Препарат "Бентос" в эксперименте и клинике при нарушениях минерального обмена кур-несушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Таравков, Александр Анатольевич

  • Таравков, Александр Анатольевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 126
Таравков, Александр Анатольевич. Препарат "Бентос" в эксперименте и клинике при нарушениях минерального обмена кур-несушек: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Таравков, Александр Анатольевич

Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация материалов.

1.6. Публикация результатов исследований.

1.7. Объем и структура диссертации.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту.

II. Обзор литературы.

2.1 Минеральное питание животных и птиц.

2.2 Нарушение минерального обмена у кур-несушек.

2.3 Способы фармакокоррекции и профилактики.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Получение и состав препарата «Бентос».

4.2 Фармакотоксикология препарата «Бентос».

4.2.1. Определение остаточных количеств вредных веществ и класса токсичности

4.2.2 Изучение кожно-резорбтивных и аллергенных свойств препарата.

4.2.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.2.4 Определение кумулятивных свойств и отдаленных последствий.

4.2.5 Определение экологической безопасности.

4.3. Эффективность препарата «Бентос» для коррекции минерального обмена кур-несушек.

4.3.1. Токсико-экологическое аудирование.

4.3.2. Лечебная эффективность.

4.3.3. Профилактическая эффективность.

4.3.4. Экономическая эффективность препарата «Бентос».

4.3.5. Способ детоксикации силоса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препарат "Бентос" в эксперименте и клинике при нарушениях минерального обмена кур-несушек»

Птицеводство - наиболее наукоемкая и динамичная отрасль АПК. С 1990 г. ежегодный прирост потребления куриных яиц в мире составляет 3%, а мяса птицы - 4,4%. В этот период СССР занимал лидирующее место в мире по валовому производству яиц и третье место по производству мяса птицы (Фисинин В.И., 1995; 2001).

За последние годы в мире производство мяса птиц и яиц возросло более чем в три раза. Основными причинами такого роста являются высокие питательные и диетические свойства продукции и низкая себестоимость (в 23 раза ниже, чем в свиноводстве и скотоводстве). В России за это время производство продукции птицеводства сократилось вдвое и 80% составляет импорт.

По рекомендациям РАМН каждый человек должен потреблять более 22 кг мяса птицы в год, его рекомендуют для питания различных слоев населения, различных возрастных групп, детского, лечебного и геродиетического питания (Беленький Н.Г., 1982; Рогов И.А.,1994).

В наращивании продукции птицеводства существенную роль, наряду с увеличением поголовья птиц, принадлежит снижению заболеваемости и падежа птицы, в том числе нарушений обмена веществ. Обмен веществ - основное условие жизни всех живых существ. Он обеспечивает зарождение, развитие, рост и продуктивность.

Наукой и практикой со всей очевидностью доказано, что микро- и макроэлементы не являются случайными компонентами организма, они обладают огромной биологической активностью (Самохин В.Т., 2003).

У птицы, особенно кур-несушек в отличие от других животных высокой степенью интенсивности минерального обмена и любой их дефицит вызывает заболевание, снижение количества и качества получаемой от них продукции (Аргунов М.Н., 1994).

В этом плане на первое место выступает нарушение фосфорно-кальциевого обмена и снижение яйценоскости, что вынуждает применять различные лечебно-профилактические средства.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

Вышеизложенное явилось основанием выбора направлений наших исследований.

В этом плане перспективным является препарат «Бентос», отвечающий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в птицеводстве.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР по заданию 0.4 «Разработать общую теорию патологии животных и на её основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» РАСХН №№ час. per. 01.7.90001255; 01.9.90001257 Воронежского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки в 2002 - 2006 гг.

1.2. Цель и задачи исследования

Основная цель разработка, фармако-токсикологическая оценка препарата «Бентос» в эксперименте и клинике для коррекции нарушений минерального обмена у кур-несушек.

Для этого были решены следующие задачи: а) получение препарата и определение состава; б) изучены физико-химические свойства препарата; в) фармако-токсикологическая оценка и экологическая безопасность «Бентос»; г) изучена эффективность «Бентос» для лечения и профилактики нарушений фосфорно-кальциевого обмена у кур-несушек; д) определение экономической эффективности использования препарата.

