Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тугушева, Альфия Равилевна

  • Тугушева, Альфия Равилевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 167
Тугушева, Альфия Равилевна. Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тугушева, Альфия Равилевна

Введение...

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-психологических характеристик представлений о социальной успешности и самоопределения ли чности.

1.1. Успех, успешность, социальная успешность как категории социальной психологии

1.2. Социально-психологические факторы социальной успешности. и. Категория образа и представления личности.

1.4. Социальное познание н концепция социальных представлений.^.

1.5. Личность в системе социальных отношений и её социально-психологическая

СТру1Пу|И1 М«Мффвфффвфвфффффтфффффвфвффффф•«•• ФФФФФ«МММ*«**«М««*МММ««««««М«ИИ«««»М««««И«М«»«М«««««И««««МММ«1«11«1««»МММ««««ММ«

1.6. Теоретический анализ содержания и факторов самоопределения личности.

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социальной успешности, представления о ней и самоопределения личности в юношеском возрасте.-------------.

2.1. Обоснование выборки и методов исследования.-.

2.2. Особенности представлений о социальной успешности юношей и девушек

23. Взаимосвязь представлений о социальной успешности с преобладающим типом межличностных отношений.

2.4. Анализ особенностей представлений в зависимости от объективной и субъективной успешности учащихся и пола.

2.5. Особенности жизненных перспектив в представлении социально успешных юношей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о социальной успешности и личностное самоопределение юношества»

Актуальность исследования продиктована социальными, экономическими и политическими изменениями, произошедшими в социуме в последние годы, которые коснулись прежде всего современной молодежи. В условиях предельной нестабильности общественного сознания, современная молодежь в процессе профессионального и личностного самоопределения пытается выделить и усвоить нормы новой взрослой жизни. Термин «успешность» является одним из самых распространённых в языковой культуре современного российского общества. Представление об успешной личности в контексте западной культуры связано с материальным благополучием, прагматизмом и индивидуализмом. По мнению российского психолога Ю.М. Орлова, потребность в достижениях и успехе формируется под влиянием социогенных факторов и определяется как постоянное соревнование человека с самим собой в стремлении превзойти ранее достигнутый уровень исполнения, оригинально решить возникшую проблему.

Следует отметить, что проблема успеха и успешности, социальной успешности в психологии не получила целостного изучения. Исследователи выделяют лишь некоторые аспекты этого явления: механизмы формирования установки на успех в больших и малых сообществах (Д. Макклелланд), поведение, направленное на успех как частный вид человеческой деятельности (В. Фридрих, А. Хофман), мотив стремления к успеху и мотив избегания неуспеха (Дж. Аткинсон), потребность в достижении, в успехе как одна из фундаментальных социальных потребностей человека (Ю.М. Орлов), четыре основные формы успеха (Г.Л. Тульчинский). Практически отсутствует комплексное исследование взаимосвязи представлений о социальной успешности с особенностями личностного самоопределения.

Изучение представлений о социальной успешности и самоопределения личности необходимо для выработки путей и способов реализации личности, раскрытия потенциала личности, формирования конструктивного отношения к действительности, позитивного подхода к решению стоящих перед нею задач.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления представлений молодежи о социальной успешности, выявления их связи с самоопределением личности. Поскольку современная социокультурная обстановка ориентирует молодежь на мобильность, социальную успешность, очевидно, что от представления об успешности зависят направленность средств ее достижения, особенности самоопределения. Но вместе с тем и эффекты самоопределения в немалой степени обусловливают, корректируют представления об успехе.

В поисках решения обозначенной проблемы мы опирались на работы М.Р.Гинзбурга, который утверждает, что в основе самоопределения в старшем подростковом и юношеском возрасте лежит личностное самоопределение, имеющее ценностно-смысловую природу, активное определение своей позиции относительно общественно выработанной системы ценностей, определение на этой основе смысла своего собственного существования. При этом стремление к достижению успеха, доминирующее в сознании молодежи, можно рассматривать как важную составляющую процесса самореализации личности и ее самоутверждения в социуме. Однако эти позиции потребовали дополнительных исследований, посвященных изучению особенностей представления об успешности и влиянию фактора успешности/неуспешности на формирование жизненных планов. Выявление особенностей представления об успешности и факторов, способствующих личностному росту в данный период, будет полезным для оказания психологической поддержки и помощи молодым людям, испытывающим трудности адаптации во взрослом мире. Важно исследовать, как молодежь справляется с задачами периода вхождения во взрослость, в перечне которых на одном из первых мест стоит жизненный успех, а также успешность собственной личности.

В связи с выдвинутой проблематикой целью настоящего исследования является изучение представлений о социальной успешности в соотнесении с личностным самоопределением юношества.

