркутска (фонды окружных горных инженеров, местного горного надзора,

канцелярии генерал-губернаторов). Их изучение позволило понять, каким образом происходило формирование и законодательное оформление представительных организаций, уяснить отношение органов центральной и местной государственной власти к деятельности съездов горнопромышленников и биржевых комитетов. Переписка отразила также насущные вопросы экономического развития края, которые предприниматели ставили перед правительством, методы их разрешения. Особое место занимают материалы Горных управлений (Иркутского и Томского), где хорошо сохранились документы, непосредственно связанные с ходатайствами, которые рассматривали на своих съездах местные золотопромышленники, а также переписка с центральными правительственными учреждениями по рассмотрению этих ходатайств. В ГАИО в фондах канцелярий окружных инженеров Ангарского, Витимского и Ленского горных округов сохранились протоколы практически всех очередных и внеочередных (экстренных) съездов золото- и углепромышленников Иркутской губернии, материалы, связанные со сбором и раскладкой дополнительного налога, избранием представителей съездов в раскладочные по промысловому налогу присутствия. Это связано с тем, что окружные инженеры в законодательном порядке назначались председателями этих съездов. В фондах Иркутского горного управления были собраны материалы по созыву съездов не только Восточной, но и Западной Сибири, документы Горного департамента, показывающие отношение высших законодательных властей к идеям созыва съездов горнопромышленников. Большой массив документов сосредоточен в канцелярии Иркутского генерал-губернатора (3 делопроизводство), в частности, там имеются отчеты Томского горного управления, документы, связанные с деятельностью попечительств, предысторией

созыва съездов золотопромышленников. Необходимо также заметить, что в большинстве своем все материалы, связанные с деятельностью сибирских съездовских организаций, находились в спецхране, и только в последнее время стали доступны широкому кругу исследователей.

К следующей группе источников относятся материалы заседаний советов и бюро отраслевых съездов золото- и углепромышленников, отчеты биржевых комитетов, протоколы, доклады деятелей съездовского и биржевого движения, переписка с Постоянной совещательной конторой золото- и платинопрмышленников, материалы Сибирского бюро Совета съездов деятелей биржевого движения и сельского хозяйства и др., которые сохранились в архивных материалах некоторых местных крупных промышленных компаний (например, Ленского золотопромышленного товарищества), а также в виде собственной типографской продукции, так как большинство местных сибирских представительных организаций публиковало свои материалы "на правах рукописи". Многие решения местных съездов золотопромышленников печатались в Иркутске, Баргузине, Верхнеудинске и др., а ряд биржевых комитетов Сибири, например, Омский, издавали свою бюллетени.

Работа сибирских представительных организаций также была освещена на страницах общероссийских периодических изданий -таких, как журналы "Промышленность и торговля", "Золото и платина", в сибирской периодике - газетах "Сибирская жизнь" (Томск) и "Сибирь" (Иркутск), в изданиях городских общественных управлений Сибири. Особый интерес в этой группе источников вызывают периодические издания золотопромышленной буржуазии - кроме указанного "Золота и платины", издаваемые в начале века в Томске и Санкт-Петербурге "Вестник золотопромышленности и горного дела

вообще", "Горные и золотопромышленные известия". На страницах этих журналов нашла отражение фактическая деятельность съездовских организаций золотопромышленной буржуазии, оценка ими различных правительственных проектов по развитию золотодобычи в стране, деятельность Постоянной совещательной конторы золото- и платинопромышленников, общероссийских съездов по золотопромышленности и т.п. Интерес представляет также и обсуждение в этих журналах различных правительственных законопроектов, касающихся нужд золотопромышленности, отношения Государственной думы и Государственного совета к проблемам золотодобывающей отрасли, освещение деятельности всевозможных правительственных комиссий и совещаний, созданных по инициативе Совета министров. Издания местных городских общественных управлений Сибири позволили выяснить активную роль городских дум в создании биржевых обществ и комитетов, проследить их дальнейшие взаимоотношения.

Еще одним немаловажным источником стали различные статистические материалы и сборники по экономике Сибири в целом, а также отдельных сибирских губерний и городов. Из этих сборников можно, например, узнать состав биржевых комитетов, данные о филиалах и отделениях коммерческих банков, о торговых оборотах различных предприятий, о состоянии промышленности и финансов края и т.п.

