Преодоление противоречий современной общеобразовательной школы в деятельности муниципального органа управления образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калашников, Валентин Андреевич

  • Калашников, Валентин Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 251
Калашников, Валентин Андреевич. Преодоление противоречий современной общеобразовательной школы в деятельности муниципального органа управления образованием: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2000. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калашников, Валентин Андреевич

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава 1. Теоретические предпосылки выявления и преодоления противоречийвременной общеобразовательной школы

1.1. Основные направления и функции деятельности муниципального органа управления образованием по выявлению и преодолению противоречий современной общеобразовательной школы

1.2. Сущнь,держание и технология выявления овных противоречий общеобразовательной школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Пути и условия преодоления противоречий современной общеобразовательной школы

2.1. Информационная система муниципального органа управления образованием как условие преодоления противоречий

2.2 Стимулирование труда учителей, руководителей школ, работников муниципального органа управления образованием и преодоление противоречий общеобразовательной школы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление противоречий современной общеобразовательной школы в деятельности муниципального органа управления образованием»

Актуальность проблемы исследования обусловлена задачами дальнейшего повышения качества воспитания и обучения подрастающего поколения.

Активная необходимость повышения качества работы школы требует изменение и совершенствования управления образованием, особенно на уровне городского, районного звена. Несколько лет назад в нашу деловую жизнь вошло понятие "муниципальный орган управления образованием" (МОУО). Так называются теперь прежние районные и городские отделы народного образования. Изменение их статуса - не механический шаг: усложнилась жизнь и деятельность школ, их социальные задачи, меняются в связи с этим и функции управления. Становление муниципальных органов управления образованием проходит сложно и противоречиво, оно слабо подкреплено законодательством и подзаконной, нормативно-инструктивной документацией. Как следствие этого, не отрегулированы отношения муниципальных органов с учебными заведениями, с одной стороны, и нечетко разграничены функции с региональными управленческими структурами - с другой. Отсюда идет неопределенность статуса муниципальных органов, их штатная и финансовая маломощность, традиционные и управленческие концепции, тотальное обновление кадров и другие противоречия и проблемы. Управленческие трудности растут и от того, что работают муниципальные органы в условиях новых задач развития образования, требующих высокого профессионализма от сотрудников и руководителей.

В этих условиях необходим поиск новых управленческих структур, разработка современных моделей и технологий образования. Изменение потребностей школы делает необходимым укрепление МОУО в роли организатора деятельности школ, расстановке и повышения квалификации педагогических кадров, в усилении конкретной научно-методической помощи учителю. Для этого МОУО необходимо кардинально обогатить содержание, улучшить стиль и методы своей деятельности по управлению общеобразовательными школами и другими учебно-воспитательными учреждениями, упорядочить систему контроля, активизировать методическую работу с учителями и руководителями школ, а также систему отчетности и информирования, изучения, пропаганды и внедрения передового опыта учебной и воспитательной работы, повышения ответственности педагогических коллективов и каждого учителя за содержание и эффективность своей работы.

Успех решения этих задач во многом зависит от применения адекватных критериев оценки работы школ, их руководителей, учителей и воспитателей, для чего необходима научная разработка критериев оценки управления школами со стороны МОУО, методики их применения.

О повышении уровня образованности и воспитанности молодого поколения, значении повышения результативности работы школы и устранении недостатков в руководстве его говорится во многих государственных документах, в частности, в Постановлении правительства РСФСР "О системе государственного управления образованием в Российской Федерации" от 9 января 1992г. №21.

Сегодня жизнь нашего общества насыщена большим многообразием противоречий. Многие противоречия (внешние, внутренние) той или иной системы возникают в результате неудовлетворительного управления этой системой и социально-экономическими условиями. Это относится и к системе образования. Главные причины, как уже отмечалось, - это несовершенство большинства нормативных актов МО РФ и недостаточный уровень профессионально-управленческих знаний и умений руководителей школ, МОУО.