1.3. Научная новизна

Разработан отечественный экологически безопасный препарат, содержащий не только фосфор и кальций, но и серу, кремний с использованием дешевого доступного сырья, определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальные дозы, изучена эффективность для коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена кур-несушек. Полученные результаты исследований расширяют, дополняют представление о минеральном обмене птиц и его нарушений, средствах лечения. Получен патент на изобретение № 2264127. Приоритет от 31 декабря 2003 г.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Таравков, Александр Анатольевич

3. Результаты исследования рекомендуется использовать научными работниками НИУ ветеринарно-биологического и технологического профиля, при подготовке аспирантов и специалистов соответствующих профилей. Материалы диссертационной работы могут быть полезны для производителей лекарственных средств, премиксов и кормовых добавок зооветеринарного назначения.

5. Заключение

Основным источником минеральных веществ для сельскохозяйственных животных и птицы являются корма и частично вода. При этом содержание минеральных веществ в кормах подвержено значительным колебаниям и изменяется в зависимости от вида растений, сорта, вегетации, места произрастания, почвы, условий выращивания.

Все химические элементы животные получают из хорошо сбалансированного рациона. Недостаток или избыток отдельных элементов в рационе, как правило, приводит к развитию заболеваний.

Между отдельными элементами существуют антагонистические отношения. Например, антагонизм между кальцием и фосфором проявляется в противоположном влиянии их на регуляторные механизмы обмена этих элементов. Избыток фосфора в рационе, стимулируя деятельность паращито-видной железы, вызывает обеднение костяка кальцием. Заболевание сустав-но-мышечного аппарата у крупного рогатого скота при интенсивном откорме концентратами также обусловлено преобладанием в рационе компонентов, богатых фосфором, что нарушает соотношение между ним и кальцием (Кальницкий Б.Д., 1985; Петрухин И.В., 1989; Бондарев В.А., Воробьев Е.С., Гульцев B.C. с соавт., 1977).

Метаболизм кальция - основополагающий фактор для формирования яичной скорлупы. Только для образования скорлупы яйца курице необходимо в сутки около 2,5 г кальция, а он необходим и для других функций жизнедеятельности организма. После снесения яйца происходит снижение общего количества кальция в сыворотке крови. Особенно заметно снижение уровня кальция при недостаточном его содержании в рационе. У кур-несушек перед началом яйцекладки под влиянием овогенных гормонов происходит интенсивное создание запасов кальциевых солей в виде костного вещества, расположенного в полостях трубчатых костей.

На фоне гипокальциемии в конце яйцекладки у кур качество скорлупы яиц ухудшается. В период подготовки к яйцекладке усвояемость кальция может повыситься на 70%, в период линьки кальций практически не усваивается. С наиболее толстой скорлупой куры несут яйца зимой, а с марта по сентябрь скорлупа становится тоньше. При клеточном содержании кур-несушек недостаток в рационе кальция приводит к остеопатии. Значительное снижение кальция в сыворотке крови сопровождается тетанией и уменьшением общего белка крови, возникает ацидотическое состояние.

Нарушение обмена кальция у кур-несушек чаще встречается летом при содержании в условиях высокой температуры, заболевание сопровождается снижением аппетита и поедаемое™ корма, заметным уменьшением количества крупных яиц, отмечается утончение скорлупы. В результате понижения всасывания фосфорокальциевых соединений количество тонкоскорлупных яиц увеличивается. При гипокальциемии кости истончены, хрящи эпифизов утолщены.

Продолжительная недостаточность кальция у кур-несушек обуславливает раннюю гибель зародышей. Встречаются эмбрионы с укороченными, утолщенными конечностями, нижняя часть клюва тоже укорочена, наблюдается отечность головы, шеи, брюшной части туловища.

У взрослой птицы при недостаточности кальция развивается остеопо-роз. Это системное заболевание характеризуется нарушением минерального обмена с преимущественным поражением костной ткани в виде перестройки скелета, размягчением и деформацией костей вследствие обеднения организма солями кальция, фосфора, повышения активности щелочной фосфатазы и нарушением образования активных метаболитов витамина D. Предрасполагающим фактором остеопороза служит ограниченное движение птицы.

При избытке кальция в корме снижается его поедаемость, нарушается обмен фосфора, магния и микроэлементов: марганца, цинка, железа, йода. Высокое содержание в рационе углекислого кальция препятствует усвоению фосфора, находящегося в фитине.

Гиперкальциемия может возникнуть в результате гиперфункции пара-щитовидных желез, при передозировке витамина D. Избыток ионов кальция в крови подавляет нервно-мышечную возбудимость, уменьшает тонус гладких мышц, ослабляет перистальтику желудка, повышает тонус сердечной мышцы.

Недостаток в кормах фосфора приводит к неправильному усвоению кальция.

У несушек избыток кальция приводит к ухудшению качества скорлупы. Особенно это проявляется в жаркую погоду. Ухудшение качества скорлупы связано со снижением усвоения кальция, резорбцией кальция из костей или с ингибированием образования карбоната кальция в скорлуповой железе. Избыток фосфора влечет за собой повышенное образование трехосновного фосфорнокислого кальция, который не усваивается организмом.