Работа состоит из четырех глав. В первой главе рассматриваются, исторические и правовые условия появления в России представительных организаций. Вторая глава посвящена непосредственно созданию и деятельности сибирских представительных организаций в конце Х1Х-начале XX веков. В третьей главе анализируются общие вопросы социально-

экономического развития Сибири начала XX века, поднимаемые сибирскими представительными организациями. И наконец, в четвертой главе уделено внимание взаимоотношениям государственной власти России с этими организациями, а также участию сибирских предпринимателей в работе общероссийских представительных организаций.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пушкина, Татьяна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

12 апреля 1917 г. было принято постановление Временного правительства о собраниях и союзах, согласно которому все без исключения российские граждане получили право, без особого на то разрешения, образовывать общества и союзы в целях, не противных уголовным законам. Это стало новым этапом в создании, в том числе и различных предпринимательских общественных объединений, кроме тех, которые, как сказано в постановлении, "имели своей целью извлечение прибыли". Этот документ давал большие права общественным объединениям. Союзы, уставы которых были зарегистрированы судебной властью, признавались юридическими лицами с правами приобретения и отчуждения недвижимого имущества, образования капиталов. (1). В период Февральской революции в г.Москве был созван Первый Всероссийский торгово-промышленный съезд (март 1917 г.). Таким образом, поиски форм объединения в российском предпринимательстве продолжались. Но и "старые", уже опробованные формы организаций нашли свое место и в послереволюционной России. Так, деятельность Совета съездов представителей промышленности и торговли была возрождена в двадцатые годы в период нэпа. В то время он действовал в качестве Совета съездов государственной промышленности и торговли. Продолжилось учредительство и отраслевых съездовских организаций. Советская власть в 20-е годы использовала старые проверенные формы объединений предпринимателей. История советской биржи началась летом 1921 г. Первые биржи действовали на основе своих уставов , ориентированных опять же на уставы центральных бирж Москвы, Петрограда и Киева. В 20-е годы биржи были возрождены и на территории Сибири (в Иркутске, Красноярске, Новониколаевске). В августе 1922 г. было принято постановление "О товарных биржах", подводившее общую правовую базу для всех фактически существовавших бирж и определяющее структуру и порядок работы вновь возникавших. Целью бирж, с точки зрения государства, было выявление спроса и предложения, облегчение и упорядочение товарообмена. Вместе с тем, биржевая торговля ставилась под контроль государства. Биржевые комитеты полностью или частично назначались губернскими экономическим совещаниями. Членами биржи становились государственные предприятия и местные отделения Государственного банка.(2). Общее собрание Иркутской биржи в апреле 1925 г., посвященное трехлетию существования биржи, поставило в повестку дня пересмотр Гражданского и Таможенного кодексов, положения о промысловом налоге, положения о местных финансах.(З).

В марте 1924 г. советской властью были разъяснены юридические основы действия бирж. Было определено, что биржи не осуществляли функций государственной власти, но действовали на началах самоуправления и являлись организациями общественными. Для координации работы бирж учреждались съезды биржевой торговли. На территории Сибири действовал Сибирский съезд представителей биржевой торговли, исполнительным органом которого являлся Биржсовет.(4).

Таким образом, была еще раз доказана жизнеспособность созданных в конце XIX - начале XX веков общественных объединений предпринимателей. Что касается их дальнейшей судьбы, то нужно отметить, что в тридцатые годы деятельность подобных организаций была прекращена, и только в девяностые с появлением в условиях развития рыночной экономики предпринимательства они были возрождены вновь. В настоящее время в России действуют Торгово-промышленные палаты (закон о которых был принят в 1993 г.), а также ряд других общественных предпринимательских организаций -Союз нефтепромышленников, Клуб золотопромышленников России, Союз старательских артелей, Ассоциация российских банков, съезды железнодорожников, лесопромышленников и др. Деятельность современных организаций позволяет по-новому оценить и понять место и роль дореволюционных представительных органов российского предпринимательства.

Итак, в конце Х1Х-начале XX века на территории Сибири получили свое распространение два типа представительных организаций предпринимателей - биржевые комитеты и съездовские организации. Биржевые комитеты были учреждены в 11 сибирских городах, при этом наиболее активными были Иркутский, Томский и Ново-Николаевский комитеты. Съездовские организации были созданы в золото- и угледобывающей, мукомольной и рыболовной отраслях промышленности. На постоянной основе действовали съезды золото-и углепромышленников. При этом золотопромышленные съезды действовали более или менее регулярно в 11 горных округах Сибири, из них наиболее жизнеспособные организации были созданы в Иркутской губернии в Витимском и Олекминском горных округах, в Енисейской губернии в Северной и Южной части Енисейского горного округа, Красноярско-Ачинском горном округе, в Забайкальской области - в Баргузинской тайге и Восточно-Забайкальском горном округе. Деятельность указанных съездов была прекращена в 1918-1919 годах после окончательного установления Советской власти на местах.

