Применение асимптотического метода для исследования спектров собственных колебаний тонкостенных элементов конструкций в магнитных полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Корешкова, Надежда Сергеевна

  • Корешкова, Надежда Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 141
Корешкова, Надежда Сергеевна. Применение асимптотического метода для исследования спектров собственных колебаний тонкостенных элементов конструкций в магнитных полях: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корешкова, Надежда Сергеевна

Введение.

Глава 1 Основные гипотезы и уравнения колебаний пластин и оболочек в магнитном поле.

1.1. Основные допущения о взаимодействии магнитных полей с деформируемыми телами.

1.2. Колебания пластин в магнитном поле.

1.3. Колебания оболочек в магнитном поле.

1.4. Основные положения асимптотического метода В.В Болотина и теории распределения собственных частот.

1.5. Цель диссертации.

Глава 2 Исследование колебаний пластин в поперечном магнитном поле

2.1. Построение решений типа ДКЭ для жестко защемленного края пластины в поперечном магнитном поле.

2.2. Построение решений типа ДКЭ для свободного края пластины в поперечном магнитном поле.

2.3. Построение решений для частот колебаний пластин с различными условиями закрепления краев в поперечном магнитном поле.

2.4. Численный анализ влияния поперечного магнитного поля на частоты колебаний пластин с различными граничными условиями.

2.5. Вывод соотношений для асимптотической плотности частот колебаний пластин в поперечном магнитном поле. Численный анализ.

Глава 3 Исследование колебаний пластин в продольном магнитном поле

3.1.Построение решений типа ДКЭ для жестко защемленного края пластины в продольном магнитном поле.

3.2. Построение решений типа ДКЭ для свободного края пластины в продольном магнитном поле.

3.3.Построение решений для частот колебаний пластин с различными условиями закрепления краев в продольном магнитном поле.

3.4.Численный анализ влияния продольного магнитного поля на частоты колебаний пластин с различными граничными условиями.

3.5.Вывод соотношений для асимптотической плотности частот колебаний пластин в продольном магнитном поле. Численный анализ.

Глава 4 Исследование колебаний оболочек в поперечном магнитном поле

4. ¡.Расчет спектров частот шарнирно опертых круговых цилиндрических оболочек в поперечном магнитном поле.

4.2. Расчет спектров частот пологих сферических панелей в поперечном магнитном поле.

4.3. Вывод соотношений для асимптотической плотности частот колебаний цилиндрической оболочки в поперечном магнитном поле. Численный анализ.

4.4. Вывод соотношений для асимптотической плотности частот колебаний пологих сферических панелей в поперечном магнитном поле. Численный анализ.

4.5. Влияние тангенциальных сил инерции на колебания оболочек в поперечном магнитном поле.

Глава 5 Исследование колебаний цилиндрических оболочек в продольном магнитном поле.

5.1.Расчет спектров частот круговой цилиндрической оболочки в продольном магнитном поле.

5.2.Расчет асимптотической и эмпирической плотности частот колебаний круговой цилиндрической оболочки в продольном магнитном поле.

5.3.Исследование динамических краевых эффектов цилиндрических оболочек в продольном магнитном поле.

Глава 6 Описание программного комплекса «Магнитоупругость».

Сводка результатов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение асимптотического метода для исследования спектров собственных колебаний тонкостенных элементов конструкций в магнитных полях»

Развитие современной техники тесно связано с теоретическими и прикладными проблемами взаимодействия различных тел и полей. Проблемы взаимодействия являются основополагающими и в задачах магнитоупругости, т.е. в задачах движения упругого деформируемого электропроводящего тела в магнитном поле [1,2].

Магнитоупругость издавна привлекала внимание исследователей. Еще Фарадей и его современники изучали вопросы взаимодействия электромагнитных полей и движущихся в них проводников, которые под действием электромагнитных сил претерпевают деформации и в свою очередь изменяют начальные характеристики электромагнитного поля. Однако бурное развитие исследований в области магнитоупругости намечается лишь в последние годы в связи с решением ряда важных задач в некоторых отраслях современной техники. В частности, такие задачи решаются при создании электромагнитных насосов, наложении магнитных полей для управления движением плазмы, протекающей в упругой оболочке, создании импульсных соленоидальных катушек, разработке различных типов магнитокумулятивных генераторов, создании магнитогидродинамических ускорителей, исследовании бесконтактных магнитных опор движущихся систем, создании измерительной аппаратуры, работающей в области действия электромагнитных полей, при постановке некоторых физических экспериментов и др. [26, 50, 51, 52].

