Представления о третьей стороне как фактор оценки эффективности разрешения организационного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бурмистрова, Наталья Николаевна

  • Бурмистрова, Наталья Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 206
Бурмистрова, Наталья Николаевна. Представления о третьей стороне как фактор оценки эффективности разрешения организационного конфликта: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бурмистрова, Наталья Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В

ОБЛАСТИ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПСИХОЛОГИИ И

КОНФЛИКТОЛОГИИ

1.1. Особенности организационных конфликтов и способов их разрешения

1.1.1. Особенности конфликтных ситуаций, возникающих в организациях

1.1.2. Специфика подходов к разрешению ситуации организационного конфликта

1.1.3. Основные теоретические подходы к изучению участия третьей стороны в разрешении организационного конфликта

1.1.4. Анализ эффективности различных форм участия третьей стороны в разрешении организационного конфликта

1.1.5. Обзор исследований организационных конфликтов и исследований участия третьей стороны в разрешении конфликта

1.2. Теоретический анализ понятия представления и его места в различных теориях познания

1.2.1. Место обыденного сознания в мировоззрении личности

1.2.2. Изучение обыденных представлений в рамках социально- 45 психологической науки

1.3. Концептуальные особенности подхода к изучению представлений о третьей стороне как фактора оценки эффективности разрешения организационного конфликта

1.3.1. Классификация форм участия третьей стороны в разрешении конфликта по критерию степени контроля над принятием решения

1.3.2. Факторы оценки эффективности разрешения организационного конфликта с использованием различных форм участия третьей стороны

1.3.3. Теоретические и методические особенности использования понятия представления в области изучения разрешения конфликтов

ГЛАВА 2.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОНФЛИКТА О ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ КАК ФАКТОРА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОНФЛИКТА

2.1. Программа исследования

2.2. Описание и анализ результатов исследования

2.2.1. Предварительный анализ представлений участников организационного конфликта о третьей стороне

2.2.2. Изменение представлений участников организационного конфликта о третьей стороне

2.2.3. Описание и анализ оценок эффективности разрешения конфликта в условиях изменения представлений о третьей стороне

2.2.4. Консультационное посредничество как оптимальная форма вмешательства третьей стороны в разрешение конфликта

2.3. Интерпретация полученных результатов

2.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления о третьей стороне как фактор оценки эффективности разрешения организационного конфликта»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в нашей стране происходят глобальные изменения во всех общественных системах и институтах: реформы образования, здравоохранения, сферы услуг, модернизация подходов к управлению человеческими ресурсами на предприятиях и в различных организациях. Все более актуальной становится практика привлечения к разрешению конфликтов представителей третьей стороны.

Теоретическая актуальность:

В психологии конфликта существует множество исследований, посвященных участию в разрешении конфликта третьей стороны. Как правило, все эти исследования носят прикладной характер и практическую направленность. Однако фундаментальное исследование вопроса участия третьей стороны в разрешении конфликта кажется нам не менее важным. Под широкий спектр прикладных исследований участия третьей стороны в разрешении конфликта важно подвести некоторое научное обоснование, которое было бы не просто сводом практических рекомендаций по разрешению конфликтов (каковыми является большая часть существующих исследований), но выявляло бы и какие-то общие закономерности в данной области психологии конфликта.

Практика привлечения к разрешению организационных конфликтов третьих сторон, будь то эксперты, психологическая служба самой организации или внешние специалисты по разрешению конфликтов, актуальна для многих современных развивающихся организаций. Поэтому научная рефлексия деятельности третьих сторон и всего, что имеет к ней отношение, актуальна и значима. Эффективность разрешения конфликта была и остается важной проблемой в психологии конфликта. Ведь многие исследования, связанные с проблематикой конфликта, нацелены в конечном итоге, либо на профилактику конфликта, поиск возможностей избежать конфликтного взаимодействия (Анцупов, 2004; Хасан, 2006; Bernard, 1972), либо на повышение эффективности разрешения конфликта (Скутина, 2008;

Хёрндлер, 2004; Эдер, Хофер, 2004; Handbook of communication and Social Interaction skills, 2003). Кроме того, оценки эффективности разрешения конфликта зачастую служат оценками эффективности работы, например, конфликтных менеджеров или специалистов, в чьи непосредственные обязанности входит разрешение конфликтов в организации. Поэтому анализ факторов оценки эффективности разрешения конфликта актуален как с научной, так и с практической точек зрения.

