Применение атенолола при лечении больных с дилатационной кардиомиопатией и хронической сердечной недостаточностью III - IV функционального класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Алексинская, Татьяна Вячеславовна

  • Алексинская, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 127
Алексинская, Татьяна Вячеславовна. Применение атенолола при лечении больных с дилатационной кардиомиопатией и хронической сердечной недостаточностью III - IV функционального класса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексинская, Татьяна Вячеславовна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение атенолола при лечении больных с дилатационной кардиомиопатией и хронической сердечной недостаточностью III - IV функционального класса»

Цель исследования .7

Задачи исследования .8

Научная новизна .8

Практическая ценность исследования .9

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .10

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .53

2.1. Критерии включения пациентов в исследование .53

2.2. Критерии исключения пациентов из исследования .53

2.3. Общая характеристика пациентов .54

2.4. План исследования .58

2.5. Методы исследования .61

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования 64 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ . 65

3.1. Динамика функционального класса сердечной недостаточности .65

3.2. Динамика отечного синдрома .67

3.3. Динамика частоты сердечных сокращений и артериального давления .69

3.4. Динамика трудоспособности пациентов .70

3.5. Динамика ЭХОКГ-показателей (ФВ ЛЖ и КДО ЛЖ) .73

3.6. Соотношение функционального класса ХСН с ФВ ЛЖ .80

3.7. Соотношение выраженности отечного синдрома с ФВ ЛЖ . 83

3.8. Общая летальность и её структура .85

3.9. Частота госпитализаций в связи с прогрессированием ХСН . 89

3.10. Использование метода Теле-ЭКГ для контроля проводимой терапии . 91

3.11. Побочные эффекты при применении атенолола . 96

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ . 99

ВЫВОДЫ . 111

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ . 112

Список литературы . 113

АВ

АГ

АД

АРА

БАБ

ДКМП

ЕОК

ЖТ

ЖЭ иАПФ

ИБС кдо ксо кмц лж

РААС

САС

СВ

ФВ

ФВД

ФЖ

ФК

ФП хсн чсс эхокг

NYHA

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ атриовентрикулярный артериальная гипертегоия артериальное давление антагонисты рецепторов к ангиотензину II бета-адреноблокаторы дилатационная кардиомиопатия

Европейское общество кардиологов желудочковая тахикардия желудочковые экстрасистолы ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ишемическая болезнь сердца конечный диастолический объем конечный систолический объем кардиомиоциты левый желудочек ренин-ангиотензин-альдостероновая система симпатико-адреналовая система сердечный выброс фракция выброса функция внешнего дыхания фибрилляция желудочков функциональный класс фибрилляция предсердий хроническая сердечная недостаточность частота сердечных сокращений эхокардиография классификация Нью-Йоркской Ассоциации Сердца

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время, несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а отчасти и благодаря им (увеличение продолжительности жизни, улучшение исходов острых кардиологических ситуаций), постоянно увеличивается число больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) [13, 40]. Остается неблагоприятным прогноз у этой группы больных, растет число госпиталгоаций по поводу ХСН и финансовые затраты на борьбу с ней. Согласно данным недавно завершенного в России национального проспективного эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность клинически выраженной сердечной недостаточности среди россиян составляет 5,5%, что превышает аналогичные зарубежные показатели [29]. ХСН, как ни одно другое сердечно-сосудистое заболевание, вызывает значительное ограничение работоспособности.

На сегодняшний день международные многоцентровые рандомизированные клинические исследования убедительно доказали, что бета-адреноблокаторы (БАБ) улучшают прогноз и выживаемость больных с ХСН [82, 128, 137, 145, 146]. В этих исследованиях была показана не только высокая эффективность БАБ в снижении общей, сердечно-сосудистой, внезапной смертности и летальности из-за прогрессирования ХСН у этих больных, но и существенное влияние на регрессию клинических и эхокардиографических проявлений сердечной недостаточности. Последнее утверждение, парадоксальное на первый взгляд, в последние годы получило помимо эмпирического подтверждения и патофизиологическое обоснование, связанное, во-первых, с открытием механизма взаимоотношения симпато-адреналовой и ренин-ангиотешин-альдостероновой нейрогуморальных систем, и, во-вторых, с созданием теории кардиомиопатии перегрузки [1, 24, 26, 69, 72, 125].

