Превентивные кишечные стомы у детей периода новорожденности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Гассан, Татьяна Анатольевна

  • Гассан, Татьяна Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 198
Гассан, Татьяна Анатольевна. Превентивные кишечные стомы у детей периода новорожденности: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2003. 198 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гассан, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава I. Современное состояние проблемы кишечных стом у 12-44 новорожденных детей (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Показания к выведению временных кишечных стом у 12-22 новорожденных

1.2. Интенсивная терапия, парентеральное и энтеральное 22-28 питание у новорожденных детей с кишечными стомами.

1.3. Осложнения при кишечных стомах. 28

1.4. Дисбактериоз у новорожденных детей с кишечными 31-34 стомами.

1.5. Методы оценки перистальтической функции ЖКТ. 34

1.6. Сроки и методы закрытия превентивных кишечных стом. 36-

Глава II. Клинические наблюдения и методы исследования. 45

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений. 45

2.2. Общая характеристика методов исследования. 50-

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдений и показания 63-94 к формированию превентивных кишечных стом.

Глава 4. Интенсивная терапия и ведение новорожденных с 95-116 превентивными кишечными стомами.

Глава 5. Принципы формирования временных кишечных стом, 117-133 сроки и методы их закрытия.

Глава 6. 134

6.1. Клинико - морфологическое обоснование тактики при ^ ^^ закрытии кишечных стом, сформированных в периоде новорожденности.

6. 2. Результаты исследования моторной функции ЖКТ методом 148-151 периферической компьютерной электрогастроэнтерографии у детей раннего возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превентивные кишечные стомы у детей периода новорожденности»

Актуальность проблемы

Современные методы ранней диагностики врожденных пороков развития, острой хирургической патологии кишечного тракта у новорожденных детей предопределяют возможность своевременной радикальной оперативной коррекции с восстановлением функции и развития ребенка соответственно возрастным периодам. Тем не менее, всестороннее изучение патологии кишечника новорожденного ребенка не позволяет констатировать, что решены все основные аспекты диагностики и хирургической тактики.

До настоящего времени паллиативные хирургические вмешательства, как этап оперативной коррекции патологии ЖКТ у новорожденных, остаются весьма актуальными, и многие вопросы, связанные с ними, активно обсуждаются. Одной из наиболее сложных является проблема временных кишечных стом, которые могут быть как операцией выбора в экстренной ситуации, так и одним из этапов пластической реконструкции желудочно-кишечного тракта.

По мнению Грицмана Ю. Я. и Борисова А. И. (1972), "кишечный свищ - всегда осложнение какого-либо заболевания, которое непосредственно следует за оперативным лечением основного страдания или является этапом его лечения". У новорожденных детей - это острые процессы брюшной полости, наиболее часто возникающие на почве врожденных аномалий развития.

Длительное время пороки развития желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являлись ведущей причиной перитонита у новорожденных. Как показывает анализ данных литературы, перфорации ЖКТ наблюдаются при пороках, вызывающих механическую непроходимость кишечника (атрезии, мекониевый илеус, болезнь Гиршпрунга, заворот кишки, ущемленная грыжа), сегментарных пороках стенки ЖКТ в виде дефекта мышечного слоя изолированного участка полого органа, ангиоматозе стенки кишечника [210, 222, 239, 270]. Некротический энтероколит (НЭК) представляет интерес для хирурга как причина перфорации и перитонита, формирования стриктуры кишечника и развития частичной кишечной непроходимости, как причина развития функциональной непроходимости, протекающей по паралитическому типу у детей с тяжелой формой заболевания [67,192]. По данным Т. В. Красовской (1993г.), на долю перфоративного перитонита приходится 84% наблюдений. При указанных осложнениях заболевания операцией выбора является выведение кишечной стомы [201].

Однако до настоящего времени остается неоднозначным отношение к искусственным свищам (кишечным стомам) у детей периода новорожденности. Это обусловлено отсутствием четких показаний для наложения кишечной стомы, уровня ее выведения, длительности существования, методов наложения и закрытия. Кроме того, кишечная стома может явиться причиной как ранних, так и поздних послеоперационных осложнений [45, 49, 75, 181, 189, 198, 204, 234, 242, 245, 252], существуют проблемы при повторных реконструктивных вмешательствах [36, 38, 45, 75, 234, 259]. Частота послеоперационных осложнений при закрытии стом у детей до 3 лет колеблется от 10 до 40%, а у новорожденных достигает 66% [3, 18, 64, 90, 182, 236, 237, 244]. Это связано с ошибками в определении объема резекции измененного фрагмента кишки при выведении и закрытии стом, при выборе уровня и метода, формирования энтеростомы, а также с техническими погрешностями в процессе выполнения операции.