Методическая актуальность:

Исследования нового в области психологии конфликта могут быть проведены с использованием традиционных социально-психологических методик. Но не стоит отрицать, что новые исследования зачастую требуют в своем проведении разработки новых методик.

На основе ранее разработанных автором методик и результатов проведенного по ним исследования (Бурмистрова, 2009) в рамках настоящей работы разработана и используется серия методик, направленных на выявление представлений о третьей стороне у участников организационного конфликта. Нами не было найдено существующих опросных методов для выявления представлений о третьей стороне у участников конфликта, а также методов, направленных на выявление оценок эффективности разрешения конфликта, поэтому методологическая актуальность настоящей работы как раз и связана с разработкой новых методик исследования.

Практическая актуальность:

Представления динамичны, поэтому важно помнить о возможности их изменения. Основываясь на результатах нашего исследования, может быть сформулирован ряд рекомендаций по моделированию представлений у участников конфликта о третьей стороне, которые бы повысили конфликтную компетентность участников организационных конфликтов, а также благотворно отразились на их оценках эффективности разрешения конфликта. При таком изменении представлений о третьей стороне у сотрудников организаций возросла бы удовлетворенность процессом и

результатом разрешения конфликта, что снизило бы риск возобновления конфликтной ситуации впредь и способствовало бы сохранению благоприятного микроклимата в коллективе.

Постановка проблемы исследования:

В современной литературе, посвященной психологии конфликта, значительное внимание уделено перцептивным процессам в конфликтных ситуациях. Исследование перцептивных процессов в конфликте представлено изучением восприятия сторонами конфликта самой конфликтной ситуации (Дойч, 2002; Петровская, 2003), а также их восприятием себя и своего оппонента, как субъектов конфликтного взаимодействия (Гришина, 2007; Рубин, Пруйт, Ким, 2003). Однако стоит отметить, что субъектом конфликтного взаимодействия, наряду с непосредственными участниками конфликта, может быть и третья сторона, которая предпринимает определенные действия по его разрешению. Но, как правило, исследователи обращаются к анализу восприятия сторон конфликта, к анализу представлений о них. Третья сторона же зачастую остается в тени. Однако рефлексия вопроса о том, какие представления есть у участников конфликта о третьей стороне, очень важна.

В современной практике разрешения конфликта третья сторона использует разные способы разрешения конфликта, в зависимости от конфликтной ситуации в целом, от того, какие взаимоотношения были между сторонами конфликта, от особенностей участников конфликта. То есть представитель третьей стороны выбирает наиболее адекватный, а значит наиболее эффективный при данных обстоятельствах способ разрешения конфликта. Однако на практике участники конфликта не всегда воспринимают конфликт как эффективно разрешенный, даже, если это действительно так. Мы предполагаем, что такое неадекватное восприятие эффективности разрешения конфликта связано с изначально неадекватными представлениями о третьей стороне. Нам представляется, что такое расхождение между представлениями участников конфликта и

представлениями самой третьей стороны о том, как наиболее эффективно разрешить конфликтую ситуацию, приведет к неудовлетворенности сторон конфликта его разрешением, что в свою очередь, может служить началом возобновлению конфликта.

Мы уже не первый год обращаемся к вопросу участия третьей стороны в разрешении конфликтов. Нами были исследованы разные аспекты восприятия посредника участниками образовательного процесса в средней школе при разрешении конфликта. Были получены интересные выводы относительно связи восприятия посредника и процесса разрешения конфликта, оценок эффективности этого разрешения. Мы предполагаем, что выявленные нами закономерности характерны не только для конфликтов системы образования и справедливы не только для посреднической практики, поэтому мы решили обратиться к исследованию организационных конфликтов и разных форм участия третьей стороны в их разрешении.