На основании завершенных исследований бета-адреноблокаторы были рекомендованы в качестве основных средств лечения ХСН, наряду с ингибиторами АПФ (иАПФ) и мочегонными, у больных с любой тяжестью декомпенсации [11, 41, 113, 155]. При этом в международные рекомендации по лечению ХСН включены только три БАБ - липофильные карведилол и метопролол (форма с замедленным высвобождением препарата), а также сочетающий свойства липофильных и гидрофильных БАБ бисопролол, эффективность которых была доказана в указанных выше исследованиях. Однако по ряду причин (в первую очередь, финансовых) эти бета-адреноблокаторы сравнительно редко используются в нашей стране. Что же касается эффективности гидрофильного атенолола при лечении ХСН (наиболее доступного и чаще всего назначаемого по результатам проспективных эпидемиологических исследований в России бета-адреноблокатора [15, 29, 58, 62, 178]), то к настоящему времени она считается не доказанной в связи с отсутствием крупномасштабных рандомизированных исследований. В то же время имеются данные как российских, так и зарубежных исследований, показывающие положительные результаты применения атенолола при ХСН [20, 44, 51, 119, 132, 162].

Как известно, большинство проведенных крупномасштабных клинических испытаний с бета-адреноблокаторами при ХСН продолжалось не более 1-1,5 лет, поэтому данных об их влиянии на течение и прогноз этой патологии в более отдаленные сроки сравнительно немного. Долгосрочные эффекты БАБ продолжают изучаться.

Сведения о применении БАБ у пациентов с дилатационной кардиомиопатией (ДКМП), которая является одной из наиболее частых причин тяжелой ХСН и имеет крайне неблагоприятный прогноз, немногочисленны и во многом неоднозначны. В большинстве крупных исследований по применению бета-адреноблокаторов при ХСН преобладали больные с ишемической болезнью сердца (ИБС), а полученные благоприятные результаты практически были экстраполированы и на больных с ДКМП. Следует отметить, что даже при опубликовании раздельных результатов в группах больных с ИБС и с «неишемической патологией», как правило, отсутствует четкое указание на количество больных именно с ДКМП. (Возможно, это связано с возникшей в последние годы дискуссией в отношении определения данной патологии.) В результате отсутствуют также сведения в отношении динамики основных клинических проявлений ХСН и эхокардиографических показателей при длительном применении бета-адреноблокаторов у этой группы больных.

Кроме того, недостаточно изучены вопросы зависимости многих показателей от этиологии ДКМП и доминирующего ритма сердца на фоне приема БАБ, а приводимые в литературе сведения по этому вопросу достаточно противоречивы [22, 47, 101].

Актуальным остается и вопрос о методах контроля эффективности и безопасности применения БАБ у больных ХСН как в период титрации дозы, так и при длительной терапии.

Всё шложенное делает дальнейшее изучение роли бета-адреноблокаторов, в том числе гидрофильного атенолола, в терапии ХСН весьма актуальным как с научной, так и с практической точки зрения.

Цель исследования

Изучение клинической эффективности и безопасности длительного (не менее 3 лет) применения гидрофильного бета-адреноблокатора атенолола в комплексной терапии хронической сердечной недостаточности 1II-1V функционального класса по классификации NYHA у больных с дилатационной кардиомиопатией.

Задачи исследования:

1. Оценить динамику функционального класса, отечного синдрома и трудоспособности у больных с дилатационной кардиомиопатией и хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса на фоне длительной терапии атенололом.

