Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Красковский, Ян Эдуардович

  • Красковский, Ян Эдуардович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Красковский, Ян Эдуардович. Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Красковский, Ян Эдуардович

Введение.г:.

Глава 1. Рецидивная преступность в сельской местности как криминологическая проблема

1.1. Криминологическая характеристика рецидивных преступлений, совершаемых в сельской местности.

1.2. Криминологическая характеристика личности сельского рецидивиста.

Глава 2. Причинный механизм совершения преступлений рецидивистами в сельской местности и условия, им способствующие

2.1. Причинный механизм сельского рецидива.

2.2. Условия, способствующие рецидивной преступности в сельской местности.

Глава 3. Социально-правовые меры предупреждения сельского рецидива и основные направления их совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение рецидивной преступности в сельской местности»

Актуальность темы диссертационного исследования очевидна и подтверждается многими группами обстоятельств не только теоретического, но и прежде всего практического характера. В последние годы криминальная обстановка в стране продолжает оставаться напряженной. За январь — декабрь 2009 г. зарегистрировано 2994,8 тыс. преступлений. Рост числа регистрируемых преступлений отмечен в 15 субъектах Российской Федерации. Пятая часть (19,8 %) всех совершаемых в стране преступлений и 40,7 % из них с причинением смерти (18,8 тыс. чел.) приходится на сельскую местность. Складывающаяся здесь тяжелая криминальная ситуация обусловлена существенными региональными особенностями, с которыми нельзя не считаться. Перемещение негативных тенденций преступности из городов в сельскую местность признается на государственном уровне, о чем неоднократно было заявлено на коллегиях Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД России).

Особую тревогу вызывает устойчивость рецидивной преступности в стране: в общей структуре преступности она занимает существенный объем — почти каждое третье (по состоянию на декабрь 2009 г. — 32,2 %) оконченное расследованием преступление совершено лицами, ранее совершавшими аналогичные деяния.

Рецидивная преступность, безусловно, один из наиболее опасных видов преступности. Анализ криминальной ситуации показывает, что в современных условиях он претерпевает существенные изменения. Ежегодно из мест лишения свободы освобождается около 350 тыс. осужденных, значительная часть которых выбирает в качестве постоянного места жительства сельскую местность. В условиях социально-экономического кризиса агропромышленного комплекса, демографических и культурологических проблем села, отсутствия системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, сельская местность испытывает значительные социальные перегрузки, в конечном счете ведущие к эскалации здесь рецидивной преступности.

Проведенное исследование рецидивной преступности в сельской местности свидетельствует о том, что почти половина сельских рецидивистов (49,3 %) совершили преступления против собственности и лишь 37,3 % -против жизни и здоровья граждан. Более того, настораживает и то обстоятельство, что увеличивается рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6,2 %), особенно культивирование, изготовление наркотических средств и психотропных веществ кустарным способом.

Рецидивная преступность в селах и деревнях приобретает не только распространенный, но и более организованный и профессиональный характер. Она становится серьезной проблемой не только для жителей села, но и для правоохранительных органов, начинающих испытывать перегрузки. С учетом изложенных обстоятельств актуальность проблемы сельского рецидива в настоящее время вполне очевидна, в связи с чем возникла потребность в ее фундаментальном научном исследовании на диссертационj» ном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Феномен рецидивной преступности всегда привлекал повышенное внимание ученых, пытавшихся объяснить причины повторения преступного поведения лицами, уже претерпевшими неблагоприятные последствия уголовного преследования.

В начале XX века рецидивную преступность и ее предупреждение рассматривали в своих работах отечественные ученые М.М. Гродзенский, Д.А. Дриль, М.В. Духовицкий, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев, Н.С. Та-ганцев, Н.Д. Сергеевский, Б.С. Утевский, И.Л. Фойницкий, М.П. Чубинский и др.

Позднее исследованием детерминант рецидивной преступности и проблемами ее предупреждения занимались А.И. Алексеев, Н.Б. Алиев,

В.М. Анисимков, A.B. Армашова, Н.С. Артемьев, В.Н. Васильченко, В.Б. Волков, И.М. Гальперин, A.B. Горожанин, П.Ф. Гришанин, А.И. Долгова, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, А.И. Зубков, A.C. Михлин, С.Т. Келина, A.A. Мазурин, В.В. Муравьев, А.П. Некрасов, H.A. Стручков, Н.Ф. Кузнецова, И.В. Шмаров, В.Е. Южанин, A.M. Яковлев и многие другие. Основы предупреждения преступности, в том числе рецидивной, заложены в работах A.A. Герцензона, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, В.И. Курляндского, Г.М. Миньковского, A.A. Пионтковского, В.Г. Танасевича, И.С. Самощенко, А.Б. Сахарова, М.Д. Шаргородского, Б.С. Утевского.