Целью нашей работы является выявление и описание оценок эффективности разрешения организационного конфликта в условиях изменения представлений участников конфликта о третьей стороне.

Перед нами стояли как теоретические, так и методические и эмпирические задачи.

Теоретические задачи:

1. Проведение теоретического анализа исследовательских работ в области разрешения конфликтов в психологии и конфликтологии

2. Теоретический анализ различных форм участия третьей стороны в разрешении конфликта, оснований их выделения.

3. Составление всеобъемлющей классификации форм участия третьей стороны в разрешении конфликта на основании единого критерия

4. Теоретический анализ специфики использования понятия представления при исследовании участия третьей стороны в разрешении конфликта

5. Теоретический анализ критериев эффективности разрешения организационного конфликта при помощи третьей стороны и факторов, лежащих в основе ее оценки Методические задачи:

1. Составление анкеты, направленной на выявление представлений участников конфликта о третьей стороне

2. Теоретическое моделирование организационного конфликта

3. Формулирование с помощью специалистов по разрешению конфликтов (экспертов)1 разных особенностей этой конфликтной ситуации, при которых наиболее эффективной будет различная степень вмешательства третьей стороны в конфликт

4. Составление анкеты, направленной на выявление оценок эффективности разрешения конфликта, на основании экспертного мнения

5. Изменение представлений о третьей стороне: в одной из групп участников исследования с помощью групповой дискуссии, во второй группе с помощью лекции (в третьей группе представления о третьей стороне не подвергаются изменениям)

Эмпирические задачи:

1. Выявление и описание представлений участников конфликта о третьей стороне

2. Анализ и оценка критериев эффективности разрешения организационного конфликта

3. Выявление представлений о третьей стороне и оценок эффективности разрешения конфликта в каждой из трех групп участников исследования в условиях изменения представлений участников конфликта о третьей стороне

1 Подробные критерии отбора экспертов для участия в исследовании указаны в описании процедуры и организации исследования (см. часть 2.1. «Программа исследования»)

4. Описание и сравнение представлений о третьей стороне в каждой из трех групп респондентов между собой, а также в сравнении с представлениями, выявленными в рамках пилотажного этапа исследования

5. Сравнение оценок эффективности разрешения конфликта, выявленных для трех групп респондентов

Эмпирическим объектом являлись сотрудники различных государственных бюджетных организаций с опытом участия в организационном конфликте, разрешаемом при помощи третьей стороны. Предмет исследования - взаимосвязь представлений о третьей стороне у участников конфликта с оценками эффективности разрешения конфликта. Нами применялись методы социально-психологического эксперимента и анкетирования с использованием разработанных автором анкет. Анкеты были направлены на выявление представлений участников конфликта о третьей стороне и ее действиях по разрешению конфликта, оценок эффективности этих действий, выявление основных характеристик, при помощи которых происходит описание третьей стороны в разных ситуациях, а также оценку выраженности у представителя третьей стороны некоторых качеств.

Теоретические основания исследования:

• Концептуальные представления психологии обыденного сознания и обыденных представлений (Ж.-К. Абрик, К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, A.B. Брушлинский, В.Вагнер, М.И. Воловикова, Е.О. Голынчик, Е.В. Гордиенко, Гулевич O.A., JI.JI. Дикевич, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С.Московичи, В.Ф. Петренко, Н.П. Смирнова, Е.В. Улыбина)

• Концептуальные положения психологии конфликта (А.Я. Анцупов, Е.О. Голынчик, Н.В. Гришина, М. Дойч, А.И. Донцов, Х.С. Ким, У. Мастенбрук, JI.A. Петровская, Т.А. Полозова, Д. Пруйт, Дж. Рубин, В.А. Соснин, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов)

• Теоретические и практические подходы к проблеме разрешения конфликта (Т.Ю. Базаров, X. Бессемер, Е.О. Голынчик, A.A.