Прежде всего, необходимо отметить многообразие действовавших в России в конце Х1Х-начале XX века объединений, среди которых наибольшее развитие в российских провинциях получили биржевые комитеты и отраслевые съездовские организации. Отличительной особенностью этих организаций было то, что , во-первых, они создавались по инициативе самих предпринимателей, которые ощущали общность своих экономических интересов, настоятельную потребность в соединении сил и желание донести свое мнение по насущным социальным проблемам до государственных структур и общества в целом. Во-вторых, указанные типы организаций (отраслевой и порайонный) в начале XX века находились в стадии становления и далеко еще не исчерпали всех своих возможностей по дальнейшему развитию и совершенствованию. В-третьих, по социальному составу эти организации были в чистом виде предпринимательскими, что позволяет сделать вывод о том, что они в концентрированном виде выражали мнение этой социальной группы по проблемам дальнейшего социально-экономического развития страны и ее отдельных регионов, и, наконец, в-четвертых, нужно отметить, что большое место (но отнюдь не основное) в процессе их образования играло государство, которое все-таки по большому счету не смогло вписать возникшие организации в существовавшую социально-экономическую и законодательную систему дореволюционной России. Несмотря на сознание рядом высших правительственных чиновников (прежде всего, руководителями министерства финансов, торговли и промышленности - С.Ю.Витте, В.Н.Коковцовым и др.) необходимости сотрудничества власти с торгово-промышленным классом, преобладание в правительстве консервативных элементов, настроенных враждебно по отношению к предпринимателям, находило отражение во всевозможных законодательных ограничениях. Здесь можно повторить слова Бурышкина П.А. о том, что «и в дворянстве, и в чиновничестве, и в кругах интеллигенции, как правой, так и левой, - отношение к «толстосумам» было, в общем, малодружелюбным, насмешливым и немного «свысока». Во всяком случае «торгово-промышленники» отнюдь не пользовались тем значением и не имели того удельного веса, которые они должны были иметь благодаря своему руководящему участию в русской хозяйственной жизни и которыми пользовались их западные, европейские и особливо заокеанские коллеги в своих странах».(5). В то же время объективная потребность государства в изучении мнения российского капитала по насущным социально-экономическим вопросам заставляла правительство искать формы сотрудничества с ним (различные проекты создания торгово-промышленных палат начала XX века).

Если оценивать взаимоотношения указанных организаций с правительством, то весь опыт работы, например, сибирских организаций указывает на то, что они имели очень ограниченное влияние на государственный аппарат и государственную политику.

Говоря об отношении представительных организаций к политике, можно вслед за П.А.Берлиным повторить, что "подобно мольеровскому герою, не знавшему, что он говорит прозою, новая организация не знала, или делала вид, что не знает, что она говорит политическим языком. Только ее политика получила особый отпечаток"(6), поскольку в условиях России начала века любая общественная деятельность, направленная на решение даже исключительно экономических вопросов, неизбежно получала оппозиционный характер.

В целом сибирские представительные организации стояли в одном ряду со всем провинциальным предпринимательством, сила и роль которого определялась экономической мощью того района, в котором оно действовало - чем более был развит в торгово-промышленном и финансовом отношении регион, тем значимее были и его предпринимательские организации. Поэтому в данном случае целесообразнее говорить о двух уровнях представительства интересов предпринимательства: на первом месте стояли организации, объединяющие предпринимателей московского, прибалтийско-петербургского, южно-российского экономических районов, на втором же месте стояли все остальные (в том числе и сибирские) организации. К тому же отличительной чертой сибирских организаций, объясняющей причины их большей зависимости от государства, нежели организаций европейской части России было то, что они вели свою предпринимательскую деятельность и работали на государственных землях. В то время, как, например, съезды горнопромышленников Юга России являлись собственниками земли и владели недвижимым имуществом на основе частной собственности, съезды золотопромышленников Сибири являлись арендаторами этой же земли у государства, а, например, Совет съезда Витимского и Олекминского горных округов владел зданиями, магазинами и складами на землях, арендуемых у Бодайбинского городского управления, что, безусловно, снижало степень независимости этого съезда.

Главный вывод применительно к сибирским представительным организациям заключается в том что только биржевые комитеты и все отраслевые съезды, кроме золотопромышленных, можно считать органами представительства предпринимательских интересов. Съездовские организации золотопромышленников в конце XIX - начале XX в. являлись больше, чем просто представительными организациями, по сути они стали органами местного самоуправления, которые, несмотря на ряд ограничений (финансового и правового характера), несли в приисковых районах Сибири всю тяжесть содержания местного хозяйства. На примере сибирских съездов золотопромышленников можно проследить как неразвитость законодательной базы дореволюционной России, ряд ограничений и изъятий из нее, сделанных специально для Сибири (по рабочему вопросу, устройству местного хозяйства и т.п.) по сути восполнялись на местах той инициативой, которую сибирские предприниматели, зачастую не желая того сами, брали на себя. Тем самым, общественная деятельность, связанная с выражением и донесением до правительства своих проблем, у местных золотопромышленников (особенно Восточной Сибири и Забайкалья) стояла как бы на втором месте, вот почему функции представительства были реализованы на этих съездах в недостаточной степени.

У сибирских представительных организаций в начале XX века были установлены самые различные контакты с общероссийскими организациями как на горизонтальном, так и вертикальном уровнях, что позволяло им добиваться определенных результатов. Но, учитывая тот факт, что эти организации были лишены возможности принятия реальных решений, дело, как правило, ограничивалось только постановкой перед правительственными учреждениями проблем. Финансовые и правовые возможности предпринимательства Сибири по реализации своих проектов были незначительны.

Таким образом, изучение истории деятельности представительных организаций сибирских предпринимателей конца Х1Х-начала XX веков позволяет по-новому взглянуть на проблемы взаимоотношения государства и предпринимательских общественных организаций, а также на проблемы организации местной власти и роли в ней предпринимательства.