Преступления против общественного порядка, сопряженные с посягательством на собственность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Новиков, Алексей Викторович

  • Новиков, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 267
Новиков, Алексей Викторович. Преступления против общественного порядка, сопряженные с посягательством на собственность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2009. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Новиков, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Социально-правовая характеристика преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

1.1 История криминализации норм о преступлениях против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

1.2 Криминологическая характеристика преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

1.3 Ответственность за преступления против общественного порядка, сопряженные с посягательством на собственность в зарубежном законодательстве.

Глава 2. Уголовно-правовой анализ преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

2.1 Объективные признаки преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

2.2 Субъективные признаки преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.

Глава 3. Проблемы квалификации.

3.1 Квалифицирующие признаки преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность: сравнительный анализ.

3.2 Вопросы квалификации массовых беспорядков, хулиганства и вандализма и их разграничение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против общественного порядка, сопряженные с посягательством на собственность»

Актуальность темы исследования. Динамику и структуру преступности определяют не столько традиционные причины и условия, сколько криминогенные факторы и обстоятельства, вытекающие из разнообразных кризисных явлений, процессов, связанных с новыми экономическими отношениями. В настоящее время практически повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и таких, которые па-правлены на нарушение общественного порядка, сопряженное с уничтожением или повреждением имущества.

Общественный порядок является одним из необходимых и обязательных компонентов нормального функционирования любого государства. Однако страх населения перед уличной преступностью грозит стать привычным фактором психологического состояния' обыденной жизни. Во избежание дальнейшего роста напряженности в обществе и в целях повышения защищенности прав и интересов правопослушных граждан существующая система борьбы, в том числе и уголовно-правовая, с нарушениями общественного порядка, на наш взгляд, нуждается в детальном анализе и совершенствовании. Все это свидетельствует о том, что преступность в настоящее время является реальным препятствием на пуги успешного поступательного развития Российской Федерации.

Приведение уголовного законодательства в соответствие с новыми условиями хозяйствования, а также рост новых видов преступной деятельности оставил в стороне от внимания рост и качественные изменения традиционных видов преступлений. Между тем получают широкое распространение групповые нарушения общественного порядка. Хулиганские действия, совершаемые группами подростков, приносят значительный вред, надолго выводя из строя подвижной состав городского транспорта, уничтожая имущество; принимая массовый характер, влекут за собой совершение более тяжких преступлений, направленных против личности, собственности, порядка управления. В ходе массовых хулиганских действий данные преступления нередко принимают иную направленность, перерастая в массовые беспорядки.

Подобные правонарушения нельзя считать чисто русским явлением. Законодательству и судебной системе многих зарубежных стран и государств — участников СНГ известны общественно опасные действия, квалифицируемые отечественным законодательством как массовые беспорядки, хулиганство, вандализм. И законодатель принимал меры к совершенствованию законов о борьбе с нарушениями общественного порядка, внесению изменений В' уголовное законодательство. Мировая научная общественность серьезно обеспокоена развитием деструктивных процессов в отношениях между различными группами людей, сформированных по религиозному, территориальному, национальному и иным признакам. Этот путь признан современными исследователями ведущим к гуманитарной катастрофе. Поэтому единственным решением данной глобальной проблемы может стать комплексный подход, способный обеспечить должный баланс между решением социально-экономических проблем и удовлетворением основных жизненных интересов как отдельных индивидов, так и обществам целом.

Повышение общественной опасности преступлений и их рост, в том числе преступлений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, нашли свое отражение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года и, в частности, в ст. 212 «Массовые беспорядки», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм».

В современных условиях проблемы уголовно-правовой борьбы с массовыми беспорядками, вандализмом и хулиганством приобрели чрезвычайную остроту.

Еще большую актуальность приобретает изучение названной проблемы в связи принятием 27 июля 2002 г. Закона Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности», в котором хулиганство рассматривается как преступление экстремистской направленности. Федеральными Законами от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 24.07.2007 № 21-ФЗ в уголовно-правовые нормы, предусматривающими ответственность за хулиганство и вандализм, внесены изменения, которые вызвали немалую сложность для практических работников при квалификации деяний данного вида и смежным составам преступлений. Несмотря на неоднократные разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, к сожалению, так и не выработан единообразный подход к уголовно-правовой оценке хулиганства и вандализма, их разграничения. Точное применение данной нормы является эффективным средством борьбы с преступлениями, посягающими на общественные отношения в сфере общественного порядка.