Еще одной причиной, существенно снижающей уровень управления образованием является отсутствие научно обоснованной технологии выявления (диагностирования) противоречий в деятельности школы, учителя, МОУО. Это значительно осложняет работу по преодолению недостатков, а следовательно, и снижает эффективность учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы совершенствования, повышение качества и эффективности управления общеобразовательной школой со стороны МОУО посредством выявления противоречий и поиском оптимальных форм и средств их разрешения вызвана еще и тем, что еще в ряде случаев руководителями школ, начальниками и ведущими специалистами МОУО допускаются серьезные просчеты в управлении учебно-воспитательным процессом в школах. Типичными среди них выступает такие, как: недостаточный уровень реализации основных функций управления - педагогический анализ, планирование, стимулирование, слабая упорядоченность информации об объекте управления, низкий уровень организации освоения главных направлений и принципов научной организации педагогического труда; а отсюда - недостаточный уровень научно-методической и организационно-педагогической деятельности, а также методической работы МОУО с руководителями школ.

Степень разработки проблемы

В литературе, касающейся избранной нами темы исследования, частично разработаны методологические и теоретические вопросы деятельности МОУО, организации его работы, внутришкольного руководства и контроля, научной организации педагогического труда. В этом отношении научно обоснованные рекомендации содержатся в трудах Ю.К.Бабанского, Ф.Ф.Вяккорева, Ю.В.Васильева, В.И.Загвязинского, Ю.К.Кузнецова, В.С.Лазарева,

A.М.Моисеева, Н.Д.Малахова, Ф.Г.Паначина, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, И.П.Раченко, В.П.Симонова, В.П.Стрезикозина, Н.С.Сунцова,

B.А.Сухомлинского, П.Н.Третьякова, Ф.Е.Штыкало, Т.Н.Шамовой, а также в докторских диссертациях Ю.К.Конаржевского, М.И.Кондакова, А.А.Орлова, И.П.Раченко, В.П.Худоминского, И.К.Шалаева, кандидатских диссертациях В.Н.Бегей, В.Ю.Кричевского, В.И.Кротова, Э.Р.Лихацкой, Ю.Ю.Раткус, Г.М.Тюлю, Г.Ф.Федоровой, Ю.В.Чернова.

Вместе с тем, еще недостаточно разработаны и не получили системного освещения виды деятельности МОУО по выявлению и преодолению противоречий в управлении современной общеобразовательной школой. В исследованиях об управлении учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах недостаточно раскрыты вопросы совершенствования работы МО-УО на основе разрешения выявленных противоречий. Отсутствуют на сегодняшний день системные исследования по определению механизма выявления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя. В связи с этим не уточнены и оптимальные направления деятельности МОУО по управлению современными общеобразовательными школами, соответствующее содержание деятельности и структура аппарата МОУО.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов совершенствования управленческой деятельности МОУО обусловили выбор темы исследования: «Преодоление противоречий современной общеобразовательной школы в деятельности муниципального органа управления образованием».

Объект исследования - деятельность МОУО по управлению общеобразовательными школами.

Предмет исследования - деятельность МОУО по преодолению противоречий современной общеобразовательной школы, пути и условия их преодоления.

Цель исследования - исследовать деятельность МОУО по выявлению противоречий в управлении общеобразовательными школами и определить пути наиболее эффективного их преодоления.

Гипотеза исследования - деятельность МОУО по выявлению и преодолению противоречий в управлении современной общеобразовательной школой повысит эффективность учебно-воспитательного процесса, в том случае, если:

- определены главные направления деятельности МОУО выявленных противоречий;

- используется оптимальная структура аппарата управления МОУО, направленная на преодоление выявленных противоречий, с четким функционалом всех работников и технологией его реализации;

- совершенствуется управленческая деятельность руководителей школ;

- функционирует единая информационная система МОУО;

- создана эффективная система стимулов повышения педагогического мастерства.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

1. Провести анализ научной литературы для определения содержательных компонентов деятельности МОУО.

2. Разработать технологию выявления и прогнозирования противоречий в деятельности МОУО, школы, учителя.

3. Определить и экспериментально проверить условия эффективности преодоления противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО.