Функционирующая энтеростома, в зависимости от уровня наложения и длительности ее существования, приводит к нарушениям гомеостаза. В связи с этим возникает необходимость в коррекции электролитных, водных и белковых потерь. На фоне функционирующей стомы, длительного приема антибактериальных средств нарушается биоценоз кишечника, а также пищеварительная и всасывательная функции, синтез витаминов. Дисбактериоз кишечного тракта в послеоперационном периоде нередко занимает существенное место в течении патологического состояния [78, 79, 97, 99, 148].

Для принятия решения о выборе срока и метода закрытия кишечной стомы наряду с общим состоянием больного принципиально важным является состояние приводящего и отводящего сегментов кишки. Это требует поиска наиболее информативных и менее инвазивных методов объективной оценки моторной функции кишечника на этапах хирургического лечения.

Таким образом, решение вопросов, связанных с определением показаний к наложению превентивных кишечных стом как этапа хирургической коррекции патологии кишечного тракта у новорожденных, техникой формирования, течением периода их функционирования, объективной оценкой сроков и оперативных методов закрытия с восстановлением функции желудочно - кишечного тракта является актуальной проблемой детской неонатальной хирургии.

Цель исследования

Определение особенностей и тактики лечения детей с временными кишечными стомами, сформированными в периоде новорожденности.

Задачи исследования:

1. Определить показания и методы наложения кишечных стом у новорожденных детей.

2. Изучить морфо - функциональные изменения кишечной стенки на момент закрытия стомы.

3. Определить оптимальные сроки существования временных кишечных стом, учитывая цели их наложения.

4. Выявить особенности реализации моторной функции ЖКТ новорожденных детей.

5. На основе патоморфологии определить границы резекции измененной кишечной трубки, методы закрытия стом.

6. Определить особенности нарушений гомеостаза, а также методы их коррекции у новорожденных с кишечными стомами.

Научная новизна

Новизна исследования состоит в разработке комплексного подхода к лечению новорожденных детей с острыми процессами брюшной полости и врожденными пороками развития кишечника. Впервые проведен сравнительный анализ морфологических изменений приводящего и отводящего фрагментов кишечной петли, несущей стому на момент ее закрытия. На основе патоморфологии участков кишечной стенки, определены оптимальные сроки закрытия временных кишечных стом, сформированных в периоде новорожденное™. Впервые у новорожденных и детей раннего грудного возраста применен метод периферической компьютерной электрогастроэнтерографии (ГЖЭГЭГ). Выявлены основные тенденции моторной функции ЖКТ у новорожденных и грудных детей. Результатами морфологических исследований и ГЖЭГЭГ обоснована необходимость декомпрессии кишечник при оперативных вмешательствах на желудочно - кишечном тракте у детей раннего возраста.

Определены основные направления и методы коррекции нарушений гомеостаза у новорожденных с острыми заболеваниями и пороками развития ЖКТ на различных этапах лечения.

Практическая и теоретическая ценность

Обобщен опыт лечения новорожденных с острыми заболеваниями и врожденными пороками развития органов брюшной полости. Анализ результатов лечения данной категории больных позволил уточнить показания к формированию кишечных стом у новорожденных детей. Проведенные гистологические исследования кишечной стенки на участках, прилежащих к стоме, позволили обосновать и рекомендовать оптимальные сроки для закрытия временной кишечной стомы, а также необходимость декомпресии приводящей петли при формировании межкишечного анастомоза. Разработан и предложен к использованию алгоритм хирургического лечения новорожденных и детей раннего возраста с ос фыми процессами брюшной полости и пороками развития кишечника. Определены рациональные методы оперативных вмешательств при рассматриваемой патологии. Предлагаемая тактика лечения позволяет заканчивать полную хирургическую реабилитацию к 3-х месячному возрасту. Результаты исследований нашли свое отражение в методических рекомендациях для хирургов, педиатров и студентов медицинских вузов.

Внедрение в практику

Результаты исследования положены в основу методических рекомендаций, предназначенных для детских хирургов, педиатров, реаниматологов, акушеров - гинекологов, а также для обучения студентов медицинских вузов. Диагностические и лечебные алгоритмы внедрены в отделениях хирургии и реанимации новорожденных ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова и ДГКБ Святого Владимира г. Москвы, Ивано-Матренинской детской больницы г. Иркутска, в отделениях хирургии и реанимации Алтайской краевой клинической детской больницы г. Барнаула.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор вида и уровня временной кишечной стомы определяется целью их формирования в соответствии с характером заболевания или врожденного порока развития кишечника.

2. Декомпрессия приводящей кишечной петли межкишечного анастомоза является одним из основных условий благоприятного послеоперационного течения.

3. Т- образный анастомоз имеет преимущество перед другими межкишечными анастомозами, а также двуствольными кишечными стомами, т. к. является универсальным декомпрессивным соустьем.