Анализируя развитие данного вида преступлений в специфических условиях российской действительности, следует обратить внимание на устойчивую тенденцию роста, возрастающую масштабность, а также организованность, тяжесть последствий, хотя в статистике не все находит отражение, так как статистика не в полной мере характеризует состояние дел.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что базисом массовых беспорядков является социальный конфликт. Типология социальных конфликтов положена в основу классификации массовых беспорядков: массовые беспорядки на межклассовой основе; массовые беспорядки на межнациональной основе; массовые беспорядки на межгрупповой основе; массовые беспорядки на основе конфликта администрации и трудового коллектива; массовые беспорядки на основе конфликта населения и органов власти. Возникшие на основе одного социального конфликта, массовые беспорядки могут перейти на уровень другого, в иных условиях может произойти «наслоение» одного основания на другое.

Высокий уровень латентности актов вандализма искажает представление о действительных размерах этого вида преступности, о величине и характере причиненного ущерба, затрудняет выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений. В связи с этим проблемы выявления актов вандализма и их расследования приобрели особое социальное значение.

Для успешной защиты человека, его прав и свобод, а также имущества необходимо, чтобы в государстве обеспечивалось господство закона. На первый план выдвигается конституционная защита человека и гражданина, защита прав и свобод личности, достоинства, жизни и здоровья, имущества. Именно в этих конституционных рамках может успешно обеспечиваться как безопасность всего населения, так и уголовно-правовая защита конкретной личности от преступных посягательств. Соответственно должны совершенствоваться формулировки уголовно-правовых запретов, правильность которых проверяется практикой их применения.

Степень научной разработанности.* К различным вопросам ответственности за преступления против, общественного порядка обращались Г.А. Аванесов, Е.А. Андрусенко, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.В. Веклспко, И.И. Веремеенко, В.П. Власов, Л.Д. Гаухман, П.Ф. Гришанин, В.Н. Григорьев, И.Н. Даньшин, Ю.Н: Демидов, А.И. Долгова, М.И. Еропкин, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, Н.И. Коржанский, А.В. Куделич, Ю.А. Красиков, Н.Ф. Кузнецова, М.П. Киреев, В.В. Лунеев, Ю.И Ляпунов, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, В.С Овчинский, П.В. Помазков, В.П. Пономарев, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побе-гайло, П.Г. Пономарев, Л.Л. Попов, В.П. Ревин, Р.А. Сабитов, В.В. Сергеев, О.Ф! Шишов, Г.Ф. Фортуна и другие авторы. Однако они рассматривали отдельные аспекты уголовной ответственности, наказания и вопросы квалификации или касались отдельных преступлений этой группы. Так, за последние 10 лет проведено более 12 диссертационных исследований по различным аспектам уголовной ответственности за преступления раздела IX главы 24 УК РФ, в том числе и за массовые беспорядки, хулиганство и вандализм. Среди них работы Зарубина В.И., Егорова B.C., Ильясова А.З. и др.

Однако их исследования не касались всего комплекса вопросов ответственности в целом за преступления против общественного порядка, сопряженные с посягательством на собственность и написаны по уголовному законодательству без учета изменений, внесенными в него Федеральными Законами от 8.12.2003 г., 10.05.2007 г. и 24.07.2007 г.

Указанные выше обстоятельства диктуют необходимость детального рассмотрения широкого круга вопросов, касающихся проблем квалификации преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность с учетом внесенных за последние пять лет изменений в УК РФ.

Научная новизна исследования определяется комплексным исследованием круга анализируемых проблем и нетрадиционным подходом к их решению с позиции современного уголовного права (с учетом изменений, внесенных. Федеральными:законами от 8.12.2003 г., 10.05.2007 г. и 24.07.2007 г.).