В этом плане на первое место выступает нарушение фосфорно-кальциевого обмена и снижение яйценоскости, что вынуждает применять различные лечебно-профилактические средства.

Для восполнения недостатка минеральных элементов в полнорационные комбикорма и рационы при комбинированном типе кормления вводят источники микро- и макроэлементов. На территории центральночерноземного региона имеются эффективные кормовые и лечебно-профилактические добавки. К ним относятся бентониты, фосфориты, мела, сапропели.

Приоритетным на наш взгляд является разработка и применение эффективных средств, производство которых не требует дефицитного сырья, дорогостоящих технологических линий и оборудования.

Вышеизложенное явилось основанием выбора направлений наших исследований.

В этом плане перспективным является препарат «Бентос», отвечающий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в птицеводстве.

Для решения поставленной цели и задач по теме диссертации были организованны и выполнены 8 научно-лабораторных и научнопроизводственных опытов с использованием различных животных (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, цыплята-бройлеры, куры-несушки).

Объектами исследования были 1500 показателей органов, систем и организма животных, ферментов.

Фармакологическое средство «Бентос» представляет собой препарат для коррекции нарушений минерального обмена и содержит в оптимальных соотношениях мае. %: бентонит - 25, диаммоний фосфат - 35, фосфогипс -40. Бентос является комплексным, композиционным лекарственным средством, не содержащим в своем составе компонентов агрессивного действия на организм. Составные препарата оказывают мягкое, щадящее влияние и стимулируют генетически обусловленные физиологические функции организма во взаимодействии с защитно-адаптационными функциями.

Биологический механизм действия препарата «Бентос» на организм птиц обуславливается комплексом нормализующего действия его важнейших компонентов на фосфорно-кальциевый обмен, улучшением переваримости, всасывания и усвояемости питательных веществ.

Основной целью проведенных исследований являлись разработка, фармако-токсикологическая оценка препарата «Бентос» в эксперименте и клинике для коррекции нарушений минерального обмена у кур-несушек.

Бентонит производится из залежей бентонитовых глин и запасы его в земной коре огромны. Бентонит кормовой представляет собой порошок серого, голубоватого (голубая глина) цвета. В его структуре лежит минерал монтмориллонит. Бентониты обогащены солями щелочных и щелочноземельных металлов, содержит в своем составе кремний, натрий, кальций, калий, марганец, магний, железо, кобальт, цинк, медь и др. Применение бентонита в технологическом цикле при производстве повышает яйценоскость кур в условиях крупных птицефабрик на 4,5-11%, на мелких фермах и личных хозяйствах на 15-30%. Одновременно с увеличением продуктивности повышается прочность скорлупы, снижается бой яиц, улучшается оперение птиц.

Диаммоний фосфат - (NH4)2HP04; ТУ 113-08-538-97, содержит растворимого в 0,4% растворе соляной кислоты фосфора в пересчете на Р205 -52%, а в пересчете на элемент фосфор - 22,7%, азота, растворимого в 0,4% соляной кислоте менее 10%.

Фосфогипс - CaS04-2H20 (ТУ 6-207-71) содержит в своем составе де-гидрат сульфата кальция (CaS04-2H20 (не менее 92%), кремнефториды щелочных металлов (Na, K)2SiF6, фторид кальция CaF2, фосфаты железа и алюминия Р04-2Н20 и А1Р04-2Н20, фторапатиты Ca(P04)3 -F, нефелин (Na, К) AlSi04-nSi02, силикаты Fe и А1.

Все три компонента смешиваются до получения однородной массы. При транспортировке, хранении компоненты не расслаиваются и сохраняют достигнутую в процессе смешивания экспозицию.

Исследования выполнены в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветеринарно-фармакологического совета департамента России.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК. Согласно полученным результатам «Бентос» является в экологическом отношении безопасным препаратом.

Токсикологическую оценку бентоса проводили в остром эксперименте на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат является малотоксичным и относится к четвертому классу токсичности.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксикологические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате установлено, что препарат не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при скармливании в течение 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что препарат является веществом со слабой кумуляцией.

В конце опытов анатомическое вскрытие убитых белых крыс не выявило изменений во внутренних органах и тканях, их коэффициентное соотношение по массе не имело существенных различий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия; углеводная, белково-образовательная и моче-винообразовательная функции печени не нарушены.

Изучение возможного отрицательного влияния бентоса на воспроизводительную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявило существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-11 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки, классифицируемые как уродства.