В последние годы сельская преступность выступала в качестве самостоятельного объекта научного интереса (А.Б. Сорокина, Ростов-на-Дону, 2005; С.А. Алиханова, Москва, 2003), ее предупреждение органами внутренних дел (С.А. Тишкова, Москва, 2004), в том числе в части, касающейся несовершеннолетних и молодежи (П.З. Дауташвили, Москва, 1992), региональных особенностей Дальнего Востока (В.Т. Хоменко, Омск, 2005), Республики Дагестан (С.А. Алиханова, Москва, 2003).

Вместе с тем проблема рецидивной преступности в сельской местности самостоятельно на диссертационном уровне не рассматривалась. В связи с этим на сегодняшний день остается недостаточно исследованным причинный механизм сельского рецидива, не проанализированы перспективы его эффективного предупреждения. Таким образом, очевидна необходимость выявления причин и условий рецидивной преступности в сельской местности и на этой основе разработки эффективных мер по ее предупреждению.

Актуальность указанной проблемы и недостаточная ее разработанность определили выбор темы данной научной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с совершением и предупреждением преступлений в сельской местности при всех видах рецидива.

Предмет исследования составили данные криминологической характеристики рецидивной преступности в сельской местности, ее причины и условия, личность сельского преступника-рецидивиста, а также социально-правовые меры предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии причинного механизма сельского рецидива и разработке на этой основе системы эффективных социально-правовых мер предупреждения рецидивной преступности в сельской местности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- проанализировать основные показатели преступлений, совершаемых в сельской местности при всех видах рецидива, и сравнить их с показателями сельской преступности в целом;

- исследовать личность сельского рецидивиста как тип;

- обобщить и подвергнуть анализу причины рецидивной преступности в сельской местности, а также условия, способствующие сельскому рецидиву;

- рассмотреть основные блоки социально-правовых мер, направленных на предупреждение сельского рецидива, и предложить конкретные пути их совершенствования.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил общенаучный диалектический метод.

В первой главе использован в основном метод статистического анализа данных о преступности в сельской местности, причем данные о преступности увязываются с криминологически значимыми признаками личности сельского рецидивиста. Использованы методы опроса, индукции и синтеза, способствовавшие получению выводов о типологических особенностях личности преступника.

Во второй главе использованы методы системно-структурного анализа, опроса и моделирования, позволившие выявить, изучить и представить криминологическую модель причинного механизма сельского рецидива.

В третьей главе задействованы частные методы конкретно-прикладного познания, системно-структурного, сравнительно-правового, историко-правового анализа, логико-юридический, опроса, позволившие классифицировать по основным направлениям систему предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, выявить пробелы в действующем законодательстве и предложить конкретные решения, которые способны повысить эффективность профилактики сельского рецидива.

Теоретическую базу работы составили выводы, полученные отечественными правоведами по исследуемой проблематике, труды по теории уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовно-процессуального и других отраслей права, а также иных областей знаний.

Правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министра внутренних дел Российской Федерации и директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) по вопросам предупреждения преступности.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых исследований, посвященных рассмотрению теоретических и прикладных проблем состояния и предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, подготовленная после принятия программ социального развития села до 2012 г. на уровне Российской Федерации и ее субъектов. В диссертационном исследовании раскрываются особенности причинного механизма рецидивной преступности в сельской местности, личности сельского рецидивиста. Автором подвергнуты анализу современные социально-демографические, медико-психологические и уголовно-правовые характеристики сельских рецидивистов с учетом проблем, касающихся их миграции в сельскую местность, связи этого явления с социально-экономическими процессами, происходящими в нашей стране.

Научной новизной отличается содержание предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование предупредительной работы в сельской местности по конкретным направлениям, касающимся создания системы мер постпенитенциарного сопровождения, установления системы государственного контроля, наделения участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями.

