Представления о географическом пространстве архипелага в письменной культуре древней Японии VII-IX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Симонова-Гудзенко, Екатерина Кирилловна

  • Симонова-Гудзенко, Екатерина Кирилловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 383
Симонова-Гудзенко, Екатерина Кирилловна. Представления о географическом пространстве архипелага в письменной культуре древней Японии VII-IX вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2006. 383 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Симонова-Гудзенко, Екатерина Кирилловна

Введение

Глава 1. Источники и историография.

1. Источники.

2. Японская историография.

3. Западная историография.

4. Отечественная историография. 62 Выводы

Глава 2. Методика исследования и её результаты.

1. Общая характеристика методики составления 74 Базы данных географических названий.

2. Определение признаков.

3. Формально-количественная характеристика 103 географических объектов. Шесть районов заселения.

4. Совпадение по трём письменным источникам.

5. Эффективность методики. 139 Выводы

Глава 3. Историческая интерпретация географических объектов.

1. Куни.

2. Дороги.

3. Заставы.

4. Район Адзума. 185 Выводы

Глава 4. Формы описаний географического пространства архипелага.

1. Топонимы в именах богов, императоров и 222 их родственников.

2. Оо-ясима-куни - Страна восьми великих островов.

3. Путь из Японии на материк.

4. Ориентационная система УП-Х вв. на примере 250 первого территориально-административного деления.

5. Карта описательная КУНИ-но МИЯЦУКО ХОНГИ 266 (Описание управителей областей).

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о географическом пространстве архипелага в письменной культуре древней Японии VII-IX вв.»

Человек издревле размышлял над проблемами протяженности пространства и течения времени. Историк, по природе своих занятий, оперирует временными промежутками, ведь история, говоря словами Марка Блока, - это изучение «человека во времени». Хочется добавить - и в определенном географическом пространстве. Тенденции исторического развития проявляют себя по-разному в той или иной части ойкумены. Человек определял, а затем организовывал окружающее пространство и себя в нем раньше, чем начал определять себя во времени.

Географическое положение, рельеф, климат страны, в которой живет народ, являются едва ли не главными факторами, влияющими на формирование этнического мышления, или, говоря точнее, геокультурных образов этноса, населяющего это пространство. Принадлежность народа к цивилизации, «излучающей» или «поглощающей» культурную информацию, также в значительной мере зависит от географического положения страны его обитания1. «История народа неотделима от страны, в которой он обитает. Необходимо исходить из того, что страна - это хранилище дремлющей энергии, которая изначально сотворена природой, но её использование зависит от человека»2.

Японский архипелаг с глубокой древности был своего рода мостом, соединявшим Азиатский, Американский материки и островной мир Тихого океана. По нему с глубокой древности перемещались различные этнические потоки, принимавшие участие в формировании японского этноса, проблема происхождения которого до сих пор остается дискуссионной. Она лишь переходит

1 Понятие геокультурного образа - системы наиболее мощных, ярких и масштабных геопространственных знаков, символов, характеристик, описывающая особенности развития и функционирования тех или иных культур и/ или цивилизаций в глобальном контексте введено Замятиным Д.Н. (Геокультура и процессы межцивилизационной адаптации / Цивилизации. Восхождение и слом. М.: Наука, 2003. С. 217.)

2 Vidal de la Blanche P. Tableau de la geographie de la France. P.1917. Цит по Бродель Фернан. Что такое Франция? М.: 1994. Т. 1.С. 230-231. в иную плоскость. В условиях доступности для изучения массового археологического и лингвистического материала речь уже идет, в первую очередь, о региональных особенностях Архипелага. Японские исследователи обращают свое внимание на историю и культуру народов, населявших север (остров Хоккайдо) и юг (острова Рююо) Архипелага - территорий, которые вплоть до XVII в. не входили в пространство японской государственности и потому не привлекали внимание ученых.

Конфигурация и размеры Японского архипелага - его протяженность с северо-востока на юго-запад, сравнительно небольшая ширина, горные массивы, разделяющие прибрежные долины - предопределили освоение со стороны побережья и развитие изолированных самостоятельных локусов. С глубокой древности на территории Архипелага получили развитие три хозяйственных уклада: горный - по преимуществу охотничий; равнинный - по преимуществу земледельческий; и прибрежный - по преимуществу рыболовный, между носителями которых существовали тесные связи (даже в силу фактической небольшой ширины территории), о чем свидетельствуют данные археологии. Большинство локусов имели выход к морю, горные и равнинные участки и, соответственно, были способны независимо развивать все три уклада, что со временем сделало их самодостаточными.

Шесть с половиной тысяч островов, составляющих архипелаг, а также географическая и хозяйственная независимость отдельных районов способствовали формированию представлений о суше как острове, обостренному чувству границы земной тверди и океана4, а сравнительно небольшие участки

3 См. Сер.: Кодай окэн то корю (Древняя Верховная власть и культурные связи). Токио: Мёся сюппан. 1994-1996. Т. 1-8. Нэмпё тидзу (Хронология. Карты). Токио: Ёсикава кобункан, 1997. Карта 5.