Объект исследования - представления о социальной успешности личности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - характеристики представлений о социальной успешности, влияющие на личностное самоопределение юношества.

В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие предположения. Общая гипотеза: представления о социальной успешности носят широкий декларативный характер, включают оценочные суждения об эффективности личности, ее деятельности и поведения в социальном пространстве.

Частные гипотезы:

1) представления о социальной успешности образуют сложную структуру, включающую различные компоненты, относящиеся к успешной коммуникации, эффективности, деятельности, положительным эмоциям, способности к волевой регуляции поведения;

2) содержание представлений о социально успешном человеке различно в зависимости от пола, объективной и субъективной оценки успешности, стиля межличностного взаимодействия;

3) представления о социальной успешности оказывают влияние на содержательные характеристики самоопределения; задавая ориентиры (критерии) будущих достижений, они выполняют направляющую, активизирующую роль в формировании жизненных и профессиональных планов.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи.

1. Изучить структуру представлений молодежи о социальной успешности с учетом их типологического строения (глубины, направленности, связей).

2. Выявить особенности представлений о социальной успешности в зависимости от пола, возраста, объективной и субъективной оценки успешности, ведущего стиля межличностных отношений.

3. Проанализировать особенности самоопределения личности в зависимости от представлений о социальной успешности.

6 качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили: субъектно-деятельностный подход (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, Е. А. Будилова, С.Л. Рубинштейн); теория деятельности (М. Я. Басов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. А. Смирнов, Б. М. Теплов); психологическая и социально-психологическая теории личности (Г.В. Акопов, Б.Г.Ананьев, Г.М Андреева,

A.А. Бодалев, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонгьев, В.Н.Мясшцев, В.В. Новиков, К.К.Платонов и др.); подходы к изучению успеха и успешности как социально-психологической категории (К.Левин, Ю.М. Орлов, Т. Роттер, Н. Фетер,

B. Фридрих, Э. Фромм, А. Хофман); теория социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова, Д. Жодел, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, Е.В. Якимова); теоретические подходы к изучению самоопределения личности (Б.С.Братусь, П.Герстманн, М.Р.Гинзбург, Ю.П. Поваренков, М.М.Шибаева).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретический анализ, анкетирование, экспертные оценки, наблюдение, качественный и количественный анализ эмпирических данных, комплекс психодиагностических методик (модифицированный тест «Изучения самооценки личности» Н.М. Пейсахова, анкета, касающаяся различных аспектов представления о социальной успешности; для диагностики межличностных отношений был применен модифицированный вариант интерперсональной диагностики Т. Лири (ДМО); анкета «Ваши жизненные планы» - для изучения жизненных и профессиональных планов; для изучения представлений о будущей работе, карьере, семье была использована проективная методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса и Р. Леви; для изучения степени насыщенности жизни событиями в каждом пятилетии применялась методика «Распределение значимых ситуаций» Е.И. Головаха, А.А. Кроника). Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной статистики. Данные были сгруппированы по их значениям, выявлены центральные тенденции распределения. Результаты исследования были также подвергнуты корреляционному анализу, выполненному с помощью метода линейной корреляции Пирсона

Научная новизна. Определено содержательное наполнение понятия представления о социальной успешности как социально-психологического явления и предложена её дефиниция. Раскрыта структура представлений о социальной успешности, выявлены ядерные (умение общаться, знание норм этикета, уверенность в собственных силах, значимость и ценность доверия, профессиональное мастерство как высшее проявление своей успешности, возможность максимально раскрыть и проявить себя, умение переживать за окружающих и ощущать полноту сил и энергии), центральные (высокий статус в обществе, целеустремленность) и периферийные компоненты (радушие, откровенность, добродушие, последовательность, скрупулезность, взволнованность). Получены данные, отражающие представления об успешном (целеустремлен, коммуникабелен, есть любимая работа, поддержка близких людей) и неуспешном человеке (боится трудностей, замкнут, понижен эмоциональный фон). Показано, что для достижения успешности необходимо наличие в жизни другого, разделяющего успех. Установлены зависимости представлений о социальной успешности от пола (в представлениях девушек доминируют межличностные отношения и целеустремленное поведение; у юношей - дистанциирование в межличностных отношениях и активная Деятельность), субъективной и объективной оценки успешности (образ успешного человека отличается в группах, дифференцированных по результатам экспертных оценок), стиля межличностного взаимодействия (в представлениях преобладают качества, характеризующие склонность к собственной стратегии межличностного взаимодействия). Получены данные, свидетельствующие о влиянии представлений о социальной успешности на особенности самоопределения. Они выполняют направляющую роль, ориентируют юношество в жизненном планировании и дают возможность соотнести собственные предетавления об успешности с ожиданиями общества, которое задает его качественные характеристики.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование развивает ряд теоретических разделов психологии социального познания и дополняет представления о социальном успехе и успешной личности; углубляет знания о структуре, компонентах, личностных детерминантах и оценке успешности и неуспешности; вносит вклад в разработку проблемы понимания взаимосвязи социальной успешности, с представлениями о ней и самоопределением личности. Раскрывает взаимосвязи представлений об успешности со стилем межличностного взаимодействия, субъективной и объективной оценкой успешности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты направлены на совершенствование деятельности психологов и педагогов в аспекте формирования успешной личности. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательном процессе педагогических вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологов, а также в психотерапевтической практике. Результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и возрастной психологии.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2006 гг. и состояло из трех этапов: на первом этапе определены проблемы, цель, задачи и гипотеза исследования, проведены сбор соответствующей информации и анализ научной литературы; второй этап связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы; третий этап посвящен анализу и обобщению результатов исследования, подведению его итогов и проверке достоверности полученных данных.