4. Разработать научно-методические рекомендации по реализации технологии выявления противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

-исследования, посвященные концептуальным основам регионального и муниципального образования (В.Н.Аверкин, М.В.Артюхов, В.И.Подобед, М.М.Поташник и др.);

- исследования, связанные с философско-методологическим осмыслением теории гуманистических ценностей и гуманизации образования (С.Г.Вершловский, А.И.Дулов, В.И.Загвязинский, Л.П.Кисатинов, Т.А.Стефановская, В.А.Сухомлинский и др.);

- исследования по психолого-педагогическим аспектам развития инновационных процессов в образовании (В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов,

A.Н.Леонтьева, И.П.Раченко, С.Л.Рубинштейн и др.);

- изучение вопросов организационно-педагогических условий эффективности инновационной деятельности педагогических кадров (Ю.В.Васильев,

B.В.Васильев, Т.И.Шамова, Ю.К.Конаржевский, В.С.Лазарев, В.М.Лизинский,

А.М.Моисеев, А.А.Орлов, В.И.Подобед, М.М.Поташник, М.Л.Портнов, Н.Решетников, К.М.Ушаков, И.К.Шалаев и др.);

- исследования по проблемам противоречий (В.В.Бородкин, В.Н.Зайцев и др-);

- вопросы педагогических технологий (В.П.Беспалько, В.И.Питюков и др.).

В ходе исследования применялись следующие методы: изучение литературы по проблемам противоречий, образования, школоведения и теории управления, которое дало возможность глубже уяснить состояние управления школами, подойти к определению основных функций МОУО в развитии современной общеобразовательной школы; наблюдения за работой руководителей школ, ведущих специалистов МОУО; беседы с руководителями школ, учителями, специалистами МОУО, начальниками МОУО области, страны; социологический опрос учащихся, родителей, педагогов; анкетирование руководителей школ, учителей, работников аппарата МОУО; сравнительный анализ состояния управления учебно-воспитательным процессом в школах города; статистическая обработка данных о состоянии управления в общеобразовательных школах города и управления области; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов экспериментальной и опытной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании основных направлений деятельности МОУО с учетом основных противоречий в управлении школой;

- в определении технологии выявления (диагностирования) противоречий в деятельности администрации школы, учителя, МОУО;

- в классификации противоречий с учетом управленческого аспекта;

- в уточнении перечня и содержания компонентов педагогического мастерства педагога, управленческой деятельности руководителей школы, аналитических и методических качеств работников МОУО;

- в определении оптимальных условий преодоления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя.

Практическая ценность. Повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах будет содействовать использование разработанной технологии выявления противоречий в управлении школами, внедрение в практику работы МОУО положения об оценке деятельности работников аппарата МОУО, общественно-государственной системы управления образованием в городе, структуры аппарата МОУО, обеспечивающей усиление научно-методической деятельности, положения об оценке деятельности учителей, руководства школ и введение дифференцированной оплаты их труда, освоение организационно-деятельностного подхода по главным направлениям научной организации педагогического труда, создание системы деятельности МОУО по преодолению противоречий в управлении современными общеобразовательными школами.

На защиту выносятся:

1. Технология прогнозирования и выявления противоречий в деятельности МОУО.

2. Информационная система МОУО, как форма деятельности по преодолению противоречий.

3. Система стимулирования труда учителей, руководителей школ и работников аппарата МОУО.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается методологией и методами исследования, адекватными его целям и задачам, использованием программно-целевого и комплексного подхода к анализу деятельности руководящих кадров школ и работников МОУО, органическим соединением теоретических разработок и практической реализацией их в процессе выполнения автором служебных функций в школах и МОУО, широтой объема исследования и длительностью апробации полученных результатов.

Апробация работы Апробация исследования и внедрение его результатов в практику работы осуществлялось в процессе работы диссертанта в школе № 2 и муниципальном органе управления образованием в г. Саянске.

