Приемы формирования продуктивности и качества среднерусских сортов конопли в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сальников, Сергей Викторович

  • Сальников, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Сальников, Сергей Викторович. Приемы формирования продуктивности и качества среднерусских сортов конопли в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сальников, Сергей Викторович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Народно-хозяйственное значение конопли.

1.2 Ботаническая и биологическая характеристика однодомной конопли

1.3 Влияние обработки почвы на урожай и качество конопли.

1.4 Влияние минеральных удобрений на урожай и качество конопли.

1.5 Влияние чеканки на урожайность и качество растений

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и методика проведения исследований.

2.2 Место и агрометеорологические условия проведения исследований.

2.3 Почвенная характеристика опытного участка.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

3.1 Рост и развитие растений конопли. <+

3.1.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений конопли.

3.1.2 Вегетационный период.

3.1.3 Динамика роста и развития растений.

3.2 Формирование хозяйственно-ценных признаков.

4. УРОЖАЙНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

4.1 Урожайность.

4.1.1 Урожайность соломки.

4.1.2 Урожайность семян.

4.2 Показатели качества основных видов продукции.

4.2.1 Показатели качества соломки.

4.2.1.1 Выход волокна.

4.2.1.2 Крепость волокна.

4.2.1.3 Оценка качества соломки.

4.2.2 Показатели качества семян. уЗ

4.2.2.1 Выход масла.

4.2.2.2 Посевные качества семян.

4.2.3 Содержание тетрагидроканнабинола в растениях конопли.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ КОНОПЛИ В ЗАВИСИМОСТИ от ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

5.1 Биоэнергетическая эффективность.

5.2 Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы формирования продуктивности и качества среднерусских сортов конопли в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. Конопля — важнейшая техническая культура, которая является сырьём для получения более 50 тыс. наименований продукции, используемых в текстильной, фармацевтической, авиационно-космической, лакокрасочной и строительной промышленности (Вировец В.Г., 2004; Степанов Г.С. и др., 2007).

Экономическая и энергетическая эффективность производства коноп-лепродукции может повышаться за счет освоения научно-обоснованной прогрессивной технологии ее возделывания (Жатов А.И., 1985; Росновский Н.Г., 1986; Голобородько П.А, 1994).

В системе агротехнических мероприятий обработка почвы является важным звеном в достижении высоких урожаев конопли. Вследствие слабого развития корневой системы в начальный период жизни конопля предъявляет высокие требования к воздушному, водному и питательному режимам почвы (Колобов А.Н., 1959, Сенченко Г.И., Тимонина H.A., 1978; Булаткин Г.11., 1983). Поэтому, в системе мероприятий, направленных на повышение урожая конопли и улучшения его качества, ведущее место принадлежит удобрениям (Загородная К.П., 1976).

Одним из приемов повышения урожайности семян и волокна конопли является проведение чеканки в фазу 3-х пар листьев (Александрова JI. Н., 2002).

В настоящее время ученые вывели новые сорта конопли с пониженным содержанием наркотических веществ, к числу которых принадлежат сорта совместной селекции Пензенского НИИСХ и Чувашского НИИСХ Антонио и Ингреда. (Степанов Г.С. и др., 2004; Тегнеряднова А.И., 2004). Внедрение безнаркотических сортов конопли в производство обуславливает необходимость разработки научно-обоснованной сортовой агротехники их возделывания.

Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности безнаркотических сортов среднерусской конопли и обосновать приемы получения высокой урожайности и качества продукции для различных направлений использования.

Задачи исследований: изучить особенности роста и развития сортов конопли в зависимости от приемов зяблевой обработки почвы, фонов минеральных удобрений и чеканки; определить влияние изучаемых факторов на формирование хозяйственно — ценных признаков растений конопли; выявить влияние изучаемых факторов на формирование урожайности и качества коноплепродукции; установить оптимальные параметры изучаемых агроприемов возделывания новых безнаркотических сортов конопли для различных налравле-ний использования; дать энергетическую и экономическую оценку приемов возделывания конопли.

Научная новизна. Применительно к условиям лесостепи Среднего Поволжья изучено влияние комплекса технологических приемов (обработка почва, минеральные удобрения, чеканка) на формирование урожая и качества среднерусских безнаркотических сортов конопли Антонио и Ингреда. Экономически и энергетически обоснованы приемы возделывания конопли, обеспечивающие получение продукции для двустороннего и семенного направлений использования.