Грачев, H.B. Гришина, А.JI. Журавлев, К. Каппахер, М.М. Кашапов, Х.С. Ким, М.М.4Лебедева, Н.И. Леонов, П.А. Лунев, Т.А. Нестик, В.П. Позняков, Д. Пруйт, Э. Регнет, Дж. Рубин, В.А. Соснин, К. Томас, Р. Фишер, Б.И. Хасан, Г. Хесль, С. Хофер В.П. Шейнов, К. Эдер, У. Юри) • Теоретические основания экспериментального метода в социально-психологическом исследовании (Г.М. Андреева, Т.В. Дробышева, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, А.И. Ковалева, Т.В. Корнилова, В.А. Луков, A.A. Обознов, В.П. Позняков)

Гипотезы исследования: Основные гипотезы:

1. В группах, где представления участников конфликта о третьей стороне подвергались изменениям, оценки эффективности разрешения конфликта станут выше, чем в контрольной группе.

2. В контрольной группе, где представления о третьей стороне не изменялись, максимальная оценка эффективности разрешения конфликта будет получена для консультационного посредничества.

Дополнительные гипотезы:

1. В группах, где представления участников конфликта о третьей стороне подвергались изменениям, они станут более адекватными.

2. Представления о третьей стороне, полученные в группе, где проводилась групповая дискуссия, станут более адекватными, чем представления участников конфликта лекционной группы: они будут в большей степени отличаться от представлений участников конфликта контрольной группы, чем представления, полученные в группе, где проводилась лекция.

3. Оценки эффективности разрешения конфликта в дискуссионной группе будут значимо выше оценок эффективности разрешения конфликта в лекционной группе.

Научная новизна исследования:

Долгие годы исследования, объектом которых становилась третья сторона в конфликтной ситуации, носили прикладной характер, были конкретны и связаны в основном с выработкой практических рекомендаций третьим сторонам по успешному разрешению конфликтов. Однако, на наш взгляд, при таком подходе к данному вопросу третья сторона остается обезличенной, в то время как у сторон участниц конфликта имеются представления не только о своей и другой стороне, но есть и представления о третьей стороне, разрешающей конфликт. Новизна нашей работы как раз и заключается в том, что диссертация направлена на выявление этих представлений. И в подходе к исследованию эффективности прослеживается новизна. Исследования эффективности разрешения конфликта сводились в основном к параметрам, по которым оценивается эффективность разрешения конфликта. В нашем же исследовании предполагается обратиться к тому, какие факторы лежат в основе этих оценок. Более того, отдельно стоит отметить, что акцент мы делаем не на объективных факторах, таких например, как достижение согласия по всем конфликтным вопросам, а на субъективных, а именно: на представлениях участников конфликта о третьей стороне. Все это позволяет нам отметить, что наш подход к проблематике исследования подтверждает его научную новизну.

Кроме того, в настоящей диссертационной работе разработаны и впервые используются опросные методы, направленные на выявление представлений участников организационного конфликта о третьей стороне, а также на выявление оценок эффективности разрешения организационного конфликта.

Также нами была впервые составлена классификация форм вмешательства третьей стороны в разрешение конфликта по единому критерию, выделенному из множества возможных критериев. Представлен подробный анализ данных критериев, а выбор критерия степени контроля

третьей стороной над принятием решения обоснован с различных точек зрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Участие третьей стороны в разрешении конфликта характеризуется степенью контроля этой стороной над принятием решения. В зависимости от степени контроля над принятием решения формы участия третьей стороны в разрешении конфликта могут быть систематизированы от минимальной до максимальной: наблюдатель, неформальный посланник, фасилитатор, консультационный посредник, посредник, использующий элементы арбитража, арбитр, третейский судья.

2. Авторский специально разработанный методический аппарат не только надежно и достоверно выявляет представления о третьей стороне у участников организационного конфликта и оценки эффективности разрешения конфликта третьей стороной, но и может быть применен для решения более широкого круга задач: изучения и представлений о третьей стороне в целом, оценок эффективности разрешения других видов конфликтов.