В работе обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в УК РФ, позволяющие значительно увеличить превентивное значение уголовного законодательства в механизме регулирования общественных отношений, связанных с мелкими хищениями чужого имущества, характерными для сельской местности.

Научная новизна находит свое выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В структуре сельского рецидива в основном преобладают преступления корыстно-насильственного характера. Все большее распространение получают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и оружия, при этом во многих случаях рецидивисты играют весьма активную роль, особенно при изготовлении, переработке и сбыте запрещенных средств и веществ. Сельские рецидивисты, как правило, планируют и совершают большинство преступлений в ночное время, в основном группой лиц из 2-3 человек. В качестве предметов хищения выступает малоценное имущество, продукты сельскохозяйственного производства, однако в силу низкого материального уровня жизни сельского населения такие преступления иногда причиняют существенный ущерб собственникам. Преступная деятельность рецидивистов-воров характеризуется устойчивой неоднократностью, установлением каналов сбыта похищенного через различных лиц, в том числе проживающих в других населенных пунктах. Используются для этих целей и некоторые торговые точки индивидуальных предпринимателей.

2. Личность сельского рецидивиста характеризуется следующими особенностями:

- в основном это лица в возрасте 25—35 лет;

- отсутствие навыков и желания трудиться;

- установка на поддержание лишь «примитивных» семейных отношений, в частности настороженное отношение к браку (вступают в брачные отношения в основном по расчету или без регистрации, в форме сожительства);

- завышенный уровень социальных притязаний и желание доминировать в неформальной среде, особенно среди лиц с отклоняющимся поведением;

- раннее (до 18 лет) начало преступной «карьеры»;

- склонность к употреблению спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ;

- низкий неформальный статус в период отбывания наказания.

3. Ухудшение криминальной ситуации в сельской местности объясняется усилением интенсивности миграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы, из города в деревню. Криминогенная ситуация бытовой неустроенности при отсутствии действенной системы постпенитенциарного сопровождения приводит к выталкиванию бывших осужденных в среду антиобщественных и преступных элементов, которую они успешно организуют, создавая преступные группы. В 84,6 % случаев механизм сельского рецидива разворачивается в течение трех лет после освобождения и приводит к возвращению рецидивиста в места лишения свободы.

4. Основными условиями, способствующими рецидивным преступлениям, совершаемым в сельской местности, следует считать: а) недостатки мер по подготовке освобождаемых рецидивистов к условиям жизни в сельской местности; б) отсутствие системы постпенитенциарного сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, особенно рецидивистов; в) отсутствие или ослабление контроля за поведением рецидивистов и других неустойчивых лиц со стороны органов местного самоуправления; г) слабую работу участковых уполномоченных милиции, включая их недостаточный уровень технической оснащенности, а также перегруженность; д) слабую защищенность объектов от преступных посягательств.

5. В целях воздействия на причинный механизм сельского рецидива необходимо принятие следующих мер:

- создание эффективной, в том числе ориентированной на сельского рецидивиста, системы мер постпенитенциарного сопровождения лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, с привлечением общественных организаций и объединений. Одним из путей решения этой проблемы должны послужить специальные социальные программы на уровне региона, направленные на постпенитенциарную адаптацию бывших осужденных, особенно к условиям сельской местности;

- усиление государственного контроля за рецидивистами, включая использование отдельных форм советского опыта в части применения мер административного надзора.

6. Определенная роль в индивидуальной профилактике сельского рецидива должна отводиться оперативно-розыскной работе. В целях повышения эффективности профилактической работы и с учетом больших по площади территорий обслуживания необходимо наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности оперативно-розыскными функциями, указанными в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», и обеспечить ведение ими учетно-профилактических дел на каждое лицо, освобожденное из мест лишения свободы.

7. Ввиду преобладания в структуре сельской преступности мелких хищений, особенно систематического совершения данных деяний, эффективной мерой предупреждения следует признать необходимость возвращения к институту преюдиции. В целях повышения эффективности профилактики рецидивной преступности в сельской местности необходимо дополнить УК РФ ст. 1601, устанавливающей ответственность за совершение тайного мелкого хищения чужого имущества лицом, имеющим судимость за хищение чужого имущества, после наложения двух административных взысканий за те же деяния в течение года.