4 Как отмечает Л.М.Ермакова «граница острова обозначается через характерные признаки встречи моря с сушей -«край, куда лягушка долин доберется, предел, где соленый прилив остановится». Ермакова Л.М. Речи богов и песни людей. М.: Восточная литература, 1995. С. 83. суши предопределили важность связей между отдельными локусами и достаточно высокую мобильность жителей с древних времен.

Пути коммуникации - водные (по морю/озеру/реке) и сухопутные -связывали острова и изолированные районы достаточно тесно и создавали представление о пространстве раннего японского государства как дискретном, но не разорванном. Многочисленные описания путешествий свидетельствуют о существовании связей между изолированными частями архипелага, островами и материком, а также о достаточно высокой мобильности населения в УИ-1Х вв.

Путешествие, путь - это способ освоения пространства. «Географический образ путешествия уникален - в отличие от других географических образов в него включены механизмы осознания, осмысления пространства; внутри него есть собственный «двигатель». Поэтому путешествие само по себе географический метаобраз»5.

Можно сказать, что в большинстве культур географический объект, чаще всего топоним, является структурообразующим элементом исторического или псевдоисторического сообщения. Рассказывая миф, сказку, стихотворение или реальную историю японец всегда точно укажет место действия. Указанный им объект почти всегда можно обнаружить на географической карте. Кроме того, однажды введенные в контекст культуры географические объекты становятся местами поклонения, источниками вдохновения для многих поколений. Столь тщательная «проработка пространства» связана, видимо, с его островным характером, когда в условиях ограниченности суши точная локализация события или явления приобретает особое значение. Усилена эта особенность «высокой степенью оседлости», предопределенной хозяйственной деятельностью (поливное рисосеяние, рыболовство в прибрежных водах)6.

5 Замятин Д.Н. Геокультура и процессы межцивилизационной адаптации / Цивилизации. Восхождение и слом. С. 225.

6 Мещеряков А.Н. Культурные функции японских топонимов / Вестник РГГУ. Книга вторая. М.: РГГУ, 2000. С. 291.

В западноевропейской культурной традиции «географическая определенность» была важна в раннем эпическом творчестве (исландские саги, например). Вероятно, она сохраняла свое значение до тех пор, пока «имели священную силу» местные божества. Распространение христианства, нетерпимого к местным верованиям, принесло новую священную географию, с которой локальная география конкурировать была не в состоянии.

Высокие, чаще каменные, христианские храмовые строения, являясь структурообразующими элементами священной географии, одновременно, видимо, служили визуальными ориентирами, которые сравнительно легко было обнаруживать на преимущественно равнинном европейском ландшафте, на тех «более или менее обширных прогалинах», которые Жак Jle Гофф называет «экономическими, социальными и культурными ячейками цивилизации», поскольку «любой прогресс на средневековом Западе был расчисткой, борьбой и победой над зарослями, кустарниками и, если нужно было и если техническое оснащение и храбрость позволяли, над строевым девственным лесом - дремучей чащей Персеваля, selva oscura Данте» .

Буддийские храмовые строения на Японском архипелаге не смогли приобрести подобного значения визуальных ориентиров в силу обилия горных массивов и буйной растительности. Это в определенной мере способствовало сохранению «сакральной силы» автохтонных божеств, которая выражалась и в устойчивости культа древних могучих деревьев. Неофициальные названия ряда буддийских храмов включают в качестве элементов топонимы или топографические объекты, что, вероятно, подтверждает положение о высокой устойчивости местных верований. Так, в названия включались топонимы местностей, на территории которых располагались храмы (Асука-дэра, Икаруга-дэра, Хагивара-дэра), топографические признаки окружающего ландшафта (горы

7 Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. М.: Прогресс-Академия, 1992. С. 124.

- Исияма-дэра, водопады - Рёандзи-дэра и др.) и названия привлекающих к себе внимание красивых растений (мандариновое дерево - Татибана-дэра, камелия -Цубаки-дэра, мох - Кокэ-дэра и др.).

Буддийская сакральная география в японской традиции также рассматривалась через призму конкретного ландшафта. В одной из священных книг синкретической традиции сюгэндо «Сёдзан энги» («Сказание о горах») XII в. демонстрируется, что ее сакральная география конкретна, связана с реальными горными массивами архипелага (горы Кацураги, Касаги, Ёсино, Омилэ и др.). Горы издревле обладали особой высокой сакральностью, поскольку именно там пребывают или туда нисходят божества. В сюгэндо священные горы отождествляются с важнейшими мандалами, так на горы Оминэ переносится сакральная сущность важнейших мандал эзотерического буддизма Сингон -Мандал Мира Чрева и Мира Алмаза.