3. Представления о третьей стороне у участников организационного конфликта изменяются в процессе коммуникации, направленной на анализ действий третьей стороны. При этом степень изменения зависит от формы обратной связи и тесноты взаимодействия в рамках данного коммуникативного процесса: чем больше доля непосредственных контактов в рамках коммуникации, тем в большей степени изменяются представления о третьей стороне у участников организационного конфликта.

4. При повышении дифференцированности представлений участников конфликта о третьей стороне, повышаются оценки эффективности действий третьей стороны, адекватные конфликтной ситуации. При этом, чем более дифференцированными стали представления о

третьей стороне, тем выше стали оценки эффективности разрешения конфликта.

5. Эффективность консультационного посредничества как формы участия третьей стороны в разрешении конфликта со средней степенью контроля третьей стороной над принятием решения, оценивается значимо выше эффективности других форм участия третьей стороны, независимо от характера представлений участников конфликта о третьей стороне. Практическая значимость:

В нашем исследовании доказывается положение о том, что сотрудники современных государственных организаций часто обладают невысокой конфликтной компетентностью, имеют недифференцированные представления о третьей стороне. Вследствие этого оценки эффективности разрешения конфликта третьей стороной могут быть неадекватно низкими, что в свою очередь приводит к повышению вероятности возобновления конфликтной ситуации, нарушениям в стабильности отношений в рабочем коллективе. По результатам нашего исследования могут быть составлены рекомендации по повышению конфликтной компетентности сотрудников организаций.

Согласно полученным в диссертационном исследовании данным стоит рассмотреть возможные изменения в схеме принятия третьей стороной решения о способе разрешения конфликтной ситуации. Есть смысл учитывать не только обстоятельства конфликта и особенности сторон участниц конфликта, как это делается традиционно, но и субъективные факторы, оказывающие влияние на оценки эффективности разрешения конфликта. При этом мы здесь имеем в виду не только представления участников конфликта о третьей стороне, которым посвящено наше диссертационное исследование, но и фактор, выявленный нами в ходе работы, - оптимальную степень контроля над принятием решения. На основании проведенного нами исследования могут быть разработаны новые

программы обучения третьих сторон. Разработанные в рамках данного исследования методики могут быть использованы для быстрого и качественного выявления представлений участников конфликта о третьей стороне и последующего использования этих данных для повышения эффективности разрешения конфликта.

Кроме того, результаты нашего исследования позволяют разработать программы повышения конфликтной компетентности сотрудников организаций с целью повышения дифференцированности их представлений о третьей стороне. Это бы благотворно отразилось на оценках эффективности разрешения конфликтов, снизило вероятность их возобновления и благотворительно повлияло на микроклимат в коллективе. Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались:

- VIII Московская международная конференция «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых», Москва, 2008

Образование для XXI века: VIII международная научная конференция, Москва, 2011

- Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Малая группа как объект и субъект психологического влияния», Курск, 21 -22 октября 2011

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная психология малых групп», посвященная памяти профессора A.B. Петровского, Москва, 25-26 октября 2011

- VIII международная научная Конференция «Образование для XXI века», Москва, 17-19 ноября 2011

- Экспертный совет ИП РАН, Москва, декабрь 2011

- VII Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика», Санкт-Петербург, 2012

- Заседание кафедры социальной и этнической психологии AHO ВПО «Московский Гуманитарный Университет», Москва, ноябрь 2012

Структура диссертации включает введение, две главы (семь разделов), заключение, список литературы и приложения. Общий объем работы составляет 206 страниц, в тексте имеются 2 рисунка, 9 таблиц и 3 схемы. Список литературы включает 122 наименования, из них 15 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бурмистрова, Наталья Николаевна

2.4. Выводы

На основании проведенного нами эмпирического исследования представлений о третьей стороне как фактора оценки эффективности разрешения организационного конфликта нами были сформулированы следующие выводы:

1. Представления участников организационного конфликта о третьей стороне являются фактором оценки эффективности его разрешения.