В диссертации даются авторские предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за преступления> против общественного порядка, сопряженных с посягательством па собственность и рекомендации' по практики его применения.

Существенная новизна так же заключается в комплексном криминологическом анализе всех основных аспектов проблемы борьбы с массовыми беспорядками, хулиганством и вандализмом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в решении проблемных вопросов квалификации многобъектных преступлений.

Предложения, обоснованные и сформулированные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании уголовного законодательства. Проведенное исследование позволило автору дать практические рекомендации сотрудникам правоохранительных органов по решению некоторых проблем, возникающих при применении ст.ст. 212, 213, 214 УК РФ, с учетом изменений, внесенных федеральными законами от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, от 10 мая ,2007 г. №70-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 211-ФЗ, а результаты исследования дали автору основания сформулировать рекомендации по изменению или дополнению действующего УК и проблем правоприменения. Внедрение в деятельность правоохранительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать нередких ошибок в их правоприменительной практике при квалификации рассматриваемой группы преступлений.

Кроме того, материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам' Особенной части уголовного права, криминологии Саратовского юридического института МВД России и Саратовской государственной академии права, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с преступлениями против общественной безопасности, в том числе и сопряженными с посягательством на собственность.

Вышеизложенные обстоятельства с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности теоретического и практического исследования вопросов, связанных с преступлениями против общественного порядка, сопряженными с уничтожением или повреждением имущества. Они предопределили сферу научных интересов автора и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является системная характеристика понятия и видов преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность, и изучение современного состояния разновидностей этих преступлений, выработка комплекса предложений по совершенствованию борьбы с ними, а также подготовка рекомендаций для правоохранительных органов по применению рассматриваемых норм.

Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:

- на основе изучения состояния, структуры, динамики преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность, дать оценку современному состоянию этих видов преступлений;

- выделить основные критерии их социальной вредоносности для общества; на основе изучения становления российского законодательства об ответственности за указанные виды преступлений и зарубежный опыт выявить пробелы и неточности УК РФ, допущенные законодателем при конструировании составов преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность;

- выявить ошибки, допущенные правоприменителями при квалификации норм, предусматривающих ответственность за данные виды преступлений;

- сформулировать рекомендации для правоохранительных органов по квалификации и применению рассматриваемых нами уголовно-правовых норм; разработать научно обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в,данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественно-опасные деяния, посягающие на общественный порядок, связанные с уничтожением или повреждением имущества.

Предметом диссертационного исследования выступают уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательство на общественный порядок, сопряженное с уничтожением или повреждением имущества, а именно ст. 212 «Массовые беспорядки», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм» УК РФ.1

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания окружающей действительности в ее связи и взаимодействии, общенаучный системный подход. При проведении исследования применялись следующие методы научного познания:

1 Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о недостаточно продуманном решении законодателя о декриминализации уничтожения и повреждения имущее! на в составе обязательных признаков уголовно наказуемого хулиганства. Лвюр считает, oi-ношение собственности в составе хулиганства должны быть, как и ранее, дополнительным объектом этого посягательства, а поэтому рассматривает в группе прес1уплений прошв общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность помимо массовых беспорядков и вандализма еще и хулиганство. диалектический; общенаучные методы познания - анализ, синтез, абстрагирование, классификация, индукция, дедукция и др.; частнонаучные методы познания — сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический, социологический и др.

Для достижения объективности результатов исследования данные методы применялись комплексно.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, уголовное (как современное, так и действовавшее ранее, в том числе и в дореволюционный период), уголовно-процессуальное и административное законодательство РФ и зарубежных стран, федеральные законы, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств России, регулирующие отношения в сфере преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность, постановления Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к проблемам исследования.