Практическая значимость. Разработаны и рекомендованы производству для безнаркотических сортов среднерусской конопли Антонио и Ингреда элементы технологии возделывания, обеспечивающие при двустороннем использование получение 0,76. 0,86 т/га семян и 7,00.7,83 т/га соломки, выход общего волокна 31,0.33,4 %, длинного 20,3.21,6 %, крепость волокна 26,3.32,6 кгс, при высоком уровне рентабельности - 178.212 °Л. Технология семенного использования обеспечивает получения урожайности семян высокого качества - 1,90 — 2,08 т/га при высоком уровне рентабельности-376. 404 %.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на II международной конференции «Селекция против наркотиков» (Пенза, 2007 г.); на научно-практической конференции: «Научные основы семеноводства и агротехнологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро-северо-востока РФ» (Саранск, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых посвященной памяти Р.Г. Га-реева: «Повышение эффективности растениеводства и животноводства — путь к рентабельному производству» (Казань, 2008 г.); на заседаниях Ученого Совета Пензенского НИИСХ (2003, 2004, 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений сортов конопли в зависимости от приемов зяблевой обработки почвы, фонов минерального гитания и чеканки;

- формирование хозяйственно - ценных признаков растений безнаркотических сортов конопли в зависимости от изучаемых факторов;

- особенности формирования урожайности под влиянием изучаемых факторов;

- оптимальные параметры изучаемых агроприемов возделывания сортов конопли для различных направлений использования;

- энергетическая и экономическая эффективность агроприемов возделывания сортов конопли.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Струюура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, содержит 34 таблицы, 27 рисунков и 19 приложений, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 195 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сальников, Сергей Викторович

выводы

1. Основная обработка почвы существенно влияет на формирование физических параметров почвы, количественный и качественный состав сорной растительности, но не оказывает определенного воздействия на биологические, морфометрические и хозяйственно-полезные признаки и свойства растений конопли изучаемых сортов.

Поверхностная обработка почвы увеличивает плотность сложения пахотного горизонта, повышая ее оптимальные параметры на 18.24%, стимулирует развитие сорных растений.

Отвальная обработка почвы обеспечивает оптимальный уровень плотности почвы, увеличивает накопление продуктивной влаги в корнеобитаемсм слое и в наибольшей степени (на 50-55%) снижает количество сорной растительности в посеве.

Безотвальная обработка почвы поддерживает оптимальную плотность сложения пахотного слоя, способствует наибольшему накоплению влаги в корнеобитаемом горизонте почвы и снижает засоренность посева сорняками на 20.22%.

2. Продолжительность основных фенологических фаз развития и длина вегетационного периода конопли определяется гидротермическими условиями, складывающимися в год выращивания. Установлено влияние удобрений на данный показатель: повышение доз удобрений увеличивает вегетационный период на 3.7 дней. Существенного влияния чеканки и способов основной обработки почвы на продолжительность вегетационного периода не отмечено.

Чеканка растений приводит к задержке роста (14.42 см) и развития (8 дней) растений. Отставание в росте сохраняется до конца вегетации, а задержка развития нивелируется к фазе созревания.

3. Полевая всхожесть семян конопли варьирует по годам в пределах 77.90% и в значительной степени зависит от гидротермических условий, в меньшей от изучаемых факторов. Безотвальная обработка по сравнению с отвальной и поверхностной достоверно увеличивает количество сохранившихся растений к уборке. Сохранность растений к уборке по сортам колеблется от 42 до 83%. Наибольшая сохранность (в среднем 77-79%) растений была на варианте с внесением удобрений в дозе К6оР 70^-60- С увеличением доз удобрений снижалась сохранность растений к уборке на 2.8%. Применение чеканки также понижало количество сохранность растений к уборке на 14. 17%.

Установлена положительная корреляция между продолжительностью вегетационного периода и урожайностью соломки и семян конопли сортов Антонио (г=0,86***) и Ингреда (г=0,99***).

4. Установлена существенная зависимость основных морфометриче-ских признаков конопли обоих сортов от фона внесения полного минерального удобрения. Пошаговое увеличение доз минеральных удобрений стимулирует увеличение морфометрических параметров растений сорта Антонио на 10-11%, растений сорта Ингреда на 11-12%.

Сочетание факторов чеканки и фонов минерального питания оказывает среднее положительное влияние на хозяйственно полезные признаки (высоту, техническую длину, размер метелки) на 25.31%. Влияние фактора «обработка почвы» на формирование хозяйственно-ценных признаков менее значимо (1.6 %), тем не менее, наиболее благоприятные условия создаются на варианте с безотвальной обработкой почвы.

Установлена тесная связь морфометрических показателей с продуктивностью растений сортов конопли (продуктивная ветвистость, высота растений и техническая длина стеблей с урожайностью соломки г=0,83***.0,98***, продуктивная ветвистость, высота растений длина метелки с урожайностью семян г=0,94***.0,98***).