2. Представления участников организационных конфликтов о третьей стороне недифференцированные, у сторон участниц конфликта нет осознания того, что третья сторона может быть эффективна, применяя различные действия, направленные на разрешение конфликта.

Наиболее высоко оцениваются те действия третьей стороны, направленные на разрешение конфликта, которые в большей степени соответствуют представлениям участников организационного конфликта о третьей стороне. Представления о третьей стороне у участников организационного конфликта в большей степени изменяются в рамках диалогичной коммуникации с возможностью подачи и получения обратной связи, а также значительным числом непосредственных контактов.

При изменении лишь когнитивного компонента представлений о третьей стороне оценки эффективности всех форм участия третьей стороны в разрешении конфликта повышаются, однако разница между оценками разных форм участия третьей стороны в разрешении конфликта остается прежней. Для участников организационных конфликтов оптимальной степенью контроля третьей стороны над принятием решения является степень контроля над принятием решения, характерная для модели консультационного посредничества. При выборе третьей стороной формы разрешения конфликта необходимо учитывать не только обстоятельства конфликта и особенности сторон участниц, но ту степень контроля третьей стороны над принятием решения, которая воспринимается сторонами конфликта как оптимальная.

Продолжительность разрешения конфликта, по представлениям сотрудников организаций, является малозначимым критерием в оценивании эффективности разрешения организационного конфликта. Повышение оценок эффективности разрешения конфикта возможно не только за счет повышения конфликтной компетентности сотрудников организаций путем изменения их представлений о третьей стороне, но и за счет учета при разрешении конфликта имеющихся у них представлений о третьей стороне и оптимальной степени ее вмешательства в разрешение конфликта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость проведенного теоретического анализа и его последующей эмпирической проверки велика для развития области психологии конфликта, а также становления практики разрешения организационных конфликтов при помощи квалифицированной третьей стороны. Полученные нами результаты позволяют сделать теоретические выводы о значении коммуникации в формировании представлений, о значимости как когнитивного, так и эмоционального аспектов в их формировании и изменении, о том, что оценки эффективности разрешения конфликта и, как следствие, вероятность его возобновления связаны с имеющимися у участников организационного конфликта представлениями о третьей стороне. Безусловно, наше исследование носит прикладной характер и его результаты важны как для развития конфликтной компетентности сотрудников организаций, так и для способствования повышению качества работы третьих сторон по разрешению конфликта.

Мы понимаем, что сформированная нами экспериментальная ситуация может не в полной мере отражать всю специфику, многообразие и глубину реальных отношений в организации. Поэтому, для того, чтобы говорить о влиянии представлений о третьей стороне на оценки участниками конфликта эффективности его разрешения, необходимо провести моделирующий эксперимент с учетом не только когнитивной составляющей представлений о третьей стороне, но и эмоциональной. Также интересным нам представляется проведение в дальнейшем исследования с применением полевого эксперимента. Сейчас же, с учетом проделанной работы, нам хотелось бы подчеркнуть, что мы рассматриваем представления участников конфликта о третьей стороне как фактор, возможно не единственный, оценок эффективности разрешения конфликта.

Кроме того, мы осознаем, что на данный момент доля организационных конфликтов, к разрешению которых привлекается третья сторона, не велика. Однако интерес к этому способу разрешения конфликтов в развивающихся организациях растет. Мы считаем, что результаты нашего исследования могут поспособствовать развитию практики разрешения организационных конфликтов при помощи квалифицированной третьей стороны. Кроме того, наше исследование служит началом развития новой линии исследования в изучении перцептивных процессов в конфликте, направленной уже не на анализ образов и восприятия, а направленной на анализ представлений. Возможно, такой подход обеспечит получение новых интересных закономерностей и перспективных результатов.

Таким образом, результаты нашего исследования могут быть использованы в развитии отрасли психологии конфликта, а также на практике при развитии конфликтной компетентности сотрудников организаций, при разрешении организационных конфликтов третьей стороной.