Основные теоретические и практические результаты исследования представлялись на:

- Научно-практической конференции курсов повышения квалификации заведующих рай(гор)ОНО Центрального ордена дружбы народов института усовершенствования учителей (Москва, декабрь 1990г.);

- Семинаре - курсах зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Саянск, октябрь 1990 г.);

- Областных педагогических чтениях "Взаимодействие теории и практики в разработке проблем управления" (Иркутск, февраль 1991 г.);

- Всесоюзном научном совещании исполнителей Головной научно-исследовательской организации АПН СССР по "Комплексному исследованию проблем НОТ в системе просвещения (НОТ учителя, учащихся и руководителя)" (Пятигорск, март 1991 г.);

- Областной конференции творческих работников образования "Актуальные проблемы семейного воспитателя в современных условиях" (Иркутск, апрель 1992 г.);

- Школе-семинаре при Международном Центре Обучающихся Систем (МЦОС) "Образовательные стандарты. Оценка достижений, диагностика, управление качеством образования" (Москва, июнь 1993 г.);

- Курсах повышения квалификации зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Иркутск, апрель 1995 г.);

- Четвертой научно-практической конференции Восточно-Сибирского института МВД РФ (Иркутск, 1999 г.);

- Научной конференции "Новые информационные технологии" (Неделя информатики в Иркутске, 15-20 февраля 1999 г.);

- Научно-практической конференции "Проблемы содержания и методика преподавания предметов физико-математического цикла" (Иркутск, 1999 г.);

- Межвузовской конференции по математике и проблемам ее преподавания в ВУЗе (авторские 1 п.л.) (Иркутск 1999 г.);

- Международной конференции "Образование взрослых - шаг России в XXI век" (Нижний Новгород, 1999 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы информатизации образования" (авторские 0,5 п.л.) (Пермь, 1999 г.);

- Курсах повышения квалификации зав. рай(гор)ОНО Иркутской области (Иркутск, апрель 1999 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции ИГЛУ "Целостность образовательного пространства: проблемы, перспективы развития" (Иркутск, октябрь 1999 г.);

- Региональной научно-практической конференции ИИПКРО "Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития" (Иркутск, октябрь 1999 г.);

Опубликованы: статья в журнале "Народное образование" № 3, 1991 г., методические рекомендации "НОТ младшего школьника" (Иркутск, 1993 г.).

Внедрение в практику. Основные результаты исследования внедрены в практику семи школ г. Саянска Иркутской области. Система работы Саянского МОУО по совершенствованию управления учебно-воспитательным процессом в общеобразовательных школах используется в практике работы МОУО Иркутской области, а также в гг. Нерюнгри, Петровск-Забайкальске, Ростов-Ярослав-ске, Угличе (Ярославской области), с. Вознесенское (Амурского района, Хабаровского края).

Решением коллегии Главного управления образования Иркутской области, рекомендовано всем МОУО использовать опыт деятельности Саянского городского управления образования по проблемам: "Освоение демократических начал в управлении школами", "Аттестация учителей", "Аттестация руководителей школ", "Оценка деятельности работников аппарата МОУО", "Совершенствование структуры аппарата МОУО".

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калашников, Валентин Андреевич

Основные результаты исследования соответствуют положениям и задачам, сформулированным в Законе РФ "Об образовании". В свете этого документа избранная нами тема исследования оказалась вполне актуальна. Действительно, дальнейшее улучшение работы современной общеобразовательной школы во многом зависит и от укрепления муниципального органа управления образованием, от совершенствования его деятельности по преодолению противоречий современной общеобразовательной школы. В работе достигнута цель исследования - разработана и апробирована технологи выявления противоречий в управлении общеобразовательными школами, показаны эффективные пути, условия, формы и средства их преодоления. Одним из важных побочных результатов исследований явилась работа по классификации противоречий: выделено пять групп противоречий - организационные, социально-психологические, информационные, ресурсные, стиля управленческих отношений.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза. Разработанные автором рекомендации по совершенствованию деятельности муниципального органа управления образованием (МОУО) на основе выявленных и прогнозируемых противоречий с использованием структуры деятельности МОУО, администрации школы, учителя по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в школах нашли свое практическое воплощение.