Не разработанные» собственные представления о внешнем мире были заняты буддийскими, что способствовало включению Японии в общее культурно-религиозное пространство Восточной Азии. В «Дзинносётоки» («История правильной преемственности божественных монархов») XIV в. в качестве доказательства древнего происхождения Японского архипелага указывается его расположение. Говорится, что «Присолнечная [Япония] расположена в середине океана, удалена от материка. И Дэнгё-дайси с северной горы, и Гомё-сосё из о

Южной столицы писали, что [Япония] - центральная земля, то есть земля Сямора между Южным и Восточным континентами. В сутре школы Кэгон говорится: «На северо-востоке океана есть гора. Она называется Конгосэн [Алмазная гора]». Похоже, что Ямато соответствует Конгосэн. Если так, то эта страна [Ямато] лежит в центре океана на северо-востоке и от Индии, и от Китая. И как земля,

8 Сямора - вероятно, это Чамара, о которой в «Абхидхармакоше» сказано следующее: «.Чамара и Авара [расположены] вблизи Джамбудвипы. Все они населены людьми». (Васубандху. «Абхирхармакоша». СПб.: Андреев и сыновья, 1994. С. 157). расположенная] в стороне, эта страна управляется государями божественного происхождения»9.

Географическая определенность в японской раннесредневековой историко-культурной традиции, вероятно, связана с анимистическими верованиями, с множеством коми, пребывавших повсеместно на архипелаге. Слово «каннаби» обозначало место, отмеченное присутствием божества, так назывались горы, рощи, местности. Словом «мимуро» в разных частях архипелага названы горы, на которых пребывают божества.

До создания общегосударственного мифологического пантеона каждая географически обособленная местность имела своих собственных коми природных явлений и объектов, хозяйственной деятельности, «отвечающих» за земледелие, рыболовство, общее «природное спокойствие», столь необходимое в условиях тайфунов, землетрясений и иных частых природных катаклизмов. Собственные имена местных коми почти всегда включали топоним того места, где они пребывали. Были божества гор Фудзи, Цукуба, Миеа, местностей Сарута, Суса и т.д. И сегодня местом пребывания Омономути-но оками, божества святилища Мива в Ямато, считается не собственно храм, а гора Мива, у подножия которой он расположен. Подобная жёсткая соотнесенность божества с определенным районом определяла границы действия его божественной силы, а называние божества в топонимическом коде с целью «подключения» его магических потенций было призвано обеспечить установление гармонических отношений в макрокосме 10 . Введение периферийных топонимов в общий культурный контекст, видимо, мыслилось способом «обуздать» мощную стихию местных божеств и свести их в единый государственный мифологический пантеон.

9 Дзинносётоки. Масу кагами (История правильной преемственности божественных монархов. Ясное зерцало). Сер.: Нихон котэн бунгаку тайкэй (Собрание классической японской литературы). Т. 87. Токио: Иванами сётэн, 1966. С. 45.

10 Мещеряков А.Н. Культурные функции японских топонимов. С. 296.

Известно, что японская письменная традиция сложилась на основе китайской классической литературы, образцы которой во множестве были завезены на острова в VI-VIII вв. В ней, служившей эталоном для древней Японии, упоминаемый пейзаж часто был далек от конкретности, что связано и с тем, что части Земли сопрягались с определенными секторами небосвода и небесными светилами, и с ранним натурфилософским осмыслением природы. Таким образом, конкретный географический объект, упоминаемый в стихотворении, скорее всего, не играл той структурообразующей роли, как в японской поэзии.

В литературной и историографической традиции Китая детально разработанная и канонизированная система жанров не допускала или почти не допускала их смешения, в то время как в ранней японской традиции границы жанров были не всегда четкими. Если в классической китайской традиции первые описания местностей, «ди ли чжи», появились до начала нашей эры, то в ранней японской письменной традиции самостоятельные географические жанры представлены в VIII в. лишь «фудоки» - географическими описаниями провинций. В остальных случаях географические по характеру тексты составляют либо части родовых хроник в виде скрытых (зашифрованных) текстов, фиксирующих пространственные представления об архипелаге («Куни-но мияцуко хонги»), либо сакральные тексты, преимущественно буддийской географии (мандалы или повествовательные описания, например, «Сёдзан энги»).

Бурное развитие самостоятельных географических жанров начинается сравнительно поздно - около XVII в., что, вероятно, было обусловлено наступлением относительно спокойного времени после объединения страны, развитием инфраструктуры и повышением мобильности населения. Именно к этому времени относится развитие списков мэйсё - достопримечательностей провинций и создание первых путеводителей для паломников. Принцип отбора достопримечательностей осуществлялся типичным для дальневосточной традиции способом выборки упоминаний в письменных источниках предыдущих эпох. Представляется, что эти списки до некоторой степени можно считать развитием жанра фудоки (составлялись вплоть до XVIII в.) и основой развивающегося по сей день краеведения.