База исследования. Исследовательская работа проводилась в МОУ «Лицей №36» и МОУ СОШ №60 г. Саратова. В исследовании приняли участие 250 учащихся 10-11 классов.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: фундаментальными теоретическими и методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных психологов; методологической обоснованностью исходных положении, применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного методами математической статистики; проверкой и перепроверкой методического инструментария на валидность и надежность.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Представление о социальной успешности - это социально-психологическое явление, включающее оценочные суждения об эффективности личности, ее социально-психологической деятельности и поведении в социальном пространстве. Оно выполняет важную роль в выборе направлений самореализации личности в обществе, характеризует сложившиеся способы взаимодействия с окружающими, ценности и установки.

2. Девушки и юноши различаются подходами к анализу социальных явлений с точки зрения социальной успешности личности, которые во многом раскрывают (уточняют) степень общественной активности респондентов (включение в различные многоуровневые и многоаспектные связи и отношения с другими людьми, приобретение умений взаимодействовать с ними) и их внутреннюю позицию.

3. В зависимости от социально-демографических (пола, возраста) и социально-психологических (преобладающего стиля межличностного взаимодействия, объективной (определяемой экспертами) и субъективной (определяемой испытуемыми) успешности/неуспешносги) характеристик существуют различия в формировании представлений о социальной успешности, которые определяют особенности социально-психологической интерпретации поведения окружающих, доминирующую систему ценностей, значений, намерений и приоритетов, особенности когнитивных структур, а также связь между особенностями познания социальных объектов и способом действия.

4. Представления о социальной успешности оказывают влияние на процесс самоопределения личности. Высокий уровень самоопределения обусловливается интегрированностыо структуры представлений, включением в нее качеств, подчеркивающих значимость активной жизненной позиции, целеустремленность. Низкий уровень самоопределения связан с неустойчивой структурой представлений.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Диссертационные материалы используются в спецкурсах, лекциях и практических занятиях по социальной и возрастной психологии, проводимых в Педагогическом институте СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях «Психология образования», Саратов, 2005; «Общество риска и человек в XXI веке», Саратов, 2006; «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей», Краснодар, 2006; «Проблемы региональной психологии: теория, практика, эксперимент», Саратов, 2007, и научно-практических семинарах по проблемам социальной психологии.

Результаты работы по изучению взаимосвязи социальной успешности, представлениями о ней и самоопределением личности в юношеском возрасте отражены в семи публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Основной материал диссертации изложен на 155 страницах, иллюстрирован 19 таблицами, 19 рисунками, приложением. Библиографический список включает 162 названия (из них 16 на английском языке).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тугушева, Альфия Равилевна

Выводы.

1. Важнейшей характеристикой в системе отношений человека с окружающим миром является оценка его успешности/неуспешности. При анализе психологической природы успешности наибольшим потенциалом обладает подход, рассматривающий успешность как особую направленность личности с характерной мотивацией на достижение, ценностями, коммуникативными навыками, когнитивными способностями, умением контролировать эмоции.

2. Представления юношества о социальной успешности включают характеристики деятельности, поведения, переживаний человека с позиций, учитывающих их общественную и личностную (субъектную) оценку, что свидетельствует о высокой степени дифференцированное™ в выборе качеств. В ядерной структуре представлены качества, в совокупности раскрывающие возможность для самоопределения личности, они акцентируют способности познавать себя и окружающий мир, раскрывают перспективы личностного и профессионального роста. В представлениях юношества социальная успешность связана с характеристиками жизненного пути, счастьем, судьбой, особенностями личности.