В процессе исследования было выявлено, что эффективность учебно-воспитательного процесса в школах зависит от своевременного выявления и преодоления противоречий в деятельности школы, учителя, муниципального органа управления образованием. Необходимо постоянно совершенствовать деятельность муниципального органа управления образованием по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в школах на основе выявленных противоречий.

Установлена необходимость совершенствования системы работы муниципального органа управления образованием по преодолению противоречий в

Mi ift'rt деятельности школ, по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса. Эта система исходит из того, что: деятельность муниципального органа управления образованием (МОУО) по повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах совершенствуется на основе постоянного изучения потребностей в образовательных услугах учащихся, родителей, учителей, на основе использования эффективных форм и средств преодоления выявленных противоречий в деятельности МОУО, администрации школ, учителя; исследования и практическая апробация основных направлений деятельности МОУО показала, что эффективность учебно-воспитательного процесса значительно возрастает при усилении научно-методической помощи школе в разработке содержания образования и воспитания, программ, методик, педагогических технологий со стороны МОУО; эффективность управления МОУО учебно-воспитательным процессом значительно возрастает при изучении и проведении работы по повышению уровня управленческой деятельности руководителей учреждений образования; разработка и практическое использование нормативно-правовой базы деятельности всех структурных подразделений МОУО способствует повышению эффективности управления учебно-воспитательным процессом в школах; создание единой информационной системы обеспечивает совершенствование управленческой деятельности МОУО и повышение эффективности учебно-воспитательного процесса школ; продолжительная экспериментальная работа по созданию системы стимулирования деятельности учителя, руководителей школ, работников аппарата МОУО, убедительно доказала, что использование критериев по оценке деятельности учителей, руководителей школ, работников аппарата МОУО, обеспечивающих объективную оценку при использовании материально-морального стимулирования, способствует развитию творчества в школе и в целом в системе образования города, повышает эффективность учебно-воспитательного процесса; организационно-исследовательская работа МОУО по использованию главных направлений, принципов научной организации педагогического труда в разрешении противоречий в деятельности школы, показала, что при этом у всех участников появляется стремление самореализоваться, самоутвердиться, жажда выделиться, честолюбие, разумный эгоизм и т.п., а все эти качества личности являются движущей силой, питающей педагогическое творчество, которое способствует совершенствованию деятельности МОУО, повышению эффективности учебно-воспитательного процесса и в целом развитию системы образования в городе; деятельность МОУО постоянно совершенствуется при системном подходе в руководстве по преодолению основных противоречий в работе школьных коллективов; исследования показали, что данная работа значительно повышает эффективность учебно-воспитательного процесса при постоянном научном руководстве; необходимой предпосылкой эффективности учебно-воспитательного процесса в школах является создание в педагогических коллективах нормальной морально-психологической атмосферы.

Все это дает основание констатировать, что цель работы достигнута.

Длительная опытно-экспериментальная работа и положительные ее результаты, дают основание дать практические предложения:

1. В целях совершенствования деятельности МОУО, повышения эффективности управления современными общеобразовательными школами, необходимо систематически использовать разработанную технологию выявления противоречий в деятельности МОУО, администрации школы, учителя. Это позволит своевременно находить пути, формы, средства по их преодолению. Также нужно постоянно изучать потребности населения в образовательных услугах.

2. Считать одной из главных задач МОУО создание системы стимулирования труда работников образования. Одним из путей создания такой системы является - разработка и использование научно обоснованных положений об аттестации учителей, руководителей школ, работников аппарата МОУО. Положения должны учитывать социально-экономические условия конкретного муниципального образования.

3. С целью усиления аналитической деятельности МОУО, руководителей школ, учителей должна быть создана информационная система. Наличие информационной системы позволит делать объективный анализ всех структур, элементов системы образования в городе, повысит качество всей управленческой деятельности, следовательно поможет преодолеть противоречия современной общеобразовательной школы.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении связывается с проблемой совершенствования деятельности МОУО по разработке теоретических основ и практических рекомендаций административного управления муниципальными образовательными системами, на основе преодоления противоречий современной общеобразовательной школы.