Целью диссертационной работы является исследование представлений о географическом пространстве Японского архипелага на материале литературных и исторических письменных памятников VIII - начала IX вв. и выработка методики проведения таких исследований. В рамках исследования были поставлены следующие задачи: выяснить степень изученности темы как в национальной японской, так и в мировой историографии; разработать структуру и создать Базу Данных географических объектов (далее БД) на материале основных японских письменных источников VIII - начала IX вв.; дать формально-количественную характеристику географических объектов и определить основные составляющие пространственных представлений образованного японца VIII века; осуществить историческую интерпретацию следующих географических объектов: купи (страна, провинция, земля), район, дороги, заставы; выявить формы описаний географического пространства архипелага в ранних письменных памятниках; реконструировать некоторые особенности мышления жителей японских островов VII-IX вв., связанные с пространственными представлениями.

Для проведения исследования были выбраны три разных по жанру источника, принадлежащих разным авторам. Это поэтическая антология, государственная хроника и сборник буддийских преданий (сэцува). Авторами-составителями этих памятников были представители родовой аристократии, в первую очередь рода Отомо, формирующейся служилой знати, которой покровительствовал возвышающийся род Фудзивара, и буддийского духовенства, стремящегося определить свое место в элите молодого государства Ямато. Время их составления - VIII - начало IX века. Эти три источника демонстрируют главные составляющие японской культуры: автохтонную - «Манъёсю»; китайскую, государственную - «Нихон сёки» и буддийскую - «Нихон рёики». Каждый из названных источников, являясь порождением композитной культуры, неоднороден и включает в той или иной степени все названные составляющие. Общим для них является география архипелага. Можно предположить, что четкая локализация разнокультурных явлений и событий была способом их адаптации и создания единой культурной ткани. Подобный способ адаптации, вероятно, объясняется особым «островным отношением» к окружающему пространству, поскольку «остров - это, прежде всего, разрыв пространства, это порванная связь с остальным миром, а значит пространство в его чистом виде, вне времени и места, квази-священное пространство»11.

Три рассматриваемых памятника положили начало формированию основных литературных жанров - поэтической антологии, исторической хроники, сборников буддийских легенд. Пионерский характер этих памятников предопределил отсутствие «чистоты жанра» и сильный мифо-фольклорный элемент. Думается, что подобная «незавершенность» формы даёт исследователю обширный материал для реконструкции пространственных представлений образованного жителя японского архипелага VII -VIII вв. - времени оформления первого централизованного государства. Этот процесс характеризовался осмыслением и фиксацией происходящего, что нашло отражение в письменных источниках. В их состав вошли мифо-летописный свод «Кодзики» (712 г.), официальная историческая хроника государства «Нихон сёки» (720 г.), Bonnemaison Joel. Lieux absolus, lieux d'absolus - approche de l'insularité océanienne / Colloque international. Brest. 15-17 novembre 1989. Brest: CROEMI, 1991. P. 41-46. географические описания районов Японии «Фудоки» (первая половина VIII в.), свод законов «Тайхорё» (700-757 гг.), поэтические антологии «Кайфусо» (751 г.) и «Манъёсю» (вторая половина VIII в.).

Буддизм рассматривался создателями японского государства в качестве учения, гарантировавшего его расцвет. Авторы официальных исторических анналов стремились показать победу буддийского учения на архипелаге. Первым письменным памятником, в котором нашли отражение буддийские представления о пространстве Японских островов, были составленные в первой трети девятого века «Нихон рёики».

В БД были включены топонимы, встречающиеся в трех указанных памятниках VIII - начала IX вв. Разный жанр, разный взгляд авторов-составителей предопределили внесение в них многообразной информации, анализ которой позволяет реконструировать историю не только центральной части архипелага (столичной области), но и других, иногда весьма удаленных, районов. БД позволяет рассмотреть имеющуюся в письменных памятниках информацию комплексно, составив из упоминаний географических объектов, событий экономической и социальной истории, истории культуры, религии сложную многослойную картину жизни Японии VII-VIII вв.

Диссертация не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с данной проблематикой вопросов и смежных тем. Некоторые вопросы, затронутые в исследовании, требуют более глубокой проработки. Процесс реконструкции реалий ментальное™ древности и раннего средневековья крайне сложен, поскольку археологические источники материальны и мало информативны, с точки зрения интерпретации особенностей мышления, а письменные памятники всегда идеологичны.

Научная новизна и оригинальность диссертации заключается в создании методики исследования и решении с её помощью проблемы исторической интерпретации представлений о географическом пространстве Японского архипелага в VII-VIII вв. Диссертация представляет собой первое в отечественной и зарубежной науке обобщающее исследование представлений о пространстве обитания жителей Японских островов VII-VIII вв.