Эмпирической основой работы послужили статистические данные о рассматриваемых нами составах преступлений, зарегистрированных на территории России (в частности, в Саратовской, Самарской, Пензенской областях, а также Приволжском и Средневолжском УВД на транспорте) за период с 1997 по 2007 год, а также сведения о лицах, их совершивших. Кроме того, проведено анкетирование молодежи, в ходе которого было опрошено 300 человек. Было проанализировано 150 уголовных дел по факту совершения хулиганства и вандализма. Изучена опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР (до 1991 г.) и РФ за последние 10 лет.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Анализ становления рассматриваемых составов преступлений против общественного порядка свидетельствует, что исторически общественноопасные деяния, обозначенные в.ныне действующем законодательстве как хулиганство, массовые беспорядки- и вандализм, существовали в обществе с давних времен. Для их закрепления в УК РФ 1996 года имелись существенные предпосылки, и в период действия советского законодательства была сформирована большая теоретическая и практическая база, которая подтвердила необходимость и теоретическую обоснованность наличия данных составов.

Определение сферы общественных отношений,. составляющих содержание общественного порядка как социально-правовой категории, которые берутся' под охрану нормами права, менялось в зависимости от особенностей общественно-экономической формации. При этомfхарактер организации функционирования, сущностная характеристика общественного порядка в разнотипных социально-экономических формациях различны, равно как и< классовая направленность права, призванного охранять существующие общественные отношения. Это проявляется в установлении круга деяний, признаваемых преступлениями против общественного порядка.

2. Изучение уголовных дел и опрос сотрудников правоохранительных органов показали, что необходимо изменить соотношение «погромов», «поджогов» и «уничтожения имущества», так как первые два являются способами совершения третьего и их нельзя ставить в один ряд. Статью 212 ч. 1 УК РФ предлагается» изложить в следующей редакции: «Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления, представителю власти, а также уничтожением или повреждением имущества путем погрома, поджога или другим способом, - ».

3. В' целях единообразного-применения закона предлагается в ст. 212 УК РФ выделить из «организации» самостоятельный вид объективной стороны «руководство», как в ст.ст. 208, 209, 210 УК РФ. В части 2 статьи 212 УК РФ предусмотреть ответственность за руководство массовыми беспорядками, изложив ч. 2 следующим образом: «Руководство действиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи». Часть 2 и 3 действующей статьи перенести в ч. 3 и 4 предлагаемой нормы.

4. В настоящее нестабильное время-в условиях мирового кризиса декриI минализация хулиганских действий, сопровождающихся насилием над гражданами, уничтожением или повреждением имущества повлекла ограничение защиты. общественного порядка, собственности. Согласно оценки правоприменителей изменения в ст. 213 УК РФ, внесенные ФЗ от 8.12.2003 г. и 24.07.2007 г. являются недостаточно продуманными.- Предлагаем статью 213 ч. 1 УК РФ «Хулиганство» изложить в следующей редакции: «Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением'насилия к*гражданам либо уничтожением или повреждением чужого имущества».

5. Пункты «а» и «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ перенести в ч. 2 этой статьи, в качестве квалифицированных составов. Часть 2 этой статьи с учетом этого предложения, сформулировать следующим образом: «То же деяние, совершенное а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) связанное с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) с применением оружия или предметов или предметов используемых в качестве оружия; г) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - ».

6. Даны рекомендации правоохранительным органам по разграничению массовых беспорядков, хулиганства и вандализма.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД России, на которой докладывались результаты исследования и были одобрены.

Основные идеи и положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы теории и юридической практики в России» (17—18 марта 2004 г., Самара), «Эффективность уголовного-законодательства Российской Федерации и обеспечение задач, стоящих перед ним» (25—26 марта 2004 г., Саратов), «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28-29 марта 2005 г., Саратов), «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы» (4 — 5 октября 2007 г., Саратов).

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «СЮИ МВД России», ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и Приволжское УВД на транспорте МВД России.

По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы 9 научных статей общим объемом 3.4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, обусловлена ее предметом, целями и задачами, обеспечивает логическую последовательность в изложении хода и результатов исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Новиков, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Анализ становления рассматриваемых составов преступлений против общественного порядка свидетельствует, что исторически общественно-опасные деяния, обозначенные в ныне действующем законодательстве как хулиганство, массовые беспорядки и вандализм, существовали в обществе с давних времен. Для их закрепления в УК РФ 1996 года имелись существенные предпосылки, и в период действия советского законодательства была сформирована большая теоретическая и практическая база, которая подтвердила необходимость и теоретическую обоснованность наличия данных составов.