Создание оптимальных конструкций в указанных выше областях современной техники связано с вопросами широкого использования конструктивных элементов типа тонкостенных оболочек и пластин, в которых эффекты взаимодействия электромагнитных полей с телом оказываются весьма существенными. Данная картина взаимодействия электромагнитных и упругих явлений довольно сложна и ее можно рассматривать на основе анализа совместной системы уравнений электромагнитного поля и уравнений движения упругой среды.

Первые работы по магнитоупругости посвящены как научным, так и методологическим аспектам совместного анализа уравнений механики и электромагнетизма. В работе [1], исходя из гипотезы Кирхгофа о недеформируемых нормалях и гипотез магнитоупругости тонких идеально проводящих пластин и оболочек, получена замкнутая двумерная система уравнений магнитоупругости тонких пластин и оболочек во внешнем стационарном магнитном поле. В работе [2] исследуется влияние магнитного поля на устойчивость и колебания электропроводящих пластин и оболочек.

К основным отечественным монографиям по магнитоупругости можно отнести [26, 40, 50, 51, 52, 58]. Задачам акустоэлектромагнитоупругости посвящена работа [26], электромагнитные эффекты в твердых телах исследуются в [50]. Задачи электромагнитоупругости в электропроводных и пьезоэлектрических телах излагаются в работах [51, 52].

В работах [58, 65] приводятся примеры расчета и анализа напряженного состояния некоторых электромеханических систем.

Исследованию колебаний пластин и оболочек в продольном магнитном поле посвящены работы [6, 8]. В [6] на основе гипотезы магнитоупругости тонких тел и уточненной теории оболочек получены уравнения движения ортотропной круговой цилиндрической оболочки с ортотропной электропроводностью во внешнем магнитном поле. Исследована осесимметричная задача колебания цилиндрической оболочки в продольном магнитном поле.

Вопросам колебаний тел в поперечном магнитном поле посвящены работы [3, 5, 11, 49, 55]. В [3] исследуются колебания электропроводящей пластины в поперечном магнитном поле. Колебания токонесущей пластины в поперечном магнитном поле представлены в работе [11]. В [5] рассматривается задача колебания тонкой двухслойной пластинки, составленной из двух однородных изотропных материалов, во внешнем постоянном поперечном магнитном поле.

В работе [49] выведены дифференциальные и интегро-дифференциальные уравнения, описывающие в различных приближениях изгибные колебания электропроводящей пластинки в сверхзвуковом потоке газа в присутствии поперечного магнитного поля. Для распределения составляющих электромагнитного поля по толщине пластинки принята модель, предложенная Г.Е. Багдасаряном. Для выражения аэродинамического давления использован пространственно-временной нелокальный закон зависимости давления от прогиба пластинки.

В [55] путем уточнения условий на лицевых поверхностях пластин предложен вариант уравнений нелинейных магнитоупругих колебаний электропроводящих пластин во внешнем постоянном магнитном поле. На основе полученных уравнений решена задача нелинейных колебаний пластинки-полосы в поперечном магнитном поле.

Вопросам экспериментального изучения поведения стержней, пластин и оболочек посвящены работы [12, 20, 29, 70, 72]. В [20] экспериментально изучается влияние как продольных, так и поперечных постоянных магнитных полей на амплитуды перемещения, скорости и ускорения колебания электропроводящих пластин. Показано, что при сравнительно небольших полях, порядка 0,05 Тл для продольного поля и порядка 0,5 Тл для поперечного поля имеет место значительное увеличение амплитуд.