Обоснованность, достоверность и репрезентативность результатов диссертационного исследования достигнуты использованием официальной статистической отчетности МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Данные для эмпирической базы исследования собирались в трех регионах: в Республике Мордовия, Пензенской и Курской областях. Использованы результаты анкетирования 370 осужденных-рецидивистов, совершивших преступление в сельской местности (350 - мужчины и 20 - женщины) (анкета и аналитическая справка по результатам анкетирования прилагаются), а также 160 участковых уполномоченных милиции, работающих в сельской местности, из них 100 человек - в Пензенской области, 40 - в Республике Мордовия, 20 - в Курской области (анкета и аналитическая справка прилагаются).

В процессе исследования были использованы данные анализа материалов учета, проводимого сотрудниками правоохранительных органов с лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Проведен анализ следственной и судебной практики по вопросам рецидивной преступности в условиях сельской местности. Проанализированы в соответствии с целью и задачами исследования 85 уголовных дел по расследованию совершенных в сельской местности преступлений при всех видах рецидива.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации могут быть использованы в дальнейшем в научных исследованиях, связанных с изучением проблем борьбы с рецидивной преступностью в современных условиях. Разработанные автором теоретические положения представляют собой в совокупности решение конкретной научной проблемы, имеющей определенное значение для предупреждения преступности в виде сельского рецидива. Проведенное исследование и его результаты обогащают криминологические знания о причинах и условиях рецидивной преступности в сельской местности, личности лица, совершившего преступление в сельской местности при рецидиве, и мерах по предупреждению сельского рецидива.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут быть реализованы в деятельности сотрудниками УИС, ОВД, муниципальных образований, которые в рамках действующего законодательства выступают субъектами профилактики преступлений.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и ведомственной нормотворческой деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Административное право», а также использованы при разработке учебных пособий и соответствующих методических рекомендаций и применены на практике в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с рецидивной преступностью в сельской местности.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Принципиальные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных, общероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях: на III Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, ноябрь 2008 г.); V Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти Н.С. Таганцева, «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (Пенза, 2-3 июля 2008 г.); «Криминология уголовного закона. Эффективность уголовно-правового запрета» (Саратов, 20-26 мая 2007 г., Пятая юбилейная сессия Саратовской летней школы молодых ученых-юристов Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного университета, Академии ФСИН России и в практическую деятельность отделов внутренних дел Пензенской области.

Структура и объем работы определены раскрытием цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Красковский, Ян Эдуардович

Результаты исследования показывают: почти каждый второй сельский рецидивист находился в состоянии опьянения - 49,2 %, Учитывая тот факт, что в состоянии алкогольного опьянения совершается почти каждое восьмое (12,6 %)

1 См.: Евлампиев В.С. Правовые и криминологические проблемы принудительного лечения осужденных-наркоманов: дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 1996. С. 38.

2 См.: Медведев A.M. Проблемы ответственности за преступления, связанные с пьянством // Проблемы совершенствования советского законодательства: Тр. / ВНИИ сов. гос. стр-ва и законодательства. 1989. № 45. С. 129. преступление в стране, данный показатель выше у сельских рецидивистов в четыре раза (!), что следует считать весьма показательной и криминологически значимой характеристикой личности преступника - сельского рецидивиста

Следующая подструктура личности - социальная, которую составляют два основных уровня: 1) социальный опыт, в который входят приобретенные личностью знания, навыки, умения и привычки (все это базируется на элементах предшествующих подструктур); 2) направленность личности, оцениваемая с позиций социально-психологического анализа (направленность, взятая как целое, раскладывается на влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальное мировоззрение и миропонимание и высшая форма направленности - убеждения)1. Последний уровень отражает нравственные свойства личности.

Подвергнем анализу по указанным позициям личность сельского рецидивиста и определим роль, которую выполняют выявленные особенности в механизме его преступного поведения.

Прежде всего необходимо проанализировать социальные роли и статусы преступников на момент совершения преступления, которые имеют существенное значение для социально-демографической характеристики их личности. Под социальной ролью в криминологии понимаются реальные социальные функции конкретного лица, обусловленные его положением в системе общественных отношений и принадлежностью к определенным социальным группам. Необходимо отметить, что социальная роль связана с определенным социальным статусом человека, его обязанностями и правами. В соответствии с социальным статусом от каждого человека ожидается определенный образ поведения и поступков. Невыполнение ролевых предписаний может вызвать конфликт между личностью и обществом либо ее окружением.