Определение сферы общественных отношений, составляющих содержание общественного порядка как социально-правовой категории, которые берутся под охрану нормами права, в частности уголовного, менялось в зависимости от особенностей общественно-экономической формации. При этом характер организации функционирования, сущностная характеристика общественного порядка в разнотипных социально-экономических формациях различны, равно как и классовая направленность права, призванного охранять существующие общественные отношения. Это проявляется в установлении круга деяний, признаваемых преступлениями против общественного порядка.

В России на протяжении многих веков устанавливалось строгое наказание за неправомерные действия в общественных местах. Как особо опасные рассматривались указанные деяния, если они сопровождались применением оружия или оказанием сопротивления усилиям властей по их пресечению. Аналогичным образом решается данный вопрос законодательством большинства зарубежных стран. Этот факт свидетельствует об определенной однозначности оценки опасности анализируемого вида преступлений в законах государств, принадлежащих к различным общественно-экономическим формациям, с различным политическим режимом. Объединяющим началом при такой оценке выступают объекты посягательств, к которым относятся: общественная безопасность; жизнь и здоровье граждан; собственность.

Рассматриваемые нами преступления, направленные против общественного порядка, чаще совершаются в группе и лицами молодежного возраста, поэтому при рассмотрении вопроса и детерминантах необходимо выделить основное и общее для них: экономический кризис в стране; социальное неравенство в обществе; общая криминогенная ситуация в стране; неуважение к чужой собственности; принадлежность к определенным социальным или этническим группам; особенности воспитания отдельного индивида; конкретное социальное окружение отдельного человека; конкретные жизненные обстоятельства; эстетизация преступности (в СМИ, массовой культуре); повышенная агрессивность; ярко выраженный эгоизм; пренебрежение к интересам окружающих; цинизм; аморальные и антисоциальные наклонности.

Кроме того, необходимо отметить дефекты нравственного сознания, характер деформированных ценностных ориентаций и извращенных потребностей, которые во взаимодействии с прочими отрицательными качествами человека, а также негативными элементами социальной сферы могут резко усиливать общую антисоциальную направленность совершаемых преступлений. Четко выраженная антисоциальная позиция, появляющаяся в эгоистической направленности устремлений, и неприятие, игнорирование интересов других людей, обусловливает формирование готовности личности к целенаправленной преступной деятельности, в частности, к совершению рассматриваемых нами видов преступлений — массовых беспорядков, хулиганства, вандализма. Эмоциональные черты личности создают определенный психологический настрой, на фоне которого протекает преступный акт.

Сравнение ст. 214 УК РФ с уголовно наказуемым хулиганством позволяет сделать вывод о близости этих составов не только по расположению в структуре Особенной части УК РФ, а также и по их внутреннему содержанию. Не случайно до УК 1996 года действия, составляющие в настоящее время объективную сторону вандализма, рассматривались и квалифицировались как хулиганство.

Проведенное нами исследование позволило нам по-новому сформулировать признаки массовых беспорядков и хулиганства.

Статья 212 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а также уничтожением или повреждением имущества путем погрома, поджога или другим способом,

2. Руководство действиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи,

3. Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи,

4. Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами, -».

Проведенное нами исследование позволило сделать вывод о необходимости вернуть обязательный признак хулиганства «насилие» и «сопряженный с посягательством на собственность».

Статью 213 ч. 1 УК РФ «Хулиганство» изложить в следующей редакции:

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо уничтожением или повреждением чужого имущества».

2. То же деяние, совершенное а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) связанное с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) с примененыем оружия или предметов используемых в качестве оружия г) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -».

На основании анализа уголовных дел и общепринятой терминологии действующего законодательства предлагается классификация орудий при совершении массовых беспорядков и хулиганства: огнестрельное оружие; холодное оружие; предметы, используемые в качестве оружия (любые материальные объекты, способные причинить вред здоровью).

В ходе проведенного исследования изучены далеко не все аспекты столь важной проблемы. Несомненным является то, что она нуждается в дальнейшем уголовно-правовом и криминологическом исследовании для разработки эффективных мер по предупреждению преступлений против общественного порядка, сопряженных с посягательством на собственность.