4. Предлагаемый алгоритм послеоперационного ведения новорожденного ребенка с кишечной стомой способствует быстрой стабилизации его состояния и раннему закрытию стомы.

5. Сроки закрытия временных кишечных стом, сформированных в периоде новорожденности, определяются стабильностью состояния ребенка, длительностью течения воспалительного процесса брюшной полости, завершенностью этапов хирургической коррекции врожденного порока развития.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Всероссийском конгрессе "Новые технологии в педиатрии и детской хирургии", октябрь 2002 г., Москва; на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ, проблемной научно - исследовательской лаборатории отдела детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, академической группы академика РАМН, профессора Исакова Ю. Ф. и детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы, апрель 2003 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Гассан, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Показания, вид и уровень формирования временной кишечной стомы у новорожденных детей определяются спецификой основного заболевания и вариантом последующей реконструктивной операции.

2. Выраженность и характер реактивных и дегенеративных изменений в кишечной стенке зависят от основного заболевания, вида, уровня выведения и длительности функционирования стомы.

3. Длительность функционирования временной кишечной стомы зависит от цели ее формирования:

• При выключении сегмента кишки в связи с неотложным состоянием, закрытие стомы целесообразно производить через 3-4 недели.

• Декомпрессивные стомы закрываются самостоятельно. Отсечение энтеростомы Т - образного анастомоза показано начиная с 3 недели.

• Превентивную кишечную стому, сформированную как этап лечения, целесообразно закрывать через 2-3 недели после завершения хирургической коррекции порока развития.

4. Формирование межкишечных анастомозов, учитывая функциональную нестабильность ЖКТ у детей раннего возраста, предполагает обязательную декомпрессию и щадящие методы введения энтеральных питательных смесей в раннем послеоперационном периоде.

5. Резекция 1,5 см от края стомы является достаточной при ее закрытии. Состояние слоев кишечной стенки на границе резекции указывает на необходимость декомпрессии межкишечного анастомоза.

6. Новорожденным с высокими кишечными стомами показана инфузионная терапия с парентеральным питанием, а также раннее энтеральное зондовое кормление смесями на основе сывороточных белков.

Практические рекомендации

1. Полное выключение сегмента кишки у новорожденных детей необходимо производить во всех случаях перфорации полого органа с развитием разлитого калового перитонита, при промежуточных, высоких формах аноректальных пороков развития, а также со свищами в мочевыделительную систему. Метод выключения - формирование двуствольного противоестественного заднего прохода.

2. Декомпрессия показана во всех случаях формирования межкишечных анастомозов у новорожденных и грудных детей. Метод декомпрессии зависит от уровня и вида анастомоза:

• при анастомозе "конец в конец" на уровне тощей кишки необходимо использовать гастростому по Кадеру;

• при анастомозе "конец в конец" на уровне подвздошной кишки показано формирование аппендикостомы;

• вариантом выбора на уровне тощей и подвздошной кишки является Т- образный анастомоз;

• тонко - толстокишечный анастомоз "конец в бок" и толсто -толстокишечный анастомоз "конец в конец" следует разгружать трансанально установленной трубкой.

3. При низкой обтурационной кишечной непроходимости на почве нейроинтестинальной дисплазии и муковисцедоза рекомендуем формировать декомпрессивный Т- образный анастомоз.

4. При высокой кишечной стоме показана инфузионная терапия с элементами парентерального питания от момента ее формирования до восстановления энтерального кормления после закрытия стомы.

5. В раннем послеоперационном периоде при формировании и закрытии кишечной стомы показаны щадящие методы энтеральной нагрузки - капельное или болюсное зондовое введение безлактозных питательных смесей на основе сывороточного белка.

6. Не менее чем в течение 5 дней до закрытия стомы необходимо проводить подготовку отключенного сегмента кишки путем непрерывного капельного введения в него физиологического раствора или болюсного введения кишечного содержимого, полученного из приводящей петли. К вводимому субстрату рекомендуем добавлять биопрепараты в возрастной дозировке.

7. Закрытие кишечных стом при выключении сегмента кишки в связи с неотложным состоянием целесообразно производить: через 3 недели - при низкой обтурационной непроходимости, через 4 недели - при перитоните на почве НЭК. Высокие стомы следует закрывать через 3 недели. Отсечение энтеростомы Т -образного анастомоза показано начиная с 3 недели. Превентивную кишечную стому, сформированную как этап лечения, необходимо закрывать через 2-3 недели после завершения хирургической коррекции порока развития.

8. Хирургическую коррекцию врожденных пороков развития, а также закрытие временных кишечных стом, сформированных в периоде новорожденности, следует заканчивать к 3 месячному возрасту ребенка.