1 См.: Карсаевская Т.В. Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития современного человека. М., 1978. С. 120-125; Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования. Л., 1979. С. 95-100; Человек. Личность. Ицдивид. М., 1995. С. 20.

Проведенное исследование позволило выявить типичные свойства личности сельского рецидивиста в данной подструктуре, основными из которых являются:

- низкий уровень их социального статуса;

- рассогласованность социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов;

- ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с социально негативной направленностью, доминировать в них;

- отсутствие или неопределенность социально позитивных жизненных планов;

- завышенный уровень социальных притязаний при отсутствии или ограниченных возможностях их реализации.

Во многом эти типичные свойства связаны с недостаточным образованием и отсутствием желания трудиться.

Значимая социальная характеристика - наличие и уровень образования. Результаты изучения образовательного уровня сельских рецидивистов представлены в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, представляется целесообразным сконцентрировать внимание на основных теоретических выводах и рекомендациях по повышению эффективности предупреждения рецидивной преступности в сельской местности, совершенствованию законодательства и практики его применения. Часть рекомендаций в процессе работы над проблемой была опубликована и, таким образом, дополнила усилия научных и практических работников по разрешению ряда актуальных вопросов борьбы с рецидивной преступностью. Некоторые предложения внесены в соответствующие инстанции, другая часть рекомендаций предлагается для реализации.

В 2008-2009 гг. при наличии некоторых позитивных изменений в динамике и структуре преступности, криминогенная обстановка в Российской Федерации остается сложной и продолжает оказывать отрицательное влияние на многие сферы жизнедеятельности общества. Криминальную напряженность усиливают незаконная миграция, а также нарастающие темпы распространения алкоголизма и наркомании. Особое место в российской преступности занимает рецидивная преступность, которая в последние годы в силу ряда причин начала активно проявляться в сельской местности. Уяснение точной оценки уровня, структуры и динамики этого вида преступности в селе пока весьма проблематично, прежде всего из-за высокого уровня её ла-тентности. Вместе с тем исследование показало, что каждое третье преступление, зарегистрированное в сельской местности, совершено именно рецидивистами. На наш взгляд, реальный уровень рецидивной преступности в сельской местности представляет собой существенный показатель устойчивости и преемственности девиантного поведения, а также характеризует, насколько преступное поведение в селе стало привычным делом для определенной категории лиц.

Изучение сельского рецидива показало:

1. В большей степени для него характерны имущественные корыстные преступления. Среди этой группы противоправных деяний доминируют кражи. Ориентация на эти и другие преступления против собственности обусловлены прежде всего корыстными установками личности рецидивиста, его жаждой жить за счет других. Среди основных объектов посягательства рецидивисты выбирают личные подворья селян, склады или иные места хранения ( сельскохозяйственной продукции, запасных частей и ГСМ, магазины, различные мастерские, теплицы, фермы, животноводческие комплексы, свинарники и т.п. Типичны для сельской местности кражи домашних животных либо хищения различной по назначению техники. Исходя из этого невольно напрашивается вывод, что своеобразной установкой на совершение корыстных преступлений у рецидивистов в селе является то, что изъятию подлежат все (предметы, вещи, продукты), которые можно употреблять лично либо обменять, продать, подарить и т. д.

2. Наличие рецидива и его динамика в сельской местности обусловлены как общими причинами, порождающими преступность вообще, так и специфическими условиями расположения посежов, деревень, ферм, их отдаленностью от коммуникаций в виде дорог, средств связи и т. д. Привлекают рецидивистов и невысокая плотность сельского населения, низкая активность общения селян. Вместе с тем известно, что само существование рецидивной (как и любого другого вида) преступности объясняется комплексом многих разнообразных причин, отдельные из которых, как показало исследование, не зависят от места совершения рецидивистами преступления.

Непосредственно для сельской местности характерны следующие причины преступлений, совершаемых рецидивистами: более низкий по сравнению с городом жизненный уровень сельских жителей; высокий уровень безработицы среди них, особенно среди рецидивистов; демографические проблемы (подавляющее большинство сельских жителей - лица старше 50 лет); межнациональные и миграционные противоречия.

В последние годы в силу материальных причин в сельскую местность на постоянное место жительства стремятся приехать различные категории граждан, многие из них с отклоняющимся поведением, в их числе и рецидивисты. Характерно для сельской местности проявление латентной преступности, особенно против собственности, причем, что примечательно, кражи по размеру похищенного остаются малозначительными или небольшими (сказывается невысокий материальный уровень селян); традиционно патриархальный уклад отношений между жителями; брлее низкий у сельского жителя в сравнении с городским уровень образования и культуры.