Предлагаемая методика исследования состоит из следующих этапов:

1. Создание информационной таблицы (базы данных) географических объектов, определенной для исследования одного или нескольких источников. Современные реляционные базы данных и, прежде всего, «Access» и «Excel» позволяют проводить накопление информации, т.е. упорядочивать «источник» в виде информационных таблиц по определенным признакам, например, по географическому.

2. Проведение количественно-частотного анализа собранной в БД информации.

3. Построение графиков и диаграмм по полученным в результате количественно-частотного анализа результатам, на основе которых проводится конкретное исследование. В предлагаемой работе количественно-частотному анализу были подвергнуты провинции и географические объекты. Были выбраны провинции как с высокими показателями общего количества, частоты упоминаний, так и с высокой подробностью описания (количество видов объектов).

4. Конструирование запросов в БД как по результатам количественно-частотного анализа, так и на выявление совпадений по трем, двум источникам, а также необычных результатов.

5. Привязка географических объектов к современной карте методом компьютерного наложения калек провинций древней Японии на современные географические карты или схемы.

6. Историческое описание провинций и областей на основании структурированной информации, которую дают запросы, с использованием контекста источников и всех возможных материалов.

Хотелось бы подчеркнуть, что БД есть живая, постоянно изменяемая система, в которую не только можно добавлять информацию к существующим уже единицам (в нашем случае - географическим «объектам»), но также добавлять поля (новые письменные источники или признаки), строки (объекты), уточнять имеющиеся данные. В исследовании продемонстрированы лишь некоторые возможности работы с БД подобного типа.

Новизна диссертации состоит в использовании новейших информационных технологий, позволяющих систематизировать и обобщать большой массив фактического материала.

В современной японской науке преобладают исследования отдельных, выделенных ландшафтом и/или культурными особенностями территорий, в то время как разработанная методика позволяет увидеть проблему широко будь то отдельный вид географических объектов (бухты, дороги и др.) или географические представления в целом.

Предлагаемая методика позволяет осуществлять как исследование географических представлений отдельных культур, так и проводить сравнительные исследования, например славянской (русской) и японской

12 топонимики , сопоставление с исторической географией Скандинавии (на материалах эпоса) и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащийся в диссертации фактический и документальный материал может найти применение при написании работ по древней, раннесредневековой истории и культуре

2Симонова-Гудзенко Е.К. Представления о географическом пространстве раннесредневековой Японии и России / Россия - Япония: диалог культур народов. Материалы международного симпозиума. М.: Наталис, 2004. С. 40-52.

Японии, а также в учебном процессе на исторических факультетах и в учебных заведениях востоковедного профиля при чтении как общих курсов по истории стран Азии и Африки в древности и средневековье, так и специальных курсов по истории и культуре Японии, при разработке программ, учебников и учебных пособий для изучающих соответствующий период истории стран Дальнего Востока.

Эффективность предлагаемой методики была проверена полевыми исследованиями во время командировки в Японию в 2002-03 гт. и показала, что анализ топонимов VII-VIII в., собранных в БД, позволяет осуществлять не только синхронную историко-культурную интерпретацию, но и увидеть особенности сохранения топонимов на протяжении длительного времени и в ином историческом контексте.

Диссертация состоит из вступления, четырех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Во вступлении формулируется тема исследования, её актуальность, научная новизна, практическая и научная значимость.

Первая глава посвящена анализу источников и литературы, истории изучения проблемы в национальной японской, зарубежной и отечественной науке.

В главе второй описана методика предлагаемого исследования - создание БД географических объектов, а также дается формально-количественная характеристика собранных данных.

В третьей главе даны примеры исторической интерпретации на основе анализа БД признака купи, дороги, застава, а также района (Восточный край).

Четвертая глава посвящена различным формам описания географического пространства архипелага: топонимы в именах богов и государей; понятие Ооясима-куни - Страны восьми великих островов; путь на материк; ориентационная система; описательная карта.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате исследования.

Приложение включает информационно-статистические таблицы, диаграммы, карты, иероглифические списки провинций и уездов, списки управителей провинций, а также списки топонимов куни, дорог, застав, Восточного края.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Симонова-Гудзенко, Екатерина Кирилловна

Выводы

Как и в большинстве культур, у японского народа представления о географическом пространстве обитания были наиболее ранними. Островной характер территории, видимо, предопределил более пристальное внимание к близлежащему пространству. Созданная БД географических объектов, структурировавшая массив древних топонимов, способствовала выявлению ранних форм географических описаний. Топонимы включены в имена богов, позже - в имена легендарных государей и их родственников.

С оформлением государственности в культуре жителей архипелага возникают и первые представления об окружающем Архипелаг мире. Для большинства культур, развивавшихся на периферии великих цивилизаций, были важны пути связывающие их с цивилизацией. Для Японии подобным культурным

664 Нихон сёки. Т. 2. С. 258.

