Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Азарнова, Татьяна Олеговна

  • Азарнова, Татьяна Олеговна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 128
Азарнова, Татьяна Олеговна. Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азарнова, Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Препарат рибав. Состав, свойства и применение

1.2 .Янтарная кислота. Строение, свойства и распространение в природе 12 1.3Применение янтарной кислоты и ее солей в медицине, ветеринарии и животноводстве

1 АГлицин. Строение свойства, применение

ГЛАВА 2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований 25 2.2 Результаты исследований

2.2.1. Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц растворами рибав.

2.2.1.1. Эксперимент №

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.1.1.4. Биохимические исследования

2.2.1.2. Эксперимент №

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.1.2.4.Показатели затрат корма на 1 кг живой массы

2.2.1.2.5. Биохимические исследования

2.2.2.Вторая серия экспериментов. Определение эффективности двукратной обработки инкубационных яиц.

2.2.2.1. Эксперимент№

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.1.4. Биохимические исследования

2.2.2.2.Эксперимент №

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.2.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.2.2.4. Биохимические исследования 59 2.2.3. Третья серия экспериментов. Сравнительная характеристика воздействия оптимальных концентраций экологически безопасных препаратов - сукцината, глицина и рибав на эмбрионы кур.

2.2.3.1.Эксперимент №

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.3.1.3. Зооветеринарные показатели

2.2.3.1.4.Показатели затрат корма на 1 кг живой массы

2.2.3.1.5. Биохимические исследования 70 2.2.3.2.Эксперимент№

2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели

2.2.3.2.4. Показатели затрат корма на 1 кг живой массы

2.2.3.2.5. Биохимические исследования 80 2.3 Производственная проверка

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 106 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ 108 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экологически безопасного препарата рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития яичных цыплят»

Актуальность темы. Птицеводство - важнейшая отрасль животноводства, которая обеспечивает население полноценными продуктами питания яйцом и мясом, а легкую промышленность пером и пухом. Птицы отличаются от других сельскохозяйственных животных большей интенсивностью обменных процессов: температура тела выше, чем у других с/х животных и составляет 40-42 ' С, кроме того, для них характерны большее потребление кислорода на единицу живой массы, более частое дыхание и пульс (10-30 и 150-200 соответственно). Высокая интенсивность обменных процессов в организме птицы тесно связаны с ее «скороспелостью» и высокой продуктивностью [36].

Однако нарушения норм содержания и кормления, а также различные другие стрессовые воздействия приводят к резкому снижению жизнеспособности и продуктивности, как родительского стада, так и их молодняка. Но наиболее подвержены этому действию - цыплята, в частности в ранние периоды онтогенеза, когда иммунная система еще недостаточно сформирована.

Поэтому в последнее время особую актуальность приобрели вопросы повышения естественной резистентности сельскохозяйственной птицы путем направленного воздействия экзогенными биологически активными веществами (БАВ) на обменные процессы в различные периоды онтогенеза.

В связи с этим важной задачей современного птицеводства является использование экологически безопасных препаратов, способствующих нормализации обменных процессов в организме.

К одним из таких экологически безопасных препаратов можно отнести рибав, включающий в себя большое количество биологически активных веществ (аминокислот, ферментов, витаминов), а так же некоторые естественные метаболиты, такие как янтарная кислота (Як, сукцинат) и глицин (Гли), основное преимущество которых состоит в том, что они являются стимуляторами при отсутствии ксенобиотических эффектов по сравнению с синтетическими препаратами.

Влияние рибав на организм цыплят-бройлеров и уток было изучено в Белгородской государственной с\х академии, в работах которой подчеркнуто, что данный препарат стимулирует белковый, липидный и углеводный обмены, способствуя тем самым повышению естественной резистентности и продуктивности гггацы [78].

Влияние янтарной кислоты на обменные процессы давно и всесторонне исследовано. Так, в работах Кондрашовой М.Н. было показано, что сукцинат активизирует энергетический обмен у цыплят [45-47]. Кроме того, установлено, что применение янтарной кислоты и глицина в определенных концентрациях стимулируют эмбриогенез, повышая жизнеспособность зародышей птицы, засчет активизации обменных процессов, в частности белкового [18-21]. Об этом же свидетельствует повышение лизоцимной активности сыворотки крови цыплят [5]. Помимо этих исследований было выполнено большое количество работ по выявлению стимулирующего действия данных биологически активных веществ на эмбриогенез кур различных кроссов [51,49,23,55].

Однако, не смотря на имеющиеся литературные данные, до сих пор не изучено действие рибав на эмбриогенез яичных кур в сравнительном аспекте с применением естественных метаболитов - янтарной кислоты и глицина.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - определить оптимальные концентрации рибав при обработке инкубационных яиц для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят и сравнить эффективность его применения с сукцинатом и глицином.

Для достижения указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами рибав различной концентрации на некоторые показатели эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят кросса «Хайсекс белый».

2. Установить возможность оптимизации эффекта применения рибав, путем двукратной обработки яиц перед инкубацией и при переносе их на вывод.

3. Сопоставить эффективность обработки инкубационных яиц растворами Як, Гли, их комплекса и рибав.

4. Изучить влияние вышеуказанных препаратов на некоторые показатели белкового, углеводно-энергитического, липидного и минерального обменов.

5. Изучить длительность последействия препаратов на рост и развитие цыплят в течение первых 2-х месяцев выращивания.

6. Установить экономическую эффективность применения рибав, а так же органических кислот (сукцината и глицина).

Научная новизна.