3. Типичными свойствами рецидивистов, совершающих преступления в сельской местности, можно назвать: низкий уровень их социальных ролей и социальных статусов, отчужденность от трудовых и учебных коллективов, ориентация на неформальные группы или отдельных лиц с подобной социально-негативной направленностью, отсутствие или неопределенность социально позитивных жизненных планов, завышенная самооценка личности и исходя из этого высокий уровень социальных притязаний при ограниченных возможностях их достижения. Более того, личностные особенности сельского рецидивиста весьма противоречивы: эгоизм, завышенная самооценка, конфликтность, как правило, не способствовали их самоутверждению как среди осуждённых в период отбывания наказания, так и в дальнейшем, особенно среди подобных им лиц в городе. Не случайно как своеобразный выход из существующих проблем они расценивают попытку закрепиться в сельской местности, где, по их мнению, будет легче и самоутвердиться, особенно среди лиц с отклоняющимся поведением.

4. Для сельской местности характерен как индивидуальный, так и групповой рецидив преступлений. Значительная часть рецидивных преступлений, совершенных в соучастии, имеет определённые признаки криминального профессионализма (ролевая специализация, устойчивый характер преступного поведения как по способу совершения преступления, так и по виду преступлений). Рецидивисты в групповой преступности не только доминируют, но и обычно выступают в роли организаторов или подстрекателей.

5. Уровень рецидивной преступности в сельской местности во многом зависит от своевременности и эффективности принимаемых государством общесоциальных мер, которые предполагают развитие такой социально-экономической инфраструктуры, которая позволяла бы неукоснительно проводить в жизнь мероприятия, направленные на сокращение не только рецидивной, но и преступности в целом. Необходимо и в дальнейшем более активно заниматься повышением уровня благосостояния села, в частности уделять внимание строительству дорог, электрификации, особенно освещению улиц, общественных зданий и учреждений, развивать сеть бытовых услуг и т. д.

6. С целью совершенствования борьбы с рецидивной преступностью в сельской местности диссертантом предлагается:

6.1. Разработать и принять Федеральный закон «О профилактике преступлений в Российской Федерации», в специальном разделе которого предусмотреть мероприятия по предупреждению рецидивной преступности, в том числе в сельской местности.

6.2. Разработать и принять Программу предупреждения рецидивной преступности в сельской местности в Российской Федерации, в которой указать на необходимость активного участия в этом процессе общественных объединений и организаций, а также органов местного самоуправления.

6.3. При правительстве каждого из регионов Российской Федерации создать межведомственную комиссию по проблемам предупреждения рецидивной преступности в сельской местности с привлечением к её работе представителей общественности, в полномочия которой включить проведение комплексного анализа состояния рецидивной преступности и её координацию на соответствующей территории с последующей разработкой рекомендаций субъектам профилактики.

6.4. В системе МВД России осуществить комплекс организационных и практических мер по воссозданию единой многоуровневой системы учёта и профилактики рецидивной преступности в сельской местности.

6.5. Систематизировать и кодифицировать нормативную правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере предупреждения рецидивной преступности в сельской местности. Разработать и издать нормативный акт о государственном контроле за освобождёнными из исправительных учреждений, оказании им правовой, социальной помощи для успешной их адаптации к жизни на свободе.

7. Наделить участковых уполномоченных милиции в сельской местности полномочиями осуществлять оперативно-розыскные функции, предусмотренные Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и обязать их вести учетно-профилактическое дело на каждого освобожденного. По мнению диссертанта, усиление мер уголовной ответственности в качестве единственного средства не даст должного эффекта в борьбе с рецидивной преступностью в сельской местности. Осуществляемые здесь профилактические мероприятия по предупреждению рецидива, помимо дифференциации уголовной ответственности, требуют решения экономических, социальных и других задач села. Изложенные выводы, к которым пришел автор в ходе проведенного исследования, позволяют полагать, что они создадут превентивные предпосылки для снижения уровня рецидивной преступности в сельской местности и будут способствовать разрешению проблем, связанных с противодействием преступности в стране, а также совершенствованию правового регулирования в рассматриваемой сфере.