В [70] с учетом магнитоупругих взаимодействий предпринят совместный экспериментально-теоретический анализ показателей изгиба пластин из мягкого ферромагнитного конструкционного материала. Испытания при комнатной температуре проведены на консольно закрепленных полосовых и пластинчатых образцах, размещенных в полости сверхпроводящего магнита." Консольные образцы изготовлены из ферритной нержавеющей стали. Полученные опытные данные программных испытаний на изгиб сравнивают с результатами численного моделирования.

В [72] с целью аналитического исследования установленного экспериментально феномена возрастания собственных частот поперечных колебаний консольной ферромагнитной балки-пластины, помещенной в продольное магнитное поле, построена физико-математическая модель на основе применения энергетического вариационного принципа. Результаты численного теоретического прогнозирования собственных частот и коэффициентов магнитного демпфирования сопоставлены с имеющимися экспериментальными данными, причем отмечено их хорошее согласование.

В [29] для определения влияния внешнего постоянного магнитного поля на частоты колебаний прямоугольной пластинки экспериментальным путем исследуются амплитуды вынужденных колебаний в окрестностях резонансных частот. Для определения значений амплитуд вынужденных колебаний пластинки исследуются колебания прямоугольной пластинки с конечной электропроводностью в поперечном магнитном поле под действием нормально приложенной силы. Определен прогиб пластинки и изучена зависимость амплитуры вынужденных колебаний от напряженности магнитного поля, частоты вынуждающей силы и электропроводности пластинки в окрестностях резонансных частот.

В [12, 14] выведены асимптотические для малых магнитных полей и точные для произвольных магнитных полей дисперсионные уравнения в случае начальных деформаций и напряжений, связанных законом Гука. Проведены соответствующие численные расчеты.

Изучению влияния магнитного поля на ферромагнитные тела посвящены работы [11, 13,70,72].

В [13] на основе точного подхода проведено исследование изгибных свободных колебаний тонкой ферромагнитной цилиндрической оболочки. Получено точное дисперсионное уравнение в виде детерминанта шестого порядка, которое для случая магнитоупругой тонкой оболочки решается численно. Результаты расчетов приведены в таблицах и сравниваются с расчетами по гипотезе Кирхгофа. Показано значительное количественное различие результатов, даже для низшей частоты.

Весьма эффективным для исследования колебаний и устойчивости упругих систем является асимптотический метод В. В. Болотина (АМБ) [1619, 22, 53]. Обзор работ по применению АМБ к решению задач о собственных колебаниях упругих тел и сложных строительных конструкций дан в работе [27].

На основе асимптотического метода в 1963 г. В. В. Болотиным была решена задача о плотности распределения собственных частот колебаний оболочек [18] и установлены области сгущения собственных частот колебаний оболочек.

Исследование распределения собственных частот колебаний ортотропных оболочек проведено в [61]. В конечном виде получены формулы для асимптотической плотности частот колебаний пологих оболочек, установлены границы распределения частот ортотропных сферических оболочек и оболочек положительной и отрицательной гауссовой кривизны. Влияние безмоментных усилий в срединной поверхности цилиндрических оболочек на распределение собственных частот исследовано в [59]. Установлена возможность вырождения точек сгущения собственных частот. В [62] на основе АМБ было исследовано распределение собственных частот колебаний пологих трехслойных оболочек, обнаружены точки сгущения собственных частот, смещение областей сгущения при наличии сжимающих усилий в срединной поверхности оболочек.

Идеи, заложенные в асимптотическом методе, оказались плодотворными и для решения других задач механики. В [7] дано применение АМБ к задачам оптимизации колебаний пластин. В [15], выполненной в развитие [18], исследована плотность распределения собственных значений в задачах устойчивости пологих оболочек. В конечном виде приведены формулы для плотности собственных значений и установлены асимптотические точки сгущения критических усилий. Исследования колебаний пластин в продольном магнитном поле с применением асимптотического метода приведено в [8].

Остается не полностью исследованным вопрос о влиянии магнитных полей на высшие частоты колебаний тонкостенных элементов конструкций. Применение АМБ позволяет рассмотреть задачи колебаний пластин с различными краевыми условиями и распределение собственных частот колебаний пологих оболочек в магнитных полях.