2. Изучить динамику фракции выброса и конечного диастолического объема левого желудочка у этой группы больных.

3. Определить общую летальность и ее структуру у больных с дилатационной кардиомиопатией и хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса при длительной терапии атенололом.

4. Оценить роль метода Теле-ЭКГ для контроля эффективности и безопасности применения бета-адреноблокаторов у больных дилатационной кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью в период титрации дозы и при длительном их применении.

Научная новизна

Показана возможность и безопасность применения гидрофильного бета-адреноблокатора атенолола в комплексной терапии тяжелой хронической сердечной недостаточности у больных с дилатационной кардиомиопатией при длительном (не менее 3 лет) наблюдении.

Изучены особенности динамики функционального класса хронической сердечной недостаточности, отечного синдрома, фракции выброса и конечного диастолического объема левого желудочка при длительной терапии атенололом.

Показано положительное влияние терапии атенололом на динамику трудоспособности у этой группы больных.

Разработан метод дистанционного контроля терапии бета-адреноблокаторами с помощью Теле-ЭКГ и последующей консультации кардиолога по телефону.

Практическая ценность исследования

Полученные результаты показали возможность успешного длительного применения гидрофильного бета-адреноблокатора атенолола у больных дилатационной кардиомиопатией с хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса по NYHA.

Показано, что для объективной оценки эффективности терапии и прогноза течения заболевания у больных с ДКМП и ХСН III-IV функционального класса, получающих терапию атенололом, необходимо проведение контрольных эхокардиографических исследований.

Предложено использовать метод Теле-ЭКГ для контроля эффективности и безопасности проводимой терапии у больных с ХСН как в период титрации дозы бета-адреноблокатора, так и при длительном его применении.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Алексинская, Татьяна Вячеславовна

выводы

1. У больных дилатацнонной кардномиопатией и хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса, получавших длительную (не менее 3 лет) терапию атенололом, отмечалось достоверное снижение функционального класса хронической сердечной недостаточности, регрессия отечного синдрома и улучшение трудоспособности в течение всего времени наблюдения.

2. На фоне длительной терапии атенололом у этой группы больных отмечалось достоверное увеличение фракции выброса левого желудочка. Достигнутый положительный эффект сохранялся, как минимум, в течение трех лет от начала терапии атенололом. Достоверное уменьшение конечного диастолического объема левого желудочка наступало только к шестому месяцу терапии, а после первого года наблюдалось постепенное возвращение этого показателя к исходным цифрам.

3. Трехлетняя общая летальность в группе больных с дилатацнонной кардномиопатией и хронической сердечной недостаточностью III-IV функционального класса на фоне длительной терапии атенололом составила 18,5%. В структуре летальности преобладала внезапная смерть.

4. Применение метода Теле-ЭКГ и консультаций кардиолога по телефону способствовало подбору оптимальной дозы бета-адреноблокатора (атенолола) у больных с дилатацнонной кардномиопатией и хронической сердечной недостаточностью. Этот метод позволял контролировать частоту сердечных сокращений и нарушения сердечного ритма и проводимости как в период титрации дозы атенолола, так и при длительном его применении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гидрофильный кардиоселективный бета-адреноблокатор атенолол может использоваться в многолетней комплексной терапии хронической сердечной недостаточности III-IV функционального класса у больных с дилатационной кардиомиопатией.

2. При длительной терапии атенололом больных с ДКМП и ХСН несмотря на существенную положительную динамику клинических проявлений ХСН для объективной оценки эффективности проводимой терапии и прогноза течения заболевания следует ориентироваться также и на динамику ЭХОКГ-показателей (не только на фракцию выброса, но и на конечный диастолический объем левого желудочка).

3. У больных с хронической сердечной недостаточностью для дистанционного контроля за частотой сердечных сокращений и ритмом сердца на фоне терапии бета-адреноблокаторами, особенно в период титрации дозы, рекомендуется использование передачи ЭКГ по телефону.