665 Джаксон Т.Н. Подосинов A.B. Норвегия глазами древних скандинавов: к вопросу о специфике древнескандинавской ориентации по странам света / Другие средние века. М.-СПб.: Университетская книга, 2000. С. 113-132.

666 Kazutaka Unno. Cartography in Japan / The History of Cartography. Vol.2. Book 2. донором являлась дальневосточная цивилизация667 . Одно из ранних описаний «пути» обнаруживается в поэтической антологии «Манъёсю».

Систему 7 до - государственных дорог можно рассматривать как ориентационную систему, оформленную в VII-VIII вв. в категориях китайской философии и картографии. В этом проявился свойственный японской культуре уже вполне сложившийся к тому времени механизм заимствований и адаптации (материковая форма наполнялась автохтонным содержанием), когда в иноземной культуре выбиралось явление или представление, наиболее соответствующее собственным понятиям. Ориентационная система существовала на Японских островах издавна, без нее жители архипелага не могли бы охотиться, плавать по Внутреннему морю, передвигаться по архипелагу, но оформлена она была лишь в VII-VIII вв. в категориях китайской философии и картографии.

Описание территории японского государства, кроме крайней северовосточной оконечности острова Хонсю, острова Хоккайдо и южной части острова Кюсю, обнаруживается в «Куни-но мияцуко хонги». Текст, построенный как список имен и кратких родословных управителей провинций государства, демонстрирует последовательность освоения пространства и обнаруживает особую структуру, соответствующую географическому плану архипелага. Подобная корреляция формы и содержания была характерна для ряда древнекитайских текстов, имеющих отношение к географии668. Японские авторы демонстрируют знание географической формы архипелага и принципов написания китайской географической литературы.

667 Под дальневосточной, понимаем цивилизацию, сложившуюся на территории Китая и Корейского полуострова, включающую китайско-буддийскую традицию, конфуцианство, даосизм и комплекс мифологических представлений и ритуалов древней Кореи.

668 Лихтман В.В. 13-ричные текстологические структуры как план (ту) / ХУП-я научная конференция «Общество и государство в Китае». М. 1986. Часть 1. С. 72-81.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало нового века, нового тысячелетия знаменуется процессом оформления единой мировой космополитической культуры, сопровождающегося самоопределением национальных культур, крайним выражением которого являются бурные всплески националистических движений в разных частях земного шара. Интерес к пространству обитания, к географии есть одно из проявлений современного этапа национальной самоидентификации.

Японские письменные тексты УН-1Х вв. содержат разнородную географическую информацию, которая в значительной части фиксирует представления о географическом пространстве Японских островов и в меньшей мере - окружающего мира и отражает цивилизационные особенности японской ментальное™.

Описание территории государства, расположенного на Японском архипелаге, кроме крайней северо-восточной оконечности острова Хонсю, острова Хоккайдо и южной части острова Кюсю, обнаруживается в «Куни-но мияцуко хонги». Текст, построенный как список имен и кратких родословных управителей провинций, демонстрирует последовательность освоения пространства и особую структуру, соответствующую географии архипелага. Подобная корреляция формы и содержания была характерна для ряда древнекитайских текстов, имеющих отношение к географии, что убедительно показано Лихтман В.В. в исследовании «Шань хай цзин».

Данное исследование подтверждает высказывание Люсьена Февра о двойственности ментальности островных народов, выражающейся в пристальном внимании к себе самим, к собственному пространству обитания и в постоянном интересе к широким морским просторам и далеким мирам. Сегодня характерное с древних времен для жителей Японских островов повышенное внимание к себе и к собственному пространству выражается в бережном сохранении исторической топонимики, в массовом издании путеводителей, содержащих историко-культурную информацию, продолжающих традиции географических описаний фудоки и списков достопримечательностей мэйсё. В то же время японской культуре свойственны открытость и любопытство к окружающему миру, более сильные, чем это традиционно принято считать. Анализ географической составляющей письменных памятников УШ-1Х вв. демонстрирует тесные культурно-политические связи с государствами Корейского полуострова и общую ориентированность японской культуры на Танский Китай.

Дуализм мышления проявляется в автохтонной мифологичности и одновременно в привнесенном из Китая рационализме, в островном политеизме и включении в дальневосточную цивилизацию.

В японской исторической науке существует давняя традиция исследования пространства обитания, восходящая к первым географическим описаниям, спискам достопримечательностей, к подробным словарям и энциклопедиям. Фундаментально изучены и освещены в многочисленных монографиях, сборниках и статьях различные аспекты исторической географии. С конца 70-х гг. XX в. развивается исследование отдельных районов архипелага, выявляющее их этнографическую, культурную, лингвистическую специфику. Серии «Кодай-но тихо си» («Региональная история в древности») и «Кодай окэн то корю» («Древняя Верховная власть и культурные связи») как нельзя лучше представляют это направление и свидетельствуют, что сегодня накоплен массив материала, позволяющий провести комплексное исследование исторической географии Японских островов в целом. В данной диссертационной работе предложена возможная методика исследований такого рода.