5. На показатели урожайности конопли решающее влияние оказывают фоны минерального питания (на урожай соломки - 60.66%, на урожай семян - 45.46%). С ростом дозы удобрений прямо пропорционально возрастает урожай соломки, сорта Антонио в 1,2. 1,4 раза, сорта Ингреда в 1,1. 1,4 раза. Прибавка урожая семян от внесения удобрений прямо пропорциональна, в том числе сорта Антонио в 1,1. 1,3 раза, сорта Ингреда в 1,1.2,0 раза.

Положительное влияние чеканки на урожайность сортов конопли отмечается при взаимодействии с минеральными удобрениями, в том числе на урожай соломки на 14.20%, семян - 23.27%. На естественном фоне влияние чеканки на урожайность отрицательное.

6. Реакция растений изучаемых сортов на различные дозы ЫРК характеризуется криволинейной зависимостью по признакам содержание с бщего, длинного волокна и его крепости. Увеличение параметров на вариантах без чеканки происходит до дозы КдоРюоКэд, на вариантах с чеканкой до дозы М120Р130К120. При дальнейшем увеличении доз параметры признаков снижаются. Лучшие показатели признаков отмечены при внесении удобрений в дозе МэдРюоКэд: выход общего волокна 30,3.32,4%, в том числе длинного волокна 23,2.24,3%, крепость волокна 27,2.29,2 кгс.

Чеканка растений снижает качественные показатели волокна (общего 2,3.7,7% и длинного волокна на 1,4.9,1%, крепости волокна на 1,1.3,8 кгс), увеличивая общий сбор урожая волокна (общего волокна на 0,4-^.0,71 т/га, длинного волокна на 0,03.0,17 т/га).

Содержание и сбор масла с семенами обоих сортов возрастал прямо пропорционально увеличению доз внесения минеральных удобрений и имел наивысший уровень с внесением наибольшей изучаемой дозы (выход масла 29,5.30,3%, сбор масла 0,39.0,46 т/га).

Чеканка понижала показатель выхода масла на 2,7.3,0 %, но увеличивала его сбор на 0,09.0,16 т/га.

7. На посевные качества семян влияние приемов обработки почвы не отмечено. Увеличение фона минерального питания прямо пропорционально повышению показателей массы 1000 семян. Чеканка не ухудшает качества посевного материала.

8. Влияние обработок почвы и чеканки на содержание тетрагидроканна-бинола (ТГК) математически не выявлено. Увеличение доз минеральных удобрений прямо отрицательно влияло на уровень содержания ТГК в растениях обоих сортов. Наименьшие средние параметры содержания ТГК сорта Антонио (в 11,2 раза ниже контроля) и сорта Ингреда (в 15 раз ниже контроля) отмечены при внесении наибольшей дозы "ЫРК.

9. Для двустороннего использования посевов конопли оптимальным сочетанием агроприемов является: применение безотвальной обработки почвы с внесением минеральных удобрений в дозе ^оРюоКдо. При таком сочетании у сортов Антонио и Ингреда в среднем за 3 года получено: соломки 7,83 т/га и 7,00 т/га; выход волокна общего 33,4 % и 31,0 %; длинного волокна 24,2 % и 25,0 %; крепость волокна 30,0 кгс и 27,7 кгс; семян 0,86 т/га и 0,76 т/га.

10. Лучшим сочетанием агроприемов для семенных посевов является: применение безотвальной обработки почвы с чеканкой при дозе внесения удобрений МпоРпоКш- У сортов Антонио и Ингреда в среднем за 3 года получено семян — 2,08 т/га и 1,90 т/га соответственно.

11. Наибольшая энергетическая (у сорта Антонио 2,61, у сорта Ингреда 2,20) и экономическая (уровень рентабельности у сорта Антонио 212,1%, у сорта Ингреда 199,9%) эффективность посевов на двустороннее использование обеспечивается при безотвальной обработке почвы с внесением удобрений в дозе ^оРюоКдо. Применение чеканки на безотвальной обработке почвы на фоне минеральных удобрений ^^оРпоКш обеспечивает максимальную энергетическую (у сорта Антонио 4,01, у сорта Ингреда 3,83) и экономическую (у сорта Антонио 404,4%, у сорта Ингреда 199,9%) эффективность на посевах семенного назначения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Для выращивания среднерусской конопли сортов Антонио и Ингре-да в условиях Среднего Поволжья на двустороннее использование (на семена и волокно) рекомендуется проводить безотвальную обработку почвы с внесением минеральных удобрений в дозе М90Р10оК9о.