Впервые изучено влияние обработки инкубационных яиц растворами препарата рибав на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят. Дано анатомо-морфологическое, зоотехническое и биохимическое обоснование оптимальных концентрации и схем применения препарата. Приведена оценка воздействия рибав по сравнению с сукцинатом и глицином. Установлено, что все вышеуказанные препараты повышают вывод кондиционных цыплят, естественную резистентность, улучшают рост и развитие молодняка, путем направленного воздействия на обменные процессы (белковый, углеводно-энергетический и минеральный).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение экологически безопасного препарата - рибав для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят.

Сравнительная оценка эффективности обработки инкубационных яиц растворами препарата рибав, а так же янтарной кислоты (сукцината) и глицина.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Азарнова, Татьяна Олеговна

Выводы

1. Предынкубационная обработка яиц кур кросса «Хайсекс белый» раствором рибав в оптимальной концентрации, оказывает стимулирующие влияние на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят. Под влиянием 0,005% раствора рибав повысилась выводимость яиц на 3,31-4,53% (р< 0,05), а вывод кондиционных цыплят на 3,99-5,01%. За 2 месяца выращивания сохранность молодняка повысилась на 3,0-4,0%, затраты корма на 1 кг живой массы снизились на 1,7%.

2. Максимальный стимулирующий эффект установлен при двукратной обработке яиц по следующей схеме: до инкубации 0,005% раствором рибав, а при переводе на вывод 0,25% раствором препарата. При этом увеличились выводимость яиц и вывода молодняка в сравнении с контролем на 6,31- 9,34% (р< 0,01, 0,001) и на 7,0-11,0% (р< 0,05, 0,001) соответственно. При выращивании цыплят сохранность увеличилась на 5,0-6,0%, по сравнению с контролем. Затраты корма на 1 кг живой массы снизились на 5,2%.

3. При использовании для обработки яиц органических кислот максимальный эффект был достигнут при их применении по следующей схеме: 0,1% раствор комплекса Як+Гли до инкубации, а при переводе на вывод 0,5% раствором янтарной кислоты. Это привело к увеличению выводимости яиц и вывода цыплят на 9,66% (р<0,001) и на 9,67% (р< 0,001) соответственно. За 2 месяца выращивания сохранность молодняка повысилась на 4,0%. Затраты корма на 1 кг живой массы снизились на 3,2%.

4. Под воздействием оптимального сочетания растворов рибав в крови и в сыворотке крови суточных цыплят установлена интенсификация некоторых обменных процессов. Активизация биосинтеза белка выразилась в увеличении содержания общего белка на 6,4-10,9%, в связи с этим, возросло количество некоторых транспортных белков: preALB на 23,6%, ALB на 2,1%, postALB на 13,6%, TF на 10,2%, а так же макроглобулинов: р2на 17,7%, Sa2Ha

45,5%, Yi на 9,1% по сравнению с контролем; так же повысилось содержание мочевой кислоты в 1,6-2,58 раза, креатинина в 1,61 раз, лизоцимной

106 активности на 13,8%, а так же активности АлАт и АсАт в 1,22-1,8 и в 2,152,19 раза соответственно по сравнению с контролем. Активизация углеводно-энергитического обмена выразилась в повышении содержания глюкозы в 1,38-1,62 раза и активности а-амилазы в 1,48-1,54раза соответственно. Интенсификация минерального синтеза, произошла в следствие увеличения содержания Са на 20,8%), Р на 1,2%, активизации щелочной фосфотазы в 1,56 раз.

5. После двукратной обработки яиц органическими кислотами в лучшей опытной группе цыплят также установлена тенденция к интенсификации белкового и углеводно-энергитического обменов, однако, данная тенденция имеет менее выраженный характер. Так, содержание общего белка увеличилось на 9,45%, в связи с этим возросло количество некоторых транспортных белков: preALB на 15,9%, ALB на 4,0%, postALB на 12,4%, TF на 10,6%; а так же макроглобулинов: р2на 4,4%, Sa2 на 33,8%, у\ на 15,5% по сравнению с контролем; кроме того, повысилось содержание мочевой кислоты в 2,38 раза, креатинина в 1,46 раз, лизоцимной активности на 6,4%, а также активности АлАт и АсАт в 1,9 и в 1,69 раза соответственно по сравнению с контролем. Зарегистрировано также повышение содержания глюкозы в 1,51 раза и активности a-амилазы в 1,50 раза соответственно. Не установлено влияние Як и Гли на показатели кальциево-фосфорового обмена и активность щелочной фосфотазы.

6. Внедрение двукратной обработки инкубационных яиц растворами естественных метаболитов вследствие повышения вывода цыплят на 7,74% при использовании рибав и на 5,47 % при использовании Як и Гли, сохранности на 4,6% и 4,2% соответственно, позволило получить экономический эффект в расчете на 1000 заложенных яиц-528,58 руб. при применении рибав и 362,43 руб. при применении комплекса Як+Гли. Экономическая эффективность на 1000 голов цыплят, выращенных до 60 суток составила в первом случае - 225,4 руб., во втором - 205,8 руб.

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Исследования внедрены в производственных условиях ОНО ППЗ

Кучинский» (Акт от 15.09.05).

2. Экспериментальные данные и методические разработки используют при чтении курса лекций по зоогигиене студентам ФВМ, ФЗТА и слушателям ФПК.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для стимуляции эмбриогенеза и постэмбрионального роста и развития яичных цыплят, в целях увеличения выводимости яиц и вывода молодняка с высокой резистентностью, низкими затратами корма, а так же , оптимизированным уровнем обменных процессов, рекомендуем следующие способы обработки яиц:

1. 0,005%-ным раствором рибав до инкубации и при переводе на вывод - 0,25%раствором того же препарата.

2. При отсутствии данного препарата для обработки инкубационных яиц можно использовать органические кислоты, по следующей схеме: перед инкубацией - 0,1% раствор комплекса янтарной кислоты и глицина, а при переводе на вывод - 0,5% раствор янтарной кислоты.