Вооруженный новейшими информационными технологиями, современный историк способен систематизировать и обобщать чрезвычайно объемный материал. Так, при подготовке диссертации была создана БД географических объектов, которая позволила обработать 2246 единиц информации.

Анализ БД показал, что расположение на восточном крае человеческой ойкумены и островной тип территории оказывали значительное влияние на формирование Японского этноса, государственности. Японская культура рано выработала собственный механизм выбора и адаптации заимствований, в котором океан, отделявший ее от культуры-донора, дальневосточной цивилизации, рассматривался то как связующий, то как труднопреодолимый барьер.

Исследование позволило выделить пространственные приоритеты жителей Японского архипелага, которые равномерно распределились между природными (бухты, реки") и рукотворными (уезды, дворцы") объектами. Появление бухт в этом списке, проявляет внимание к береговой линии, указывает на определенность представления о суше как острове, подтверждая высказывание Л. Февра, что острова - это цепь берегов. Подробное знание береговой линии было важно для развития рыболовства - одной из трех составляющих хозяйственного комплекса, а также для осуществления связей между островами архипелага. Реки были значимы не только как пути сообщения и источники рыбы, но и как указатели на расположение редких в условиях горного рельефа равнин - центров развития земледелия. Смешение понятий бухта/дельта реки, остров/полуостров, проявляющееся в пространственных представлениях, было следствием расположения наиболее обширных равнин в дельтах рек на побережье, а также дискретного освоения пространства, осуществляемого, в основном, со стороны морского побережья.

Приоритеты среди рукотворных географических объектов отражают место и значение государства в пространственных представлениях древней Японии. Количество упоминаемых топонимов уездов не соответствует территориальному делению, зафиксированному в «Энгисики», однако частота упоминаний подчеркивает зависимость этих территорий от центральной власти. Дворцы являются показателем сакрально-культурного центра государства, местопребывания правителя и формируют своего рода пространственно-временную шкалу, устанавливающую последовательность государей и подтверждающую первостепенность точной локализации.

Одной из первых разметок пространства было разделение его на сакральное и профанное. На сакральных территориях поклонялись природным объектам (горам, рощам, источникам пр.) или сооружали святилища-капища-алтари -первые места для поклонения сверхъестественному. Такие формы верований существовали повсеместно до оформления мировых религий, способствовавших унификации пространственных представлений в большей части человеческой ойкумены. Если во многих культурах мира сакральная география христианства/ислама, потеснив автохтонную, в конце концов заменила ее, то островное положение Японии, сравнительно позднее вхождение в дальневосточный культурный ареал, комплекс местных верований, «почтение» перед Природой способствовали тому, что в Японии и сегодня просматривается «этапность» процесса проникновения и распространения влияния мировой монотеистической религии (буддизма). Так, в местах расположения крупных древнейших святилищ строились храмы школ японского буддизма Тэндай и Сингон, что привело к появлению в XI в. феномена «комбинационной религии», замечательно описанного А. Грапардом на примере комплекса Касуга-тайся -Кофукудзи669.

Окружающий архипелаг мир как бы включался в единое пространство, «населенное» многочисленными божествами. Это проявлялось как в содержании понятия куни - «страна своя; страна чужая; земля; провинция», так и в представлении о том, что на территории соседних государств также естественным

669 Grapard A. The Protocol of the Gods. A Study of the Kasuga Cult in Japanese History. Berkley: University of California Press,. 1992. образом пребывают божества, которых надлежит почитать, как и своих островных, если житель архипелага попадает на их территорию.

Буддизм, способствовавший систематизации автохтонных религиозных верований, а позднее осмыслению географических представлений в буддийских философских категориях, не смог вытеснить, заменить их. Более того, механизм адаптации, выработанный японской культурой, охватил и такой мощный культуроформирующий фактор как буддизм, который занял важное место в культуре, но был переосмыслен в островных категориях.

Исследование по предложенной методике подтвердило существование на Японском архипелаге в период УН-УШ вв. обособленных районов заселения, существование которых обосновано данными археологических и письменных источников670, и одновременно позволило увидеть картину в целом, а не в отдельных ее частях. Это положение не ставит под сомнение существование в УН-УШ вв. в районе Кинай сильной центральной власти, а лишь свидетельствует о возможности существования дискретного пространства государства даже в периоды централизации власти.