3. Обнаружены половые различия в представлениях о социальной успешности: девушками предполагается наличие увлеченности, активности, а у юношей доминируют опора на собственную самостоятельность, способность четко ставить цели, общение, в их понимании, выполняет не основную, а вспомогательную роль, главное - это эффективность в деятельности и уверенное поведение.

4. В зависимости от стилей межличностного взаимодействия представления о социальной успешности различаются рядом характеристик. Образы лиц авторитарного, агрессивного и альтруистического типов отличаются яркой выраженностью поведенческих характеристик, дружелюбного типа — преобладанием качеств поведения и деятельности, эгоистического и агрессивного типов — качествами, связанными с областью межличностных отношений и деятельности. Респонденты эгоистического типа не дифференцируют качества различных сфер.

5. Представления о социальной успешности различаются в зависимости от объективной успешности/неуспешности. Для успешных характерна высокая интегрированность качеств, ориентированность на сотрудничество, стремление к совершенствованию, размышления о нравственном содержании поступков. Образы неуспешных учащихся более дифференцированы, имеют иную качественную направленность (сосредоточенность на учете собственных интересов, отсутствует стремления к выделению себя го группы).

6. Представления о социальной успешности, объективная и субъективная успешность личности являются факторами самоопределения; они определяют (регулируют) качественные характеристики самоопределения: образ своего профессионального будущего, уровень профессиональных притязаний, планирование карьеры, а также освоение широкого круга социальных ролей, позволяющих человеку в полной мере раскрыть свой личностный потенциал.

7. Лица с различным уровнем полноты субъективной картины будущего отличаются как содержанием представлений, так и их структурированностью. Степень активности человека, ответственность в выборе жизненного пути, наличие в представлениях об успешном человеке качеств и умений прогнозирования результатов, стремление к самосовершенствованию характерно для лиц с высоким уровнем самоопределения. Акцентирование лишь общих или привлекательных (престижных) сторон в построении жизненных планов, несамостоятельность, размытость общей картины своего профессионального будущего характеризуют лиц с недостаточно отчетливым самоопределением.

Заключение

В результате теоретического и эмпирического исследования, выложенного в предложенной автором социально-психологической парадигме изучение особенностей представлений о социальной успешности в соотнесении с личностным самоопределением юношества и последующего теоретического осмысления его результатов можно подвести общие итоги.

Данное исследование предлагает свой взгляд на проблему изучения представлений об успешности человека с учетом особенностей объективной и субъективной оценки успешности, пола, стиля межличностного взаимодействия суть которого сводится к следующему.

В социуме в последние годы произошли социальные, экономические и политические изменениями, которые коснулись, прежде всего, современной молодежи. В этих условиях юноши и девушки пытаются выделить и усвоить нормы новой взрослой жизни, адекватные происходящим переменам.

В настоящее время представление об успешной личности наиболее приемлемы в контексте западной культуры и связано с материальным благополучием, прагматизмом и индивидуализмом. Образ успешного человека активно транслируется, постоянно присутствует оценка мужчин и женщин с позиций их успешности в разных сферах жизнедеятельности. Давая оценку успешному человеку, чаще всего обращается внимание на его личностные особенности, на то, какие качества помогают достигать успеха. Зачастую молодежь видит только внешнюю, обманчивую сторону успешных людей. Поэтому составляя собственные жизненные планы обращают внимание на престижность профессии, при этом не соотнеся свои возможности овладения ею с теми требованиями, которые предъявляются для того чтобы быть успешным в данной области.

Выход из создавшейся ситуации, нам видится, в сопровождение старшеклассников, оказании помощи в случае затруднений в жизненном планировании, что включает в себя постановку последовательного ряда целей, формирование представления о том, как будут эти цели достигаться, то есть о необходимых и адекватных средствах. Безусловно, постановка любой цели, планирование её достижения предполагают консультации, направленные на формирование юношеством реалистичной картины будущего, которая воздействуют на поведение человека в настоящем. Видение себя в будущем подразумевает представление о том, что будет делать жизнь более осмысленной. Старшеклассники затрудняются выстраивать полноценные жизненные планы, которые способствовали бы, в том числе, достижению успешности. Следование готовым образцам, копирование и подражание нельзя признать успешной самореализацией.

Говоря о дальнейших перспективах исследования в данном направлении, можно обозначить два следующих аспекта. Во-первых, выявленная взаимосвязь представлений о социальной успешности в соотнесении с личностным самоопределением юношества должна быть проверена на как можно большем количестве социальных групп, что позволит изучить ее специфику, возрастную динамику. Во-вторых, в перспективе важно изучить влияние конкретных социально-психологических факторов на формирование представлений о социальной успешности в соотнесении с личностным самоопределением.

Таким образом, на наш взгляд, данное исследовательское направление перспективно с теоретической и практической точек зрения, и требует своего дальнейшего развития.