Государство Ямато сформировалось в самой узкой центральной части главного острова Хонсю, территориально расположившись в непосредственной близости от «естественной границы восток-запад». Самая большая равнина архипелага располагалась в восточной части и, как свидетельствуют археологические данные, была населена уже в период позднего неолита. Поливное рисосеяние, которое принято считать одной из характерных черт японской культуры, было принесено на острова в период Яёй с азиатского материка и получило распространение в западной части архипелага. Стремление освоить самую большую равнину архипелага с ее развитой речной системой, землями, богатыми минералами (точильный камень, металлы, золото), пастбищами,

670 См. Кодай окэн то корю. Нэмпё. Тидзу. Карта 5. пригодными для развития коневодства, обильными дичью густыми лесами, ассимилировав или вытеснив местное население, возникло, видимо, со времени оформления государства.

Анализ БД географических названий позволяет реконструировать процесс сакрализации территории государства, в котором можно выделить несколько этапов: ранний (до V в.) - сакрализация «называнием» топонимов отдельных земель; VI в. - первичное определение границ; VII-VIII вв. - расширение территории включением Ёсино, Идзумо, Синано; IX в. - время разметки всей территории государства, проявившейся в «Куни-но мияцуко хонги»; X в. -окончательное определение границ, зафиксированное составлением списка храмов, помещенным в «Энгисики».

Представления о сакральном пространстве облекались в форму представлений о «небесных и земных богах» - дзинги, что, видимо, было одним из элементов создания государственной идеологии - «императорского мифа». Такая форма позволяла систематизировать не только родовых, но и множество ландшафтных богов. Топонимика, являясь составной частью имен божеств, соотносит их с определенными районами, указывая на сакральные зоны - Идзумо, Исэ, Ямато, Синано. Определяющим в процессе формирования представлений о сакральном пространстве была география Архипелага, связанная с правящим родом, в которую включались как исконно сакральные территории (Ёсино, Уда), так и возникающие новые (Асука, Такасима). Сравнительно позднее появление топонима Ямато лишь в именах легендарных государей, но не божеств мифологического пантеона, видимо, свидетельствует об осознании этого района как священного во время создания «императорского мифа», но не раньше. В автохтонные представления о сакральном пространстве включались привнесенные верования и связанные с ними ритуалы, формировался своеобразный механизм допуска иноземных представлений в существовавший на островах комплекс (холм

Икадзути, даосский культ в Ёсиио). Ориентационная система по сторонам света в форме косого креста, лучи которого были направлены в стороны священных мест центрального района и архипелага, в целом также свидетельствует об этом.

Пространственные представления Японии УП-УШ вв. иллюстрируют одно из главных понятий японской ментальности ути/сото (внутри/вне). Разделение государственного пространства на «центр» - ути и «периферию» - сото просматривается в подробной фиксации многочисленных разнообразных объектов центрального района и упоминании на периферии крупных географических объектов - провинций и земель. О политико-хозяйственных интересах государства и продвижении границ на северо-восток свидетельствует частота упоминаний объектов северо-востока и растущее, синхронно процессу освоения, их многообразие. Пространство центрального района также было строго иерархизировано, «внутренней» частью в нем была столичная провинция, в ней, соответственно, - столица Нара, а в ней - императорский дворец и буддийские храмы.

Интерпретация результатов, полученных при анализе БД показала, что в VII в. Восточный край представлялся удаленным от центра, он был местом ссылки своих и иноземных преступников, однако назначение управителей провинций и высших провинциальных чиновников из столицы указывает на существование связей между ним и центральным районом. Не воплощенное в жизнь, но все же имевшее место намерение государя Сёму учредить столицу в провинции Синано, система пограничных стражей - сакимори, набираемых на Востоке для службы на юго-западе, лишь подтверждают наличие устойчивых связей центра и Восточного края. Надо отметить, что образовательный уровень провинциальных чиновников, проявлявшийся в знании произведений китайской классики, сочинении стихов, рисовании был там достаточно высок.

Учитывая дискретный характер территории Японских островов, одним из важнейших условий существования государства являлось создание развитой сети водных и сухопутных путей сообщения. В рассматриваемых письменных источниках имеется множество упоминаний объектов инфраструктуры (дорог, перекрестков, мостов), а также путешествий, как внутри архипелага, так и с него на азиатский материк. Особое внимание жители островов уделяли способам передвижения по воде, что проявилось в подробном описании береговой линии, навигационных характеристиках бухт и заливов, разных типов лодок и др.

Свойственный японской культуре механизм инокультурных заимствований и адаптации, когда материковая форма наполнялась автохтонным содержанием, ярко проявился в системе 7 до - государственных дорог, которые возможно рассматривать как оформленную в УН-УШ вв. в категориях китайской философии и картографии ориентационную систему. Разделение страны в начале VII в. на регионы до по образцу существовавших в танском Китае регионов-дао, видимо, не всегда совпадало со сложившимися способами проведения границ, учитывавшими особенности рельефа, интенсивность социальных и хозяйственных связей. Долгое время (официально - до X в., времени создания «Энгисики», а на обыденном уровне и дольше) на архипелаге существовало территориальное деление по органически сложившимся областям, центрами которых были крупные равнины, пригодные для земледелия.